Обоснование закономерностей взаимодействия соломистого вороха со струйным воздушным потоком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Блинов, Денис Александрович

  • Блинов, Денис Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 164
Блинов, Денис Александрович. Обоснование закономерностей взаимодействия соломистого вороха со струйным воздушным потоком: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ростов-на-Дону. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Блинов, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Анализ состояния вопроса по интенсификации процесса сепарации грубого вороха в зерноуборочном комбайне с классической схемой

1.1. Тенденции повышения производительности отечественных зерноуборочных комбайнов

1.2. Анализ патентных материалов

1.2.1 Анализ автономных механических устройств, воздействующих на грубый ворох

1.2.2 Анализ конструкций клавиш, обеспечивающих дополнительное воздействие на грубый ворох

1.3. Аналитический обзор научных работ 28 Выводы, следующие из первой главы

ГЛАВА 2 Теоретические основы интенсификации процесса сепарации грубого вороха с использованием воздушной струи

2.1. Схема строения слоя грубого вороха

2.1.1 Анализ условий прохождения зерна сквозь слой грубого вороха.

2.1.2 Обоснование способа увеличения скважности

2.1.3 Взаимодействие зерна с развернувшейся в вертикальной плоскости соломиной

2.2. Взаимодействие воздушной струи с единичной соломиной

2.3 Взаимодействие воздушной струи со слоем грубого вороха, находящегося на соломотрясе

2.4 Построение математической модели процесса взаимодействия воздушной струи со слоем грубого вороха

2.4.1 Выбор критерия оптимизации

2.4.2 Выбор формы связи между факторами модели 78 Выводы, следующие из второй главы

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование процесса взаимодействия воздушной струи со слоем грубого вороха

3.1 Цели и задачи экспериментального исследования

3.2 Оборудование и приборы, использованные в экспериментальном исследовании

3.3 Методика проведения однофакторных и полного факторного экспериментов

3.4 Результаты однофакторных экспериментов

3.4.1 Влияние скорости выхода струи V на величину Е

3.4.2 Влияние диаметра выходного отверстия на величину Е

3.4.3 Влияние высоты слоя вороха Н на величину Е

3.4.4 Влияние ширины слоя вороха Н на величину Е

3.4.5 Влияние угла наклона струи в поперечной плоскости а на величину Е

3.4.6 Влияние угла наклона струи в продольной плоскости ( на величину Е

3.5 Кодирование факторов и выбор уровней их варьирования

3.6 Выбор методики планирования полного факторного эксперимента

3.7 Рандомизация опытов и их результаты

3.8 Обработка результатов эксперимента

3.9 Методика проведения натурного эксперимента

3.10 Обработка результатов натурного эксперимента 119 Выводы, следующие из третьей главы

ГЛАВА 4 Экономическая эффективность от внедрения нового зерноуборочного комбайна, с клавишным соломотрясом, снабженным аэродинамическим активатором

4.1 .Технико-экономическое обоснование разработки новой машины

4.1.1 Расчет производительности комбайнов

4.1.2 Определение парка машин и ежегодного потребного выпуска

4.2 Расчет себестоимости и оптовой цены проектируемой машины

4.3 Расчет балансовой цены комбайна

4.4 Оптимальные сроки выполнения полевых работ на уборке зерновых культур

4.5 Расчет экономических показателей

4.5.1 Расчет себестоимости уборочных работ

4.5.2 Расчет полных затрат

4.5.3 Расчет годового экономического эффекта

4.5.4. Расчет переменных и условно - постоянных затрат

4.5.5 Расчет лимитной цены

4.5.6 Определение срока окупаемости

4.5.7 Определение годовой экономии затрат Выводы, следующие из четвертой главы Общие выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование закономерностей взаимодействия соломистого вороха со струйным воздушным потоком»

Россия - одна из крупнейших зернопроизводящих стран мира с большим потенциалом сельскохозяйственных угодий. По валовому сбору зерна Россия находится на четвертом месте в мире после США, Китая и Канады. Общая земельная площадь России составляет 76% от площади государств СНГ, в том числе пашни 60,1%. Зерновые в России занимают 58,8% от общей площади стран СНГ. Производство зерна в России в настоящее время является основой сельскохозяйственного производства. Уровень производства зерна определяет степень обеспечения населения продовольствием. Несмотря на все это уровень производства зерна в России в настоящее время не обеспечивает необходимого научно обоснованного количества зерна на душу населения (1 тонна на человека). За последние 100 лет годовое производство чистого зерна на душу россиянина не изменилось и находится на уровне 370 кг. Остается невысоким уровень интенсификации зернопроизводства в сравнении с развитыми в аграрном отношении странами.

В настоящее время в России применяются в основном два способа уборки зерновых культур - прямое комбайнирование комбайном, оборудованным хедером, и раздельная уборка с предварительным скашиванием хлебов в валки и последующим подбором валков комбайном, оснащенным подборщиком. Примерное соотношение масштабов применения этих способов в среднем по стране 50:50%.

Общий анализ технического уровня отечественных зерноуборочных комбайнов и зарубежных показывает, что по некоторым технико-эксплуатационным показателям работы: производительности за час основного времени, качеству работы, надежности технологического процесса, стоимости отечественные машины не уступают и даже превосходят зарубежные. Однако по своим удельным показателям, таким как материалоемкость, энергоемкость, комфортность работы механизатора и т.п. российские комбайны уступают многим зарубежным аналогам. Поэтому создание высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов, конкурентоспособных по своим удельным показателям, как на внутреннем, так и на внешнем рынке является на сегодняшний день одной из главных задач, стоящей перед научно-конструкторским и инженерно-техническим персоналом, работающим в индустрии зернопроизводства. Настоящая работа посвящена решению одной из задач в этом направлении.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Блинов, Денис Александрович

Общие выводы

• Увеличение производительности комбайна с классической схемой сдерживается главным образом за счет недостаточной удельной производительности соломотряса и очистки, причем из этих двух органов наиболее проблематичным представляется клавишный соломотряс т.к. с увеличением производительности за соломотрясом наблюдаются максимальные потери зерна.

• При решении вопроса увеличения производительности соломотряса особое внимание следует уделять интенсификации процесса прохождения зерна сквозь слой соломы, находящийся на соломотрясе.

• Ориентация соломин в слое грубого вороха в не меньшей степени, чем его скважность влияет на скорость просеивания зерна.

Одним из перспективных методов переориентации соломин в слое грубого вороха для увеличения его проницаемости для зерна является воздействие на ворох с помощью воздушных струй.

• Из принятой схемы строения грубого вороха следует, что максимально проницаемым слой вороха станет, если вертикальных соломин в единице объема вороха станет как можно больше, т.е. если горизонтальные соломины при воздействии на них струи воздуха займут вертикальное или близкое к вертикальному положение.

• Одной из важнейших характеристик слоя грубого вороха является псевдоскважность, под которой понимается отношение общего числа соломин п0бщ в слое грубого вороха к модулю разности между количеством горизонтальных пг и вертикальных пв соломин:

• И у Побщ пг-пе

• При воздействии воздушной струи на слой вороха грубого при соответствующей схеме и допущениях выражение, описывающее зависимость проницаемости слоя грубого вороха от его псевдоскважности имеет следующий вид: а/1 = к Псоа К О ¿=1 41

• Минимальный угол разворота соломин в вертикальной плоскости должен быть больше или равен 23° - критическому углу трения зерна о соломину.

• Поворот единичной соломины под воздействием воздушной струи

1,--1 1>Мс с 4 I с ч будет происходить в том случае, если Мвоз = —([стр • /стр 3

• Условие опрокидывания слоя грубого вороха под воздействием воздушной струи имеет следующий вид:

Л 6?

МА | § * у ^

• Математическая модель процесса взаимодействия слоя грубого вороха с воздушной струёй в общем виде имеет следующий вид: 2

У = Ь0 + + Ъьах1х] + ЪЬИ*\

1-1 ¡и 1=1

• После приведения математической модели процесса взаимодействия воздушной струи со слоем грубого вороха к реальным факторам она имеет следующий вид:

Е = 0,00914Ух- 3,402(1 + 0,20132Н - 0,10255а + 0Д2936Р + 0,0006Уа+ + 0,0062с1Н - 0,0003696Нр - 0,0003236Н2 - 21,0392

• При высоте слоя грубого вороха, находящегося на соломотрясе равной Н= 400 мм для максимального разворота соломин в вертикальной плоскости скорость выхода струй должна быть равной V ~ 220 м/с. При этом воздушная струя должна быть направлена вертикально вверх.

• Диаметр отверстия, из которого выходит струя, для максимального разворота соломин должен быть равным <1 ~ 3 мм.

• При установке аэродинамического активатора за одним из каскадов каждой клавиши соломотряса потери за соломотрясом снижаются примерно на 10,8%.

• Для увеличения производительности соломотряса примерно на 20% следует устанавливать аэродинамический активатор за 2 и 4 каскадом каждой клавиши соломотряса.

• Максимальный годовой экономический эффект на один комбайн, снабженный усовершенствованным соломотрясом составит 80888 руб, на годовой выпуск комбайнов он составит 254,3 млн. руб.

Полученная предприятием прибыль составит - 1,420 млн. руб в год, что позволит окупить затраты за 2,7 года.