Обработка вымени современными средствами в технологии производства молока коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Сергеева Марина Анатольевна

  • Сергеева Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 144
Сергеева Марина Анатольевна. Обработка вымени современными средствами в технологии производства молока коров: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 2016. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергеева Марина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние производства молока коров

1.2 Требования к качеству молока коров

1.3 Использование средств по обработке вымени коров

1.4 Современные дезинфицирующие средства для обработки сосков вымени коров

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Производство молока коров в СХПК «Память И.Н. Ульянова» Цивильского района Чувашской Республики

2.1.1 Санитарно-гигиенические условия получения молока

2.1.2 Характеристика основных параметров микроклимата в производственных помещениях

2.1.3 Условия содержания и кормления коров

2.1.4 Физико-химические свойства молока коров

2.1.5 Диагностика мастита коров прибором «Маститон»

2.2 Производственные опыты в СХПК «Память И.Н. Ульянова» Цивильского района Чувашской Республики

2.2.1 Мероприятия по снижению содержания микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров

2.2.2 Обработка вымени коров средствами Виолит, Лактовит и Монклавит-1

2.3 Экономическая эффективность обработки сосков вымени средствами Виолит, Лактовит и Монклавит-1 в технологии производства молока коров

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 101 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 102 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 103 ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Результат исследований по экспертизе №

2. Результат исследований по экспертизе №

3. Результат исследований по экспертизе №

4. Результат исследований по экспертизе №

5. Результат исследований по экспертизе №

6. Результат исследований по экспертизе №

7. Результат исследований по экспертизе №

8. Результат исследований по экспертизе №

9. Результат исследований по экспертизе №

10. Акт внедрения в учебную и производственную практику ФГБОУ ВО «Чувашская ГСХА» от 10.12.2015 г

11. Рекомендации по гигиене доения коров с применением препарата Монклавит-1 на молочно-товарных фермах Чувашской Республики

12. Договор о сотрудничестве с ООО «Оргполимерсинтез СПБ»

№ 1/13-02-14

13. Перечень предприятий АПК, получивших «Рекомендации по организации гигиены доения коров с применением препарата 142 Монклавит-1 на молочно-товарных фермах Чувашской Республики»

14. Акт внедрения в производство СХПК «Память И.Н. Ульянова» Цивильского района Чувашской Республики от 20.07.2015 г

15. Акт проведения производственных опытов СХПК «Память И.Н. Ульянова» результатов диссертационной работы от 15.12.2015 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка вымени современными средствами в технологии производства молока коров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Молочная продуктивность коров и качество молока в современных экономических условиях являются важными показателями для животноводческих хозяйств (Двинский Б.М., 2003; Соловьева О.И., 2005, 2008, 2009; Соловьева О.И., Легеза В.Н., 2010; Востроилов А.В., 2011; Свириденко Г.М., 2011; Волкова Т.А., 2012; Востроилов А.В., Лободин К.А., 2012; Шурдуба Н.А., Сотникова В.М., 2013; Сычёва О., Милошенко В., Ган-ган В., 2012; Ганина В.И., 2012; Семёнов С.Н., Алтухов Н.М., Востроилов А.В., Ромашов Б.В., 2012).

Вопросы производства и улучшения качества молока коров решаются и производителями и переработчиками (Мударисов Р.М., Ахметзянова Г.Р., 2013; Ахметзянова Г.Р., Мударисов Р.М., 2014, 2015). Общественность нашей страны предъявляет все возрастающие требования к молоку по показателям безопасности и пищевой ценности. Молочная промышленность предъявляет повышенные требования к качеству молока, а именно по бактериальной об-семененности (Салихов Ф.Д., Исламова С.Г., 2014; Бочкова Е.Ю., Андреева А.В., 2014; Мармурова О.М., Алифанов В.В., Востроилов А.В., Сергатских Е.С., 2012). Молочную продукцию высокого качества можно получить только из хорошего сырья (Мустафина А.А., Тагиров Х.Х., 2012; Гаврилова Н.Б., 2015).

Высокая бактериальная обсемененность ухудшает качество сырого молока и продуктов его переработки и создает определенный фактор риска для здоровья людей (Родионов Г.В., Ананьева Т.В., Кужугёт Е.К., 2012).

Количество соматических клеток в молоке является важным показателем, определяющим его качество и безопасность. Для получения молока высокого качества необходимо проведение комплекса мероприятий в технологии производства. Повышению качества молока также способствует применение для обработки вымени коров дезинфицирующих средств. Эффективным способом снижения микробной обсемененности вымени является санитарно-гигиеническая преддоильная подготовка и обработка его после доения. Ис-

следования по использованию современных отечественных средств обработки вымени коров проводятся и в условиях Чувашской Республики (Ларионов Г.А., Миловидова Н.И., Вязова Л.М., 2012, Ларионов Г.А., Дмитриева О.Н., 2014, Ларионов Г.А., Вязова Л.М., Дмитриева О.Н., 2015). Однако проведенные исследования убеждают, что в каждом хозяйстве имеются специфические причины снижения качества молока коров и в каждом случае необходимо проведение особых мероприятий. Поэтому в настоящее время весьма актуальна разработка комплекса зоотехнических мероприятий, направленных на повышение качества сырого молока путем целенаправленного применения экологически безопасных средств обработки вымени коров. Перечисленные выше факторы позволяют считать данную тему своевременной как для практики, так и для науки.

Степень разработанности темы. Производство высококачественного молока коров является актуальной народнохозяйственной задачей в молочном скотоводстве. Работы многих теоретиков и практиков направлены на разработку мероприятий на молочно-товарных фермах по предотвращению попадания патогенной микрофлоры в молоко, как до доения, так и после доения (Jayarao B.M., 2001; Ларионов Г.А., Щипцова Н.В., Вязова Л.М., 2012). Вклад в изучение гигиены получения молока внесли Верещагин Д. (2006), Bey R.F. (2002), Свириденко Г.М. (2009, 2011), Карташова В.М. (1900, 1992). Ряд ученых - Семенов С.Н. (2010), Курак А.Г. (2014), Богуш А.А. (2003), Соловьева О.И. (2009) свои исследования направили на изучение содержания соматических клеток в молоке и влиянию их количества на технологические свойства.

Применение средств гигиены вымени коров до и после доения изучали Мартиросян Л.В. (2007), Хайруллин А.Н. (2012), Михайлов А.Н. (2010), Кощеев П.С.(2006), Колчев А.Г. (2007), Мартынова. Е.Н. (2014), Гудков. А.В. (2003).

Однако результаты ранее проведенных исследований по сравнительному изучению йодсодержащих средств и средств на молочной кислоте для об-

работки вымени в технологии производства молока коров являются недостаточными.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является улучшение качества молока коров путем снижения микробиологической обсеменен-ности и количества соматических клеток при обработке вымени средствами Виолит и Лактовит на основе молочной кислоты и йодсодержащего препарата Монклавит-1.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние производства и качество молока коров молочнотоварной фермы СХПК «Память И.Н. Ульянова» Цивильского района Чувашской Республики.

2. Оценить условия содержания и кормления коров в технологии производства молока.

3. Обосновать применение средств обработки сосков вымени Виолит, Лактовит и Монклавит-1 в технологии производства молока коров для снижения микробиологической обсеменённости и количества соматических клеток.

4. Определить экономическую эффективность применения Виолит, Лактовит и Монклавит-1 в технологии производства молока коров.

Научная новизна исследований. Впервые проведены сравнительные исследования по использованию отечественных средств на основе молочной кислоты и йодсодержащего препарата для обработки вымени в технологии производства и установлено уменьшение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров.

Подана заявка на изобретение «Способ получения средства для обработки вымени коров», регистрационный № 2015148102 от 09.11.2015 г. (экспертиза по существу).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическую значимость работы представляет обоснование снижения количества мезо-фильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров, что подтверждается протоколами лабораторных испытаний.

Практическая значимость работы заключается в улучшении санитарно-гигиенического состояния вымени коров, снижении микробиологической об-семененности и количества соматических клеток, повышении сортности молока.

Результаты и основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА), внедрены в технологию производства молока в СХПК «Память И.Н. Ульянова» Цивильского района Чувашской Республики (ЧР), рекомендованы для использования в сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся производством молока коров. На основе диссертационного исследования разработаны «Рекомендации по организации гигиены доения коров с применением препарата Монклавит-1 на молочно-товарных фермах Чувашской Республики», рекомендованные к изданию методической комиссией факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, протокол № 7 от 10 марта 2015 г.

В условиях СХПК «Память И.Н. Ульянова» с положительным эффектом апробировано использование дезинфицирующих средств, что подтверждено протоколами лабораторных испытаний и актом производственных испытаний по использованию испытуемых дезинфицирующих средств и разработанных рекомендаций.

Методология и методы исследований. Методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, направленных на исследование с использованием в технологии производства молока совре-

менных доступных отечественных дезинфицирующих средств для обработки вымени и улучшения качества. Для реализации поставленных задач применялись общепринятые и специальные методы исследований.

Исследования выполнены согласно плану научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА в соответствии следующим договорам:

1. Разработка мероприятий по повышению качества молока коров СХПК «Память И.Н. Ульянова» Цивильского района Чувашской Республики, № 05-13 от 15 марта 2014 г.

2. Договор о сотрудничестве с ООО «Оргполимерсинтез СПб» по заявке ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА для проведения исследований на кафедре «Технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», № 1/13-02-14 от 13 февраля 2014 года.

Диссертация выполнена согласно плану научно-исследовательской работы кафедры общей и частной зоотехнии ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА. Научно-производственные исследования были проведены на базе молочнотоварной фермы в СХПК «Память И.Н. Ульянова» Цивильского района Чувашской Республики с поголовьем в 180 коров черно-пестрой породы. Способ содержания коров привязный. В стойловый период коровы содержатся на привязи в коровниках, для моциона используются выгульные площадки. В летний период используются пастбища. Для исследований были отобраны лактирующие коровы чёрно-пёстрой породы. Формирование опытных групп животных осуществлено по методу групп-аналогов с учётом происхождения, кровности, живой массы, физиологического состояния и количества отелов. Для исследований сформировали 3 группы коров (по 10 голов в каждой), 1 и 2 группы - опытные, 3 группа - контрольная. В период исследований коровы (по десять голов в каждой группе) получали однотипный рацион, находились в равных условиях содержания и доения. В подготовительный период провели анализ молока по массовой доли жира, белка, сухого вещества, а так же по кислотности и плотности. Молоко по этим показателям было однородным.

Доение коров на молочно-товарной ферме осуществляется при помощи доильной установки АМД-8 два раза в сутки с интервалом 12 часов.

Средство для обработки вымени до доения Виолит (производитель ООО ПК-Вортекс, г. Ижевск, Россия, ТУ 2381-002-68251848-2011, № свидетельства о государственной регистрации № RU 23.КК.08.015.Е.000073.03.11 от 11.03.2011 г.). В состав входят глицерин, анионные и неионогенные ПАВ, ухаживающие добавки, молочная кислота. Биологически полностью разлагающийся препарат.

Средство для обработки вымени после доения Лактовит (производитель ООО ПК-Вортекс, г. Ижевск, Россия, ТУ 2381-002-68251848-2011, № свидетельства о государственной регистрации № RU 23.КК.08.015.Е.000073.03.11 от 11.03.2011 г.). В состав входят аллантоин, Д-пантенол, глицерин, сорбитол, молочная кислота. Оказывает антибактериальное действие, отлично увлажняет и питает кожу соска.

Монклавит-1 отечественное средство на основе йода в форме комплекса поли-Ы-виниламидациклосульфида, зарегистрированное в Российской Федерации под №ПВР-2-4.6/01766 от 21 апреля 2008 г. и имеет сертификат соответствия № РОСС 1Ш.ФВ01.В.15394 от 27 июля 2008 г. Выпускается в соответствии с ТУ-9337-007-46270704 - 2006 .

Препарат Монклавит-1 содержит кристаллический йод, йодид калия, поливинилпирролидон, додецилсульфат натрия, воду дистиллированную. Действующим веществом препарата является 0,1% кристаллический йод в форме водного раствора поливинил-Ы-виниламидацикло-сульфойодида. Монклавит-1 - жидкость темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Схема научно-производственных опытов представлена на рис. 1.

Рисунок 1. Схема проведения исследования

В летне-осенний период 2014 года провели обработку сосков вымени коров до и после доения универсальными отечественными средствами до доения - Виолит и после доения - Лактовит производства ООО «ПК-Вортекс» г. Ижевск Удмуртской Республики и препарата Монклавит-1 производства ООО «Оргполмерсинтез СПб». Схема опытов представлена в таблице 1.

Таблица 1

Схема обработки сосков вымени дезинфицирующими средствами

Период исследования Продол-житель-ность, сутки Группа Характер обработки вымени

1

Подготовительный 7 2 Обмывание теплой водой

3

1 Использование Виолит и Лактовит

Основной - летний 28 2 Использование Монклавит-1

3 Обмывание теплой водой

1

Промежуточный 103 2 Обмывание теплой водой

3

1 Использование Виолит и Лактовит

Основной - осенний 28 2 Использование Монклавит-1

3 Обмывание теплой водой

1

Заключительный 7 2 Обмывание теплой водой

3

По результатам исследований, полученных в условиях хозяйства, разработали рекомендации, направленные на повышение качества и безопасности молока коров при использовании дезинфицирующих средств обработки

до и после доения.

Предметом исследования являлись лактирующие коровы, препараты Виолит, Лактовит и Монклавит-1, качество сырого молока, КМАФАнМ, КСК, рационы, условия содержания лактирующих коров.

Объектом исследования являлось влияние препаратов Виолит, Лактовит и Монклавит-1 на качество сырого молока.

Для проведения исследований использовали следующие методы:

Зоогигиенические - на молочно-товарной ферме определяли температуру, влажность воздуха, скорость передвижения воздуха - термоанемометром, содержание в воздухе углекислого газа - по Гессу, аммиака и сероводорода - универсальным газоанализатором, микробную обсемененность и содержание пыли в воздухе помещения - аппаратом Кротова.

Оценка качества молока коров проводилась следующими методами: органолептическим - определение цвета, запаха, вкуса и консистенции по ГОСТ 28283-89, ареометрическим - определение плотности в соответствии с ГОСТ Р 54758-2011, титрованием - кислотности по ГОСТ 3624-92, фильтрованием - группы чистоты по ГОСТ 8218-86, кислотным методом - определение массовой доли жира по ГОСТ 5867-90, определение измерений массовой доли общего азота по Кьельдалю и массовой доли белка по ГОСТ 23327-98, определение массовой доли влаги и сухого вещества по ГОСТ 3626-73, микробиологический анализ по ГОСТ Р 53430-2009, определение количества соматических клеток по изменению вязкости по ГОСТ Р 54077-2010.

Экономическую эффективность применения дезинфицирующих средств обработки вымени Виолит, Лактовит и Монклавит-1 вычисляли по методике Минсельхоза РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование современных отечественных средств обработки вымени в технологии производства молока коров.

2. Улучшение микробиологических показателей качества молока коров с использованием дезинфицирующих средств Виолит, Лактовит и Монкла-

вит-1.

3. Повышение экономической эффективности производства молока коров.

Степень достоверности и апробация результатов. Статистическую обработку результатов исследований проводили при помощи программного обеспечения Microsoft Office Excel 2007, Statistik 8.0. Достоверность различия сравниваемых показателей определяли методом вариационной статистики. Значения средних арифметических (М), среднеквадратических отклонений (а), средних ошибок (m) вычисляли с помощью программы Microsoft Office Excel 2007. Степень достоверности различий средних величин в случаях нормального распределения определялась с помощью критерия Стьюден-та.

Mi -М2

t = -=L=--

у/ml + m|

где t - значение критерия Стьюдента; Mi; М2 - средняя арифметическая;

ошибка средней арифметической. Для определения достоверности вероятность ошибки P должна быть менее 5%, Р < 0,05, а также разделялись уровни значимости Р < 0,01 и Р < 0,001 (Лютинский С.И, Степнин В.С., 2001). Коэффициент корреляции рассчитывали по методике Фуфаева Э.В. и Фуфаевой Л.И. (Фуфаев Э.В., Фуфаева Л.И., 2008).

Научные выводы, положения и результаты исследований доложены на IX, X, XI, XII Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2013, 2014, 2015, 2016), V Международной научно-практической конференции Юго-Западного университета (Курск, 2015), Международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции в науке и образовании» (Москва, 2015), XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК» (Ставрополь, 2015), Международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность и устойчивое развитие АПК» (Чебоксары, 2015), а

также на расширенном заседании кафедры биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА (Чебоксары, 2015).

Публикации результатов исследований. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 12 работах общим объемом 3,1 п.л. (авторских 2,2 п.л.), в том числе 4 статьи в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, объемом 1 п.л. (авторский вклад 0,63 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, заключение, список литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 144 страницы машинописного текста, содержит 19 таблиц, 12 рисунков, 15 приложений. Список литературы включает 240 источников, в том числе 31 иностранных авторов.

Диссертационная работа в виде рукописи оформлена по ГОСТ Р 7.0.11 - 2011 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления».

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние производства молока коров

Молочное скотоводство России является ведущей отраслью животноводства.

В государственной программе развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. предусмотрены прирост производства молока на 6 % и валовое производство молока до 38 млн. тонн к 2020 году. На развитие этой программы Министерству сельского хозяйства выделено более 200 млрд. рублей (Бушуева И.Г., 2013).

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и производства предполагает финансовые вливания (Рущицкая О.А., 2015).

На развитие молочного скотоводства из федерального бюджета по Государственной программе 2008-2012 года было выделено 99,1 млрд. рублей (Лабинов, В.В., 2014). В результате в эксплуатацию введено 411 новых объектов, с внедрением современных технологий, что дает стране более 20 % от объема товарного молока.

Однако из целевых показателей производства всех видов животноводческой продукции, заложенных программой, не выполненным остался показатель по сырому молоку (Лабинов В.В., 2014).

Приволжский федеральный округ является лидером по производству молока в России. Этот федеральный округ производит 32 % молока. На втором месте по производству молока находится Центральный федеральный округ (Современное состояние производства молока в России... http://biofile.ru/bio/18021.html).

В конце декабря 2013 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах РФ всех категорий составляло 19,5 млн. голов, что на 2,3 % меньше, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Численность коров уменьшилась до 8,6 млн. голов (на 2,7 %). В 2013 году производство молока в При-

волжском федеральном округе сократилось на 4,1 %, в Центральном округе на 4,8 %, в Северо-Западном федеральном округе на 5,3 %, в Южном федеральном округе на 2,1 %. Остальные регионы вышли на уровень прошлого года (Горощенко Л.Г., 2014).

Фактический объем производства молока в 2013 году ставил 30,66 млн. тонн, что на 1,2 млн. тонн или на 3,7 %, меньше, чем в 2012 году. 2013 год характеризовался высокими ценами на рынке зерна и комбикормов. Стоимость зерна увеличилась почти в два раза, что привело к сокращению поголовья, и как следствие, снижению производства молока. Молочная продуктивность коров на предприятиях сельского хозяйства увеличилась с 4988 до 5007 кг или на 0,4 % к 2012 году (Лабинов В.В., 2014).

На мировом рынке лидирующие позиции по производству молока по итогам 2012 года принадлежит ЕС-28 (140,6 млн. т), Индии (124,85 млн. т), США (124,85 млн. т), Китаю (85,46 млн. т). Россия по итогам 2012 года занимает 7 место - 31,83 млн. т. (Рыбалова Т.И., 2014).

Вклад молочного скотоводства в валовое производство продукции животноводства в 2014 году составил 30553 тыс. тонн молока, что является практически уровнем прошлого года. Молочное стадо уменьшилось на 3 % (на 8468 тыс. голов). Объем переработанного молочного сырья составил 17,8 млн. тонн молока (Рыбалова Т.И., 2015).

Введение продовольственного эмбарго создало благоприятные условия для импортозамещения на молочном рынке. В 2014 году поголовье крупного рогатого скота в российских сельскохозяйственных организациях сократилось на 3,5 %, при том, что тенденция сокращения поголовья скота уменьшается. По итогам 2014 года производство молока составило 14,3 млн. тонн, а в 2013 году - 14 млн. тонн (Итоги 2014 года и прогноз рынка молока на 2015 год ... http://agroinfo.com/itogi-2014-goda-i-prognoz-rynka-moloka-na-2015-god/).

Перед производителями молока стоит задача стабилизировать ситуацию на молочном рынке.

Для этого Министерство сельского хозяйства РФ разработало и представило на утверждение подпрограммы «Развитие молочного скотоводства на 2015-2020 гг.» в качестве проекта нормативного акта правительства «О внесении изменений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». Создатели данного документа рассчитывают на повышение инвестиционной привлекательности молочного скотоводства, роста поголовья крупного рогатого скота, в том числе и высокоудойных коров, повышению качества молока (Нормативный акт правительства «О внесении изменений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы»... http://base.garant.ru/70210644).

Согласно проекту документа на реализацию подпрограммы из федерального бюджета запланировано выделить 167 млрд. рублей, в том числе в 2015 году на развитие молочного скотоводства решено направить более 24,2 млрд. рублей (В молочное скотоводство России планируется вложить 167 млрд. рублей. http://www.agronews.ru/news/detail/136546/).

По данным Чувашстата производство молока в Чувашской Республике снижается. В 2009 и 2010 годах в хозяйствах всех категорий было произведено 495 тыс. тонн, в 2011 - 2015 годы - 489; 458; 423; 424,1 тыс. тонн молока соответственно (рис. 2).

За 2014 год поголовье в Чувашии сократилось в целом на 7,3 %. Существенное падение связано с низкими закупочными ценами на молоко и дороговизной кормов.

По итогам 2014 года в Чувашии произвели 423,1 тыс. тонн молока, заняв 29 место в рейтинге субъектов РФ по производству молока. Этот показатель позволил республике войти в ТОП - 30 самых молочных регионов. Лидерами рейтинга стали республики Башкортостан (1773,1 тыс. тонн) и Татарстан (1728,8 тыс. тонн), а также Алтайский край (1414,9 тыс. тонн). Замыкает таблицу Мордовия (408,8 тыс. тонн). Всего же в России в 2014 году, согласно

данным Росстата, произведено 30,6 млн. тонн молока (Чувашия вошла с конца в топ-30 самых молочных регионов России ... http: //pravdapfo .ru/news/chuvashiya-vo shla-s-konca-v-top-30-samyh).

Рисунок 2. Производство молока в Чувашской Республике

По данным Чувашстата, в Чувашской Республике за январь - июнь 2015 года наблюдается рост валового надоя молока (+0,8 %), до 226,0 тыс. т. Надои молока на одну корову в среднем увеличились на 4,5 %.

По данным Минсельхоза в первой половине 2015 года сельскохозяйственные организации и фермы произвели на 177,1 тыс. тонн молока больше, чем за аналогичный период 2014 года. Лидирующие позиции заняли Кировская, которая увеличила производство молока на 23,8 тыс. тонн, что составляет 9,8 %, Вологодская - на 17,1 тыс. тонн (8,5 %), Калужская - 14 тыс. тонн (15,3 %) и Воронежской области - 13 тыс. тонн (5,8 %), республика Татарстан - 15,5 тыс. тонн (3,1 %). Снижение производства молока отмечено в Курганской области на 28,2 тыс. тонн (16,7 %), Саратовской - 23,2 тыс. тонн (6,2 %) и Курской - 16,24 тыс. тонн (9,4 %), а также в республике Башкортостан (на 16,95 тыс. тонн - 1,9 %). Производство молока за 6 месяцев текуще-

го года в расчете на 1 корову молочного стада в сельскохозяйственных организациях составило 2669 кг, что на 161 кг (+6,4 %) больше за аналогичный период 2014 года. Наибольший прирост молочной продуктивности специалисты достигли в Калининградской (+616 кг), Амурской (+612 кг) областях, Приморском крае (+449 кг) (В Росси выросло производство молока . http://milknet.ru/news/v-rossii-viroslo-proizvodstvo-moloka-348761).

Динамичное развитие рынка молочной промышленности диктует новые тенденции в развитии молочной отрасли, как в России, так в Чувашской Республике.

Агропромышленный комплекс в Чувашии является крупным формированием, от эффективной деятельности которого во многом зависит развитие потребительского рынка, экономическая и социальная стабильность в республике.

Молочное животноводство является ведущей отраслью в агропромышленном комплексе ЧР (Ларионов Г.А., 2012).

Правительство Российской Федерации предусматривает оказание государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям согласно Постановлению № 717 от 14 июля 2012 г. В ЧР предусматривается рост производства молока на 20 % (Постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717. http://www.rg.ru/2012/08/07/selo-site-dok.html).

Уменьшение объемов производства молока связано с сокращением поголовья дойных коров и снижением их продуктивного хозяйственного использования и низких показателях воспроизводства стада (Хайруллин А.Н., 2012; Му-дарисов Р.М., Ахметзянова Г.Р., 2013; Суровцев В.Н., Никулина Ю.Н., 2012; Востроилов А.В., 2011; Востроилов А.В., Лободин К.А., 2012).

В России требования к молоку I сорта, по мировым меркам, крайне низки. Минимальным требованиям западных компаний соответствует отечественное молоко высшего сорта (Бушуева И.Г., 2013).

По данным Касторнова Н.П. (2014) в 2013 году в РФ реализовано мо-

лока высшего сорта 21,4 % от общего объема.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 августа 2010 г. № 593 н «Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания» рекомендуемый объем потребления молока и молочных продуктов (в пересчете на молоко) составляет 320-340 кг в год на 1 человека (Приказ Минздравсоцразвития России от 2 августа 2010 г. № 593н «Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания»).