"Образ-Я" как фактор развития личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, Крылов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации Крылов, Александр Николаевич
GLrpвведение.„
Глава i. методологические аспекты п?об1ш\1ы "образам" в:. истории' w на современном ЭТАПЕ развития психологии. f Г. Исторические корни: проблемы "Образа-Я" в психологии
§' 2. Категория "Образ-Я"' в советской психологии »
3* Деятельность и общение каж основание развития внутреннего мира личности. 27/
Глава ГГ. ДИАЛОГИЧНОСТЬ "0ЕРАЗАЧГ' ЛИЧНОСТИ КАК ФАКТОР* ее развития .37/
§' Г. Диалогичность "Образа-Я'" личности как движущий ' фактор ее^ развития-.
§: 2- Онтогенетический аспект становления "Образа-Я"
§' 3- Рефлексия как механизм становления "Образа-Я"1 лич-^ ности . . 57/
Глава Ш. "ОЕРАЗ-Я"' КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОР- ПРОЦЕССА
САМОВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.
§: I. Психологический аспект процесса; самовоспитания школьников -.
§ 2. "Образ-Я" как фактор самовоспитания подростков к юношей .Wt
§: 3. "Образ-Я1' и идеалы учащихся в процессе их самовоспитания
Глава И. "ОЕРАЗ-Я"' И' ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ"
ШКОЛЬНИКОВ.
§ I. Интериоризация идеалов как психологическая основа профессионального самоопределения старшеклассни*ков Сна материале ЦССШ)
§ 2"Образ-Я" как фактор профессионального самоопределения учащихся массовых школ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Образ-Я" как фактор развития личности»
Предаетом данного исследования является та роль» которую в мотивационной сфере человека играет его "Образ-Я". ХХУ1 съезд КПСС и июньский пленум ЦК КПСОЕ подчеркнули особую важность вопроса о воспитании личности советского человека. В постановлении ЩС КПСС]"О дальнейшем совершенствовании общего среднего образов вания молодежи и улучшении условий работы общеобразовательно! школы" говорится: "Особое внимание обратить на проведение исследований по таким стержневым направлениям, как: формирование у подрастающих: поколений научного, марксистско-ленинского мировоззрения ; методика обучения и воспитания в условиях всеобщего среднего образования. выработка научно-психологических:рекомендаций по проблемам всестороннего развития личности на всех ступенях обучения и воспитания детей, начиная с дошкольного возраста".
В решении задач воспитания психологии принадлежит особая роль как науке, которая призвана исследовать закономерности формирования и развития личности* Известно, что успеж воспитания школьников зависит в конечном очете от их самовоспитания;от того, насколько воспитательные воздействия станут достоянием их внутреннего мира. Одним из существенных психологических факторов, обуславливающих формирование личности и характер ее самовоспитания, является ее "Образ-ЯГ. В последние года в психологической литературе "Образу-Я" уделяется большое внимание. Однако специальных: работ, посвященных исследованию этой проблемы, по сути дела нет, в то время как психологическая категория "Образ-Я" широко используется в контексте работ по общей, возрастной и педагогической, а также социальной психологии.
Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней были выявлены положения, раскрывающие роль "Образа-Я" как фактора развития личности* В частности раскрывается роль "Образа-Я? в становлении ценностных: ориентаций личности, показывается что идеалы, которые рассматриваются многими исследователями вне их: связи с "Образом-Я", являются важнейшим компонентом этого образа.
Целью исследования являлось раскрытие роли "Образа-Я" как важного внутреннего фактора развития личности;
В соответствии о этой целью были выдвинуты задачи ис— следования^ связь "Образа-Я?' личности с ее ценностными ори-ентациями, на атой основе раскрыть роль "Образа-Я" в самовоспитании школьников» установить значение "Образа-Я" для процесса профессионального самоопределения старшеклассников» Анализ литературы, а также данные предварительного исследования позволили выдвинуть гипотезу о том, что "Образ-Я" личности формируется в процессе интериоризации личностью системы собственных: социальных взаимосвязей, в особенности общения ♦ "Образ-Я? диалогичен, ибо в нем концентрируются отношения личнооти к себе с разных точек зрения — он активно участвует в формировании целей деятельности личности, начиная! от простые оперативных: целей по овладению определенными навыками и кончая формированием важнейших* жизненных, планов. Наиболее отчетливо целеполагающая функция "Образа-Я" проявляется в процессе самовоспитания личности»
Методы исследования включали: теоретический анализ литературы по проблемам развития личности, ее самосознания, по> проблеме самовоспитания ; включенное наблюдение, анализ педа— гогичеокой документации, беседа, анкетирование, интервью*
Научная новизна работы состоит в новой методологической интерпретации принципа интериоризации применительно к "Образу-Я" как фактору развития личности. Важным представляется вывод о существенном влиянии "Образа-Я? личности на процесс ее самовоспитания. Анализ функций "Образа-Я" в атом процеасе показал* что "Образ-Я" опосредствует переход воспитания в самовоспитание. Выявлена роль "Образа-ЯР в профессиональном самоопределении школьников. Раскрыт характер влияния идеалов, включаемых в "Образ-Я", на становление нравственной устойчивости личности.
Данные исследования позволяют углубить и расширить знания о характере и закономерностях: становления личности. ИЬатому материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания общей, а также возрастной и педагогической психолог ги^. Выделенные в работе психологические закономерности самовоспитания подростков и юношей могут способствовать оптимизации воспитательного процесса в школе и ЖГУ/ и лечь в основу рекомендаций для учителей и воспитателей.
Апробация. Штериал исследования обсуждался на заседаниях лаборатории теоретических: проблем психологии деятельности НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР, на педсоветах: интерната ЦрСМШ, на заседаниях: кафедры психологии МОПИ: им. Е.К.Крупской, а также использовался при чтении курсов общей, возрастной и педагогической поихологий.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех: