Образование газофазных радикалов в окислительных превращениях метанола на платиносодержащих катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Малахова, Ирина Васильевна

  • Малахова, Ирина Васильевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 144
Малахова, Ирина Васильевна. Образование газофазных радикалов в окислительных превращениях метанола на платиносодержащих катализаторах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Новосибирск. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Малахова, Ирина Васильевна

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Гетерогенно-гомогенные радикальные реакции в процессах каталитического окисления и методы их изучения

1.2. Механизм образования свободных радикалов в каталитических реакциях на оксидных поверхностях. Активные центры поверхности

1.3. Реакции окисления спиртов на оксидных поверхностях. Окисление метанола ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование газофазных радикалов в окислительных превращениях метанола на платиносодержащих катализаторах»

Каталитическое окисление — одна из наиболее важных в практическом отношении и разработанных в теоретическом плане областей катализа. Окислительные превращения органических соединений составляют как основу многотоннажного промышленного производства важнейших химических продуктов, так и основу решения экологических задач по дожиганию токсичных выбросов.

Совершенствование процессов каталитического окисления обуславливает необходимость изучения кинетических закономерностей реакций окисления, установления условий и путей развития реакции, что, в конечном итоге, позволяет контролировать процесс, исходя из практических потребностей.

В процессах гетерогенного каталитического окисления возможно образование частиц с избыточной свободной энергией (возбужденные молекулы, свободные атомы и радикалы). Выход таких частиц в газовую фазу может привести к гомогенному продолжению процесса. К настоящему времени установлено, что выход реакции в объем может как снижать, так и увеличивать выход по целевому продукту, составляя существенную (до 50 %) долю от общего процесса. Причем относительный вклад гомогенной составляющей процесса зависит не только от природы окисляемого вещества, концентраций исходных реагентов, условий проведения реакции, но и от природы катализатора. Однако, в настоящее время мало сведений о влиянии природы активных компонентов и носителей на скорость образования радикалов, отсутствуют данные о влиянии способа введения активного компонента на радикальную составляющую реакции и механизм в целом. Недостаточно изучено участие поверхностных форм кислорода и углеводорода в образовании радикалов. Остается открытым вопрос о том, какие поверхностные формы ответственны за выход радикалов в объем и образование конечных продуктов реакции.

Настоящая работа посвящена систематическому исследованию процессов образования радикалов в реакции каталитического окисления метанола на платиносодержащих катализаторах с различным способом введения активного компонента.

Цель работы состоит в определении роли носителя и активного компонента, а так же способа его введения, и природы носителя на процесс генерации радикалов в реакции каталитического окисления метанола. Поставленная цель достигается последовательным решением основных задач работы: 1) установить структуру десорбирующихся с поверхности катализатора радикалов; 2) определить кинетические параметры (порядки по реагентам, энергии активации образования радикалов) для каталитических систем с разной природой носителя и различным способом введения активного компонента; 3) определить основные поверхностные формы и структуры, ответственные за образование газофазных радикалов, что позволяет сделать существенный шаг в понимании механизма образования радикалов в гетерогенном окислении метанола.

Существуют несколько причин для изучения реакции окисления метанола. С одной стороны, метанол является одним из основных промежуточных продуктов в реакциях окисления метана и легких углеводородов. С другой стороны, метанол относится к основным продуктам органического синтеза с постоянно расширяющимися областями применения, главным из которых является производство формальдегида, а также использование метанола в качестве эффективного компонента спиртовых топлив, в том числе для топливных элементов. Кроме того, в предыдущих исследованиях установлено, что скорости образования радикалов при окислении углеводородов и их оксигенатов в ряду: углеводород —»спирт—»альдегид—жарбоновая кислота на оксидных катализаторах соотносятся как 1 : 10 : 5 : 5, что дает основание ожидать значительного вклада гомогенной составляющей при окислении спиртов.

Сравнительные исследования были проведены на катализаторах, содержащих платину в качестве активного компонента на типичных носителях - силикагеле и оксиде алюминия, с различным способом введения активного компонента, а именно: приготовленные механическим смешением и пропиткой, с сохранением весового содержания платины.

Подробное кинетическое изучение взаимодействия метанола с кислородом в ряду «чистый носитель - смешанный катализатор — пропиточный катализатор — чистый активный компонент» методом вымораживания радикалов с регистрацией их ЭПР спектров, позволило определить зависимости скоростей образования радикалов от парциальных давлений реагентов в реакционной смеси и температуры реакции, кажущиеся энергии активации генерации радикалов для различных каталитических систем. Определение природы и структуры образующихся радикалов проведено с применением метода фотолиза вымороженной матрицы и квантовохимического моделирования, что позволило выявить устойчивость метоксильных радикалов к фотолизу полным светом ртутных ламп высокого давления. Исследования генерации радикалов при изменении соотношения спирт\кислород позволили впервые зарегистрировать, так называемый, «стоп-эффект» в реакции образования радикалов. Подробное изучение методом ИК-Фурье in situ динамики превращений поверхностных интермедиатов, позволили установить их соответствия с процессом образования газовых радикалов и сделать предположения о механизме их образования.

Материал диссертации изложен в четырех главах. Первая глава — литературный обзор - состоит из трех частей. В первой части проведен обзор по методам обнаружения и регистрации радикалов и исследования гетерогенно-гомогенных реакций. Во второй части проанализированы литературные данные о возможных механизмах образования радикалов и активных центрах поверхности, ответственных за их образование. Третья часть посвящена обзору работ по изучению гомогенной составляющей в реакции каталитического окисления спиртов и их представителя метанола. В заключении литературного обзора выделены основные нерешенные проблемы, определены основная цель работы и экспериментальные методы исследования. В главе 2 описана экспериментальная установка, изложены методики проведения экспериментов по регистрации радикалов и фотолизу, приведены данные о катализаторах, описана методика изучения поверхностных интермедиатов и методики обработки экспериментальных данных. Глава 3 посвящена вопросу идентификации радикальных продуктов по результатам фотолиза матрицы и квантовохимического моделирования. На основании результатов предложена методика количественного разделения образующихся радикалов. В четвертой главе приведены результаты кинетических исследований образования радикалов и динамики превращения поверхностных групп, высказаны предположения о роли носителя и активного компонента, предложен механизм образования газофазных радикалов.

Защите основных положений посвящена представляемая диссертация.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Малахова, Ирина Васильевна

Выводы.

1. Проведено систематическое исследование образования радикалов в реакции каталитического окисления метанола на платиносодержащих катализаторах для каталитических систем с различным способом введения активного компонента. Методом матричной изоляции установлено, что образование свободных радикалов происходит на каталитических системах, представляющих чистый носитель или его механическую смесь с активным компонентом, в то время как скорость образования радикалов для платины, представляющей металлическую пленку, осажденную из Н2Р1:С1б и катализаторов приготовленных пропиткой о меньше уровня регистрации (« 10 радикал/с) радикалов.

2. На основании фотолиза матрицы и квантово-химического моделирования определена природа и строение образующихся радикалов. Установлено, что основными радикалами, образующимися в реакции окисления метанола являются метоксильный СНэО, метилперекисный СН3О2 и формильный СНО радикалы. Предложена методика количественного разделения метоксильных и метилперекисных радикалов, на основе их различной устойчивости к фотолизу полным светом ртутных ламп высокого давления.

3. Установлено, что активность в образовании радикалов определяется природой носителя, причем максимальные скорости образования радикалов для силикагеля и смешанных катализаторов на его основе приходятся на область протекания реакций парциального окисления метанола, в то время как для оксида алюминия максимальные скорости наблюдаются в условиях реакций глубокого окисления.

4. Впервые экспериментально зарегистрирован радикальный «стоп-эффект» - эффект увеличения скорости образования газофазных радикальных продуктов реакции при прерывании потока одного из реагентов.

5. Методом ИК-Фурье спектроскопии in-situ изучены образование и превращения поверхностных групп в реакции каталитического окисления метанола. Показано, что основными поверхностными интермедиатами является метоксильные группы, образующиеся при адсорбции метанола. Установлено, что природа носителя определяет концентрацию активных центров поверхности и формы адсорбции при образовании поверхностных интермедиатов, а именно: три формы метоксилов (I тип — метоксильная группа стабилизированная i о на октаэдрическом катионе Al - CH30- Alo , II тип - метоксильная группа стабилизированная на тетраэдрическом катионе А1+3 СН30-А1Т , III тип - мостиковая метоксильная группа СН30< (А1)2 в случае катализаторов на основе оксида алюминия и две формы для силикагеля и его механической смеси - изолированные метоксильные группы и водородно-связанные.

6. Проведенные количественные оценки и сравнительный анализ результатов ММИ и ИК-Фурье экспериментов позволяет с большой вероятностью утверждать, что мостиковые метоксильные группы являются предшественниками газофазных радикалов. Десорбция мостиковых метоксильных групп с поверхности носителя приводит к образованию газофазных радикалов. Введение платины приводит к образованию дополнительного канала десорбции радикалов на границе раздела фаз по механизму спилловера для смешанных катализаторов и приводит доокислению метоксилов на поверхности до непарамагнитных продуктов в случае нанесенных образцов.

Заключение

В представленной работе с использованием метода матричной изоляции радикалов с регистрацией спектров ЭПР проведено систематическое исследование образования газофазных радикалов в реакции окисления метанола кислородом на платиносодержащих катализаторах с различным способом введения активного компонента. Определена природа образующихся радикалов и предложен метод их дифференциации на основе фотолиза матрицы и квантово-химического моделирования. Радикальные продукты при окислении метанола зарегистрированы только для чистых носителей Si02 и у-АЬ03 и смешанных катализаторов на их основе. Изучены зависимости скоростей образования радикалов от состава реакционной смеси, температуры и состав радикалов от условий проведения реакции. Определены основные кинетические параметры реакции образования газовых радикалов (порядки реакции по реагентам и наблюдаемые энергии активации), что позволило выдвинуть предположения о механизме их образования. Впервые экспериментально зарегистрирован «стоп-эффект» для образования радикалов при прерывании потока одного из реагентов реакции. С использованием метода ИК-Фурье спектроскопии in situ исследована природа поверхностных интермедиатов и их превращения в условиях реакции. Проведены количественные оценки по сравнению скоростей образования радикалов и исчезновения поверхностных метоксильных групп.

В результате проведенных исследований можно сформулировать основные положения, определяющие гетерогенно-гомогенное протекание процесса окисления метанола для исследованных каталитических систем:

За образование радикалов ответственны поверхностные интермедиаты, образующиеся на катализаторе в результате хемосорбции реагентов.

Определяющую роль в процессе образования радикалов при окислении метанола играет носитель. Его природа определяет концентрацию активных центров поверхности и формы адсорбции при образовании поверхностных интермедиатов, а именно: три формы метоксилов в случае катализаторов на основе оксида алюминия и две - для силикагеля и его механической смеси. Активным центром поверхности является активный кислород, образующийся в процессе дегидроксилирования поверхности носителя или образующийся при диссоциации кислорода реакционной смеси до атомарного на платине для смешанных катализаторов.

Основным исходным интермедиатом является метоксильная группа. Основной вклад в образование газофазных радикалов дают мостиковые метоксильные группы.

Введение приводит к образованию дополнительного канала десорбции радикалов на границе раздела фаз по механизму спилловера для смешанных катализаторов и приводит к доокислению метоксилов на поверхности до непарамагнитных продуктов в случае нанесенных образцов.