Обозначения эмоций в художественном тексте: Прагматический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Баженова, Ирина Сергеевна

  • Баженова, Ирина Сергеевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 418
Баженова, Ирина Сергеевна. Обозначения эмоций в художественном тексте: Прагматический аспект: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2004. 418 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Баженова, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ. f

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ЯЗЫКОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ ЭКСПРЕССИИ ЭМОЦИЙ

В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ.

1. Эмоции и их место в процессе коммуникации.

1.1. Природа и характеристика эмоций.

1.2. Классификации и дефиниция эмоций

1.3. Эмоциональные состояния и эмоциональные реакции.

2. Экспрессия эмоций.

2.1. Понятие экспрессии эмоций.

2.2. Невербальные компоненты экспрессии эмоций.

2.3. Место паралингвистических компонентов экспрессии эмоций в процессе коммуникации.

3. Языковое обозначение эмоций как деятельностный процесс.

3.1. Процесс обозначения и мышление.

3.2. Вторичная номинация.

3.3. Экспрессивность, эмотивность, эмоциональность, оценочность высказывания.*

3.4. Языковое обозначение эмоций.

4. Фундаментальные эмоции и их обозначение в художественном тексте . 68 4.1. Радость.

4.2. Печаль /горе.

4.3. Гнев /ярость.

4.4. Страх /ужас.

4.5. Стыд /смущение.

4.6. Удивление.

4.7. Отвращение /презрение.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА ВТОРАЯ

ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ

В СТРУКТУРЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.

1. Прагматика художественной коммуникации и ее основные составляющие.

1.1. Прагматическая характеристика художественного текста.

1.2. Прагматическая установка.

1.3.Прагматический потенциал.

2. Структура художественного текста.

2.1. Элементы структуры художественного текста.

2.2. Образная система художественного текста.

2.2.1. Образ автора.

2.2.2. Вымышленный повествователь-главный герой.

2.2.3. Вымышленный повествователь-наблюдатель.

2.2.4. Аукториальный повествователь.

3. Прагматический потенциал содержательно-подтекстовой информации.

3.1. Типы информации в художественном тексте.

3.2. Содержательно-подтекстовая информация.

3.3. Подтекст и его восприятие.

3.4. Виды содержательно-подтекстовой информации.

3.4.1. Подтекст-коннотация.

3.4.2. Подтекст-импликация.

3.4.3. Подтекст-пресуппозиция.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

ОСОБЕННОСТИ ОБОЗНАЧЕНИЯ ЭМОЦИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ

ТЕКСТЕ С XVIII в. по XX в.

1.Номинации эмоциональных состояний в языковой картине мира и их динамика.

1.1. Понятия «душа» и «сердце» в наивной картине мира.

1.2. Обозначения эмоций с ключевыми словами «сердце» и «душа»

1.3. Номинации эмоций в предикативных словосочетаниях.

1.4. Метафорические обозначения эмоциональных состояний.

2. Обозначения внешних симптомов эмоционального состояния

2.1. Цветовая символика.

2.2. Концепт «цвет лица» в эмоциональном состоянии на материале русской художественной прозы.

2.3. Динамика номинаций цвета лица в эмоциональном состоянии на материале немецкой художественной прозы.

2.4. Двигательные симптомы эмоционального состояния.

3. Номинации экспрессивных кинем и их динамика.

3.1. Кинетическое поведение человека.

3.2. Номинации эмоциональных жестов.

3.2.1. Номинации жестов, производимых посредством рук.

3.2.2. Номинации экспрессивных движений, производимых ногами.

3.2.3. Номинации экспрессивных движений, производимых корпусом.

3.3. Мимическое выражение эмоций и их обозначение в художественном тексте 3.3.1. Социально-психологический аспект экспрессии лица.

3.3.2. Номинации мимического выражения эмоций.

4. Обозначение звуковых эмоциональных реакций.

4.1. Фонация.

4.2. Звуковые эмоциональные реакции.

4.3. Эмоциональное молчание.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

ОБОЗНАЧЕНИЯ ЭМОЦИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ * КАК ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ О КОНСТРУИРОВАНИИ

ТЕНДЕРА.

1.Гендерные аспекты эмоциональности.

2. Отражение гендерных стереотипов в обозначениях эмоций.

3.Номинации эмоциональных реакций при описании мужчин в художественной прозе.

4. Обозначения эмоций, используемые авторами художественных произведений при описании женщин.

5. Мужской и женский цвет лица в эмоциональном состоянии.

6. Тендерная маркированность номинаций фонационных паралингвизмов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обозначения эмоций в художественном тексте: Прагматический аспект»

Одной из центральных проблем диссертационного исследования является рассмотрение взаимозависимости обозначений эмоций и прагматической направленности художественной коммуникации, а также зависимости обозначений эмоций от структуры, образной системы и типов информации художественного текста. Прагматика, изучающая функционирование языковых знаков в речи, включает целый комплекс вопросов, из которых наиболее важными для данного исследования являются проблемы явных и скрытых целей высказывания, речевой тактики и типов поведения, отношения говорящего к тому, что он сообщает, воздействия высказывания на адресата, а также проблемы социально-этической стороны речи.

Протекающее в естественной обстановке речевое общение имеет целый ф ряд физиологических и психофизиологических характеристик, то есть включает как паралингвистические явления, так и психофизиологические симптомы эмоционального состояния. Изучение процессов вербальной передачи информации опирается как на лингвистические, так и на нелингвистические/пара- и экстралингвистические факторы. В художественной литературе все перечисленные явления фиксируются разноструктурными номинациями. В данном диссертационном исследовании рассматриваются различные способы обозначения эмоций человека от описания эмоционального переживания до показа внешнего проявления эмоционального состояния через симптомы психологического характера (изменение цвета кожных покровов лица, звуковые и двигательные симптомы), фонационные паралингвизмы, • мимико-жестикуляционное поведение, движения и позы.

Интерес представляет вопрос, как нужно понимать и создавать новую номинативную единицу для обозначения такого явления как эмоция, какую дополнительную информацию вкладывает адресант в обозначения эмоций и с какой целью. Как реагирует адресат (читатель, слушатель) на обозначения эмоций, и какая информация, заложенная в них, является для него приоритетной.

Таким образом, предметом исследования данной диссертации являются обозначения эмоций человека, а именно разные способы вербального описания '4* эмоциональных реакций и эмоциональных состояний, рассмотрение их лексико-семантической динамики со второй половины XVIII по XX в.в., а также анализ их прагматического потенциала, который представляет собой дополнительную, заложенную адресантом и подлежащую декодированию адресатом информацию. Здесь важным является не то, какую информацию закладывает адресант в обозначения эмоций, а то, как воспринимает передаваемую информацию адресат. В данном случае усматривается непосредственная связь между коннотацией, импликацией, пресуппозицией и подтекстом художественного текста, t В диссертации процессы номинации рассматриваются в тесной связи с личностью адресанта, его социальным статусом, полом, образованием, культурой и эпохой.

Выбор объектом исследования художественной коммуникации обусловлен в первую очередь тем, что в художественном тексте можно ожидать самого полного функционального проявления прагматического потенциала всех языковых единиц, в том числе и обозначений эмоций.

В диссертации текст рассматривается как суперструктура, обладающая содержательной цельностью, синтактико-смысловой связностью составляющих его компонентов и внешней информативностью. В то же время текст, как самостоятельная смысловая структура в ее конкретной композиционной и fc языковой данности, является универсальным источником при историческом изучении языка и может изучаться в двух основных аспектах: 1) как источник реконструкции языковой системы или ее определенного фрагмента; 2) как источник для реконструкции функционирования языковой системы или отдельных фрагментов (Семенюк, 1990, с. 37).

Анализ обозначений эмоций в диссертационном исследовании осуществляется на материале свыше 7 тысяч контекстов из более 60 произведений русской художественной прозы объемом 8.663 страницы и более f 60 произведений немецкой художественной прозы объемом 9.501 страница, а также словарей немецкого и русского языков со второй половины XVIII столетия по XX век. Анализ обозначений эмоций и рассмотрение их динамики в каждом отдельном столетии проводились на материале 20 произведений немецкой и 20 произведений русской художественной прозы. Исследование ограничено данным количеством произведений художественной прозы, так как увеличение количества произведений не способствовало увеличению количества не зафиксированных ранее эмотивных лексических единиц, анализируемых в данном исследовании. Анализу подверглись произведения ф следующих авторов XVIII столетия: Н.М. Карамзин, И.А. Крылов, А.Н.

Радищев, Д.И. Фонвизин, М.Д. Чулков, Ch. Gellert, J.W. Goethe, S.B. Knab, K.Ph. Moritz, J.F. Reichardt; первую половину XIX столетия представляют произведения Е.Н. Ган, Н. Дуровой, Н. Павлова, А.С. Пушкина, В. Одоевского, А.В. Дружинина, A. Arnim, L. Tieck, Н. Kleist, A. Chamisso, С. Brentano, J. Eichendorff, E.T. Hoffmann, G. BOchner, вторую половину XIX столетия представляют произведения Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, Н.Г. Чернышевского, И.С. Тургенева, JI.H. Толстого, G. Keller, A. Holz, J. Schlaf, G. Hauptmann,H. Conradi, M. Kretzer, H. Hofmannsthal, G. Weerth, W. Raabe, Th. Storm, Th. Fontane; конец XIX - начало XX представляют произведения А.И. Куприна, М. Булгакова, S. Zweig, Т. Mann, P. Heyse, L. Thoma, J. Wassermann, W R.M. Rilke, A. Schnitzler, F.C. Weiskopf; середину и конец XX века произведения В.В. Липатова, В. Дятлова, Р. Коваленко, Б. Бедного, Ю.М. Полякова, Л. Почивалова, Н. Weber, G. Holtz-Baumert, J. Krawza, G. Spranger,

G. Bieker, W. Borchert, W. Bredel, R.Benzien, H. Boll, G. Gdrlich, E.M. Remarque; начало XXI века представлено произведениями Л. Улицкой.

Обработка фактического материала проводилась методом фиксации контекстов, содержащих обозначения эмоций в произведениях художественной прозы, затем на основании собранных обозначений эмоций были получены дифференциальные признаки данных языковых единиц, по которым в дальнейшем осуществлялась их классификация.

Обозначения эмоций распределялись по следующим группам: номинации эмоциональных состояний (внутренние переживания, неподдающиеся наблюдению со стороны), номинации эмоциональных реакций, включающие языковое обозначение мимики, жестов, телодвижений, поз, фонации, а также психофизиологических симптомов. В результате данного анализа вырисовалась четкая картина становления и динамики обозначений эмоций в художественной прозе.

Для анализа динамики обозначений эмоций важным является то, что в любой период своей истории система языка содержит ряды варьирующихся единиц и формы их моделирования. Языковое варьирование конкретизируется в зависимости от: а) строения языковой системы языка, б) исторического момента развития языка, в) истории того или иного языка, включая и те межъязыковые контакты, влияние которых сказывается на развитии языка. Эволюция, подъем или падение вариативности обозначений эмоций в художественной прозе зависит от экстралингвистических условий, то есть от исторической эпохи, в которой существует или используется язык, а также от смены литературных направлений в пределах одной исторической обстановки. Любой синхронный срез языковой системы обладает внутренней динамикой, в каждом таком срезе есть элементы отживающие и нарождающиеся. В связи с этим усвоение языка характеризуется избирательностью, которая заключается в том, что отдельные элементы языка не усваиваются последующими поколениями и отмирают, то есть перестают быть явлениями действительности языка.

Все тексты, как художественные, так и нехудожественные, в которых могут быть найдены указания на состояние языка в определенную эпоху, в той или иной социальной среде и пределах определенной территории, служат f материалом для исследования развития языка. Исторический подход к изучению языка художественной прозы и специфических закономерностей его развития убеждают в том, что, хотя развитие литературного языка и его норм происходит в тесной связи с общим ходом развития литературы, однако, широта его распространения, а также интенсивность и характер влияния языка художественной прозы в разные периоды истории культуры народа различны. Выбор точкой отсчета XVIII столетия обусловлен тем, что, во-первых, данный период характеризуется существованием уже в основном сложившегося литературного языка, как в Германии, так и в России, во-вторых, от конца %> XVIII к началу XIX в.в. изменяется отражение и познание мира в литературе, то есть на этапе романтизма рационалистическая строгость и безграничная вера в силу разума, присущая Просвещению, сменяется двоемирием романтизма с его символикой, заключающей в себе не столько рационалистическое, сколько эмоциональное начало.

Анализ и сравнение обозначений эмоций в художественной прозе со второй половины XVIII по XX в.в. позволили проследить динамику исследуемых единиц, выделить ведущие в смысловом и количественном отношении обозначения эмоций, обнаружить специфику их использования.

Основная цель работы заключается в выявлении и исследовании обозначений эмоций как самостоятельного класса в системе эмоционально-% оценочной лексики русского и немецкого языков, с учетом динамики развития и специфики их функционирования в текстах разных исторических периодов, а также определение их прагматического потенциала в художественном тексте.

Цель исследования обусловила постановку следующих общетеоретических и частных задач исследования:

1. Рассмотреть и обобщить современное состояние исследования эмоций, представленных в отечественной и зарубежной психологии, физиологии, социологии, лингвистике;

2. Установить место невербальных компонентов экспрессии эмоций в коммуникативном акте;

3. Выделить обозначения эмоций, используемые авторами художественных произведений при описании экспрессии эмоций персонажей в художественной прозе, начиная со второй половины XVIII столетия, и распределить выделенные обозначения эмоций по следующим группам:

1) описание эмоционального переживания героев;

2) описание психофизиологических проявлений эмоционального состояния персонажей: а) изменение цвета кожных покровов лица в эмоциональном состоянии, б) двигательные симптомы, в) звуковые симптомы;

3) коммуникативные движения, включающие в себя мимику, жесты, позы;

4) некоммуникативные движения;

5) фонационные паралингвизмы;

4. Проследить, какие изменения происходят с обозначениями эмоций в зависимости от хронологического фактора, образа автора, типа повествователя и места персонажа в фабульном пространстве художественного текста;

5. Исследовать прагматический потенциал обозначения эмоций, связанный с выявлением степени их скрытых возможностей, выделением дополнительной имплицитной информации, которая в них содержится;

6. Рассмотреть экспрессию эмоций в контексте тендерных исследований.

Прагматический потенциал обозначений эмоций связан с результатом выбора адресантом определенной языковой единицы для обозначения эмоционального состояния. Решающее значение здесь имеет анализ тех определенных условий, в которых данная номинация приобретает «прагматическую нагрузку», выявление роли номинаций в формировании прагматической информации и достижения эффекта речевого общения; а также определение роли номинаций в реализации прагматической установки текста.

Важным в данной связи является то, что, «если в основе собственно лингвистической интерпретации содержательного аспекта слова лежит значение, то во главу угла его прагматического толкования становится смысл, соотносящийся с параметрами коммуникативно-прагматической ситуации и уровнем взаимопонимания» (Азнаурова, 1988, с. 17).

Повторяющееся употребление обозначений эмоций в типичных коммуникативно-прагматических контекстах приводит к узуальной закрепленности прагматического смысла в семантической структуре данной номинативной единицы. Функционально-прагматическая заданность словесного знака включает в себя как узуально закрепленную нормативную деятельность языкового коллектива, так и его окказиональное употребление в коммуникативном акте.

В соответствии со своим коммуникативным намерением адресант отбирает для передачи информации языковые единицы, обладающие необходимым значением: предметно-логическим, коннотативным, оценочным, в результате чего данные единицы приобретают определенный прагматический потенциал, возможность произвести некоторый коммуникативный эффект на реципиента.

При рассмотрении прагматического потенциала обозначений эмоций будем опираться на исследования в области лингвистической прагматики отечественных и зарубежных авторов: Э.С. Азнаурова, Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Е.В. Падучева, Т. ван Дэйк.

Выбор темы и ее актуальность обусловлены тем, что обозначения эмоций обладают экспрессивной функцией, а исследование экспрессивной функции языка является важнейшей и мало изученной проблемой. В то же время обозначения эмоций и их сравнительный анализ в языке художественной прозы не получили теоретической разработки ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистической науке. Актуальным является и когнитивный подход к решению поставленной задачи, для которого характерна междисциплинарность в изучении языковых явлений, позволяющая ** всесторонне осветить объект исследования. В работе прослеживается участие обозначений эмоций в создании образной системы и композиционно-текстовой структуры художественной прозы, а также их связь с различными видами информации, заложенными в художественном тексте.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- подвергается комплексному исследованию прагматический потенциал обозначений эмоций в художественной прозе XVIII-XX в.в.;

- демонстрируется динамика эмотивных языковых единиц обозначающих эмоции в структуре художественного текста XVIII-XX в.в.;

9 — предлагается и обосновывается методика описания и классификации обозначения эмоций в художественном тексте на материале русского и немецкого языков;

- описываются гендерные аспекты обозначений эмоций, связанные с конвенциями обозначения эмоциональности мужчин и женщин в художественной прозе XVIII-XX в.в.

Основная гипотеза работы состоит в следующем: обозначения эмоций (ОЭ), как и любая другая языковая единица художественного текста, обладают прагматическим потенциалом, то есть материализованным намерением адресанта оказать определенное воздействие на адресата и передать ему столько дополнительной информации, сколько тот в состоянии извлечь из % данной языковой единицы, опираясь на свои фоновые знания.

Методы исследования обусловлены целью и задачами, поставленными в диссертации. В работе используются методы: динамической синхронии, позволяющей установить особенности функционирования обозначений эмоций как в статике, так и в динамике; диахронии, когда реципиент (исследователь) пытается вскрыть причинную сторону процесса, установить совокупность факторов, заставляющих объект изменяться; описательно-классификационно-сопоставительный, семантико-стилистический. Для установления динамики исследуемых единиц применяется лексикографический анализ с целью * определения динамики семантического содержания зафиксированных лексических единиц и словосочетаний в словарях разных периодов. В работе даются культурно-исторические справки, позволяющие установить семантику обозначений эмоций.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она послужит вкладом в дальнейшее развитие теории номинации, а именно в разработку проблем, связанных с изучением средств выражения эмоциональности в языке. Лексикографическое описание семантики обозначения эмоций послужит основой для создания словаря обозначений эмоций на материале русского и ф немецкого языков, а также может быть использовано при описании эмоциональной лексики и других языков.

Работа является вкладом в исследование развития литературного языка. Изучение прагматического потенциала обозначений эмоций представляется значимым для исторической прагмалингвистики, исследования культуры и истории народа, что, несомненно, отражает широкий спектр задач современного языкознания.

Практическая ценность работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в лексикографической практике, а также послужат основой для формирования культуры речи языковой личности, что подразумевает уместность использования обозначений эмоций в ситуациях межличностного общения. Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по прагмалингвистике, паралингвистике, культуре общения, общему языкознанию, теории и практике перевода, лексикологии, стилистике и гендерологии.

Достоверность выводов, сделанных в данном диссертационном исследовании, обеспечивается, в первую очередь, применением комплексной методики исследования, а также объемным теоретическим материалом по проблеме исследования и обширным материалом исследования, включающем в себя как произведения художественной прозы, так и анализ словарей с конца XVIII по XX вв. Диссертационная работа опирается на результаты исследований эмоциональности В.И. Шаховского, подтекста художественного текста Р.Х. Вольперт, классификации номинаций обозначений эмоций на материале немецкого языка М.Д. Городниковой, а также на ряд идей лингвокультурологического характера, рассмотренных в работах А. Вежбицкой, Н.Д. Арутюновой, В.Н. Телия, А.В. Кирилиной, Ю.С. Степанова, Ю.С. Караулова, O.JI. Каменской.

Основные положения исследования получили отражение в опубликованных статьях и тезисах докладов, а также в монографии «Эмоции, прагматика, текст» общим объемом 33 п.л. Результаты исследования апробированы в докладах на конференциях (Калуга, 1997, 1998; Москва, 2001, 2002, 2003; Смоленск, 1999, 2001, 2002, 2003; Рязань, 2003; Иваново, 2003), на годичном семинаре «Фундаментальная и прикладная лингвистическая гендерология. Вопросы методологии и преподавания», проходившего в Московском государственном лингвистическом университете в 2002—2003 г.г., а также на заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания МГЛУ.

Поставленные в диссертационном исследовании задачи обусловили структуру работы. Она состоит из введения, четырех исследовательских глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Баженова, Ирина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Эмоциональность, намеренное и непроизвольное выражение эмоций вербальными и невербальными средствами характеризуется тем, что может быть рассмотрена с точки зрения отражения в ней тендерных отношений.

Предварительные результаты нашего исследования указывают на то, что в художественном тексте мужчины и женщины изображаются эмоциональными в равной степени.

2. Невербальное поведение женщин отличается от аналогичного поведения мужчин, что доказывают многие исследования отечественных и зарубежных ученых. В результате анализа фактического материала было установлено, что обозначения эмоций (ОЭ) в художественном тексте представляют собой совокупность социокультурных представлений авторов художественных произведений о конструировании тендера Автор /повествователь художественного произведения сам определяет, во-первых, какие эмоции следует испытывать мужчинам и женщинам в определенных ситуациях, а, во-вторых, интенсивность и допустимость их проявления, что самым непосредственным образом связано также с эпохой, традициями, социальными ритуалами, традиционным распределением ролей в том или ином языковом обществе. Как показал анализ обозначений эмоций, мужественность и женственность являются культурно и исторически обусловленными концептами.

3. В художественном тексте при описании эмоционального состояния (ЭС) мужчин и женщин авторами часто используются разные обозначения эмоций при описании одного и того же эмоционального состояния. К мужскому невербальному поведению относятся следующие жесты и телодвижения, например: чесать в затылке, потирать руки, стукнуть кулаком по столу, потирать бороду или подбородок, махнуть рукой, сжать кулаки, показать кулак /фигу, схватить кого-либо за горло, сплюнуть. В качестве женского невербального поведения могут быть рассмотрены следующие жесты и телодвижения, например: подбочениться, топнуть ногой, всплеснуть руками, ходить взад и вперед, скрестив руки на груди; ломать руки, опустить глаза.

Как показало исследование, мужчины в художественном тексте чаще описываются в эмоциональном состоянии (ЭС) гнева, презрения, а женщины — в ЭС смущения, страха, что подтверждают также результаты исследований психологов, которые пришли к выводу, что у женщин наиболее распространенными эмоциональными состояниями являются радость и страх, а у мужчин доминируют гнев и радость. Таким образом, обозначения эмоций в художественных произведениях выражают больше покорности, слабости, зависимости женщин и настойчивость, в некоторой степени агрессивность, силу, волю мужчин, что способствует поддержанию тендерных стереотипов.

4. Анализ номинаций психофизиологических симптомов при описании мужчин и женщин в художественном тексте полностью совпадает с утверждением психологов о том, что женщины краснеют чаще мужчин, молодые люди вне зависимости от пола краснеют чаще пожилых людей. При этом покраснение кожных покровов лица женщин сравнивается с зарей, заревом (XVIII в.), кумачом (XIX в.), клюквенным налетом (XX в), красный цвет кожных покровов лица мужчины описывается чаще с опорой на конкретный зрительный образ из окружающего мира, например: пион, красное сукно жилета, мак, бурак, рак (XIX в.), помидор (XX в.).

Как показал анализ языкового обозначения цвета лица в эмоциональном состоянии, при описании цвета лица женщин авторами используются в основном два цвета красный и бледный (редко белый и черный), при описании мужчин задействованы все прилагательные цветообозначений (ЦО): красный, бледный, белый, серый, желтый, зеленый, синий, коричневый, черный.

Таким образом, номинации мужского и женского цвета лица самым непосредственным образом связаны не только с эстетической функцией художественной прозы, но и с эстетическим идеалом страны и эпохи.

5. Тендер как культурно-символическое определение пола проявляется также и в номинациях фонационных паралингвизмов, под которыми понимают качество звучания, тембр, силу голоса, паузацию и интонацию речи. Как показало исследование фактического материала, качество звучания речи мужчин и женщин передается разными констатирующими и квалитативными глаголами. Обращает на себя внимание тот факт, что, во-первых, прямую речь мужчин чаще сопровождают звукоподражательные глаголы, во-вторых, авторами художественных произведений при описании качества речи мужчин используется больше квалитативных глаголов, в-третьих, мужчины чаще, чем женщины, изображаются молчащими в эмоциональном состоянии.

6. В отдельных случаях автор художественного произведения, прибегая к переносу оценочных признаков, стереотипно приписываемых женщине, пытается таким образом передать свою отрицательную оценку к описываемому герою, что самым непосредственным образом связано с прагматическим потенциалом языковой единицы.

7. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что прагматический потенциал обозначений эмоций (ОЭ) включает также очень важную дополнительную информацию о конструировании тендера в разных языковых культурах, а также в разные периоды развития общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено проблеме определения прагматического потенциала обозначений эмоций (ОЭ) в структуре художественного текста Решение данной проблемы включает в себя рассмотрение и объединение в одном исследовании множества частных проблем, таких как: эмоции и их обозначение в языке, процесс номинации и когниция, поверхностная и глубинная структуры художественного текста, типы информации в художественном тексте, прагматическая характеристика художественной коммуникации. Изучение процессов формирования средств обозначения эмоций особенно актуально для художественной литературы, так как в центре художественного произведения стоит человек с его поступками, отношениями к другим людям, мыслями, чувствами, переживаниями и особенностями речи.

Как показал анализ более 120 произведений русской и немецкой художественной прозы, русский и немецкий язык располагают многообразными способами обозначения эмоций человека, что непосредственно связано с характером протекания эмоциональных процессов, которые проявляются как внешне, а, следовательно, доступны наблюдению со стороны, так и внутренне, то есть не проявляются внешне, а ощущаются самим человеком, как внутренние симптомы, и могут быть описаны им словесно.

Экспрессия эмоций, то есть выражение эмоций в тех или других внешних проявлениях, включает в себя проявление всех внешних эмоциональных реакций: психофизиологические симптомы (вегетативные реакции, звуковые симптомы, двигательные симптомы), фонация (интонация, сила звука, паузы, молчание и т.п.), кинемы (мимика, жесты, позы, коммуникативные и некоммуникативные кинемы).

Акт номинации эмоциональных состояний (ЭС) и эмоциональных реакций (ЭР) на материале художественной прозы с конца XVIII по XX в.в. показал, что этот процесс довольно длительный. Процесс номинации неразрывно связан с процессом мышления, с совокупностью всех мыслительных, ментальных и психических процессов восприятия мира. Механизм номинации является единым для всех языков, поскольку адекватность «понятийной картины мира» реальному миру не может разрушаться языком, так как язык представляет собой так называемую «действительность мышления», то есть слово появляется 0 в языке только после того, как оно будет осознано мозгом и отложится в нем в виде понятия, концепта. В ходе практической деятельности человек имеет дело не с непосредственно окружающим его миром, а с когнитивными картинами /моделями данного мира, который представлен человеку через призму его культуры и языка В данном случае четко прослеживается связь языка с ментальными объектами, в которых зафиксированы результаты отражения внешнего мира в сознании языковой личности.

Обозначение эмоций является вторичной номинацией, для которой характерен метафорический перенос. Важным здесь является то, что ^ метафоризация, как способ переосмысления на основе сходства или аналогии признаков в понятийном отражении обозначаемого объекта и в сигнификате переосмысляемого слова, является своеобразной «картиной мира», которая неодинакова у носителей различных культур или одной и той же культуры в отдельные исторические периоды. При создании метафоры в художественном произведении автор опирается на общепринятые ассоциации или стереотипы, авторская метафора в художественном произведении характеризуется культурными нормами, социальной ситуацией, прагматической, когнитивной и эмоциональной направленностью.

При образовании обозначений эмоций существенную роль играет так называемая наивная картина мира, которая существенным образом отличается от научной, чисто логической картины мира того же участка мира, который является общим для людей, говорящих на самых различных языках. Наивные картины мира, извлекаемые из значения слов разных языков, могут существенно отличаться друг от друга, в то время как научная картина мира не зависит от языка.

Анализ художественной прозы, начиная с конца XVIII столетия, позволил проследить некоторые заслуживающие внимания закономерности в употреблении, образовании и специфике обозначений эмоций (ОЭ) на материале двух языков. Выбор точкой отсчета конца XVIII столетия не случаен, во-первых, данный период характеризуется существованием уже в основном сложившегося литературного языка, а, во-вторых, в художественной прозе на смену рационалистической строгости и безграничной вере в силу разума приходит эмоциональное начало, то есть возникает потребность в передаче чувств и описании эмоционального состояния героев.

Текст, являясь универсальным источником для исторического изучения языка, может рассматриваться как источник реконструкции языковой системы или ее определенного фрагмента.

В настоящее время возрастает интерес к проблеме обозначения эмоций и их роли в художественных и поэтических произведениях, появляются новые диссертационные исследования, в которых высказывается новый взгляд на проблему обозначения эмоций. В данной связи важным является то, что обозначение эмоции (или вербализованная эмоция) является порождением речемыслительной деятельности автора, и находится в полном соответствии с его представлениями о том, что должен испытывать человек в том или ином эмоциональном состоянии и как это должно проявляться внешне. Как показало исследование, на выбор обозначения эмоций автором оказывает влияние и пол описываемого героя в художественном произведении.

В то же время выбор обозначения эмоций в художественном тексте зависит от структуры художественного текста, типа повествователя, образной ft системы, от места употребления и повторяемости обозначений эмоций (ОЭ) в ткани художественного текста, и типов информации, заложенных в нем.

Проведенное исследование произведений художественной прозы позволило выявить характер фиксации средствами языка эмоциональных явлений. Характер денотата определяет выбор соответствующей языковой формы, поэтому отличительной чертой номинаций эмоциональных реакций (ЭР) является наличие в них языкового описания того, что поддается # наблюдению, а именно: цвет, звук, движение. Для фиксации в языке эмоциональных реакций и эмоциональных состояний используются прилагательные цветообозначения (ЦО), глагольные лексемы, глагольные словосочетания, устойчивые словесные комплексы (УСК) фразеологического и нефразеологического типа

Эмоциональное переживание обозначается метафорическими глагольными и атрибутивные свободными и фразеологическими словосочетаниями, а также предложениями. В результате анализа художественной прозы были зафиксированы также ОЭ, содержащие сравнения с разнообразными ^ предметами окружающего мира или с представителями животного мира В качестве предикатов в данных словосочетаниях используются глаголы движения или глаголы, содержащие сему «движение», особенно продуктивными в плане порождения образного представления эмоций являются глаголы конкретного физического действия.

Обозначения эмоций в художественном тексте зависят от реалий объективной жизни и человеческого представления о них. ОЭ — эта сокровищница культуры каждого народа, его истории и быта, в которой отражены особенности предыдущих веков, человеческих отношений с окружающей природой и животным миром. Отображая явления и процессы окружающей действительности, обозначения эмоций фиксируют развитие ассоциативных связей и художественного воображения у носителей разных языков. В результате анализа ОЭ на материале немецкого и русского языков было установлено, что, во-первых, одно и то же явление или реалия в разных языках могут выражаться с помощью нетождественных ассоциаций, во-вторых, часто ассоциации в процессе восприятия окружающей действительности являются похожими, несмотря на значительную географическую и национально-культурную отдаленность народов.

Обозначения эмоций являются неотъемлемой частью художественного произведения, так как в центре любого художественного текста стоит человек с его эмоциями и переживаниями. Особый интерес представляет для данного исследования то, что в художественном произведении гармонично объединяются ОЭ с образом автора, который проявляется в теме, структуре, сюжете, композиции, идее всего художественного произведения.

Образ автора, в отличие от личности писателя, входит вместе с образами персонажей в художественную структуру произведения. Употребление обозначений эмоций находится в прямой зависимости от автора художественного текста, от выбранного им типа повествователя, от повествовательной перспективы и от того, эмоциональное состояние какого персонажа в произведении описывается: главного или находящегося на периферии фабульного пространства. На основании того, насколько каждый конкретный повествователь обозначен в художественном произведении, в работе выделены три основных типа повествователей: вымышленный повествователь-главный герой, вымышленный повествователь-наблюдатель и аукториальный повествователь.

Как показало исследование, обозначения эмоций (ОЭ), которые в основном используются в речи повествователя, выполняют в структуре художественного текста следующие функции: создают естественный ход диалога, дополняя его разными необходимыми деталями; помогают проникнуть во внутренний мир героев, описывая их субъективное переживание; углубляют познание человеческой психики и тем самым правдиво отражают жизненные т явления; создают художественные образы; передают субъективную оценку автора, повествователя и персонажей; а также передают скрытый имплицитный смысл, скрытый в художественном произведении, который возникает у читателя при восприятии текста.

В результате анализа исследуемого материала было установлено, что все типы обозначений эмоций (ОЭ) способны передавать в художественном тексте скрытую подтекстовую информацию. Подтекст, понимаемый как особый способ организации текста, ведущий к углублению или даже изменению его семантического и эмоционально-психологического содержания без увеличения длины текста, отличается от сходных с ним понятий коннотации, импликации и пресуппозиции, так как для его понимания необходим весь текст. Особое внимание в работе уделяется разграничению трех видов эмоционального подтекста: подтекста-коннотации, подтекста-пресуппозиции и подтекста-импликации, которые выявляются с опорой на обозначения эмоций. В данном случае можно говорить о взаимосвязи прагматического потенциала обозначений эмоций с прагматическим потенциалом всего художественного ^ текста.

В работе рассмотрена и прослежена связь обозначений эмоций с эмоциональной оценочностью художественного произведения, пресуппозицией ' высказывания, фоновыми знаниями читателя, коннотацией и подтекстом, с эмоциональным и эстетическим воздействием на читателя. В результате анализа художественных произведений было установлено, что обозначения эмоций, которые несут информацию как о языковой, так и о внеязыковой действительности и включают в себя весь комплекс знаний об обозначаемом, являются не только и не столько прямым описанием того или иного эмоционального состояния персонажей, но и, что более важно, обладают прагматическим потенциалом.

Как показало исследования, обозначения эмоций в структуре художественного текста обладают следующим прагматическим потенциалом: во-первых, появившись в художественном тексте по прагматическим причинам, создают естественный ход диалога, дополняя его разными необходимыми деталями; помогают проникнуть во внутренний мир героев, описывая их субъективное переживание; углубляют познание человеческой психики и тем самым правдиво отражают жизненные явления; создают художественные образы; передают субъективную оценку автора, повествователя и персонажей; ОЭ связаны с определенным способом видения повествователем фабульного пространства художественного произведения; могут вскрывать тему или одну из подтем; включают в себя эстетический эффект, связанный с эстетической функцией художественного текста; во-вторых, ввиду необходимости передать эмоциональные состояния героев из стремления к большей выразительности образов, ОЭ воздействуют на чувства и мысли реципиентов, то есть оказывают влияние на конечную прагматическую функцию произведения; в-третьих, в обозначениях эмоций представляется форма существования культуры, кроме того, они являются продуктом определенной исторической эпохи, а также вскрывают мировоззрение писателя; в-четвертых, ОЭ передают информацию о конструировании тендера в разных культурах и периодах развития общества.