Обращение в конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Гагиева, Алана Виленовна

  • Гагиева, Алана Виленовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 170
Гагиева, Алана Виленовна. Обращение в конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гагиева, Алана Виленовна

Содержание

Введение

Глава I. Правовая природа обращений в конституционный (уставный) суд 14 субъекта Российской Федерации

§1. Судебный конституционный контроль в субъектах Российской 14 Федерации

§2. Понятие и виды обращений в органы конституционной юстиции: 39 сравнительный анализ

§3. Специфика обращений в конституционный (уставный) суд субъекта 62 Российской Федерации

Глава II. Проблемы реализации права (полномочия) на обращение в

конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации

§1. Особенности определения круга субъектов обращения в орган

конституционной юстиции субъекта Российской Федерации

§2. Проблемы оптимизации требований, предъявляемых к обращению в

конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации

§3. Эффективность реализации права (полномочия) на обращение в

конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации как

условие доступности конституционного судопроизводства

Заключение

Список использованных источников и научной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обращение в конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В Российской Федерации на протяжении последних лет осуществляются процессы, направленные на построение в стране развитого гражданского общества и устойчивой демократии, позволяющей в полной мере обеспечить права человека, гражданские и политические свободы. Указанные процессы требуют теоретического осмысления целого ряда проблем, возникших в сфере судебной защиты прав и свобод граждан, совершенствования судопроизводства вообще и конституционного в частности. Конституционно-правового анализа требует проблема предоставления достаточной возможности субъектам правоотношений защищать легальным способом конституционные права и законные интересы и реализовывать полномочия, направленные как на защиту прав человека, так и на обеспечение конституционно-правовой законности. Органы конституционной юстиции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в рамках своих полномочий призваны обеспечить реализацию указанных процессов. Конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации доказали свою социальную и политическую значимость на практике. Они проделали существенную работу по укреплению конституционной законности, защите прав и свобод человека и гражданина, созданию единого правового пространства, подтвердив репутацию конституционного судопроизводства как признанного элемента правового государства. Органы конституционной юстиции субъектов Российской Федерации выступают важным звеном механизма сдержек и противовесов, способствуют реализации принципа разделения властей на уровне субъекта Российской Федерации и, отражая самостоятельность субъектов Российской Федерации, придают целостность и завершенность государственности. Кроме того, они являются дополнительным и самостоятельным правовым механизмом для защиты прав и свобод граждан от ущемления правовыми актами регионального уровня.

Однако система процессуальных правоотношений, складывающихся при реализации полномочий конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, в силу их природы и самостоятельности, нуждается в правовом регулировании не в меньшей степени, чем деятельность иных судебных органов. Особенно это касается правоотношений, связанных с установлением и реализацией права (полномочия) на подачу обращения в органы конституционной юстиции субъектов Российской Федерации.

Несовершенство существующего нормативного правового регулирования стадии возбуждения конституционного судопроизводства и снижение эффективности реализации права (полномочия) на подачу обращения в конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации отмечают и ученые, и юристы-практики, в том числе судьи, вынужденные при осуществлении своей деятельности находить собственные, порой произвольные, ответы на процессуальные вопросы. Подобная свобода усмотрения в определении субъектов обращения, их правового статуса, требований допустимости обращения, возможности их ограничения, в некоторых случаях определения порядка исполнения решений не способствует росту авторитета конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в глазах общества и снижает уважение к государственной власти в целом. Такая ситуация придает теме диссертационного исследования актуальность с точки зрения поиска путей выхода из нее посредством правовых механизмов.

В связи с этим особый научный и практический интерес вызывает исследование конституционно-правовых аспектов теории и нормативного регулирования специфики обращений, их форм, видов и порядка реализации права (полномочия) на подачу обращения в конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации. Теоретическое осмысление правовой природы обращений в органы конституционной юстиции как основания инициирования судебного конституционного контроля, выработка предложений и рекомендаций по его совершенствованию, относится к числу актуальных задач, стоящих перед наукой и практикой отечественного конституционализма.

Степень научной разработанности темы исследования. Можно выделить круг работ (А. Бланкенагеля, Г. Галмаи, Ф. Люшера, В.M Сидоренко, В.Скоморохи, Ю. Хабермаса, М. Шапиро, В. Шишкина, Г. Штайнбергера) посвященных теоретическому анализу судебного конституционного контроля в Российской Федерации и зарубежных странах. Понятие, сущность, значение модели судебного конституционного контроля, а также история его становления в России рассматриваются в работах ученых-конституционалистов С.А. Авакьяна, A.M. Барнашева, C.B. Боботова, Н.Т. Ведерникова, Г. Галмаи, Ю.П. Еременко, A.M. Кальяка, A.A. Клишаса, М.А. Нуделя, В.Н. Руденко, Ю.А. Юдина и других.

Ряд исследований касается анализа в юридической литературе отдельных процессуальных проблем деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Процессуальные проблемы конституционной юстиции на уровне субъектов Российской Федерации рассматриваются в работах Г.Г. Арутюняна, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, О.В. Брежнева, В.А. Брусина, Н.В. Витрука, Ю.В. Гаврюсова, О.Н. Дорониной, В.М. Жуйкова, В.И. Задиоры,

В.А. Кряжкова, Ю.А. Кузяева, JI.B. Лазарева, Ю. Лифшица, В.О. Лучина, MA. Митюкова, Т.Г. Морщаковой, С.Э. Несмеяновой, Ж.И. Овсепян, В.Е. Сафонова,

B. Скомороха, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, A.M. Цалиева, В. Шишкина, Б.С. Эбзеева и других.

Проблемы организации и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации рассматриваются также в диссертационных исследованиях З.А. Абдурашидовой, Е.В. Батеевой, А.Г. Гатауллина, В.В. Дмитриева, Д.Ю. Исайкина, М.Ю. Калниной, Б.А. Малинчева, Т.А. Николаевой, Д.С. Петренко, М.В. Скрябиной, А.Л. Фартыгина, A.M. Шериева, Е.О. Юсуповой и др.

Тем не менее в отечественной научно-правовой литературе практически отсутствуют комплексные исследования обращений в органы конституционной юстиции субъектов Российской Федерации с учетом специфики конституционных (уставных) судов. Недостаточен анализ процессуальных правоотношений на стадии возбуждения конституционного судопроизводства, выявления коллизий и пробелов в правовом регулировании реализации права (полномочия) на подачу обращения, включая исполнение решений конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских ученых - специалистов в области конституционного права, теории и истории государства и права, касающиеся основ государственности, конституционализма, правового статуса человека и гражданина, защиты прав и свобод:

C.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, C.B. Бошно, A.B. Васильева, Н.В. Витрука, С.А. Глотова, В.В. Еремяна, Р.З. Лившица, А.Д. Керимова, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, И.Н. Куксина, O.E. Кутафина, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, С.И. Носова, В.А. Патюлина, Е.Г Пушкара, З.А. Станкевича, В.М. Сырых, K.M. Тахтарева, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, Н.П. Фарберова, Д.М. Чечота, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамба, А.И. Экимова, И.С. Яценко.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы (синтез, анализ, индукция). В работе также использовались специальные методы научного познания, такие как формально-юридический метод, который использовался при анализе нормативных источников, а также материалов судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации; сравнительно-правовой метод, используемый при анализе и сопоставлении законодательства в сфере конституционной юстиции в России, странах СНГ и

государств Балтии; конкретно-исторический метод, статистический, телеологический и другие. Применение всей совокупности данных методов позволило изучить рассматриваемую сферу правовых отношений в их конституционно-правовых взаимосвязях и разработать предложения, направленные на повышение эффективности реализации права (полномочия) на подачу обращения в конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации.

Нормативную правовую базу исследования составили конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции (уставы) субъектов Российской Федерации); федеральные конституционные законы (в том числе: от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ (в ред. от 28.12.2010 г.) «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ (в ред. от 06.12.2011 г.) «О судебной системе Российской Федерации»); федеральные законы (в том числе: от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ (в ред. от 30.11.2011 г.) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 02.05.2006 N 59-ФЗ (в ред. от 27.07.2010 г.) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 (в ред. от 06.12.2011 г.) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 19.05.1995 г. №82-ФЗ (в ред. от 01.07.2011 г.) «Об общественных объединениях»); законы субъектов Российской Федерации (в том числе законы 25 субъектов Российской Федерации о конституционных (уставных) судах). Были проанализированы материалы судебной практики (в том числе постановления, определения, заключения Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, в которых выражаются правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации). Изучены законы об органах конституционного контроля стран СНГ и государств Балтии.

В качестве эмпирической базы диссертации использованы архивные и статистические источники (в том числе материалы архива Конституционного Суда Республики Северная Осетия - Алания, статистические материалы, содержащие сведения о количестве, предмете и субъектах обращений, поступавших в действующие конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, собранные диссертантом лично при прохождении стажировки в Конституционном Суде Республики Северная Осетия - Алания и изучении деятельности конституционных (уставных) судов, функционирующих в других регионах России).

Цель диссертационного исследования состоит в конституционно-правовом анализе правовой природы обращений в конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации, комплексном изучении проблем и коллизий в правовом регулировании и практике реализации права (полномочия) на подачу обращения в орган судебного конституционного контроля субъекта Российской Федерации.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

1. рассмотреть понятие, сущность и значение судебного конституционного контроля в субъектах Российской Федерации с целью определения соотношения судебного конституционного контроля, осуществляемого конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации и судами общей юрисдикции;

2. определить понятие «обращение в орган конституционной юстиции»;

3. изучить формы и виды обращений в органы конституционной юстиции в России, странах СНГ и государствах Балтии с целью адаптации опыта Российской Федерации, государств бывшего СССР на уровень субъектов Российской Федерации;

4. выявить специфику обращений в конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации;

5. исследовать круг и статус субъектов инициирования конституционного судопроизводства в субъектах Российской Федерации;

6. осветить требования, предъявляемые к обращению в конституционный (уставный) суд с целью установления проблем, препятствующих доступу к конституционному судопроизводству в субъектах Федерации;

7. определить эффективность реализации права (полномочия) на подачу обращения, посредством выявления и изучения проблем исполнения решений конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации;

8. разработать и обосновать предложения законодательного характера, направленные на эффективную реализацию права (полномочия) на подачу обращения в конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения в сфере инициирования судебного конституционного контроля на уровне субъектов Российской Федерации и деятельности конституционных (уставных) судов, направленной на реализацию права (полномочия) на подачу обращения в указанные органы государственной власти.

Предметом исследования являются нормы права, устанавливающие возможность субъектов права подавать обращения в органы конституционной юстиции субъектов Российской Федерации, регулирующие процедуру и форму

возбуждения конституционного судопроизводства, процесс реализации права (полномочия) на подачу обращения, включая исполнение решения конституционного (уставного) суда.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что осуществлено конституционно-правовое исследование институциональных проблем обращения в конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации как формы реализации прав гражданина и полномочий компетентных властных субъектов. Путем конституционно-правового анализа и рассмотрения форм обращений в органы конституционной юстиции России, стран СНГ и государств Балтии в диссертационном исследовании выделены характерные черты каждой из форм обращений, предложены варианты адаптации зарубежного и федерального опыта в данной сфере общественных отношений к уровню субъектов Российской Федерации.

Автором представлены предложения по совершенствованию законодательства субъектов Российской Федерации, направленные на повышение эффективности конституционной юстиции в субъектах Российской Федерации в сфере реализации права (полномочия) на подачу обращения с момента инициирования конституционного судопроизводства до исполнения решения суда.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

• На основе изучения сущностных характеристик судебного конституционного контроля в субъектах Российской Федерации посредством соотношения обращений в суды общей юрисдикции и конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации диссертант делает вывод о том, что рассмотрение обращений судами общей юрисдикции ограничено обстоятельствами конкретного дела, в силу чего данный конкретный судебный контроль устанавливает логические и институциональные границы полномочий конституционных (уставных) судов, что минимизирует проблему легитимности рассмотрения ими обращений со спорной подведомственностью.

• По мнению автора диссертации, под обращением в орган конституционной юстиции следует понимать требование субъекта обращения, предъявляемое в установленной законом форме, в процессуальном судебном порядке в специализированный орган государственной власти, с помощью которого данный субъект реализует право (полномочие) на участие в управлении делами государства по вопросам правовой охраны основного закона, защиты прав и свобод человека и гражданина.

• Исследование положений конституционного законодательства России и зарубежных стран позволило диссертанту выявить специфику института

обращения в конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации, которая, по мнению автора, заключается в единстве четырех элементов: а) особенность адресата обращения, то есть конституционного (уставного) суда как органа государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего конституционный контроль посредством конституционного судопроизводства; б) особенность предмета обращения, связывающего акт подлежащий рассмотрению и будущую правовую позицию суда; в) особенность субъектного состава обращения, круг которого в субъектах Федерации различен; в) особенность видов таких форм реализации права (полномочия) на обращение, как запрос, ходатайство и жалоба.

• На основе исследования положений законов субъектов Российской Федерации о конституционных (уставных) судах автор делает вывод, что субъекты Российской Федерации имеют различные подходы к определению форм и видов обращений в конституционные (уставные) суды. Такая ситуация, по мнению диссертанта, приводит к фактическому неравенству субъектов обращения.

В связи с этим, предлагается посредством договорного взаимодействия и укрепления горизонтальных связей между субъектами Российской Федерации унифицировать формы реализации права (полномочия) на обращение, приняв соглашение об основах конституционного (уставного) судопроизводства в субъектах Российской Федерации, имеющее модельный характер для органов конституционной юстиции на уровне субъектов Российской Федерации.

5. Анализируя положения законов о конституционных (уставных) судах субъектов Российской Федерации, посвященные установлению круга субъектов обращения, и судебную практику диссертант приходит к выводу о необходимости расширения перечня субъектов обращения в конституционные (уставные) суды.

В частности, диссертант предлагает: а) дополнить положения законов субъектов о конституционных (уставных) судах, включив в качестве субъектов обращения с запросом о проверке конституционности нормативных правовых актов «органы местного самоуправления, находящиеся на территории субъекта Российской Федерации и группу депутатов представительного органа местного самоуправления»; б) рекомендовать конституционным (уставным) судам субъектов Российской Федерации расширительно толковать понятие «объединения граждан» как субъекта обращения в конституционный (уставный) суд как в порядке абстрактного, так и конкретного нормоконтроля, в частности под объединениями граждан понимать собственно объединения граждан, юридические лица и общественные объединения.

6. По мнению диссертанта, несовершенство законодательства о конституционных (уставных) судах субъектов Российской Федерации в установлении требований, предъявляемых к обращению в конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации, обусловило тенденцию к ограничению права (полномочия) на подачу обращения в конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, посредством установления правовых, процедурных, организационных и материальных препятствий.

Оптимизация требований, предъявляемых к обращению в конституционный (уставный) суд, посредством принятия соглашения об основах конституционного (уставного) судопроизводства в субъектах Российской Федерации, будет способствовать обеспечению гарантий единого правового пространства и судебной защиты на всей территории Российской Федерации, единообразию правоприменительной практики.

7. Автор диссертации пришел к выводу, что создание упрощенной процедуры обращений субъектов права в конституционные (уставные) суды, в целях повышения эффективности реализации права (полномочия) на обращение возможно путем устранения внутренних коллизий законов субъектов Российской Федерации о конституционных (уставных) судах, определяющих основания отказа в приеме обращения, для чего предлагается:

а) закрепить в законах субъектов Российской Федерации о конституционных (уставных) судах в качестве оснований отказа в приеме обращения только «явную неподведомственность» и «подачу обращения ненадлежащим субъектом»;

б) установить в законах субъектов Российской Федерации о конституционных (уставных) судах в качестве оснований для возврата обращения на доработку заявителем: несоответствие обращения по форме; отсутствие документа об уплате государственной пошлины; наличие в обращении недостатков, носящих незначительный характер и не влияющих на рассмотрение дела конституционным (уставным) судом;

в) предоставить заявителю возможность устранить в обращении недостатки, носящие незначительный характер по указанию Секретариата конституционного (уставного) суда на месте.

8. Рассматривая практику исполнения решений конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации как составляющую эффективной реализации права (полномочия) на подачу обращения, диссертант предлагает ряд мер по совершенствованию данной стадии:

а) закрепить в законах субъектов Российской Федерации необходимость фиксировать порядок исполнения постановлений конституционных (уставных) судов непосредственно в резолютивной части решения;

б) на уровне Федерального закона «О Прокуратуре Российской Федерации» вменить органам Прокуратуры Российской Федерации обязанность по использованию средств прокурорского реагирования в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения органами государственной власти и местного самоуправления решений конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации (в том числе: надзор за исполнением решений конституционных (уставных) судов; принесение протеста; вынесение представления; инициирование перед уполномоченными органами государственной власти субъекта Российской Федерации вопроса о возможности применения конституционно-правовой ответственности);

г) в законах о бюджете на очередной финансовый год субъектов Российской Федерации, в которых функционируют конституционные (уставные) суды, предусмотреть средства, направленные на размещение конституционным (уставным) судом заказа среди региональных средств массовой информации на публикацию в официальных региональных источниках постановлений и заключений конституционных (уставных) судов в полном объеме, а также информации об их реализации.

9. Диссертант полагает, что некоторые черты обращений в органы конституционного контроля стран СНГ и государств Балтии могут быть адаптированы к уровню субъектов Российской Федерации, в частности:

а) по примеру модели конституционной юстиции в Казахстане предлагается в законах субъектов Российской Федерации о конституционных (уставных) судах закрепить для мировых судей конституционную возможность на подачу обращения в конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации;

б) по примеру модели конституционной юстиции в Казахстане ограничить предмет обращения судей судов общей и арбитражной юрисдикции в форме запроса в конституционный (уставный) суд, предоставив им возможность инициировать рассмотрение дела в порядке судебного конституционного контроля о соответствии конституции (уставу) субъекта Российской Федерации только актов, нарушающих конституционные права и свободы человека и гражданина;

в) по примеру Республики Таджикистан подача жалобы как формы обращения в конституционный (уставный) суд может быть связана как с

рассмотрением конкретного дела в суде, так и с конкретным правоотношением, не являющимся предметом рассмотрения в каком-либо органе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы диссертации и материал, собранный в ней, формируют научную основу для выработки обоснованных правовых и организационных мер для эффективного функционирования конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, вносят определенный вклад в науку конституционного права, развивая ее раздел, изучающий порядок рассмотрения обращений органами конституционной юстиции.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что ряд результатов диссертационного исследования может быть применен при подготовке законопроектов, направленных на совершенствование законодательства в области конституционной юстиции субъектов Российской Федерации. Предложенные автором рекомендации могут быть восприняты функционирующими конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации в целях совершенствования деятельности. Сформулированные в диссертации положения и выводы, можно использовать при преподавании курса «Конституционное право».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры конституционного права Юридического факультета им. М.М. Сперанского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и нашли отражение в опубликованных научных работах автора.

Теоретические положения и выводы диссертационной работы прошли апробацию в ходе выступлений автора на научных и научно-практических конференциях, в том числе: III Международной научной конференции «Федерализм и регионализм: приоритеты XXI века» (Владикавказ, 2011); Международной научно-практической конференции «Проблемы эффективности права» (Курск, 2010); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы судебной реформы в современной России», посвященной памяти Н.С. Таганцева (Пенза, 2010); IX Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2009); Вторых конституционных чтениях «Конституционное право и международное право: проблемы взаимодействия в современных условиях развития» (Москва, 2008); VI Международном научном форуме (Санкт-Петербург, 2008).

Результаты исследования применялись диссертантом при прохождении научной стажировки в Конституционном Суде Республики Северная Осетия -Алания. Основные положения диссертации используются при проведении занятий по спецкурсу «Конституционный процесс в Российской Федерации» на кафедре теории государства и права некоммерческого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владикавказский институт управления».