Образ России в интернет-издании "Московские новости": особенности репрезентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Арабият, Раби Мохаммед Флех
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Арабият, Раби Мохаммед Флех
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОССИЯ В СОВРЕМЕННЫХ МАСС-МЕДИА: ТЕОРЕТИКО-
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
1.1. Россия в глобализирующемся мире: особенности рецепции и масс-медиа
1.2 Масс-медиа в контексте современных глобальных проектов: от публичности к интерактивности
1.3 Сетевые масс-медиа как форма коммуникативной практики
1.4 Интернет-издание «Московские новости»: типологические признаки и
особенности коммуникативной практики
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. ОБРАЗ КАК ФЕНОМЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ
2.1 Образ и массмедийная практика: проблема интерпретации
2.2 «Образ страны»: определение понятия
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. ОБРАЗ РОССИИ В ФОРМАТЕ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЯ «МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ»
3.1 Образ России: географический аспект
3.2 Образ России: геополитический аспект
3.3 Образ России: цивилизационный аспект
3.4 Образ России: политический аспект (образ власти)
3.5 Образ России: социальный аспект (образ народа)
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ России в интернет-издании "Московские новости": особенности репрезентации»
ВВЕДЕНИЕ
Россия, обладающая мощным природно-ресурсным и научно-производственным потенциалом, самобытной духовно-интеллектуальной традицией, активно заявляет себя, отстаивая в контексте глобализирующегося мира свои культурные ценности и политические интересы, свое понимание сильной и успешной державы, свою одухотворенность. Россия активно пытается найти формы конструктивного взаимодействия с ценностями европейской цивилизации, не потеряв своей культурной самобытности и не усиливая процессы исторической инерции. Это закономерно находится в фокусе внимания как российских, так и зарубежных масс-медиа. Очевидно, что изучение особенностей как внутренней, так и внешней рецепции новой России и ее образов, транслируемых масс-медиа с учетом конкретных изданий, которые способны в значительной степени повлиять на выбор тех или иных политических решений, весьма перспективно как в теоретическом, так и практическом аспектах.
Россия настойчиво заявляет себя как «самобытная цивилизация», нацеленная на укрепление своего суверенитета, на защиту автономности своего культурного пространства и обеспечение достойного своему статусу места в многополярном мире на основе независимой международной и социально-культурной политики, качественного инновационного рывка в экономике и науке, поддержки институтов гражданского общества и «повышения конкурентоспособности своих этнокультурных смыслов» (Полонский 2010: 214), однако ее образ, имеющий чрезвычайно важное значение во всех аспектах социальной и политической жизни, зачастую в масс-медиа представляет собой совокупность устойчивых признаков, не всегда отвечающих практике ее реальных дел как в их внутренних, так и внешних международных проекциях.
К проблематике образной репрезентации России в контексте массмедийных коммуникаций и массмедийной реальности обращались исследователи разных научных специализаций - философии, культурологии, семиотики, социологии, политологии, психологии, лингвистики, когнитологии, дискурсологии, медиаана-
литики (Э.А. Галумов, Д.Н. Замятин, Я.Н. Засурский, Э.Г. Меграбова, A.B. Полонский, И.С. Семененко, Й. Сипко, Е.Б. Шестопал и др.).
Современные масс-медиа, как отмечают исследователи, ориентированы, прежде всего, на производство информации, с одной стороны, как особого, коммерчески мотивированного продукта, а с другой - как средства внедрения в сознание человека значений, смыслов и символов, как средства установления властных отношений (Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Т. ван Дейк, М.Р. Желтухина, С.Г. Кара-Мурза, А.П. Короченский, А.К. Михальская, Т.В. Чернышова и др.). Современные масс-медиа отличаются возможностью тотально контролировать складывающуюся в обществе концептуальную картину мира и управлять ею. Посредством максимального уплотнения информационных потоков и управления ими масс-медиа воздействуют на сознание человека, меняя тип социальной реальности, ключевым атрибутом которой становится «коммодифицикация» информации (Стаховская 2008: 78) и тотальная технологизация информационных процессов, навязывающая обществу «свои нормы, свою перцептику и многообразие новостных потоков» (Ивченков 2012: 29). Особую роль в происходящих в обществе культурно-идеологических процессах играют сетевые масс-медиа и сетевая журналистика.
Актуальность диссертационного исследования определяется следующими факторами.
Россия в условиях жесткой конкуренции ценностных систем, в условиях вызовов современности в виде ее глобальных культурных проектов и ужесточения принципа распознавания «свой - чужой» последовательно решает задачи, связанные с осознанием своей культурно-идеологической идентичности и ее репрезентации в международном контексте как «ресурсообразующей традиции и нормы жизни, как сильного, обеспеченного бренда» (Полонский 2009: 37). Ключевая роль в этом принадлежит масс-медиа, которые обладают уникальной способностью влиять на когнитивные структуры (ценности, смыслы, идеалы, нормы, образы, стереотипы и т.п.) общественного сознания и, соответственно, регулировать ценностные системы и мировоззренческие платформы своих аудиторий.
Информационно-коммуникативное пространство, формируемое масс-медиа, «соткано из образов и имиджей. Их влияние на формирование политического сознания и мотивацию политического поведения поддается максимально гибкому ситуативному расширению (или, наоборот, сужению), которое отнюдь не сводится к пресловутому «манипулированию». В условиях распространения на политическую сферу рыночных отношений и растущего отчуждения этой сферы от рядового гражданина образы и имиджи становятся все более значимыми участниками процесса конструирования идентичности» (Семененко, http). В связи с этим востребованным оказывается анализ того, как репрезентируются в масс-медиа новые российские реалии - «формирующееся постиндустриальное, информационное общество и та новая общественно-политическая, социально-экономическая и культурная среда, появление которой обусловлено коренными изменениями в общественной жизни страны» (Вьюнов 2005: 388) - и как это сказывается на общественном сознании.
В этом ключе диссертационное исследование вписывается в контекст особенно востребованной сегодня рефлексии относительно образа России и потребности преодоления практики ограниченного и стереотипного о ней знания. Изучение особенностей репрезентации образа страны в дискурсе масс-медиа и отражение в нем «суверенной ценностной картины мира» представляется чрезвычайно важным и актуальным в условиях глобализирующегося мира.
Масс-медиа при этом сами меняются кардинальным образом - в направлении от публичности к интерактивности, находя новые формы взаимодействия с социальными аудиториями, все в большей степени обращающимися к информационно-сетевым ресурсам. За последние пятнадцать лет, как известно, востребованность сетевых масс-медиа выросла более чем в 160 раз (Бузин 2012: 3). Тем не менее, современной наукой не сформулированы доминирующие, непротиворечивые концепции сетевых масс-медиа, которые были бы созвучны стремительно меняющейся социальной реальности и ее коммуникационных технологий. В этом аспекте диссертационное исследование откликается на актуальные проблемы теории масс-медиа как междисциплинарной области знания, включающей аспект се-
товой коммуникации, ее социальной значимости, практики опознавания социальной аудитории и принципов мотивированного, целенаправленного транслирования образов и идей.
Опыт репрезентации образа страны при бесконечном многообразии современных масс-медиа нуждается в осмыслении. Актуальным в контексте этих рассуждений представляется обращение к опыту интернет-издания «Московские новости», продолжающего лучшие традиции общественно-политической и деловой газеты «Московские Новости», нацеленного на качественное освещение социальной и политической практик России. Исследование репрезентируемого интернет-изданием «Московские новости» образа России позволяет определить характер и векторы модификации политически и культурно-идеологически опознаваемой российской действительности.
С методологической точки зрения актуальность исследования определяется тем, что заявленные проблемы нельзя осмыслить исключительно в рамках нормативных теорий: они требуют глубокого изучения текущей сетевой коммуникативной практики. Диссертационное исследование, таким образом, регистрирует коммуникативные и когнитивные особенности социально активной аудитории.
Востребованность исследований подобного рода объясняется тем, что знание особенностей информационного пространства и, в частности, того сегмента, который представлен новыми, сетевыми («онлайновыми») масс-медиа, весьма полезно, поскольку позволяет ответить на актуальные вопросы, касающиеся особенностей разворачиваемого в обществе диалога и формирования его картины мира. Общество, чтобы понять происходящие процессы и выработать механизмы их регулирования, нуждается в знании сетевой коммуникативной сферы, которая сегодня стремится стать господствующей.
Исследовательская гипотеза, которая лежит в основе диссертационного сочинения, заключается в следующем.
В условиях современного мира образы обретают ресурсообразующую силу порой большего масштаба, чем традиционные инструменты воздействия. Образ страны — это «теория стратегического принятия решения, которая определяет вы-
бор политики» (Schafer 1997: 55). В условиях стремительно меняющегося контекста жизни Россия нуждается в «массмедийной регулировке» своего образа, формирующегося стихийно и зачастую в условиях:
- недостатка качественного освещения внутренней и внешней политической и экономической ситуации, «событий социальной мысли» в сфере бизнеса, науки, образования, культуры, спорта и т.п.,
- непрямого (опосредованного) информационного обмена, определяющего одностороннее или даже искаженное представление российской действительности и неадекватное понимание как ее внутренних процессов, так и внешнеполитических инициатив. «Массмедийная настройка» образа способствует формированию нового, незастывшего и раскрепощенного взгляда на Россию. Интернет-издание «Московские новости» стремится транслировать широкой общественности объективный образ России, выполняя информационную, просветительскую и имидже-образующую функции.
Объектом исследования является образ России и современные масс-медиа как механизм его формирования в условиях расширяющегося межкультурного диалога.
В качестве предмета исследования выступает признаковое пространство образа России, репрезентируемое в интернет-издании «Московские Новости».
Материалом исследования послужила картотека, содержащая более 5000 контекстов, которые были собраны на основе обработки разножанровых текстов в интернет-издании «Московские новости» - авторитетного общественно-политического издания, нацеленного на информирование широкой общественности о происходящих событиях в России и в мире и их аналитико-критическое комментирование. Выбор интернет-издания «Московские новости» обусловлен тем, что оно позитивно способствует решению задач, связанных с необходимостью «массмедийного регулирования» образа России как на внутреннем, так и на международном уровне.
Хронологические рамки исследования включают период 2011 - 2013 гг., что обусловлено тем, что интернет-издание «Московские новости» появилось в
феврале 2011 г. Этот период для России связан с осознанием ключевых проблем современной международной и российской действительности, сопряжением национальных ценностей с реалиями глобального мира, формулированием собственных приоритетов развития, осознанием важности разработки и репрезентации в международном диалоге тех идей и ценностных систем, которые непосредственно обеспечивают потенциал устойчивости и развития общества. Это «период идеологического измерения всех социальных и культурных проектов и на этой основе формулирования фундаментальных и стратегических задач на будущее» (Полонский 2009: 154). «Реальность показывает, что не «убегание» от идеологии, а «поиск» идеологии является перспективным направлением. И Россия должна предложить миру такую привлекательную идеологическую модель. Нужен поиск «точек совместимости» идеологий и систем ценностей, а не попытки универсализации.. .» (Торкунов, http).
Важно также подчеркнуть, что период с 2011 г. в России характеризуется тенденцией стремительного роста числа пользователей социальных сетей. Так, по данным «CMS magazine» - аналитического портала рынка веб-разработок, «время, которое средний россиянин проводит в социальных сетях к 2011 году, выросло до 10,4 часа» (Зверева, http).
Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих российских и зарубежных исследователей, таких как:
- в области языка современных масс-медиа и массмедийного дискурса -И.В. Анненкова, Н.Д. Арутюнова, М.Н. Володина, Г. Гиссен, Т.Г. Добросклонская, J1.P. Дускаева, О.С. Иссерс, В.И. Карасик, Е.А. Кожемякин, A.A. Кибрик, Н.Б. Кириллова, В.Г. Костомаров, И.П. Лысакова, М.Ю. Казак, Н.И. Клушина, O.J1. Михалева, А.К. Михальская, Б.Я. Мисонжников, A.B. Полонский, О.Ф. Русакова, Л.Н. Синельникова, Н.Б. Сметанина, Г .Я. Солганик, H.H. Трошина, Т.В. Чернышова, В.Е. Чернявская и др.;
- в области массовых коммуникаций, масс-медиа и журналистики -Н. Больц, Е.Л. Вартанова, Д.П. Гавра, В.М. Горохов, И.М. Дзялошинский, Я.Н. Засурский, A.A. Калмыков, М. Кастельс, С.Г. Корконосенко,
А.П. Короченский, Jl.A. Коханова, Н. Луман, Г.М. Маклюэн, Л. Манович, Н.Б. Мечковская, Г.Г. Почепцов, А.Г. Стариков, A.A. Тертычный, И.Д. Фомичева;
- в области когнитивных репрезентаций и теории образа -O.E. Баксанский, В.В. Барабаш, В.З. Демьянков, Д.Н. Замятин, Э. Карвонен, А.П. Короченский, Е.С. Кубрякова, Д.А. Леонтьев, У. Найсер, Е.В. Петровская, С.Е. Поляков, Е.Я. Режабек, Дж. Т.Э. Ричардсон, И.С. Семененко, В.В. Сидорова, Е.Б. Шестопал;
- в области информационного воздействия и когнитивного управления
- Л. Войтасик, A.A. Данилова, Т. ван Дейк, С.Г. Кара-Мурза, И.К.Мельник, С. Московичи, А. Цуладзе;
- в области гуманитарно-географического, геополитического, социально-политического, социально-экономического и культурологического россиеведения - A.C. Ахиезер, М. Бассин, А.Ю. Вьюнов, Г.Ч. Гусейнов, Д.Н. Замятин, Н.В. Зубаревич, С.А. Караганов, И.И. Митин, У. Перси, Е.И. Пивовар, В.Ф. Шаповалов, И.Г. Яковенко;
- в области социальной философии и социологии культуры -A.C. Ахиезер, Р. Барт, Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, П.С. Гуревич, Л.Г. Ионин, Б.В. Марков, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, М. Фуко, Ю. Хабермас, М. Хоркхаймер.
Степень научной разработанности темы. В современной науке проблематике образа страны уделяется достаточно большое внимание, что связано с востребованностью общественной и политической практикой этого типа знания, поэтому не случайно репрезентация образа России как результата речемыслитель-ной деятельности масс-медиа и задач, стоящих перед ними, была уже в фокусе научной мысли. Можно назвать следующие работы, посвященные тем или иным аспектам исследуемой в диссертации проблемы: 1) Галумов Э.А. Международный имидж России: Стратегия формирования. - М., 2003; 2) Богдан E.H. Медиаобраз России как средство консолидации общества: структурно-функциональные характеристики. - М., 2008; 3) Малеева О.В. Роль СМИ в формировании образа России.
- М., 2008; 4) Меграбова Э.Г. Языковая репрезентация образа России в публицистическом дискурсе стран Запада и Востока. — Владивосток: Изд-во Дальневост.
ун-та, 2009; 5) Абрамова Е.С. Концепт "Россия" в современном медийном дискурсе. - Белгород, 2012; 6) сборник научных работ «Элиты России и Украины: особенности становления и взаимодействия» (Снежкова 2009: 305) созданный в процессе реализации научного проекта РАН «Роль российской и украинской элиты в формировании образа России и Украины», в котором приняли участие специалисты разных гуманитарных направлений - этнологи, историки, социологи, политологи и психологи (С.И. Аккиева, Р.В. Балабан, Г.Б. Бондаренко, Е.Ю. Бо-рисенок, E.H. Велешко, О. Великанова, А.Н. Окара, О.В. Орлова, Р.Я. Пыриг, J1.B. Сагитова, С.С. Сегеда, И.А. Снежкова, A.B. Ставицкий, Н.Э. Стрелец, Е.Ю. Чеба-нюк, А.Е. Чирикова, О.О. Шиприкевич).
Тем не менее, в условиях ужесточения «организации социальных пространств» (Бурдье, http), повышения требований общества к самопознанию, а также расширения новых коммуникационных технологий общественный заказ на исследование образной составляющей социального пространства остается чрезвычайно востребованным. Проблематика же образной репрезентации страны до сих пор рассмотрена скорее фрагментарно, хотя научное сообщество осознает необходимость комплексного концептуального осмысления процессов, механизмов и технологии репрезентации образа страны (государства и его лидеров) как самостоятельной отрасли гуманитарного знания.
Целью исследования является выявление особенностей репрезентации в интернет-издании «Московские новости» образа России и определение причин, стимулирующих активацию тех или иных его смысловых признаков.
Цель исследования достигается посредством решения ряда задач:
1) осмыслить особенности современного общества и его доминирующих культурно-цивилизационных и коммуникативных проектов;
2) рассмотреть особенности современных масс-медиа в контексте глобальных проектов;
3) рассмотреть сетевые масс-медиа как форму коммуникативной практики и определить их особенности в формировании общественного сознания;
4) осмыслить сущность массмедийного образа и определить концептуальные подходы к изучению массмедийного образа страны как многоаспектного комплекса характеристик;
5) осмыслить особенности международной рецепции России и роль в этом масс-медиа;
6) определить причины, цели и задачи массмедийного регулирования образа России в контексте современных социокультурных проектов;
7) охарактеризовать типологические особенности газеты «Московские Новости» и ее интернет-версии;
8) выявить ключевые темы и идеи, репрезентирующие образ России в когнитивно-дискурсивном пространстве интернет-версии газеты «Московские Новости»;
9) установить совокупность доминантных признаков, формирующих образ России в интернет-издании «Московские новости».
Научная новизна исследования заключается в том, что (1) осмыслены параметры «массмедийной настройки» образа России; (2) проанализирован важнейший этап «массмедийной настройки» образа России, связанный с деятельностью интернет-издания «Московские новости»; (3) выявлены смысловые признаки образа России, формируемые в дискурсе интернет-версии газеты «Московские Новости» - одного из самых востребованных широкой аудиторией интернет-портала; (4) на примере интернет-издания «Московские новости» осмыслены принципы сетевой коммуникации.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад (1) в разработку теории образной репрезентации страны посредством сетевых масс-медиа, а также (2) в осмысление особенностей функционирования сетевых масс-медиа в условиях «медиадарвинистской борьбы за существование» (Больц: 2011) и «технологической воспроизводимости социальной реальности» (Полонский 2010: 95); (3) анализ признаковой структуры образа способствует дальнейшей разработке массмедийного текста на стыке прагматики, риторики и стилистики текста, когнитивной лингвистики, политической лингвистики, сугге-
стивной лингвистики, лингвокультурологии, когнитивной культурологии и ими-джелогии.
Практическая ценность исследования заключается в том, что выявленное признаковое пространство образа России и репрезентируемые им идеолого-смысловые векторы развития России могут быть полезны для журналистской практики, для специалистов по когнитивному менеджменту и речевому воздействию, осуществляемому посредством масс-медиа, а также для пиар-специалистов. Основные выводы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по журналистике и массовым коммуникациям, а также в спецкурсах по суггестивной лингвистике, политическим коммуникациям и связям с общественностью.
Методологической основой диссертационной работы является системный подход, учитывающий концептуально-методологическое взаимодействие когнитивной социологии, социальной психологии, когнитивной культурологии, теории массовых коммуникаций и связей с общественностью и позволяющий структурировать массмедийные процессы, выделяя стоящие за ними мотивы и цели, а также комплексный подход, сущность которого состоит в изучении семантики и прагматики текста и его содержательных единиц с привлечением дискурсивного, контекстуального и стилистического анализа.
В качестве ключевого в осуществлении диссертационного исследования рассматривался также когнитивный подход, который предполагает для решения сформулированных проблем акцентирование внимания на знаниях, на процессах их производства, передачи и интерпретации.
Для решения поставленных целей и задач в диссертационной работе использовались следующие научно-исследовательские методы. Прежде всего, это общенаучные методы, к которым относится метод наблюдения, описательный метод, метод типологизации, метод классификации, метод сравнения, метод обобщения. Для выявления структур сознания производителя массмедийного текста применялся метод когнитивной интерпретации. Для установления особенно-
стей линии смыслоформирования и убеждения использовался логико-риторический анализ.
Для выявления содержательной стороны текстов и их ценностно-ориентирующих проекций в исследовании применялся контент-анализ. Контент-анализ предполагает, как известно, учет количества единиц, репрезентирующих предмет исследования, а также интерпретацию их содержания. Контент-анализ дает возможность выявить смысловые аспекты образа России. Единицей анализа в диссертационном исследовании была публикация и в некоторых случаях упоминание, что позволило учесть «информационный рейтинг» тех или иных тем или лексем-номинантов и выявить ключевые составляющие образа.
В диссертационном исследовании было содержательно проанализировано более 5000 публикаций, репрезентирующих образ России. Мы воспользовались также статистическими данными системы «www.mn.ru/search», предлагаемой самим интернет-изданием «Московские новости». Корпус его статистической обработки включает опубликованные материалы за весь период.
С целью интерпретации характера раскрытия темы и репрезентированных знаний использовался дискурс-анализ.
Полученные результаты и основные выводы исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях расширяющейся практики глобальных социальных проектов и ужесточения культурно-идеологического принципа «свой - чужой» Россия нуждается в «массмедийной регулировке» своего образа, формирующегося стихийно и зачастую в условиях:
— недостатка качественного освещения внутренней и внешней политической и экономической ситуации, «событий социальной мысли» в сфере бизнеса, науки, образования, культуры, спорта и т.п.,
- непрямого (опосредованного) информационного обмена, определяющего одностороннее или даже искаженное представление российской действительности и неадекватное понимание как ее внутренних процессов, так и внешнеполитических инициатив. «Массмедийная регулировка» образа способствует форм и-
рованию нового, незастывшего и раскрепощенного взгляда на Россию. Особая роль в этом принадлежит сетевым масс-медиа.
2. Интернет-издание «Московские новости», транслируя образ России, выполняет информационную, просветительскую и имиджеобразующую функции. В транслируемом интернет-изданием «Московские новости» образе России обнаруживаются доминантные векторы развития идеологически опознаваемой российской социально-политической действительности.
3. Образ России, репрезентируемый интернет-изданием «Московские новости», представляет собой совокупность семантических признаков, в которой выделяются следующие аспекты: географический, геополитический, цивилизаци-онный, политический (образ власти) и социальный (образ народа). Интернет-издание «Московские новости» репрезентирует образ России как страны открытой и перспективной. Образ России репрезентируется интернет-изданием «Московские новости» как эффективный, экономически, политически, культурно и идеологически обеспеченный бренд, обладающий значительнейшим потенциалом ресурсообразования.
4. Интернет-издание «Московские новости», продолжающее лучшие традиции общественно-политической и деловой газеты «Московские Новости», нацелено на качественное освещение социальной и политической практики России и ориентировано на аудиторию, чувствительную к рационально-дискурсивному способу осмысления социальной действительности, к мировоззренческому выбору, стремящуюся к эффективной социальной реализации.
5. Сетевые масс-медиа - мощнейший коммуникативный ресурс современного общества, способный эффективно влиять на общественное сознание посредством развертывания «вовлекающего» диалога. Сетевая форма коммуникации и смыслобразования сегодня стремится стать в современном обществе господствующей. Ключевые позиции в современном обществе занимает сетевая журналистика, приобретающая качественно новые параметры, среди которых установка на интерактивность и ориентированность в признаковом отношении на однородные, опознаваемые аудитории.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались были апробированы в рамках выступлений на научно-практических конференциях, методологических семинарах на факультете журналистики НИУ «БелГУ».
1) «Италия - Россия: парадигмы межкультурной коммуникации»: Международный научный семинар молодых исследователей. Бергамо. Бергамский государственный университет (Италия). 28 марта 2011 г.;
2) «Журналистика постсоветских республик: 20 лет спустя»: Международная научно-практическая конференция. Белгород. Белгородский национальный исследовательский университет. 24-27 сентября 2012 г.;
3) «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы»: Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов и студентов. Воронеж. Воронежский государственный университет.