Образно-логическое мышление как фактор развития интеллектуальной сферы субъекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Влодарчик, Роман Андреевич

  • Влодарчик, Роман Андреевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 206
Влодарчик, Роман Андреевич. Образно-логическое мышление как фактор развития интеллектуальной сферы субъекта: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Красноярск. 2008. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Влодарчик, Роман Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБРАЗНО-ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ

СФЕРЫ СУБЪЕКТА.

§ 1 Интеллектуальная сфера субъекта как предмет психологического анализа.

§ 2 Образно-логическое мышление как структурный компонент интеллектуальной сферы субъекта.

§ 3 Психологическое обеспечение образно-логического мышления как фактора развития интеллектуальной сферы субъекта.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗНО-ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СФЕРЫ СУБЪЕКТА.

§ 1 Интеграция мыслительных и имажинитивных действий.

§ 2 Трансформация образов и понятий в структурно-функциональные модели.

§ 3 Экстраполяция образно-логического мышления в различные виды деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образно-логическое мышление как фактор развития интеллектуальной сферы субъекта»

Актуальность исследования. В современных гуманитарных науках мышление изучается одновременно и как системное понятие, и как феномен в структуре когнитивной деятельности субъекта. В многочисленных научных трудах развитие мышления* представлено как процесс и результат становления интеллектуальной сферы человека в ходе познания им окружающего мира.

Современные условия жизнедеятельности человека (социально-экономический кризис, информационно-технологическое перенасыщение, психолого-педагогические девиации) обостряют ряд противоречий, разрешение которых требует от субъекта реализации-в-том-или* ином, виде -деятельности специфических когнитивных способностей. Такие противоречия возникают между:

- потребностью современного общества в гражданах с высоко развитой интеллектуальной сферой и снижением уровня образования в условиях информационно-технологического перенасыщения жизнедеятельности современного общества;

- большой ролью образно-логического мышления в развитии интеллектуальной сферы субъекта и недостаточной разработанностью вопросов его психологического обеспечения как фактора данного процесса;

- потребностью субъекта в оптимальной интеллектуальной самореализации в процессе жизнедеятельности и ориентацией современной образовательной системы на развитие мнемических способностей.

Данные противоречия особенно отражаются на процессе развития интеллектуальной сферы субъекта в ходе школьного обучения, поскольку у человека, по словам А.И. Гончарука [43; 44], B.JI. Зориной- [58], A.A. Поляруш [114], B.C. Нургалеева [99] и других, как правило, не полностью формируется понимание единства мира во в сем его многообразии, что связано, в первую очередь, с неравномерным становлением высших психических функций (памяти, мышления и воображения) в процессе жизнедеятельности.

Вышесказанное позволяет сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в обеспечении развития интеллектуальной сферы субъекта на основе становления образно-логического мышления.

В современной психологической литературе существует ряд направлений изучения мышления субъекта, в которых выявлено дотеоретическое мышление детей (A.B. Брушлинский [26], JI.A. Вегнер [30], В.Н.Дружинин [51], A.B. Запорожец [54], А.Н. Поддъяков [111], O.K. Тихомиров [144] и другие); теоретическое мышление в рамках проблемы формирования научного мировоззрения учащихся (В.В.Давыдов [47], А.Н.Леонтьев [79], С.Л.Рубинштейн [131], А.В.Усова [146] и другие); мышление в контексте творческой природы познания (A.B. Брушлинский [23],

A.M. Коршунов [72], O.K. Тихомиров [144] и другие); образно-логическое мышление в рамках теории когнитивной деятельности (А.И. Гончарук [43],

B.C. Нургалеев [99], П.Г. Лубочников [82] и другие).

Интеллект как полинаучная категория интересовал многих ученых (Г. Айзенк [3], А. Бине [17], Л.С.Выготский [34], М.А.Холодная [150] и другие), большинство из которых разработали целостные теории интеллекта.

Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования различных направлений разного уровня, проблема развития! интеллектуальной сферы субъекта на основе образно-логического мышления требует дальнейшего изучения, так как в известных психологических концепциях нет единого подхода к классификации видов^мышления и теорий4 его изучения; при повсеместном использовании понятия «интеллектуальная сфера» нет его теоретического обоснования; недостаточно определены структурное положение и функциональная значимость образно-логического мышления в контексте развития интеллектуальной сферы субъекта. Следовательно, необходим системный анализ научного знания о роли образно-логического мышления в развитии указанной сферы. Отсюда вытекает необходимость исследования темы «Образно-логическое мышление как фактор развития интеллектуальной сферы субъекта».

Целью- нашей работы является выявление психологических условий реализации образно-логического мышления как фактора развития интеллектуальной сферы субъекта.

Объектом исследования - интеллектуальная сфера субъекта.

Предметом исследования - образно-логическое мышление как фактор развития интеллектуальной сферы субъекта.

В* основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: образно-логическое мышление будет выступать фактором развития интеллектуальной сферы субъекта при создании следующих психологических условий: интеграции мыслительных и имажинитивных действий; трансформации образов и понятий в структурно-функциональные модели; экстраполяции образно-логического мышления в различные виды деятельности.

Исходя из поставленной цели исследования, определения его объекта, предмета, гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Рассмотреть интеллектуальную сферу субъекта как предмет психологического анализа.

2. Охарактеризовать образно-логическое мышление как структурный компонент интеллектуальной сферы субъекта.

3. Обосновать психологическое обеспечение образно-логического мышления как фактора развития интеллектуальной,сферы субъекта.

4. Организовать опытно-экспериментальную работу по созданию психологических условий реализации образно-логического мышления- как фактора развития интеллектуальной сферы субъекта.

Методологическую основу исследования составили принципы диалектической логики и диалектического материализма (Г. Гегель [39], К.Маркс [85], В.И. Ленин [76], Ф. Энгельс [159]), принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г. Ананьев [8], A.B. Брушлинский [25], Б.Ф. Ломов [80] и другие), концепции отражения и деятельности (В.И. Ленин [76], С.Л. Рубинштейн [131], В.Д. Шадриков [153] и другие).

Теоретическую основу исследованияь составили: теории интеллекта зарубежных (В.Келера [65], Ж.Пиаже [109], Г. Гарднера [38], других) и отечественных (С.Л.Рубинштейна [131], Б.Г.Ананьева [7], М.А. Холодной [150], других) ученых, позволившие уточнить дефиниции понятий «интеллект», «интеллектуальная сфера»; положения теорий развивающего обучения (Л.С.Выготский [33], В.В.Давыдов [47]^ другие) и когнитивной деятельности (В.Н.Дружинин [50], Т.П.Зинченко [56], В.С.Нургалеев [99], С.Н.Орлова [103], другие), давшие возможность охарактеризовать образно-логическое мышление как структурный компонент интеллектуальной сферы; теория способа диалектического обучения- (А.И.Гончарук [43;44], В.Л.Зорина [58], A.A. Поляруш [114; 115], другие), на основе которой разрабатывались опытно-экспериментальные процедуры по -развитию интеллектуальной сферы субъекта и оценке результатов их использования.

Методы исследования. Теоретические: историографический и сравнительно-сопоставительный виды анализа позволили сформулировать исходные теоретические положения исследования; понятийно-терминологический анализ психолого-педагогической литературы применен для описания категориального (родовидового) поля проблемы; моделирование использовано как метод системного исследования, а созданные модели служили целям разработки психологического обеспечения, исследуемого процесса. Эмпирические-, анализ и обобщение опыта психологической работы с участниками, летних краткосрочных интенсивных школ; изучение материалов и результатов их деятельности; проведение опытно-экспериментальной работы; наблюдение; анкетирование; тестирование (метод Д.Векслера, авторские экспериментальные процедуры для выявления особенностей развития образно-логического мышления (P.C. Немов, П.Г. Лубочников, B.C. Нургалеев)); опросники, сконструированные по типу ШТУР, анкеты самооценки. Методы математической статистики (коэффициенты динамики, факторный анализ).

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью исходных теоретических положений об образно-логическом мышлении как факторе развития интеллектуальной сферы- субъекта; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; проверкой^ теоретических выводов в процессе опытно-экспериментальной работы с положительной результативностью, репрезентативностю выборки.

Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явились летние краткосрочные интенсивные «Международные школы космонавтики», проводимые Краевой государственной общеобразовательной школой-интернатом среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов Педагогическим Центром по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики» в 2005-2007 годы. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 299 курсантов 26 инструкторов.

Исследование проводилось с 2004 по 2008 годы и включало три этапа.

На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) изучалась теория и практика исследуемой проблемы, были определены предмет, цель, основные задачи, сформулирована рабочая гипотеза исследования, подготовлена программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2005-2007 гг.) посвящен организации опытно-экспериментальной работы по созданию психологических условий реализации образно-логического« мышления как фактора развития интеллектуальной сферы субъекта.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) оформлялись результаты исследования и внедрялись в практику разработанные рекомендации.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.

1. Интеллектуальная сфера субъекта рассмотрена как предмет психологического анализа. Новизна позиции автора заключается в уточнении понятия «интеллект» как универсальной совокупности психических способностей, выступающих в. роли предпосылок, процессов и результатов деятельности субъекта, связанной с особенностями отражения окружающего мира, получением информации в процессе когнитивной деятельности, ее переработкой и эффективным использованием, в преобразовании окружающего мира; в формулировании понятия «интеллектуальная сфера» как сфера проявления интеллекта в жизнедеятельности.

2. Образно-логическое мышление охарактеризовано как структурный компонент интеллектуальной сферы субъекта. Новизна позиции автора заключается в уточнении данного понятия в узком смысле слова (как структурного метакомпонента интеллекта субъекта, становление ^.которого связано с равномерным (синхронным) развитием мышления и воображения, в результате чего человек формирует структурно-функциональные модели (образы второго порядка) и оперирует ими в процессе жизнедеятельности); в выявлении его объектных функций (имажинитивная и логическая); в разработке структурно-функциональных моделей отражающих становление образно-логического мышления в структуре интеллекта субъекта и развитие интеллектуальной сферы субъекта в целом.

3. Обосновано психологическое обеспечение образно-логического мышления как фактора становления интеллектуальной сферы субъекта.

Новизна позиции автора заключается в определении содержательноцелевого (дефиниции исследуемых понятий и характеристика опрерационально-деятельностных компонентов - мыслительных логических) операций и имажинитивных действий- в гомогенных и гетерогенных бинарах); операционально-деятельностного (интеграция мыслительных и имажинитивных действий, трансформация образов' и понятий в структурно-функциональные модели и экстраполяция образно-логического мышления в различные виды деятельности - психологические условия исследуемого процесса); оценочно-регулятивного, (формальнологический, имажинитивно-логический; диалектико-логический критерии развития образно-логического мышления и уровни их проявления в процессе развития интеллектуальной сферы субъекта) компонентов.

4. Организована опытно-экспериментальная, работа по созданию психологических условий реализации, образно-логического мышления как фактора развития интеллектуальной* сферы субъекта. Новизна результата заключается в выявлении роли психологических условий в исследуемом процессе: первое условие обеспечивает формирование гетерогенных (имажинитивно-логических) когнитивных бинаров; второе условие способствует оптимизации процесса формирования образов второго порядка;, третье условие определяет целесообразность образно-логического мышления в контексте развития интеллектуальной сферы субъекта.

Теоретическая значимость исследования заключается, в уточнении классификации подходов к изучению интеллекта на основе таксономических единиц: «тип» (прото-, мезо- и метаподходы), «класс» (тестологический, эволюционный, праксиологический) и «вид»; обогащении дефиниции понятий «интеллект», «образно-логическое мышление»; в формулировании понятия «интеллектуальная сфера»; в разработке структурно-функциональных моделей интеллекта, интеллектуальной сферы, образно-логического мышления, гомогенных и гетерогенных когнитивных бинаров, что обогащает теорию- общей психологии (разделы «Познавательные процессы», «Психология мышления»), психологии когнитивной» деятельности (раздел «Образно-логическое мышление»).

Практическая значимость,исследования заключается в определении психологических, условий реализации , образно-логического мышления, как фактора развития интеллектуальной сферы субъекта; в разработке способов создания данных условий в социокультурном пространстве летней краткосрочной интенсивной школе «Международная школа космонавтики» (ЗАТО Железногорск Красноярского края); разработке методического обеспечения оценки образно-логического мышления и интеллектуальной сферы субъекта. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов и работников образования.

Апробация и внедрение научных результатов. Ход и основные результаты исследования* обсуждались на методических заседаниях преподавателей и инструкторов Международных школ космонавтики (20052007), заседаниях кафедры, профессиональной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет». Материалы исследования,'апробированы на годичных конференциях «Космос и одаренность» (г.Железногорск, 2005-2007 гг.), на научных конференциях «Актуальные проблемы психологии и педагогики» (г.Красноярск, 2004, 2007, 2008тг), «Актуальные проблемы философии» (Красноярск 2006 г.). -.

Результаты, исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» посредством обогащения теоретическими и практическими материалами учебной дисциплины «Психология когнитивной деятельности» (разделы «Мышление», «Образно-логическое мышление») для студентов очной формы обучения специальности 030301.65 «Психология» (региональный вузовский компонент) и слушателей системы дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации и переподготовки специалистов «Педагогика высшей школы» (свыше 500 аудиторных часов) и «Преподаватель высшей школы» . (1080 часов с присуждением дополнительной квалификации.

На*защиту выносятся следующие положения.

1. Изучение подходов к исследованию интеллекта позволило уточнить их классификацию с применением таксономических единиц «тип» (прото-, мезо, и метаподходы); «класс» (тестологический, эволюционный, праксиологический); «вид» (персональные - Фр. Гальтона, А. Бине; двухфакторный, многофакторный, структурный, феноменологический, генетический, социокультурный, процессуально-деятельностный и образовательный подходы) и обозначить интеллект как универсальную совокупность психических способностей, выступающих в роли предпосылок, процессов и результатов деятельности субъекта, связанную с особенностями отражения окружающего мира, получением информации в процессе когнитивной деятельности, ее переработкой и эффективным использованием в преобразовании окружающего мира. Сфера проявления интеллекта в жизнедеятельности человека представляет собой интеллектуальную сферу субъекта.

2. Понятие «образно-логическое мышление» может быть обозначено в узком смысле как структурный метакомпонент интеллекта субъекта, становление которого связано с равномерным (синхронным) развитием мышления и воображения, в результате чего человек формирует структурно-функциональные модели (образы второго порядка) и оперирует ими» в процессе жизнедеятельности). Появление образно-логического мышления в структуре интеллекта и интеллектуальной сферы способствует более полному отражению окружающего мира, посредством преобразования образов первого порядка и абстрактных понятий в образы второго порядка, выступающие, по сути, моделями, в которых проявляется структурное содержание и функциональная' значимость предметов и явлений окружающего мира. Функции образно-логического мышления можно* разделить на субъектные (рефлективная, эмотивная, репрезентативная) и объектные (имажинитивная, логическая).

3. Психологическое обеспечение образно-логического мышления, как фактора исследуемого процесса состоит из трех структурных компонентов: содержательно-целевого (содержание исследуемых понятий и характеристика опрерационально-деятельностных компонентов — мыслительных (логических) операций и имажинитивных действий в гомогенных и гетерогенных бинарах как характеристика становления образно-логического мышления); операционально-деятельностн ого интеграция мыслительных и имажинитивных действий, трансформация образов и понятий в структурно-функциональные модели и экстраполяция образно-логического мышления в различные виды • деятельности психологические условия реализации образно-логического мышления как фактора развития интеллектуальной- сферы субъекта); оценочно-регулятивного (формально-логический, имажинитивно-логический; диалектико-логический критерии развития образно-логического мышления и уровни их проявления в процессе развития, интеллектуальной сферы субъекта).

4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, организованной параллельно в непрерывной 'и дискретных группах, показал следующее. Интеграция мыслительных и имажинитивных действий является необходимым и достаточным условием^ исследуемого процесса, поскольку обеспечивает формирование гетерогенных (имажинитивно-логических) когнитивных бинаров, в которых происходит взаимодействие и взаимообогащение указанных умственных операций логическими и образными элементами. Трансформация образов и понятий в структурно-функциональные модели также выступает необходимым и достаточным психологическим условием исследуемого процесса, поскольку оптимизирует процесс формирования образов второго порядка за счет конститутивизации существенных признаков понятий и элементов образов. Экстраполяция образно-логического мышления- в различные виды деятельности выступает необходимым, но недостаточным условием исследуемого процесса, поскольку определяет целесообразность образно-логического мышления в контексте развития' интеллектуальной сферы субъекта, однако, репрезентативная факторная нагрузка данного- условия была характерна только в непрерывной группе, где создавались все три психологических условия реализации образно-логического мышления как фактора становления интеллектуальной сферы субъекта. В дискретных группах она не была достаточной.

13

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Влодарчик, Роман Андреевич

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа организовывалась на базе летних краткосрочных интенсивных «Международных школ космонавтики», проводимых Краевой государственной общеобразовательной школой-интернатом среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов Педагогическим центром по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики» в 2005-2007 годы. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 299 курсантов и 26 инструкторов.

Поскольку 32 человека посетили все школы в 2005-2007 годах, они по окончании опытно-экспериментальной работы были выделены в отдельную (постоянную) группу, что позволило проследить динамику результатов от первого до последнего этапа. В работе приняло участие четыре группы: постоянная (П-1) и три разовые (Р-1; Р-2; Р-3), в состав которых ежегодно входили только новые курсанты.

Первый этап опытно-экспериментальной работы был направлен на интеграцию мыслительных и имажинитивных действий и состоял из трех подэтапов, условно обозначенных логическим, имажинитивным и имажинитивно-логическим.

На первом подэтапе шла актуализация мыслительных операций в гомогенных когнитивных бинарах: «анализ - синтез» (на основе определения и деления понятий при составлении «сборника понятий»); «обобщение -ограничение» (на основе нахождения родовидовых отношений между понятиями в виде «Кругов Эйлера» и «Древа Порфирия»); «сравнение -абстрагирование» (на основе мереологической классификации предметов окружающего мира (или понятий) и формулирования вопросов-суждений).

На втором подэтапе шла интенсификация имажинитивных действий в гомогенных когнитивных бинарах: «акцентирование - агглютинация» подчеркивание в синтезируемом образе каких-либо признаков (черт), их соединение во внешнем зрительном плане в совершенно новые (в том числе несовместимые) сочетания); «гиперболизация - схематизация» (конститутивизация образного материала посредством чрезмерно увеличения (уменьшения) тех или иных признаков и объединение отдельных представлений при сглаживании их различий и четком проявлении черт сходства); «противопоставление - типизация» (сознательный поиск и использование противоположных признаков предметов и выделение существенного, повторяющегося в однородных образах).

На третьем подэтапе шло формирование гетерогенных (имажинитивно-логических) когнитивных бинаров двух видов: однотипных («анализ-акцентирование», «синтез — агглютинация», «обобщение - гиперболизация», «ограничение - схематизация», «сравнение - противопоставление», «абстрагирование — типизация») и противоположных («анализ — агглютинация», «синтез — акцентирование», «обобщение — схематизация», «ограничение - гиперболизация», «сравнение - типизация», «абстрагирование - противопоставление»).

Второй этап опытно-экспериментальной работы был направлен на трансформацию образов и понятий в структурно-функциональные модели и состоял из двух подэтапов: образно-понятийного и понятийно-образного.

На первом подэтапе проводилась работа по анализу чувственных (воспринимаемых) образов на отдельные элементы, оперированию ими в гомогенных и гетерогенных бинарах и формированию на их основе совокупности существенных признаков явления или предмета, отраженных в изучаемом образе, для формулирования абстрактного понятия.

На втором подэтапе существенные признаки абстрактного понятия о предмете или явлении выступают основой для формирования начального образа второго порядка, в котором более полно имажинитивными средствами отражаются сущность, структура и функции явления. Далее идет уточнение содержания понятия за счет выявления новых существенных признаков или более глубокой конкретизации ранее, обозначенных в понятии, после чего вновь уточняется образ второго порядка, который можно обозначить конечным или структурно-функциональной моделью.

Третий этап был направлен на экстраполяцию образно-логического мышления в различные виды деятельности».

В жизнедеятельности курсанта Международной школы космонавтики можно выделить три основных направления деятельности: трудовая (самообслуживание), учебная (работа по учебным направлениям) и игровая (культурно-массовые мероприятия). Для обеспечения реализации образно-логического мышления был разработан соответствующий алгоритм, состоящий из следующих частей: ориентировочной (что является целью деятельности; в каком виде получена информация о необходимости (целесообразности) ее проведения; какие образы и понятия в полученной информации ассоциируются с данной деятельностью), констатирующей (какие образы и понятия формируются на основе полученной информации, какие из них являются наиболее существенными; какие признаки (элементы) в данных понятиях и образах являются существенными, а какие можно упустить); резюмирующей (какие структурные и функциональные связи имеют данные признаки (элементы), какое графическое изображение имеет данный образ; какое умозаключение можно сделать по данному образу).

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что наибольшее значение имеют первое и второе психологические условия, что объясняется их сущностной направленностью на формирование образно-логического мышления, тогда как третье условие показало репрезентативную факторную нагрузку только в постоянной группе, что говорит о его недостаточности в без других условий в разовой группе.

В целом задачи опытно-экспериментальной работы реализованы полностью, ее результаты подтвердили два положения нашей гипотезы полностью, а третье - частично.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование образно-логического мышления как фактора развития интеллектуальной сферы субъекта позволило сделать следующие выводы.

Изучение подходов к исследованию интеллекта позволило уточнить их классификацию с применением таксономических единиц «тип» (прото-, мезо-, и метаподходы); «класс» (тестологический, эволюционный, праксиологический); «вид» (персональные — Фр. Гальтона, А. Бине; двухфакторный, многофакторный, структурный, феноменологический, генетический, социокультурный, процессуально-деятельностный и образовательный подходы) и обозначить интеллект как универсальную совокупность психических способностей, выступающих в роли предпосылок, процессов и результатов деятельности субъекта, связанную с особенностями отражения окружающего мира, получением информации в процессе когнитивной деятельности, ее переработкой и эффективным использованием в преобразовании окружающего мира. Сфера проявления интеллекта в жизнедеятельности человека представляет собой интеллектуальную сферу субъекта.

Понятие «образно-логическое мышление» может быть обозначено в узком смысле как структурный метакомпонент интеллекта субъекта, становление которого связано с равномерным (синхронным) развитием мышления и воображения, в результате чего человек формирует структурно-функциональные модели (образы второго порядка) и оперирует ими в процессе жизнедеятельности.

Появление образно-логического мышления в структуре интеллекта и интеллектуальной сфере способствует более полному отражению окружающего мира посредством преобразования образов первого порядка и абстрактных понятий в образы второго порядка, выступающие по сути моделями, в которых проявляется структурное содержание и функциональная значимость предметов и явлений окружающего мира. Функции образно-логического мышления можно разделить на субъектные (рефлективная, эмотивная, репрезентативная) и объектные (имажинитивная, логическая).

Психологическое обеспечение образно-логического мышления как фактора исследуемого процесса состоит из трех структурных взаимосвязанных компонентов содержательно-целевого, операционально-деятельностного и оценочно-регулятивного.

Содержательно-целевой компонент отражает дефиниции исследуемых понятий и характеристику опрерационально-деятельностных компонентов - мыслительных (логических) операций и имажинитивных действий, которые предлагается развивать за счет формирования гомогенных и гетерогенных бинаров, которые характеризуют становление образно-логического мышления, в структуре интеллектуальной сферы субъекта.

В рамках операционально-деятельностного компонента обоснованы психологические условия реализации образно-логического мышления как фактора развития интеллектуальной сферы субъекта. В качестве таких условий выявлены интеграция мыслительных и имажинитивных действий, трансформация образов и понятий в структурно-функциональные модели и экстраполяция образно-логического мышления в различные виды деятельности - психологические условия реализации образно-логического мышления как фактора развития интеллектуальной сферы субъекта.

Оценочно-регулятивный компонент включает обоснование формально-логического, имажинитивно-логического; диалектико-логического критериев сформированности образно-логического мышления и уровни их проявления в процессе развития интеллектуальной сферы субъекта, которую предлагается оценивать по когнитивному, эмотивно-аксиологическому и поведенческому (деятельностному) критериям, отражающим основные сферы жизнедеятельности субъекта, где он может быть проявлен.

Для проверки гипотезы исследования была организована опытно-экспериментальная работа, на каждом из трех этапов которой создавалось выявленное психологическое условие изучаемого процесса. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, организованной параллельно в непрерывной и разовых группах, показал следующее.

Интеграция мыслительных и имажинитивных действий является необходимым и достаточным условием исследуемого процесса, поскольку обеспечивает формирование гетерогенных (имажинитивно-логических) когнитивных бинаров, в которых происходит взаимодействие и взаимообогащение указанных умственных операций логическими и образными элементами.

Трансформация образов и понятий в структурно-функциональные модели также выступает необходимым и достаточным психологическим условием исследуемого процесса, поскольку оптимизирует (процесс формирования образов второго порядка за счет конститутивизации существенных признаков понятий и элементов образов.

Экстраполяция образно-логического мышления в различные виды деятельности выступает необходимым, но недостаточным условием исследуемого процесса, поскольку определяет целесообразность образно-логического мышления в контексте развития интеллектуальной сферы субъекта, однако репрезентативная факторная нагрузка данного условия была характерна только в непрерывной группе, где создавались все три психологических условия реализации образно-логического мышления как фактора становления интеллектуальной сферы субъекта. В дискретной группе (Р-3) она не была достаточной.

В целом задачи исследования решены, цель достигнута, положения гипотезы полностью или частично подтверждены.