Обработка радиосигналов эталонных частот для повышения точности и дальности приема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Гришанович, Юлия Васильевна

  • Гришанович, Юлия Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ковров
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 113
Гришанович, Юлия Васильевна. Обработка радиосигналов эталонных частот для повышения точности и дальности приема: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Ковров. 2011. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гришанович, Юлия Васильевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ОБЗОР СПОСОБОВ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА ЭТАЛОННЫХ СИГНАЛОВ, ВЫБОР МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ЦИФРОВОГО ПРИЕМНИКА

1.1 Способы передачи и приема эталонных сигналов частоты и времени (ЭСЧВ)

1.2 Основные схемы построения приемников эталонных сигналов

1.3 Основные преимущества цифровых фильтров и способы их синтеза

1.4 Преобразование Фурье

1.5 Вейвлет-анализ

1.6 Построение регрессионных моделей сигналов в цифровых системах управления 35 Выводы по главе

ГЛАВА

РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ВЫСОКОДОБРОТНОГО ЦИФРОВОГО ФИЛЬТРА

2.1 Применение свертки для построения цифрового фильтра.

2.2 Математические основы синтеза вейвлет-функций для построения высоко добротных фильтров

2.3 Демодуляция сигналов методом вейвлет-анализа

2.4 Исследование методов обработки

Выводы по главе

ГЛАВА

ОПИСАНИЕ ЦИФРОВОГО ПРИЕМНИКА ЭТАЛОННЫХ

СИГНАЛОВ

3.1 Принимающая антенна.

3.2 Описание приемника ЭСЧВ

3.3 Выбор фильтров для приемника ЭСЧВ

3.4 Определение требований к аппаратной платформе цифрового приемника 73 Выводы по главе

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ЦИФРОВОГО ПРИЕМНИКА, ПОСТРОЕННОГО С ПИРМЕНЕНИЕМ ВЕЙВЛЕТ-ФУНКЦИИ

МОРЛЕ

4.1 Апробация разработанного прибора

4.2 Основные характеристики разработанного приемника

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка радиосигналов эталонных частот для повышения точности и дальности приема»

Актуальность темы:

Для науки и техники является актуальным вопросом формирование точных сигналов частоты и времени. Такие технологии, как корабельная, авиационная и автомобильная навигации, геодезические измерения, глобальные коммуникационные сети или высокоскоростные каналы передачи данных, основываются на высокоточных сигналах времени и частоты. К другим примерам, можно отнести космическую навигацию^ интерферометрию со сверхдлинной базой, измерение фундаментальных констант и разработку новых стандартов физических величин; для метрологии [78].

Информация о частоте и времени, получаемая на большом удалении от источника;, позволяет создавать, сравнивать или синхронизовать местные временные шкалы, управлять осцилляторами или измерять задержку распространения между излучателем и приемником.

Эталонные сигналы частоты и времени (ЭСЧВ) - это средства, передачи размеров единиц и шкал временил и представляют собой несущие колебания, модулированные но амплитуде и/или фазе, частоте 'сигналами, содержащими временные метки шкалы времени^ а также информацию о текущих значениях времени, дате и другой дополнительной информации [66].

Основное использование ЭСЧВ:

-контроль частоты генераторного оборудования; (включая квантовые и ведомые генераторы стандартной частоты) в системах аналоговой и цифровой многоканальной связи;

-сличения частот высокостабильных генераторов (кварцевых и квантовых) по эталонным сигналам частоты и времени, передаваемым радиостанциями государственной службы времени и частоты, в метрологии, связи, навигации и других объектах науки и техники;

-формирование высокостабильных по частоте сигналов, синхронизируемых по эталонным сигналам частоты и времени.

Современные аналоговые приемники эталонных сигналов частоты и времени,, основанные: на синхронизации термостабилизированных кварцевых генераторов^ обладают существенными недостатками. Во-первых, наличие; разброса характеристик кварцевых фильтров; что приводит к биениям на инфранизких частотах, в-? результате чего возникают существенные НЧ колебания фазы, проявляющиеся при действии импульсной помехи и. механической^ вибрации. Во-вторых, даже при: тщательной: разработке электронных схем и использовании специально отобранных компонентов они могут вносить сдвиги в частоту стандарта и ухудшать его характеристики; Нелинейные элементы в электронных схемах могут приводить к сдвигам фазы или частоты- в том? случае, , если спектральная чистота исходного сигнала оказывается недостаточно высокой;; Так, например; амплитудно-фазовая модуляция* сигнала может повлечь сдвиг частоты на выходе!

Эталонные стандарты частоты, и времени« имеют высокую стоимость. Их содержание: и обслуживание доступно малочисленным государственным: лабораториям и крупным операторам; связи, которые' могут позволить себе большие затраты на установку первичных эталонных генераторов (ИЭЕ).

Для средних и мелких предприятий, лабораторий, операторов связи подобные; затраты! неприемлемы. Поэтому для этой? категории наиболее подходящим вариантом является распределение эталонного сигнала тактовой синхронизации по различным радиоканалам от государственного (национального) эталона частоты, и времени к< узловым задающим генераторам и от них к сетевым элементам. Передача эталонного, радиосигнала может осуществляться через наземные радиостанции или спутники навигационных систем. Основные проблемы, которые возникают в связи с таким распределением [35, 66]:

-зависимость от технического состояния и режима работы наземных радиостанций и спутниковых навигационных систем;

-опасность возникновения радиопомех, причина которых различна в разное время суток и разное время года, приводящих к ухудшению качества сигналов синхронизации;

-ограниченная (—2000 км) зона уверенного приема эталонных сигналов от наземных радиостанций НЧ диапазона.

Решением может стать создание цифрового приемника эталонных сигналов частоты и времени, в котором аналоговая часть сведена к минимуму. Поэтому цифровой приемник позволит повысить точность и увеличить дальность устойчивого приема эталонных радиосигналов.

Для создания цифрового приемника необходимо решить следующие задачи. Во-первых, разработать методику расчета высокодобротного цифрового фильтра, согласованного с характеристиками передаваемых эталонных сигналов.

При создании цифровых радиоприемных устройств большое распространение получили фильтры частотной селекции, основанные на ортогональном преобразовании, которое позволяет описывать сигналы с дискретным временем в частотной области [27, 32, 55, 58, 60]. Для создания цифрового фильтра используются- различные виды ортогональных преобразований (преобразование Фурье, г-преобразование, преобразование Вигнера-Вилля, вейвлет-преобразование). Для обработки радиосигналов в качестве ортогонального преобразования оптимально выбрать вейвлет-преобразование, которое имеет меньшие искажения в низкочастотной области, более устойчиво к эффекту Гибсса, чем, например, Фурье-спектр этого же сигнала; имеет лучшее разрешение в частотной области, чем, например, преобразование Вигнера-Вилля.

От выбора вида вейвлет-функции в значительной степени зависит представительность и достоверность получаемой информации о характерных особенностях анализируемого сигнала. Вейвлет-функция Морле наиболее I 8 соответствует характерному фрагменту радиосигналов, который представлен в виде гармонической функции затухающей по экспоненте. Для применения вейвлет-функция Морле для обработки радиосигналов, необходимо рассчитать коэффициенты с учетом особенностей принимаемых эталонных сигналов.

Во-вторых, необходимо разработать статистический метод обработки сигналов, с учетом характеристик сигнала и помех. Решение основных задач теории оптимального радиоприема базируется на хорошо разработанных методах математической статистики [49, 52, 87]. Непосредственное применение математической статистики к решению прикладных задач радиотехники было начато А.Н. Колмогоровым, В.А. Котельниковым, Н. Винером и др. в 50-х годах. Одной из задач теории помехоустойчивости, характерной для измерительной техники, радиолокации и радионавигации, является задача определения параметров сигнала. Результаты решения этой задачи характеризуют предельную точность измерения параметров сигнала и позволяют составить структурные схемы соответствующих измерительных устройств.

Одной из важных задач является повышение устойчивости радиоприемных устройств к воздействию импульсных помех. Для этого используются различные методы обработки сигнала. Примером может служить метод максимального правдоподобия [15, 26, 87]. К недостаткам этого метода можно отнести не устойчивость его к, так называемым, промахам, которые возникают при действие импульсных помех. Определение параметров сигнала по моде или медиане [15, 52, 53] также не будут эффективны для построения цифровых устройств, так как они основаны на предельных теоремах.

В рамках статистической радиотехники решается часть задач обработки сигналов в условиях априорной неопределенности и в связи с тенденцией увеличения производительности цифровых вычислительных систем появляется возможность более широкого применения методов статистической обработки.

С учетом того, что в сложных измерительных системах обычно, не удается полностью исключить' промахи, весьма привлекательным является использование вероятностных подходов, основанных на максимизации вероятности наличия некоторых параметров исследуемого объекта или процесса, действие которых привело к появлению исходной выборки.

В; связи с этим возникает необходимость в разработке методик и алгоритмов цифровой обработки сигналов, использующих высокую производительность цифровой элементной базы.

Повышение точности приема эталонных сигналов может быть достигнуто приемом одновременно нескольких эталонных частот, что позволит учитывать фазовые набеги в аналоговых цепях приемника, а также, проследить особенности прохождения; эталонных радиосигналов * при различных метеорологических условиях в разное время суток и разное время года и тем самым вносить соответствующие корректировки.

На основании-изложенного, можно сделать вывод, что в настоящее: время, актуальна проблема усовершенствования приемников эталонных сигналов частоты и времени, а именно:

- разработка методик, использующих высокую производительность цифровой элементной базы, повышающих точность и увеличивающих дальность приема сигнала;

- разработка способов и алгоритмов, позволяющих учитывать влияние фазовых набегов в аналоговой части радиоприемника.

Решением может стать создание цифрового приемника, который малочувствителен к метеорологическим условиям; обеспечивает прием нескольких частот одновременно.

Цели и задачи:

Целью настоящей работы является разработка и исследование метода построения цифрового фильтра и алгоритмов статистической обработки результатов измерений для повышения точности и увеличения дальности приема эталонных сигналов.

При реализации данной цели требуется решить следующие задачи:

1. Разработка методики расчета сверхдлинных цифровых фильтров для ЭСЧВ на основе использования вейвлет-функции Морле.

2. Проведение анализа- статистических методов обработки с целью увеличения точности определения параметров ЭСЧВ в условиях повышенных шумов и импульсных помех.

3. Разработка экспериментальной установки для стабильного приема сигналов ЭСЧВ.

4. Разработка методики учета фазовых набегов в аналоговых цепях путем приема двух ЭСЧВ.

5. Исследование характеристик экспериментальной установки и сравнение точности приема ЭСЧВ, а также возможности одновременного приема нескольких ЭСЧВ.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось на основе применения математического аппарата теории вероятностей и математической статистики, регрессионного анализа, теории свертки, теории спектральной обработки сигналов, в том числе теории вейвлет-анализа, и цифровой обработки сигналов.

Научная новизна:

1. Разработана методика помехоустойчивого определения разности фаз для сличения частот эталонных сигналов.

2. Разработан алгоритм расчета целочисленных коэффициентов цифровых фильтров высокого (более 30000) порядка на основе вейвлет-функции Морле, для обработки эталонных сигналов в условиях повышенного уровня помех.

3. Разработана методика учета фазовых набегов в аналоговых цепях,, по результатам приема двух ЭСЧВ.

Практическая ценность работы:

1. Создан цифровой приемник эталонных сигналов частоты и времени, позволяющий одновременно принимать два и более сигнала ЭСЧВ, что необходимо для компенсации фазовых набегов в аналоговой части приемника, и повышающий точность и дальность приема.

2. Разработан и изготовлен экспериментальный стенд для приема и сличения двух стандартов частоты и времени с высокой точностью.

Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы,. используются в учебном процессе и научных исследованиях кафедры физики ГОУ ВПО КГТА им. В.А. Дегтярева (Приложение 3), в научно-исследовательской работе ОАО «ЗИТЦ» г.Зеленоград (Приложение 4), г планируется использовать в научно-исследовательских работах, проводимых в ОАО «ВКБР» г. Владимир (Приложение 2).

На защиту выносится:

1. Методика помехоустойчивого определения разности фаз для сличения частот эталонных сигналов.

2. Алгоритм расчета целочисленных коэффициентов цифровых, фильтров высокого (более 30000) порядка на основе вейвлет-функции Морле, для обработки эталонных сигналов в условиях повышенного уровня помех.

• >

3. Методика учета фазовых набегов в аналоговых цепях, по результатам приема двух ЭСЧВ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Гришанович, Юлия Васильевна

Выводы по главе 4:

1. Предлагаемый способ построения приемника ЭСЧВ обладает следующими преимуществами перед аналоговыми приемниками-компараторами:

- более высокая точность сличения частот; возможность исследования прохождения радиоволн вдоль поверхности Земли, влияния на их прохождение различных атмосферных явлений путем сличения уходов двух и более радиостанций ЭСЧВ друг относительно друга.

2. Созданный приемник позволил принять одновременно эталонные сигналы двух радиостанций, причем одна из них находится в 2500 км от точки приема, что превосходит допустимое расстояние аналоговых ЭСЧВ на 19%.

3. Прием одновременно двух и более стандартов ЭСЧВ в пределах одного радиоканала позволяет с достаточной долей вероятности определять наиболее благоприятное время для их приема, что особенно актуально зимой, а также позволяет учитывать фазовые набеги в аналоговых цепях приемника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения данной диссертационной работы были решены поставленные задачи:

1. Получены расчетно-аналитические выражения, связывающие границы интегрирования вейвлет-функции Морле с ее полосой пропускания и добротностью, на основе которых разработана методика расчета высокодобротных сверхдлинных цифровых полосовых фильтров.

2. Проведен анализ статистических методов обработки и разработана методика определения сдвига фаз сигналов, основанная на вероятностных методах. Данный подход обеспечивает наиболее точное определение параметров ЭСЧВ в условиях повышенных шумов и импульсных помех.

3. Разработана экспериментальная установка для приема сигналов ЭСЧВ и сличения их с поверяемым прибором с высокой надежностью (уменьшение СКО Ат в 3-6 раз; обеспечен уверенный прием на расстоянии 2700 км).

4. Исследованы характеристики экспериментальной установки и проверена эффективность предложенных методик для5 повышения точности и дальности приема ЭСЧВ, а также возможность одновременного приема нескольких ЭСЧВ, с целью учета фазовых набегов в аналоговых цепях.

Таким образом, поставленные в данной диссертационной работе задачи решены, цель работы достигнута.