Обоснование взаимосвязей показателей работы вагоноремонтного комплекса и безопасности движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Рудаков, Владимир Александрович

  • Рудаков, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 173
Рудаков, Владимир Александрович. Обоснование взаимосвязей показателей работы вагоноремонтного комплекса и безопасности движения: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рудаков, Владимир Александрович

Введение

Глава 1.Анализ состояния безопасности движения поездов на сети железных дорог России и зарубежья.

1.1 Общее состояние безопасности движения.

1.2 Анализ состояния безопасности движения на Забайкальской железной дороге.

1.3 Обзор научных исследований. Анализ отечественного и зарубежного опыта обеспечения безопасности движения поездов в вагонном хозяйстве.

1.4 Выводы по первой главе, постановка задачи и цели диссертационной работы.

Глава 2.Исследование инфраструктуры вагонного хозяйства в условиях реформирования отрасли.

2.1 Характеристика состояния инфраструктуры вагонного хозяйства в целом по сети и на Забайкальской железной дороге.

2.2 Исследование уровня специализации и концентрации производства в вагонном хозяйстве на качество ремонта и безопасность движения поездов.

2.3 Исследование корреляционной зависимости качества ремонта вагонов.

Глава З.Моделирование случаев возникновения нарушений безопасности движения.

3.1 Анализ классификации и квалификации случаев нарушений безопасности движения в поездной и маневровой работе на железных дорогах

3.2 Анализ факторов и причин, определяющих количество и структуру случаев нарушения безопасности движения в вагонном хозяйстве методом экспертных оценок и ранговой корреляции

3.3 Построение стохастической модели вероятности возникновения случаев нарушений безопасности движения в вагонном хозяйстве отрасли

Глава 4.Разработка организационных мероприятий по повышению безопасности движения

4.1 Систематизация и структуризация факторов, влияющих на работу вагонного хозяйства

4.2 Разработка мониторинга степени профессионализма специалистов вагонного хозяйства, как инструмент повышения безопасности движения на железнодорожном транспорте 110 целом по сети и на Забайкальской железной дороге

4.3 Исследование результатов уровня знаний нормативных документов железнодорожного транспорта работниками вагонного хозяйства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование взаимосвязей показателей работы вагоноремонтного комплекса и безопасности движения»

Известно, что обеспечение безопасности движения является одним из приоритетных направлений функционирования железнодорожного транспорта.

Опечение безопасности движения подразумевает собой деятельность органов железнодорожного транспорта, органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий и граждан, направленную на бесперебойное функционирование железных дорог и недопущение возникновения аварийных ситуаций в перевозочном процессе, а также на снижения последствий возможных аварий.

Федеральный Закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» определяет безопасность движения как состояние стабильности перевозочного процесса, при котором отсутствует недопустимый риск возникновения транспортных происшествий и их последствий, влекущий за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде, имуществу физических и юридических лиц.

При этом непременным условием планирования мероприятий безопасности движения является предварительная технико-экономическая проработка всех предлагаемых объектов, определение экономической эффективности их реализации с учетом удовлетворения определенных заданных ограничений, а именно скорости движения, сохранности пассажиров и грузов, соответствующего сервиса и др. Для выполнения изложенных задач возникает необходимость анализа случаев нарушений безопасности движения (НБД) как по количественным показателям, так по причинам и характеру возникновения.

Повторение из года в год крушений, аварий, сходов в грузовых и пассажирских поездах и возникновение предпосылок к ним практически по одним и тем же причинам свидетельствует о том, что действующая в настоящее время система управления безопасностью перевозок не всегда достаточно эффективна. Она не обеспечивает самого главного - необходимой заинтересованности работников в качественном и своевременном исполнении технологических процессов, не вскрывает нарушения и не предотвращает их последствия.

Процесс управления безопасностью начинается с установления нормативных значений показателей безопасности перевозок и заканчивается оценкой их фактических значений. Особую важность приобретают этапы правления, на которых осуществляется надзор за исполнением инструкций, регламентирующих работы по техническому обслуживанию и ремонтам технических средств, контроль их остаточного ресурса.

Стало очевидным, что в изменившихся условиях работы сети, связанных, в том числе и с внедрением на железных дорогах новых технологий, существующая система обеспечения безопасности движения поездов уже не в состоянии охватить все необходимые производственные и эксплуатационные процессы, от которых зависит гарантия безаварийного перевозочного процесса.

Исследования показали, что на долю вагонного хозяйства приходится порядка 15-20 % случаев нарушений безопасности движения (НБД) поездов. Вагонное хозяйство обеспечивает создание условий безопасной работы железнодорожного транспорта, удовлетворяет потребности в исправном подвижном составе и оказывает существенное влияние на качество перевозок и финансово-экономические результаты деятельности ОАО «РЖД». Поэтому требования к безаварийному функционированию вагонного хозяйства отрасли обуславливают актуальность проблемы совершенствования системы мероприятий, обеспечивающих безопасность движения поездов в целом.

Настоящая диссертационная работа направлена на решение вопросов безопасной эксплуатации подвижного состава, прогнозирования случаев НБД по причинам отказа технических средств, а также на реализацию организационных мероприятий по повышению безопасности движения (на примере вагоноремонтного комплекса Забайкальской железной дороги).

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Рудаков, Владимир Александрович

Выводы по четвертой главе:

1 .Разработана и поострена блок-схема систематизации и структуризации факторов, влияющих на условия безаварийной работы вагоноремонтного комплекса полигона исследования. Сформулированы основные факторы, входящие в состав модели безопасной эксплуатации подвижного состава.

2.Построена семантическая модель распределения основных недостатков функционирования вагонного хозяйства. Определены аспекты их применения.

3 Разработана модель мониторинга степени профессионализма специалистов вагонного хозяйства, как инструмент повышения безопасности движения на железнодорожном транспорте. Определено пространство показателей интеллектуальной и технологической безопасности функционирования вагонного хозяйства отрасли.

4. Выполнено исследование уровня знаний нормативных документов железнодорожного транспорта работниками вагонного хозяйства. Установлено, что уровень знаний работников подчиняется теоретически-нормальному закону распределения. Построены эмпирические и теоретические кривые данного распределения. Проверка соответствии эмпирического распределения теоретическому закону выполнялась по критерию согласия о

Пирсона (Р(% ,)~0,9). Его значение свидетельствует об объективности исследования.

5.Значения параметров эмпирического распределения уровня знаний работников ( М(Х) =0,82; СГ=14,77) подтверждают целесообразность изменения формы проведения тестирования на профессиональную пригодность, а именно - применение электронного тестирования для более объективной оценки уровня знаний опрашиваемых.

Заключение

1 .Выполнен детальный анализ объема и структуры случаев НБД как в целом по сети, так и на полигоне исследования (Забайкальская железная дорога). Обобщена система мер по обеспечению сохранности вагонного парка, улучшению качества всех видов ремонта, содержащая как нормативно-технологические, так и организационные аспекты рассматриваемой проблемы.

2.Выполнен анализ научных исследований по тематике, посвященной обеспечению сохранности вагонного парка, созданию условий безаварийной работы.

3.Выполнена характеристика состояния инфраструктуры вагонного хозяйства в целом по сети и на Забайкальской железной дороге. Установлено, что имеется вся необходимая инфраструктура для обеспечения безаварийной эксплуатации подвижного состава, но необходимы разработка и реализация мероприятий организационного характера для сокращения случаев НБД как в целом по сети, так и на полигоне исследования.

4.С учетом возрастного критерия использования грузовых вагонов парка ОАО «РЖД» разработана характеристика возрастного ценза вагонов. Установлены значения коэффициентов использования вагонов во времени с учетом надежность подвижного состава для эксплуатации

5.Выполнен ретроспективный анализ количества допущенных случаев отказов технических средств в вагоноремонтном комплексе Забайкальской железной дороги, сформулированы основные мероприятия по их сокращению.

6. Определена степень специализации предприятий вагоноремонтного комплекса полигона исследования с учетом дифференцирования системы показателей ремонта подвижного состава на объектах исследования. Установлена зависимость значений коэффициента качества ремонта вагонов от уровня специализации предприятий по ремонту и обслуживанию подвижного состава. Установлено, что данное изменение наилучшим образом аппроксимируется степенной регрессией.

7. Выполнен корреляционный анализ зависимости отказов технических средств от ряда факторов. Установлено, что наибольшее влияние на коэффициент качества ремонта вагонов оказывает уровень морального и физического износа оборудования ремонтных мощностей предприятий. Парный коэффициент корреляции данного фактора гухА =0,6782. Невысокие значения между факторными признаками показали низкую связь между ними и отсутствие мультиколлинеарности.

8. Разработана сетевая «Сэндвич»-модель, предусматривающая обоснование причинно-следственных связей возникновения случаев НБД, свойственных вагонному хозяйству отрасли. Установлена взаимозависимость факторов, как в одной плоскости, так и в разных плоскостях. Представлено многоуровневое расположение как самих случаев НБД, так и их «первопричины» во взаимосвязи и взаимозависимости друг с другом.

9. Методом экспертных оценок и ранговой корреляции выполнена оценка степени влияния различных неисправностей подвижного состава на безопасность движения поездов. Установлено, что наибольшее влияние на создание и соблюдение условий безаварийной работы, по мнению экспертов, оказывает фактор X 4 - неисправность тормозной магистрали с наименьшей суммой рангов (пт =154) и фактор X 2 ~ неисправность

11=1 ' воздухораспределителя (пт =198). Поэтому, именно этим факторам следует

Л Л X:: ¡=11=1 ' уделять первостепенное значение. Коэффициент конкордации при этом \У=0,83, что подтверждает объективность оценки экспертов. Разработана и построена гистограмма распределения сумм рангов факторов, влияющих на условия безаварийной работы вагонного хозяйства и безопасность движения.

10. С целью прогнозирования и идентификации случаев НБД на полигоне исследования построена стохастическая модель распределения основных неисправностей подвижного состава. Определены параметры эмпирического распределения отказов технических средств в ретроспективе. Предложены и обоснованы теоретические законы распределения случайной величины отказов, построены кривые данных распределений.

11. Разработана и поострена блок-схема систематизации и структуризации факторов, влияющих на условия безаварийной работы вагоноремонтного комплекса полигона исследования. Сформулированы основные факторы, входящие в состав модели безопасной эксплуатации подвижного состава.

12. Разработана модель мониторинга степени профессионализма специалистов вагонного хозяйства, как инструмент повышения безопасности движения на железнодорожном транспорте. Определено пространство показателей интеллектуальной и технологической безопасности функционирования вагонного хозяйства отрасли.

13.Выполнено исследование уровня знаний нормативных документов железнодорожного транспорта работниками вагонного хозяйства. Установлено, что уровень знаний работников подчиняется теоретически-нормальному закону распределения. Построены эмпирические и теоретические кривые данного распределения. Значения параметров эмпирического распределения уровня знаний работников подтверждают целесообразность изменения формы проведения тестирования на профессиональную пригодность.