Образ успешного человека в русской и американской лингвокультурах: гендерный аспект : на материале текстов СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Смирнов, Илья Михайлович

  • Смирнов, Илья Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 229
Смирнов, Илья Михайлович. Образ успешного человека в русской и американской лингвокультурах: гендерный аспект : на материале текстов СМИ: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Волгоград. 2018. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов, Илья Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Феномен «успех» в призме лингвокультур: гендерный подход

1.1. Гендерное направление в системе гуманитарного знания

1.2. Экстралингвистические факторы трансформации феномена «успех» в американской лингвокультуре

1.3. Феномен «успех» в современной перспективе: гендерный и лингвокультурологический аспекты

Выводы по первой главе

Глава 2 Образ успешного человека в русской лингвокультуре

2.1. Когнитивные сценарии «успешный мужчина советского довоенного периода», «успешная женщина советского довоенного периода» (на материале текстов СМИ 1925-1939 гг.)

2.2. Когнитивные сценарии «успешный мужчина советского послевоенного периода», «успешная женщина советского послевоенного периода» (на примере текстов СМИ 1945-1991 гг.)

2.3. Когнитивные сценарии «успешный мужчина постсоветского периода», «успешная женщина постсоветского периода» (на примере текстов СМИ 20002016 гг.)

Выводы по второй главе

Глава 3 Образ успешного человека в американской лингвокультуре

3.1. Когнитивные сценарии «успешный американский мужчина довоенного периода», «успешная американская женщина довоенного периода» (на примере текстов СМИ 1925-1939 гг.)

3.2. Когнитивные сценарии «успешный американский мужчина послевоенного периода», «успешная американская женщина послевоенного периода» (на

примере текстов СМИ 1945-1991 гг.)

3.3. Когнитивные сценарии «успешный американский мужчина нач. XXI в.», «успешная американская женщина нач. XXI в.» (на примере текстов СМИ 2000-2016 гг.)

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ИСТОЧНИКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ успешного человека в русской и американской лингвокультурах: гендерный аспект : на материале текстов СМИ»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертационная работа посвящена изучению образа успешного человека в американской и русской лингвокультурах с позиций гендерных и лингвокогнитивных исследований.

В современном научном обществе феномен «успех» представляет для исследователей различных областей знания особый интерес, что связано с возрастающим и всесторонним стремлением человека к достижению успеха. Одним из постулатов жизненной философии во многих культурах является жажда успеха, который, чаще всего, понимается как достижения человека, связанные с такими сферами, как деньги, карьера и слава. Сегодняшнее общество характеризуется массовым стремлением к материальным ценностям и различным видам комфорта. Из этого вытекает культ внешнего успеха, атрибутами которого являются определенный уровень материального положения, достижение высокого общественного / профессионального положения, наслаждение жизнью.

В настоящее время в науке сформировались различные подходы к изучению феномена «успех» - культурологический, педагогический, социологический, философский, экономический и др. [Атюнина, 2009, с. 1]. Данный феномен становится объектом изучения в различных научных направлениях, однако все еще существует много вопросов для научных дискуссий как со стороны лингвистики, так и со стороны культурологии, философии и других наук, смежных с языкознанием.

Как отмечает М.В. Милованова, «каждый язык по-своему структурирует окружающий мир, имеет свой способ его концептуализации» [Милованова, 2007, с. 124]. Язык - это своеобразный код нации, в котором зашифрованы национальная ментальность, мировоззрение и культурные ценности. Язык фактически определяет образ мыслей человека. Как отмечал В. фон Гумбольдт, языки представляют собой не просто разнообразные оболочки общечеловеческого сознания, а взгляды на мир; каждый язык содержит в себе

уникальное миросозерцание [Гумбольдт, 1985, с. 415]. «Успех» относится к базовым социокультурным ценностям, и рассмотрение данного феномена через призму языка позволит определить его значимость и содержание в сознании представителей той или иной лингвокультуры, а рассмотрение через призму двух языков - провести кросскультурное сопоставление феномена «успех» в рамках двух лингвокультур.

С начала 90-х годов ХХ века, в период «третьей волны» феминизма в США, в отечественной науке становятся востребованными гендерные исследования. На фоне подъема феминистского критицизма гендер стали признавать «решающим фактором в производстве, распространении и потреблении литературного дискурса» [Ruthven, 1984, c. 9]. Сегодня, в эру информационных технологий, СМИ становятся центральным звеном в передаче культурно-гендерных представлений. Газеты, кинематограф, музыка, литература, реклама - все эти сферы демонстрируют гендерные стереотипы в чистом виде. Однако в настоящее время обнаруживается практически отсутствие комплексных исследований, посвящённых изучению феномена «успех» с позиций гендера. Изначально феномен «успех», фактически зародившийся в американской культуре в XIX веке, носил исключительно маскулинный характер, на что повлияло понятие «self-made man» (букв. «человек, сделавший себя сам») и тот факт, что материального благополучия добивались, большей частью, мужчины. Однако впоследствии изменения гендерных ролей в американской и русской лингвокультурах, обусловленные движением за равноправие мужчин и женщин, способствовали развитию как маскулинного, так и фемининного образа успеха.

Несмотря на востребованность феномена «успех» в жизнедеятельности человека, в научной литературе отсутствует комплексное описание языковых средств репрезентации образов успешного мужчины, успешной женщины с привлечением аспекта диахронии, релевантных для определенной лингвокультуры, в частности, американской и русской. Все вышесказанное обусловливает актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Социокультурный феномен «успех» традиционно изучался в рамках философии (С.Ю. Ключников, О.В. Михайлова, Ю.С. Согомонов), психологии и социологии (В.С. Атюнина, М.В. Кирюшина, Н.В. Лейфрид). В зарубежной лингвистике феномен «успех» изучается как фемининная / маскулинная характеристика (M.S. Kimmel, K. Newlin), а также в рамках понятий «американская мечта» и «self-made man» (J.Adair, F. Douglass, H. Paul). В отечественной лингвистике феномен «успех» рассматривается, прежде всего, как концепт на материале английского, немецкого и русского языков (И.В. Адонина, Т.Н. Гордиенко; Н.Д. Паршина, Е.Н. Хрынина, Н.Р. Эренбург), как фрейм на материале русского языка (В.И. Карасик, О.В. Рябуха), а также в геронтологическом аспекте (И.А. Бельцова, В.Н. Мерзлякова). Сопоставительный анализ языковой репрезентации феномена успеха с позиций гендера в русской и американской лингвокультурах не проводился.

Объектом исследования является образ успешного человека в русской и американской лингвокультурах, предметом - когнитивные сценарии представления данного образа с позиций гендера в СМИ.

Выдвигаемая в работе гипотеза заключается в следующем: образ успешного человека моделируется в определенной лингвокультуре в виде когнитивного сценария, содержание которого задается гендером и динамической природой социокультурного феномена «успех», что находит отражение в различных структурных вариациях когнитивного сценария и семантике репрезентирующих его языковых единиц.

Цель исследования: определить и описать лингвокультурные и гендерные особенности языковой репрезентации образа успешного мужчины и образа успешной женщины в американских и советских (российских) СМИ. Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

1) обобщить основные подходы к изучению феномена «успех» в лингвистике и смежных с ней науках;

2) описать дискурсивные характеристики и сферы репрезентации

образа успешного мужчины и успешной женщины в американской и русской лингвокультурах;

3) смоделировать когнитивные сценарии успешного мужчины и успешной женщины применительно к рассматриваемым лингвокультурам в выделенные хронологические периоды и охарактеризовать их структуру;

4) определить релевантные языковые средства объективации смоделированных когнитивных сценариев в американских и советских (российских) СМИ;

5) установить гендерные особенности объективации образа успешного человека в рамках сопоставляемых лингвокультур, а также специфику языковой репрезентации выделенных когнитивных сценариев на интракультурном и кросскультурном уровнях.

Сопоставительный метод применяется в качестве основного для решения поставленных задач. Наряду с ним также используются описательный метод, методы интерпретативного, контекстуального, лингвокультурологического анализа и дискурс-анализа, а также элементы стилистического анализа.

Материалом для исследования послужило около 3000 текстовых фрагментов, описывающих так называемые «success stories» (истории успеха), которые понимаются как «истории, рассказывающие о человеке, достигшем материального благополучия, признания или выдающихся результатов»1. Текстовые фрагменты извлечены методом сплошной выборки из базы онлайн-версий американских и российских/советских периодических изданий. База новостных источников была представлена национальными изданиями за период с 1925 по 2017 гг. («Cosmopolitan», «Esquire», «Forbes», «Life», «Nation's Business», «The Los Angeles Times», «The New York Times», «The Washington Post», «Time», «Vanity Fair», «Vogue», «Washington Post», «Аврора», «Англия», «Аргументы и факты», «Вечерняя Москва»,

1 По данным Merriam-Webster Online Dictionary: http://www.merriam-webster.com/dictionary/success%20story

«Ворошиловец», «Женский журнал Woman.ru», «Женский журнал», «Известия», «Коммунист», «Комсомольская правда», «Крестьянка», «Огонёк», «Правда», «Работница», «Ровесник», «Российская газета», «Сноб», «Советский экран»). Помимо этого использовались полнотекстовые мультидисциплинарные базы данных EbscoHost и ProQuest Historical Newspapers.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые рассмотрен процесс представления образа успешного человека в русской и американской лингвокультурах (на материале СМИ) в гендерном и компаративном аспектах, что позволяет выделить общие и специфические способы языковой репрезентации успешности в рамках отдельных гендеров и неблизкородственных языков. Смоделированы инвариантный и вариантные когнитивные сценарии успешного мужчины, успешной женщины в определенные хронологические периоды и описана их структура. Разработана типология языковых средств репрезентации данных сценариев в русском и английском языках (на материале газетно-публицистического дискурса). Установлена специфика отражения в русской и американской лингвокультурах представлений об успешности на интракультурном и кросскультурном уровнях.

Теоретическая значимость работы заключается в междисциплинарном характере рассмотрения проблемы успешности, что позволяет расширить ценностные представления о рассматриваемых лингвокультурах. Данное исследование вносит определенный вклад в развитие гендерной лингвистики и лингвокультурологии, русской и американской языковых картин мира, т.к. содержит подробный анализ языковой репрезентации смоделированных когнитивных сценариев успешного мужчины и успешной женщины в сопоставляемых лингвокультурах. Используемая методика анализа фактического материала может найти применение в других исследованиях по сопоставительной лингвокультурологии, лексикологии, социолингвистике.

Полученные результаты исследования способствуют дальнейшей

разработке лингвокультурологического подхода к описанию средств выражения социокультурно-значимых феноменов в различных языках.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут использоваться в вузовских курсах лексикологии, общего языкознания и стилистики, спецкурсах по гендерной лингвистике, лингвокультурологии, социолингвистике и этнолингвистике, в практике преподавания языков как иностранных.

Методологическую и теоретическую основу данного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвящённые изучению концепции социального конструктивизма, проблеме гендерной стереотипизации в языке, а также работы по методологии гендерных исследований, гендерной лингвистике, когнитивной лингвистике и теории дискурса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Когнитивный сценарий «успешный мужчина» / «успешная женщина» представляет собой инвариантную ментальную структуру, которая описывает стереотипные ситуации достижения успеха и состоит из разворачивающихся во времени определенной последовательности эпизодов, организованной по принципу казуальной связи и включающей в себя инициальную, медиальную и финальную части. Данные когнитивные сценарии могут быть представлены различными вариациями с определенным набором обязательных и вариативных эпизодов.

2. Когнитивные сценарии «успешный мужчина советского довоенного периода» (КС1), «успешная женщина советского довоенного периода» (КС3), «успешный мужчина советского послевоенного периода» (КС5), «успешная женщина советского послевоенного периода» (КС7) включают в себя следующие эпизоды: инициальная часть - «незнатное происхождение» (КС1, КС3, КС7), гендерно маркированные эпизоды «преодоление трудностей» (КС1), «талант» (КС7); медиальная часть - «тяжелое испытание» (КС1, КС3, КС5, КС7), «усердная работа» (КС1, КС3, КС5, КС7), «трудовой рекорд» (КС1,

КС3, КС5, КС7), гендерно маркированные эпизоды «достижение» (КС3), «борьба» (КС5), «целеустремленность» (КС7), «случай» (КС7), «большой опыт трудовой деятельности» (КС5, КС7); финальная часть - «признание» (КС1, КС3, КС5, КС7), «награда» (КС1, КС3, КС5, КС7), «денежное вознаграждение» (КС1, КС3), гендерно маркированные эпизоды «материальное вознаграждение» (КС3), «саморазвитие» (КС3), «высокое положение» (КС5), «воздействие» (КС5). Ведущими языковыми средствами объективации названных когнитивных сценариев являются клишированные идеологизированные конструкции, штампы; квантитативные и квалитативные интенсификаторы; номинации руководящих / высоких общественных должностей; номинации субъекта - носителя признака-образца; единицы тематического поля «признание»; количественные числительные; гендер актуализируют преимущественно патетическая лексика, субстантивные генетивные конструкции - социальные маркеры (сын рабочего), суперлативы (мужчина); маркеры маскулинности (женщина).

3. Когнитивные сценарии «успешный американский мужчина довоенного периода» (КС2), «успешная американская женщина довоенного периода» (КС4), «успешный американский мужчина послевоенного периода» (КС6), «успешная американская женщина послевоенного периода» (КС8) имеют более разветвленную структуру и включают эпизоды: инициальная часть - «незнатное происхождение» (КС2, КС4), «образование» (КС2, КС4, КС6, КС8), «наличие увлечения» (КС2, КС8), гендерно маркированные эпизоды «тяжелое испытание» (КС2), «новая идея» (КС6), «финансирование» (КС6), «низкооплачиваемая работа» (КС6), «талант» (КС6); медиальная часть - «большой опыт трудовой деятельности» (КС2, КС4, КС6), «карьерное развитие» (КС2, КС4, КС6, КС8), «основание чего-либо» (КС2, КС4, КС6, КС8), «прибыльный бизнес» (КС2, КС4), гендерно маркированные эпизоды «трудовой рекорд» (КС2), «усердная работа» (КС8), «общественное внимание» (КС2), «престижная работа» (КС4), «случай» (КС6), «постановка цели -исполнение цели» (КС8), финальная часть: «высокое назначение» (КС2, КС4,

КС6), «высокое положение» (КС4, КС6, КС8), «награда» (КС2, КС6, КС8), «признание» (КС2, КС4, КС6, КС8), «стремление к лидерству» (КС2, КС4, КС6), гендерно маркированный эпизод «высокий доход» (КС8). Названные когнитивные сценарии репрезентируются преимущественно следующими языковыми средствами в рамках обоих гендеров: единицы тематических полей «признание», «владение», «образование», «хобби»; наименования высших должностей; глаголы основания; адъективы высшей степени успешности; числительные; субстантивные генетивные конструкции (социальные маркеры), суперлативы; в рамках отдельных гендеров - единицы тематического поля «благотворительность», номинации денежных единиц, предметов роскоши, маркеры self-made (мужчины); бьюти-маркеры, локальные маркеры престижности, маркеры маскулинности (женщины).

4. Когнитивные сценарии «успешный мужчина постсоветского периода» (КС9), «успешная женщина постсоветского периода» (КС11) отличаются большей структурной плотностью по сравнению со сценариями предыдущих периодов и актуализацией гендерной специфики, состоят из следующих эпизодов (преимущественно гендерно маркированных): инициальная часть - «финансирование» (КС9), «низкооплачиваемая работа» (КС9), «отсутствие образования» (КС9), «новая идея» (КС9), «публичная деятельность» (КС9), «популярность» (КС9), «тяжелое испытание» (КС9, КС11), «образование» (КС11), «усердная работа» (КС11), «наличие мечты» (КС11); медиальная часть - «бизнес-деятельность» (КС9), «достижение» (КС9, КС11), «результативность» (КС9, КС11), «работа за рубежом» (КС9, КС11), «карьерное развитие» (КС9, КС11), «проектная деятельность» (КС9, КС11), «престижная работа» (КС11), «высокий доход» (КС11), «высокая квалификация» (КС11), «упорство» (КС11), «случай» (КС11); финальная часть - «высокое положение» (КС9), «признание» (КС9, КС11), «наличие семьи» (КС11), «рекорд» (КС11). В качестве ведущих средств объективации названных сценариев выступают единицы, актуализирующие гендер: глаголы активных действий, наименования определенного рода занятий - маркеры

успешности (кутюрье, продюсер, ресторатор); единицы тематических полей «экономика», «новое», «признание»; маркеры субъекта-собственника, владельца, лидера (мужчина); бьюти-маркеры, единицы тематических полей «модельный бизнес», «семья», «образование», устойчивые метафоры-клише, локальные маркеры престижности (женщина), а также наименования высокого уровня доходов, престижных должностей, устойчивые конструкции становления успеха «от... до», суперлативы (мужчина, женщина).

5. Когнитивные сценарии «успешный американский мужчина нач. XXI в.» (КС10), «успешная американская женщина нач. XXI в.» (КС12) характеризуются структурной разветвленностью и демонстрируют также гендерные отличия, однако в меньшей степени, чем соответствующие когнитивные сценарии, представленные в русской лингвокультуре. Данные сценарии включают эпизоды: инициальная часть - «незнатное происхождение» (КС10), «талант» (КС10, КС12), «образование» (КС10, КС12), «тяжелое испытание» (КС12); медиальная часть - «постановка цели -достижение цели» (КС10, КС12), «новая идея» (КС10), «большой опыт трудовой деятельности» (КС10), «достижение» (КС10, КС12), «карьерное развитие» (КС10, КС12), «случай» (КС10, КС12), «усердная работа» (КС10, КС12), «популярность» (КС10), «работа за рубежом» (КС12), «основание чего-либо» (КС12), «прибыльность бизнеса» (КС12); финальная часть - «высокое положение» (КС10), «награда» (КС10, КС12), «признание» (КС10, КС12), «передача опыта» (КС10), «высокий доход» (КС12), «высокое назначение» (КС12). Языковыми средствами репрезентации названных сценариев в рамках обоих гендеров являются преимущественно единицы тематических полей «признание», «победа», «прибыль», «богатство», «образование»; наименования высших должностей; адъективы высшей степени проявления признака; количественные числительные, суперлативы, метафоры-штампы; фешен-маркеры; в рамках отдельных гендеров - единицы тематического поля «благотворительность», маркеры self-made (мужчина); квалитативные интенсификаторы, бьюти-маркеры (женщина).

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены автором в тезисах и научных докладах в рамках международных и межрегиональных научных и научно-практических конференций: «Язык и литература в контексте межкультурной коммуникации» (Ванадзор, Армения, 2016), «Лингвистика и межкультурная коммуникация. Филология и журналистика» (Волгоград, 2016, 2017), «Наука сегодня: факты, тенденции, прогнозы» (Вологда, 2017), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2017), «Новая наука: опыт, традиции, инновации» (Оренбург, 2017), на ежегодных научных сессиях ВолГУ (Волгоград 2016-2018), заседаниях кафедры русской филологии Волгоградского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 4,35 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников и словарей.

Глава 1 Феномен «успех» в призме лингвокультур: тендерный подход 1.1. Гендерное направление в системе гуманитарного знания

Одним из наиболее заметных событий для социально-гуманитарных наук конца XX века стало обращение к понятию «гендер». Социокультурные различия в поведении и социализации мужчин и женщин периодически фиксировались в научном описании, что со временем привело к пониманию глубокой интеграции гендера в общество, и не учитывать это в современной науке становится довольно проблематичным. В гендере тесным образом переплетаются культурные и социальные аспекты, в связи с чем данное понятие представляет особый интерес для целого ряда наук: культурологии, политологии, социологии, философии и, в том числе, языкознания. При акцентировании внимания на роли полов в развитии человечества, их семиотическом и символическом выражении в литературе и языке представляется возможным раскрыть новые грани развития общества, а также проникнуть в суть происходящих процессов [Трофимова, 2001, с. 15].

Гендер был введен в понятийный аппарат науки в начале 1970-х годов, но стал функционировать в лингвистике лишь когда нашел применение в психологии и социологии [Кирилина, 1999, с. 3]. В языкознании данное понятие стало активно использоваться в антропоориентированном описании.

Несмотря на продолжительное существование гендера как научного явления, в науке до сих пор ведутся споры относительно природы данного понятия. С одной стороны, гендер - это мыслительный конструкт, разработанный для разграничения биологических и социокультурных функций пола; с другой стороны, гендер - это социальный конструкт, создаваемый обществом и посредством языка [Кирилина, 1999, с. 10].

Отдельное место занимает взаимоотношение понятий «гендер» и «пол». По наблюдениям А.А. Денисовой, в научной литературе часто встречается не сам термин «гендер», а его производные (например, гендерология, гендерные исследования, гендерные отношения и др. ), а термин «пол» употребляется как

для обозначения биологических, так и социокультурных аспектов [Денисова, 2002, с. 56]. Возникает проблема разграничения данных понятий: пол и гендер нередко используются как синонимы, что приводит к их смешению при имеющихся существенных семантических отличиях. Под гендером понимается «социальное, культурное и психологическое значение, накладываемое на биологическую половую идентичность», в то время как пол подразумевает биологическую идентичность как мужчины или женщины [Speaking of Gender, 1989, с. 2]. Джейн Сандерленд также отмечает социальную природу гендера [Sunderland, 2008], а О.А. Воронина обращает внимание на то, что гендерный статус и гендерно обусловленные модели поведения конструируются обществом и регулируются культурными обычаями и социальными институтами [Воронина, 1997]. По словам А.А. Денисовой, термины «пол» и «половой» больше связаны с сексуальностью, в связи с чем «гендер», «гендерный» нередко употребляются в качестве эвфемизмов для первых (ср.: половые роли - гендерные роли) [Денисова, 2002, с. 57].

Гендер как социокультурный конструкт, накладываемый на биологическую половую идентичность, во многом проявляется в обычной жизни: разделение глянцевых журналов на мужские и женские, распределение мужчин и женщин в зависимости от их профессии или вида деятельности, социальное регулирование сексуальности и др. Эта идея нашла подтверждение в концепции социального конструктивизма, разработанной Т. Парсоном и переосмысленной И. Гоффманом. Признавая биологическую основу пола, И. Гоффман полагал, что биологический пол - отправная точка социально значимого разделения общества, способствующая созданию разных норм для мужчин и женщин [Goffman, 1977]. Описывая культурные и социальные аспекты пола, И. Гоффман использовал термины «гендеризм» и «гендерный дисплей». По его мнению, институциализация и ритуализация пола являются основными движущими силами гендеризма.

Под институализацией пола понимается утверждение в обществе социального пола - гендера, который приобретает общепризнанные формы

выражения, не зависит от индивидуальной воли и намерений и становится составляющей частью поведения, характерной для всех членов общества [Кирилина, 1999, с. 12]. Иными словами, гендер конструирует характеристики женского и мужского, обосновывающие различное общественное отношение к женщинам и мужчинам. По словам М.В. Миловановой и В.Е. Максимовой, в любой культуре каждому из полов свойственны ряд норм, которые регламентируют гендерное поведение и отражаются в языке, например, в устойчивых формулах: Женщина - хранительница семейного очага; Мужчина - глава семьи [Милованова, Максимова, 2011, с. 174].

Вместе с тем, коммуникация практически невозможна, если не придерживаться определенных ритуалов, многие из которых связаны с гендером. И. Гоффман интерпретировал ритуалы как «подтверждения фундаментальных общественных отношений» [Цит. по: Кирилина, 1999, с 12]. Ритуалы упрощают коммуникацию и наглядно представляют нормы, принятые в том или ином обществе. Одежда, вербальная и невербальная коммуникация -буквально все ритуализировано вокруг человека.

Помимо ритуализации немаловажную роль играют гендерные стереотипы - клишированные мнения о мужчинах или женщинах как социокультурных группах. Стереотипизация подразумевает статичный взгляд на общество и человека, стремление подвести всех людей под ограниченное число типов с определенным набором характеристик. В каждой культуре отмечаются свои стереотипы поведения и, как полагает Н.Л. Шамне, они составляют первый круг явлений, которые следует учитывать, чтобы избежать «культурного шока» [Шамне, 1998, с. 395-396]. Как отмечают М.В. Милованова и В.Е. Максимова, гендерные стереотипы фиксируется в языке, и, будучи тесно связанными с выражением оценки, влияют на формирование ожиданий от представителей того или другого пола определенного типа поведения [Милованова, Максимова, 2011, с. 175].

В процессе изучения гендерной социализации в школах британский исследователь Мишель Стэнворт пришла к выводу, что учителя буквально

прививали гендерные стереотипы ученикам [Stanworth, 198З]. Многие преподаватели полагали, что девушек не привлекало восхождение по карьерной лестнице, и их истинный интерес состоял в юношах, замужестве и детях. Согласно исследованиям Сью Лиис и Сью Шарп, данные стереотипы лишь укрепляются доминантными ценностями патриархального общества, в котором карьера для женщины не играет первостепенной роли, а если она и работает, то ее карьерные возможности ограничены определенным набором профессий [Sharpe, 1994; Lees, 1996].

По мнению Дэвида Эббота, гендерные различия понимаются скорее как культурные, нежели естественные формы поведения, познаваемые нами в процессе социализации [Abbot, 1998]. Лаурэл Ричардсон и Верта Тейлор полагают, что гендерная идентичность - одна из самых ранних и глубоких идей, которых мы приобретаем при социализации: мы учимся распознавать свою гендерную принадлежность через поведение и отношения, запечатленные в культуре [Richardson, Taylor, 1989]. Например, в обществе принято полагать, что девочка должна играть в куклы, а мальчики - в игрушечные машины - именно это является ранним показателем мужественности и женственности. Тем не менее, язык является едва ли не главным источником социального воздействия на человека. В процессе коммуникации мы приобретаем модели мышления и стиль общения, характерные для нашей культуры и усиливающие гендерные различия и гендерные стереотипы; фактически, речь идет о различном использовании языка мужчинами и женщинами [Kramer, 1991; Richardson, Taylor, 1989].