Образ «Другого» в раннехристианской антииудейской литературе II-III веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лунева Анна Александровна

  • Лунева Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 442
Лунева Анна Александровна. Образ «Другого» в раннехристианской антииудейской литературе II-III веков: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2023. 442 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лунева Анна Александровна

Введение

1. Образ «другого» и проблема идентичности в античный период

1.1. Литература о «другом» в исторической науке

1.2. Образ «другого» как критерий идентичности в античный период

1.3. Границы иудейского: между этносом и религией

1.4. Формирование христианской идентичности в античный период

2. Образ иудеев в «Диалоге с иудеем Трифоном» Юстина

2.1. Иудейская община Эфеса

2.2. Христианская община Эфеса

2.3. Иудейская община Рима

2.3.1. Греко-римские авторы об иудеях Рима

2.3.2. Археология и эпиграфика иудейского Рима

2.4. Христианская община Рима

2.4.1. Христиане Рима в трудах античных авторов

2.4.2. Христианские катакомбы в Риме

2.5. Юстин как создатель «трифоновского иудаизма»

2.5.1. Жизнеописание Юстина

2.5.2. Образ и реальность в «Диалоге с иудеем Трифоном»

3. Иудейская и христианская Пасха в сочинении Мелитона «О Пасхе»

3.1. Иудейская община Сард

3.2. Христианская община Сард

3.3. Пасха новая и Пасха старая как отражение антииудейской полемики в сочинении Мелитона

3.3.1. «О Пасхе» Мелитона: краткий обзор сочинения

3.3.2. Образ иудеев и «Израиля» как «других» по отношению к «Церкви»

4. Тертуллиан против иудеев

4.1. Иудейская община Карфагена

4.2. Христианская община Карфагена

4.3. Тертуллиан против иудеев и иудаизма

4.3.1. «Против иудеев» Тертуллиана: краткий обзор

4.3.2. Образ иудеев в сочинении Тертуллиана

5. Образ «иудеев» в трактатах Adversus Iudaeos с точки зрения когнитивных наук

5.1. Когнитивные теории о религии

5.2. Изучение раннего христианства с точки зрения когнитивного религиоведения

5.3. Когнитивный подход к изучению раннехристианского антииудаизма

5.4. Концептуальное смешение в трактате «О двух горах Синай и Сион»

5.4.1. Обзор теории концептуального смешения

5.4.2. Характеристика текста «О двух горах Синай и Сион»

5.4.3. Бленды в трактате «О двух горах Синай и Сион»

Заключение

Список сокращений

Список использованных источников и литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ «Другого» в раннехристианской антииудейской литературе II-III веков»

Введение

Второй и третий века новой эры — это период, характеризующийся развитием и трансформацией большинства существовавших на тот момент религий, а также их взаимодействием друг с другом. Наиболее ярко это заметно на примере иудаизма и христианства. Именно в этот период две религии, которые ранее воспринимались едва ли не единым комплексом, стали развиваться в разных направлениях. В христианстве была сильна иудейская традиция, а в иудаизме все еще оставались те, кто видел в Иисусе Мессию/Машиаха. Однако в христианские общины приходило все больше последователей из числа язычников, а иудейские постепенно закрывались от внешнего мира. Именно во П-Ш вв.1 в христианской среде развивается риторика против иудеев (Adversus Iudaeos), отраженная в

разнообразных трактатах. В этих текстах христианские авторы создают образ иудея

2

как «другого» , однако до сих пор нет единого мнения о том, на чем основывался этот образ: был ли он отражением реального конфликта между представителями двух религий, создавался ли исключительно воображением христианских авторов или же в текстах было место и образу, и реальности.

Основной целью этих произведений было прежде всего формирование христианской идентичности, что требовало от авторов необходимости формулировать и суммировать основные христианские взгляды, а также сравнивать две религии, предсказуемо демонстрируя превосходство христианства над иудаизмом. Этим объясняется возникновение образа «другого» в лице иудеев в раннехристианских сочинениях. Иудаизм и христианство имели общие корни, поскольку опирались на тексты ТаНаХа/Ветхого Завета. Именно эти общие черты позволяли христианским авторам разделять общество на «своих», принявших Христа и его Новый Завет, и «чужих», распявших Мессию и сохранивших Ветхий Завет с Богом.

1 Все даты в тексте относятся к н.э., если не указано иначе.

2 В данном исследовании термины «другой», «чужой» и «иной» используются как синонимы.

При этом несмотря на то, что каждый отдельный трактат «против иудеев» обладает собственной стилистикой, в них прослеживаются общие черты, и авторы нередко используют одинаковые аргументы, уничижающие иудеев и возвышающие христиан. Кроме того, с развитием жанра Adversus Iudaeos видно, что раннехристианские писатели вкладывали в свои сочинения меньше знаний об иудейской реальности и больше использовали расхожие в христианской среде стереотипы об иудеях. Основная идея данной работы заключается в том, что образ иудея как «другого» использовался раннехристианскими авторами прежде всего для усиления внутригруппового единства и для выработки идентичности их общин. В связи с этим в исследовании будут использоваться не только работы историков и религиоведов, но и труды ученых в области когнитивных и социальных наук.

Актуальность исследования. В настоящее время существует большое количество работ, посвященных изучению иудео-христианских отношений античности и раннехристианскому антииудаизму, однако до сих пор нет консенсуса не только в вопросе о реальности конфликта между иудеями и христианами, но и в том, какую роль играли сочинения «против иудеев» для христианских общин II-III вв.: была ли дискуссия против иудаизма, которую мы наблюдаем в трудах христианских авторов, отражением реальных споров, или это всего лишь риторический прием, маскирующий христианский монолог о самих себе.

Перед современными исследователями также стоит вопрос о рецепции изучаемых текстов и идеологических конструкций. Очевидно, что система ранних теологических и полемических идей легла в основу традиционного христианского антииудаизма и подготовила появление политического антисемитизма в XIX в3. До середины XX в. не возникало попыток реконструировать иудео-христианские отношения, поскольку исследователи были уверены, что таких отношений не существовало. Иудаизм, после прихода Христа и разрушения Второго Храма, изжил себя. Для таких исследователей, как Адольф Гарнак (Adolf Harnack),

3 Michael R. Holy Hatred: Christianity, Antisemitism, and the Holocaust. New York: Palgrave Macmillan US, 2006. P. 1-2.

иудаизм «сошел с путей» после появления христианства, которое и заняло единственную свободную дорогу. Более того, провал иудаизма означал, что христиане должны опасаться только своих языческих соперников. Любой христианский трактат об иудеях — исключительно абстрактный текст литературного содержания, который не может дать новых знаний об иудео-христианских отношения античности. По этой причине, А. Гарнак не уделял внимания этому вопросу и не рассматривал проблему раннехристианского антииудаизма4. Интересно, что такой взгляд отражался уже в названии данного периода иудаизма как Spätjudentum5 (поздний иудаизм), который противопоставлялся Urchristentum (раннему христианству), что настраивало на определенное восприятие истории взаимоотношения двух религий.

Трагические события Второй мировой войны кардинально изменили парадигму в изучении иудео-христианских отношений античности и, особенно, раннехристианского антииудаизма. Исследователи осознали, что провозглашение иудаизма «мертвой религией» под видом беспристрастного научного вывода воспроизводило богословские и политические концепции, которые в Новое время

4 Гарнак А. Сущность христианства // Ранее христианство: в 2 т.; т. 1 / редкол.: Е. В. Витковский и др. М.: АСТ; Харьков: Фолио, 2001. С. 106. А. Гарнак показывает, что сложности для распространения христианства могут возникать только со стороны язычников, и совсем не берет в расчет иудеев, как конкурентную силу. См.: Гарнак А. Миссионерская проповедь и распространение христианства в первые три века / пер. с нем., вступ. ст. и комм. проф. А.А. Спасского. СПб.: Изд-во Олега Абышко, 2007. С. 314-332.

5 Принято считать, что данный термин ввел в оборот немецкий историк Вильгельм Буссе, впервые использовав его в своей работе «Die Religion des Judentums in neutestamentlichen Zeitalter», в которой он ограничил данное понятие периодом от Маккавейского восстания (ок. 160 г. до н.э.) до восстания Бар-Кохбы (132-136 гг.). См.: Bousset W. Die Religion des Judentums im neutestamentlichen Zeitalter. Berlin: Reuther & Reichard, 1903. P. 1-2. Данный термин также активно использовали Герхард Киттель и другие немецкие теологи первой половины XX в. См., напр.: Kittel G. Urchristentum, Spätjudentum, Hellenismus. Akademische Antrittsvorlesung gehalten am 28. Oktober 1926. Stuttgart: W. Kohlhammer, 1926. 32 s. О рецепции в XX в. иудео-христианских отношений античности, в частности о репрезентации античного иудаизма в работах довоенного периода см.: Jacobs A. S. The Lion and the Lamb: Reconsidering Jewish-Christian Relations in Antiquity // The Ways that Never Parted: Jews and Christians in Late Antiquity and the Early Middle Ages / ed. by A. Becker, A. Y. Reed. Tübingen: Mohr Siebeck, 2003. P. 95-118.

породили насилие против еврейского меньшинства6. Новые исследования были направлены на исправление этой исторической и этической ошибки: иудаизм перестал быть религией прошлого.

Переоценка традиционных христианских взглядов на иудаизм и на евреев во второй половине ХХ века апеллировала к этическому кризису, с которым столкнулись христиане Европы после Второй мировой войны и который привел к появлению так называемой «теологии после Освенцима»7. Составной частью этой переоценки стал пересмотр раннехристианской антииудейской литературы II-III вв. Этот процесс заметно затронул христианское самосознание после 1945 г. Ученому, работающему в рамках светской религиоведческой парадигмы, важно понять, в какой степени авторы руководствовались этическими и богословскими критериями (ими могли быть, например, покаяние за молчание церквей перед лицом нацистского геноцида и за создание климата, в котором стало возможным массовое соучастие христиан в Холокосте; желание маргинализировать прежний антииудейский багаж и т.п.), а в какой мере такая перемена была вызвана поступательным развитием науки как таковой. Изменилась ли только оптика и аксиология христианских исследователей, которые стали по-новому читать уже известный корпус текстов, или же к этой смене подтолкнуло введение в оборот новых источников, появление новых методов исследования, новых парадигм и т.д.8?

6 Gerdmar A. Roots of Theological Antisemitism: German Biblical Interpretation and the Jews, from Herder and Semler to Kittel and Bultmann. Boston, MA: Brill, 2008. P. 610. Данная работа заслуживает внимания, поскольку она является первым и едва ли не единственным комплексным анализом немецкой протестантской теологии двухсотлетнего периода (1750-е-1950-е гг.), благодаря которому видно, как в обществе развивались и укоренялись антииудейские представления, которые в итоге привели к Холокосту.

7 «Освенцим» после Второй мировой войны стал восприниматься теологами как синоним Катастрофы европейского еврейства. «Теология после Освенцима» не говорит о проблеме вины и раскаянии, а затрагивает более фундаментальные проблемы. Современные христианские теологи рассматривают вопрос о роли христианства в Холокосте. Кроме того, происходит признание морально-политической ответственности Церкви за эти события. Подробнее см.: Лёзов С. В. Христианство после Освенцима // Страна и мир. 1990. Вып. 55, N 1. С. 128-134.

8 Лунева А. А. Осмысление раннехристианского антииудаизма в XX-XXI вв.: между теологией и наукой // Тирош. Труды по иудаике, славистике, ориенталистике. Вып.19. М., 2019. С. 126-127.

Развитие когнитивного религиоведения в последние два десятилетия, повлияло и на формирование нового подхода к изучению раннехристианского периода. Исследователи все больше применяют современные методы при изучения античной истории для нового взгляда на уже существующие проблемы. Хотя в недавнем времени было опубликовано большое количество работ, в которых авторы использовали достижения когнитивных наук для исследования различных аспектов раннего христианства, проблема раннехристианского антииудаизма с этой точки зрения остается до сих пор малоизученной. На наш взгляд, использование междисциплинарного подхода к иудео-христианским отношениям античности позволит исследовать уже известные источники с нового ракурса, что может внести новое понимание в поставленные перед нами вопросы.

Объектом исследования является образ иудеев и иудаизма в раннехристианской литературе II-III вв.; предметом исследования выступает комплекс текстов раннехристианских авторов (Юстин, Мелитон, Тертуллиан, Псевдо-Киприан), включая окружающий их социокультурный и исторический контекст.

Цель исследования — выявить причину использования образа иудеев и иудаизма в раннехристианской полемической литературе II-III вв. и последствия, к которым это привело.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть основные исследования концепции «другого» в исторической науке, в частности среди антиковедов;

2. Проследить специфику формирования христианской и иудейской идентичности в античный период на основе анализа понятий s0vo<;, фйХоу, ysvo^, Хао<;, genus, natio, populus, а также 'Iouöaio<; и 'Iouöaio^ö<; в эллинистический и римский периоды;

3. Выявить особенности развития и становления иудейских и христианских общин Рима, Эфеса, Сард и Карфагена;

4. Определить характер образов иудеев и иудаизма как «другого» в работах Юстина, Мелитона и Тертуллиана в их историческом и социокультурном контексте;

5. Рассмотреть раннехристианские антииудейские сочинения с точки зрения межкультурного взаимодействия, изучаемого социальной психологией, антропологией и когнитивными науками, а также определить причины возникновения стереотипов и предрассудков об иудеях в раннехристианской среде;

6. Проанализировать концептуальные метафоры об иудеях в антииудейском трактате Псевдо-Киприана «О двух горах Синай и Сион» на основе теории концептуального смешения;

7. Определить, какое значение имели антииудейские трактаты для раннехристианских общин и как они влияли на их отношение к иудеям.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. В работе впервые исследуется развитие раннехристианской идентичности через комплексный анализ терминов: s0vo<;, фйХоу, ysvo^, Хао<;, genus, natio, populus — в христианской антииудейской литературе;

2. Это первое специальное исследование на русском языке сочинений Юстина, Мелитона и Тертуллиана в едином комплексе через призму иудео-христианских отношений в местах их создания;

3. Исследование является первым в отечественной историографии изучением раннехристианских трактатов Adversus Iudaeos через призму межгрупповых конфликтов, изучаемых социальной психологией, антропологией и другими современными науками;

4. Это первое специальное исследование раннехристианского антииудаизма на основе данных когнитивных и социальных наук в отечественной историографии;

5. Антииудейские представления в трудах раннехристианских авторов впервые анализируются с точки зрения теории концептуальной метафоры (Дж. Лакофф и М. Джонсон) и теории концептуального смешения (Ж. Фоконье и М. Тернер);

6. В работе представлен первый в отечественной историографии перевод трактата «О двух горах Синай и Сион» (De duobus montibus Sina et Sion на русский язык.

Хронологические рамки исследования преимущественно ограничиваются II-III вв., так как именно на указанный период приходится творчество Юстина, Мелитона, Тертуллиана и Псевдо-Киприана. Эпизодическое расширение хронологических рамок до I-IV вв. объясняется необходимостью сопоставления и сравнения раннехристианской риторики об иудеях в разные исторические периоды. Все указания веков в работе, за исключением специально обозначенных, относятся к нашей эре. Географические рамки охватывают преимущественно Северную Африку и Малую Азию. В историко-географическом контексте рамки исследования определяются границами Римской Империи, в которой проживали общины иудеев и христиан, прежде всего: Рим, Эфес, Сарды и Карфаген.

Методологическая основа исследования включает в себя как общенаучные аналитические методы, так и историко-генетическую (ретроспективную), проблемно-историческую и историко-критическую методологии, кроме того, отдельные методы философского анализа, а также традиционный текстологический филологический подход и методологию современных когнитивных наук для анализа древних текстов.

Историко-генетический (ретроспективный) и проблемно-исторический методы используются для последовательного раскрытия изменений, происходящих в иудейских и христианских общинах Римской Империи; историко-сравнительный метод применяется, прежде всего, для определения сходств и различий вышеуказанных общин; проблемно-хронологический подход привлекается практически повсеместно, однако он наиболее актуален при изучении развития жанра Adversus Iudaeos; историко-критический метод состоит в изучении источников с позиции социально-политического контекста эпохи, в частности, это касается взаимодействия иудейской и христианской общин.

Из философских методов используются следующие: идеографический, направленный на описание особенностей фактов из изучаемых текстов для

воссоздания культурных феноменов иудейских и христианских общин Рима, Эфеса, Сард и Северной Африки; метод герменевтики, позволяющий интерпретировать тексты через призму философского анализа, прежде всего в восприятии иудейской и христианской общин через культурное взаимовлияние; диалектический метод, позволяющий вскрывать внутренние закономерности, присущие иудейской общине, с позиции общей иудейской традиции.

Филологические методы представлены текстологическим подходом, направленным, в первую очередь, на критическую интерпретацию восприятия сочинений, а также на анализ развития терминов: 'IouSaioi и 'Iou5aio^6<;, S0vo<;, ф'uXov, ysvo<;, Xa6<;, genus, natio, populus.

Методы когнитивной лингвистики представлены концептуальным анализом метафор в трактате Псевдо-Киприана «О двух горах Синай и Сион».

Положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на то, что христианство не представляло собой «этническую религию», раннехристианские авторы использовали этнический критерий для формирования своей идентичности, чтобы вписать себя в социокультурную систему греко-римского мира;

2. Раннехристианские авторы, противопоставляя и сравнивая две религии, вырабатывали основания собственной веры, в том числе и через отрицание всего иудейского;

3. Христиане и иудеи проживали в одних и тех же городах Средиземноморья, но несмотря на это, авторы антииудейских трактатов демонстрировали поверхностные знания об иудеях и их религии. Они использовали их образ для решения теологических споров внутри своих общин, а отнюдь не для отражения или реакции на реальные конфликты между двумя группами;

4. Из раннехристианских антииудейских текстов видно, что иудео-христианские отношения античности развивались по общим принципам межгруппового взаимодействия, изучаемого в наши дни социальной антропологией и когнитивными науками. Используя их достижения, можно сказать, что образ иудея как «другого» был необходим христианских общинам как

для формирования их собственной идентичности, так и для усиления чувства сплоченности и внутригруппового единства;

5. Трактаты Adversus Iudaeos наполнены концептуальными метафорами, посредством которых христианские авторы преподносили своей аудитории сложные и абстрактные принципы, в том числе идею о древности христианской веры и ее превосходстве над иудейской. Несмотря на то, что метафоры являлись плодом воображения христианских авторов, их регулярное повторение могло развивать и усиливать в христианской среде антииудейские настроения.

6. Ни Юстин, ни Мелитон, ни Тертуллиан не стремились причинить вред иудеям, их целью было разъяснение проблем внутри своих общин через образ иудея как «другого». Однако их агрессивная риторика и эмоциональные речи способствовали тому, что внутри христианских групп могли возникнуть антииудейские настроения, ненависть к реальным иудеям, желание причинить им вред. Этому способствовали как восприятие иудея как «другого», так и редкие контакты христиан с ними.

Научно-практическая значимость исследования обусловлена новизной рассмотренных проблем и полученных выводов. В теоретическом отношении значимость работы заключается в том, что она дает возможность выявить особенности восприятия иудаизма в раннехристианской полемической литературе и специфику иудео-христианских отношений II-III в., а также по-новому взглянуть на сочинения в жанре Adversus Iudaeos Юстина, Мелитона, Тертуллиана и Псевдо-Киприана. Материалы диссертационной работы могут быть использованы для решения широкого круга проблем в области истории и источниковедения античности и, в частности, истории христианства II-III вв. В практическом отношении данные исследования могут быть предназначены для дальнейшей научной работы, а также использованы при разработке учебных и учебно-методических материалов, связанных с социальной историей античности, иудаики и раннего христианства, включая работы источниковедческого характера. Результаты исследования потенциально могут быть использованы

государственными учреждениями и общественными организациями, работающими в сфере гармонизации межконфессиональных отношений.

Источниковая база работы основана главным образом на письменных свидетельствах античных и раннехристианских авторов. Ключевыми источниками послужили произведения Юстина «Диалог с иудеем Трифоном», Мелитона «О Пасхе», Тертуллиана «Против иудеев» и Псевдо-Киприана «О двух горах Синай и Сион». Выбор именно этой группы источников объясняется тем, что это одни из первых дошедших до наших дней труды раннехристианских авторов, в которых описывается полемика иудеев и христиан.

«Диалог с иудеем Трифоном» Юстина, датируемый серединой II в. дошел до наших дней практически полностью. Среди исследователей нет единого мнения о месте создания трактата, предположительно это был Эфес или Рим. В этих городах проживал Юстин, а также в них находились достаточно крупные иудейские и христианские общины. Сам автор диалога не привязывает его к какой-то определенной территории, но он мог иметь контакты с иудеями Эфеса и Рима, однако на создание этого полемического произведения автора подвигли теологические споры внутри христианской общины. Анализ произведения показывает, что Юстин получал свои знания об иудаизме из разных, в том числе и христианских источников.

Трактат Мелитона «О Пасхе» составлен в 160-170-е гг. в Сардах. В нем через сравнение народа Израиля с новым «народом» — христианами — Мелитон выстраивает антииудейскую аргументацию, и использует ее не для решения споров иудеев и христиан, а для обоснования празднования христианами Пасхи в 14 день Нисана. Через отрицание всего иудейского Мелитон доказывает, что христианская Пасха кардинально отличается от Пасхи иудейской, несмотря на то что она привязана к иудейскому календарю.

Тертуллиан является одним из наиболее известных и широко изучаемых раннехристианских авторов. Его перу принадлежит несколько десятков сочинений с разнообразной тематикой. Для нашего исследования ключевым служит произведение «Против иудеев», написанное на латинском языке во второй

половине III в. в Карфагене. С одной стороны, Тертуллиан пользуется стандартной аргументацией, с другой стороны, использует новые термины, тем самым вводит в латинский язык христианскую лексику. В том числе с помощью этих терминов он придает иудаизму и христианству абстрактное значение, оторванное от их реальной основы.

Кроме «Против иудеев» Тертуллиана еще одним важным источником, созданным на территории Северной Африки предположительно в конце II - первой половине III вв. является сочинение «О двух горах Синай и Сион». Хотя оно написано на латинском языке, стиль изложения в значительной степени отличается от Тертуллиана. Вероятно, что его автор Псевдо-Киприан был малообразован и проживал в сельской местности, поскольку он использовал меньше отсылок к Библии для подкрепления своей аргументации, а язык его повествования был прост и односложен. В то же время этот трактат изобилует не менее интересными примерами и метафорами для утверждения превосходства христианства над иудаизмом, чем произведение Тертуллиана.

Помимо указанных авторов, в работе используются сочинения и других раннехристианских писателей: «Педагог» и «Строматы» Климента Александрийского, «Послание к Магнезийцам» Игнатия Антиохийского, «Диалог Афанасия и Закхея» неизвестного автора и др. Также привлекаются работы Иосифа Флавия и Филона Александрийского, прежде всего для интерпретации терминов 'Iouöaioi и 'Iouöaio^ö<;, а также 2-я книга Маккавеев, составленная Язоном из Кирены, т.к. в ней впервые встречаются термины 'EHnvio^ö<; (2 Макк. 4:13) и противостоящий ему 'Iouöaio^ö<; (2 Макк. 2:21; 4:38). Для определения особенностей критериев идентичности в античный период используются труды греческих и римских авторов, таких как: Геродот, Диодор Сицилийский, Тит Ливий, Цезарь и др.

Историографическая база основана на целом комплексе работ, связанных с темой нашего исследования.

Их можно разделить на четыре группы:

1) Общие и специализированные исследования, посвященные иудео-христианским отношениям античности и раннехристианскому антииудаизму. К этой же группе можно отнести труды, направленные на исследование особенностей идентичности и проблемы «другого» в античный период;

2) Литература по изучению иудейских и христианских общин Рима, Эфеса, Сард и Карфагена, в том числе и данные археологии, а также общие исследования по истории Римских провинций Средиземноморья и историко-религиозного контекста периода II—III вв.;

3) Работы по анализу творчества Юстина, Мелитона, Тертуллиана и других раннехристианских авторов;

4) Общие исследования в области когнитивных, социальных наук, а также специальные работы, в которых разнообразные аспекты раннего христианства рассматриваются с позиции когнитивных наук.

Рассмотрим подробнее каждую из групп.

Первая группа. Важное место среди всех исследований, посвященных иудео-христианским отношениям II—III вв. занимает литература, направленная на изучение процесса «разделения путей»9. Исследователи, анализируя раннехристианские тексты (в первую очередь, антииудейские трактаты), пытаются определить «точку невозврата», т.е. тот момент, когда христианство становится отдельной религией, с определенными правилами и нормами. До сих пор нет единого мнения, о хотя бы приблизительной дате данного события. Все исследователи конца XX - начала XXI вв. отталкиваются от разных событий, которые могли привести к «разделению путей». По мнению Мартина Гудмана (Martin Goodman), Кристофера Роуланда (Christopher Rowland), Юдит Льё (Judith Lieu), этот процесс начался в I - начале II вв., и он характеризуется, во-первых, внутрииудейскими дискуссиями о мессианстве Иисуса, во-вторых, иудейскими

9 В зарубежных исследованиях этот процесс обозначается фразой «Parting of the ways» и характеризуется окончательным отделением христианства от иудаизма, которые становятся двумя самостоятельными религиями.

революциями этого периода10. Кроме этого, последователи данной модели в качестве подтверждения выдвигают следующий тезис: именно в конце I - II вв. развивается раввинистический иудаизм (ставший ортодоксальным), а также имеются свидетельства об изгнании последователей Христа из синагоги11. Однако Даниэль Боярин (Daniel Boyarín) считает, что разделения путей начинается в момент формирования идей (конец II- начало III вв.), которые мы впоследствии назовем «ортодоксальными»12.