Обоснование выбора системы лесосечных машин для рубок ухода с учетом биоэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Суханов, Юрий Владимирович

  • Суханов, Юрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 221
Суханов, Юрий Владимирович. Обоснование выбора системы лесосечных машин для рубок ухода с учетом биоэнергетики: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Петрозаводск. 2013. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суханов, Юрий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Рубки ухода и их место в системе лесоэксплуатации

1.2 Обоснование необходимости проведения рубок ухода

1.3 Технологии и машины для проведения рубок ухода с учетом биоэнергетики

1.3.1 Технологии и машины заготовки сырья для биотоплива в деревьях

1.3.2 Технологии и машины заготовки сырья для биотоплива в щепе

1.3.3 Технологии и машины заготовки сырья для биотоплива в сортиментах

1.3.4 Технологии с использованием пакетирующих машин

1.3.5 Возможности использования тракторов сельскохозяйственного назначения

1.4 Воздействие лесных машин на почву и оставляемый на доращивание древостой

1.5 Проблема оптимального выбора техники и технологий для проведения рубок ухода с учетом биоэнергетики

1.6 Обзор научных работ, посвященных рациональному выбору техники для рубок ухода

1.7 Обоснование необходимости разработки модели

1.8 Выводы и основные задачи исследования

2 ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА ЭНЕРГИИ ДРЕВЕСНОЙ БИОМАССЫ ОТ РУБОК УХОДА

2.1 Источники сырья для лесной биоэнергетики

2.2 Особенности лесного фонда Республики Карелия

2.3 Рубки ухода в Республике Карелия

2.4 Использование древесной биомассы в качестве топлива

2.5 Потенциал энергии древесной биомассы от рубок ухода

3 СТРУКТУРА СИСТЕМЫ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МЕТОДЫ

3.1 Основные критерии (факторы)

3.2 Методы и средства

3.3 Структура системы принятия решения

3.4 Методика расчета производительности лесных машин и производственных затрат

3.4.1 Методика расчета производственных затрат

3.4.2 Методика расчета производительности лесных машин

3.5 Методика расчета экологических факторов, характеризующих последствия применения различных технологических цепочек по производству топливной щепы

3.6 Методика расчета факторов, характеризующих качество щепы

3.7 Методика расчета социальных факторов и условий труда

РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ

4.1 Моделирование лесосеки и рабочих условий

4.1.1 Моделирование вертикальной структуры древостоя

4.1.2 Моделирование горизонтальной структуры древостоя

4.1.3 Моделирование выбора деревьев в рубку

4.1.4 Моделирование рельефа

4.1.5 Моделирование климатических условий

4.1.6 Моделирование почвенно-грунтовых условий

4.2 Проектирование имитационных моделей операций валки, пакетирования

и первичной обработки спиленных деревьев

4.2.1 Моделировании работы колесного харвестера

4.2.2 Отличия в моделировании работы харвестера на базе экскаватора

4.2.3 Отличия в моделировании работы машины, оснащенной харвестерной головкой и накопительным устройством

4.2.4 Отличия в моделировании работы машины, оснащенной валочной головкой

4.2.5 Отличия в моделировании работы машины, оснащенной валочной головкой

с накопителем

4.2.6 Имитационное моделирование работ с использованием бензомоторного инструмента

4.3 Проектирование имитационных моделей передвижения машин

4.3.1 Модель нахождения координат технологической остановки

4.3.2 Модель передвижения для машин с колесным движителем

4.3.3 Модель передвижения для машин с гусеничным движителем

4.4 Проектирование имитационных моделей операций трелевки

4.4.1 Имитационные модели работы форвардера

4.4.2 Имитационное моделирование работы харвардера

4.4.3 Имитационное моделирование работы сельскохозяйственного трактора с прицепом и манипулятором

4.4.4 Имитационное моделирование работы трактора с канатно-чокерным оборудованием

4.5 Имитационное моделирование работы мобильной рубительной машины на базе форвардера

4.6 Имитационное моделирование работы пакетирующей машины на базе форвардера

4.7 Моделирование работы передвижной рубительной машины на погрузочной площадке

4.8 Алгоритмы расчета основных факторов

4.8.1 Производительность лесных машин и затраты

4.8.2 Урон оставляемым на доращивание деревьям и лесной среде

4.8.3 Расчет изменения таксационных характеристик древостоя в течение определенного промежутка времени

4.9 Управление системой моделирования работы лесных машин и взаимодействие с другими системами

4.10 Реализация моделей в виде готовых программ

5 ПРОВЕРКА ПРИМЕНИМОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ

5.1 Цель и задачи экспериментальной проверки

5.2 Проведение хронометражных наблюдений за техникой

5.3 Результаты обработки хронометражных данных

5.4 Организация и результаты компьютерных экспериментов

5.4.1 Сопоставимость данных хронометража и компьютерных экспериментов

5.4.2 Сравнение данных по комплексам от предприятия и компьютерных экспериментов

5.5 Применение разработанной системы для расчета эффективности цепочек лесозаготовительных машин при заготовке деловой древесины и сырья для биоэнергетики

5.6 Применение разработанной системы для расчета особенностей работы машин при проведении рубок ухода

5.7 Результаты проверки применимости разработанных моделей

6 ВЫБОР СИСТЕМЫ МАШИН ДЛЯ РУБОК УХОДА С УЧЕТОМ БИОЭНЕРГЕТИКИ

6.1 Выбор технологии заготовки древесины

6.2 Расчет себестоимости переработки древесной биомассы в топливную щепу и себестоимости транспортировки лесопродукции до потребителя

6.3 Моделирование проведения рубок ухода по сортиментной технологии

6.4 Моделирование проведения рубок ухода по технологии заготовки деревьями

6.5 Выводы и рекомендации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора системы лесосечных машин для рубок ухода с учетом биоэнергетики»

ВВЕДЕНИЕ

Россия, имея самые большие в мире лесные ресурсы, обладает огромным потенциалом в области лесной биоэнергетики. Перспективными направлениями являются как развитие внутреннего потребления древесного биотоплива для выработки тепла и электроэнергии, так и экспорт древесного биотоплива за границу. Развитие биоэнергетики может создать новые рабочие места, улучшить экологическую обстановку, сделать удаленные лесные регионы менее зависимыми от привозных ископаемых источников энергии.

По мере развития биоэнергетики будет вставать вопрос о дополнительных источниках сырья для производства древесного топлива. Одним из таких источников сырья необходимо рассматривать древесину, получаемую при проведении рубок ухода.

В настоящее время опыт применения современных систем машин для производства древесного биотоплива из древесной биомассы от рубок ухода в России достаточно скуден.

Большой интерес представляет зарубежный опыт, прежде всего стран Скандинавии, где производство энергии из древесины уже сегодня играет существенную роль в жизни общества. Но следует принять во внимание, что отличия природно-производственных и экономических условий не позволяют использовать накопленный опыт зарубежных стран в области лесной биоэнергетики напрямую в России, без соответствующей адаптации.

Задача рационального выбора технологической цепочки и системы машин для проведения рубок ухода с производством энергетической щепы из заготовленной биомассы является сложной и многофакторной. Помочь в решении этой задачи может компьютерная система поддержки принятия решений, которая, за счет возможности моделирования различных сценариев и обработки большого массива данных, позволяет подобрать рациональное решение. Такая система помогает отбросить заведомо проигрышные варианты и выделить наиболее удачные. Варьируя исходными данными, пользователь системы может определить границы применения той или иной технологии.

Проблемы рационального выбора систем лесосечных машин для рубок ухода достаточно полно освещены в работах С.А. Черепухина, В.М. Захарикова, Н.К. Климушева, В.И. Солдатенкова, Ю. Ю. Герасимова, B.C. Сюнева, С.А. Кильпеляйнена, Г.А. Давыдкова, С.Н. Перского, Ю.А. Ширнина, О. Р. Чайки и др. В основе разработанных этими авторами систем принятия решения находятся имитационные модели работы лесосечных машин на модельных делянках и использована теория игр.

В работах И.Р. Шегельмана, Э.Ф. Герца, О.Н.Галактионова проведена научная оценка ресурсного потенциала древесной биомассы, получаемой в процессе лесозаготовок.

Эту древесную биомассу предлагается использовать в качестве сырья для котельных, работающих на древесном топливе.

В работах С.Б. Васильева, В.И. Патякина, И.Р. Шегельмана, К.В. Полежаева обоснованы параметры и методики выбора рубительных машин для производства топливной щепы из древесной биомассы.

Проведение рубок ухода нацелено на выполнение основной задачи — получение качественной деловой древесины ко времени сплошнолесосечной рубки спелого древостоя, но не менее важной задачей в настоящее время является заготовка энергетической древесины.

Однако, существующие модели и алгоритмы принятия решений по обоснованию выбора системы машин для рубок ухода, к сожалению, не позволяют учитывать сложившееся к настоящему моменту изменение технологических процессов лесозаготовок, обусловленное развитием биоэнергетики.

Целью работы является повышение эффективности проведения рубок ухода с заготовкой древесной биомассы для производства топливной щепы за счет рационального выбора системы машин и технологий с использованием компьютерной системы принятия решения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Разработать алгоритм выбора систем машин для рубок ухода с учетом возможностей биоэнергетики, которые могли бы позволить, учитывая состав древостоя, природно-климатические и производственные условия, а также рельеф местности, получить максимально возможный лесохозяйственный и экономический эффект.

2. Создание программного комплекса, состоящего из модели древостоя и окружающей среды, имитационной модели проведения рубки ухода с производством топливной щепы, учитывающей повреждения деревьев и почвы, моделей расчета экономической эффективности и лесохозяйственных критериев проведения рубок с помощью альтернативных технологий и лесозаготовительных машин.

3. Разработка рекомендаций для выбора рациональной системы машин и технологии для заготовки топливной щепы от рубок ухода для типовых условий Республики Карелия.

Научная новизна:

Предложена методика, позволяющая осуществлять выбор технологических решений по организации заготовки деловой древесины и энергетической древесины для производства топливной щепы путем проведения имитационных экспериментов с помощью разработанного комплекса компьютерных программ.

Разработаны алгоритмы, позволяющие учитывать особенности работы лесосечных машин с учетом технологий заготовки энергетической древесины при рубках ухода.

Разработаны имитационные модели лесосечных машин, позволяющие проводить компьютерные эксперименты и выявлять рациональную технологию и систему машин для конкретных природно-производственных условий.

Даны практические рекомендации по выбору технологий и систем машин для типовых природно-производственных условий Республики Карелия.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Теоретическую значимость имеют разработанные методы и модели расчета производительности лесосечных машин и объемов лесопродукции, позволяющие подобрать систему машин для проведения рубок ухода с учетом заготовки топлива для биоэнергетики.

Результаты работы позволяют проводить имитационные эксперименты над лесосечными машинами в различных природно-производственных условиях и подбирать рациональную технологию заготовки деловой и топливной древесины.

Методология и методы исследования:

Для решения поставленной задачи были использованы методы имитационного моделирования и математической статистики. В процессе решения поставленных задач и обработки результатов экспериментов применялись программный пакет Мар1п&, электронные таблицы и программное обеспечение, созданное на языках С++ и МарВаэгс.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика, позволяющая рационально выбрать технологию и систему лесосечных машин для заготовки деловой и топливной древесины от рубок ухода для различных природно-производственных условий.

2. Результаты имитационного моделирования по выбору технологии и лесозаготовительных машин для рубок ухода с учетом потребностей биоэнергетики, учитывающие следующие оценочные показатели: производительность системы (и машин в ней), затраты на осуществление рубок, прибыль от реализации древесины рубок ухода, качество выполнения работы и минимальный урон оставляемому на доращивание древостою.

3. Рекомендации по рациональному подбору технологий и систем лесосечных машин для типовых природно-климатических условий Республики Карелия.

Степень достоверности и апробация результатов:

Достоверность результатов работы обеспечена применением методов имитационного моделирования и математической статистики, данными экспериментальных исследований и хронометража времени выполнения операций машинами в полевых условиях, а также подтвержденной адекватностью полученных моделей за счет сходимости экспериментальных данных и данных имитационного моделирования.

Материалы работы докладывались и обсуждались на пяти конференциях и семинарах: Третья республиканская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, докторантов «Повышение эффективности лесного комплекса Республики Карелия». ПетрГУ. Петрозаводск, 23 апреля 2012; Международная научно-техническая конференция «Наука и образование для лесопромышленного комплекса России». Московский государственный университет леса. Мытищи, 30 января - 02 февраля 2012; Международная научно-техническая конференция «Опыт лесопользования в условиях Северо-Запада РФ и Фенноскандии». ПетрГУ. Петрозаводск, 20 - 22 сентября 2011; Семинар по международному проекту «Лесозаготовки и логистика в России» (TEKES). НИИ леса Финляндии «METLA». Йоэнсуу (Финляндия). 07 - 09 декабря 2011; Семинар на базе предприятия ООО «Метсялиитто Подпорожье». В рамках международного проекта «Intensification of forest management and improvement of wood harvesting in Northwest Russia». г. Подпорожье (Ленинградская область). 30 сентября 2010; а также на научных семинарах кафедр тяговых машин и технологии и оборудования лесного комплекса Петрозаводского государственного университета.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Рубки ухода и их место в системе лесоэксплуатации

Действующий Лесной кодекс [1] разделяет по форме все рубки на сплошные (все деревья вырубают за один прием) и выборочные (вырубают часть деревьев). Но в лесном хозяйстве исторически принято делить рубки не только по форме, но и по категории учета. Различают три категории учета: главного пользования, промежуточного пользования и прочие рубки.

Задача рубок главного пользования — это получение деловой древесины. С помощью рубок главного пользования происходит промышленная заготовка древесины в спелых и перестойных насаждениях.

К рубкам промежуточного пользования относят рубки ухода за лесом. Согласно правилам ухода за лесом [2], основная задача рубок ухода — это повышение продуктивности лесов и сохранение их полезных функций, а также улучшение породного состава и повышение устойчивости лесов к разнообразным негативным воздействиям. Рубки ухода подразделяются на осветления, прочистки, прореживания и проходные рубки. Кроме того, Правила ухода за лесом предусматривают такие виды рубок как рубки обновления, переформирования и формирования ландшафта.

Осветления проводятся в раннем возрасте древостоя и направлены на улучшение породного, качественного состава насаждений и создания условий для роста главной породы. Прочистки проводятся в молодых древостоях и направлены на регулирование густоты древостоя и улучшение условий роста деревьев главной породы. Обычно осветления и прочистки объединены термином «уход за молодняками». Также эти виды рубок ухода называют «некоммерческими» [3], так как при их проведении невозможно получить деловую древесину.

Прореживания проводятся с целью создания благоприятных условий для правильного формирования стволов и крон лучших деревьев. Проходные рубки проводятся в средневозрастных древостоях с целью создания благоприятных условий для увеличения прироста лучших деревьев. Поскольку поздние прореживания и проходные рубки, наравне с важным лесохозяй-ственным значением, позволяют получать и деловую древесину, их часто называют «коммерческими рубками ухода» [4].

Конечная цель современных рубок ухода определяется целевым хозяйственным назначением лесов. В защитных лесах (преимущественно леса I и II группы по устаревшей классификации) приоритетными задачами рубок ухода являются сохранение, а, возможно, и улучшение во-

доохранных, водорегулирующих, почвозащитных, санитарно-гигиенических и рекреационных функций леса.

В эксплуатационных лесах (частично леса II группы и полностью леса III группы по устаревшей классификации) приоритетными задачами рубок ухода являются: формирование к возрасту рубки главного пользования древостоя с максимальным запасом древесины и наиболее выгодной сортиментной структурой; сокращение срока выращивания целевых сортиментов; увеличение общего размера пользования древесиной. Сопутствующая задача - оптимизация условий обитания фоновых и охотничьих видов млекопитающих и птиц, увеличение ресурсов побочного пользования лесом [5] [6].

В настоящее время почти 30% лесов Республики Карелия относят к защитным [7]. В защитных лесах невозможно проведение сплошных рубок.

Одной из основных задач рубок ухода является получение устойчивого насаждения, что может идти в разрез с задачей улучшения породного состава. Получение здоровых насаждений при рубках ухода более важно, чем получение чистых одновозрастных хвойных насаждений. В некоторых странах Центральной Европы желание создания хвойных монокультур привело к росту болезней хвойных лесов, к увеличению числа пожаров, к более частому поражению деревьев вредителями. Также в хвойных монокультурах увеличивается процент ветровальных деревьев и деревьев, поврежденных кислотными дождями в молодом возрасте. Рубки ухода, где главной задачей является получение чистых хвойных насаждений, часто называют «сельскохозяйственными приемами», и они могут пагубно влиять на лес [8]. В современной литературе рекомендуется оставлять березу в хвойных насаждениях, если она не мешает росту деревьям главной породы [6]. Одно из основных соображений, по которому береза остается при рубках ухода, заключается в том, что листовой опад является хорошим удобрением, который способствует более быстрому разложению хвои, что ведет к повышению плодородия почвы. Также древостой с примесью лиственных пород меньше подвержены поражению насекомыми и менее пожароопасны.

При проведении рубок ухода различают два основных метода отбора деревьев в рубку: низовой и верховой. В качестве основного принципа отбора деревьев в рубку при уходе в чистых одновозрастных насаждениях следует применять низовой метод, т.е. удалять экземпляры с диаметром меньше среднего по насаждению и отставшие в росте, которые к возрасту главной рубки перейдут в отпад, а также технически малоценные деревья из верхнего полога. В смешанных и сложных древостоях, с главной породой во втором ярусе, применяют верховой метод, при котором удаляют деревья преимущественно из верхнего полога. [9].

Основной интерес с экономической точки зрения представляют прореживания и проходные рубки ухода, которые проще машинизируются, по сравнению с рубками ухода за молодняком, и от них может быть получена деловая древесина. Прореживания и проходные рубки значительно воздействуют на древостой, осуществляют отбор деревьев лучшего качества, обеспечивают благоприятные условия для наиболее ценных деревьев с хорошей формой ствола и кроны, тем самым повышают качество и ценность древостоя.

1.2 Обоснование необходимости проведения рубок ухода

В Республике Карелия низкий объем выхода деловой древесины с единицы лесной площади. Если в Финляндии и Швеции фактическое пользование достигает 2.4 - 2.5 м3 с 1 Га, то в Республике Карелия установленная норма пользования 0.9 - 1.2 м3, а фактически в 1999г этот показатель достиг только 0.8 м3 [10]. Таким образом, с помощью рубок ухода возможно получать больше леса с единицы площади за счет большего процента выхода деловой древесины с ухоженного насаждения и за счет древесины от промежуточного пользования. Эффект от рубок ухода объясняется несколькими причинами:

— Получение дополнительных деловых сортиментов и биомассы для производства биотоплива в неспелом лесу и, таким образом, увеличение общего размера пользования лесом с единицы площади. Естественный отпад в лесу достигает 30-60% от запаса древостоя (для лиственных этот показатель меньше, а для хвойных больше). При правильно проведенных рубках ухода он уменьшается в 5-7 раз. Регулярный уход может позволить увеличить производительность ухоженного древостоя на 20-50% по сравнению с неухоженным [11] [12].

— Улучшение качества и, следовательно, повышение ценности будущего спелого древостоя. В ухоженном древостое преобладают крупные деревья с правильной формой ствола, что обеспечивает высокий выход деловых сортиментов. Запас древостоя ко времени главной рубки серьезно увеличить с помощью рубок ухода не удается, но процент выхода деловой древесины увеличивается до полутора раз [13].

— Возможное сокращение оборота рубки на 10-20 лет, если ко времени рубки главного пользования стремиться к получению таких же диаметров стволов, как и в неухоженном лесу. Так как основной финансовый результат в лесном хозяйстве извлекается при достижении насаждениями возраста спелости на рубках главного пользования, то снижение

оборота рубки приближает время получения доходов от ведения лесного хозяйства и,

поэтому, повышает его эффективность.

Кроме того, рубки ухода могут улучшить некоторые полезные свойства леса, которые трудно поддаются экономической оценке, такие как защитные и рекреационные свойства. Учитывая огромную потенциальную привлекательность карельских лесов для туристов [14], экономический эффект от улучшения рекреационных свойств части лесных массивов может быть значителен.

Применение рубок ухода и развитие местной энергетики создаст дополнительные рабочие места, что положительным образом скажется на социально-экономической ситуации в лесных поселках.

1.3 Технологии и машины для проведения рубок ухода с учетом биоэнергетики

Системы машин по заготовке древесной биомассы с учетом энергетических целей могут быть классифицированы по разным признакам. Наиболее часто технологии заготовки подразделяют на основании того, в каком виде древесина доставляется на верхний склад (погрузочную площадку у лесовозной дороги) [15]:

— Заготовка деревьев. Предусматривает их валку, а затем трелевку стволов с кроной к лесовозной дороге. Обрезка сучьев и раскряжевка хлыстов на сортименты производятся после трелевки. Эти операции могут осуществляться на верхнем и(или) нижнем складах. Данная технология нашла применение не только при заготовке деловой древесины, но и при заготовке тонкомерной древесины энергетического назначения, используемой в качестве сырья для производства топливной щепы при проведении некоммерческих рубок ухода.

— Заготовка хлыстов. Этот способ аналогичен способу заготовки деревьями. Отличие между ними заключается в том, что обрезка сучьев производится на делянке у пня.

— Заготовка сортиментов. Обрезка сучьев и раскряжевка деревьев на сортименты происходит на делянке у пня, т.е. значительный объем работ выполняется в лесу. Затем осуществляется трелевка сортиментов на склад у лесовозной дороги для дальнейшей транспортировки их до потребителя. Способ может применяться при коммерческих рубках ухода, когда возможно получение деловых сортиментов.

— Заготовка щепы. Этот метод предусматривает валку и измельчение деревьев в щепу непосредственно на делянке у пня с дальнейшей транспортировкой щепы к потребителю.

Сортиментная технология наиболее старая из всех - почти до середины XX века заготовка леса во всем мире велась в сортиментах.

Хлыстовая заготовка появилась только с началом машинизации лесозаготовок и появлением специализированных трелевочных тракторов, так как позволяла увеличить производительность лесозаготовок по сравнению с сортиментной технологией. До последнего времени хлыстовая заготовка широко применялась в России, в том числе в Республике Карелия. Кроме того, в Канаде и США широкое распространение получила технология заготовки целыми деревьями.

В скандинавских странах большую часть древесины заготавливают в сортиментах. С появлением валочно-сучкорезно-раскряжевочных машин манипуляторного типа (харвестеров) и машин, для трелевки сортиментов в погруженном состоянии, оснащенных манипулятором с грейферным захватом (форвардеров), сортиментная технология стала получать распространение в других странах (рисунок 1.1). Так как в скандинавских странах первыми начали применять полностью машинизированную сортиментную технологию, то ее часто называют «скандинавской». В настоящее время во многих регионах России сортиментная технология постепенно вытесняет заготовку в хлыстах, а в Республике Карелия и Ленинградской области уже доминирует [16].

Рисунок 1.1- Харвестер и форвардер John Deere на рубках ухода

Вид рубки ухода в значительной мере может определять предпочтительную технологию заготовки. При проведении ранних прореживаний образуются значительные объемы биомассы в виде тонкомерной древесины. При малом объеме хлыста вся заготовленная древесина может назначаться для переработки в топливную щепу. В этом случае, за счет малых потерь биомассы, выгодно применять машины, позволяющие проводить заготовку целыми деревьями или непосредственно в щепе. Высокие затраты на операции ухода определяются следующими факторами: большими затратами на валку и пакетирование тонкомерного леса, низкой концентрацией топливной древесины на гектар и значительным числом деревьев, остающихся в древостое,

ограничивающих производительность работ. В целом, чем меньше диаметр деревьев, тем более дорогостоящей является их заготовка.

Проходные рубки выполняют в приспевающих насаждениях, поэтому при их проведении получают, в том числе, круглые деловые сортименты. В этом случае для проведения рубок ухода сортиментная технология является более подходящей.

Во-первых, дерево раскряжевывается на лесосеке и последующая манипуляция происходит уже с сортиментами, а не хлыстами/деревьями, что уменьшает вероятность повреждения оставляемого на доращивание древостоя.

Во-вторых, при сортиментной технологии трелевка производится в полностью погруженном состоянии, а при хлыстовой заготовке (или деревьями) в приспевающих насаждениях пачку целиком погрузить на машину не удается и пачка повреждает почвенный покров и находящиеся рядом с волоком деревья. При сортиментной технологии радиусы поворота волоков и ширину волоков можно сделать меньше, чем при хлыстовой технологии.

Система производства топливной щепы строится вокруг операции измельчения, производимой рубительной машиной. Поэтому, технологии и системы машин, позволяющие получать топливную щепу, как правило, из предварительно подсушенной древесной биомассы, можно также классифицировать по месту выполнения операции измельчения [17]:

— на делянке (у пня). Измельчение древесной биомассы в щепу происходит непосредственно на делянке;

— на погрузочной площадке (у дороги). Древесная биомасса трелюется с делянки к месту примыкания лесовозной дороги, где она измельчается в щепу;

— на терминале (нижнем складе). Биомасса транспортируется на терминал, где происходит ее измельчение в щепу;

— у потребителя (мини-ТЭЦ, котельная). Древесная биомасса доставляется до потребителя, где происходит ее измельчение.

Измельчение на терминале и измельчение у потребителя в настоящее время получили распространение в условиях Республики Карелия. В основном применяются мобильные руби-тельные машины зарубежного производства с барабанным рабочим органом. В отдельных поселках на котельных находят применение стационарные отечественные рубительные машины с электроприводом. Например, в Сортавальском, Медвежьегорском и Муезерском муниципальных районах Республики Карелия работают передвижные рубительные машины различной конструкции: машины на прицепной тележке с пневмошасси и приводом от ВОМ трактора (рисунок 1.2 б, г); на прицепной тележке с автономным силовым двигателем (рисунок 1.2 в); на шасси автомобиля с приводом от автономного двигателя (рисунок 1.2 а).

Рисунок 1.2 - Рубительные машины: а — на шасси автомобиля; б, г — на прицепной тележке с приводом от ВОМ трактора; в — на прицепной тележке с автономным двигателем

1.3.1 Технологии и машины заготовки сырья для биотоплива в деревьях

При полностью машинизированных технологиях могут найти применение малогабаритные харвестеры, работающие в режиме ВПМ, форвардеры, харвардеры (форвардер, оснащенный валочной головкой), трактора сельскохозяйственного назначения. Для удобства трелевки деревья могут перерезаться по середине. Также заготовка тонкомерной древесины может производиться вручную с помощью бензопилы.

Перемещение древесной биомассы в процессе получения топливной щепы из тонкомерной древесины, в зависимости от применяемой системы машин, представлено на рисунке 1.3.

Ручная валка применяется при небольших объемах заготовки тонкомерных деревьев. Для удобства работы вальщиков, бензопилы оснащаются специальными валочными рамами, которые позволяют работать не нагибаясь и тратить меньше времени на валку и укладку дерева [18].

В последнее время был разработан ряд новых технологий, позволяющих увеличить производительность машин при машинизированной заготовке тонкомерной древесины. Вместо привычных харвестерных головок применяются аккумулирующие (с накопителем) ваточные головки, позволяющие работать лесным машинам в качестве валочно-пакетирующих. Часто ва-

лочные головки имеют срезающее устройство гильотинного типа (например, Ponsse ЕН25, АРМ 220), реже применяются срезающие устройства с пильной цепью (например, Bracke С16). Харвестерные головки некоторых производителей позволяют монтировать накопитель стволов, что дает возможность использовать харвестер для рубок ухода и заготовки тонкомерной древесины (например, Log Max accumulation kit).

Заготовка вручную цепной бензопилой,трелевка трактором с прицепом

'Заготовка харвестёром, оснащенным4

валочной головкой с накопителем;