Обработка неточно заданной информации с помощью нейросетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Щемель, Антон Леонидович

  • Щемель, Антон Леонидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 157
Щемель, Антон Леонидович. Обработка неточно заданной информации с помощью нейросетей: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Красноярск. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Щемель, Антон Леонидович

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.

1. Нейросетевые технологии для анализа специализированных баз данных.

1.1. Общие принципы построения нейросетевых алгоритмов

1.2. Персептрон Розенблатта.

1.3. Сеть Хопфилда.

1.4. Звезды Гроссберга.

1.5. Карта самоорганизации Кохонена.

1.6. Нейронная сеть встречного распространения.

1.7. Алгоритм Двойственного Функционирования.

1.8. Нейросетевой итерационный метод главных кривых для данных с пробелами.

2. Метод многомерной нелинейной регрессии данных.

2.1. Постановка задачи обработки данных.

2.2. Принципы построения алгоритма обработки данных.

2.3. Обобщение метода наименьших квадратов.

2.4. Преобразование данных перед обработкой.

2.5. Процедура оптимизации.

2.6. Быстрый метод перекрестной проверки.

3. Восстановление скрытых параметров при обработке данных.

3.1. Постановка задачи восстановления скрытых параметров

3.2. Алгоритм решения задачи восстановления скрытых параметров.

3.3. Пример анализа пространственно-случайного поля.

4. Программный комплекс "Модели" для обработки данных

4.1. Общая характеристика комплекса программ.

4.2. Процедура размещения данных в программе.

4.3. Процедура синтеза модели.

4.4. Процедура "Коррекция задачника".

4.5. Процедура "Результат".

4.6. Функция "НМОДЕЛЬ".

4.7. Функция "ПРОГНОЗ".

4.8. Группа функций категории "ССЫЛКИ и МАССИВЫ"

4.9. Рекомендации для программиста-пользователя.

4.10. Создание и обучение нейросетевых моделей в вычислительной среде Матлаб.

4.11. Эффективность работы комплекса программ.

5. Примеры практического применения реализованных методов.

5.1 Оценка сейсмической опасности.

5.1.1. Прогноз сильных землетрясений.

5.1.2 Нейросетевой анализ каталога землетрясений.

5.1.3 Статистические характеристики модельных распределений сейсмособытий.

5.1.4 Возможность прогнозирования сейсмических сотрясений на территории Красноярского края.

5.2. Исследование наводнений в период весенних паводков.

5.3. Метод многомерной нелинейной регрессии данных наблюдений о цунами.

5.3.1 Краткое описание экспертной системы для оценки цунамиопасности, применительно к побережью Приморья в Японском море.

5.3.2 Использование информации гидрофизической подсистемы оперативного прогноза о цунами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка неточно заданной информации с помощью нейросетей»

Актуальность проблемы. Неточно заданные, т.е. содержащие пропуски, ошибки, а также, заданные приближено, данные составляют, на сегодняшний день, основной объем численной научной информации. Заполнение пробелов в массивах данных является базовой проблемой, возможность работы с некачественными данными открывает новые перспективы во многих областях науки, производства и других аспектах жизнедеятельности человека. В связи с этим, проблемы обработки нечетких данных, активное внедрение разрабатываемых методов стали на протяжении последнего десятилетия предметом обсуждений и исследований на ряде международных конференций (ICANN-1999, IJCNN-1999, ICANN-2000 и

ДР-)

В то же время, аппарат автоматизированной обработки таких данных проработан недостаточно. Существующие методы и комплексы программ, работающие на их основе, не позволяют использовать всю имеющуюся в данных информацию для анализа. Данная работа посвящена автоматизированной непараметрической нелинейной регрессии неточно заданных данных, т.е. отыскании закономерностей в массивах таких данных не только для обобщения неполных данных, но и для восстановления и пополнения их.

В материалах конференций все чаще встречаются публикации на тему обработки нечетких данных с использованием искусственных нейронных сетей. Однако, данная тематика, как показывают исследования профессора А.Н. Горбаня, не находится в достаточно проработанном состоянии.

Актуальность исследований в этом направлении подтверждается широким спектром различных применений нейросетей. Это автоматизация процессов, распознавание образов, адаптивное управление, аппроксимация функций, прогнозирование, создание экспертных систем, организация ассоциативной памяти и многие другие приложения. С помощью нейросетей предсказываются показатели биржевого рынка, выполняется распознавание оптических или звуковых сигналов, создаются самообучающиеся системы, способные управлять автомашиной при парковке, или синтезировать речь по тексту.

Несмотря на универсальность нейросетевого подхода, в работе с неточно заданной информацией основное внимание уделяется на обработку узкоспециализированных типов данных: речи, изображений, результатов конкретных экспериментов. В отечественной литературе представлены работы по нейросетевой транспонированной регрессии, позволяющей заполнять пустоты в таблицах данных, но указанный алгоритм также недостаточно универсален.

Тем не менее, создание автоматизированных систем обработки неточно заданных данных с использованием нейронных сетей на данном этапе развития актуально и целесообразно, поскольку такие данные составляют значительную часть научных результатов, а нейросетевой подход обеспечивает высокую эффективность по работе с большими объемами информации.

Благодаря применению в нейросетях метода двойственности (В .А. Охонин, С.И. Барцев 1986; Rummelhart D.E. et. al. 1986), а также дальнейшего лавинообразного развития нейросетевой тематики, нейросетевые методы являются наиболее адекватным инструментом в нетривиальной статистике. Сегодняшнее развитие вычислительной техники и программного обеспечения находится на достаточно высоком уровне для создания системы автоматизированной обработки неточно заданной информации с использованием нейронных сетей.

Обучающиеся искусственные нейронные сети обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными статистическими методами. При обучении по реальным данным нейросеть способна выявить закономерности достаточно высокого уровня сложности за приемлемое время. В данной работе представлены методы, требующие значительного объема вычислений, а значит и нейросетевого подхода.

Цель работы состоит в разработке средств нейросетевой обработки неточно заданных данных, позволяющих наиболее полно учесть их особенности и закономерности, заключенные в них. Для достижения этой цели необходимо:

1. Систематизировать и обобщить существующие виды специализированной информации для выявления типичных недостатков и возможностей их коррекции.

2. Выполнить анализ существующих статистических и нейросетевых подходов для исследования неточных данных и оценить их достоинства и недостатки.

3. Разработать адекватные математические методы на основе применения нейросетевых вычислительных технологий для работы с информацией, обладающей различными типами недостатков, определить границы их применимости.

4. Разработать эффективные алгоритмы, оптимизировать их для современных вычислительных сред, создать методику обучения и использования нейросетей применительно к таблицам неточных данных.

5. Разработать эффективное программное обеспечение для построения и обучения нейросетей со структурой данных, позволяющей наиболее эффективно проводить вычисления и анализ результатов расчетов.

6. Провести ряд вычислительных экспериментов в научных исследованиях, связанных с мониторингом окружающей среды, с использованием разработанных математических методов, алгоритмов и комплекса программ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан математический метод на основе нейросетевого подхода для построения нелинейной многомерной регрессии с неполной и с неточно заданной информацией.

2. Разработан математический метод на основе нейросетевого подхода для выявления и воспроизводства закономерностей в стохастических данных наблюдений.

3. Применением теории возмущений разработан быстрый метод перекрестной проверки регрессионных моделей.

4. Разработаны новые эффективные алгоритмы и комплекс программ, реализующие предложенные математические методы анализа неточных и стохастических данных.

Реализация результатов. Разработанные в диссертации методы реализованы в комплексе программ "Модели", где предусмотрен также полный набор стандартных нейросетевых операций над данными, позволяющий проводить нейроанализ данных в современных вычислительных средах (Matlab, Excel и др.).

Полученные результаты нейросетевой обработки данных мониторинга окружающей среды (сейсмической, экологической, геологической информации) использованы в работах по грантам РФФИ № 98-05-65280, №99-05-65372, №01-05-64704, ФЦП «Мировой океан», Краевой Целевой Программе «Сейсмобезопасность Красноярского края» и др.

Имеются акты о внедрении программы в эксплуатацию. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на международных и отечественных научных конференциях и научных семинарах в ИБФ СО РАН, ИСИ СО РАН, ИВМ СО РАН, КГУ, КГТУ.

Практическая ценность работы.

1. Разработанные в диссертации методы и алгоритмы допускают автоматическую обработку больших массивов данных. При решении отдельных задач достигается сжатие информации в десятки раз путем нейросетевой аппроксимации массивов данных, содержащих тысячи записей.

2. Разработанные в ходе выполнения работы компьютерные программы подготовлены к использованию в научных исследованиях, касающихся обработки таблиц численной информации, в различных областях знаний.

3. Внедрение созданного программного комплекса в современные вычислительные среды позволяет использовать стандартные и предложенные нейросетевые методы при решении прямых и обратных задач.

Теоретическая значимость.

1. Сформулировано обобщение метода наименьших квадратов для изомерной метрики расстояния.

2. Разработан метод получения нейросетевых гомоморфных преобразований для отображения однородных распределений в неоднородные, используемый при воспроизведении неформализованных распределений случайных величин небольших выборок.

3. Для метода перекрестной проверки найден обучающий функционал, требующий для вычисления 0(N) операций, где N - число задач в обучающей выборке.

4. Разработаны алгоритм обучения и структура трехслойной нейронной сети, позволяющие достигнуть выигрыша в скорости работы, по сравнению с коммерческими программами, реализующими подобные нейросети, на три порядка.

На защиту выносятся:

1. Обобщение метода построения нелинейной многомерной аппроксимации и алгоритмы работы для таблиц неточных данных.

2. Нейросетевой метод и алгоритм анализа стохастических данных.

3. Алгоритм быстрой перекрестной проверки регрессионных моделей.

4. Эффективный алгоритм функционирования и обучения нейросетевых моделей, с возможностью обработки нечетко заданной информации, регуляризацией обучения, дающий значительный выигрыш в скорости по сравнению с ранее предложенными алгоритмами.

5. Комплекс программ нейросетевой обработки данных "Модели", результаты вычислительных экспериментов проведенных с помощью комплекса программ "Модели" по анализу данных мониторинга окружающей среды.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: XXXV международной научной студенческой конференции "студент и научно-технический прогресс" (НГУ, Новосибирск, 1997); V всероссийской конференции "Нейрокомпьютеры и их применение" (ИПУ, Москва, 1999); VI Всероссийском семинаре «Нейроинформатика и ее приложения» (Красноярск, 1998); VII Всероссийском семинаре «Нейроинформатика и ее приложения» (Красноярск, 1999); Всероссийском симпозиуме "Гомеостаз и окружающая среда" (Красноярск 1998); Конференции молодых ученых по математике, математическому моделированию и информатике. (ИВТ СО РАН, Новосибирск, 2001); VI международном семинаре-совещании «Кубатурные формулы и их приложения» (ИМВЦ УфНЦ, Уфа, 2001); V ФАМ конференции (ИВМ СО РАН, Красноярск, 2001); Научных мероприятиях «Природно-техногенная безопасность Сибири» (Красноярск, 2001); VI ФАМ конференции (ИВМ СО РАН, Красноярск, 2002).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 1 монографии, 1 статье, 8 научных трудах и 5 тезисах докладов научных конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из Введения, 5 глав (первая глава - обзор литературы), Заключения, Списка литературы из 126 наименований и Приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы и иллюстрирована 44 рисунками. В Приложение вынесены разработанные в ходе выполнения работы программные модули для ПЭВМ и копии актов о внедрении программы.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Щемель, Антон Леонидович

Заключение

1. Сформулировано обобщение метода наименьших квадратов для изомерной метрики расстояния.

2. Разработан метод получения нейросетевых гомоморфных преобразований для отображения однородных распределений в неоднородные, используемый при воспроизведении неформализованных распределений случайных величин небольших выборок.

3. Для метода перекрестной проверки найден обучающий функционал, требующий для вычисления 0(N) операций, где N - число задач в обучающей выборке.

4. Разработаны алгоритм обучения и структура трехслойной нейронной сети, позволяющие достигнуть выигрыша в скорости работы, по сравнению с коммерческими программами, реализующими подобные нейросети, на три порядка.

Предлагаемый вариант программного обеспечения для автоматизированной обработки данных наблюдений, как показали проведенные исследования, является эффективным и универсальным инструментов и пригоден для встраивания в алгоритмические контуры крупных исследовательских комплексов, с целью быстрого нелинейного многопараметрического анализа данных.