Образ “чужих” в мультикультурной литературе с позиции лингвистической имагологии (на материале англоязычной художественной литературы о палестино-израильском конфликте) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Камалова Софья Дамировна

  • Камалова Софья Дамировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 189
Камалова Софья Дамировна. Образ “чужих” в мультикультурной литературе с позиции лингвистической имагологии (на материале англоязычной художественной литературы о палестино-израильском конфликте): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2020. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камалова Софья Дамировна

Введение

Глава 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИМАГОЛОГИЯ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

1.1. Предпосылки возникновения имагологического научного направления и его развитие

1.2. Становление лингвистической имагологии

1.3. Понятийный аппарат лингвистической имагологии

1.3.1. Понятие «образ» в литературоведении и в лингвистике

1.3.2. Стереотип. Имидж. Имагологический образ

1.3.3. Семантический ряд ИНОЙ-ЧУЖОЙ-ВРАГ как реализация гетерообраза

1.3.4. Метаобразы и контробразы. Имаготема и имагемы

Выводы по главе

Глава 2. МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ И МУЛЬТИКУЛЬТУРНАЯ ЛИТЕРАТУРА

2.1. Развитие мультикультурализма в эпоху глобализации

2.2. Мультикультурная литература в интерпретации российских и зарубежных ученых

2.3. Мультикультурные писатели (и их романы) о палестино-израильском конфликте

Выводы по главе

Глава 3. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ТРАНСЛЯЦИИ ОБРАЗА «ЧУЖИХ» В ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ИМАГОЛОГИИ

3.1 Лингвоимагологический подход к дифференциации трех степеней отчужденности авто- и гетерообраза

3.1.1. Репрезентация образа «врага» в лингвистической имагологии

3.1.2. Репрезентации образа «чужого» в лингвистической имагологии

3.1.3. Репрезентация образа «иного» в лингвистической имагологии

3.2. Ксенонимы и иноязычные вкрапления в художественных текстах как показатель культурной инаковости

3.3. Роль образов-символов в семантической оппозиции «свои-чужие»

3.4. Феномен рутинизации конфликта и его языковое выражение

Выводы по главе

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ “чужих” в мультикультурной литературе с позиции лингвистической имагологии (на материале англоязычной художественной литературы о палестино-израильском конфликте)»

Введение

Во второй половине XX века процессы глобализации вызвали динамичное развитие двух противоположных тенденций - унификации культур, с одной стороны, и их локализации, с другой. В сфере научного знания появились исследования, в центре внимания которых находятся вопросы взаимодействия культур, идентичности, чуждости и инаковости и связанные с ними процессы и явления, требующие междисциплинарного подхода к их изучению. Особую актуальность приобретает вызванный миграционными процессами и ознаменовавший собой новый, постколониальный порядок феномен мультикультурализма, который привел к появлению отдельного пласта художественной литературы - мультикультурной литературы: изначально -литературы писателей-мигрантов на английском языке, а позже в более широком смысле - литературы о периферийных этнических культурах. Понятие «мультикультурная литература», непосредственно связанное с британской постколониальной литературой, часто сопровождается определением «англоязычная», которое хотя и избыточно, все же сохраняется в связи с появлением мультикультурной литературы на других языках международного общения. Развитие мультикультурной литературы шло параллельно с формированием в Европе в рамках сравнительного литературоведения нового научного направления - имагологии, занимавшейся изучением в художественных произведениях образов других народов и стран, образов «чужих», или гетерообразов. Связь мультикультурализма с имагологией очевидна, и она поднимает вопрос о лингвистической стороне создания и репрезентации инонациональных образов и подводит к лингвоимагологическому анализу мультикультурной литературы. Мультикультурные художественные произведения, посвященные особо острым вопросам, таким как межэтнические и военно-политические конфликты, позволяют проследить реализацию сразу

нескольких сторон проявления гетерообраза, именно поэтому для изучения художественной репрезентации образа «чужих» данное исследование проводится на материале, отражающем один из самых затяжных конфликтов в истории -палестино-израильский конфликт.

Вопросы мультикультурализма и мультикультурной литературы получают все более широкое освещение в работах как зарубежных (L. Berlant, G. Deleuze, D. Th. Goldberg, A. F. Gordon, F. Guattari, P. McLaren, C. Newfield, M. Warner, J.A. Banks, M. Cai, A. H.Dyson, C.Genishi, D.E. Norton, R. Sims Bishop), так и отечественных (М. А. Дубовицкая, О. Г. Сидорова, М. В. Тлостанова, С. П. Толкачев) ученых в связи с происходящими в мире внешне- и внутриполитическими и культурными процессами. Важная роль в изучении этих вопросов отводится зарубежным исследованиям в области постколониальной теории (H. Bhabha, F. Fannon, Z. Lockman, E. Said).

Проблемы имагологии, несмотря на сравнительно молодой возраст научной дисциплины, успели получить широкое освещение в работах зарубежных, в основном европейских (M. Beller, H. Dyserinck, S. Egger, J. Leerssen, M. Swiderska) и отечественных (В. Б. Земсков, С.Б. Королева, К. В. Костина, Н. П. Михальская, А. Р. Ощепков, Е. В. Папилова, О. Ю. Поляков, А.Д. Савенкова, В. А. Хорев) исследователей. Однако научные исследования по лингвистической имагологии за рубежом не проводились, интерес к этому новому, более узкому направлению, наблюдается в основном среди некоторых украинских (Л. П. Иванова) и российских (А. В. Зеленин, К. В. Костина, С. К. Милославская) исследователей.

Теоретическую основу данной работы составили также исследования отечественных и зарубежных ученых по феноменологии «чужого» (И. В. Пахолова, Ю. С. Степанов, В. В. Феррони, J. Habermas, B. Waldenfels), литературоведению (М. М. Бахтин, В. А. Скиба, В. И. Тюпа, Л. В. Чернец), языкознанию и семиотике художественного текста (Е. Г. Беляевская, Б. М. Гаспаров, А. Ф. Лосев, Ю. М. Лотман), стилистике и интерпретации художественного текста (И. В. Арнольд, Е. Б. Борисова, И. Р. Гальперин, Т. А. Ивушкина, С. М. Мезенин, Е. И. Шейгал), этнографии и этнологии (Г. Д. Гачев, Т.

Г. Грушевицкая, А. П. Садохин, Я. В. Чеснов), межкультурной коммуникации и коммуникативным стратегиям (О. С. Иссерс, С. Г. Тер-Минасова, T. van Dijk).

Актуальность темы обусловливается несколькими факторами. Во-первых, происходящие в последние десятилетия процессы глобализации привели как к интеграции, так и к дроблению культур, вызвали на фоне космополитизма и обратную реакцию - неприятие и отчуждение представителей других культур, конфронтацию и конфликт. Оппозиция «свои-чужие» стала предметом исследований в самых разных научных областях, в том числе и в лингвистике, что неизбежно привело к появлению новых междисциплинарных научных направлений, в частности к формированию имагологии и ее ответвлений. Во-вторых, вопросы идентичности и инаковости находят свое яркое отражение в мультикультурной литературе, появление которой также явилось результатом миграционных процессов, осмысления культурного столкновения Востока и Запада. Мультикультурные писатели все чаще в своих произведениях обращаются к силе слова, художественным образам и выразительным средствам для отражения как различий, так и сходств, которыми обладают культуры и народы, находящиеся в ситуации некоего взаимодействия, оборачивающегося мировоззренческим конфликтом. Не случайно сюжеты мультикультурных романов все чаще основываются на реальных военно-политических конфликтах, одним из самых затяжных и трудно решаемых из которых является палестино-израильский конфликт. Изучение образа «чужих» с позиции лингвистической имагологии в художественном произведении мультикультурной литературы представляется актуальным, новым и практически целесообразным.

Таким образом, материалом исследования послужили произведения, написанные носителями палестинской ("Tasting the Sky"1 И. Баракат, "Habibi"2 Н. Ш. Най, "Where the Streets Had a Name"3 Р. Абдель-Фаттах) и еврейской ("The Enemy Has a Face"4 Г. Д. Микловитц, "Real Time"5 П. М. Касс, "The Book of

1Barakat I. Tasting the Sky: a Palestinian Childhood / I. Barakat. — Harrisonburg: Melanie Kroupa Books, 2007. — 176 p.

2Nye N. Sh. Habibi / N. Sh. Nye. — New York: Aladdin Paperworks, 1999. — 271 p.

3Abdel-Fattah R. Where the Streets Had a Name / R. Abdel-Fattah. — New York: Schlastic Press, 2010. — 314 p.

4Miklowitz G. The Enemy Has a Face. Grand Rapids: EerdmansBooks for Young Readers, 2003. - 139 p.

Trees"6 Л. Либерман, "Checkpoints"7 М. Леви) культур, однако некоторые произведения вышли из-под пера британских ("Bröken Bridge"8 Л. Р. Бэнкс, "A Little Piece of Ground"9 Э. Лэард и С. Нимр), канадских ("The Shepherd's Granddaughter"10 Э. Л. Картер), американских ("A Stone In My Hand"nK. Клинтон) писателей. Общий объем проанализированного материала составляет около 2400 страниц.

Важно отметить, что на первом этапе отбора материала было выявлено большое количество художественных произведений о палестино-израильском конфликте, предназначенных для подростково-юношеской аудитории. Приняв во внимание эту заметную тенденцию, мы остановились именно на Young Adult literature - разделе литературы, включающем в себя произведения, рассчитанные на подростков и повествующие главным образом о молодежи и волнующих ее представителей проблема12. Значимость литературных произведений о сложном межэтническом противостоянии, о предубежденности и толерантности, вражде и дружбе, написанных специально для вышеупомянутой целевой аудитории, едва ли можно переоценить, ведь в подростковом возрасте трансформируются высшие психические функции, влияющие на процессы мышления, закладываются нравственные ценности, формируются идеалы и антиидеалы, а в период юности человек определяет свою позицию в жизни, находит свое место в обществе и делает выбор в пользу тех или иных моральных установок13.

С начала 1990-х годов американские исследователи в своих трудах 14 начинают уделять особое внимание мультикультурной подростково-юношеской

5Kass P. Real Time. Boston: Graphia, Houghton Mifflin Company, 2004. - 186 p.

6Lieberman L. The Book of Trees. Custer: Orca Book Publishers, 2010. - 243 p.

7Levy M. Checkpoints. Philadelphia: The Jewish Publication Society, 2008. - 151 p.

8 Banks, L. R. Broken Bridge. New York: Avon Books, 1994. - 314 p.

9Laird E., Nimr S.A Little Piece of Ground. Chicago: Haymarket Books, 2006. - 216 p.

10Carter A. L.The Shepherd's Granddaughter. Toronto: House of Anansi Press, Groundwood Books, 2008. - 224 p.

"Clinton C. A Stone in My Hand. Somerville: Candlewick Press, 2002. - 184 p.

12Global and Multicultural Literature for Young Adults. [Electronic resource], URL: http://www.sagepub.com/sites/default/files/upm-binaries/54139_Chapter_12.pdf

13 Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. вузов. - 6-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр "Академия", 2000. - с.419.

14 Banks J. A. Multicultural education: Characteristics and goals. In J. A. Banks and C. A. M. Banks (Eds.), Multicultural education: Issues and Perspectives. Boston: Allyn and Bacon. - P.2-27; Cai, M., Sims Bishop, R. Multicultural Literature for Children: Towards a Clarification of the Concept. In A. H. Dyson and C. Genishi (Eds.), The Need for Story: Cultural Diversity in Classroom and Community. 1994. Urbana, IL: National Council of Teachers of English. - P. 57-71.

литературе (multicultural literature for young adults), отмечая ее огромный потенциал в становлении гармонично развивающегося многонационального общества. Из двух основных функций такой литературы - информировать и наделять способностью к критическому мышлению - особая роль отводится второй, с ее акцентом на рефлексии, активном размышлении над поступающей информацией и принятием обоснованных решений15.

При подборе произведений для исследования мы в частности опирались на работу16 американской детской писательницы Эльсы Марстон, подготовившей обзор детской и юношеской художественной литературы о палестино-израильском противостоянии, доступной на английском языке как языке оригинала, а также как языке перевода с арабского и иврита. Согласно Э. Марстон, количество предназначенных для юной аудитории произведений на английском языке о палестино-израильском конфликте не уступает общему объему произведений обо всех конфликтах, происходящих на Ближнем Востоке и в северной Африке. Исследовательница группирует работы о палестино-израильском конфликте по отношению к занимаемой авторами позиции, выделяя при этом три категории книг: произведения, явно продвигающие идеи сионизма, произведения, демонстрирующие терпимую израильскую позицию, и работы, излагающие позицию палестинцев. Из перечисленных Э. Марстон произведений мы отобрали наиболее заметные: те, что получили отклик на международной арене или были отмечены специальными наградами в области литературы. Сборники детских иллюстрированных рассказов, предназначенных для детей в возрасте до 12 лет, а также переводные произведения в наше исследование не вошли. Таким образом, в данной работе рассматриваются современные англоязычные романы о палестино-израильском конфликте, изданные в период с 1994 по 2010 год, предназначенные для подростково-юношеской аудитории. Как отмечает сама Э. Марстон, «в результате длительного палестино-израильского противостояния в свет вышло большое количество соответствующей

15Cai M. Multicultural Literature for Children and Young Adults: Reflections on Critical Issues / M. Cai. —Westport, Conn: Greenwood Press, 2002. — P. 134.

16Marston E. Palestinians in Fiction for Young People / E. Marston // Wasafiri. — 2009. — Volume 24. — P. 27—33.

англоязычной юношеской литературы, которая, безусловно, представляя собой

" " 17

литературную ценность, также имеет и определенный политический посыл» . Тем интереснее исследовать образ «чужих» в произведениях с разными точками зрения на один и тот же конфликт.

Гипотеза диссертационного исследования заключалась в том, что образ «чужих» не является единообразным и однозначным явлением в произведениях художественной литературы: он проявляется по-разному и транслируется с разной степенью отчужденности, или инаковости, что непременно должно находить свое отражение и в лингвистических средствах передачи этих различий.

В качестве объекта исследования выступает образ «чужих», или гетерообраз, в сопоставлении с образом «своих», или автообразом, в мультикультурной художественной литературе, посвященной палестино-израильскому конфликту.

Предметом исследования являются лингвоимагологические особенности репрезентации авто- и гетерообраза, подразумевающие под собой прежде всего лингвостилистические и лексико-семантические средства актуализации.

Цель настоящей работы - выявить механизмы репрезентации гетерообраза (образа «чужих») с позиции лингвистической имагологии в англоязычных мультикультурных романах, сюжет которых разворачивается на фоне палестино-израильского конфликта. Для достижения цели определяются следующие исследовательские задачи:

- систематизировать теоретическую базу формирующегося научного направления лингвистической имагологии;

- выявить особенности понятия «мультикультурная литература» с позиций отечественной и зарубежной науки;

- изучить составные части образа «чужих», а именно образ «иного», образ «чужого» и образ «врага»;

- исследовать и сопоставить члены семантического ряда ИНОЙ-ЧУЖОЙ-ВРАГ, осуществляющие репрезентацию гетерообраза;

17Marston E. Palestinians in Fiction for Young People / E. Marston // Wasafiri. — 2009. — Volume 24. — P. 27

- провести анализ языковых средств, участвующих в актуализации гетерообразов, с позиции лингвистической имагологии;

- обозначить особенности иноязычных вкраплений и ксенонимов в художественном отображении культурной инаковости;

- определить роль образов-символов в художественной репрезентации семантической оппозиции «свои-чужие»;

- описать языковые средства отображения феномена рутинизации конфликта.

В соответствии с поставленными задачами в качестве методов исследования применяются интерпретационный, метод лингвостилистического, лексико-семантического и контекстуального анализа художественного текста, метод сопоставительного анализа для исследования образа «иного», «чужого», «врага», а также метод статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового направления в лингвистике - лингвистической имагологии, в систематизации ее понятийного аппарата и построении методологиии. До сих пор данное научное направление оставалось на этапе своего становления. Впервые образ «чужих», являющийся вторым членом основополагающей для имагологии семантической оппозиции «свои-чужие», представлен с точки зрения лингвистики как сложное, трехчастное явление, обладающее разной степенью отчужденности: образ «иного» - образ «чужого» - образ «врага». С помощью анализа языковых средств мультикультурной художественной литературы обосновывается принципиальность выделения трех степеней отчужденности авто- и гетерообраза. При этом исследованию подвергаются мультикультурные произведения, представляющие разные позиции по палестино-израильскому конфликту, сподвигшему целый ряд писателей, выходцев как с Запада, так и с Востока, на создание своих произведений. Исследование носит междисциплинарный характер и проводится на стыке лингвостилистики, литературоведения, этнографии и культурологии.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в становление и развитие молодой научной дисциплины - лингвистической имагологии, ее методологии и понятийного аппарата, а также в разработку нового, лингвоимагологического подхода к анализу художественной литературы, заключающегося в выявлении лингвостилистических и лексико-семантических особенностей выражения различных уровней отчужденности двух взаимодействующих культур, материализующихся в авто- и гетерообразе.

Практическая ценность работы состоит в том, что развитие методологии и понятийного аппарата лингвистической имагологии дает возможность использовать результаты исследования в разработке курсов не только непосредственно по лингвистической имагологии, но также и по стилистике и литературоведению. Результаты изучения образа «чужих», представленного разной степенью отчужденности, выраженной в триаде ИНОЙ-ЧУЖОЙ-ВРАГ, может быть практически полезным и в области исследования языка средств массовой информации, при создании художественных образов в искусстве, а также в исследованиях по политологии и конфликтологии. Кроме того, анализ лингвоимагологических средств выражения гетерообраза может найти практическое применение и в области международных отношений - в разработке программ по урегулированию и предупреждению конфликтов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Бинарная оппозиция авто- и гетерообраза, которая условно обозначается дихотомией «свои-чужие», имеет сложную структуру: гетерообраз представляет собой триаду ИНОЙ - ЧУЖОЙ - ВРАГ, члены которой отличаются разной степенью отчужденности, или инаковости. При этом общепринятый в лингвистике термин «образ "чужих"» является гиперонимом по отношению к членам семантического ряда ИНОЙ-ЧУЖОЙ-ВРАГ, или образ «иного» - образ «чужого» - образ «врага». Если ИНОЙ вызывает интерес и любопытство, а также желание идти на диалог, то ЧУЖОЙ отрицает ценности оппонента и делает невозможным

сосуществование с собой, а ВРАГ эти ценности разрушает, стремясь уничтожить противника.

2. Образ «врага» представлен с помощью ярлыков и мифологем в речи персонажей-подростков, выражающих очевидно радикальную позицию на конфликт, которая не разделяется персонажами, обладающими способностью к более критическому мышлению.

3. Образ «чужого» находит свое отражение в художественных произведениях о палестино-израильском конфликте с помощью оппозиции Запад-Восток, где Запад предстает в образе Израиля, а Восток - в образе Палестины. Однако образ Израиля в некоторых фрагментах отличается двуплановостью, обнаруживая в себе как западные, так и восточные черты, которая демонстрирует соотношение в образе одной страны полярных характеристик, обозначаемых в имагологии понятием «имагемы».

4. При осуществлении лингвоимагологического подхода к исследованию мультикультурной художественной литературы и описании лингвостилистических особенностей создания авто- и гетерообраза важная роль отводится понятию «имагологический образ», представляющему собой многомерный и глубокий инонациональный художественный образ, стремящийся усилиями писателя к освобождению от признаков стереотипизации и имиджирования, к смещению акцента с образа врага и образа «чужого» на образ «иного», что является средством к примирению и сближению двух конфликтующих сторон.

5. Дейктические средства, участвующие в противопоставлении авто- и гетерообраза, то есть в создании образа «чужого», используются также и для их сопоставления и выявления между ними общих черт, то есть в создании образа «иного».

6. Характерной особенностью мультикультурной художественной литературы является использование иноязычных вкраплений и

ксенонимов, обладающих высокой степенью выразительности и предназначенных для передачи смыслового подтекста.

7. В мультикультурной художественной литературе, с ее акцентом на проблемах идентичности, инаковости и поиске точек соприкосновения, важная экспрессивная роль в раскрытии отношений между членами семантической оппозиции «свои-чужие» отводится образам-символам, зачастую представленным в стихотворных вставках, что придает прозаическим произведениям лирический характер.

8. Описание затяжного конфликта в художественной литературе выявляет языковое отражение феномена рутинизации (конфликта), актуализируемого посредством использования милитаристской лексики в различных выразительных средствах и стилистических приемах, фрагментов из новостных сводок, включение которых в канву текста произведения усиливает эффект эмоционального воздействия, а также посредством создания комичного эффекта при описании трагических явлений.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на научных конференциях, среди которых III Международная научно-практическая конференция «Стратегии межкультурной коммуникации в современном мире: культура, образование, политика» (Москва, ноябрь 2017), II Межвузовская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе. Социокультурные аспекты формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции специалистов-международников» (Москва, апрель 2018), XX Международная конференция "Россия и Запад: диалог культур" (Москва, июнь 2018), IV Международная научно-практическая конференция «Магия ИННО: интегративные тенденции в лингвистике и лингводидактике» (Москва, март 2019), а также на научно-практическом семинаре в рамках гранта МГИМО МИД России на выполнение научных работ молодыми исследователями под руководством докторов и кандидатов наук «Лингвокультурные особенности

медиадискурса Великобритании и США». О результатах исследования также делались доклады на заседаниях кафедры английского языка №3 МГИМО МИД России с 2016 по 2019 год. По теме исследования опубликовано пять научных работ общим объемом 3,81 п.л.

Структура работы определяется поставленной целью и вытекающими из нее задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во Введении излагается теоретическая основа исследования, обосновывается его актуальность, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, описываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, приводятся гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту, а также сведения о публикации полученных результатов.

В первой главе излагаются теоретические основы лингвистической имагологии, описывается ее понятийный аппарат, отдельно рассматривается понятие образа в лингвистике и литературоведении. Обосновывается различие между ключевыми для имагологии терминами, а именно между стереотипом, имиджем и имагологическим образом, анализируется сложная, трехчастная структура гетерообраза, реализуемая триадой ИНОЙ-ЧУЖОЙ-ВРАГ.

Во второй главе рассматривается феномен мультикультурализма, сопоставляются взгляды отечественных и зарубежных ученых на понятие мультикультурной литературы, обосновывается выбор данного термина.

В третьей главе проводится лингвоимагологический анализ мультикультурных произведений о палестино-израильском конфликте, выделяются языковые средства репрезентации трех проявлений гетерообраза -образа «иного», образа «чужого» и образа «врага», приводятся особенности использования иноязычных вкраплений и ксенонимов, а также образов-символов в мультикультурной литературе, описывается понятие рутинизации конфликта и демонстрируется его вербальная актуализация в художественной литературе.

В Заключении обобщаются результаты и формулируются выводы исследования, намечается перспектива дальнейшего развития представленной темы.

В конце работы приводится список литературы, словарей, справочников, энциклопедий и электронных источников.

Глава 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИМАГОЛОГИЯ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

1.1.Предпосылки возникновения имагологического научного направления и его

развитие

Проблемы чуждости и инаковости, сходства и различий между народами и культурами, идентификации по принципу разделения на «своих» и «чужих» оформились в отдельное научное направление с закрепленным за ним названием - имагология - лишь в середине XX века, однако попытки дать ответы на эти вопросы предпринимались еще со времен античности. Описания других народов, их образа жизни, государственного устройства давались в работах древних философов, например, «Географии» Страбона, «Истории» Геродота, «Государстве» и «Законах» Платона. 18 Великие географические открытия, налаживание международной торговли значительно расширили возможности ознакомления с культурой и бытом других стран. Эпоха Нового времени обогатила представления о народах мира благодаря таким сочинениям, как «Основания новой науки об общей природе наций» (1725) Джамбатисты Вико, «О духе законов» (1748) Монтескье, «Идеи к философии истории человечества» (1791) Гердера, «Философия истории» (1820-е гг.) Гегеля и др. Важно упомянуть также относящиеся уже к периоду Новейшего времени работу Шпенглера «Закат Европы» (1922) и 12-томный труд Тойнби «Исследование истории» (1934-1961).19 В России одним из самых ярких сочинений в допетровскую эпоху о жизни других народов является «Хождение за три моря» Афанасия Никитина. Со времен Петра I до нас дошли многочисленные доклады, донесения и путевые записки, являющиеся источником информации о восприятии русскими иностранцев того времени. Позднее особой популярностью стал пользоваться литературный жанр путешествий, или травелог, в котором выполнены, например, такие сочинения, как «Путешествие русской дворянки» (1775) Е. Р. Дашковой, «Письма из

18Гачев Г. Д. Ментальности народов мира. М.: Эксмо, 2008. - С. 15.

19 Там же, с. 15.

Франции» (1777-1778) Д. И. Фонвизина, «Письма русского путешественника» (1791-1792) Н. М. Карамзина. 20 Очевидно, что в XIX веке количество художественных произведений, в которых представлены образы иностранцев, как в России (произведения Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого И. С. Тургенева), так и за рубежом (произведения П. Мериме, В. Скотта, Ф. Троллоп) заметно возросло, что привело к необходимости начать исследования художественной репрезентации других народов. Начала зарождаться имагология.

Термин «имагология» происходит от латинского слова imago - «образ» и древнегреческого Хоуо^ - «знание» 21 , то есть в самом широком смысле имагология является наукой, учением об образе. По сути, данный термин можно перевести на русский язык словом «образоведение», которое периодически фигурирует в статьях об имагологии, а также смежных дисциплинах, таких как имиджелогия, однако, как отмечает С. К.