Образ космоса в поэтическом слове К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Биль, Ольга Николаевна

  • Биль, Ольга Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 232
Биль, Ольга Николаевна. Образ космоса в поэтическом слове К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Белгород. 2011. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Биль, Ольга Николаевна

Введение.

Глава I. Предметно-тематическая репрезентация космического пространства в поэтических текстах К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева

1.1.Образ космоса: аспекты изучения в исследовательской литературе.

1.2. Концептуально-тематическая характеристика номинаций космического пространства в поэтическом слове К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина,

H. Гумилева.

1.3. Перцептивная и прагматическая составляющие в языке поэзии К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева при создании образа космоса.

I.3.1. Перцептивные космические образы.

1.3.2. Прагматический компонент в восприятии космических образов на материале текстов К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина,

Н. Гумилева.

Выводы.

Глава II. Образное воплощение космического пространства в поэтических текстах К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева.

2.1. Сравнение как способ отражения образа космического пространства в поэзии К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева.

2.2. Олицетворяющиеся космические образы в поэтическом слове К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева.

2.3. Метафорическое использование космических образов в поэтическом слове К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ космоса в поэтическом слове К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева»

Исследование индивидуально-авторского способа восприятия и интерпретации мира является актуальным направлением для современного этапа развития лингвистической науки, раскрывающим особенности словесно-образного воспроизведения окружающего мира в рамках текстового пространства, что нашло отражение в работах Г.О. Винокура,

B.В. Виноградова, В.П. Григорьева, H.A. Кожевниковой, Б.А. Ларина, H.A. Тураниной, В.К. Харченко и многих других исследователей

Образ, представляя собой результат отражения реалий в языке, аккумулирует разнообразные признаки: наглядно-чувственное представление, образное восприятие, что позволяет выявить особенности авторского мировоззрения, дает возможность определить специфические и общие черты поэтического познания действительности художниками слова.

Выбор такого фрагмента окружающей действительности, как космос для исследования способов художественного осмысления связан с его значимостью для русской ментальности, о чем свидетельствует постоянное присутствие космических образов в мифах, преданиях, фольклорных жанрах. Космическое пространство является и неотъемлемой частью образной картины мира в языке поэзии авторов XVIIX - XX вв.: М. Ломоносова, Ф. Тютчева, А. Фета, А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Блока, И. Анненского,

C. Есенина, А. Ахматовой, К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Цветаевой, Н. Гумилева, М. Волошина и многих других, что дает широкие возможности анализа и сопоставления описания космического пространства в произведениях русских поэтов, космические номинации имеют особый эстетический смысл, специфическую семантическую и экспрессивную нагруженность.

Актуальность работы определяется ее связью с современными тенденциями в развитии лингвистических исследований, осмыслением одного из значимых фрагментов русской языковой картины мира, выявлением корпуса единиц, номинирующих космическое пространство в поэтических текстах авторов различных литературных направлений (импрессионизма, символизма, акмеизма), позволяющих представить объективный образ космоса в поэзии начала XX века. Космонимы неоднократно подвергались анализу в лингвистических исследованиях, однако описание космической лексики, как правило, носило фрагментарный характер и не охватывало определенного периода развития поэтического языка.

Объектом исследования являются номинации, репрезентирующие образ космоса в поэтическом мире К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева.

Предметом исследования являются структурно-семантические и функциональные особенности единиц, номинирующих космическое пространство в языке поэзии К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном лингвистическом исследовании и системном описании образа космоса в лирике поэтов различных литературных направлений одного временного периода (К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева). В работе новым является ориентация на изучение космического пространства с позиции художественного образа, отражающего наглядно-чувственное восприятие космоса, как первого этапа познания. Предлагаемый подход получил дальнейшее воплощение в исследовании системы образных средств, отражающих космическое пространство в лирических текстах поэтов начала XX века с учетом народных традиций в изображеиии космоса, трансформирующихся в авторском сознании. В работе установлена динамика функционирования космических наименований на протяжении всего творчества исследуемых авторов. Анализ художественных произведений поэтов, принадлежащих к различным литературным направлениям начала XX века (И. Анненский, А. Ахматова, К. Бальмонт, В. Брюсов, М. Волошин,

Н. Гумилев, И Северянин, Ф. Сологуб, В. Хлебников, Н. Ходасевич, М. Цветаева), позволил определить круг авторов, в творчестве которых отразились общие тенденции использования номинаций космоса, а также высокая частотность в текстах исследуемых поэтов.

Цель исследования состоит в комплексном описании прямых и образных наименований космоса с позиций их структурно-семантического и функционального своеобразия в поэтических текстах К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева.

Поставленная цель исследования определила следующие задачи:

1. Определить состав тематических групп, репрезентирующих образ космоса в поэтическом слове К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева, с учетом культурологической специфики.

2. Выявить и описать особенности первичных (наглядно-чувственных) космических образов в лирических произведениях К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева.

3. Исследовать развитие образных значений космических наименований в поэзии К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева.

4. Проследить тенденции предпочтения космических номинаций в разные периоды творчества исследуемых авторов.

В работе были использованы следующие методы и приемы исследования: описательный метод, фрагменты полевого подхода, элементы компонентного анализа, приемы квантитативного анализа, контекстуальный анализ.

Методологической базой настоящего исследования стали работы: — по теории образа: P.A. Будагова, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, H.A. Илюхиной, Б.А. Ларина; по теории семантического поля: JI.M. Васильева, Ю.Н. Кар аулов а, И.А. Стернина, И. Трира, Г.С. Щура;

- по теории образных средств: Н.Д. Арутюновой, Н.И. Бахмутовой, В.П. Григорьева, В.П. Москвина, Е.А. Некрасовой, H.A. Тураниной, В.К. Харченко, М.И. Черемисиной.

Материалом исследования послужили номинации (82 наименования в 3670 словоупотреблениях), извлеченные методом сплошной выборки из поэтических текстов К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева. Для сопоставительного анализа в ряде случаев привлекались произведения других авторов первой половины XX века (А. Блока, С. Есенина, В. Маяковского).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образ космоса является важным фрагментом русской национальной картины мира, получившим отражение в системе поэтических ориентиров, культурных установок, определенном способе концептуализации действительности в поэзии. Лексика, номинирующая образ космоса в языке поэзии К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева, передает взаимосвязь традиционного (народного) п поэтического (индивидуально-авторского) восприятия космического пространства.

2. Репрезентанты образа космоса в поэтических текстах К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева представлены широким спектром единиц в прямом и переносном значении, связанных семантическим единством, структурными отношениями и объединенных в три тематические группы: «Общие обозначения космического пространства», «Небесные тела», «Небесная сфера».

3. Прямое номинирование космического пространства, составляющее 59% от общего количества единиц, представлено первичными образами космоса, возникающими в результате восприятия органами чувств. Наглядно-чувственные космические образы в поэтических текстах К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева лежат в основе прагматического компонента, представленного эмоциональной и эстетической оценкой космического пространства.

4. Вторичные космические образы, функционирующие в составе тропов и I составляющие 41% от общего количества наименований, воспроизводят особое видение космоса, позволяющее выявить индивидуально-авторскую специфику образа космического пространства, обусловленную мировоззренческими взглядами К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева. Частотность функционирования космических образов в составе тропов исследуемого периода свидетельствует об их значимости, как для поэтического мира каждого автора, так и для русской поэтической картины мира в целом.

5. В поэтических текстах К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева прослеживается динамика использования космических наименований в разные периоды творчества. Космическая лексика доминирует в ранней поэзии исследуемых авторов, но в текстах каждого из них отмечается своя специфика употребления космических единиц в раннем и позднем творчестве. В лирике К. Бальмонта и М. Волошина наименования всех тематических групп преобладают в ранних произведениях (К. Бальмонт: раннее творчество - 92%, позднее творчество - 8%; М. Волошин: раннее творчество — 71%, позднее творчество - 29%). В поэзии В. Брюсова и Н. Гумилева космические лексемы превалируют в поздней лирике (В. Брюсов — раннее творчество — 47%, позднее творчество — 53%; Н. Гумилев — раннее творчество — 46%, позднее творчество - 54%)

Теоретическая значимость работы состоит в разработке методики описания целостного образа космоса с учетом прямых и образных употреблений номинаций космического пространства как компонента поэтической картины мира.

Практическая значимость. Предлагаемый в исследовании подход при анализе образа космоса может применяться при описании других образов окружающей действительности в художественном тексте. Материалы, наблюдения, сделанные в работе, работы могут найти применение при чтении курсов «Лингвистический анализ художественного текста», «Стилистика», при разработке спецкурсов, посвященных изучению языка поэзии XX века, а также при подготовке лексикографических изданий.

Апробация работы. Основные результаты диссертации излагались в докладах на международных научных конференциях «Актуальные проблемы функционирования и развития лексики славянских языков» (Мозырь, 2004), «Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир, 2005), «Жизнь провинции как феномен духовности» (Нижний Новгород, 2005), «PH.D. THESIS 2009» (Ялта, 2009), «Русский язык и литература в Украине: проблемы изучения и преподавания» (Горловка, 2009), «Научное наследие А.А. Потебни в контексте развития европейской филологической мысли IX - XXI вв.» (Харьков, 2010), «Шестые международные кирилло-мефодиевские научно-педагогические чтения» (Армавир, 2010), «Фразеология, познание и культура» (Белгород, 2010), «Языковые измерения: пространство, время, концепт» (Москва, 2010); на Всероссийской конференции «IX литературно-педагогические Лихановские чтения» (Белгород, 2009); на региональных научно-практических конференциях «Слово в контексте народной культуры» (Белгород, 2005), «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Архангельск, 2009).

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ, в том числе три в журналах по списку изданий, входящих в перечень ВАК, монографии (в соавторстве), статьи в зарубежном издании.

Структура исследования определяется поставленными задачами. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка сокращений, Списка использованной литературы, Списка словарей, Списка источников.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Биль, Ольга Николаевна

Выводы

1. Номинации космического пространства в поэтических текстах К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева активно функционируют в составе различных тропов, позволяющих выявить яркие, неожиданные стороны вторичных переосмысленных космических образов. Преобладающим тропом в поэзии К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева выступает сравнение (16 %), менее представленными являются олицетворение (12 %), метафора (10 %).

2. Наиболее частотными космическими наименованиями, входящими в структуру сравнения, являются номинации ТГ «Небесная сфера» и ТГ «Небесные тела». В контекстах, в которых в качестве предмета сравнения выступают космические единицы, функционируют соответствия, характерные для всех анализируемых авторов (небо как синева, звезда как алмаз, солнг^е как кровь и т.д.) и индивидуально-авторские, свойственные идиостилю отдельного автора {звезды словно скважины (В. Брюсов), солнг^е как паук (М. Волошин), облака как гирлянды (К. Бальмонт), луч как песни (Н. Гумилев) и т.д.). В поэтических текстах, реализующих сравнение, где образ сопоставления — космическая единица, присутствуют соотношения, свойственные для текстов всех поэтов (ты как звезда, любовь как звезда, мечта как солнце, жизнь как солнце), а также индивидуально-авторские тождества (яблоки как луна (К. Бальмонт), город как солнце (Н. Гумилев), слова как облака (В. Брюсова), морковь как солнце (М. Волошин) и т.д.).

3. Сравнение в поэтических текстах К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева может быть эксплицитно и имплицитно выраженным. Основание сопоставления в сравнительных конструкциях разнообразно: общим мотивом тождества могут выступать: перцептивные признаки, признаки, реализующие эстетическую и эмоциональную оценку, различные действия и т.д.

4. Спектр олицетворяющихся космических наименований в поэзии К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева довольно широк {солнце, луна, звезда, небо, туча, облака, заря и т.д.), олицетворяющиеся признаки в поэтическом слове реализуются посредством глаголов говорения, эмоциональных состояний, зрительного восприятия, движения, состояния. Традиционным способом создания олицетворения является обращение, базирующееся на народных традициях в восприятии космоса.

5. Метафоризируемый компонент в текстах К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева составляют наименования всех ТГ («Общие обозначения космического пространства», «Небесные тела», «Небесная сфера»), неметафоризируемый компонент репрезентируется наименованиями ТГ: «Наименования лиц», «Соматическая лексика», «Отвлеченные понятия», «Эмоциональные состояния и их внешнее проявление» и др. Основными направлениями метафоризации выступают соотношения: космический образ - человек, космический образ - отвлеченное понятие, космический образ — эмоциональное состояние, космический образ - природа и др.: звезда исканий, я солнце, луч откровения (К. Бальмонт), лицо - луна, заря свободы, радуга любви (В. Брюсов), тучи мерцанья, в мирах любви, молния смеха (М. Волошин), зарево мечты, молнии глаз, глаза - небосклон (Н. Гумилев).

6. Функциональная направленность тропов в лирике К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева, разнообразна, они отличаются антропоцентричностью, используются для описания внутреннего мира и внешнего облика человека, природы, а также для изображения отвлеченных понятий, физиологических и психологических процессов. Художники слова активно используют космические единицы в составе образных средств для реализации темы любви, смерти, мотивов грусти, печали, радости.

Заключение

Образ космоса как значимый фрагмент русской поэтической картины мира получил художественное осмысление в различных видах искусства, в жанрах устного народного творчества, в мифах, в преданиях, в научном знании, а также в художественной литературе, отражающей особенности индивидуально-авторского восприятия. Анализ образа космоса в поэтических текстах авторов, представляющих различные литературные направления (К. Бальмонт — импрессионизм, В. Брюсова, М. Волошина — символизм, Н. Гумилев - акмеизм), позволил представить целостное впечатление об образе космического пространства в поэзии определенного временного периода. Образ космоса в поэзии К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева синтетичен, создается комплексным восприятием действительности, в котором на основе перцептивных данных (особенно зрительного впечатления) формируется второй план, переосмысленный в художественных произведениях. Образ космоса в произведениях поэтов начала XX века характеризуется целостностью, которая определяется совокупностью внешних характеристик первичных образов и ассоциативных употреблений вторичных образов. Характерной особенностью образа космоса является его обобщенность, когда каждая из составляющих небесной сферы выступает во всей своей специфичности (образ солнца, образ неба, образ зари, образ дождя и т.д.), вместе с тем воспринимается как часть космоса.

Высокая частотность космических наименований в поэтических текстах К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева свидетельствует о значимости космоса в художественном сознании, а также в национальной картине мира. В языке поэзии анализируемых авторов космические единицы на основе семантического единства объединяются в три ТГ: «Общие обозначения космического пространства», «Небесные тела», «Небесная сфера», 4 ТП: «Общие обозначения небесных тел», «Светила и явления, связанные с ними», «Общее обозначение неба и явлений, связанных с ним», «Небесные и атмосферные явления», 1 ТО: «Звезды, планеты, их совокупность». Космические наименования в рамках ТГ в соответствии с полевой организацией лексики связаны парадигматическими, синтагматическими, деривационными отношениями. Репрезентанты космического пространства в поэзии К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева позволяют говорить о традиционном и индивидуально-авторском осмыслении образа космоса в поэтическом пространстве.

В целом космические наименования в текстах представленных авторов доминируют в ранней лирике, при этом в лирических произведениях каждого поэта наблюдается разное соотношение: К. Бальмонт - 93% (ранний период творчества) - 7% (позднее творчество); В. Брюсов - 47 % (ранний период творчества) - 53% (позднее творчество); М. Волошин - 71% (ранний период творчества) - 29% (позднее творчество); Н. Гумилев - 46% (ранний период творчества) - 54 % (позднее творчество).

Первичные наглядно-чувственные космические образы, основанные на восприятии органами чувств, представлены в поэтических текстах К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева широким спектром словоупотреблений и представляют собой целостную систему, состоящую из зрительных, осязательных, звуковых, вкусовых, обонятельных образов.

Зрительные космические образы фиксируют такие параметры космических объектов, как наличие / отсутствие, внешний вид (форма, размер, цвето-световая характеристика), движение, количество. Осязательные образы подчеркивают особенности тактильного воздействия астрономических объектов и передают особенности космических образов, как субъекта, так и объекта воздействия. Звуковые, вкусовые, обонятельные космические образы употребляются в контекстах, в которых функционируют лексемы в метафорическом значении.

Анализ первичных образов космического пространства позволил выявить закономерности чувственного отражения космического пространства в поэтических текстах К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева, в лирических произведениях акцентируется внимание на качествах небесных тел, явлений, отражающих объективную реальность (цвет, форма, размер), поэты начала XX века при изображении первичных астрономических образов основываются на культурологической традиции, а также раскрываются особенности поэтического, индивидуально-авторского восприятия космоса.

Физические свойства реалий космического пространства служат основой эмоционального и эстетического восприятия космоса в поэтических текстах К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева. Эстетическая оценка космоса в поэтическом творчестве К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева имеет исключительно позитивные интерпретации, эмоциональный фон может быть как положительным (радость, восторг, ликование), так и отрицательным (грусть, страх).

Образная система исследованных авторов представлена традиционными тропами (сравнение, олицетворение, метафора), круг космических лексем, реализующих переносные значения в поэзии К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева представлен широко. Наиболее частотными в составе тропеических средств являются наименования ТГ «Небесные тела»: ТП «Общее обозначение небесных тел» (звезда, комета, метеор, светило, созвездие), ТП «Светила и явления, связанные с ними» {солнце, закат, луна, рассвет, луч, заря, восход)', ТГ «Небесная сфера»: ТП «Небесные и атмосферные явления» {гроза, облако, туча, доэ/сдь, молния, гром, снег, зарево, зарница).

Образные аналогии в поэтических текстах К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева чаще основываются на зрительном сходстве образов {небо = синева, бирюза) или опираются на народные представления {солнце = кровь, солнце = шар), но особый интерес представляют неожиданные ассоциации, передающие индивидуально-авторское видение космоса (К. Бальмонт: звезды = скважины, слова = облака', В. Брюсов: луна — око, светлица = солнце', М. Волошин: космос = чулок, лик = луна', Н. Гумилев: месяц = ад, мост — луна).

Олицетворение как ведущий троп в поэзии К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева занимает особое место в мировоззрении поэтов. Образы космоса {солнце, луна, небо, туча, облако, луч, заря) олицетворяются, наделяются признаками живых существ, такими, как речь, способность чувствовать, переживать и реализуются посредством глаголов разных семантических групп (глаголов говорения, эмоциональных состояний, зрительного восприятия, состояния, движения). Высокую частотность в сочетаемости с глагольной лексикой показывают наименования солнце, луна, небо, звезда, Земля, луч, туча, заря, которые функционируют как «живые» образы, характерные для мифологии и фольклорных текстов.

Метафорические космические образы являются отображением образно-поэтической картины мира в поэзии К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева, созданные с помощью наименований ТГ «Небесные тела»: ТП «Общее обозначение небесных тел» {звезда, планета, созвездие, комета, светило, метеор), ТП «Светила и явления, связанные с ними» {солнце, луна, луч, заря, рассвет, закат), а также ТГ «Небесная сфера»: ТП «Небесные и атмосферные явления» {гром, туча, зарница, облако, гроза, радуга, молния, зарево).

Анализ метафорического использования космической лексики выявил ряд общепоэтических метафор, функционирующих в текстах начала XX века {звезда любви, звезда глаз, очей, луч любви, солт^е духа и т.д.), а также индивидуально-авторские метафоры, характерных для поэтических текстов К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева, создающих яркий оригинальный, необыкновенный образ космоса (К. Бальмонт: звезда — вождь, планета — цветок, солнце — исполин; В. Брюсов — звезды трещин, пить небосклон; М. Волошин — я изморозь зари, солнца — города; Н. Гумилев -взоры - луны, радуга созвучий и т.д.).

Функциональная направленность космических единиц, задействованных в составе тропов в лирических произведениях К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева, разноаспектна, отличается антропоцентричностью, космические наименования используются для описания человека, его внутреннего мира, внешнего облика, эмоциональных состояний и действий.

Исследованный материал может быть основой для последующих сопоставлений репрезентантов космического пространства в поэзии и прозе предыдущих и последующих периодов развития литературы в плане традиционного и индивидуально-авторского взгляда писателей на Вселенную. Конкорданс номинаций космического пространства в поэзии начала XX века (И. Анненский, А. Ахматова, К. Бальмонт, В. Брюсов, М. Волошин, Н. Гумилев, И Северянин, Ф. Сологуб, В. Хлебников, Н. Ходасевич, М. Цветаева) может стать основой для создания «Словаря космонимов в поэзии начала XX века», в которой найдет отражение национальное восприятие космоса языковой личностью поэта.