Образ "особого человека" в западном кинематографе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Воронецкая-Соколова Юлия Георгиевна

  • Воронецкая-Соколова Юлия Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНИУ «Российский институт истории искусств»
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 165
Воронецкая-Соколова Юлия Георгиевна. Образ "особого человека" в западном кинематографе: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. ФГБНИУ «Российский институт истории искусств». 2016. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронецкая-Соколова Юлия Георгиевна

Введение

Глава 1.Эволюция образа «особого человека» в западном кинематографе

1.1. Образ «особого человека» до появления кинематографа

1.2. Образ «особого человека» в период немого кино (1895 - 1930 гг.)

1.3. Образ «особого человека» в фильмах довоенного периода (1930 - 1939 гг.)

1.4. Образ «особого человека» в фильмах послевоенного периода (1945 - 1960 гг.)

1.5. Образ «особого человека» в фильмах конца 1960-х и 1970-х гг

1.6. Образа «особого человека» в западном кинематографе конца XX - начала XXI вв

1.7. Экранный образ «особого человека» в социокультурном контексте Западной Европы и

США

Глава 2. Образ «особого человека» в художественной структуре фильма

2.1. Образ «особого человека» как существенный элемент идейно-эстетической системы фильма

2.2. Функция образа «особого человека» в драматургической структуре фильма

2.2.1. «Особый человек» как парадигма экзистенциальной драмы

2.2.2. «Особый человек» как Андердог в актантной модели фильма

2.2.3. «Особый человек» как Трикстер

2.2.4. «Особый человек» как Супермен

2.2.5. «Особый человек» как Монстр

2.2.6. «Особый человек» как Жертва

Глава 3. Экранное художественное пространство в фильмах об «особом человеке»101

3.1. Субъективный мир «особого человека»

3.2. Способы и приемы создания образа субъективного мира «особого человека»

3.2.1. Монтажные приемы, используемые для передачи мировосприятия «особого человека»

3.2.2. Световое и цветовое решение эпизодов, передающих субъективный мир «особого человека»

3.2.3. Звуковые средства, передающие образ субъективного мира «особого человека»

3.2.4. Создание на экране субъективного мира «особого человека» с помощью

компьютерных технологий

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложение. Алфавитный указатель фильмов

ВВЕДЕНИЕ

За последнее столетие отношение в обществе к людям с физическими или психическими отклонениями в значительной мере изменилось. Наиболее явно и ярко эволюция этого отношения отразилась в произведениях западного киноискусства, созданных в XX - начале XXI вв.

В настоящее время нет единой терминологии, определяющей людей, имеющих те или иные отклонения от общепринятой нормы здоровья (при том, что сегодня количество людей-инвалидов насчитывает в мире более 600 миллионов человек): одни употребляют слово «инвалидность», другие - «ограниченные возможности здоровья» (ОВЗ). В данной работе мы будем использовать понятие «особый человек» («exceptional people»), имеющее более широкий смысл и обозначающее человека с инвалидностью и заболеваниями, нарушающими функции жизнедеятельности, что определяет его особые потребности.

Содержание понятия «особый человек» сложилось на Западе в период с 1970-х по 1990-е годы на основании поэтапного переосмысления инвалидности как явления, требующего для человека с нарушением в здоровье специальных условий его социализации и равноправной жизнедеятельности в обществе. В отличие от российской модели инвалидности, зарубежная парадигма отходит от определения «человек с инвалидностью» или «человек с ограниченными возможностями», считая, что инвалидность это результат взаимодействия людей с нарушениями здоровья и барьерами в обществе1, а ограничения возникают при столкновении с общественными предрассудками, и именно общество обязано устранить эти преграды2. В соответствии с Международной классификацией болезней (ICD 9-10) и Международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (ICF) отклонения от общепринятой нормы здоровья включают в себя физические, сенсорные, психические и интеллектуальные аспекты.

Данная дефиниция («exceptional people», «exceptional children», «people with exceptional needs») активно используется зарубежными3, а сегодня все чаще и

1 Преамбула Конвенции о правах инвалидов // Сайт ООН. Конвенции и соглашения. URL:http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/disability.shtml (дата обращения: 17.02.2016)

2 Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов // Сайт ООН. Конвенции и соглашения. URL:http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/disabled.shtml (дата обращения: 17.02.2016)

3Blackbourn J. M., Patton J.R., Trainor A. Exceptional Individuals in Focus. 7th edition. Upper Saddle River, New Jersey, 2003; Селигман, М. Обычные семьи, особые дети / М.Селигман, Р.Дарлинг; пер. с англ.; Изд. 2-е. М.,

отечественными социологами, психологами и коррекционными педагогами, что позволяет применять его и в искусствоведении как наиболее корректное определение4.

Подобный концепт «особого человека» позволяет рассматривать образ персонажа с нарушением здоровья в западном киноискусстве в соответствии с господствующей в этом социокультурном контексте парадигмой. Исходя из описанной системы взглядов на «особого человека», можно говорить о следующих категориях киногероя: а) с устойчивой физической аномалией (карликовость, последствия ДЦП, травма, парализованность и др.); б) с тяжелыми, неизлечимыми заболеваниями (онкология и др.); в) с сенсорными нарушениями (слепота, глухота и др.); г) с психическими расстройствами (аутизм, шизофрения, паранойя и др.); д) с интеллектуальными нарушениями (слабоумие, синдромом Дауна и др.).

Уникальность создания такого образа в экранном искусстве раскрывается в пространственно-временном характере кинематографа и его аудиовизуальной природе. Если внешний облик необычного персонажа благодаря отличительным телесным признакам, указывающим на увечье и аномалию, считывается сразу же, при его появлении в кадре (аналогично восприятию изобразительного искусства и фотографии), то временная составляющая фильма позволяет более глубоко репрезентовать специфику многогранного образа человека.

Сложная природа образа особого человека обуславливает неоднозначность и противоречивость трактовок в обращении к нему за многовековую историю человечества в рамках искусства, визуально воплощающего персонаж. Поэтому, говоря о западном кинематографе, нельзя не затронуть и культурную традицию репрезентации образа «особого человека» в европейском изобразительном искусстве и фотографии, которые демонстрируют своеобразную избирательность образов и интерпретацию инвалидности в соответствии с культурной парадигмой соответствующей эпохи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ "особого человека" в западном кинематографе»

Актуальность исследования

Трактовка образа «особого человека», все чаще встречающаяся в современном игровом и документальном кино, за последние годы претерпела значительные изменения, что определялось политическим, социокультурным контекстом, а также изменениями в киноэстетике. Образы «особых людей» сегодня, как никогда прежде, становятся знаковыми фигурами экрана, и это естественный отклик времени.

4Колесин А. Н. Творческая реабилитация особых людей как феномен культуры. // Творческая реабилитация детей, подростков и молодых людей с особыми потребностями: материалы международной научно-практической конференции 30 ноября - 1 декабря 2001 года. СПб., 2001. С.23-28.; Заболоцкис Е.Ю. Особые дети и взрослые в России: закон, правоприменение, взгляд в будущее / Е.Ю.Заболоцкис М., 2013.

Автор экранного произведения раскрывает картину мира и презентует свою рефлексию через художественные образы и прежде всего через образы персонажей. При этом образ героя является, с одной стороны, плодом художественного творчества, а с другой - отражением реальной действительности. Происходит творческое преображение исходного материала, создается новое явление, занимающее свое особое место в мире реальности. Смысл образа раскрывается лишь в коммуникативной ситуации - через восприятие его зрителем, и итог этих субъект-объектных отношение зависит от воспринимающей личности, ее целей, общего контекста культуры и сиюминутного настроения.

Современный кинематограф способен передать на экране сложность и многогранность ситуаций, персонажей, их разнородность. В результате порой возникают причудливые и сложные для анализа формы функционирования персонажа, что в первую очередь касается образа «особого человека», для трактовки которого необходимо искать адекватный подход.

Экран обращается «особому человеку» и к проблемам «инаковости», начиная с самых первых шагов кинематографа. Используя в построении образа устоявшиеся в массовом сознании клише и архетипы, кино со свойственной ему пространственно-временной спецификой оказалось способно раскрыть глубинный смысл явления в уникальной форме драматургического произведения. «Особый» герой, выполняя в кинопроизведении функции монстра, жертвы, трикстера или активного протагониста отражает то превалирующее отношение к явлению инвалидности, которое актуально в обществе в настоящий момент и соответствует авторской позиции, то есть киноискусство в той или иной мере выражает умонастроения человеческого сообщества, либо отвечает его ожиданиям.

Духовное содержание художественного образа воплощается в жанровой интерпретации, реализуя основной конфликт в конкретной форме, подразумевающей специфический эстетический и коммуникативный принципы. Драма «особого человека» и его ситуация в мире раскрывается в пространственно-временном континууме экранного произведения в соответствии с идеей, философией и сформировавшимся или формируемым общественным мнением. История ста двадцати лет экранного искусства в этом отношении демонстрирует многоуровневую и сложную картину смешения разных взглядов предыдущих эпох и обретения новых парадигм. Религиозное, экзистенциальное, атеистическое, гуманистическое и мультикультурное мировоззрения, переплетаясь и реализуясь в поле актуализации «особого человека» и его проблематики, демонстрируют

многообразие трактовок разрешения древнейшей человеческой проблемы болезни и ограничения возможностей.

Образ человека с инвалидностью в этом смысле представляет собой некую специфичную по сравнению с обычным героем фигуру, поскольку острота проблемы внутреннего и внешнего конфликта доведена здесь до крайней степени, воплощаясь как в искажении физического тела, так и в острых душевных страданиях. В этой связи персона «особого человека» становится невероятно притягательной для кинорежиссеров, реализующих свои замыслы в аудиовизуальной специфике фильма, экранного времени и пространства - неслучайно именно человек с отклонениями в поведении или в физическом здоровье становился отправной точкой для творческого экспериментирования и новаторства.

Сегодня, когда происходят существенные изменения в киноискусстве, нам представляется своевременным обобщить опыт воплощения экранного образа «особого человека» в кинокартинах, созданных в ХХ и начале XXI вв., проследив основные этапы трансформации трактовки и функционала этого образа в зависимости от изменений в обществе, от появления новых художественных направлений, развития и расширения инструментария киноязыка.

Неординарная природа «особого человека» побуждала кинорежиссеров разных периодов в истории экрана к творческим исследованиям и к желанию использовать колорит и фактуру нестандартных исполнителей для глубокого раскрытия человеческой натуры. Непосредственный контакт и взаимодействие с уникальным феноменом инаковости дали импульс к творчеству таких режиссеров как Тод Браунинг, Вернер Херцог, Жако Ван Дормаль, которые лишь со временем были поняты публикой. Их авторский взгляд на «особого человека» отличают органичное взаимодействие режиссера с исполнителем и шокирующе эпатажное воздействие на зрителя. Сложная грань между экранным образом, прочитываемым как жесткая метафора, и непривычным космосом инакового оказывается тем водоразделом, который отделяет художественный прием от проницательного наблюдения, любования колоритом «особого» исполнителя.

Очевидно, что специфичность образа «особого человека», сказывающаяся во внешнем отличии от нормы тела и поведения, считываемая как аномалия и отклонение от обычного здорового, давала возможность кинорежиссерам ХХ века (немой период и 6070-е годы) эксплуатировать эти аспекты при построении художественной метафоры, а порой и карикатуры. Прямое соотнесение формы и содержания, внешнего и внутреннего, отсылающее к примерам аллегории человеческих пороков в изобразительном искусстве, наряду с комически насмешливым аттракционом гэга с участием «особого человека», что

было характерно для первой половины ХХ века, в XXI веке оказывается неуместным и позорным. Тенденция на гуманистическое, дружелюбное отношение к инаковому не допускает интерпретации этого образа как носителя зла. Такая динамика изменения трактовки персонажа с инвалидностью в художественной практике игрового кинематографа представляется богатым полем для исследования механизмов и предпосылок построения экранного образа, причинно-следственных связей многообразия интерпретаций.

Актуально обратиться к мощному пласту западного кинематографа, предоставляющего целый ансамбль разноликих и многозначных интерпретаций образа «особого человека», поскольку именно западная цивилизация, родоначальница гуманистической философии, сформировала отличный от российского взгляд на проблему инвалидности и связанной с ней инаковости. Что воплощается в рефлексии киноискусства, и согласно герменевтическому методу «любое высказывание имеет не просто однозначный смысл, заключенный в его языковом и логическом строении, - любое высказывание мотивировано, а стоящий за высказыванием вопрос придает ему смысл»5. В то же время именно зарубежный кинематограф предоставляет исследователю богатое поле для анализа и классификации данного образа в связи с глубоким осмыслением и разработкой феномена инвалидности в западной культуре и на экране, что в дальнейшем укажет пути понимания как в другой, российской парадигме может исследоваться данное явление.

Актуальность данного исследования заключается том, что кинематограф, все чаще обращаясь к образу необычного героя, использует уникальные коммуникативные свойства и способен моделировать и формировать образцы гуманистического отношения к человеку с инвалидностью в общественном сознании. Создание позитивного экранного образа и его глубокое прочтение соответствует современным представлениям о ценности личности и аксиологической доминанте XXI века. Фильм как коммуникативное послание представляет собой специфическую форму социально-идеологического воздействия, которую можно определить как предъявление образца, модели поведения в определенных обстоятельствах. «Характер этой модели в первую очередь симптоматическим образом свидетельствует о состоянии умов ее создателей»6.

Иными словами, экранное воплощение образа «особого человека» - это яркое свидетельство трансформаций в обществе, происходящих под влиянием социокультурных и политических тенденций. И, наконец, актуальность исследования состоит в том, что

5 Гадамер Г.-Г. Семантика и герменевтика // Актуальность прекрасного. М., 1991. С.66.

6Куренной В. Философия фильма: упражнение в анализе. М., 2009.

образ человека с инвалидностью в игровом кинематографе отечественным киноведением практически не изучен.

Степень научной разработанности.

Основательных научных искусствоведческих работ, посвященных образу «особого человека» в кино, на русском языке пока что не появилось. Из зарубежных источников можно назвать отдельные труды (в основном американских и европейских культурологов и киноведов), посвящённые истории и проблемам репрезентации человека с инвалидностью в художественном кинематографе. Одним из самых глубоких исследований можно считать книгу Мартина Нордена «Кинематограф изоляции: История физической инвалидности в кино», в которой рассматривается история обращения американского художественного кинематографа к образу «особого человека», начиная с самых первых шагов киноискусства7. В своей книге Норден проводит последовательный анализ появления и развития образа человека с физической инвалидностью в американской киноиндустрии. Исследователь тщательно выверяет тесную связь между политикой, состоянием общества, историческим моментом и сложной системой кинопроизводства, которая обуславливает жанровую специфику кинопроизведения и способ репрезентации «особого человека».

Особое внимание автор уделяет непосредственной связи между доминирующими стереотипами инвалидности в американской культуре и обществе и их воплощением на экране в виде художественного образа, рассматривая динамику изменения трактовки образа инвалида в контексте поэтапного становления и развитии американского кинопроизводства как индустрии массовой развлекательной продукции, подвергающейся давлению цензуры и политическому контролю. Норден проводит детальный анализ причин формирования в обществе начала ХХ века (и, соответственно, на экране) негативного стереотипа инвалида-мошенника и злодея и последующую его трансформацию в образ устрашения. Социальное клише изгоя и популярный жанр «фрик-шоу» времен Великой депрессии исследователь связывает с социоэкономической ситуацией и негативным наследием устоявшегося в обществе отторжения инвалида. Норден отмечает также ретроградное торможение послевоенного периода (1947-1960), когда индивидуальный опыт реабилитации и тема «гражданских звезд», активно прибегавшая к образу «особого человека», не получили развития в связи с так называемым «blacklisting» в Голливуде, антикоммунистическими и антисоциальными

7Norden M. The Cinema of Isolation: A History of Physical Disability in the Movies. New Jersey, 1994.

тенденциями. Внутриполитические изменения и активное общественное движение в середине ХХ века в американском обществе трансформируют и кинорепрезентацию «особого человека», выводят на новый уровень проблему человека, реабилитируя инвалида как личность и открывая этому образу различные пути в кино.

Норден дает оценку продюсерской системе и ориентации на мейнстрим, обуславливающей продвижение образа на широкий экран, и делает выводы о взаимоактивном воздействии на формирование нового отношения к инвалиду кинематографа и общества. Приводимая исследователем обширная фильмография и обзор, охватывающий период вплоть до конца ХХ века, дают возможность проследить эволюцию образа человека с физической инвалидностью, изменение его в американской культуре.

Отдельные аспекты исторического анализа кинорепрезентации инвалидности как состояния общества автор представляет и в других своих трудах - «Жертвы, злодеи, святые и герои: Кино представления о людях с ограниченными физическими возможностями», «Жуткая связь инвалидности и Зла в кино и на телевидении»8.

Революционные изменения в отношении общество к людям с инвалидностью, последовавшие после принятия в США Актов об инвалидах9, а также последующие постановления и конвенции ООН10 (Организация Объединенных Наций провозгласила 1981 год Годом инвалида, а период 1983-1992 - Десятилетием инвалидов) открыли дорогу активной работе научного сообщества по анализу и созданию регулирующих рекомендаций в отношении репрезентации «особых людей» как в кино, так и в СМИ. Образ «особого человека» становится предметом исследования специалистов в области философии, социологии, социальной и визуальной антропологии, которые активно используют художественную образность кино с целью анализировать явление инвалидности в обществе.

Исследования инвалидности (disability) как явления жизни человека в качестве направления в социогуманитарных науках оформилось в США и Европе в конце ХХ века на основе феминизма, философии, социологии, теории меньшинств и критики власти.

8Norden M. Victims, Villains, Saints, and Heroes: Movie Portrayals of People with Physical Disabilities // Beyond the stars, Vol. 1: stock characters in American popular film / edited by Paul Loukides and Linda K. Fuller. Bowling Green, Ohio, 1990. P.222-233; Norden, Martin F. The 'Uncanny' Relationship of Disability and Evil in Film and Television // The changing face of evil in film and television / edited by Martin F. Norden. Amsterdam; New York, NY., 2007. P.125-144.

9Pletcher D., Russeau-Pletcher A. History of the Civil Rights Movement for the Physically Disabled. Perspectives. Electronic Journal / American Association of Behavioral and Social Sciences. 2008. URL: https://googledrive.com/host/0BwYZA6eD9SMqN0k5QV9YMkhGZ00/Perspectives/Perspectives2008/AABSS200 8Article5DisabilityHistory.pdf (дата обращения:17.02.2016)

10Инвалиды - развитие и права человека для всех // Сайт ООН. Документы. URL:http://www.un.org/ru/rights/disabilities/docs.shtml (дата обращения: 17.02.2016)

Политико-практическая своевременность этих исследований была обусловлена движениями за свободу середины ХХ века и критикой дискриминационных социальных практик.

Доктор философии Калифорнийского университета в Беркли Эллен Самуэлс исследует амбивалентность образа калеки «жертва-монстр» на экране в контексте доверия и недоверия. Обращаясь к американской литературе Х1Х-ХХ века, она отмечает, что появление репрезентации мошенника схоже с образом современного трикстера, и подчеркивает, что наличие самого определения инвалидности как единой социальной категории в ранних немых фильмах ассоциировалось с обманом. Самуэлс проводит линию от короткометражек немого периода с центральным образом калеки-обманщика к современным художественным лентам («Афера», 1973; «Поменяться местами», 1983; «Отпетые мошенники», 1988; «Подозрительные лица», 1995). На основе проведенного анализа исследователь делает вывод, что кинематограф конца ХХ века вскрывает спекуляцию на образе инвалидности. Экран, однозначно разоблачая обман игры на доверии и жалости персонажа-негодяя, сознательно уводит от темы судьбы истинного человека с инвалидностью, который априори не мыслится обманщиком и ожидающим подачек. Проводится четкая грань между добропорядочным человеком и мошенником, который нарушает законы как уважительного отношения между людьми, так и правовыми отношениями11.

Сборник «Экранизация инвалидности: Очерки о кино и инвалидности» представляет собой анализ различных аспектов в экранном воплощении «особого человека» - от наследия Тода Браунинга, посттравматического цикла американского кино (1970-1976) до специфических опытов Кроненберга12. Группа авторов уделяет большое внимание проблеме инакового тела, его использования для создания негативных социальных метафор и образов зла и анализируют репрезентацию человека с инвалидностью в исследованиях, материалом для которых стало его кинематографическое воплощение, в частности характерна работа Т. Шекспира «Искусство лжи? Представления и инвалидность в кино»13. Сам факт разнопланового исследования, проведенного разными авторами, говорит об определенной разработанности темы в контексте голливудской киноиндустрии, начиная с периода Немого кино до конца ХХ века.

11 Samuels Hellen «From Melvill to Eddie Murphy / The disability Con in American Literature and Film» University of California, Berkeley 2006 march P. 61-82. URL: http://www.highbeam.com/doc/1G1-148979330.html (дата обращения: 17.02.2016)

12Screening disability: essays on cinema and disability. Edited by Christopher R. Smith, Anthony Enns. Lanham, Md., 2001.

13 Shakespeare T. Art and lies?; representations and disability on film. In: Disability discourse / edited by Mairian Corker and Sally French. Buckingham UK., 1999. P. 164-172.

Вышедший в 2010 году под редакцией С. Чиверс и Н. Маркотич сборник «Проблема тела: проектирование инвалидности в кино» заостряет внимание на формировании образа инвалидности на экране и воздействии его на зрителя14. Критическому анализу подвергается социальное негативное выделение по телесным знакам, аналогично расовым, или по половому признаку. Отмечается проективная функция экранного произведения по отношению к социокультурному контексту. В то же время телесность и ее эксплуатирование на экране в качестве художественного средства становятся полем внимания Шарон Снайдер в работе «Жанры тела и инвалидность чувств: проблема нового документального кино об инвалидности»15. Автор отмечает, что в научной литературе мало внимания уделяется динамической взаимосвязи между зрителями и образами, представленными персонажами с ограниченными возможностями.

Можно отметить также труды социологов М. Ризера и К. Барнса, в которых анализируются репрезентации инвалидности в истории кино с точки зрения антидискриминационных регулирующих принципов современности16. Авторы делают акцент на принципе негативного клейма в предыдущую эпоху и на тенденции построения позитивного визуального образа в современности, исследуют место человека с инвалидностью в культурной традиции общества.

Своеобразное разоблачение и разрушение несправедливости по отношению к конкретной группе общества, которая претерпела многолетнее оскорбление и дискриминацию, становится для авторов поводом к глубокому анализу природы этого явления в американской культуре ХХ века. Большое внимание исследователи отводят изучению конструирования стереотипов на основе внешних признаков. Таковы работы Дж. Нельсон «Невидимая культурная группа: образы инвалидности» в сборнике «Травмирующие образы: живописные стереотипы в СМИ»17, Н. Бомбаси «Уроды в конце модернистской американской культуры: Натанаэл Вест, Джуна Барнс, Тод Браунинг, и

14The problem body: projecting disability on film. Edited by Sally Chivers and Nicole Markotic'. Columbus., 2010.

15Snyder S. L. Body Genres and Disability Sensations: The Challenge of the New Disability Documentary Cinema // Cultural locations of disability. Chicago, 2006.

16Rieser R. Disabling Imagery: A teaching guide to disability and moving image media. BFI. London, 2004; Barnes C. Generating Change: Disability Culture and Art. Behinderung und Dritte Welt / Journal for Disability and International Development // 19 Jargang, Ausgabe1, 2008. p.4-13. URL: http://disability-studies.leeds.ac.uk/files/library/Barnes-Generating-Change.pdf (дата обращения: 17.02.2016)

17 Nelson Jack A. The invisible cultural group: images of disability // Images that injure : pictorial stereotypes in the media / edited by Paul Martin Lester and Susan Dente Ross; foreword by Everette E. Dennis. Edition 2nd ed. Westport, Conn., 2003 P.175-192.

Карсон Маккалерс»18 и Р. Адамс «Интермедия США: Уроды и американское культурное воображения»19.

Можно сказать, что зарубежные авторы, обращаясь к теме «особого человека» в художественном кинематографе, в большей степени затрагивали проблемы не столько искусствоведения и киноведения, сколько анализировали состояние общества и культуры, которое давало ту почву, из которой произрастали экранные воплощения. С другой стороны, исследователи опирались в своих концепциях на положение о том, что кинематограф сам формирует определенные стереотипы и модели, являясь неотъемлемой частью механизма пропаганды и политического воздействия.

Специализированные периодические издания в различных социогуманитарных областях показывают глубокую заинтересованность исследователей в экранной репрезентации инвалидности, являющейся отражением доминирующих тенденций гуманистического пути общества в отношении инвалида («Disability & Society» 1980, «Journal of Rehabilitation» 1981, «Social Policy» 1982, «Rehabilitation Psychology» 1985, «International Journal of Rehabilitation Research» 1988, «Chronicle of Higher Education» 1997, «Media Culture & Society» 1997, «Exceptional Children» 1998, «Journal of Special Education» 1998, «Journal of Popular Film and Television» 2002, «New Review of Film and Television Studies» 2005, «Journal of Popular Culture» 2006, «Research & Practice for Persons with Severe Disabilities» 2007, «Teaching Exceptional Children Plus» 2007, «Canadian Journal of Film Studies» 2008, «Review of Education, Pedagogy & Cultural Studies» 2009). Многочисленные публикации затрагивают художественные образы как наглядное пособие в работе коррекционных педагогов, психологов и специалистов в области реабилитации. Критические материалы отражают чуткость общественных организаций и профессиональных авторитетов в отношении экранной культуры и политкорректности кинематографа.

Кинематограф и его образная система стали полем исследования проблематики состояния общества у российских исследователей Е. Ярской-Смирновой, П. Романова, В. Суковатой, следующих прогрессивной тенденции зарубежного движения за гражданское общество и равноправие людей с инвалидностью20. Опираясь на опыт зарубежных

18 Bombaci N. Freaks in late modernist American culture: Nathanael West, Djuna Barnes, Tod Browning, and Carson McCullers New York, 2006.

19 Adams R. Sideshow U.S.A : freaks and the American cultural imagination. Chicago, 2001.

20Ярская-Смирнова Е. Р., Романов П. В. Коламбия Пикчерз не представляет... Поэтика и политика кинорепрезентации инвалидности // Визуальные аспекты культуры: сборник научных статей. Ижевск, 2006. С.214-233.; Ярская-Смирнова Е., Романов П. Герои и тунеядцы: иконография инвалидности в советском визуальном дискурсе // Визуальная антропология: режимы видимости при социализме / Под ред. Е.Ярской-Смирновой, П.Романова. М., 2009. С.289-331; Суковатая В. Другое тело: инвалид, инвалид, урод и

исследований в области культуры, социологии и визуальной антропологии российские авторы проводят анализ советского и постсоветского общества на основе кинематографических образов художественных и документальных фильмов21.

Открывшаяся перспектива интегрирования российского общества в поле международных гуманистических тенденций гражданского общества, ратификация Россией конвенций ООН позволяет прослеживать причинно-следственные связи между культурным явлением кинематографа и изменением идеологии с целью вскрытия и трансформации отношения к «особому человеку». Выявляя посредством анализа устойчивые негативные кинопрезентации инвалида, авторы приходят к выводу о состоянии общества, внутрисоциальных коммуникациях и дискриминационной политики в СССР по отношению к людям с инвалидностью и укоренившейся негативной практики исключать этот образ. Таким образом, исследователи сигнализируют о лицемерной, искаженной ситуации в социокультурном контексте, в котором идеология формировала посредством искусства кино общественное мнение.

Отечественные исследователи в области искусствоведения и киноведения затрагивали в своих трудах лишь отдельные аспекты воплощения в художественном кинематографе образа «особого человека», не проводя при этом детального анализа проблемы в целом. Для советского периода была характерна острая критика в отношении буржуазных тенденций зарубежного экрана. В этой связи необходимо отметить статьи кинокритика Георгия Капралова, который детально анализировал образ героя и его эволюцию в западном кино. Активный период работы этого автора пришелся на сложную эпоху 60-80-х годов, когда западное кино протеста и бунта предоставляло зрителю целый пласт кинопроизведений содержащих жесткую социальную метафору, для создания которой активно привлекался образ инвалидности22. Материалы серии научных сборников, посвященные экранной образности и анализу типажа современного героя, позволяют оценить общую картину кинофестивалей, идеологическую направленность художественного кинематографа периода 1960-1980-х годов, с целью определить место необычного персонажа в общей картине экранного искусства того времени23.

Работы киноведа Янины Маркулан, посвященные анализу жанра фильма ужасов обращаются к структуре и форме устрашающего образа антагониста24. В текстах

конструкции дизабилити в современной культурной критике 2012. URL: http://magazines.russ.ru/nz/2012/3/s7-pr.html (дата обращения: 17.02.2016)

21 Булгакова О. Фабрика жестов. М.: Новое литературное обозрение, 2005; Дашкова Т. Телесность -

Идеология - Кинематограф: Визуальный канон и советская повседневность. М., 2013.

22Капралов Г. Человек и миф: Эволюция героя западного кино (1965-1980). М., 1984.

23 Мифы и реальность: Буржуазное кино сегодня: сборник статей. М., 1966; 1972; 1974.

24Маркулан Я. «Киномелодрама. Фильм ужасов». Ленинград, 1978.

прослеживается взаимосвязь изменения образа отрицательного персонажа и исторического момента. Анализ жанровой природы произведений, начиная с самых ранних лент, дает возможность автору показать алгоритм построения экранного образа монстра, который по мере приближения к современности терял стигмы искажения во внешнем виде, все больше сливаясь с обычном окружением.

Переводные труды, посвященные творчеству отдельных кинорежиссеров, дали материал для анализа авторского подхода и художественного метода, связанного с непосредственным использованием необычного исполнителя и образа «особого человека». Среди таких книг можно отметить все переведенные на русский язык тексты И. Бергмана и материалы о его творчестве, книги, посвященные творчеству Вернера Херцога и Ларса фон Триера, а также отдельные статьи и публикации в отечественных периодических изданиях о кино. В «Киноведческих записках», «Сеансе», «Искусстве кино» можно найти фрагментарное освещение проблемы показа на экране «особого человека» и статьи, косвенно затрагивающие данный вопрос.