Обработка сигналов зондов в системах аэрологического зондирования нового поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Азаров, Максим Александрович

  • Азаров, Максим Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Долгопрудный
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 124
Азаров, Максим Александрович. Обработка сигналов зондов в системах аэрологического зондирования нового поколения: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Долгопрудный. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Азаров, Максим Александрович

Список иллюстраций

Введение

1 Цифровая обработка сигналов на промежуточной частоте

1.1 Форма обрабатываемого сигнала и постановка задачи

1.2 Существующие подходы к демодуляции телеметрии и измерению дальности.

1.2.1 Демодуляция сигнала телеметрии.

1.2.2 Выделение ответа зонда по дальности.

1.2.3 Работа алгоритма выделения дальности в АВК с маломощным передатчиком.

1.3 Вероятностные алгоритмы

1.3.1 Демодуляция сигнала телеметрии. МАВ-демодулятор

1.3.2 Оптимальное выделение ответа зонда по дальности

1.4 Краткие выводы.

2 Измерение параметров сигнала телеметрии

2.1 Задачи, стоящие перед алгоритмом

2.2 Принципы работы.

2.3 Случай бинарного сигнала

2.3.1 Математическая модель.

2.3.2 Значения коррелограммы в среднем.

2.3.3 Предварительный анализ.

2.3.4 Дисперсия

2.3.5 Метод оценки периода Т.

2.3.6 Критерий качества коррелограммы

2.3.7 Работа алгоритма.

2.3.8 Систематическая ошибка оценки периода.

2.3.9 Дисперсия оценки периода.

2.3.10 Результаты вычислительных экспериментов.

2.4 Случай многоразрядного сигнала.

2.5 Сравнительные испытания

2.6 Оценка ошибки измерения метеоэлементов.

2.7 Оптимизация расчёта АКФ.

2.8 Краткие выводы.

3 Обработка аэрологических измерений

3.1 Алгоритмы обработки координатной информации.

3.1.1 Вычисление функции высоты подъёма радиозонда от времени h(t).

3.1.2 Вычисление функций горизонтальных координат зонда

3.1.3 Входной контроль достоверности координатных отсчётов

3.1.4 Вычисление распределения скорости и направления ветра по высотам.

3.1.5 Определение параметров ветра на заданной высоте

3.1.6 Определение уровней максимальных ветров.

3.1.7 Алгоритм выбора особых точек.

3.2 Алгоритмы обработки метеоэлементов.

3.2.1 Вычисление распределений метеоэлементов по высоте

3.2.2 Контроль достоверности значений температуры и относит. влажности.

3.2.3 Расчёт зависимости давления от высоты

3.2.4 Расчёт метеоэлементов на заданной высоте.

3.2.5 Расчёт давления на заданной высоте.

3.2.6 Расчёт высоты по заданному давлению (изобары)

3.2.7 Определение уровня тропопаузы.

3.2.8 Алгоритм выбора особых точек.

3.3 Краткие выводы.

4 Внедрение результатов. Описание комплекса «Эол»

4.1 Общая структура «Эол».

4.2 Принципы разработки.

4.3 Детальное устройство программных модулей и их взаимодействия

4.4 Низкоуровневое ПО.

4.5 Результаты эксплуатации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка сигналов зондов в системах аэрологического зондирования нового поколения»

В последнее время, в силу развития цифровых средств сбора и обработки данных, перед разработчиками открываются новые возможности для решения существующих задач обработки сигналов. Область обработки сигналов аэрологических радиозондов, в этом смысле, не является исключением.

Широкая доступность мощных процессоров цифровой обработки сигналов (ЦОС), позволяет реализовывать более эффективные алгоритмы, недоступные ранее в силу своей вычислительной сложности. Такие классы оптимальных цифровых алгоритмов как корреляционная обработка (см. [1, 2, 3, 4, 6]), нелинейный анализ по максимуму апостериорной вероятности, становятся реализуемыми для обработки в режиме реального времени для всё более широкого класса задач.

Кроме обработки сигналов, исключительно важную роль играет автоматизация обработки расшифрованных показаний метеопараметров, (таких как температура и относительная влажность) и координатной информации. Современный уровень программного обеспечения позволяет полностью автоматизировать обработку и улучшить качество выходной информации. Объёмы доступных вычислительных ресурсов позволяют обрабатывать информацию более эффективными методами.

Существующие отечественные системы аэрологического зондирования представлены такими изделиями как «Метеор», «Метеорит», «АВК-1» и «АВК-1М». Самая современная разработка «АВК-1М», разработанная около двух десятилетий назад, для обработки сигналов приходящих с зонда использует аналоговые цепи в сочетании с примитивными цифровыми методами. Более старые системы «Метеор» и «Метеорит» используют исключительно аналоговые цепи. В каждой из систем, невысокая эффективность цепей обработки компенсируется повышенной мощностью передатчика и увеличением диаметра принимающей антенны. Вышеперечисленные системы работают с наиболее распространенными российскими радиозондами МРЗ-З и МРЗ-ЗАМ.

В ходе создания нового поколения систем аэрологического зондирования: семейства компактных российских комплексов аэрологического радиозондирования MAPJI (см. [7]), возникла задача улучшения характеристик приёма телеметрической информации с существующих зондов. Кроме повышения эффективности приёма сигнала телеметрии, содержащего закодированные значения измерений метеопараметров, остро стоит задача повышения эффективности оценки дальности до зонда для комплексов с измерением координат на основе вторичной радиолокации. Использование улучшенных алгоритмов позволит снизить требования к энергетическому потенциалу, что критично для компактности системы.

Принципиальная схема МАРЛ представлена на Рис. 0.1. Отличительной особенностью системы является наличие бортовой ЭВМ, производящей первичную обработку сигнала телеметрии в едином конструктивном блоке с антенной колонкой. Такой подход позволяет минимизировать дополнительные шумы, связанные с доставкой сигнала зонда в случае системы обработки, расположенной отдельно от антенны. Дополнительно, такой подсигнал

Бортовая ЭВМ

800 кГц I первичная обработка зонд коор инаты параметры телеметрии и вторичная обработка Терминал оператора

Основная ЭВМ цен.тр сбо телег рамма прс фили

Рис. 0.1. Блок-схема станции аэрологического зондирования нового поколения MAPJT ход позволит понизить требования к основной ЭВМ, так как основная обработка в реальном режиме времени производится на специализированной бортовой ЭВМ.

Диссертационная работа посвящена разработке и исследованию новых методов обработки сигналов зондов и координатно-телеметрической информации в системах аэрологического зондирования «АВК» (см. [9, 10]), «МАРЛ», «Бриз», «Вектор» и разработке программного обеспечения для их реализации.

Актуальность работы определяется необходимостью перевода существующего парка российских систем аэрологического зондирования на вновь разработанные и модернизированные образцы систем аэрологического радиозондирования с улучшенными техническими и потребительскими свойствами, в частности повышенной чувствительностью приемно-измерительного тракта, облегченными массо-габаритными характеристиками и существенно уменьшенным энергопотреблением.

Целью работы является разработка помехоустойчивых, высокочувствительных и точных алгоритмов обработки сигналов аэрологического зонда, на стадиях измерения дальности, выделения сигналов телеметрии, вычисления значений метеоэлементов, их профилей по высоте и создание на основе этих алгоритмов программного обеспечения для систем аэрологического зондирования «МАРЛ», а также, для модифицированных систем «АВК». Разработка новых алгоритмов необходима для обеспечения в этих системах сопровождения зондов на требуемых дальностях, при использовании зондирующего сигнала пониженной мощности.

Для достижения указанных целей проведены следующие работы и исследования:

1. Выполнен сравнительный анализ существующих методов выделения ответа зонда по дальности и оценки периода и длительности импульсов сигналов телеметрии

2. Теоретически и экспериментально изучены перспективные методы обработки сигналов зондов, позволяющие повысить измерительный потенциал системы зондирования: метод когерентного обнаружения ответа по дальности, метод выделения сигналов телеметрии по критерию максимальной апостериорной вероятности, метод оценки периода и длительности импульсов сигналов телеметрии, основанный на частичном расчёте и анализе их автокорреляционной функции, и метод расчёта по координатно-телеметрической информации направления и скорости ветра с контролем погрешности их оценки.

3. На основе полученных результатов разработано программное обеспечение, реализующее предложенные методы, использованы технологии обработки с применением цифровых сигнальных процессоров (ЦСП).

4. Введено в эксплуатацию и испытано разработанное программное обеспечение в составе систем аэрологического зондирования нового поколения «МАРЛ», «Бриз» и модифицированных систем «АВК».

Научная новизна работы

1. Разработан, а так же теоретически и экспериментально обоснован, высокоэффективный способ обнаружения ответа зонда но дальности с использованием метода когерентного детектирования сигналов в сочетании с цифровым демодулятором, работающим на основе метода максимизации апостериорной вероятности (МАВ). Показана перспективность разработанного способа для применения в составе помехоустойчивой системы обработки сигналов.

2. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования эффективности некогерентного метода выделения ответа зонда по дальности и проведено его сравнение с разработанным когерентным методом.

3. Разработан, теоретически и экспериментально изучен метод оценки периода и длительности импульсов сигналов телеметрии с исиользованием расчёта и анализа их автокорреляционной функции. Показана его перспективность для применения в составе программного обеспечения, обеспечивающего достоверные измерения периода и длительности импульсов сигналов телеметрии при низких соотношениях сигнал/шум.

Практическая ценность работы состоит в том, что в ходе работы получены и апробированы методы обработки сигналов аэрологических зондов, обладающие высокой помехоустойчивостью и позволяющие обеспечить необходимую дальность зондирования при сниженном энергетическом потенциале передающей части системы радиозондирования. Разработанные методы пригодны для применения в составе сетевых систем аэрологического зондирования. Кроме обеспечения требуемой дальности зондирования, реализовано повышение достоверности обнаружения ответа зонда по дальности и исключена возможность сопровождения по шумам с получением ложных значений дальности.

Методы реализованы в составе разработанного и действующего комплекса программного обеспечения «Эол», применяемого на десятках систем сети аэрологического зондирования Российской Федерации и стран СНГ, работающих на передатчиках пониженной мощности. Комплекс «Эол» успешно применяется для получения качественной оперативной аэрологической информации. Применение предложенных методов обработки позволяет повысить реально используемый энергетический потенциал систем аэрологического зондирования.

Указанные методы обработки используются в составе программного обеспечения систем аэрологического зондирования нового поколения

МАРЛ».

Достоверность полученных результатов подтверждается успешной эксплуатацией комплекса «Эол» на станциях сети аэрологического зондирования сети РФ и стран СНГ в течение нескольких лет. Личный вклад автора:

1. Разработан метод выделения ответного сигнала по дальности из сигналов аэрологических зондов, основанный на когерентной фильтрации.

2. Разработан метод оценки периода и длительности импульсов сигналов телеметрии аэрологических зондов, основанный на частичном вычислении и анализе их автокорреляционной функции.

3. Выполнены исследования, показавшие высокую помехоустойчивость обнаружения ответа зонда по дальности предложенным методом.

4. Выполнены исследования, показавшие высокую достоверность и эффективность оценки периода и длительности импульсов сигналов телеметрии зонда предложенным методом.

5. Разработаны методы автоматизированной обработки координатно-теле-метрической информации, обеспечивающие получение с высокой точностью и достоверностью выходных аэрологических документов (телеграмм).

6. Разработано программное обеспечение, реализующее предложенные методы в модифицированных системах аэрологического зондирования "АВК" и системах аэрологического зондирования нового поколения "МАРЛ" и "Бриз".

На защиту выносятся

1. Метод выделения сигнала ответа по дальности аэрологических зондов, основанный на когерентной фильтрации и результаты его исследований. В методе используется цифровой демодулятор, работающий по принципу максимизации апостериорной вероятности.

2. Метод оценки периода и длительности импульсов сигналов телеметрии аэрологических зондов, основанный на частичном вычислении и анализе их автокорреляционной функции и результаты его исследований.

3. Алгоритмы автоматизированной обработки координатно-телеметри-ческой информации.

4. Разработанное программное обеспечение, реализующее предложенные методы, используемое в модифицированных системах аэрологического зондирования «АВК» и системах аэрологического зондирования нового поколения «МАРЛ» и «Бриз».

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на научных семинарах НТЦР ЦАО, МИЭТ и на Секции Учёного совета ЦАО.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы

Структура и объём диссертационной работы

Работа разделена на четыре главы, каждая из которых посвящена отдельному этапу обработки сигнала в ходе радиозондирования. Первая глава посвящена обработке сигнала на выходе СВЧ приёмника. Описаны алгоритмы выделения сигнала телеметрии и ответа зонда по дальности. Вторая глава посвящена обработке сигнала телеметрии с целью выделения частоты и длительности импульсов телеметрии. Частота в дальнейшем используется для вычисления метеоэлементов (температуры, влажности). Третья глава описывает алгоритмы обработки координат и метеоэлементов с целью вычисления профилей распределения температуры, влажности и характеристик ветра в атмосфере. Четвёртая глава описывает устройство аппаратно-программного комплекса «Эол» и его внедрение на сети аэрологического зондирования РФ.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Азаров, Максим Александрович

Заключение

Разработанный аппаратно-программный комплекс аэрологического зондирования «Эол», ставший главным результатом этой диссертационной работы, достиг поставленных целей. Успешно применяемый на сети аэрологического зондирования Российской Федерации, этот комплекс позволил продлить жизнь имеющегося парка аэрологических станций АВК-1/АВК-1М, а также предоставил программное обеспечение аэрологическим станциям нового поколения «Марл», «Марл-Т», «Бриз». Алгоритмы и архитектурные решения «Эола» позволили внедрить его на множестве точек при низких изначальных затратах и низких затратах на последующее обслуживание. Устойчивая эксплуатация комплекса показала несомненную практическую ценность результатов, полученных в этой работе.

На протяжении предыдущих глав было приведено подробное описание всей работы, проведённой в ходе выполнения диссертации. В заключение, вкратце приведем список основных результатов.

1. Предложен и исследован новый высокоэффективный метод выделения ответа по дальности и демодуляции сигналов телеметрии аэрологических зондов, основанный на когерентной фильтрации сигналов поднесущей частоты с использованием цифрового демодулятора, работающего ио принципу максимизации апостериорной вероятности. Показано, что метод даёт выигрыш в чувствительности не менее 3 дБ по сравнению с некогерентными методами.

2. Предложен и исследован новый метод оценки периода сигнала телеметрии аэрологических зондов, основанный на частичном вычислении и анализе автокорреляционной функции сигнала. Показано преимущество предложенного алгоритма над ранее используемым в «АВК» алгоритмом по соотношению сигнал/шум не менее чем в 8 дБ. Показано, что ошибка измерения метеоэлементов, порождённая ошибкой измерения периодов сигнала телеметрии предложенным методом, находится в пределах допустимых значений.

3. Разработаны алгоритмы вторичной обработки координатно-телеме-трической информации, предназначенные для получения выходных аэрологических документов (аэрологических телеграмм и кодов).

4. Разработано программное обеспечение реализующее предложенные алгоритмы. Программное обеспечение является частью системы обработки сигналов и информации в модифицированных системах аэрологического зондирования «АВК» и системах аэрологического зондирования нового поколения «МАРЛ» и «Бриз». Программное обеспечение показало высокую практическую ценность используемых алгоритмов, а также гибкость объектно-ориентированной архитектуры, обеспечивающую быструю адаптацию для работы с новыми аэрологическими системами. Эксплуатация показала способность комплекса «Эол» устойчиво сопровождать зонд до наклонной дальности в 150170 км.