Обоснование выбора технологии пластовой дегазации выбросоопасных угольных пластов для обеспечения их безопасной и интенсивной отработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Стефлюк, Юрий Михайлович

  • Стефлюк, Юрий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 208
Стефлюк, Юрий Михайлович. Обоснование выбора технологии пластовой дегазации выбросоопасных угольных пластов для обеспечения их безопасной и интенсивной отработки: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2012. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стефлюк, Юрий Михайлович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 Состояние вопроса

1.1 Запасы и состояние метана в угольном месторождении Карагандинского бассейна

1.2 Анализ применяемых на шахтах Карагандинского бассейна способов дегазации

1.3 Обоснование необходимости заблаговременной дегазационной подготовки для безопасности отработки угольных пластов в Карагандинском бассейне

1.4 Заблаговременная дегазационная подготовка шахтных полей к безопасной и эффективной отработке скважинами с поверхности

1.4.1 Карагандинский угольный бассейн

1.4.2 Состояние нетрадиционной технологии извлечения (добычи) метана в угольных бассейнах в США

1.5 Структура угольного пласта и особенности извлечения угольного метана

1.6 Требования к методам извлечения метана и эффективные технологические схемы

1.7 Цель, идея и задачи исследований

Выводы по главе 1

2 Аналитическое и экспериментальное обоснование усовершенствованной технологии пневмогидродинамического воздействия на выбросоопасные угольные пласты для повышения эффективности их заблаговременной дегазационной подготовки

2.1 Базовая технология заблаговременной дегазационной подготовки угольных пластов скважинами с поверхности на основе их гидрорасчленения

2.2 Экспериментальные исследования газового состояния пласта Дб на шахте им. Ленина

2.3 Исследование эффективности пластовой дегазации из подземных выработок на объектах экспериментальных работ

2.3.1 Снижение природной газоносности пласта скважинами, пробуренными из полевых выработок

2.3.2 Совершенствование предварительной дегазации угольного массива пластовыми скважинами

2.4 Обоснование технологии извлечения метана из неувлажненных неразгруженных угольных пластов через скважины с поверхности с использованием малых объемов закачки (гидроклина)

2.4.1 Аналитическая модель процесса гидравлической обработки угольного пласта

2.4.2 Определение основных гидродинамических параметров угольного пласта на основе сопоставления теории и практики

2.4.3 Анализ влияния длительности закачки воды на величину площади зоны гидрообработки

2.4.4 Сопоставление полученных выводов с отечественными и зарубежными практическими результатами обработки угольных пластов

2.5 Обоснование выбора рабочих агентов с учетом термодинамики системы "уголь - метан - рабочий агент"

2.6 Пневмовоздействие на угольный пласт

2.7 Обоснование пневмотеплового воздействия на пласт

Выводы по главе 2

3 Оценка результатов опытно-промышленных испытаний заблаговременной дегазационной региональной подготовки выбросоопаеных пластов к безопасной и интенсивной отработке

3.1 Обобщение проведенных работ по заблаговременной дегазационной подготовке шахтных полей с гидрорасчленением угольных пластов через скважины с поверхности

3.2 Внедрение и испытания комплекса пневмогидродинамических воздействий на поле шахты им. Ленина

3.3 Шахтные исследования процесса пневмотеплового воздействия на поле шахт «Сокурская» и им. Ленина

3.4 Анализ результатов натурных экспериментов

3.4.1 Механизм воздействия

3.4.2 Расчет повышения температуры угольного пласта в зоне пневмотеплового воздействия

3.4.3 Расчет дополнительного съема за счет тепловой десорбции

Выводы по главе 3

4 Разработка технологической схемы и параметров усовершенствованной технологии пневмогидродинамического воздействия на газоносные неразгруженные угольные пласты

4.1 Горно-геологическая характеристика объекта

4.2 Заложение и конструкция скважин. Геофизические работы

4.3 Технологическая схема воздействия наугольный пласт Д6

Выводы по главе 4

5 Разработка методического обеспечения по определению фактической эффективности ЗДП на стадии полевой подготовки и выбору способов пластовой дегазации на стадии проектирования

5.1 Методика определения эффективности заблаговременной дегазационной подготовки запасов особовыбросоопасного пласта Д6 путём его гидрорасчленения через скважины ГРП №№ 28 и 29 на поле шахты «Казахстанская»

5.1.1 Горно-геологическая характеристика объекта

5.1.2 Состав работ по оценке эффективности зон ЗДП на стадии проведения полевой подготовки выемочного участка

5.1.2.1 Проведение исследовательских работ на рабочем участке (РУ)

5.1.2.2 Проведение исследовательских работ на экспериментальном исследовательском участке (ЭИУ)

5.1.3 Методика проведения шахтного эксперимента по определению пластового давления, проницаемости и параметров сорбции разрабатываемого угольного пласта

5.2 Реализация методики определения эффективности заблаговременной дегазационной подготовки запасов особовыбросоопасного пласта Дб путём его гидрорасчленения через скважины ГРП №№ 28 и 29 на поле шахты «Казахстанская»

5.3 Обоснование методических рекомендаций по выбору рациональных технологических схем пластовой дегазации угольных пластов

Выводы по главе 5

6 Оценка экономической эффективности заблаговременной дегазационной подготовки шахтных полей к безопасной и интенсивной отработке на поле шахты «Казахстанская»

Выводы по главе 6

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора технологии пластовой дегазации выбросоопасных угольных пластов для обеспечения их безопасной и интенсивной отработки»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема шахтного метана в современном горном производстве рассматривается главным образом как проблема обеспечения безопасности и экономической эффективности высокопроизводительной добычи угля. В то же время имеет место и обсуждается проблема промышленного использования метана в энергетике и других отраслях. Известна и экологическая проблема угольного метана, связанная с поступлением метана при подземной разработке угольных пластов в атмосферу.

Безусловно проблема метана прежде всего важна с точки зрения обеспечения безопасности горных работ и повышения экономической эффективности их функционирования [1,2]. При всей важности энергетической и экологической проблем метана они имеют вторичное значение.

В настоящее время основной объем угледобычи в Карагандинском угольном бассейне приходится на Угольный Департамент ОАО «АрселорМиттал Темиртау», в собственность которого в 1996 году перешло 15 из 26 угольных шахт. При этом были реализованы мероприятия по концентрации горного производства. Путем объединения шахтного фонда количество шахт в настоящее время сокращено до 8. В последние годы в Угольном Департаменте ОАО «АрселорМиттал Темиртау» взято направление на отработку рентабельных высокопроизводительных очистных забоев. При резком снижении количества одновременно работающих очистных забоев до 11-13, среднесуточная нагрузка на очистной забой повысилась до 2500-4000 тонн в сутки. Опыт работы шахты «Саранская» с нагрузкой на лаву до 8000 тонн в сутки доказывает перспективность этого направления. По существу шахты Угольного Департамента ОАО «АрселорМиттал Темиртау» переходят к более совершенному по уровню концентрации и интенсификации горных работ технологическому процессу «шахта - лава», когда шахта может обеспечить требуемую добычу из одной

лавы. Однако с ростом нагрузки на очистной забой резко повышается абсолютная газообильность выемочных участков. Так при нагрузке на лаву до 2000 т в сутки газообильность выемочного участка в Карагандинском бассейне составляет 40-50 мв минуту, а при нагрузке свыше 4000 т в сутки достигает 100 м'' в минуту. При этом только комплексная дегазация позволяет ведение горных работ с такими технико-экономическими показателями. Но даже при эффективности комплексной дегазации свыше 75-80 %, абсолютное газовыделение в атмосферу шахты достигает 30 м в минуту и сдерживает интенсивность отработки угольного пласта. Отметим, что достигнутая в настоящее время эффективность комплексной дегазации в значительной мере достигается за счет дегазации выработанного пространства. В тоже время, с ростом нагрузки на очистной забой резко возрастает вклад метана, выделяющегося из разрабатываемого пласта и разрушаемого в забое угля. Таким образом, дальнейшее совершенствование дегазации в условиях роста нагрузок на очистной забой свыше 3-5 тысяч тонн в сутки возможно за счет заблаговременного извлечения метана из угольного пласта и снижения его газоносности. При этом возникает задача корректировки параметров заблаговременной дегазационной подготовки, обеспечивающих как повышение эффективности этого способа дегазации, так и стабильность дебита метана при параметрах, необходимых для его эффективной утилизации.

Смертельный травматизм на газовых шахтах в странах СНГ, в том числе, в Казахстане, в десятки раз превышает аналогичные показатели в угледобывающих странах Европы, в США и в Австралии. Технико-экономические показатели работы газовых шахт на 35-50 % ниже, чем не газовых в аналогичных горно-геологических и горнотехнических условиях. Концептуально нашим угольным компаниям имеет смысл более широко использовать практику организации добычи высокогазоносного угля на шахтах названных стран, где в частности, широко применяется

заблаговременная дегазация угольных пластов скважинами с поверхности (так называемая ЗДП).

Основной природный барьер к высокопроизводительной и безопасной разработке высокогазоносных угольных пластов - содержащийся в них метан, с которым связаны такие основные опасности подземной угледобычи как взрывы метановоздушных смесей, внезапные выбросы угля, породы и газа.

Дальнейшее совершенствование дегазации в условиях роста нагрузок на очистной забой свыше даже 5-8 тысяч тонн в сутки возможно только за счет извлечения метана непосредственно из разрабатываемого угольного пласта.

Пластовая дегазация угольного пласта из подземных выработок имеет определенные ограничения по эффективности, что связано с ограниченным временем функционирования пластовых скважин (недостаточное временное опережение подготовительными работами очистных), снижением проницаемости пласта с увеличением глубины его залегания и невозможностью проведения мощных активных воздействий на толщу для увеличения ее природной газопроницаемости из-за недостатка времени и близости горных выработок к объекту дегазации.

Опыт освоения скважин ЗДП с использованием активных воздействий в Карагандинском угольном бассейне показывает, что данная технология может обеспечить 50 - процентное снижение природной газоносности, достигнутое извлечение на поверхность 6-9 м7т.

Производительность очистных забоев лимитирована по фактору вентиляции. Существующие на шахтах вентиляционные сети, их протяженность и состояние обуславливают крайне неэффективное использование подаваемого в шахту воздуха. В ряде случаев к очистным и подготовительным забоям подается лишь 30 - 35 % общего объема подаваемого воздуха. В результате производительность очистных забоев вдвое - втрое ниже технических возможностей оборудования. С развитием

горных работ ситуация имеет тенденцию к ухудшению.

В современных условиях планируемые нагрузки на ряде шахт Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» составляют 800010000 т/сут, прогнозное газовыделение из разрабатываемого пласта может достигать 6,5 - 8,5 м7т. Без кардинального снижения газообильности горных выработок и в первую очередь разрабатываемого пласта обеспечить такую нагрузку не представляется возможным.

Рассматриваемая в работе и рекомендуемая с уточненными параметрами для внедрения на шахтах Угольного департамента ОАО «АрселорМиттал Темиртау» технология пневмогидродинамического воздействия вошла в разработанное в МГГУ с участием автора отраслевое руководство по заблаговременной дегазационной подготовки высокогазоносных угольных пластов к безопасной и эффективной отработке, согласованное в установленном порядке с Ростехнадзором и в Инструкцию по заблаговременной дегазационной подготовки высокогазоносных угольных пластов Карагандинского бассейна, утвержденную и согласованную в установленном порядке для применения на шахтах УД АО «АрселорМиттал Темиртау (Караганда, 2007).

Целью диссертационного исследования являются обоснование выбора технологии пластовой дегазации выбросоопасных угольных пластов для обеспечения их безопасной и интенсивной отработки на базе натурного исследования основных фильтрационных и газокинетических характеристик угольного пласта, а также разработки усовершенствованной технологии ЗДП выбросоопасных пластов для повышения эффективности их заблаговременной дегазации.

Идея работы заключается в использовании результатов аналитических и натурных исследований процессов массоперепоса метана в угольных пластах для получения достоверной информации об основных свойствах и состоянии углегазового массива, таких как величины пластового давления, газоносности, проницаемости и коэффициентов диффузии угля,

сорбционных характеристиках при обосновании выбора технологии пластовой дегазации выбросоопасных угольных пластов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Механизм комплексной технологии заблаговременной дегазационной подготовки (ЗДП) необводненных выбросоопасных угольных пластов путем их пневмогидрорасчленения базируется на предварительном гидрорасчленении пластов малыми объемами (гидроклин для раскрытия магистральных трещин на проектный радиус от скважин) с последующим пневмотепловым воздействием для повышения фазовой проницаемости, равномерности обработки и снижения сорбционной емкости угольного пласта, причем для снижения пылеобразующей способности угля, его выбросоопасности и повышения остаточной газоносности предусмотрено дополнительное воздействие на последней стадии работ - гидровоздействие в режиме гидратации пласта.

2. Эффективные параметры комплексной технологии заблаговременной дегазационной подготовки (ЗДП) необводненных выбросоопасных угольных пластов путем их пневмогидрорасчленения определяются на принципе максимального раскрытия трещин в зонах дегазации с минимальным снижением фазовой проницаемости пласта для газа с учетом термодинамики системы «уголь-метан-рабочий агент».

3. Научно обоснованные методические рекомендации по выбору основных технологических решений по пластовой дегазации высокогазоносных угольных пластов базируются на учете следующих основных факторов: прогнозной скорости газоотдачи угольных пластов, оцениваемой на стадии экспериментальных работ по определению основных свойств и состояния углегазоносного массива (величины пластового давления, газоносности, проницаемости и коэффициентов диффузии угля, его сорбционных характеристиках), резерва времени на дегазацию, величины «газового барьера», а также результатах натурной апробации отдельных технологических решений или пробных закачек.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

• представительным объемом шахтных исследований (несколько десятков скважин на двух шахтных полях);

• результатами натурных испытаний основных технологических решений при ведении подготовительных и очистных работ при отработке ряда лав шахт им. Ленина и «Казахстанская»;

• положительными результатами промышленной апробацией разработанных технологических схем заблаговременной дегазационной подготовки.

Научная значимость работы заключается в разработке и обосновании методологических положений по выбору основных технологических решений по пластовой дегазации высокогазоносных угольных пластов, обосновании усовершенствованной технологической схемы и основных параметров комплексного пневмогидродинамического воздействия на выбросоопасные необводненные угольные пласты, подлежащие интенсивной и безопасной разработке.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

® разработаны методики проведения исследований основных характеристик свойств и состояния угольных пластов в натурных условиях и оценки эффективности ЗДП на стадии полевой подготовки;

® разработаны методические рекомендации по выбору основных технологических решений по выбору способа пластовой дегазации с учетом горно-геологических и горнотехнических факторов.

Реализация работы.

Разработан и реализован техно-рабочий проект на комплексную пневмогидродинамическую обработку выбросоопасного угольного пласта Д6 на поле шахты «Казахстанская» на стадии его заблаговременной дегазационной подготовки.

Разработанные параметры и рекомендации использованы при заблаговременной дегазационной подготовке выбросоопасного пласта Д6 на поле шахты «Казахстанская» Угольного Департамента ЛО «АрселорМиттал Темиртау»

Апробация работы. Основное содержание диссертационной работы докладывалось в составе научно-технических отчетов перед заказчиком -Угольным Департаментом АО «АрселорМиттал Темиртау» (2008-2011 г.г.), на ежегодных научных симпозиумах «Неделя Горняка» (2008-2012 г.г.), научном семинаре и заседании кафедр «Аэрология и охрана труда» и «Инженерная защита окружающей среды» МГГУ (2011г., 2012 г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 печатных работах, в том числе из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, содержит 210 страниц, в том числе 25 таблиц, 31 рисунок, список использованных источников из 86 наименований.

Автор выражает благодарность за участие в выполнении представленной работы, поддержку и ценные научно-методические консультации ученых и специалистов кафедр ИЗОС и АОТ МГГУ, работников Угольного Департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» и ДШ «КазНИИБГП».

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Стефлюк, Юрий Михайлович

Основные выводы по выполненным в диссертации исследованиям заключаются в следующем:

1. Высокоинтенсивная безопасная разработка газоносных угольных пластов невозможна без обеспечения глубокой дегазации разрабатываемых пластов. Заблаговременная дегазационная подготовка угольных пластов к безопасной и эффективной разработке скважинами с поверхности может обеспечивать необходимую эффективность но снижению газообильности горных выработок при применении данной технологии за 4-5 лет до начала ведения горных работ в зонах интенсивной дегазации.

2. Доказана целесообразность и обоснованность применения технологии ЗДП для обеспечения безопасной отработки высокогазоносных угольных пластов в Карагандинском угольном бассейне, в частности, выбросоопасного пласта Д6 шахт им. Ленина и «Казахстанская». На шахте им. Ленина съем метана в зонах ЗДП на ряде скважин составил 6-9 м7т, а шахте «Казахстанская» 5-7 м7т, что существенно больше возможных съемов при применении подземной пластовой дегазации из подготовительных выработок.

3. Скважина гидрорасчленения является инженерным объектом, функционирующим в течение длительного промежутка времени, составляющего до 10-15 лет (опыт шахт им. Ленина, «Казахстанская»), на протяжении которого решаются различные задачи, обусловленные развитием горных работ в зоне сформированного техногенного коллектора.

4. Разработана и реализована на шахте им. Ленина методика шахтных экспериментальных работ по определению основных фильтрационных и газокинетических характеристик угольного пласта. В результате выполненных экспериментальных работ были определены в числе прочих характеристик и показателей величина текущей газоносности пласта Дб на выемочном участке, составившая 18,41 м7т (ошибка 0,09 м7т), коэффициент

19 ? диффузии - 1,5 х 10" м~/с, проницаемость - 0,008 мД, пластовое давление -4,5 МПа, что было учтено и использовано в дальнейших расчетах при определении основных технологических параметров процессов пластовой дегазации.

5. Обоснован механизм комплексной технологии заблаговременной дегазационной подготовки (ЗДП) необводненных выбросоопасных угольных пластов путем их пневмогидрорасчленения на базе предварительного гидрорасчленения пластов малыми объемами (гидроклин для раскрытия магистральных трещин на проектный радиус от скважин) с последующим пневмотепловым воздействием для повышения фазовой проницаемости, равномерности обработки и снижения сорбционной емкости угольного пласта. Для снижения пылеобразующей способности угля, его выбросоопасности и повышения остаточной газоносности предусмотрено дополнительное воздействие на последней стадии работ - гидровоздействие в режиме гидратации пласта.

6. Установлены эффективные параметры комплексной технологии заблаговременной дегазационной подготовки (ЗДП) необводненных выбросоопасных угольных пластов путем их пневмогидрорасчленения, в частности, темп и объем нагнетания воды при реализации базовой технологии гидрорасчленепия, объем нагретого воздуха при реализации вспомогательного пневмотеплового воздействия для достижения эффективной заблаговременной подготовки углегазоноспого массива к безопасной и интенсивной отработке.

7. Разработан техно-рабочий проект заблаговременной дегазационной подготовки запасов по выбросоонасиому пласту Д6 путём его пневмогидрорасчленения через скважины ГРП № 53 на поле шахты «Казахстанская», реализованный в 2011 г. Разработаны технологические решения по реализации пневмотеплового воздействия на пласт Д6, вошедшие составной частью в указанный проект.

8. Научно обоснована методика выбора технологии пластовой дегазации и обоснованы методические рекомендации по выбору рациональных технологических схем пластовой дегазации угольных пластов, в частности, для условий интенсивной отработки особовыбросоопасного пласта Д6 па поле шахты «Казахстанская».

9. Разработано методическое обеспечение по определению фактической эффективности ЗДП на стадии полевой подготовки. Разработана методика определения эффективности заблаговременной дегазационной подготовки запасов особовыбросоопасного пласта Д6 путём его гидрорасчленения через скважины ГРП №№ 28 и 29 на поле шахты «Казахстанская».

10. Реализация методики определения эффективности заблаговременной дегазационной подготовки запасов выбросоопасного пласта Д6 путём его гидрорасчленения через скважины ГРП на поле шахты «Казахстанская» позволяет оценить эффективность отдельных технологи-ческих схем ЗДП и способов интенсификации газовыделения, а также на начальном этапе оценочных работ подтвердила эффективность ЗДП по снижению газообильности подготовительных выработок.

11. Разработаны рекомендации по параметрам дегазации выемочного участка 312-Дб-13 в зонах ЗДП, в частности, по целесообразности применения подземной пластовой дегазации и расстоянию между пластовыми скважинами.

12. Проведена оценка технико-экономической эффективности заблаговременной дегазационной подготовки с рекомендованными параметрами. Расчетный экономический эффект от заблаговременной дегазационной подготовки угольного пласта в зоне одной скважины расчленения на поле шахты «Казахстанская» (последний объект работ по ЗДП в Карагандинском угольном бассейне) составляет 100-130 тысяч у.е.

Заключение

Диссертация является научно - квалификационной работой, в которой дано решение актуальной для угольной отрасли задачи обоснования выбора технологии пластовой дегазации выбросоопасных угольных пластов с учетом натурного определения их основных фильтрационных и газокинетических характеристик, позволяющей обеспечить безопасную и интенсивную добычу угля.