Обоснование защиты сои от вредителей в Центральной зоне Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Бушнева, Надежда Анатольевна

  • Бушнева, Надежда Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 130
Бушнева, Надежда Анатольевна. Обоснование защиты сои от вредителей в Центральной зоне Краснодарского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бушнева, Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Видовой состав и вредоносность фитофагов агроценозов сои.

1.2 Методы снижения вредоносной деятельности фитофагов агроценоза сои.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Материал и методы исследований.

3. ВИДОВОЙ СОСТАВ ФИТОФАГОВ СОИ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАИБОЛЕЕ ОПАСНЫХ ВИДОВ.

3.1 Видовой состав фитофагов соевого агроценоза.

3.2 Биологические особенности акациевой огневки.

3.3 Биологические особенности хлопковой совки.

4. ВРЕДОНОСНОСТЬ ФИТОФАГОВ СОИ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

4.1 Характеристика внешних признаков повреждения семян сои гусеницами хлопковой совки и акациевой огневки.

4.2 Вредоносность гусениц фитофагов.

5. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ВРЕДОНОСНОСТИ АКАЦИЕВОЙ ОГНЕВКИ И ХЛОПКОВОЙ СОВКИ.

5.1 Влияние агротехнических приемов возделывания сои на поврежденность ее гусеницами акациевой огневки и хлопковой совки.

5.2 Эффективность химических и биологических препаратов в борьбе с гусеницами акациевой огневки и хлопковой совки.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ВРЕДОНОСНОСТИ ГУСЕНИЦ ХЛОПКОВОЙ

СОВКИ И АКАЦИЕВОЙ ОГНЕВКИ В ПОСЕВАХ СОИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование защиты сои от вредителей в Центральной зоне Краснодарского края»

Актуальность темы. Расширение площадей под сою, нарушение севооборотов, систем обработки почвы, сокращение объемов применения удобрений, средств защиты растений и изменение климатических условий способствуют формированию и накоплению комплекса вредных насекомых разных таксономических групп. Опасность посевам сои представляют паутинный клещ, люцерновая совка, клубеньковые долгоносики, а также растительноядные клопы.

В последние годы отмечено интенсивное заселение агроценоза сои такими вредителями как акациевая или бобовая огневка (Etiella zinckenella Tr.) и хлопковая совка (Helicoverpa armigera Hb), потери урожая от которых могут достигать до 80 %. Хлопковая совка в годы массового развития может полностью уничтожать урожай сои. Список разрешенных препаратов для борьбы с этими вредителями включает ограниченный ассортимент инсектицидов.

В связи с этим наши исследования были направлены на уточнение видового состава фитофагов сои, их вредоносности и на разработку способов борьбы против вредителей с целью снижения потерь урожая культуры, что и определило актуальность темы.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось уточнение видового состава фитофагов агроценоза сои, определение вредных видов и обоснование мероприятий защиты посевов сои от вредителей. В соответствии с поставленной целью в процессе исследований решались следующие задачи: уточнить видовой состав фитофагов агроценоза сои и характер воздействия основных из них на семена в бобах; установить динамику численности, циклы развития и сопряженность с фазами развития растения-хозяина для основных вредителей бобов сои; оценить хозяйственное значение потенциально вредных видов насекомых в агроценозе сои; выявить степень и характер устойчивости различных сортов сои к наиболее вредоносным фитофагам; определить повреждаемость различных сортов сои гусеницами фитофагов в зависимости от способов и сроков посева; дать биологическую и экономическую эффективность инсектицидов против наиболее опасных вредителей сои.

Научная новизна:

Установлены виды ранее не вредящие посевам сои: хлопково-огородный клоп (Nezara viridula L.), крестоцветная блошка (Phyllotreta atra F.J и льняная блошка (Aphthona euphorbiae Schrank.J.

Выявлены места зимовки, источники заселения сои акациевой огневкой и хлопковой совкой и динамика их численности в Центральной зоне Краснодарского края.

Установлены сроки сева, влияющие на повреждаемость бобов сои фитофагами, определены различия в поврежденности бобов перспективных сортов сои гусеницами акациевой огневки и хлопковой совки в зависимости от способов и сроков посева.

Впервые определена вредоносность акациевой огневки и хлопковой совки на современных сортах сои.

Предложены эффективные инсектициды для обработки посевов сои против основных вредителей бобов.

Разработаны мероприятия для защиты посевов сои и определена хозяйственная и экономическая эффективность их использования в условиях Краснодарского края.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации.

1. Уточненный видовой состав фитофагов агроценоза сои в условиях Центральной зоны Краснодарского края.

2. Некоторые биологические особенности, вредоносность акациевой огневки и хлопковой совки и их влияние на посевные качества семян сои.

3. Защитные мероприятия, включающие элементы агротехники, химические и биологические препараты - эффективные средства защиты посевов сои.

Практическая значимость работы.

Предлагается производству рациональная система профилактических и истребительных мероприятий, снижающая потери от вредителей до хозяйственно неощутимых размеров.

Для стабилизации урожайности современных сортов сои предложены эффективные инсектициды против акациевой огневки и хлопковой совки -Фастак, КЭ (100 г/л) и Суми-альфа, КЭ (50 г/л) с биологической эффективность 78-81% и рентабельностью 181 и 223%. Разработанные мероприятия для сдерживания и подавления фитофагов сои включены в Краевые рекомендации (2006) и используются в хозяйствах Краснодарского края.

Апробация работы.

Диссертационная работа выполнялась в рамках тематического плана научно-исследовательских работ Государственного учреждения РАСХН Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. B.C. Пустовойта по заданию 03.03.02 «Усовершенствовать и освоить в производстве интегрированные системы защиты масличных культур от болезней и вредителей на основе новых синтетических и природных средств и их композиций для инкрустирования семян и обработки растений», номер государственной регистрации 01.9.70006338.

Основные результаты исследований докладывались на расширенных заседаниях методической комиссии ВНИИМК (2003-2006 гг.), на 2-й Международной конференции молодых ученных и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2003), на II международной конференции молодых ученных «Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений» (Харьков, 2003) и на 3-й международной конференции молодых ученных и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2005).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 130 странице машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений, включает 17 рисунков, 28 таблиц. Список использованной литературы насчитывает 147 наименований, в том числе 42 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Бушнева, Надежда Анатольевна

выводы

1. В агроценозе сои в условиях Краснодарского края выявлено 52 вида насекомых, относящихся к 6 отрядам и 22 семействам, один вид клещей. Наиболее вредоносными в годы наших исследований были акациевая огневка (Etiella zenckenella Тг.) и хлопковая совка (Helicoverpa armigera Hb.)

2. Основными местами концентрации акациевой огневки являются лесополосы с робинией псевдоакацией (Robinia pseudo-acacia L.) и поля, на которых в предыдущий год возделывали сою. Основными очагами резервации куколок хлопковой совки является верхний слой почвы (4-15 см) в местах, где протекало развитие ее гусениц. В большинстве случаев это посевы культурных растений: кукурузы, томатов, подсолнечника, привлекающие в период лета яйцекладущих самок.

3. Скорость заселения и повышенная плотность популяций как акациевой огневки, так и хлопковой совки на сое во многом обуславливается культурами, произрастающими на прилегающих посевах. Они привлекают к себе основную часть вредителей, значительно снижая их численность на сое. Заселение сои фитофагами связано с наступлением фазы образования бобов. Численность насекомых возрастает с фазами формирования, налива и созревания бобов нижнего, среднего и верхнего ярусов.

4. Установлено, что в распределении семян по типу повреждения вредителями существуют различия. Для гусениц хлопковой совки характерно повреждение по 1 и 2 типу, что составляет 81% от всех поврежденных семян. Гусеницы акациевой огневки причиняют больший вред по сравнению с хлопковой совкой, поскольку в их повреждении преобладает третий тип повреждения, а процент поврежденных гусеницами акациевой огневкой семян сои выше, чем у поврежденных семян гусеницами хлопковой совки при этом же типе на 2,5 - 4,8%.

5. Процент поражения семян патогенами зависит от степени повреждения их вредителем, пораженность бактериозом в контроле составила 6%, альтернариозом 8% и фузариозом - 4%, а при степени повреждения семян вредителями в 3-й балла - 39%, 20% и 14% соответственно.

6. Установлено, что длина вегетационного периода влияет на поврежденность сортов сои. Сильнее повреждаются сорта с длиной вегетационного периода 90-100 и 127-133 дней. На сортах сои, которые вегетируют в течение 115-126 дней отмечена меньшая поврежденность гусеницами акациевой огневки.

7. Доказано, что поврежденность фитофагами сои ранних сроков сева ниже в сравнении с оптимальными и поздними. Установлены различия в поврежденности бобов сои в зависимости от способа посева и сорта. Оба фитофага сильнее повреждают посевы сои с шириной междурядий 15 см. В независимости от способа посева поврежденность сорта Валента была существенно ниже в сравнении с другими сортами и находилась на уровне 2,2-3,0%.

8. В целях снижения вредоносности гусениц акациевой огневки и хлопковой совки использовать инсектициды Фастак, КЭ (100г/л) при норме расхода 0,1 л/га, Суми-альфа, КЭ (50 г/л) - 0,3 л/га, Фитовермом-М, КЭ (2 г/л) - 1,5 л/га, что позволяет сохранить 0,25-0,28 т/га семян. Биологическая эффективность препаратов против гусениц хлопковой совки и акациевой огневки составляет 72,8-81%.

9. Расчет экономической эффективности показал, что чистый доход, полученный после применения инсектицидов Суми-альфа, КЭ (50 г/л) и Фастака КЭ (100 г/л) составляет 822 руб./га и 586 руб./га. Рентабельность составляет 233 и 181% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для своевременного выявления гусениц акациевой огневки и хлопковой совки и успешной борьбы с ними обследования посевов сои проводить при наступлении фазы начала образования бобов.

2. В целях снижения вредоносности фитофагов и стабилизации урожайности высевать сою во Н-ой - Ш-й декаде апреля широкорядным способом (ширина междурядий 70 см.). Использовать сорта с длиной вегетационного периода 115-126 дней.

3. Защиту посевов сои от гусениц хлопковой совки и акациевой огневки целесообразно проводить в фазу образования бобов препаратами Суми-альфа, КЭ (50 г/л) с нормой расхода 0,3 л/га, Фастак, КЭ (100 г/л) - 0,1 л/га и Фитоверм - М - (2 г/л) - 1,5 л/га.