Образ человека в английской и русской субстандартной лингвокультурах: на материале зоонимов английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Метельская, Елена Владимировна

  • Метельская, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 236
Метельская, Елена Владимировна. Образ человека в английской и русской субстандартной лингвокультурах: на материале зоонимов английского и русского языков: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2012. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Метельская, Елена Владимировна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТРАДИЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ЗООНИМОВ АНГЛИЙСКОГО И РУССКОГО СУБСТАНДАРТНОГО ЛЕКСИЧЕСКОГО ФОНДА

1.1. Социолексикографические подходы в зарубежной и отечественной лексикографии

1.1.1. Арго как носитель социальной информации в субстандартной лексике русского языка

1.1.2. Жаргон как источник профессиональной информации в субстандартном лексическом фонде английского и русского языков

1.1.3. Сленг как средство презентации эмоциональной составляющей субстандартного лексического фонда английского и русского языков

1.2. История описания и изучения зоонимов субстандартного лексического фонда в зарубежной и отечественной лингвистике

1.2.1. Исторические аспекты описания зоонимов субстандартного лексического фонда в зарубежном языкознании

1.2.2. Исторические аспекты описания зоонимов субстандартного лексического фонда в отечественном языкознании

Выводы по Главе I

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗООНИМОВ СУБСТАНДАРТНОГО ЛЕКСИЧЕСКОГО ФОНДА АНГЛИЙСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ

2.1. Категория "зооним" в лингвистических исследованиях стандартного и субстандартного лексического фонда английского и русского языков

2.2. Семантическая структура лексического значения зоонимов субстандартного лексического фонда английского и русского языков

2.2.1. Денотативный компонент семантики зоонимов субстандартного лексического фонда английского и русского языков

2.2.2. Коннотативный компонент семантики зоонимов субстандартного лексического фонда английского и русского языков

2.2.3. Национально-культурный компонент семантики зоонимов субстандартного лексического фонда английского и русского языков

2.3. Тематические группы зоонимов в субстандартном лексическом фонде английского и русского языков

Выводы по Главе 2

ГЛАВА III. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗООНИМОВ СУБСТАНДАРТНОГО ЛЕКСИЧЕСКОГО ФОНДА АНГЛИЙСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ

3.1. Парадигматические характеристики зоонимов субстандартного лексического фонда, презентирующих образ человека, в английском и русском языках

3.2. Синтагматические характеристики зоонимов субстандартного лексического фонда, презентирующих образ человека, в английском и русском языках

3.2.1. Особенности презентации образа человека посредством зоонимов субстандартного лексического фонда английского и русского языков

в студенческой речи

3.2.2. Особенности презентации образа человека посредством зоонимов субстандартного лексического фонда английского и русского языков в медиа дискурсе

3.3. Сравнительно-сопоставительный анализ тематических групп зоонимов субстандартного лексического фонда в

англоязычной и русскоязычной лингвокультурах

3.3.1. Тематическая группа Род занятий, вид деятельности

3.3.2. Тематическая группа Аппелятивы

3.3.3. Тематическая группа Внешность, физические

данные

3.3.4. Тематическая группа Отношение к еде

3.3.5. Тематическая группа Интеллектуальная оценка

3.3.6. Тематическая группа Мода

3.3.7. Тематическая группа Возраст

3.3.8. Тематическая группа Морально-этические качества

3.3.9. Тематическая группа Национальная и расовая принадлежность, место проживания

3.3.10.Тематическая группа Отношение к спорту

3.3.11.Тематическая группа Отношение к алкоголю и наркотикам

3.3.12.Тематическая группа Отношение к армии 143 3.3.13 .Тематическая группа Сексуальные пристрастия

3.3.14.Тематическая группа Полоролевая референция

3.3.15. Тематическая группа Социальные связи 156 3.3.16 .Тематическая группа Инвективы 15

3.4. Сопоставительный анализ зоонимов субстандартного

лексического фонда английского и русского языков

Выводы по Главе 3 * ^

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ человека в английской и русской субстандартной лингвокультурах: на материале зоонимов английского и русского языков»

ВВЕДЕНИЕ

Возрастающий интерес к проблеме сосуществования человека и языка, привёл к тому, что в 80-х годах XX столетия во всех областях лингвистической науки произошла смена структурно-семантической парадигмы на антропоцентрическую.

В современной лингвистике исследование антропоцентризма в языке является одной из самых широко распространённых сфер исследования, изучающих взаимодействие человека и языка.

Антропоцентризм как убеждение о том, что человек является центром и высшей целью вселенной, занимает всё более серьёзные позиции в качестве лидирующего принципа в различных сферах научных изысканий. По отношению к филологии эта тенденция проявляется в обращении современных учёных к живому разговорному языку, устному дискурсу. Экспрессивность, образность, активность, мобильность лексического состава, социальная кодированность - все эти свойства разговорного ряда современного вокабуляра, как самостоятельной области научного исследования, представляющей особый пласт лексики - субстандартную лексику, притягивали и притягивают интересы многих лингвистов, в числе которых необходимо назвать М.А. Грачева, В.Д. Девкина, B.C. Елистратова, В.П. Коровушкина, Б.А. Ларина, Т.Г. Никитину, Г.В. Рябичкину, В.В. Химика,

В.А. Хомякова и других.

По мнению большинства лингвистов (Ю.М. Лотмана, Б.Д. Поливанова, B.C. Елистратова, Е.Г. Борисовой-Лукашенец и др.), субстандартная лексика -это социальный феномен, несущий в себе особую культурную информацию, являющий собой сложную систему, отображающую уникальность национальной общности, особенности её мировосприятия и мироощущения. Благодаря этому лексические субстандартные единицы стали объектом пристального исследования филологов и лингвистов, специалистов в области лингвокультурологии, психолингвистики, социолингвистики и т.д.,

направленных на изучение этимологии, семантики, структуры лексических субстандартных единиц (JICE).

Проблемы исследования культурной значимости лексических субстандартных единиц отразились в работах таких учёных, как В.Б. Быков, М.А. Грачёв, B.C. Елистратов, Л.П. Крысин, Д.С. Лихачёв, В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитина, Г.В. Рябичкина и мн.др.

На современном этапе развития лингвистики возрос интерес к проблематике изучения лексических единиц-зоонимов, входящих в состав фразеологии; исследования в этой области также проводились в этносемантическом аспекте, что нашло свое отражение в работах отечественных и зарубежных лингвистов (Н.Ф. Зайченко (1983), Г.Г. Соколова (1988), Д.М. Марданова (1997), Ю.Г. Завалишина (1998), Я. Скавиньский (1999), Е.А. Невзорова-Кмеч (2004), Н.В. Солнцева (2004), H.A. Киндря (2005), О.Ю. Сёмина (2007), A.B. Дубовская (2008) и др.)

На уровне субстандартной лексики исследования зоонимов проводились Г.В. Яновской (2007), Е.Ю. Логиновой, Н.Ю. Темниковой (2007), А.Б. Бушевым (2008), Е.В. Рубановой (2009) и др. Однако, несмотря на разносторонность и широту проведённых исследований, отдельные аспекты зоонимов субстандартного лексического фонда остаются слабо изученными в лингвистической науке. К подобным аспектам, безусловно, относится возможность воссоздания посредством зоонимов субстандартного лексического фонда образа человека как наиболее значимого объекта исследования.

Изучение лингвистической литературы по проблемам исследования показало, что, несмотря на разнообразие работ, направленных на изучение лексических субстандартных единиц, языковой пласт "зоонимы субстандартного лексического фонда" до настоящего времени не был подвергнут последовательному и системному анализу и последующему описанию, особенно в сравнительно-сопоставительном аспекте на материале двух разноструктурных языков - английского и русского.

Сопоставительное исследование языковых явлений в сфере субстандартной лексики привлекает к себе внимание современных лингвистов в связи с существенностью выявления общих и специфических черт лексических единиц в разных языках на субстандартном уровне.

Изучение семантических особенностей ЛСЕ в английском и русском языках в сопоставительном аспекте имеет большое значение при изучении ступеней формирования мышления народов-носителей названных языков, их культурно-исторических традиций, специфического языкового мировидения.

Настоящее исследование посвящено изучению зоонимов субстандартного лексического фонда английского и русского языков в рамках когнитивного исследования субстандартной лексики, в связи с тем, что зоонимы субстандартного лексического фонда наделены большой познавательной ценностью, аккумулируют в языке представления о природе, истории, обычаях, быте носителей изучаемых языков, косвенным образом обуславливают категоризацию реального мира, и с учётом присущих им экспрессивно-оценочных коннотаций позволяют воссоздать образ человека в английской и русской субстандартной лингвокультурах.

Все вышеизложенное определяет актуальность проводимого нами исследования и позволяет сформулировать тему: "Образ человека в английской и русской субстандартной лингвокультурах (на материале зоонимов английского и русского языков)".

Цель работы заключается в установлении, изучении и описании культурно-обусловленных типологических признаков, дифференциаций и специфических черт зоонимов при конструировании образа человека в субстандартном лексическом фонде английского и русского языков.

Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих задач:

¡.обозначить традиции изучения зоонимов в субстандартном лексическом фонде, присущие отечественной и зарубежной лингвистике;

2. выявить, изучить и описать культурно-обусловленные типологические

признаки, дифференциации и специфические черты, свойственные зоонимам, презентирующим образ человека, в целостной системе субстандартной лексики английского и русского языков;

3.установить, изучить и описать тематические группы зоонимов, служащие созданию образа человека в субстандартном лексическом фонде английского и русского языков;

4. провести комплексное сопоставление субстандартных зоонимов английского и русского языков по образной составляющей, тождеству значений и ассоциативным связям лексем-зоонимов с точки зрения их этнической принадлежности в пределах тематических групп, что приведёт к выделению этнокультурной специфики субстандартного лексического фонда

сравниваемых языков;

5. описать и сопоставить оценочное значение субстандартных зоонимов, отражающих культурно-национальное представление носителей английского

и русского языков.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и подходы: сплошная выборка исследуемых лексем; сравнительно-сопоставительный; дефиниционного анализа; ассоциативного экспериментирования (опрос информантов, анкетирование);

лингвостатистический; дискурсивного анализа; компьютерной обработки материала.

Объектом проводимого исследования является зоонимическая система субстандартного лексического фонда английского и русского языков.

Предметом исследования выступают социолингвистические особенности и лингвокультурная специфика зоонимов в английской и русской

субстандартных лингвокультурах.

Материалом исследования являются зоонимы субстандартного лексического фонда английского и русского языков, выявленные путем сплошной выборки из субстандартных лексикографических источников английского и русского языков, а также их репрезентация в студенческой речи

и медийном дискурсе - всего 1292 зоонима (различные варианты лексем учитывались как самостоятельные).

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые в зарубежном и отечественном языкознании субстандартные зоонимы впервые выступили объектом самостоятельного изучения с позиции дефиниционного и дискурсивного анализа, что позволило определить ориентированные типологически и собственно языковые черты в субстандартной зоонимии английской и русской субстандартных лингвокультур.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основе интеграции современных лингвистических и культурологических исследований расширены и структурированы представления об особенностях семантики и структуре лексического значения субстандартных зоонимов. Впервые предложена тематическая классификация субстандартных зоонимов, конструирующих образ человека, определена категориальное значение и роль данных лексем в передаче национально-культурного знания о народе-носителе английского и русского языков.

Практическая значимость определена тем, что результаты исследования могут быть использованы в социолексикографической практике (при создании словаря субстандартных зоонимов английского и русского языков), при разработке лекционных и практических курсов по культуре речевого общения, общей теории перевода, общему и сопоставительному языкознанию, лингво- и социолингвокультурологии, а также в практике преподавания русского и английского языков как иностранных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Зоонимы являются неотъемлемой частью субстандартного лексического фонда английского и русского языков, о чём свидетельствует длительная история и многочисленные подходы к изучению зоонимов в зарубежной и отечественной субстандартной лексикографии;

2. Образ человека в английской и русской субстандартных

лингвокультурах возможно воссоздать посредством зоонимов, так как они являются носителями культуро-значимой информации. Основными характеристиками зоонимов, презентирующих образ человека в субстандартном фонде английского и русского языков (491 зооним в английском и 801 зооним в русском соответственно), являются: номинативная - ассоциации с повадками, внешним видом животных, эмотивная - эмоции, вызываемые зоонимами в человеке, оценочная - положительное или отрицательное значение зоонима, национально-культурная, стилистическая -метафоричность, гиперболизация и др.

3.В английском и русском языках зоонимы, презентирующие образ человека, представлены 16 тематическими группами {Морально-этические качества; Внешность, физические данные; Полоролевая референция; Интеллектуальные качества; Апеллятивы; Инвективы; Возраст; Отношение к сексу; Отношение к еде; Отношение к алкоголю и наркотикам; Национальность, место жительства; Род занятий, вид деятельности; Социальные связи; Отношение к спорту; Мода; Отношение к армии), выделенными в англоязычных и русскоязычных субстандартных словарях, в речи студентов и медиа дискурсе. Разнообразие тематических групп и их лексическая наполненность позволяет максимально точно воссоздать образ человека в английской и русской субстандартной лингвокультурах.

4. Употребление зоонимов в субстандартной английской и русской лингвокультурах обусловлено традиционным использованием животных в домашнем хозяйстве, возможностью постоянного наблюдения за их повадками и внешним обликом, ареальной распространённостью, участием животных в качестве героев сказок, легенд, поверий, что позволяет выявить и сопоставить существующие в субстандартном фонде ассоциативные связи зоонимов с точки зрения их этнокультурной принадлежности.

5. Комплексное сопоставление зоонимов, высоко актуализированных в субстандартном фонде английского и русского языков, по образной составляющей и тождеству значений, презентирует национальную специфику

субстандартного лексического фонда сравниваемых языков, в каждом из которых присутствует и положительная, и отрицательная коннотации (в русском языке: положительных - 19,3% лексических единиц, отрицательных -80,7% лексических единиц; в английском языке: положительных - 22,3% лексических единиц, отрицательных - 77,7% лексических единиц).

6. Субстандартный лексический фонд английского и русского языков обладает ярко выраженной эмоционально-отрицательной насыщенностью зоонимов, о чём свидетельствует наличие большего количества выявленных лексем с отрицательными значениями в обеих лингвокультурах (в английской субстандартной лингвокультуре наиболее рекуррентны отрицательно коннотируемые зоонимы: ass (13,7%), dog (10,6 %), cat (6,9%), bitch (5,1%), pigeon (5,0%), whale (5,0%), mare (5,0%), shark (4,6%), rat (4,5%), hen (3,8%), chick (3,7%), horse (3,7%), cock (3,4%), pig (3,3%), hat (2,9%),,fish (2,8%), wolf (2,5%), hound (2,5%), cow (2,1%), turkey (2,1%), moose (2,1%), bird (1,8%), bull (1,3%), bear (1,2%); в русской субстандартной лингвокультуре наиболее частотны зоонимы: скотина (8,9%), козёл (4,5%), собака (4,4%), муха (4,4%), овца (4,4%), корова (4,4%), баран (4,4%), сука (4,0%), крыса (3,1%), бык (2,7%), свинья (2,6%), слон (2,0%), мышь (2,0%), олень (2,0%), пёс (1,8%), обезьяна (1,8%), кот (1,6%), хорёк (1,6%), шакал (1,6%), змея (1,5%), петух (1,4%), волк (1,3%), баклан (1,3%), курица (1,3%), заяц (1,3%), дятел (1,2%), жаба (1,1%), ёж (1,1%), гусь (1,1%), чушка (1,1%), лось (1,1%) с ярко выраженной отрицательной коннотацией); при этом оценочность зоонимов по результатам исследования речи студентов характеризует негативные стороны жизни (отрицательные качества человека, его характера, внешности, поступков, поведения и т.д.), в медийном дискурсе также проявляется отрицательная характеристика человека, его физических, внешних данных, моральных и этических черт, интеллектуальной характеристики и т.д. Всё вышеизложенное позволяет сконструировать переданные зоонимами образы "человек хитрый", "человек смелый", "человек трусливый", "человек подлый", "человек порядочный", "человек умный", "человек с низкими

интеллектуальными способностями", "человек привлекательный внешне", "человек некрасивый", "человек сексуальный" и т.д.

Структура работы определяется целью и задачами проводимого исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Апробация основных положений диссертационного исследования представлена в виде докладов на международных научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы современного научного знания" (Пятигорск, 2009 г.), IV Международной научно-практической конференции (Ульяновск, 2010 г.), I Международной научно-практической конференции "Социально-гуманитарные юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире" (Краснодар, 2011 г.) и др.

ГЛАВА I. ТРАДИЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ЗООНИМОВ АНГЛИЙСКОГО И РУССКОГО СУБСТАНДАРТНОГО ЛЕКСИЧЕСКОГО ФОНДА

1.1. Социолексикографические подходы в зарубежной и отечественной лексикографии

Долгий путь исторического развития англоязычной и русскоязычной лексикографии явился благодатной почвой для переключения внимания исследователей-лингвистов на предмет отдельного рассмотрения "субстандартной, нестандартной, просторечной лексики и фразеологии языка" [Коровушкин, 1993, с. 3] и привёл к признанию учёными-языковедами необходимости, наравне с литературным, изучения субстандартного, нелитературного языка, что послужило мощным толчком для становления и

развития социолексикографии.

Согласно теории В.П. Коровушкина в словосочетаниях "языковой субстандарт" и "языковое просторечие" термины "нестандартный", "субстандартный", "просторечный' обозначают одно понятие и являются синонимами. Согласно утверждению учёного, употребление термина "субстандарт" и его производных характерно для английского языка, а термина "просторечие" и его производных для русского языка [Коровушкин, 2005, с. 40].

В.П. Коровушкин также сформулировал социолексикографическую концепцию английского и русского лексического субстандарта и основные принципы социолексикографического описания его компонентов.

Согласно определению Г.В. Рябичкиной, субстандартная лексика представляет собой "совокупность лексических единиц, относящихся к внелитературному пласту, представленному разговорным речевым регистром, просторечием, жаргонизмами, сленгизмами, арготизмами, вульгаризмами и другими языковыми категориями, выходящими за пределы литературного языка" [Рябичкина, 2009, с. 7].

Одной из основных проблем исследования субстандартной лексики является отсутствие чёткого, единого представления о её терминологии, выборе классификации, о присутствии существенных различий в общей терминологической характеристике форм существования субстандартной лексики, недифференцированное использование в лексикографии терминов для определения понятий объектов социолексикографии. На данный момент существует значительное количество дефиниций apzo/argo, жаргона/jargot, enema/slang, кэнта/cant.

М. Надель-Червиньска и А. Червински определяют проблему отсутствия чёткой терминологии в этой области знаний как: "... сложный, весьма размытый терминологический вопрос, что есть арго, что жаргон, а что сленг, поскольку в российском языкознании на этот счёт, как известно, мнения существуют самые разные" [Надель-Червиньска, Червински, 2009, с. 125-133]. Так как эмпирическая база нашего исследования основана на выявлении и классификации зоонимов субстандартного лексического фонда, мы, проанализировав общие лексикографические справочники этой тематики, выявили, что наиболее актуальными, распространёнными и часто употребляемыми здесь лексическими субстандартными единицами, согласно стилистическим пометам, являются термины "арго", "сленг", "жаргон". Лексические единицы со стилистической пометой "кэнт'У "cant" являются

С Í )>

признанными синонимами категории арго , но составляют незначительный процент от общего количества и в настоящем исследовании во внимание не принимаются. Для более чёткого понимания сущности субстандартных лексических единиц и полноценного оперирования обозначенными терминами ниже рассмотрим их определения и функции.

1.1.1. Арго как носитель социальной информации в субстандартной

лексике русского языка

В русском языкознании термин "argot" в научный обиход был введён в 1899 году НА. Смирновым в академическом издании "Собрание выражений и фраз воровского языка".

В соответствии с многочисленными исследованиями арго, как особого пласта социальной лексики в субстандартном фонде, под категорией "арго" понимается:

1. профессиональный жаргон деклассированных общественных групп [Жирмунский, 1936, с. 118-119];

2. особый язык, имеющий специфический лексический состав и употребляемый членами какой-либо социальной группы или категории для обособления их от основной массы говорящих [Марузо, 1960, с. 36; Колесов, 1991, с. 72; ЛЭС, 2002, с. 43];

3. условный язык какой либо социальной группы, с отличной от общенародного языка лексикой, не имеющий собственной фонетической и грамматической систем [Семенюк, Городецкая, Матюшина, 2000; Ожегов, Шведова, 1999];

4. диалект социальной группы (сначала воровской язык), образовываемый для языкового обособления. Характеризуется специальной (узкопрофильной) или своеобразно освоенной общеупотребительной лексикой [СЭС, 1981, с. 74];

5. французское слово (argot), которое с конца XVIII в. имело значение "корпорация нищих и бродяг", "воровская корпорация", а с конца XVII в. -"воровской жаргон", "тайный язык" [Черных, 1993, с. 51];

6. ответвление от общенародного языка, а именно: жаргон асоциальных

элементов [Введенская, 2007, с. 225].

Таким образом, анализируя выделенные определения, мы можем суммировать их основные положения и представить арго как язык асоциальных

элементов, у которых существует постоянная потребность в сокрытии своих мыслей, желаний и планов. Так, человеку, которому чужд криминальный мир и всё, что с ним связано, могут быть малопонятны следующие арготизмы, как маза - удача, коцанки - обувь, хаза - квартира, малява - письмо.

В специальной литературе большое значение уделяется также определению функций арго:

1. конспиративная: присутствуют слова, которые перешли в речь из арго разбойников XVII в.; в настоящее время в язык закрадывается всё большее количество слов "деклассированных элементов" (что свидетельствует об их возрастающей активности). Несмотря на это, арго остается малопонятным для "непосвящённых", и этим пользуется криминальное сообщество;

2. опознавательная: используя арго, деклассированные элементы узнают друг друга;

3. номинативная: в арго имеется значительное количество слов и фразеологизмов, используемых для обозначения предметов и явлений, эквиваленты которых отсутствуют в литературном языке;

4. мировоззренческая: арго - средство обособления социальных групп, речь маргинальных слоев общества, деклассированных групп и уголовного мира: воров, картёжных шулеров и т. п. (в связи с этим, другое название арго - "блат", "блатная музыка", "феня").

Проанализировав имеющиеся определения и функции арго, мы пришли к выводу, что объединяющими их характеристиками являются следующие:

1. язык узкоупотребляемый, язык замкнутой асоциальной группы, преимущественно криминальной направленности;

2. язык, служащий для сокрытия предмета коммуникации;

3. язык, не имеющий эквивалента в литературном языке;

4. язык, не имеющий собственной фонетики и грамматики;

5. язык, не имеющий интенсивной оценочной окраски.

Понимая под арго только воровское арго, иногда говорят и о других видах арго, употребляя уточняющие "видовые" определения: театральное,

певческое, охотничье арго, арго военных, врачей и т.п.; в этом значении термин "арго" означает то же, что жаргон, т.е. социальный тип речи, характеризующийся профессиональной (нередко экспрессивно переосмысленной) лексикой общенародного языка, свойственной представителям профессий, связанных с передвижением.

Арго существует на базе естественного языка и его грамматики, но использует лексические единицы, позаимствованные из других языков, из территориальных диалектов или искусственно образованные (с применением различных приёмов "кодировки": усечения, перестановка слогов, вставки, и т. п.).

Однако, на наш взгляд, на современном этапе развития субстандартного лексического фонда термин "арго" потерял свою актуальность в связи с его ассимиляцией в других пластах субстандартной лексики (в частности в жаргоне), и невозможностью дальнейшей кодификации в связи с активным изучением арготических единиц как на сугубо научном (в лингвистических исследованиях), так и профессионально-бытовом уровнях (сотрудниками спецслужб, правоохранительных органах).

1.1.2. Жаргон как источник профессиональной информации в субстандартном лексическом фонде английского и русского языков

Термин "жаргон" возник в период формирования и развития индустрии в средневековой Европе, когда перед промышленниками, из-за усиливающейся конкуренции, встала проблема защиты производственных

знаний, технологий.

Под категорией "жаргон" в научной литературе по проблеме

исследования понимается:

1. искусственный язык, употребляемый членами какой-либо группы, желающими, чтобы их не понимали непосвящённые, или, по крайней мере, теми, кто желает обособиться от остальных: жаргон преступников, жаргон школьников и т.д. [Марузо, 1960, с. 101];

2. совокупность особенностей разговорной речи, появляющихся среди людей, находящихся в одинаковых профессиональных и социальных условиях, связанных единством интересов, совместным времяпрепровождением [Розенталь, 1976, с. 48];

3. социальный вид речи, отличающийся от общенародного языка специфической лексикой и фразеологией [СЭС, 1981, с. 437];

4. используется для обозначения искажённой, вульгарной, неправильной речи [то же, что арго], но с пейоративной, уничижительной, оценкой [Скворцов, 1997];

5. дефиниция, довольно точно очерчивающая круг лексем и фразем, оставшихся за пределами литературного языка и региональных диалектов и являющихся объектом жаргонографии [Мокиенко, 2000];

6. ответвление общенародного языка, которое служит средством общения различных социальных групп [Введенская, 2007, с. 225].

Таким образом, жаргонная лексика принадлежит относительно открытым социальным группам, объединённым одинаковыми интересами, предпочтениями, занятиями, социальным статусом и т.п., а сам термин "жаргон" в терминологическом смысле употребляется для обозначения искажённой, вульгарной, неправильной речи (то же, что арго, но с пейоративной, уничижительной оценкой). В отличие от арго, жаргон в своем оформлении в целом отталкивается от общелитературного языка, являясь как бы социальным диалектом определённой возрастной группы или "профессионального" объединения. В отличие от территориальных диалектов, в жаргоне отсутствует собственная фонетическая и грамматическая система. Примерами могут служить студенческий и школьный жаргон.

Лексика жаргона строится на базе литературного языка путём переосмысления, метафоризации, звукового искажения и т.п. Например: волчара - нахал, рвач, человек с хищническим, потребительским характером, эгоист, также злой; горилла - учительница с отчеством Гавриловна.

Жаргон включает в себя "арготическую" часть (т.е. профессиональную

лексику, объединенную общим занятием, деятельностью) и "общебытовой словарь" (экспрессивная лексика обиходно-бытового общения). Слова и выражения жаргонной речи, используемые за пределами жаргона, называются жаргонизмами. Жаргонизмы как элементы социально-стилевых разновидностей речи используются в языке художественной литературы для реалистического изображения различных социальных групп и категорий людей, а также для достижения стилистических и характерологических целей при художественных переводах иноязычных авторов. Жаргонная лексика отличается неустойчивостью во времени, частой сменяемостью наиболее употребительных разрядов, свободным взаимодействием с литературным языком. В истории развития языка жаргонизмы проникают и в литературную речь, а их былая принадлежность к жаргону может быть восстановлена лишь путем лингвистического анализа (например: шпаргалка, дока, настрой). Фонетическая неустойчивость многих жаргонизмов объясняет неустойчивость их орфографии.