Образ тела женщины: онтогенетические и социокультурные аспекты развития, возрастно-психологическая изменчивость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор наук Белогай Ксения Николаевна

  • Белогай Ксения Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 441
Белогай Ксения Николаевна. Образ тела женщины: онтогенетические и социокультурные аспекты развития, возрастно-психологическая изменчивость: дис. доктор наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 441 с.

Оглавление диссертации доктор наук Белогай Ксения Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению образа тела

1.1. Теоретический анализ концепта «образ тела» в исторической ретроспективе и на современном этапе развития науки

1.2. Генезис, структура и функции психосоматических феноменов в онтогенезе

1.3. Образ тела женщины как феномен психосоматического развития

Выводы по первой главе

Глава 2. Онтогенетические аспекты развития образа тела женщины

2.1. Специфика образа тела в перинатальном периоде и детском возрасте

2.2. Особенности образа тела в подростковом и юношеском возрасте

2.3. Трансформация образа тела в период взрослости и пожилом возрасте... 98 Выводы по второй главе

3.1. Социокультурные и психологические факторы развития образа тела

3.2. Психологические механизмы трансформации образа тела женщины в онтогенезе

3.3. Концептуальная модель развития образа тела женщины на разных ступенях жизненного цикла

3.4. Организация и методы исследования образа тела женщин на разных

возрастных этапах

Выводы по третьей главе

Глава 4. Содержательные характеристики образа тела женщины на разных возрастных этапах

4.1. Образ тела девочек дошкольного и младшего школьного возраста

4.2. Образ тела девочек-подростков

4.3. Образ тела в период юности

4.4. Образ тела женщины в период ранней и средней взрослости

4.5. Трансформация образа тела женщины в связи с репродуктивным опытом

250

4.6. Менопаузальный переход и образ тела женщины в период поздней

взрослости

Выводы по четвертой главе

Глава 5. Психолого-образовательные практики формирования позитивного образа тела

5.1. Превенция процессов отчуждения от природно-данной телесности как проблема психологической практики

5.2. Сущностные характеристики организационных форм и образовательных практик, способствующих становлению позитивного образа тела

5.3. Моделирование процесса формирования позитивного образа тела на

разных этапах развития личности

Выводы по пятой главе

Заключение

Библиографический список

Указатель таблиц и иллюстраций

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ тела женщины: онтогенетические и социокультурные аспекты развития, возрастно-психологическая изменчивость»

Введение

Актуальность. В психологической науке телесное долгое время выносилось за скобки процесса познания, оставаясь своеобразным фоном для анализа ментального. Сознание и самосознание связывались с ментальными интенциями, но никак не с телесными. Телесность рассматривалась в психологии как то, что дает ощущения для анализа, и реагирует на мысль, но является чем-то второстепенным относительно ментального.

Однако в XX веке стало понятно, что мыслительные процессы протекают в теле, телесно обусловлены, и это обстоятельство нельзя игнорировать. Как отмечает И. А. Бескова, специалисты научились моделировать многие аспекты познавательной деятельности, сосредоточенные в сфере сознания, но такие феномены, которые локализованы в области подсознания и бессознательного или же представляют собой творческие проявления человеческого духа, - все это остается за пределами возможного системного анализа. В центре внимания современной психологии человек как сложная самоорганизующаяся система. В. Е. Клочко делает вывод, что психика по сути своей является тем, при помощи чего система (человек) оказывается открытой, способной к избирательному взаимодействию со средой на основе превращения в многомерный мир человека. Он полагает, что именно психика отвечает за самоорганизацию системы под названием «человек». Однако и тело человека является открытым миру и избирательно с ним взаимодействующим. Нет ли здесь противоречия?

Обозначенные уровни отношения к проблеме телесности погружают в двойственность the mind-body problem (проблемы тела и духа), потому что, в любом случае здесь присутствует разделение двух оставляющих человеческой природы: телесного и психического. Если взять за основу позицию российских философов, Е.Н. Князевой, И.А. Бесковой, подлинная целостность в понимании ментального и телесного достигается только в том случае, если

принять, что телесное и ментальное - это одно и то же, просто по-разному предстающее на поверхности восприятия современного человека.

Первоначально все исследования образа тела были начаты в рамках клинической психологии, то есть изучался патологический образ тела. Долгое время считалось, что позитивный образ тела - это просто противоположность негативному образу, однако более поздние исследования показали, что это более сложный феномен. Одновременно все отчетливее формируется социальный запрос на формирование противовеса нормативному недовольству внешностью, для чего необходимо описать становление образа тела в процессе нормального онтогенеза, факторы, влияющие на этот процесс и механизмы, лежащие в его основе.

Одним из ключевых факторов, влияющих на образ тела, является социокультурный контекст, в котором развивается человек. Однако большинство современных исследований образа тела выполнены на выборках в постиндустриальном англоговорящем мире. Только в последние годы появились работы, описывающие образ тела как продукт культуры и выполненные на разных этнических и культурных выборках. В России подобные исследования только начинаются.

Наряду с обозначенными проблемами, необходимо отметить, что телесность человека является центральной проблемой целого цикла биологических и медицинских наук. Существуют разные способы проявления телесности в жизни человека, например, болезни.

В то же самое время в развитии человека присутствуют периоды, когда игнорировать психологические аспекты телесности просто не представляется возможным, например, период беременности и лактации в жизни женщины. Однако же телесные аспекты материнства рассматриваются, прежде всего, медиками. Соответственно, базовое понятие для такого анализа - это понятие патологии, что резко сужает возможности исследования и понимания психологических аспектов телесности женщины в связи с материнством.

Репродуктивная сфера женщины объединяет физиологические и психические механизмы, направленные на реализацию репродуктивного поведения. Отделить биологические детерминанты репродуктивного поведения у человека от социальных и психологических достаточно трудно, поэтому изучение данной группы факторов сконцентрировано в рамках сравнительной психологии и этологии. При этом период ожидания ребенка, роды и лактация - уникальные моменты в жизненном и репродуктивном цикле женщины, когда единство физического (телесного) и психического выходит на первый план.

Степень разработанности проблемы. Проблемам телесности посвящено значительное число культурологических, социологических и философских работ (Я. Б. Баричко, А. Бергсон, С. де Бовуар, И. М. Быховская, Е. А. Гольман, В. П. Зинченко, Л. В. Зорина, А. В. Лебедева, Т. Е. Литвинова,

B. Н. Никитин). В психологии в настоящее время изучение телесности охватывает широкий круг аспектов: возрастных (Д. Винникотт, Д. В. Желателев, Е. В. Зиновьева, М. Кляйн, Л. В. Кочкина, A. F. Allazet. al.; С. Crespoet. al.; K. HolmqvistGattario; E. Lemche, C. D. Runfolaet. al.; S. Usmiani и J. Daniluk,); гендерных (S. L. Bartky, N. T. Buchananet. al.; S. K. Murnen и B. P. Don; F. Lauset. al.; J. A. Smolak; S. Pennebaker и T. A. Roberts; K. Holmqvist Gattario); социальных (А. А. Гавриленко, В. А. Лабунская, Д. В. Погонцева, E. Anderson-Fyeet. al.; A. E. Becker, K. Bussey и A. Bandura; T. F. Cash, L. Clark и M. Tiggemann; S. Herbozo, G. L. Tatangelo и L. A. Ricciardelli; S. L. Smithet. al.), педагогических (М. В. Агарева, Е. Е. Олейникова, S. J. Paxton). Телесность исследуется в контексте психологии репродуктивной сферы (Е. Б. Айвазян, Г. А. Арина, Л. Е. Аронова, Н. В. Боровикова, А. Н. Васина, Е. И. Захарова, Н. П. Коваленко, В. В. Николаева, Н. А. Урядницкая, Г. Г. Филиппова, Л. В. ХарлановаД Orbach и H. Rubin;E. Stein и S. Kim); в рамках клинической психологии (Г. А. Арина, Д. А. Бескова, Т. Д. Василенко, А. А. Дадеко, А. Н. Дорожевец, С. П. Елшанский, О. В. Залесская, Ю. П. Зинченко, Н. А. Кравцова,

C. Г. Лафи, В. В. Николаева, В. А. Подорога, О. А Скугаревский, Е. Т.

Соколова, А. Ш. Тхостов, А. Б. Холмогорова, C. G. Fairburnet. al.) и психологии личности (Р. Бернс, Т. С. Леви, Е. Б. Станковская, Л. Г. Уляева, T. F. Cash и L. Smolak; M. Kostanskiet. al.).

Систематизация исследований может быть выполнена с учетом специфики теоретического подхода к рассматриваемому феномену. В современной психологической науке существует несколько ключевых подходов к проблеме. Традиционно поставленные вопросы изучаются в рамках телесно-ориентированных концепций (Ф. Александер, А. Лоуэн, В. Райх, Ш. Силвер, М. Фельдекрайз), основным признаком которых является холизм, единство психики и тела. Другими важными направлениями в рассмотрении телесности являются психоанализ (А. Адлер, Э. Эриксон, H. Deutsch) и его трансформации в теории объектных отношений (М. Кляйн, М. Малер) и теории привязанности (Дж. Боулби, М. Эйнсворт); когнитивно-бихевиоральный подход (R. M. Gardner, T. F. Cash и L. Smolak; S. Grogan и B. K. Mendelson, M. J. Mendelson и D. R. White); феминистские исследования (L. Birke и J. M. A. Richters; B. Dennis, N. Piran; M. Reece; S. Sanders и S. Bardzell; S. Satinsky). В последние 15 лет распространение в мировой психологии получил подход, возникший на основе гуманистической психологии и исследований, выполненных в русле когнитивно-бихевиоральных и феминистских концепций - позитивная психология (M. Seligman и M. Csikszentmihalyi; M. Tiggemann; T. L. Tylka и N. L. Wood-Barcalow; K. HolmqvistGattario; B. K. Mendelson, M. J. Mendelson и D. R. White), в отношении исследования телесности данный подход начал использоваться, начиная с программной статьи T. F. Cash.

В России в последние десятилетия для рассмотрения проблематики, связанной с образом тела, с успехом применяется культурно-исторический подход (Г. А. Арина, Д. А. Бескова, С. П. Елшанский, Ю. П. Зинченко, В. В. Николаева, А. Ш. Тхостов). Однако вопросы исследования образа тела в неклинических выборках, описания социокультурных факторов, психолого-образовательных механизмов их становления, разработки психолого-

образовательных технологий формирования позитивного образа тела, были подняты только в последнее десятилетие и требуют теоретического обоснования и экспериментального исследования.

Исходя из обозначенных посылок, мы можем выделить ряд противоречий, определяющих актуальность нашего исследования:

- между рассмотрением человека как открытой самоорганизующейся системы и трактовкой психики как управляющего органа, представляющего собой систему процессов; основная трудность на пути к целостному рассмотрению человека, говоря словами Л. С. Выготского, обусловлена отсутствием переходных форм между духом и материей;

- между биологической заданностью телесного опыта человеку и наличием достаточно жестских критериев оценки этой телесности, транслируемых социумом;

- между расширением проблематики психологии телесности в клинической психологии и практически полным отсутствием исследований нормальной телесности;

- между актуальной социальной потребностью воспроизведения здоровье сберегающих стандартов красоты и отсутствием целостного представления о факторах и механизмах становления образа тела;

- между запросом со стороны специалистов в области физического и психического здоровья на практическую помощь в ситуации нарушений образа тела и слабой изученностью факторов и механизмов становления указанного феномена;

- между потребностью в диагностическом инструментарии для изучения образа тела и отсутствием методик для их оценки;

- между обозначением в федеральных государственных образовательных стандартах целей охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия, формирования общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни и сложившейся практикой акцентирования внимания

преимущественно на интеллектуальном развитии личности в образовательном процессе;

- между принципом холизма в современном образовании -направленностью на формирование целостной личности с позитивной Я-концепцией и позитивным самоотношением - и все большим распространением нормативного недовольства телом;

- между необходимостью определения принципов, целей, содержания, технологий формирования позитивного образа тела на разных уровнях образования и отсутствием моделей, объясняющих этот процесс.

Анализ обозначенных противоречий определил научную проблему нашего исследования, которая состоит в разработке целостного представления о сущности, факторах, механизмах, возрастной изменчивости и возможностях сопровождения становления образа тела женщин с учетом специфики ступени жизненного цикла.

Таким образом, общая цель исследования - теоретико-методологическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка концепции развития образа тела женщины, раскрывающей содержательные характеристики, возрастную изменчивость, онтогенетические и социокультурные аспекты развития, факторы и механизмы трансформации, практики психолого-образовательного сопровождения рассматриваемого феномена.

Объект исследования - образ тела женщины.

Предмет исследования - возрастно-психологическая изменчивость образа тела женщины, детерминированная системой социокультурных и онтогенетических факторов, на различных ступенях жизненного цикла: в детском, подростковом возрасте, юности, в период ранней, средней и поздней взрослости.

Гипотеза исследования представлена рядом взаимосвязанных допущений:

1. Развитие образа тела являет собой непрерывный процесс становления, самоотнесения и конструирования феноменов психического развития человека, интегрирующих информацию от органов чувств: экстеро-, проприо- и интероцептивных ощущений, а также представления, идеи и переживания, и характеризуется системой взаимосвязанных свойств.

2. Развитие образа тела актуализируется в пространственном, энергетическом, информационно-оценочном и временном аспектах, каждый из которых характеризуется вариативностью проявлений, в основе которых, с одной стороны, функционирование человека как биологической системы, с другой - опора на социокультурные эталоны.

3. Развитие образа тела осуществляется в процессе энактивации -вдействования человека в мир через коммуникативные феномены: означивание ощущений, интернализацию социокультурных моделей и эталонов телесности, обратную связь, получаемую от значимых других, социальное сравнение и рефлексию. На начальных этапах развития психики преимущественное значение имеют механизмы означивания и обратной связи, в дальнейшем возрастает роль механизмов интернализации стереотипов и социального сравнения, которые могут преобладать и в период зрелости личности при формировании негативного образа тела. Конструирование позитивного образа тела определяется доминированием механизмов рефлексии и формирования защитного фильтра, позволяющим человеку отбирать необходимую информацию, создавая уникальный вариант позитивного образа тела.

4. Возрастная изменчивость образа тела проявляется в трансформации телесных стратегий и практик, вариативность которых может привести, как к объективации тела, так и к реализии ценностного отношения к телу. По мере взросления, на образ тела все большее влияние начинают оказывать экзо- и макрофакторы, под влиянием которых происходит интернализация социокультурных стереотипов стройности, сексуализации внешности женщины, молодости, восприятия тела как проекта.

5. Многомерность развития образа тела обеспечивается за счет воздействия, осуществляемого, как напрямую (через внешнюю детерминацию), так и через уже имеющееся содержание, меняющее уровень развития системы в целом. Защитный фильтр, выступающий буфером для негативной информации, увеличивающий позитивность образа тела, формируется по мере взросления женщины и определяет особенности содержательных характеристик образа тела на различных возрастных этапах.

Исходя из цели и гипотез исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ различных подходов к концепту «образ тела» в психологической науке и обосновать непрерывность процесса его становления, самоотнесения и конструирования на разных этапах онтогенеза.

2. Изучить преемственность этапов развития образа тела женщины от перинатального периода до пожилого возраста и выявить специфические трансформации в пространственном, энергетическом, информационно-оценочном и временном аспектах.

3. Разработать методологические основания социокультурной модели образа тела женщины: описать систему факторов разного уровня, на него влияющих, механизмы становления, свойства, воплощение в телесных стратегиях и практиках, прогностические варианты позитивных и негативных изменений.

4. Разработать психодиагностические методики для исследования образа тела женщины и провести адаптацию методик «Verbal Commentary on Physical Appearance Scale» (VCOPAS) S. Herbozo и «The 34-item Body Shape Questionnaire» (BSQ) P. Cooper et al.

5. Исследовать закономерности развития образа тела женщины на разных ступенях жизненного цикла: в детском, подростковом, юношеском возрасте, в период взрослости и на этапе менопаузального перехода с учетом культуральных эталонов стройности, сексуализации внешности женщины, молодости, восприятия тела как проекта.

6. Выявить направления трансформации образа тела женщины с различным биологическим и психологическим опытом на разных ступенях жизненного цикла, с учетом специфики функционирования защитного фильтра.

7. Разработать алгоритм и методический аппарат экспериментальной проверки, провести серии экспериментальных исследований, направленных на верификацию методов и апробацию практик психолого-образовательного сопровождения, способствующих оптимизации развития и становлению позитивного образа тела.

В основу диссертационной работы положены следующие фундаментальные теоретико-методологические положения, принципы и подходы отечественной и зарубежной психологии: принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин, В. П. Зинченко и др.); принцип системной детерминации и структурной организации психических явлений (С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, В. А. Ганзен, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. Р. Лурия и др.); деятельностный подход в психологии развития (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); культурно-историческая концепция (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия); преломление культурно-исторической концепции в рамках психологии телесности (Г. А. Арина, В. В. Николаева, П. Д. Тищенко, А. Ш. Тхостов); идеи о социальной природе человека (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); теория психосоциального развития личности (Э. Эриксон); биоэкологическая концепция развития человека (и. Bronfenbrenner) и модель образа тела подростка в контексте культуры Holmqvist Gattario).

Выборку составили 997 человек в возрасте от 6 до 60 лет - девочки дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста, девушки, женщины в период ранней, средней и поздней взрослости. Все испытуемые -русскоговорящие жители Российской Федерации.

Исследование проводилось в несколько этапов в период с 2003 по 2021

год.

1. Подготовительный этап включал постановку и обоснование проблемы, определение научного аппарата, планирование экспериментального исследования, разработку программы исследования; определение его методологических и методических принципов, выбор методов исследования, разработку и валидизацию психосемантической методики «Мое тело», опросника «Образ тела», перевод и адаптацию методик «Verbal Commentaryon Physical Appearance Scale» (VCOPAS) S. Herbozo и «The 34-item Body Shape Questionnaire» (BSQ) P. Cooper с соавторами.

2. Экспериментальный этап проходил в соответствии с разработанной моделью и выдвинутой гипотезой, и состоял из констатирующего этапа исследования и формирующего эксперимента. На констатирующем этапе исследования в работе приняли участие дошкольники, дети младшего школьного возраста, подросткового, юношеского возраста и взрослые в период ранней, средней и поздней взрослости. На этом же этапе был проведен лонгитюд с женщинами в период гестации. Формирующий этап исследования включал в себя исследование, организованное с помощью метода поперечных срезов.

3. Обобщающий этап включал обработку полученных данных, соотнесение их с заявленными целями, гипотезами исследования, анализ, обобщение и интерпретацию результатов, формулирование выводов и рекомендаций, внедрение их в практику.

Для решения поставленных задач использовались такие организационные методы, как лонгитюдный метод и метод срезов; эмпирические методы - эксперимент, опрос и проективный метод; качественные и количественные методы обработки данных; генетический и структурный интерпретационные методы.

Методическое обеспечение диссертационного исследования включало следующие методики: методика А. Ш. Тхостова, С. П. Елшанского «Выбор дескрипторов интрацептивных ощущений» (бланковый вариант); метод шкалирования (по принципу шкал самооценки Дембо-Рубинштейн),

психосемантическая методика «Мое тело» К. Н. Белогай; «The 34-item Body Shape Questionnaire» (BSQ) Peter J. Cooper, Melanie J. Taylor, Zafra Cooper, Christopher G. Fairbum и «Verbal Commentary on Physical Appearance Scale» (VCOPAS) S. Herbozo; методика Е. В. Белугиной «Жизненная динамика удовлетворенности внешним обликом»; опросник «Образ тела» К. Н. Белогай, И. С. Морозовой; Торонтская шкала алекситимии, разработанная G. Taylor с соавторами и адаптированная в Психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева; импрессивная методика «Цветовой тест отношений» (ЦТО), разработанная Е. Ф. Бажиным и А. М. Эткиндом; методика самооценки личности С. А. Будасси; «Методика исследования самоотношения» С.Р. Пантилеева, В. В. Столина; «Тест-опросник уровня субъективного контроля (УСК)» Дж. Роттера, адаптированный Е. Ф. Бажиным, С. А. Голыкиной, А. М. Эткиндом; шкала самовосприятия Р. Бернса; полоролевой опросник С. Бем, «Тест отношений беременной» (ТОБ) И. В. Добрякова; опросник «Пренатальная привязанность» (ПП), разработанный Л. Е. Ароновой на основе «Parental AttachmentI nventory» PAI; проективная рисуночная методика «Я и мой ребенок» Г. Г. Филипповой; «Личностный дифференциал», адаптированный сотрудниками психоневрологического института им. В. М. Бехтерева; проективная методика «Силуэты»; методика «Промеры по М. Фельденкрайзу» Соловьевой И. А.; рисуночная методика «Автопортрет»; анкеты; глубинное интервью.

Методы математико-статистической обработки данных, использованные в работе: анализ описательных статистик, таблиц сопряженности и параметров распределения, методы сравнительной статистики (критерии различия Стьюдента для зависимых и независимых выборок, непараметрические критерии Манна-Уитни, Вилкоксона, %2, угловое преобразование Фишера); корреляционный анализ с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона и коэффициента ранговой корреляции Спирмена; факторный анализ; дисперсионный анализ; кластерный анализ с использованием иерархической классификации по

методу полной связи, кластеризации данных методом К средних; графические методы представления полученных данных. Для расчетов использовался статистический пакет STATISTICA 6.0.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась соблюдением методологических принципов, теоретическим анализом современных концепций становления образа тела в онтогенезе; выбором соответствующих предмету, цели и задачам методов и методик; репрезентативностью выборок испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, а также использованием адекватных методов математико-статистической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении фундаментальных вопросов в изучении развития образа тела женщин на разных этапах онтогенеза.

1. Выделены закономерности развития образа тела как процесса энактивации - встраивания человека в мир социальных отношений через коммуникативные феномены означивания, обратной связи, интернализации стереотипов, формировании защитного фильтра, выполняющего роль мембраны, позволяющей отбирать необходимую индивидууму информацию.

2. Определены содержательные аспекты проявления образа тела в конструировании и самодостраивании феноменов психического развития человека через такие аспекты, как: пространственный (схема тела, перцептивный образ тела, телесные границы); оценочно-информационный (оценка функциональности тела, его размеров, степень рассогласования с внешними и внутренними стандартами, отраженный образ тела, репрезентация в сознании интеро- и проприоцептивных ощущений); энергетический (весь комплекс эмоций, вызываемых телом, включая обеспокоенность формами тела, его принятие / непринятие, эмоциональные реакции на обратную связь относительно тела) и временной (возрастная динамика в онтогенезе, связанная как с физическим, так и с психическим развитием) .

3. Выделены специфические особенности развития образа тела на разных этапах онтогенеза. Показано, что на ранних этапах развития ребенка предпосылками становления образа тела выступает накопление телесного опыта. Первоначально все телесные функции ребенка природно заданы, в процессе социализации телесности происходит становление их высших форм, обеспеченное означиванием телесных феноменов значимыми другими, интернализацией социокультурных стереотипов в отношении тела и внешности, возникновением связи между переживаемыми ощущениями и их языковыми маркерами, например, «боль», «физический комфорт», «голод» и т.п.

4. Показано, что в период интенсивного формирования самосознания образ тела характеризуется, с одной стороны, фрагментарностью, низкой степенью принятия тела, существенным разрывом между образами реального и идеального тела, нормативным недовольством телом, открытостью образа тела внешним воздействиям, с другой стороны, именно в этот период становится возможным отбор информации и становление позитивного варианта. Определено, что значительное влияние на конструирование образа тела в этот период оказывают, как биологические, так и психологические индивидуальные факторы, в частности, возраст наступления менархе, интернальность - экстернальность локуса контроля, а также семейные микрофакторы.

5. Зрелость личности позволяет человеку перейти от активного конструирования образа тела к рефлексивному принятию телесных феноменов, благодаря чему конструируется более позитивный, внутренне согласованный и целостный образ тела. За счет обратной связи от значимых других - родителей и любовного партнера - формируется защитный фильтр, делающий процесс самодостраивания более закрытым относительно внешних неблагоприятных воздействий.

6. Определено, что репродуктивный опыт, полученный во время вынашивания, родов и вскармливания ребенка, существенно трансформирует

процесс развития образа тела. При этом по мере увеличения срока беременности, происходит нарастание амбивалентного отношения к своему телу. С одной стороны, беременные на поздних сроках беременности считают себя красивее, изящнее. С другой стороны, нарастает неудовлетворенность своим телом за счет рассогласования реального тела со стереотипом стройного тела.

7. Впервые описана целостная система внешних, внутренних условий и механизмов превенции процессов отчуждения от природно-данной телесности. Экспериментально доказана возможность и эффективность сопровождения становления позитивного варианта образа тела путем инициирования извне, в процессе специально организованного обучения. Определены основные составляющие конструирования позитивного образа тела: принятие тела, признательность по отношению к телу, осмысление красоты в более широком контексте по сравнению с жесткими социокультурными нормами, ценностное отношение к телу, сформированный защитный фильтр.