Образ литератора в русском живописном портрете эпохи романтизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Казакова, Светлана Константиновна

  • Казакова, Светлана Константиновна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 202
Казакова, Светлана Константиновна. Образ литератора в русском живописном портрете эпохи романтизма: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2011. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Казакова, Светлана Константиновна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки и исторический контекст формирования концепции портрета литератора эпохи романтизма

1.1. О некоторых особенностях русского романтизма

1.2. Жанр портрета в эстетике эпохи романтизма

1.3. Наследие портрета второй половины XVIII века

Глава 2. Особенности портрета литератора первой трети XIX века

2.1. Новации художественного языка в парадном портрете

2.1.1 «Революция» знаковой системы в портрете Державина Тончи.

2.1.2 Портрет гусара Давыдова: военный или поэт?

2.1.3 Портрет С.С. Уварова кисти O.A. Кипренского: образ поэтической натуры

2.1.4. Портрет A.C. Шишкова: от классицизма к романтизму

2.2. Традиция и новые приемы в камерных изображениях литераторов

2.3. Поэтика романтизма в портретах В.А. Жуковского

2.4. Образ поэта в портретах A.C. Пушкина

Глава 3. Новые тенденции в развитии портрета литератора 30-50-х годов XIX века

3.1. Портрет-картина

3.2. Камерный портрет

3.2.1. Основные направления развития камерного портрета литератора

3.2.2. Иконография Н.В. Гоголя и проблема поиска портретного образа

3.2.3. Иконография М.Ю. Лермонтова и проблема «сходства»

3.3. Портрет литератора в сюжетной картине

3.4. Образ литератора в тиражной портретной сюите

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ литератора в русском живописном портрете эпохи романтизма»

В историографии темы «Портрет литератора» традиционно присутствуют два подхода: иконографический и теоретико-искусствоведческий, что соответствует «двойственному» отношению к портрету исторического лица в целом. Художественное качество такого произведения составляет не единственное, а иногда даже и не главное его достоинство. Ценность портрета исторического лица в определенных случаях диктуется его иконографической достоверностью.

Первыми систематическими исследователями русского портретного жанра можно считать крупнейших отечественных коллекционеров. Среди них В.Я. Адарюков, Н.А.Обольянинов, Д.А. Ровинский и другие. Результатом их деятельности стали ценные справочные издания, в основе которых лежит иконографический принцип.

Коллекционеры фактически закрепляли «прагматическое», точнее, историческое отношение публики к русским гравированным портретам. Д.А.Ровинский, считая, «что западные гравюры, по красоте своей, могут доставлять любителю более высокое художественное наслаждение», утверждал, что «цель собирания русских листов совсем другая: в них важно не художественное достоинство, а то, что они раскрывают перед нами, так сказать, вчерашний день русской жизни, и в этом отношении для каждого русского представляют насущный и кровный исторический интерес»1. Сам Ровинский хранил 3 шкафа с русскими гравюрами, по его оценке уступавшими по стоимости небольшой папке с офортами Рембрандта. Однако русские листы доставляли коллекционеру совершенно особенную нравственную пищу.

Серьезные шаги по изучению собственно портретов литераторов были сделаны в конце XIX века на волне интереса к истории русской культуры и литературы, в частности. Большая иконографическая работа была проделана Обществом любителей российской словесности (ОЛРС). В конце XIX - начале

XX веков одним из важных направлений его деятельности была просветительская выставочная работа. В рамках юбилейных торжеств, посвященных деятелям русской словесности, проходили экспозиции, на которых изобразительные материалы занимали центральное место. Обычно такие выставки сопровождались изданием каталогов и альбомов; кроме того, к юбилеям писателей издавались отдельные иконографические сборники.

До сих пор сохраняют научную ценность альбомы, выпущенные по материалам Пушкинских выставок. Торжества проходили в конце XIX века дважды - по случаю открытия памятника поэту работы А.М.Опекушина, а также к столетию со дня рождения поэта. В юбилейном 1899 году почти одновременно были организованы сразу две экспозиции — в Москве и Петербурге. В северной столице выставка открылась 16 мая в Императорской академии наук. Среди ее экспонатов большой интерес представляло собрание портретов из частных и семейных коллекций, ранее недоступных широкой публике. Через несколько дней, 29 мая, открылась выставка в Москве, в залах Исторического музея, подготовленная OJIPC. На ней, помимо прочего, были представлены портреты Пушкина работы О.А.Кипренского, В.А.Тропинина, Т.Райта; скульптурные изображения поэта, выполненные А.И.Теребеневым, С.И.Гальбергом, И.П.Витали, П.П-.Трубецким; ряд неизвестных ранее портретов современников поэта.

Каждый их двух альбомов, выпущенных по материалам московской и петербургской выставок, содержал примерно по 250 воспроизведений и был снабжен подробным каталогом. Московский альбом содержал также небольшую вступительную статью, обосновывающую выбор представленных материалов. За краткими комментариями прочитываются намеки на теоретические проблемы, которые впоследствии найдут отражение в специальной литературе: прижизненная и посмертная иконография; картина как иллюстрация биографии поэта, портретная серия как единый текст и др.

Обширная иконографическая работа была проделана к торжествам в честь Н.В.Гоголя и В.А.Жуковского. В 1902 году состоялась объединенная выставка, посвященная 50-летней годовщине смерти обоих писателей. Были изданы альбом и каталог. Предваряя 100-летний юбилей Н.В .Гоголя, широко отмечавшийся в 1909 году, Общество любителей русской словесности выпустило фототипический альбом портретов писателя. В основу подбора портретов был положен иконографический принцип. В альбом вошли те изображения, «которые могли иметь значение по своей ценности для иконографии писателя, т. е. портреты подлинные, снятые с натуры, и портреты, за которыми есть более или менее надежная традиция, ручающаяся за их подлинность и близость к оригиналу» . Таким образом, художественная ценность в качестве принципа отбора не была обозначена.

В связи с анализом иконографии русских писателей в журналах рубежа Х1Х-ХХ веков начали появляться публикации, пытавшиеся поднимать искусствоведческие проблемы. Серьезным шагом в этом направлении стала статья Л.М.Камышникова, посвященная анализу портретов Л.Н.Толстого. Автором были сделаны важные теоретические наблюдения относительно требований, которым должна отвечать концепция портрета гениального писателя.

Знаковым для анализа проблематики портрета литератора можно считать беглое замечание А.Н.Бенуа о портрете Давыдова кисти Кипренского. Считая эту работу изображением Дениса Давыдова, историк искусства утверждал, что л нигде и ничто не намекает на то, что это поэт» . В данном контексте совершенно не важно, что Бенуа ошибался относительно модели (современные исследователи считают, что на картине изображен Евг. В. Давыдов, о чем речь пойдет ниже). Не имеет значения и спорная оценка Бенуа творчества Кипренского в целом. Существенно, что в высказывании зафиксирован факт признания особой проблематики портрета деятеля литературы.

В развитии теории портрета важный шаг сделало отечественное искусствознание 1920-х годов. Проблематику взаимоотношения «объективного» и «субъективного» в портретном изображении развил Н.Н.Евреинов. В его работе «Оригинал о портретистах» (1922) анализируется значении автопортретного начала в изобразительном искусстве. Еще одним этапом в исследованиях стал вышедший в 1928 году сборник статей под редакцией А.Г.Габричевского «Искусство портрета». В круг обсуждаемых вопросов, важных для понимания проблемы портрета исторического лица, вошли такие темы, как портрет и его оригинал, проблема сходства, «двойственная» природа портрета и т. д.

В 1930-е годы исследователями была проделана большая работа по изучению иконографии русских писателей. Авторский коллектив под руководством Э.Ф.Голлербаха подготовил серию портретных сборников, посвященных иконографии Пушкина, Лермонтова, Белинского, Некрасова и др. Голлербах закрепил важный методологический принцип: иконографическое исследование отличается от исследования портрета как художественного произведения. Поскольку сами сборники носили просветительский характер, этот принцип не получил в них глубокого теоретического освещения. В конце 1930-х годов был выпущен цикл альбомов на основе изобразительных материалов Литературного музея. В свет вышли сборники портретов A.C. Пушкина и его окружения, М.Ю.Лермонтова и др. Общую редакцию осуществлял директор музея В.Д.Бонч-Бруевич, автором обширных вступительных статей выступил И.С.Зильберштейн.

Исследованию иконографии писателей были посвящены статьи в искусствоведческих журналах 30-50-х годов. Специальные подборки материалов делались в юбилейные годы: 1937, 1952, 1959 и т.д. В них публиковались результаты поисковой работы, атрибуции портретов писателей, искусствоведческий анализ произведений, а также материалы методологического характера. В частности, были проанализированы особенности портрета исторического лица; выявлена «двойственная» природа задачи портретиста, работающего в этой области; определено содержание понятия «образ поэта»; поставлена проблема «воображаемого портрета» и т. д.

Большой вклад в изучение портретов литераторов внес Н.Г.Машковцев. Он рассматривал эти произведения в широком культурологическом контексте взаимоотношений художника и писателя. Специальные исследования, а также отдельные главы книг он посвятил духовному общению гениев русской живописи и литературы («Гоголь в кругу художников», «Толстой в произведениях И.Е.Репина» и др.). По мнению Т.Н.Гориной, опиравшейся в своих исследованиях на методологию Машковцева, «именно он <.> ввел в научный обиход проблему взаимосвязи изобразительного искусства и литературы как проблему развития художественной культуры в целом»4. Во второй половине прошлого столетия идее духовного единства представителей русской интеллигенции XIX века придавалось большое идеологическое значение. Как правило, в монографических работах, посвященных творчеству русских художников, упоминаются особо портреты представителей прогрессивной русской интеллигенции (в первую очередь, писателей).

Идеи Н.Г.Машковцева фактически определили целое направление в изучении истории культуры, предметом которого стали «творческие пары», сближенные духовным родством: Иванов и Гоголь, Заболотский и Лермонтов, Кипренский и Батюшков, Брюллов и Пушкин, Брюллов и Кукольник, Ге и Толстой, Крамской и Толстой, Левитан и Чехов, Репин и Гаршин и другие5. Наличие сходных мировоззренческих принципов художника и литератора" (модели) стало рассматриваться в искусствоведческой литературе как залог идейной содержательности портрета и его высокой художественной ценности. Творческие отношения писателей и художников заинтересовали не только историков искусства, но и литературоведов, обративших внимание на образы живописцев в русской литературе и их реальные прототипы.

В.С.Турчин, автор комплексного искусствоведческого исследования портретов русских писателей XIX века, рассматривает портрет писателя как элемент структуры отношений изобразительного искусства и литературы. В его книге «Портреты русских писателей в русской живописи XIX века» перечислены основные элементы взаимосвязи двух видов искусства: непредвиденная близость тем; сходство или перенесение художественных приемов одного вида искусства в другой; дружба писателя и художника, прямое или косвенное влияние друг на друга; увлечение художника литературой и писателя - живописью; иллюстрирование художественных произведений, а также обращение писателя к «вечным» темам, разработанным художниками прошлых времен .

На примере портрета^ Жуковского кисти. Кипренского В.С.Турчин рассматривает художественный образ ' поэта как отражение его творчества7. Строго говоря, эта связь.выявлялась исследователями и ранее: Так,, еще:в 50-е годы прошлого века М.М.Ракова, анализируя портрет А.К.Толстого работы К.П.Брюллова, отмечала, что «Брюллов уловил в молодом поэте существенные, типичные стороны его натуры, которые через „несколько лет ярко обнаружат себя в его творчестве»8. Иными; словами, и портрет кисти Брюллова, и лирика Толстого отражают душу поэта и в этом оба произведения созвучны. Смысл утверждения В.С.Турчина иной: поэтика Жуковского находит непосредственное выражение в зрительном- портретном образе. Новизна методологического подхода, предложенного В:С.Турчиным, поднимает изучение портрета литератора- на новый уровень — в; сферу сравнительной эстетики, выявляющей специфику языка, границы и взаимодействие различных видов ю жанров искусства. Возникает новый'круг взаимосвязанных проблем: соотношение зрительного образа и слова- изображение неизобразимого, литературность в живописи и др. Такая постановка вопроса выделяет портрет писателя из других возможных тематических, групп, не имеющих этой особой проблематики (портрет художника, ученого, путешественника, мецената и Т.д.).

Отечественное искусствознание второй половины XX века рассматривало портреты литераторов в рамках изучения более широких теоретических вопросов, таких как проблема портретного сходства; концепция образа личности в искусстве, тема равновесия автора и героя в живописи и др. Портрет литератора представляет богатый материал для подобных комплексных исследований благодаря значительности самих моделей и интересу к интерпретации их образа со стороны художников:

Важные методологические принципы анализа портрета исторического лица заложены в критических обзорах музейных экспозиций и отчетных выставок работ современных художников- советского периода. В их числе: анализ постановки задач тематического портрета; выяснение соотношения индивидуальной характеристики и обобщенного образа деятеля культуры; принципы изучения тематических портретных циклов. Была сделана попытка выделить в качестве особой тематической группы портрет исторического лица, ставшего легендарным в сознании людей (проблема героического в' портрете). Концепция восходит к идеям начала XX века, когда появилась мысль о случайности "внешней оболочки» гения и задаче очищения мифологизированного художественного образа от необязательных черт.

Отечественное искусствознание 1990-х годов и первого десятилетия XXI века продолжает уделять внимание исследованию образа литератора в изобразительном' искусстве. Научный вклад в теорию вопроса внесли исследователи культуры Серебряного века. В качестве примера обращения к теме образа литератора в живописи можно привести, недавнюю защиту кандидатской диссертации о портретах писателей-символистов9.

Сохраняется интерес к теме у исследователей'ближнего зарубежья. Среди последних публикаций можно выделить работы по иконографии А.С.Пушкина украинских искусствоведов А.В.Шило и М.В.Пановой. Рассматривая,проблемы иконографии в широком культурологическом контексте, авторы уделяют особое внимание вопросу формирования канонического образа поэта в изобразительном искусстве.

Крупнейшие литературные музеи России ведут постоянную научную работу по исследованию портретов литераторов первой половины XIX века, главным образом, в рамках изучения иконографии отдельных писателей и поэтов; издаются сборники с не публиковавшимися ранее материалами. Все это дает новый импульс для обобщающих теоретических исследований.

Данная работа, опираясь на накопленный фактический материал и методологию анализа, разработанную в предшествующие периоды, ставит своей целью рассмотреть портрет литератора как отдельное художественное явление, выяснить специфику его содержания и особенности художественного языка.

В качестве отправной точки исследования понятия «образ литератора» берется определение, данное в отечественной искусствоведческой литературе 1930-х годов: образ поэта - это «та особенная и крайне сложная система идей и представлений, которая органически связана с его именем»10.

Первая глава диссертации носит вводный характер. В ней рассматриваются предпосылки, которые могли повлиять на формирование концепции портрета литератора эпохи романтизма в России: обстоятельства, определившие специфику романтизма в России как идейно-художественного течения; представления эпохи, формирующие требования к портрету (включая такие проблемы как портретное сходство, мера объективности в трактовке образа, концептуальная содержательность портрета и т.д.); также дается обзор портретов литераторов второй половины XVIII века, выявляющий традицию, на которую опиралось искусство XIX столетия.

Основное содержание работы составляют главы 2 и 3, разделенные по хронологическому принципу (первая треть XIX века, 1830-50-е годы). Они посвящены собственно анализу портрета литератора рассматриваемой эпохи. Внутри глав материал делится по типологическому признаку. Частично, вольно или невольно, при подаче материала сохранен иконографический подход (портреты Пушкина, Жуковского, Гоголя, Лермонтова). Понятно, что литераторы выделены по критерию особой значимости в истории русской литературы и, соответственно, сложности и программности их портретов. Их иконография рассматривается в связи с решением определенных теоретических проблем. «Р1дейное», если так можно сказать, содержание портрета рассматривается в неразрывном единстве с художественными средствами, использованными для его выражения. и

В Заключении подводится итог проведенного исследования; выделяются художественные и теоретические тенденции, плодотворные для последующих эпох; определяются границы развития концепции портрета литератора в свете исторически обусловленного соотношения «объективного» и «субъективного» начал в творчестве портретиста; обозначаются перспективы дальнейшего изучения портрета литератора как отдельного явления художественной культуры.

Приложение содержит материал, раскрывающий новые грани творческих отношений К.П.Брюллова и Н.В .Кукольника и расширяющий представления о формах взаимодействия живописи и литературы первой половины XIX века.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Казакова, Светлана Константиновна

Заключение

В первой половине XIX века русское портретное искусство переживает переломный этап развития. В своем движении к вершинам мирового уровня портретный жанр в России ведет поиск новых образов и средств выразительности. По точному замечанию А.А.Сидорова, «с ранних лет нового

ЛЛ "I столетия идет борьба за насыщение портрета новым идейным содержанием» Важную роль в этом процессе играли попытки художников запечатлеть в живописи тех, кто составлял славу русской словесности. Стремление выразить богатство натуры знаменитых современников стимулировало творческий поиск художников, способствовало углублению содержания портретной характеристики и выработке адекватного художественного языка.

О.А.Кипренский, В.А.Тропинин, К.П.Брюллов создают образы литераторов, главным свойством которых можно назвать конгениальность своим моделям. Эти работы занимают особое место как в творчестве самих художников, так и в истории русской портретной живописи в целом. В полотнах лучших портретистов эпохи кристаллизовались идеи о возможном содержании портрета литератора: мировоззренческое кредо, характеристика литературного творчества, отношения с публикой и роль в обществе (пророка, духовной опоры нации, кумира толпы и др.).

Работая над портретами литераторов, художники эпохи романтизма искали новые художественные средства для создания глубоких по содержанию образов, вырабатывали соответствующий знаковый язык. В это время наблюдается последовательный отказ от аллегории и падение роли повествовательных атрибутов в композиции портрета; осуществляется переход к более тонким и многозначным приемам. В той или иной мере новаторские идеи лучших портретистов усваивались и воплощались остальными живописцами. Анализ произведений «второго ряда» дает интересный материал для понимания целостности явления.

Концепция портрета литератора как знакового, канонического образа, обращенного к современникам и потомкам, закреплялась в тиражных изображениях. Модификации изображений, возникающие в связи со специфической задачей придания образу «публичности», представляются перспективной исследовательской проблемой, на сегодняшний день малоизученной.

Искания русских художников эпохи романтизма в области «литературного» портрета оказались плодотворными для последующих этапов художественного развития. Идея обобщенно выраженной в портрете роли писателя в обществе нашла свое продолжение в реалистических портретах-типах второй половины XIX века. Потенциалом развития обладала также «символическая» тенденция (термин условный), наметившаяся в портрете литератора к середине столетия. Во второй половине XIX века найдут продолжение попытки отразить содержание и значение литературного наследия писателя в композиции и стилистике портрета.

Развитие концепции портрета литератора в эпоху романтизма происходило в условиях доминирования критерия портретного сходства, включающего в себя соответствие черт лица, фигуры, мимики и жестов, характера модели и изображения. Художник создавал образ, не выходя за рамки требований похожести. Данные представления о достоинстве портрета были зафиксированы в массовом сознании и соотносились с эстетическими воззрениями эпохи (прежде всего, соответствующим пониманием теории отражения природы в искусстве). Стремление художников дать ярко выраженную авторскую трактовку личности или творчества литератора не было достаточно выражено. Следует, однако, подчеркнуть, что в области теории наиболее радикальные представители русской романтической эстетики поднимали вопрос о самовыражении автора в искусстве. Тем самым они сделали важные теоретические заявления, воспринятые и развитые последующими поколениями.

Портретисты первой половины XIX века мало обращались к образам литераторов прошедших эпох, в их творчестве слабо представлен жанр так называемого воображаемого портрета. Направлением дальнейших исследований может стать анализ этой тенденции в более широком культурологическом контексте, а также ее сравнение с западноевропейским историческим портретом эпохи романтизма, опиравшимся на достижения предшественников (в частности на богатую традицию ренессансных циклов ио1шт ШшШ).

Ограничения, накладываемые на портретную концепцию эстетическим сознанием эпохи, носят исторический характер. Смена художественных систем выдвигает новые требования к художнику и меняет представления о роли портретного образа. Дальнейшая эволюция портрета литератора во многом зависела от решения вопроса о границах свободы авторской интерпретации («тенденции») в произведении портретного жанра. Интересный срез проблемы может дать анализ развития портретной концепции образа литератора в ее обусловленности эстетическими воззрениями эпохи (философией позитивизма, взглядами символистов и т. д.). Такой подход, рассматривающий философию, литературу и искусство во взаимодействии, способствовал бы формированию целостного взгляда не только на изучаемое художественное явление. Он углубил бы понимание культуры России XIX века как сложного, но единого процесса, имеющего внутреннюю логику движения.