Обработка и распознавание рукописного текста в системах электронного документооборота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Горошкин, Антон Николаевич

  • Горошкин, Антон Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 107
Горошкин, Антон Николаевич. Обработка и распознавание рукописного текста в системах электронного документооборота: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2008. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горошкин, Антон Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ методов и систем обработки и распознавания рукописных символов и текста.

1.1 Классификация существующих методов обработки изображений рукописных документов.

1.1.1 Предварительная обработка изображений.

1.1.2 Сегментация изображений рукописных документов.

1.2 Сравнительный анализ подходов к распознаванию рукописных символов и текста.

1.2.1 Распознавание рукописных символов в пассивном режиме.

1.2.2 Распознавание рукописного текста.

1.3 Анализ существующих систем распознавания рукописных символов и текста.

1.4 Выводы по главе.

Глава 2. Построение моделей сегментации и распознавания рукописных символов и текста в пассивном режиме.

2.1 Метод обнаружения информативных зон на изображении.

2.2 Метод сегментации изображений текстовых зон на отдельные символы.

2.3 Векторный подход к распознаванию рукописных символов.

2.3.1 Построение векторной модели.

2.3.2 Преобразование векторной модели к инвариантному виду.

2.3.3 Распознавание рукописных символов на основе инвариантной векторной модели.

2.4 Метод распознавания рукописного текста с использованием вероятностного подхода на основе лингвистической модели слова.

2.4.1 Разработка лингвистической модели слова.

2.4.2 Адаптивное построение дерева решений на основе вероятностного подхода.

2.5 Выводы по главе.

Глава 3. Построение экспериментальной комплексной системы распознавания рукописного текста.

3.1 Структурная схема комплекса по распознаванию рукописного текста.

3.2 Описание основных модулей системы.

3.3 Результаты экспериментальных исследований.

3.4 Программа «Модуль ввода данных».

3.5 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка и распознавание рукописного текста в системах электронного документооборота»

Актуальность работы. Входной информацией в системах электронного документооборота могут быть не только документы с печатным текстом, но и рукописные документы (документация паспортно-визовой службы, анкетирование, прием заявлений от населения). Также имеется большое количество унаследованных рукописных документов, содержащих важную техническую информацию, которые желательно было бы перевести в электронный вид.

Несмотря на то, что задачей распознавания рукописных символов исследователи начали заниматься с 70-х гг. XX в. (Ковалевский В.А., Рыбак В.И., Фукунага К. и др.), до сих пор имеются как теоретические, так и практические проблемы, связанные с большим многообразием написания отдельных рукописных символов и текста. В настоящее время наиболее активные разработки в данном направлении проводятся университетами State University of New York at Buffalo, University of Missouri, University of Massachusetts Amherst (США), University of Fribourg (Швейцария), Ohio University (Греция), Concordia University (Канада), Univesite de Monreal (Франция), Queensland University of Technology (Австралия), Московский государственный университет, Московский физико-технический институт (Государственный университет) (РФ).

Известны два основных подхода к распознаванию рукописного текста: распознавание в режиме текущего ввода символов (интерактивный режим) и распознавание ранее написанных документов (пассивный режим). Первый подход используется в системах реального времени, к которым относятся системы сенсорного ввода рукописных символов в карманных персональных компьютерах, коммуникаторах и других устройствах. Существует множество алгоритмов, решающих данную задачу достаточно эффективно. Точность распознавания символов достигает 98%, при этом в ряде случаев не требуется обучения на конкретный почерк. Входными данными являются траектории указывающего устройства (стилус, перо и т.д.). Системы, решающие задачу в рамках второго подхода, имеют невысокую точность распознавания (около 70—75%), требуют настройки на конкретный почерк и стиль написания. Данные системы используются при вводе информации с бумажных носителей. Входными данными в этом случае являются изображения, полученные со сканера или других цифровых устройств. Таким образом, задача обработки и распознавания рукописного текста является актуальной и востребованной в различных сферах деятельности, а разработка методов и алгоритмов распознавания ранее написанного рукописного текста позволит повысить эффективность работы таких систем.

Целью диссертационной работы является усовершенствование методов и алгоритмов обработки и распознавания рукописного текста в системах электронного документооборота, представленного в виде изображений текстовых документов.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1. Провести анализ подходов для построения систем обработки изображений текстовых документов, методов сегментации изображений на информативные текстовые зоны, а также методов распознавания отдельных рукописных символов и рукописного текста на основе структурных грамматик.

2. Усовершенствовать методы и алгоритмы сегментации изображений на текстовые зоны, содержащие рукописные слова, а также сегментации текстовых зон на отдельные символы.

3. Модифицировать методы и алгоритмы распознавания рукописных символов и текста на основе векторного подхода.

4. На основе предложенных методов и алгоритмов создать программные модули для реализации системы распознавания рукописных символов и текста, представленных в виде изображений.

5. Разработать экспериментальную систему распознавания для оценки эффективности предложенных алгоритмов при решении различных задач распознавания, основанных на контурной информации об объектах.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы теории информации, теория обработки сигналов, теория распознавания образов, теория математической морфологии, методы аналитической геометрии, методы объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Усовершенствован метод сегментации изображений, содержащих рукописный текст, на отдельные текстовые зоны (строки и слова) на основе операций морфологической обработки и на отдельные символы с использованием процедуры адаптивной подстройки выделяющей ячейки и усиления ядра символов.

2. Предложена векторная модель описания внешнего контура изображений рукописных символов, основанная на нахождении опорных точек с применением модифицированного фильтра Робертса, а также алгоритм построения модели на основе процедур уплотнения и нормализации параметров векторного представления.

3. Разработан алгоритм распознавания рукописных символов, использующий базу эталонных векторных описаний с обучением и без обучения на конкретный почерк, и распознавания текста с использованием тематических электронных словарей.

Практическая значимость. Предложенные в диссертационной работе методы и алгоритмы предназначены для практического применения в системах документооборота предприятий, анкетирования населения, паспортно-визовой службы и других систем, где входными данными являются изображения текста, написанного от руки. На основе диссертационных исследований разработана библиотека модулей для создания систем обработки и распознавания изображений рукописного текста.

Реализация результатов работы. Разработанная программа «Система векторизации и распознавания внешнего контура изображений рукописных символов (Vectoryzator)» зарегистрирована в Российском реестре программ для ЭВМ г. Москва, 7 июня 2007 г. (свидетельство №2007612407), а также программа «Сегментация изображений рукописного текста (SegPic)» зарегистрирована в Российском реестре программ для ЭВМ г. Москва, 5 сентября 2008 г. (свидетельство №2008614243).

Разработанные алгоритмы и программное обеспечение используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Интеллектуальная обработка данных», «Теоретические основы цифровой обработки изображений» в Сибирском государственном аэрокосмическом университете им. академика М. Ф. Решетнева (СибГАУ), а также в программном комплексе по обработке результатов социологических исследований «Социорасчет» социологической лаборатории СибГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод сегментации изображений рукописного текста на отдельные текстовые зоны и символы на основе морфологической обработки и процедуры адаптивной подстройки выделяющей ячейки.

2. Векторная модель описания внешнего контура изображений рукописных символов, основанная на нахождении опорных точек, а также алгоритм построения данной модели.

3. Алгоритм распознавания рукописных символов и текста на основе векторного подхода с использованием тематических словарей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на 10-й международной конференции и выставке «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (Москва 2008 г.),

IX международной научно-технической конференции «Кибернетика и высокие технологии XXI века» (Воронеж 2008 г.), всероссийской 6 конференции «Модели и методы обработки изображений» (Красноярск 2007 г.), всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Решетневские чтения» (Красноярск 2004, 2005, 2006, 2007 гг.), всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск 2004 г.), региональном смотре-конкурсе программных проектов «£о//1-Парад-2007» (Красноярск 2007 г.), всероссийской конференции творческой молодежи, посвященной дню космонавтики «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск 2005, 2006, 2007 гг.), студенческом семинаре Летней школы компании «Интел» (Москва, Нижний Новгород 2008 г.), а также на научных семинарах лаборатории систем цифровой обработки изображений СибГАУ.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ, из них 4 статьи, 12 тезисов докладов, 2 свидетельства, зарегистрированных в Российском реестре программ для ЭВМ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Горошкин, Антон Николаевич

3.5 Выводы по главе

Рассматривается разработанный экспериментальный комплекс по распознаванию изображений документов, содержащих рукописный текст. Приведены структурные схемы функционирования основных модулей и их функциональные характеристики, а также структура базы данных эталонных векторных моделей. Рассмотрены основные типы почерков с учетом общепринятой криминалистической классификации.

Программный комплекс представляет собой модульное приложение, состоящее из отдельных программных модулей, которые позволяют решать определенный класс задач, связанный с сегментацией изображений, f содержащих рукописный текст, векторизацией внешнего контура изображения и распознаванием отдельных рукописных символов и текста. Система состоит из пяти модулей: модуль организации интерфейса с пользователем, конфигурационный модуль, модуль предварительной обработки, модуль сегментации и модуль распознавания и принятия решения. Кроме того, в состав комплекса входит база данных эталонных векторных моделей и набор тематических словарей, а также различного рода конфигурационные файлы. Среди множества типов почерка были выбраны основные типы (левонаклонный, средний, правонаклонный, слабосвязанный, сильносвязанный, крупный, мелкий и т.д.).

Проведено тестирование модулей для данных типов почерка в различных режимах функционирования системы, как с применением

83 предложенных в работе модификаций методов и алгоритмов, так и без них. Предложенная процедура адаптивной подстройки выделяющей ячейки позволяет увеличить точность распознавания в среднем на 5—7%. А применение в системе распознавания лингвистической модели слова позволяет увеличить точность распознавания на 5-9%, при этом средняя точность распознавания составляет 75—80% для среднего типа почерка в зависимости от режима функционирования системы. Работа системы распознавания в режиме обучения позволяет увеличивать точность распознавания на 10-15%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследовалась задача обработки и распознавания рукописного текста в системах электронного документооборота.

Был проведен анализ методов и алгоритмов обработки и распознавания изображений рукописных документов. К основным методам обработки относится: предварительная обработка и сегментация. Основной задачей предварительной обработки изображений текстовых документов является бинаризация, поскольку в данном случае цвет текста не является его функциональной характеристикой, и улучшение вида изображения в целом (устранение разрывов, мелких искажений контуров и т.д.). Известны три метода бинаризации (по пороговому значению, по площади, по гистограмме), которые могут быть применены для решения задач данного класса. Для сегментации изображений рукописного документа на отдельные строки и слова применяется ряд процедур, к которым относятся метод построения гистограмм изображения с последующим поиском максимальных и минимальных значений, подход, основанный на построении контура изображения с эвристическими процедурами поиска изображений примитивов, метод сегментации на основе построения скелета изображения и т.д. Известны два основных подхода к построению систем распознавания рукописного текста — распознавание в пассивном режиме, характерном для систем документооборота при анкетировании населения, паспортно-визовой службы, наличии унаследованных документов и т.п., и распознавание в интерактивном режиме, учитывающем динамику написания текста (карманные персональные компьютеры). Диссертационное исследование было посвящено реализации первого подхода.

В работе предложена модификация метода сегментации, основанного на построении гистограмм. Метод поиска текстовых зон на изображении усовершенствован посредством маркировки изображения и построения таблицы связности текстовых зон. Он позволяет за один проход по

85 изображению обнаруживать все имеющиеся текстовые зоны изображения документа (строки и слова) и определять их основные геометрические характеристики: угол наклона изображения строки, максимальные геометрические размеры прямоугольников, описывающих изображения отдельных слов. Разработана процедура сегментации изображений текстовых зон на отдельные символы при помощи адаптивной подстройки выделяющей ячейки на основе операции морфологического расширения к базовой линии (усиление ядра символов).

Для формирования признаков изображений рукописных символов предложена модификация фильтра Робертса, позволяющая осуществлять построение векторной модели описания внешнего контура символов с применением модифицированного волнового алгоритма для определения связности опорных точек. Разработанные процедуры уплотнения и нормализации векторного представления в рамках решаемой задачи позволяют получить инвариантное к сдвигам и масштабированию описание символов. Разработанный алгоритм построения инвариантной к выбору начального вектора модели символа (инвариантность к поворотам и форме написания) повышает эффективность последующего распознавания рукописных символов.

На основе векторной модели разработан алгоритм распознавания рукописных символов и текста. Алгоритм распознавания рукописных символов основан на вычислении меры близости между текущей векторной моделью символа и эталонными векторными моделями. В качестве меры близости было использовано четыре метрики, основанные на комбинации нормализованных длин и нормализованных углов векторов модели.

Предложена методика построения лингвистической модели слова, которая строится с использованием вычисления вероятности появления очередного символа в слове на основе тематических словарей (словарь Ожегова, орфографический словарь Лопатина, русско-английский и англо-русский словари, толковый словарь В. Даля) и учитывает предыдущие распознанные

86 символы. Применение такой модели слова в разработанном алгоритме распознавания рукописного текста позволяет повышать точность распознавания за счет сокращения количества эталонных векторных моделей на этапе распознавания одиночных рукописных символов.

На основе предложенных методов разработан экспериментальный комплекс по распознаванию изображений документов, содержащих рукописный текст. Программный комплекс представляет собой модульное приложение, состоящее из отдельных программных модулей, которые позволяют решать определенный класс задач, связанный с сегментацией изображений, содержащих рукописный текст, векторизацией внешнего контура изображения и распознаванием отдельных рукописных символов и текста. Система состоит из пяти модулей: модуль организации интерфейса с пользователем, конфигурационный модуль, модуль предварительной обработки, модуль сегментации и модуль распознавания и принятия решения. Кроме того, в состав комплекса входит база данных эталонных векторных моделей и набор тематических словарей, а также различного рода конфигурационные файлы. Среди множества типов почерка были выбраны основные типы (левонаклонный, средний, правонаклонный, слабосвязанный, сильносвязанный, крупный, мелкий и т.д.).

Проведено тестирование модулей для данных типов почерка в различных режимах функционирования системы, как с применением предложенных в работе модификаций методов и алгоритмов, так и без них. Предложенная процедура адаптивной подстройки выделяющей ячейки позволяет увеличить точность распознавания в среднем на 5—7%. А применение в системе распознавания модели слова позволяет увеличить точность распознавания на 5-9%, при этом средняя точность распознавания составляет 75-80% для среднего типа почерка в зависимости от режима функционирования системы. Работа системы распознавания в режиме обучения позволяет увеличивать точность распознавания на 10—15%.

Дальнейшие направления работы связаны с исследованием комбинаций методов сегментации и распознавания. Так, в частности, заложенный принцип последовательного распознавания позволяет осуществлять предварительное распознавание на этапе сегментации и, таким образом, позволяет учитывать наиболее гибко специфику отдельных рукописных символов («ш», «щ», «ы» и т.д.). Это позволяет применять различные параметры выделяющей ячейки для различных символов и сокращать количество ложных сегментаций. На этапе последующего распознавания целесообразно применять более сложные грамматики, построенные на скрытых марковских моделях и учитывающие совокупность всех символов в слове, например на основе алгоритма Витерби. При этом учет результата распознавания на этапе сегментации символов позволяет сократить число сравнений на этапе последующего распознавания. Кроме того, целесообразным является автоматический выбор соответствующего тематического словаря на основе распознаваемых слов. Дальнейшее применение более сложных алгоритмов, основанных на понимании смысла текста на естественном языке, позволяет осуществлять коррекцию не только слов, написанных с ошибками, но и словосочетаний и предложений в целом.