Образ государства как предмет политического дискурс-анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Фомин, Иван Владленович

  • Фомин, Иван Владленович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 170
Фомин, Иван Владленович. Образ государства как предмет политического дискурс-анализа: дис. кандидат наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомин, Иван Владленович

Оглавление

Введение

Глава 1. Дискурс-исследования и изучение образов государств: основные направления

§1.1. Категория образ государства в политических исследованиях

§1.2. Структура и основные принципы дискурс-исследований

§1.3. Теоретические основания дискурс-анализа

Выводы к Главе 1

Глава 2. Теоретико-методологические основания

дискурс-анализа образов государств

§2.1. Образ как предмет анализа

§2.2. Семиотика повествовательных текстов

§2.3. Дискурс-анализ образов государств

Выводы к Главе 2

Глава 3. Пример дискурс-анализа образов государств:

Южная Осетия и Косово в российском внешнеполитическом дискурсе

§3.1. Границы анализируемого дискурса

§3.2. Образ Южной Осетии

§3.3. Образ Косова

§3.4. Сравнение образов Южной Осетии и Косова

Выводы к Главе 3

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ государства как предмет политического дискурс-анализа»

Введение

В современной политической науке широко обсуждаются вопросы, связанные с исследовательской проблематизацией различных аспектов государственности. В частности, внимание политологов привлекают категории государственной статусности, состоятельности и эффективности, а также проблемы государственного и национального строительства.1 Кроме того, рассматриваются вопросы о том, каковы механизмы закрепления за государствами определенного статуса на мировой арене (статуса великой державы, статуса региональной державы и т.п.).2

Статус, присвоенный государству, может сам по себе рассматриваться как аспект мягкой силы3, который способен компенсировать или дополнять материальные ресурсы международного влияния. Соответствие или несоответствие между реальными возможностями государ-

'Nettl J.P. The state as a conceptual variable // World politics. - 1968. - Vol. 20, N 4. -P. 559-592; Anderson B. Imagined communities. — N. Y.: Verso, 1991; Головщинский К. И., Алескеров Ф. Т., Клименко А. В. Оценка качества государственного управления // Моделирование в социально-политической сфере. — 2007. — № 1 — С. 4-

15; Ахременко А. С., Юрескул Е. А. Эффективность государственного управления // Общественные науки и современность. — 2013. — № 1. — С. 77-88; Ильин М. В. Возможна ли универсальная типология государств? // Политическая наука. — 2008. — N 4.— С. 8-41; Ильин М.В. Пределы государственной состоятельности стран мира // Политическая наука. — 2011. — № 2. — С. 60-74; Каспэ С. И. Политическая нация и ценностный выбор: общие положения, российский случай (I) // Полития. — 2009. — № 2. — С. 5-26; Комаровский B.C. Политическая идентификация России в ракурсе европейской интеграции // Власть — № 4. — 2008. — С. 13-23; Кудряшова И.В. Можно ли легитимировать сецессии, или О государственной состоятельности новых политий // Политическая наука. — 2011. — № 2. — С. 75-104; Мелешкина Е.Ю. Исследования государственной состоятельности // Политическая наука. — 2011. — № 2. — С. 9-27; Мельвиль А. Ю., Миронюк М. Г., Стукал Д. К. Государственная состоятельность, демократия и демократизация (На примере посткоммунистических стран) // Политическая наука. — 2012. — № 4. — С. 83-105; Поляков Л. В. Теория nation-building Святослава Каспэ // Полис. — 2012. — № 2. — С. 186189; Соловьев А.И. Способности и состоятельность российского государства // Политическая наука. — 2011. — № 2. — С. 125-142; и др.

2Major Powers and the Quest for Status in International Politics: Global and Regional Perspectives / ed. by T. J. Volgy et al. -N.Y.: Palgrave Macmillan, 2011; и др. 3Nye J. S. Soft power. - N.Y.: Public Affairs, 2004.

ства и присвоенным ему статусом влияет на то, насколько это государство склонно или несклонно вовлекаться в международные конфлик-

В свете этих наблюдений важными оказываются задачи изучения и оценки ресурсов мягкой силы, связанных с восприятием, репрезентацией и саморепрезентацией государств. Один из инструментов, позволяющих решать аналитические задачи такого рода, — это категория образа. В связи с этим актуальной представляется тема настоящего исследования, посвященного изучению теоретических и методологических аспектов того, как образ государства может выступать в качестве предмета систематического анализа при изучении политического дискурса.

Степень разработанности темы. В политических исследованиях и в других науках об обществе образы изучаются в рамках целого ряда подходов.5 Однако никакого точного и авторитетного определения то-

4 Volgy T.J., Mayhall S. Status Inconsistency and International War // International Studies Quarterly. — 1995. — N 39. — P. 67-84.

5 Boulding K.E. National images and international systems // Journal of conflict resolution. - 1959. - Vol.3, №2. - P. 120-131; Jervis R. Perception and misperception in international politics. — Princeton: Princeton univ. press, 1976; Herrmann R. K., Fisherkeller M. P. Beyond the enemy image and spiral model // International organization. - 1995. - Vol. 49, N 3. - P. 415-450; Holsti O. R. The belief system and national image // International politics and foreign policy. - N.Y.: Free press, 1969. - P.

543-550; Шестопал Е.Б. Образ и имидж в политическом восприятии // Образы государств, наций и лидеров. — М.: Аспект Пресс, 2008. — С. 8-23; Гравер А. А. Образ, имидж и бренд страны // Вестник Томского гос. ун-та. Философия. Социология. Политология. — 2012. — № 3. — С. 29-45; Орлов И. Б. Образ нэпмана в массовом сознании 20-х гг. // Новый исторический вестник. — 2002. — № 6. — С. 29-41; Бродовская Е.В. Образ коррупции в дискурсе элитных групп Тульского региона // Известия Тульского гос. ун-та. - Сер. Гуманитарные науки. Вып. 2. - 2008. - С. 82 — 88; Орлов И. Б. Государственная символика России как образная аккумуляция национальных ценностей // Духовность. — 2012. — № 2. — С. 266-301; Пушкарева Г. Политический имидж // Политология: Лексикон. — М.: РОССПЭН, 2007. — С.

544—554; Райков А.Н. Имидж лидера в органе власти // НТИ. Сер. 1. - 2003. - N 73. -С. 1-6; Глебова И.И. Политическая культура России: образы прошлого и современность. - М.: Наука, 2006; и др.

го, что такое образ государства, в политической науке сегодня не существует. Работы, посвященные изучению методологии формирования образов и эпистемологической ценности категории образа практически отсутствуют.6

Среди немногих исследований, ориентированных на анализ теоретических оснований изучения образов, следует отметить дискурсологиче-скую концепцию М. В. Берендеева7, комплексный подход

о л

Э. А. Галумова , концепцию географического образа Д. Н. Замятина и конструктивистские наработки И. Ю. Киселева.10 В зарубежной литературе можно отметить также обширный корпус работ по смежным вопросам - связанным с дискурсологическим изучением проблематики национальной идентичности.11

Складывается ситуация, когда число исследовательских работ, ориентированных на анализ политических образов (и, в частности, образов государств), весьма велико. Но вопросы теоретического и методологического характера подробно изучаются лишь в немногих из них, да и то выборочно.12 В этих условиях приобретает остроту исследовательская

бБерендеев М. В. «Образ» как эпистемологическая категория в дискурсивных практиках // МЕТОД. — 2012. — Вып. 3. — С. 131.

7 Берендеев М.В. Образ и дискурс // Вестник Балтийского федерального ун-та им. И. Канта. — 2011. — Вып.6. — С. 91-99; Берендеев М.В. «Образ» как эпистемологическая категория в дискурсивных практиках // МЕТОД.— 2012.— Вып.З.— С. 131-137.

8Галумов Э.А. Международный имидж России. — М.: Известия, 2003; Галу-мов Э.А. Имидж против имиджа. — М.: Известия, 2005.

93амятин Д.Н. Метагеография. — М.: Аграф, 2004.

10Киселев И.Ю. Проблема образа государства в международных отношениях в рамках конструктивистской парадигмы // Политэкс. — 2007. — № 3. — С. 253-260.

"Wendt A. Collective identity formation and the international state // American political science review. - 1994. - Vol. 88, N 2. - P. 384-396; Krzyzanowski M. The Discursive Construction of European Identities. — Frankfurt am Main: Peter Lang, 2010; и др.

12Берендеев M. В. «Образ» как эпистемологическая категория в дискурсивных практиках // МЕТОД.— 2012.— Вып. 3.— С. 131; Семененко И. С. Образы и имиджи в дискурсе национальной идентичности И Полис. — 2008. — № 5. — С. 10; Гравер А. А. Образ, имидж и бренд страны // Вестник Томского гос. ун-та. Фило-

проблема, связанная с необходимостью выработки в политической науке такой теоретико-методологической рамки, которая позволяла бы с опорой на анализ политических текстов составлять систематические описания образов государств. Решению именно этой научной проблемы посвящена данная работа. И, исходя из этого, сформулирован ее исследовательский вопрос - какими могут быть теоретические основания и методологические инструменты, которые позволяли бы систематически исследовать образы государств в политических дискурсах?

Объектом исследования явились теоретико-методологические подходы и отдельные приемы семиотики и дискурсивного анализа, используемые в политической науке.

Предметом исследования стали возможности изучения образов государств с помощью специально разработанного аналитического инструмента, выстраиваемого посредством интеграции принципов и методов структурной семиотики повествований и критического дискурс-анализа.

Целью исследования стала выработка теоретически обоснованной и целостной методики анализа образов государств, формируемых в рамках политических дискурсов, и разработка соответствующего аналитического инструмента.

Набор задач, решаемых в рамках настоящего исследования, свелся к следующим трем пунктам:

1. Изучить выработанные в рамках семиотики теоретико-методологические подходы и приемы анализа, которые могли бы послужить основой для методики дискурсивного анализа образов.

софия. Социология. Политология. — 2012. — N 3 (19). — С. 29-45.

2. С опорой на эти положения выработать схему дискурсивного анализа образов государств и разработать соответствующий аналитический инструмент.

3. Опробовать предложенную схему и аналитический инструментарий на примере исследования, посвященного дискурсивному анализу образов Южной Осетии и Косова в официальном российском внешнеполитическом дискурсе.

Теоретико-методологические подходы и методы. Теоретико-методологической основой диссертации послужил ряд концепций из области семиотики. Возможности развития семиотически ориентированных теорий и методов в политической науке связаны с высоким аналитическим потенциалом такого рода концепций, а также с тем, что в перспективе семиотический инструментарий может сыграть роль интегратора в отношении разделенных дисциплинарными границами областей социально-гуманитарного знания. В частности, такая перспектива была намечена для семиотики Ч. У. Моррисом. И хотя в своей максималистской версии намеченная Моррисом программа для семиотики на сегодня еще далека от реализации, некоторые элементы семиотического инструментария уже встроены в аппарат политической науки и других обществоведческих дисциплин. Семиотические наработки используются в работах, посвященных изучению политических концептов13, дискурсов14 и других знаково-языковых структур в пространстве политики.15

l3Sartori G. Concept Misformation in Comparative Politics // American Political Science Review. — 1970. — Vol. 64, N 4. — P. 1033-1053; Ильин M.B. Слова и смыслы. — М.: РОССПЭН, 1997; Мусихин Г. И. Суверенитет, монархия и революция: история становления и взаимоотношения понятий // Суверинитет. Трансформация понятий и практик. — М.: МГИМО-Университет, 2008. — С. 43-57; Ледяев В. Г. Власть: концептуальный анализ // Полис. — 2000. — № 1. — С. 97-113; и др.

14Герасимов В.И., Ильин М.В. Политический дискурс-анализ // Политическая наука. — № 3. — 2002. — С. 68-75; Демьянков В.З. Политический дискурс как

При выработке модели образа в настоящей работе использовалась концепция вторичной семиологической системы, надстраиваемой над базовой семиотической триадой (означающее— означаемое— знак).16 Кроме того, в качестве общей теоретической рамки применялась кон-

17

цепция Ч. У. Морриса о трех уровнях семиозиса (уровень семантики, уровень синтактики, уровень прагматики).

При выработке теоретико-методологической схемы для описания образов государств в исследовании использовались теории из области структурной семиотики (Ф. де Соссюр, В. Пропп, А. Ж. Греймас,

1 Я

Р. Барт, Ю. Лотман, Ц. Тодоров). Кроме того, была задействована концепция дискурсивных практик, выработанная в рамках критическо-

предмет политологической филологии // Политическая наука. — № 3. — 2002. — С. 31-44; Dijk Т. A. van. What is Political Discourse Analysis? // Political Linguistics. — 1997. — Vol. 11, N 1. — P. 11-52; Мусихин Г.И. Дискурсивный анализ идеологий// Полис.— 2011.— №5.— С. 128-144; Пушкарева Г. Homo politicus: политическая реальность и политический дискурс // Общественные науки и современность. — 2013. — № 5. — С. 90-100; и др.

15Fischer G. A Study of Bolshevism by Nathan Leites // The Western Political Quarterly.— Vol. 7, N 3.— 1954.— P. 494-496; Bonham G. M., Sergeev V.M., Parshin P.B. The limited test-ban agreement: Emergence of new knowledge structures in international negotiation // International studies quarterly. — 1997. — Vol. 41, N 2. — P. 215—240; Будаев Э. В., Чудинов А. П. Методологические грани политической ме-тафорологии // Политическая лингвистика.— 2007.— Вып. (1)21.— С. 22-31; Малинова О.Ю. Символическая политика и конструирование макрополитической идентичности в постсоветской России // Полис. — 2010 — № 2. — С. 90—105; Ме-душевский А. Н. Когнитивно-информационная теория как новая парадигма гуманитарного познания // Вопросы философии. — 2009. —№ 10. — С. 3-22; Архитектура и скульптура как факторы политической идентичности / науч. ред.: М. Ю. Ур-нов, В. А. Касамара, С. Н. Зарубина. — М.: Гуманитарий, 2010; и др.

16 Барт Р. Миф сегодня // Барт Р. Избранные работы. - М.: Прогресс, 1989. - С. 78.

17Моррис Ч.У. Основания теории знаков // Семиотика. — М.: Радуга, 1983. — С. 37-89.

18 Соссюр Ф. де. Курс общей лингвистики // Соссюр Ф. де. Труды по языкознанию. - М.: Прогресс, 1977. — С. 31-273; Пропп В.Я. Морфология волшебной сказки.— М.: Лабиринт, 2001; Греймас А.-Ж. Размышления об актантных моделях // Французская семиотика. - М.: Прогресс, 2000. - С. 153-170; Барт Р. Введение в структурный анализ повествовательных текстов // Французская семиотика. — М.: Прогресс, 2000. — С. 196-238; Лотман Ю. М. Структура художественного текста // Об искусстве. - СПб.: Искусство-СПб., 1998. - С. 14-285; Тодоров Ц. Поэтика // Структурализм. — М.: Прогресс, 1975. — С. 37-113.

го дискурс-анализа (Р. Водак, М. Райзигл, Т. ван Леувен)19.

При работе над диссертацией был использован широкий круг отечественных и зарубежных источников: научных статей, монографий и справочной литературы.

Предложенная схема анализа образов государств была опробована на примере эмпирического исследования, посвященного изучению образов Южной Осетии и Косова в официальном российском внешнеполитическом дискурсе.

Эмпирической базой практической части исследования стал обширный корпус политических текстов публичных политических выступлений: речей, посланий, пресс-конференций и интервью.

Хронологические рамки практической части исследования были заданы периодом с 2008 по 2012 год.

Научная новизна. В рамках работы впервые предлагается целостная методика анализа образов государств. Она основана на применении целого ряда элементов семиотической теории и методологии к таким задачам политологического характера, которые редко становятся предметом систематического семиотического рассмотрения.

Теоретическая значимость. Проведенное исследование позволяет встроить в теоретико-методологический аппарат политологии некоторые базовые элементы теории знаков. Предложенные в рамках исследования теоретические и методологические наработки могут быть в дальнейшем использованы как в исследованиях по политической теории, связанных с вопросами репрезентации и саморепрезентации государств и других политических акторов.

19Reisigl М., Wodak R. Discourse and discrimination. — London: Routledge, 2001; Leeuwen T. van. The representation of social actors // Texts and practices. — N.Y.: Routledge, 1995. — P. 32-70.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы использованы в Центре перспективных методологий социально-гуманитарных исследований ИНИОН РАН в проекте «Разработка интеграционных методов и методик фундаментальных социально-гуманитарных исследований». Семиотическая концепция образа и методологическая рамка дискурсологического описания образов государств, предложенные и опробованные в диссертационной работе, используются в Центре перспективных методологий при разработке инструментов трансдисциплинарной интеграции социально-гуманитарного знания.

Также результаты работы могут быть использованы в деятельности исследовательских и экспертных структур в России и за рубежом при анализе политических текстов, а также при формулировке рекомендаций для политических, коммерческих, общественных структур и органов власти по вопросам создания текстов, ориентированных на формирование образов государств. Кроме того, концептуальные наработки диссертации могут быть использованы для чтения курсов по методологии политических исследований.

В рамках диссертационного исследования выдвинут ряд научных положений, выносимых на защиту:

1. При изучении знаково-языковых структур в пространстве политики образы можно рассматривать как знаки, нагруженные в рамках вторичной семиологической системы дополнительными, образными означаемыми, специфическими для каждого конкретного дискурса.

2. Теоретико-методологическая рамка для анализа образов государств может быть сформирована на базе наработок структурной семиотики повествований и критического дискурс-анализа.

3. Метод трехуровневого анализа политического дискурса позволяет составлять для образов государств их описания в рамках вторичной семиологической системы. При этом выделяются характеризующие образное означаемое семантические единицы (уровень семантики), актантные роли (уровень синтактики) и дискурсивные стратегии (уровень прагматики).

4. Трехуровневая (семантика, синтактика, прагматика) теоретико-методологическая рамка описания образа с точки зрения вторичной семиологической системы, сформированная на базе наработок структурной семиотики повествований и критического дискурс-анализа, обладает дескриптивным и компаративным потенциалом, который был подтвержден на примере анализа образов Южной Осетии и Косова в официальном российском внешнеполитическом дискурсе.

Апробация работы. Основные положения работы сформулированы в ряде научных публикаций общим объемом более 5,1 печатого листа.20 Теоретические и методологические наработки, эмпирические

20Фомин И. В. Об одном подходе к структурному исследованию образов в политических дискурсах // VI Всероссийский конгресс политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия». Материалы. Москва, 22-24 ноября 2012 г. — Москва: Росс, ассоц. полит, науки, 2012. — С. 477-478; Фомин И. В. Возможности структурного исследования образов в политических дискурсах // Политическая наука. — 2012. — №2. — С. 237-250; Фомин И. В. Возможности анализа репрезентаций государственных образований в политических дискурсах (на примере образа Косова) // Полис. — М., 2014. — №2. — С. 124-137; Фомин И. В. Образы Южной Осетии и Косова в российском внешнеполитическом дискурсе // Полития. — 2014. — №1. — С. 128-143; Фомин И. В. Категория образа как средство изучения политической действительности (на примере образа Южной Осетии в российском внешнеполитическом дискурсе) // Символическая политика. — 2014. — № 2. — С. 40-65; Фомин И. В. Элементы семиотичес-

результаты и выводы диссертационного исследования были представлены на российских и международных научных конференциях:

1. «Категория образа в политическом дискурс анализе» -V Всероссийская Ассамблея молодых политологов, Пермь, 23-24 апреля 2012 г.

2. «Об одном подходе к структурному исследованию образов в политических дискурсах» - VI Всероссийский конгресс политологов «Россия в глобальном мире: Институты и стратегии политического взаимодействия», Москва, 22-24 ноября 2012 г.

3. «Вербальные образы частично признанных государств в современном российском политическом дискурсе» - Международная конференция «Современный российский политический дискурс», Гренобль, 6-7 декабря 2012 г.

4. «Образ государства: возможности дискурсивного анализа (на примере Южной Осетии и Косова в российском внешнеполитическом дискурсе)» - Конференция «Язык и политика», Москва, 27-28 марта 2014 г.

5. «Образы Косова, Абхазии и Южной Осетии в российском политическом дискурсе» - Международная конференция «Политическая лингвистика III», Варшава, 8-10 мая 2014 г.

Структура работы. В трех главах диссертации последовательно излагаются этапы работы по выработке аналитической схемы для анализа образов государств. В первой главе описывается проблемное поле дискурсивного исследования образов. Во второй — обсуждается теорети-

кого органона для обществоведения: анализ повествований // МЕТОД: Московский ежегодник трудов из обществоведческих дисциплин. — 2014. — Вып. 4. — С. 142-159; Fomin I. Representations of Kosovo, Abkhazia and South Ossetia in the Russian political discourse. — Political linguistics III: Book of abstracts (Warsaw, 8-10 May, 2014). — Warsaw, 2014. — P. 24.

ко-методологические основания анализа образов и очерчивается суть предлагаемой аналитической методики. Третья глава посвящена изложению хода и результатов исследования, иллюстрирующего возможности предлагаемой аналитической рамки.

Глава 1. Дискурс-исследования и изучение образов государств: основные направления

§1.1. Категория образ государства в политических исследованиях

В нашем языке мы часто сталкиваемся с метафорическим перенесением на слова, так или иначе связанные с визуальным восприятием, значений, имеющих отношение к получению и обработке знания вообще. И такого рода перенос происходит не только в обыденном языке (например, англ. I see — я понимаю), но в научном и философском дискурсах.

При внимательном рассмотрении научной и философской терминологии мы можем обнаружить целый ряд понятий, имеющих метафору визуального в своей основе (слово идея, например, происходит от др.-греч. /5еа «вид, образ», а теория — от др.греч. Qscopia «смотрение, наблюдение»). Будучи таким образом метафорически обогащена когнитивными смыслами, визуальность приобретает различные оттенки, которые мы можем проследить, сравнив, например, «непосредственную видимость» образа , «усматриваемую видимость» теории , «открытую лишь уму, „незримую" видимость» идеи23 и «созидающее

21Лотман Ю.М. Структура художественного текста // Об искусстве. - СПб.: Искусство-СПб., 1998. - С. 65-66.

22Хайдеггер М. Наука и осмысление // Время и бытие. — М.: Республика, 1993. - Р. 243; Аристотель. Протрептик [фрагмент] // МЕТОД: Московский ежегодник трудов из обществоведческих дисциплин.— 2012.— Вып. 3.— С. 10; Аристотель. Протрептик // Аристотель. Протрептик. О чувственном восприятии. О памяти. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. — С. 47; Ильин М. Методологический вызов. Научная критика социальной воображаемости // МЕТОД: Московский ежегодник трудов из обществоведческих дисциплин. — 2012. — Вып. 3. — С. 6.

Платон. Тимей // Платон. Сочинения в четырех томах. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та; Изд-во Олега Абышко, 2007. — Т. 3. Ч. 1. — 52Ь.

видение» воображения24.

Слово образ в этом ряду представляется одним из самых зыбких. Вероятно, это связано с тем, что оно представляться обманчиво ясным на интуитивном уровне и по этой причине оно находит широкое распространение без должной предшествующей теоретической проработки.

Круг публикаций, посвященных изучению конкретных образов (и имиджей) в рамках политических исследований довольно разнообразен. Однако, если мы постараемся вывести определение образа из всего набора случаев употребления, пусть даже только в рамках научного дискурса, мы едва ли преуспеем. И связано это с двумя проблемными моментами. Во-первых, практика использования понятия образ зачастую оказывается весьма небрежной. Во-вторых, даже когда авторы делают попытку дать понятию образ определение для целей того или иного исследования, оно обычно вырабатывается или заимствуется ad hoc и оказывается лишенным теоретической укорененности.

Дополнительные трудности возникают также и в связи с тем, что существует ряд понятий, омонимичных и синонимичных понятию образа. Это такие понятия, как имидже, брэнд, миф, символ, [визуальный] образ (изображение), иконический знак, метафора и т. п.

В итоге существует довольно обширный корпус научных текстов, в ко-

24Appadurai A. Modernity at large. - Minneapolis: Univ. of Minnesota press, 1996. - P. 31; Castoriadis C. The Imaginary institution of society. - Cambridge, Mass.: MIT Press, 1998; Taylor C. Modern social imaginaries. - Durham: Duke univ. press, 2004; Касто-риадис К. Воображаемое установление общества. — Москва: Гнозис, 2003; Тейлор Ч. Что такое социальное воображаемое? // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. - 2010. - № 1 (69). - С. 19-26; Фомин И. В. Категория социальной воображаемости // МЕТОД: Московский ежегодник трудов из обществоведческих дисциплин. — 2012. — Вып. 3. — С. 115-130; Возможности и пределы научного воображения и ненаучной фантазии (Заочный круглый стол) // МЕТОД: Московский ежегодник трудов из обществоведческих дисциплин.— 2012.— Вып. 3. —С. 23-38.

торых так или иначе ведется речь об образах, но не имеем устоявшихся и теоретически фундированных подходов к их исследованию даже в рамках отдельных дисциплин.

Между тем, как представляется, при должной формализации категория образа может стать эффективным аналитическим инструментом для обществоведческих дисциплин. И если вести речь о политических исследованиях, то здесь можно сразу наметить целый ряд направлений: это и анализ образов политических деятелей, и исследование образов отдельных государств, и изучение образов тех или иных социальных групп.

Анализируя всё разнообразие политологических работ, посвященных изучению образов государств (а также их имиджей и брендов), можно выделить в этом пространстве разные исследовательские направления25. Основные из них:

1. политико-психологическое,

2. культурологическое,

3. маркетинговое (экономическое),

4. медийное,

5. социологическое,

6. дискурсологическое.

При этом, как отмечает М.В.Берендеев, никакого точного определения того, что есть образ государства (или образ страны) в политической науке сегодня не существует. Работы, посвященные изучению методо-

25Гравер А. А. Образ, имидж и бренд страны: понятия и направления исследования

// Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. — 2012. — N 3 (19). — С. 29-45.

логии формирования образов и эпистемологической ценности категории «образ» практически отсутствуют. Впрочем, некоторые основные подходы мы все же можем теоретически охарактеризовать.

В рамках политической психологии (Е. Б. Шестопал) политический образ (в том числе и образ государства) предлагается понимать, с одной стороны, как отражение реальных характеристик объекта восприятия, а, с другой стороны, как проекцию ожиданий субъекта восприятия.

В русле маркетинговых исследований авторы А.П. Панкрухин и С.Ю.