Образ врача в культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Ковелина, Татьяна Афанасьевна

  • Ковелина, Татьяна Афанасьевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 296
Ковелина, Татьяна Афанасьевна. Образ врача в культуре: дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ростов-на-Дону. 2006. 296 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Ковелина, Татьяна Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ОБРАЗА ВРАЧА В КУЛЬТУРЕ.

1.1. Культура, профессия, призвание как основополагающие категории философско-культурологического анализа.

1.2. Врач как профессия и призвание.

1.3. «Образ врача» как основной концепт исследования.

1.4. Философско-культурологические образы врача в историческом измерении.

2. ВРАЧ В КОНТЕКСТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ.;.

2.1. Структурно-содержательный анализ профессиональной культуры врача. ,J

2.2. Профессиональная культура врача в формах материальной предметности (телесность, вещь, организация). ^

2.3. Профессиональная культура врача в формах духовной предметности (знание, ценностное сознание, идеалы, общение). У

3. ВРАЧ МЕЖДУ ПРАВОМ И МОРАЛЬЮ.

3.1. Мораль и право как социальные регулятивы врачебной профес

3.2. Морально-правовая культура личности врача и ее жизненное воплощение.

3.3. Долг-вина-раскаяние - триада морально-правовой культуры вра

3.4. Совесть-честь-достоинство - конститутив духовной жизни врача.

4. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ВРАЧА.

V 4.1. Врач как экономическая категория.

4.2. Экономическая культура врача:- диалектика экономического сознания и экономического мышления.

V 4.3. Экономическая культура как регулятор экономического поведения врача. у 4.4. Образ российского врача в рыночной культуре.

5. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ВРАЧА.

5.1. Исторические модели политизации врачебной профессии. 1"

5.2. Отношение врач и государство:1 анализ сквозь призму врачебной ментал ьности.

5.3. Политическая культура врача и «нравственный закон». 2^

5.4. Государственная идеология и модели врачебной профессии. у

6. ОБРАЗ ВРАЧА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ.

6.1. Художественный образ врача и особенности его отражения в художественнои культуре.

6.2. Образ врача в словесном искусстве.

6.3. Образ врача в изобразительном искусстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ врача в культуре»

Актуальность темы исследования. В настоящее время стала рельефно проявляться очередная волна медикализации культуры - сложного социокультурного процесса, связанного с повышенным интересом людей к медицине, с их возрастающими потребностями в качественном медицинском обслуживании. Его результатом явилось изменение характера социальных отношений в сфере профессиональной деятельности врача, формирование новых нормативных и этико-правовых положений, гуманизация её практической деятельности. При этом медикализация культуры еще не стала условием формирования медицинской культуры общества, что связано с господствующим в сознании людей недоверием к профессии врача, с тем его негативным образом-архетипом, который сформировался в этнокультурной традиции. Образ знахаря, народного врачевателя остается в ментальном мире наших современников более положительным и альтернативным образу врача-профессионала. Волна медицинского оккультйзма активизировала наступление на культуру чуждых ей медицинских практик и деятельность различного рода экстрасенсов, био-энергокорректоров, магов, что нашло отражение в смешении понятий «народная медицина», «традиционная медицина» и «целительство». Это свидетельствует о деконструкции общественного сознания, разрушающего традиционный образ врача-целителя. Особую обеспокоенность вызывает положение статей 56 и 57 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», где определяется, что целительст-вом может заниматься каждый {курсив наш - К.Т.А.), кто обладает «специфическими индивидуальными способностями диагностики заболеваний человека и способностями позитивного воздействия на организм в целях коррекции здоровья», получил диплом целителя, кто имеет желание заниматься этой деятельностью, устанавливаемой местной администрацией1. В законодательном порядке государство официально установило право определенных лиц заниматься непрофессиональной медицинской практикой. На фоне этого в общественном сознании формируется образ целителя-непрофессионала, который обладает разрушительной силой для образа-архетипа врача. Сложность и драматизм изложенных процессов усугубляется ещё и тем, что они пришлись на период, когда современное общество переживает антропологическую катастрофу и кризис культуры. В этих условиях познание специфики врачебной профессиональной деятельности, анализ образа врача, порожденный культурой и отражающий её, становится особенно необходимым, ибо позволяет высветить основ1 ные социальные проблемы, наметить пути и найти надежные механизмы их разрешения.

В образе врача нашли отражение не только историческая динамика медицины и врачебной профессии, но и сложные глобальные изменения, связанные с информатизацией и либерализацией культуры, что изменяет характер врачебной деятельности, ее организацию, нравственно-правовое содержание. Внедрение новейших достижений, «высоких технологий» в медицину увеличивает затраты на лечение и профилактику заболеваний. Социальная несправедливость в оказании врачебной помощи обостряется по причине включения медицины в систему рыночных экономических отношений. Более того, в условиях информатизации культуры социальная несправедливость дополняется несправедливостью информационной. Либерализация культуры, с одной стороны, утверждает демократические принципы, закрепляет в сознании людей факт уникальности их жизни и интересов. С другой - утверждает прагматическое отношение к жизни, здоровью, болезни, что становится основной детерминантой изменения традиционных ценностей и целей медицины и их инверсии.

1 См: Закон РФ «О здравоохранении в Российской Федерации», 1999.

В современном мире в связи с трансформацией общественных отношений остро встал вопрос о сохранении целостности общества и его национальной безопасности. Последнее непосредственно связано с состоянием профессиональной врачебной деятельностью. В этом плане изучение образа врача приобретает социально-политический смысл.

Образ врача тем ценен, что выражает собой определенные ментальные представления о состоянии врачебной профессии и медицины в целом, их социальном статусе и культурном предназначении. На это указывает и тот факт, что сегодня личность врача и его профессия оказались в эпицентре внимания общественности, ученых и политиков, журналистов и религиозных деятелей, философов и культурологов. Врач-стал героем рекламных роликов и телепередач, детективов и триллеров. Весьма часто его образ откровенно эксплуатируется в рекламах товаров, в политической агитационной пропаганде. Глубокое философско-этическое значение образа врача заключается в его отношении к жизни, здоровью человека, к его правам. В силу профессии врач оказался в пространстве между Жизнью и Смертью. Является ли врач слугой этих двух господ или он должен стоять на страже Жизни? Должен ли он следовать социокультурным традициям или принять новые, навеянные «ветром перемен»? Эти вопросы наполнены глубоким философско-этическим смыслом и требуют своего решения.

Изучение образа врача имеет огромное методологическое значение, т.к. служит основой формирования понятия «врач», настраивает исследователя на сциентиско-рациональное объяснение сущности и границ врачебной профессии.

Объект исследования врач как социальное явление и феномен культуры рассматривается нами на богатом философско-культурологическом, историко-медицинском, социально-историческом и искусствоведческом материале. Особое внимание уделено' профессиональной врачебной деятельности и врачебному призванию, имеющим исключительное теоретическое и практическое значение, что подвигло автора к изучению воспоминаний, записок, мемуаров известных врачей-клиницистов.

Предметом исследования является образ врача, анализ его представленности в культуре, выявление социально-исторических оснований, характерных личностных черт, ментальных и психологических модификаций как отражений культуры, а также анализ моделей образа врача в грядущих культурных изменениях.

Проблемная область исследования включает в себя: -осмысление теоретических и методологических оснований анализа образа врача в культуре;

-анализ особенностей профессиональной деятельности врача и его призвания к ней;

-представленность врача в различных исторических типах культуры;

-профессиональная, социально-экономическая и политическая жизнь врача в современных условиях и её социокультурные аспекты; -социокультурная ценность художественных образов врачей. Степень научной разработанности проблемы. Интерес мыслителей к образу врача имеет глубокие гносеологические корни. Гиппократ и Платон первыми философски осмысляли образ врача, содержание которого составляли нравственные принципы: у Гиппократа - принцип милосердия, у Платона - принцип справедливости. В средневековье образ врача строился на основе принципа теоцентризма, где врачевание тела уступало место врачеванию души. Образ врача подменяется образом духовного целителя, свои представления о котором дали Оригена, Августин Аврелий, Иоанн Скот (Эриугена), Фома Аквинский. В арабской средневековой философия у Авиценны (Ибн Сина), Абубацера (Ибн Туфайя), Аверроэса

Ибн Рушд) образ врача, несмотря на признание деятельности врача как особого божественного дара, в своем содержании оставался нравственно-профессиональным и ориентированным на гиппократовскую модель. В философии Возрождения идеальный образ врача, в основе которого лежал философско-этический принцип «не навреди», был представлен Пара-цельсом, а сущий (реальный) образ врача, в котором отразились противоречия эпохи - Эразмом Роттердамским. Медикализация новоевропейской культуры активизировала философов (Ф.Бэкон, Дж.Локк, Ж. О. де Ламетри, Ж.Ж.Руссо, М. Монтень), литераторов (Ф.Рабле, Мольер и др.), художников (Рембрандт, Ван Миревельт, Герад Дуй др.) к созданию не только должного образа врача, но и к анализу его реального образа как порождения этой культурной эпохи. В XX веке сложилась достаточно устойчивая традиция изучения целостного образа врача в клинической психологии - З.Фрейд, К.Юнг, К.Ясперс, И Ялом, С.Гроф, Ц.Ломбразо, Э.Миделл, Р.Мэй, К.Роджерс и др. Были сделаны первые шаги к фило-софско-культурологическому осмыслению образа врача в культуре Ф.Ницше, Э.Фроммом, М.Фуко, О.Тоффлером, Р.Дюбо. Если традиция изучения образа врача в психологическом плане в настоящее время сохранилась и активно расширяется, то философско-культурологическая -постепенно подменилась этико-деонтологическими исследованиями.

В настоящее время психологические черты образа личности врача активно изучаются в общей и медицинской психологии такими исследователями, как В.П. Андронова, И.И. Бенедиктова, Л.А. Быкова, К.Н. Егорова, ЛИ. Ломакина, В.К. Митронина, М.А. Татарников, Л.П. Урванцев, И. Харди, Н.В. Яковлева, Б.А. Ясько В. Задиоченко, А.Я. Иванюшкин, В.А. Кащов, Е.И. Кальченко, В.И. Киянова, И.Л. Максимов, В.К. Митронин, И.Г. Низамов, Е.Х. Павлов, В.П. Прокопьев, В.Л. Сафонова, A.M. Сульдин и др.

Нравственные черты образа врача широко представлены в исследованиях по медицинской этике и деонтологии И.И. Брёхмана, А.Н. Бартко, Е.А. Вагнера, А.А. Грандо, В.Г. Ерохина, В.В. Ермакова, JJ.B. Жарова, Н.Г. Ибрагимова, А.Я. Иванюшкина, JI.B. Коноваловой, И.И. Косарева, Ю.П. Лисицына, ЕЛ. Михаловска-Карловой, В.П. Новосёлова, В.И Петрова, А.В. Сахно, Н.Н. Седовой, ИВ. Сшуяновой, Н.И. Орлова, П.Д. Тищенко, Г.И. Царегородцева, И.А. Шамова, М.Я. Яровинского и др.

В трудах по социологии медицины раскрыты особенности врачебной профессии, ее социальные роли, что дает возможность объяснить социальные признаки образа врача и его место в социальной системе. Это работы Л.И. Волковой, В.Д. Жирнова, В.Г. Ерохина, В.И Козаченко, Ф.Я. Кофмана, В.А. Мансурова, В.П. Петленко, ИВ. Полякова, А.В. Решетникова, М.И. Тихонова, Е.В. Черносивитова, Е. Шапашникова, О.Е. Щепина и др.

Некоторые черты экономического образа врача можно обнаружить в исследованиях, посвященных анализу экономики здравоохранения и врачебной профессии. Это труды Ж.Е. Быковой, О.В. Бернович, А.И. Вял-кова, И.И. Введенской, Л.А Губаевой, А.Н. Гусева, Ф.Н. Кадырова, ИН. Кулагиной, Г.Г. Кривошеева, НИ. Малова, М.Д. Розенбаума, В.Ю. Семёнова, С.А. Столярова и др.

Политический образа врача представлен в исследованиях О. Боброва, А.С. Минакова, В.К. Митронина, В.И. Козаченко, М.И. Тихонова, Г.Кривошеева,, М. Кузьменко, П.В. Мазина, Ю.Л. Шевченко.

Среди зарубежных исследователей можно отметить Р. Вич, Д. Уик-лера, Д. Брока, А. Катана, Дж. Ушки и Б. Ушки, А. Уолкера, М. Бекера, Дж. Хоробин, Ж. Дрейна, М. Блура, Ф.С. Лоласа, Р. Рамсея, В.Е. Мэя, Р.А. Мура, И. Харди, И. Золя, Д. Механик, А. Кэмпбелла, Г. Джшлетт, Г. Джонса, В. Варрена, Д. Смита, С. Шервина и др., в работах которых анализируются актуальные социально-философские и этические проблемы медицины и врачебной профессии.

Художественный образ врача, отраженный в художественной и публицистической литературе, фольклоре, живописи, кино и других видах искусства активно исследуется Э.Д. Грибановым, Ю. Ф. Шульцем, Е.Б. Меве, И.П. Глазыриной, А. Ноймайром, С.М. Громбахом, В.М. Тарасоно-вым, И. Вишневской и др.

Имеются научные работы по лингвистике, посвященные анализу профессионального врачебного языка и социолекта, Г.А. Абрамовой, Н.Н. Седовой., З.А. Сергеевой, К.Ю. Пешковой, В.Ф. Новодрановой,, В.В. Иванова и др. Ценность этих работ заключается в том, что в них через особенности терминологического поля профессионального языка отражается врачебное мышление и культурная динамика образа врача.

Все эти направления перспективны и необходимы в плане познания конкретных проблем. В то же время они фрагментарны и не дают сколько-нибудь целостного образа врача, в культуре. Убежденность в том, что именно в образе врача отражается все богатство его внутреннего содержания и существование в мире культуры, подвигли нас к его исследованию с позиций целостного анализа.

Основная гипотеза (идея) работы заключается в следующем. Культура творит образ врача. Он архетипичен, суггестивен, символичен и до-понятиен. Это концепт культурологического дискурса, который отражает все богатство внутреннего содержания субъекта врачебной профессии, переживается каждым человеком, начиная с детства - первого знакомства с врачом. Жизненность образа врача проявляется в единстве и противоречивости его сущности и существования, сущего и должного, сознательного' и бессознательного, содержания и формы. Образ врача имеет философско-антропологическое значение, которое раскрывается в понимании того, что врач - это особое качество личности, помогающее ему творить культурные формы своего бытия. Богатство внутреннего содержания профессии находит отражение в целостности его образа. Важнейшей предпосылкой понимания образа врача как целостного культурного образования является сама ИСТОРИЯ, ибо только в историческом процессе накапливаются и передаются культурные смыслы профессии и наследуются новым поколением врачей те качества личности врача, которые необходимы в новых культурных условиях.

Целью диссертационной работы является исследование «образа врача» как отражение культуры и концепта культурологического дискурса. Объяснение его единства в многообразии черт, порожденных культурами: профессиональной, морально-правовой, экономической, политической, художественной, а также понимание этого образа в различных исторических типах культуры. Данная цель конкретизируется следующими познавательными задачами:

- объяснить образ врача как философско-анропологическую и фи-лософско-культурологическую концепцию;

- представить культурные смыслы понимания образа врача в истории;

- выяснить исторические, социокультурные и профессионально-типичные черты образа врача;

- охарактеризовать профессию врача как качество его личности;

- объяснить профессиональное, моральное, правовое, экономическое и политическое содержание образа врача;

- создать вероятностные модели образа врача в различных идеологических парадигмах;

- представить образ врача и выявить его основные черты в современной культуре рынка;

- охарактеризовать образ врача в художественной литературе, современном фольклоре и изобразительном искусстве.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в следующем:

• представлена философско-культурологическая характеристика врачебной профессии как основы культурологического образа врача;

• определено понятие «врач» как качество личности и форма профессиональной культуры;

• дано определение профессиональному врачебному призванию;

• определен образ врача как концепт культурологического дискурса;

• выявлены основные исторические типы образа врача;

• даны определение понятию «профессиональная культура врача» и анализ её структуры и содержания;

• раскрыты материальные и духовные формы предметности профессиональной культуры врача;

• дано определение морально-правовой культуры врача и выявлено единство основания врачебного права и врачебной морали;

• даны определение и анализ экономической культуре врача, обоснованы его черты, порожденные рыночной культурой;

• даны определение и анализ политической культуре врача, раскрыты особенности его политизации и политического менталитета;

• определена зависимость содержания образа врача в культуре от господствующих идеологических систем;

• дан анализ художественного образа врача как особой формы I предметности врачебной культуры.

На защиту выносятся следующие тезисы:

1. Профессия «врач» - культурно-историческое явление. Утверждаясь процессом труда, она принадлежит индивиду, определяет специфику его трудовых функций, границы, функциональную значимость и придает этому труду социальный смысл. Как особого рода деятельность, она характеризует сам процесс труда, рабочее место и самого работника, являясь при этом неотъемлемой «частью» человека, его качеством. Профессия врача отличается рискованностью, ответственностью, рутинностью и характеризуется гносеологическим, праксиологическим, психофизиологическим, экономическим, аксиологическим аспектами, которые подчеркивают многогранность его образа.

2. Врач как качество личности определяется уровнем его профессиональной подготовки, опытом, знаниями, умениями, квалификацией, а f так же общественными отношениями в сфере профессии. Специфика врачебной деятельности формирует особое врачебное и клиническое мышление, психологические черты личности, которые проявляются в различных формах его бытия.

3. Врачебное призвание представляет собой единство природных способностей и субъективных познавательных интересов врача к своей профессии, в процессе которой осуществляется наиболее полная самореализация его индивидуальности и творческих возможностей. Оно всегда объективно обусловлено и актуализировано общественной практикой. Рельефные очертания призвание получает в целях профессии. Развитие призвания связано с социализацией и инкультурацией личности и является условием формирования идеального (должного) образа врача в культуре.

4. Культурологическим наполнением образа врача является концепт - этнокультурная традиция представлений людей о враче, существующая в их ментальном мире, который и мыслится, и переживается ими. Образ врача по отношению к понятию «врач» до-понятиен. В его структуру включается смысл самой лексемы «образ врача», его этимология, исторические представления и современные модификации. Как концепт культурологического дискурса образ врача включает в себя 1) выраженные в текстах культуры ценности и цели врачебного сообщества в конкретный исторический период; 2) профессиональные и культурные регулятивы, закрепленные в предписаниях, кодексах, требованиях, клятвах; 3) жизнь врача в культуре, его реальные действия и поведение; 4) способы кодифицирования врачебной профессии как субъекта культуры, а также формы и механизмы социального признания врача как носителя и творца культуры.

5. Понимание врача в различных исторических типах культур связано с господствующими социальными отношениями, мировоззренческими установками, ценностными приоритетами. Они формировали в обществе те или иные представления о человеке, его жизни и смерти, здоровье и болезни,, методах лечения, создавая тем самым основу для определенного культурно-исторического образа врача. Он неповторим, как и сама эпоха, при этом реальный образ всегда существенно отличался от должного. Должное и сущее - основное противоречие в образе врача, определяющее его культурную динамику.

6. Профессиональная культура врача (в дальнейшем ПКВ) представляет собой относительно замкнутую область культуры, в основе которой лежит врачебная профессиональная деятельность, и которая включает в себя самого субъекта, его ценностное сознание, знания и идеалы; врачебные артефакты, а также социальные институты, организацию и отношения, обеспечивающие ее целостность, системность и устойчивость. Она институализирована, проявляется на общественном и индивидуальном уровнях, гармоническое единство между которыми возможно только в идеале. Её основными социальными функциями являются: инкультура-ция и социализация личности врача, инновационно-преобразовательная, регуляторная, ценностно-ориентационная, интеграционная, трансляционная.

7. Формы существования ПКВ отражают содержание профессионального образа врача, синергетическое единство которого образуют соматическая, валеологическая, организационная культура; культура вещей и предметного мира; ценностное сознание и знание, культура понимания, общения и речи. Будучи аксиологически нагруженными, эти формы существования ПКВ направлены на утверждение ценности человеческой жизни и ценнрсти его здоровья.

8. Морально-правовая культура - подсистема общей культуры личности врача, отражающее качественное состояние врачебной профессии. Она включает в себя идеи, установки, представления о морали и праве, нравственные чувства и правосознание, систему этических и правовых знаний. Основу единства морали и права составляют принцип справедливости, долг, честь, совесть, закон. Эта культура носит исполнительский, интерсубъективный, функциональный характер, выражает единство и противоречия моральных обязательств и юридических обязанностей, оценку правомерности поступков и действий, представления о нормативном поведении врача.

9. Экономическая культура врача - это система предпочтений, ожиданий, планов, мотивов поведения, связанных с его хозяйственной деятельностью, отличающаяся устойчивостью и стериотипностью, структурообразующим фактором которой является профессиональный труд, ядром - экономическое сознание. В культуре рынка образ врача приобретает черты, отражающие ценности данной культуры.

10. Политическая культура врача - система ценностей, представлений, идеалов и убеждений, навыков и политических знаний врача, которые позволяют ему эффективно использовать имеющиеся политические средства для реализации своих социально-политических целей и вхождения в систему политических отношений. Особенности политизации врачебной профессии определяются характером и направленностью врачебной деятельности, системой социальных отношений во всем' ее многообразии, психологическими установками, стереотипами и привычками, выработанными в данной сфере деятельности. Политизация врачебной профессии в России осуществляться по вертикали и была основана на доминирующей роли государства, что и определило особенности врачебного политического менталитета. л

11. Идеология дает определенное представление о мире, жизни, месте человека во Вселенной и влияет на формирование модели медицины, врачебной профессии и образа врача. Имеющиеся идеологические системы не снимают в образе врача противоречий между должным и сущим. Их решение возможно через принятие гуманистической идеологии, в основе которой лежат приоритет нравственности и целостное знание о человеке и мире.

12. Художественный образ врача метафоричен, метонимичен и ассоциативен. В нем переплетаются типичные черты, присущие данной социальной группе, и индивидуальные особенности конкретного героя; объективное, идущее от действительности содержание, и субъективное проявление личностных черт художника. Задача художественного образа врача - эмоционально воздействовать на человека, при этом он способен сформировать общественную оценку врачу, стать фактором профессионализации личности, мотивацией выбора профессии.

Методологическим основанием данного исследования являются: 1 .Культурологический подход позволяет выявить факторы, обусловливающие специфические черты образа врача в культуре. 2. Философско-антропологический подход раскрывает связь различных форм бытия врача с субъективно-человеческим фактором. 3 .Деятельностный подход применяется для выяснения сущности предмета изучения, его генезиса и динамики, границ мира культуры. Культурологический и деятельностный подходы дополняются принципами целостности и системности. 3. Аксиологический подход применяется для выявления уровня значимости врача в культуре. 4.Метод моделирования, адаптированный к гуманитарному познанию, использовался для создания должного образа врача и определенных его моделей в социально конструируемой экономической и политической реальности. Некоторые вопросы, касающиеся экономической и политической жизни врача, потребовали проведения социологических исследований, которые дали возможность собрать необходимый эвристический материал для характеристики целей и ценностных установок.

Научно-практическая значимость результатов исследования.

Положения и выводы исследования вносят посильный вклад в философ-ско-культурологическую теорию сущности, развития и феноменальности различных социальных носителей культуры. Используемые в работе методологические подходы и теоретические выводы позволяют преодолеть упрощенность и релятивизм в изучении образов различных культурных сущностей. Практическая значимость заключается в решении проблем, порожденных кризисом культуры в отношении к человеку, жизни, здоровью, в политике гуманизации медицины и поиска новых- ее моделей, отвечающих современным требованиям; а также в социальном планировании и прогнозировании развития врачебного сообщества. Отдельные выводы диссертации могут быть использованы в разработке социальных программ, в реформировании системы здравоохранения, профориентации и подготовке врачебных кадров. Исследовательские материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть реализованы в просветительской работе, в преподавании курсов «Философия медицины», «Профессиональная медицинская этика», «Культурология», «Философская антропология».

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ. Результаты диссертационного исследования докладывались на Международных конференциях: «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных», г. Пенза, 2004; «Актуальные вопросы экологии и охраны природы южных регионов России и сопредельных территорий», Краснодар, 2003; «Высокие технологии в педагогическом процессе», «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий»,Тамбов, 2006; «Высокие технологии в педагогическом процессе», Нижний Новгород, 2006; На Всероссийских конференциях: «Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы» (1-я Всероссийская конференция по социологии села), М.Краснодар, 2004; «Россия в перекрестке напряжений-2», М.-Краснодар, 2004; «Инновационные процессы в высшей школе», Краснодар, 2003; «Проблема свободы личности и общества в социально-гуманитарном дискурсе», Курск, 2006; «Медицина будущего», Краснодар-Сочи, 2002; «Социальное партнерство как способ достижения гражданского согласия и социального мира, обеспечения стабильности общества», Краснодар, 2006.; а также на межрегиональных, межвузовских конференциях и совещаниях. Основные положения работы использовались при чтении курса «Философия медицины», спецкурса «Философские и социальные проблемы медицины», а также в преподавании курса философии в разделах -«Философская антропология», «Личность и общество», «Человек в мире культуры», «Профессиональная медицинская этика».

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, состоящих из 22 параграфов и заключения, включает список литературы из 310 источников, из них 24 - на иностранных языках. Объем работы составляет 296 страницы текста в ком

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Ковелина, Татьяна Афанасьевна

Таковы основные выводы, к которым мы пришли в результате данной исследовательской работы. Однако это не означает завершения исследования образа врача в культуре. Неповторимость, многогранность и неисчерпаемость образа оставляют исследователю огромное научное поле для его изучения. Так, было бы интересно рассмотреть образ врача в информационной культуре или в культуре повседневности; изучить образ врача как социокультурный архетип Восточной и Западноевропейской традиции; представить образ врача через языковые формы, через изучение клинического мышления и медицинского социолекта и др. Автор питает надежду, что коллективными усилиями философов, культурологов, лингвистов, этиков, историков такие исследования принесут не только теоретические, но и конкретные практические результаты, что позволит преодолеть наступивший кризис отношений в медицине и культуре в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образ врача историчен. Являясь результатом конкретной культуры, I он предстает как ее «зеркало», отражающее цели, ценности, идеалы, взлеты и кризисы. Объективность образа врача объясняется объективностью культурной динамики и профессиональной деятельности. Врач - это не только способность и возможность выполнять определенный профессиональный труд, но и качество личности, которая закрепляется за человеком, оценивающим свою профессию как призвание. Содержание образа врача в культуре представляет собой сложный конгломерат чувств, переживаний, идей, принципов и установок. Выделенные в работе формы врачебного сознания: профессиональная, морально-правовая, экономическая и политическая - условны, что объясняется целью исследования. В реальном, конкретном существовании они образуют единство и целостность личности врача. Субъективность образа относится к его форме и связана с личностными представлениями о профессии врача и ее оценками. В этом плане образ врача неисчерпаем и неповторим, о чем свидетельствуют посвященные ему произведения искусства и литературы.

Существенными признаками и качествами врача, по сравнению с другими профессионалами, является ценностное сознание, опредмеченное в деятельности, поведении, языке, общении, в отношении к вещам, соI циуму, миру. Ценностное сознание врача - это особая форма отражения мира, детерминированная спецификой и направленностью его профессиональной деятельности, её целями и ценностями. Традиционно они определялись задачами медицины - сохранением здоровья, избавлением от болезни и продлением жизни. Ценность человеческой жизни и здоровья должны остаться высшими в профессии врача, даже несмотря на изменение цели современной медицины, охваченной процессом либерализации. Либеральные идеи, культивирующие индивидуализм и прагматизм, превращают медицину и профессию врача в такой социальный институт, который должен служить человеку фактором достижения им благополучия. Неопределенность этой цели становится причиной инверсии ценностей в массовом и врачебном сознании. Образ врача видится как слуга двух господ - ЖИЗНИ и СМЕРТИ, что особенно опасно в условиях духовной деградации. Выход может быть только один - в утверждении реально гуманистической идеологии, нацеливающей общество на понимание ценности жизни, а врача - на сохранение своей исторической миссии - быть её защитником.

Профессиональная культура врача, существующая в трех формах предметности - материальной, духовной и художественной, определяет морально-правовую, экономическую, политическую и другие культуры, носителями и творцами которых выступает врач. Она нормативна, институциональна, устойчива, относительно замкнута, и в то же время, интерсубъективна, исторична, динамична, вариативна, открыта новому и иному. Ее фундаментом выступает врачебная профессиональная деятельность, ядром - врачебное мышление. Своей устремленностью в будущее профессиональная врачебная культура формирует идеальный (должный) образ врача, а связь с прошлым культурным опытом позволяет сохранить его лучшие черты, а следовательно, тот архетип образа врача, который сложился в отечественной этнокультурной традиции.

Морально-правовая культура врача - это подсистема культуры личности врача, которая формируется на основе врачебной профессии и включает в себя идеи, установки, представления о морали и праве, нравственные чувства и правосознание, в которых отражается многогранность отношений врача с окружающим его миром, а также систему этических и правовых знаний. Она выражает единство, и противоречия моральных обязательств и юридических обязанностей, оценку (моральную и юридическую) правомерности поступков и действий, представления о правильном (нормативном) поведении врача, а также отражает качественное состояние врачебной профессии. Поэтому образ врача, рожденный в морально-правовой культуре можно определить как выражение «образа» всей врачебной профессиональной общности. В личности врача общие социальные и культурные признаки профессии находят индивидуально-неповторимое выражение. Яркая личностная индивидуальность врача наиболее ярко раскрывается в поведении и поступках. Именно поступок, совершенный врачом в профессии или в обыденной жизни, является индикатором его морально-правовой зрелости как личности. При этом поступок детерминировал требованиями врачебного долга, который имеет и нравственный, и правовой аспект. Противоречия между ними вызывают сложные экзистенциальные переживания, приводят к переоценке врачом собственной профессии, к отказу от традиционных врачебных ценностей. Поэтому идеальный образ врача возможен при условии единства оснований морали и права. Наполненность врачебной профессйи глубоким нравственно-правовым содержанием определяет социокультурные аспекты его экономической и политической жизни.

Экономическая жизнь врача - главнейший фактор и условие формирования его экономического сознания и экономической культуры. Экономическое сознание, отражая экономическую жизнь данного социального субъекта, опредмечивается в его экономической деятельности, в проявлении деловитости и хозяйственной предприимчивости. Особенностью экономического образа врача является именно то, что он обладает достаточно высоким уровнем экономического сознания, что обусловлено его научной подготовкой в области общей экономики и экономики здравоохранения. Высокий уровень экономического сознания позволяет врачам понять и оценить эффективность происходящих в обществе экономических реформ, а также сформировать те качества личности, которые будут наиболее востребованными в рыночных условиях жизни: деловитость, знания правовых и финансовых основ рыночной экономики, инициативность, самостоятельность в принятии решений, предприимчивость. Но при этом в культуре рынка формируются и. такие черты в образе врача, которые могут прийти в противоречия с нравственными требованиями профессии: ориентация на карьерный рост, который связан с желанием пользоваться «большим спросом» на рынке медицинских услуг, обладание материальными ценностями, что порождает заинтересованность в большем числе больных как источнике прибыли. При этом утрачиваются чувства чести, коллективизма, корпоративной этики, бескорыстия, милосердия. Выход из сложившегося противоречия между экономическим и нравственным в образе врача видится в гуманизации культуры и медицинской деятельности, что возможно при условии соответствующей гуманистической идеологии. С этой идеологией мы связываем создание новой модели медицины и идеального образа врача. На наш взгляд, ни идеология евразийства, ни идеология либерализма или консервативного либерализма не способны стать условием для «благоговейного» понимания сущности Жизни и Человека и для возрождения гиппократовской модели врача, в основе которой лежит принцип милосердия и человеколюI бия. Однако гуманистическая идеология и образ гиппократовского врача - это те идеалы, к которым стремиться культура. В сущем политическом образе современного российского врача мы находим отражение реальной политической действительности. Наглядным образом это проявляется в ментальных модусах характера врачей, в которых отражается их отношение к государству: толерантность, этатизм, политическая апатия, подкрепленная политическим бесправием, и в то же время, мужество, самоотверженность, деятельностный патриотизм, отсутствие негативизма к политике государства.

Художественный образ врача - это особая форма существования профессиональной врачебной культуры, в котором в едином сплаве переплетаются типичные черты, присущие данной врачебной группе, и индивидуальные особенности конкретного героя; объективное, идущее от действительности содержание, и субъективное, проявление личностных черт художника. Ценность художественных образов врачей заключается в том, что они представляют собой конгломерат чувств и переживаний и коррелируют с образами мира людей, с образом самой культуры.