Обратное ремоделирование сердца у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий и его особенности при артериальной гипертензии и митральном пороке сердца под влиянием терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Бурдина, Елена Васильевна

  • Бурдина, Елена Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 126
Бурдина, Елена Васильевна. Обратное ремоделирование сердца у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий и его особенности при артериальной гипертензии и митральном пороке сердца под влиянием терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Пермь. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурдина, Елена Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

НАРУШЕНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ, СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С ПОСТОЯННОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ, У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, МИТРАЛЬНОМ ПОРОКЕ СЕРДЦА И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ КОРРЕКЦИИ

1.1 Общие сведения о фибрилляции предсердий.

1.2 Физиология регуляции ударного объема сердца.

1.3 Гемодинамика и особенности регуляции ударного объема при фибрилляции предсердий.

1.4. Ремоделирование, компенсаторные механизмы сердца у больных с постоянной формой фибрилляцией предсердий.

1.5 Классификация митрального стеноза. Гемодинамика, ремоделирование миокарда при митральном стенозе.

1.6 Процессы ремоделирования сердца при ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии.

1.7 Особенности коррекции частоты сердечных сокращений у больных страдающих фибрилляцией предсердий.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ, ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ И СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Объем наблюдений й клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод исследования центральной гемодинамики —полиреокардиография.

2.2.2. Исследование вариабельности показателей центральной гемодинамики.

2.2.3. Метод - эхокардиографии.

2.3. Методика лечения и дизайн исследования

2.4. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3.КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП, СРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЦА, ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ОСОБЕННОСТИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ УДАРНОГО ОБЪЕМА СЕРДЦА И RR-ИНТЕРВАЛОВ У БОЛЬНЫХ С ПОСТОЯННОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПЕРДСЕРДИЙ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В СОЧЕТАНИИ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И МИТРАЛЬНОМ ПОРОКЕ СЕРДЦА

3.1. Клинические характеристики исследуемых групп.

3.2. Структурно-функциональные особенности сердца у пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий.

3.3. Особенности центральной гемодинамики у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий на фоне АГ с ИБС и на фоне митрального порока сердца.

3.4. Особенности вариабельности ударного объема сердца у пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий на фоне АГ с ИБС и митрального порока сердца.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СЕРДЦА, СОСТОЯНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ УДАРНОГО ОБЪЕМА СЕРДЦА И ^-ИНТЕРВАЛОВ У БОЛЬНЫХ С ПОСТОЯННОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ НА ФОНЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В СОЧЕТАНИИ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И МИТРАЛЬНОГО ПОРОКА СЕРДЦА ПОД ВЛИЯНИЕМ ТЕРАПИИ

4.1. Динамика показателей геометрии сердца у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий на фоне АГ в сочетании с ИБС и митрального порока сердца под влиянием терапии.

4.2. Особенности гемодинамики под влиянием терапии.

4.3. Динамика показателей вариабельности ударного объема сердца h«RR-интервала у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий при АГ в сочетании с ИБС и МПС.

4.4. Корреляционная зависимость показателей вариабельности ударного объема сердца у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий под влиянием терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обратное ремоделирование сердца у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий и его особенности при артериальной гипертензии и митральном пороке сердца под влиянием терапии»

Актуальность проблемы

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания играют решающую роль в эволюции общей смертности в России. При этом, в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний 78% приходится на долю ишемической болезни сердца (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я. 2002). По данным ГНИЦ профилактической медицины почти 10 млн: трудоспособного населения в Российской Федерации страдают ишемической болезнью сердца (ИБС) (Оганов Р.Г, 2002). По данным Бендета Я. А., Амосова Н.М: на заболеваемость митральным пороком сердца (МПС) приходится? 83.2% случаев. Заболеваемость артериальной гипертензией составляет 39,5% взрослого? населения в Российской Федерации, за последние 10 лет этот показатель, практически, не изменился (Национальные клинические рекомендации, 2009г.).

Существуют исследования, указывающие на развитие анатомо-морфологичесих изменений;, миокарда; при длительно существующих сердечно-сосудистых заболеваниях. Ишемическое: ремоделирование — динамический;, на^определенном этапе, обратимый процесс изменения; толщины MHOKapflaj размера, формьь камер5 сердца; дисфункции левого: желудочка: Различные виды ремоделирования (функциональное, морфологическое» и электрическое) являются; составляющими динамики патологического процесса при; сердечно-сосудистых заболеваниях. Данные процессы проходят параллельно? и стимулируют дальнейшее' развитие друг друга [16jl7,49, 52, 63,64,83, 90,101, 106].

Указанные процессы ремоделирования могут потенциироватъ развитие аритмических событий, что осложняет течение основного заболевания и вносит свой вклад в развитии дальнейшей перестройки сердца [7,20,21,42,53,75].

Среди причин фибрилляции предсердий у умерших на первом месте - ИБС, во всех случаях осложненная застойной сердечной недостаточностью - 34%. Смертность от МПС, осложненного аритмией составляет 24% [ 3,51,58, 60,75,76,88 ] .

По научным источникам, изучение ремоделирования сердца и сосудов исследователей интересует на протяжении длительного времени, не выявлены данные в литературе об обратных процессах ремоделирования сердца у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий на фоне ИБС и МПС.

Выше указанное свидетельствует о серьезной медицинской и социально-экономической значимости, о необходимости повышения первичной, вторичной профилактики, высокого качества диагностики причин приведших к фибрилляции предсердий (ФП) и высокого^ уровня лечебных мероприятий, с учетом возможного прогнозирования различных сердечно-сосудистых событий.

В настоящее время широко исследуется и уже используется в клинической практике вариабельность основных физиологических показателей: частота сердечных сокращений, артериальное давление. В' последние годы изучалась вариабельность ударного объема (УО) сердца у больных с гипертонической болезнью, вариабельность объемной скорости выброса крови у больных с инфарктом миокарда на фоне синусового ритма сердца.

Выявлено, что показатели вариабельности ударного объема сердца зависят от стадии заболевания, уровня диастолического и среднегемо-динамического давления. При прогрессировании заболевания - вариабельность ударного объема сердца возрастает. Изучилась объемная скорость выброса крови у больных на синусовом ритме, с различными по морфологии и локализации, инфарктом миокарда. Определено, что для больных с инфарктом миокарда с зубцом Q характерна более низкая вариабельность объемной скорости выброса, чем при инфаркте без зубца Q [6,32,34,65,66,110].

Все выше изложенное, предопределило актуальность настоящего исследования и послужило основанием для формулирования его цели и задач.

Цель исследования

Оценить динамику морфофункционального состояния сердца, включая вариабельность ударного объема у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий под влиянием базисной терапии хронической сердечной недостаточности.

Для реализации цели поставлены следующие основные задачи

1. Охарактеризовать возможности обратного ремоделирования сердца у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий при ревматическом митральном пороке сердца и артериальной гипертензии в сочетании с ишемической болезнью сердца, под влиянием базисной терапии хронической сердечной недостаточности.

2. Оценить вариабельность ударного объема сердца у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий при митральном пороке сердца и артериальной гипертензии.

3. Оценить динамику вариабельности ударного объема сердца у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий под влиянием терапии в зависимости от изменения морфофункционального состояния сердца.

Научная новизна исследования

1. Дана оценка структурно-морфологических характеристик сердца у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий при артериаль ной гипертензии в сочетании с ИБС и при МПС, под влиянием терапии.

2. Впервые изучена вариабельность ударного объема сердца у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий в зависимости от геометрии сердца.

3. Впервые дана сравнительная характеристика вариабельности ударного объема сердца у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий с учетом её различной этиологии.

4. Впервые определилась зависимость между вариабельностью ударного объема сердца у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий и ремоделированием сердца на фоне комплексной терапии.

Практическая значимость

Практическое значение работы заключается в расширении* методов диагностики структурно-функционального ремоделирования сердца и разработке дополнительных критериев контроля, как эффективности терапии хронической сердечной недостаточности.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации

Автор лично осуществляла отбор пациентов в исследование, назначала необходимые методики обследования, владея методиками: полире-окардиографии и эхокардиографии. Данные обследования пациентов анализировались лично автором, проведен анализ клинического материала и статистической обработки данных.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику кардиологического отделения МУЗ КМСЧ №1 г. Перми и процесс преподавания на кафедре госпитальной терапии №2 с курсом военно-полевой терапии и последипломного образования ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ».

Апробация

Основные положения работы изложены и обсуждены на диссертации доложены и обсуждены на Первой Российской конференции: «Научное и практическое значение импедансометрии в диагностике заболеваний внутренних органов» 23.05.08г. г. Перми.

Апробация состоялась на совместном заседании кафедр: госпитальной терапии №1, госпитальной терапии №2 с курсом военно-полевой терапии и последипломного образования ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии Росздрава» - 26 июня 2009 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Объем и структура работы

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 126 машинописных страниц и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 115 наименований работ, в том числе 90 отечественных и 25 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 12 диаграммами, 6 рисунками, 2 схемами.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бурдина, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Для большинства больных с постоянной формой фибрилляции предсердий на фоне АГ в сочетании с ИБС, характерна концентрическая гипертрофия левого желудочка, а для больных с митральным пороком сердца - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка.

2. Показатели гемодинамики различны, у больных с АГ и ИБС, встречается гиперкинетический тип кровообращения, что отличает от пациентов с митральным пороком сердца. В группе с митральным пороком сердца, чаще всего, встречается чрезмерно гипокинетический тип кровообращения.

3. Показатели вариабельности ударного объема сердца у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий при АГ в сочетании с ИБС ниже, чем у больных с поражением митрального клапана сердца.

4. Показатели вариабельности ударного объема сердца у больных с АГ и ИБС зависят от толщины стенок левого желудочка, а при митральном пороке сердца — от площади отверстия митрального клапана и степени выраженности митральной регургитации.

5. Комплексное лечение больных с постоянной формой фибрилляции предсердий на фоне митрального порока сердца приводит к значимому уменьшению объемов левых отделов сердца, тогда как при АГ в сочетании с ИБС, обратное ремоделирование выражено в меньшей степени.

6. Динамика вариабельности ударного объема сердца является значимой составляющей обратного ремоделирования сердца при фибрилляции предсердий. Под влиянием комплексной терапии, вариабельность ударного объема сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с постоянной формой фибрилляции предсердий для определения типа ремоделирования целесообразно комплексное обследование, с оценкой эхокардиографических параметров морфофункционального состояния сердца и статистических характеристик ударного объема сердца.

2. Обратное ремоделирование сердца у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий следует оценивать в процессе лечения по линейным и объемным показателям геометрии сердца, а также по вариабельности ударного объема сердца.

3. Увеличение вариабельности ударного объема сердца свидетельствует об эффективности терапии при концентрическом типе гипертрофии левого желудочка, а уменьшение, от исходного, об эффективности терапии при эксцентрическом типе гипертрофии левого желудочка. Дополнительным критерием диагностики обратного ремоделирования сердца при фибрилляции предсердий является динамика вариабельности ударного объема сердца.