Образование и превращения нитрозокомплексов рутения в хлоридных, нитритных, нитратных и аммиачных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор химических наук Емельянов, Вячеслав Алексеевич

  • Емельянов, Вячеслав Алексеевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 338
Емельянов, Вячеслав Алексеевич. Образование и превращения нитрозокомплексов рутения в хлоридных, нитритных, нитратных и аммиачных растворах: дис. доктор химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Новосибирск. 2013. 338 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Емельянов, Вячеслав Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Нитрозокомплексы рутения на рубеже тысячелетий.

1.2. Нитрозохлоридные комплексы рутения.

1.3. Нитрозонитритные комплексы рутения.

1.4. Нитрозоамминные комплексы рутения.

1.5. Нитрозонитратные комплексы рутения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование и превращения нитрозокомплексов рутения в хлоридных, нитритных, нитратных и аммиачных растворах»

Актуальность темы.

Рутений - уникальный элемент Периодической системы, обладающий удивительной способностью проявлять в своих соединениях до 10 различных степеней окисления, от -2 (К2[Ки(СО)4]) до +8 (Яи04). Вследствие этого задачи по выделению рутения из сложных по составу растворов зачастую оказываются неразрешимыми, поскольку в смесях рутений бывает распределен не только по нескольким комплексным формам, но и по разным степеням окисления.

Второй яркой особенностью химии рутения является способность к образованию нитрозокомплексов при взаимодействии самых разнообразных солей рутения с рядом азотсодержащих реагентов. Получающаяся в таких реакциях группировка (11и1ЧЮ)3+, степень окисления металла в которой принята равной +2, обладает высокой устойчивостью к различным химическим воздействиям и может быть разрушена только в очень жестких условиях или с применением нуклео-фильных агентов. Являясь единственным классом соединений рутения, устойчивым к окислительно-восстановительным превращениям в водных растворах, нит-розокомплексы этого металла привлекают повышенное внимание исследователей с середины прошлого века.

Устойчивый интерес к нитрозохлоридным и нитрозонитритным комплексам рутения обусловлен образованием этих соединений на различных стадиях аффинажа платиновых металлов (ПМ) по нитритной технологии и использованием взаимопревращений этих комплексов в процессах тонкой очистки рутения. Природные сырьевые источники ПМ ограничены, а их производство является чрезвычайно сложным и трудоемким процессом. Ежегодно растущая доля вторичного сырья, поступающего в аффинажное производство, постоянно усложняет технологические процессы разделения и выделения целевых продуктов; при этом основным негативным фактором выступает недостаток информации кинетического и термодинамического характера в сложных по составу системах.

Особенности поведения осколочного рутения в азотнокислых растворах отработанного ядерного топлива (ОЯТ) - еще одна проблема, острота которой в течение последних 50 лет непрерывно возрастает. По прогнозам МАГАТЭ [1], к тридцатым годам нынешнего столетия содержание Рс1, ЯЬ и Яи в отходах ОЯТ станет близко к их мировым запасам. Поэтому ОЯТ рассматривается как мощный потенциальный источник запасов платиновых металлов для мировой экономики и новейшей техники.

Технология выделения радиогенного рутения до сих пор не разработана, а распределение рутения в азотнокислых растворах ОЯТ по многим комплексным формам в составе нитрато- и нитро- акванитрозокомплексов [2] серьезно затрудняет получение достоверной фундаментальной кинетической и термодинамической информации об этих формах. Выделить кристаллические фазы индивидуальных нитрозоакванитратных комплексов рутения пока не удалось, а имеющиеся в литературе данные о составе, строении и взаимопревращениях комплексов рутения в таких растворах получены косвенными методами. При всей ценности информации, полученной нашими предшественниками, она далеко неполна и зачастую противоречива.

Два фундаментальных открытия, датированных окончанием XX века, обеспечили новую волну интереса к нитрозосоединениям переходных металлов. Первое - это участие свободной и координированной частицы N0 во многих физиологических процессах. Исследования биологической активности некоторых комплексов нитрозорутения показали, что препараты на их основе оказались менее токсичными и более эффективными, чем используемые в настоящее время в медицинской практике [3].

Другое активно развивающееся в настоящее время научное направление связано с открытием способности нитрозокомплексов к обратимому фотоиндуци-рованному переходу в долгоживущее метастабильное состояние. Это открытие предоставляет новые возможности для синтеза гибридных материалов, сочетающих фотоактивность с другими физическими свойствами, такими как проводимость, магнетизм, особые оптические свойства и т.д. Объекты, в которых магнитные свойства могут обратимо меняться под действием света, представляют большой научный и практический интерес, в частности, в качестве материалов для записи информации [4]. Комбинация этих свойств в одной кристаллической решетке и их синергизм могут привести к новым физическим явлениям и новым приложениям в молекулярной электронике.

Наиболее привлекательными предшественниками новых препаратов и материалов являются устойчивые к химическим превращениям и малотоксичные нитрозокомплексы рутения, в особенности нитрозоамминокомплексы. Эти соединения и их производные успешно используются в качестве биологически активных препаратов [5], прекурсоров для получения полифункциональных фоточувствительных материалов [6] и нанопорошков металлических сплавов [7, 8]. Для дальнейшего развития всех этих направлений необходимо иметь фундаментальную информацию о строении, свойствах и реакционной способности комплексов-предшественников, а также уметь получать эти комплексы с приемлемым выходом.

Цель работы.

Целью настоящей работы являлось выявление основных деталей механизмов образования и превращений нитрозокомплексов рутения в хлоридных, нит-ритных, нитратных и аммиачных растворах и в твердой фазе, а также разработка простых и эффективных методов синтеза хлоридных, нитритных, нитратных и амминных комплексов нитрозорутения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать процессы нитрозирования хлоридных и амминных комплексов рутения и определить их стехиометрию; установить влияние условий проведения процессов на количество, состав и строение образующихся комплексных форм; подобрать условия, обеспечивающие максимальные выходы целевых продуктов.

2. Изучить динамику изменения спектров ЯМР нитрозокомплексов рутения в хлоридных, нитритных и нитратных растворах; установить состав и строение доминирующих комплексных форм и определить стехиометрию процессов.

3. Оценить кинетические и термодинамические параметры процессов, лимитирующих образование хлоро-, нитро- и нитратокомплексов нитрозорутения.

4. Исследовать влияние условий проведения синтезов хлоридных, нитритных, амминных и нитратных комплексов нитрозорутения на выходы целевых продуктов; оптимизировать способы получения известных и разработать методы синтеза новых соединений; охарактеризовать состав, строение и химические свойства комплексов рутения, полученных впервые.

5. Изучить возможность и предложить способы количественного (и близкого к количественному) выделения рутения из водных растворов в твердую фазу в виде малорастворимых комплексных солей.

Научная новизна работы состоит в получении новой фундаментальной информации о процессах нитрозирования хлоридных и амминных комплексов рутения, а также о процессах обратимого образования нитрозопентахлоро- и гекса-нитрорутенат(П)-ионов в водных растворах; об их стехиометрических механизмах; о влиянии условий проведения процессов на количество, состав и строение образующихся комплексных форм.

Впервые зарегистрированы ЯМР-спектры ряда комплексов Яи на ядрах "Ли, 14Ы, и |70 в системах Ки-Н0-СГ-М02~-МН3-1ЧЮз~-Н20, проведена их интерпретация и получены данные о величинах координатных химических сдвигов (ХС). Методом ЯМР идентифицировано в растворах около 50 комплексных форм Ии, причем существование многих из них доказано впервые.

Получена новая фундаментальная информация о комплексных формах рутения, доминирующих в нитритно-нитратных азотнокислых растворах, экстрактах и реэкстрактах; о распределении рутения по этим формам в зависимости от концентрации азотной кислоты и продолжительности выдерживания растворов; о процессах, протекающих в таких растворах.

Проведена достоверная оценка кинетических и термодинамических параметров для ряда процессов, в которых образуются хлоро-, нитро- и нитратокомплек-сы нитрозорутения.

Исследовано поведение хлоро-, нитро-, аммино- и нитратокомплексов нитрозорутения в различных условиях. Получено и охарактеризовано комплексом физико-химических методов более 30 новых соединений рутения.

Впервые детально изучены процессы термолиза хлоро- и нитратоамминоком-плексов нитрозорутения в атмосфере гелия, идентифицированы промежуточные продукты. Показано, что термолиз нитрозохлороамминов проходит через стадию образования полимерного продукта [КиНОС1(ц-МН2)(ц-С1)]п, разложение которого приводит к получению смеси порошков Яи и ЫиОг в различном соотношении.

Промежуточным продуктом термолиза нитрозонитратоамминов является нитро-зооксид рутения (КиЫ0)203, конечным - высокодисперсный Яи02.

Практическая значимость работы состоит в получении практически важной информации по химии хлоро-, нитро- и нитратокомплексов нитрозорутения, позволяющей прогнозировать поведение этого металла в процессах аффинажа по нитритной технологии и процессах переработки ОЯТ по технологии ПУРЭКС. Экспериментально установленный факт образования в растворах биядерных комплексов нитрозонитросоединений рутения с переходными металлами служит основой для разработки новых экстракционных способов выделения рутения из растворов ОЯТ.

Накоплены сведения о ХС сигналов нитрозокомплексов рутения в спектрах ЯМР на ядрах и О, которые будут использованы для идентификации комплексных форм рутения в сложных технологических растворах.

Получена информация о механизмах химических процессов, протекающих при образовании и превращениях нитрозокомплексов рутения в различных условиях, которая позволила найти и обосновать оптимальные методики, обеспечивающие получение комплексов нитрозорутения с высокими выходами. Найдены условия количественного и близкого к количественному выделению рутения в твердую фазу в виде нитрозопентахлоро-, гексанитро- и нитрозотетрааммино-комплексов из водных растворов. Проведенные исследования являются фундаментальной базой для разработки новых осадительных методов аффинажа и тонкой очистки рутения, а также методов выделения рутения из высокоактивного нитритно-нитратного рафината технологии переработки ОЯТ.

Синтезировано более 25 новых нитрозокомплексов рутения, являющихся перспективными предшественниками для получения полифункциональных фотоактивных материалов и биологически активных веществ, а также нанопорошков полиметаллических сплавов и оксидных композитов.

Получены данные по термическому анализу нитратоамминокомплексов нитрозорутения, которые позволяют создавать катализаторы на основе высокодисперсного Ки02, не содержащего таких каталитических ядов, как галогенид-ионы и катионы щелочных металлов.

Полученные в результате работы новые данные подтвердили актуальность темы и позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся:

- экспериментальные данные о процессах образования и превращений нитрозо-комплексов рутения в хлоридных, нитритных, нитратных и аммиачных растворах; состав и строение комплексных форм, доминирующих в таких растворах; стехиометрические механизмы процессов и данные по оценке их кинетических и термодинамических параметров;

- разработанные методики и способы синтеза хлоридных, нитритных, нитратных и амминных комплексов нитрозорутения; химические свойства и физико-химические характеристики полученных соединений;

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на XV, XVI, XVII, XVIII, XIX Международных Черняевских конференциях по химии, аналитике и технологии платиновых металлов (Москва-1993, 2001 и 2006, Екатеринбург-1996, Новосибирск-2010), XVI Конгрессе и Генеральной Ассамблее Международного Кристаллографического Союза (Пекин-1993, Китай), II и IV Национальных кристаллохимических конференциях (Черноголов-ка-2000 и 2006), XXIII, XXIV и XXV Международных Чугаевских конференциях по координационной химии (0десса-2007, Украина, Санкт-Петербург-2009 и Суздаль-2011), V Юбилейной молодежной научно-практической конференции «Ядерно-промышленный комплекс Урала: проблемы и перспективы» (Озерск-2009), на Четвертой и Пятой Российских школах по радиохимии и ядерным технологиям (0зерск-2010, 2012), на 1-й Всероссийской научной конференции «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов МИССФМ-2009» (Новосибирск-2009), на 7-м семинаре СО РАН - УрО РАН «Термодинамика и материаловедение» (Новосибирск-2010), на VIII и IX Международных конференциях «Спектроскопия координационных соединений» (Туапсе-2011, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 статей в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах (список ВАК) и тезисы 28 докладов на конференциях и совещаниях.

Публикации автора помещены в списке цитируемой литературы в порядке упоминания по тексту.

Личный вклад автора. Все представленные в диссертации результаты получены либо самим автором, либо под его руководством и при его непосредственном участии. Тема и задачи работы и пути их решения сформулированы и определены лично автором диссертации.

Совокупность полученных автором результатов является существенным вкладом в решение крупной научной проблемы состояния нитрозорутения в хло-ридных, нитритных, нитратных и аммиачных растворах и синтеза рядов его производных с соответствующими лигандами, что служит фундаментальной основой для создания технологий извлечения рутения из отработанного ядерного топлива и новых способов аффинажа, а также имеет важное народнохозяйственное значение для развития методов синтеза полифункциональных материалов и биологически активных веществ.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института неорганической химии СО РАН в период с 1990 по 2012 г. и на отдельных этапах была поддержана грантами МНТЦ (1052-98 и 2068-02), ШТАБ (00-0651), РФФИ (03-03-32354) и ПФИ ОХНМ РАН (5.9-06, 5.9-09 и 5.9-12), а также Госконтрактами № П280 от 23.07.09 и № 02.740.11.0628 от 29.03.10.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 338 страницах, содержит 76 рисунков и 46 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы (гл. 1), экспериментальной части (гл. 2), результатов и их обсуждения (гл. 3-7), выводов и списка цитируемой литературы (348 наименований).

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Емельянов, Вячеслав Алексеевич

выводы

1. В сложных схемах параллельно-последовательных реакций, происходящих при взаимодействии соединений рутения с азотсодержащими реагентами, ключевой реакцией, приводящей к образованию нитрозосоединений, является взаимодействие комплексов Ки(Ш) с оксидом азота(П), протекающее с близким к количественному выходом.

2. Вопреки общепринятому мнению, нитрозильный лиганд, входящий в состав фрагмента (ЯиЫО) , не обладает сильным динамическим трансвлиянием. В частности, первым продуктом акватации нитрозопентахлоро-комплекса является г/мс-[КиМ0С14(Н20)], который медленно изомеризует-ся в транс-комплекс при комнатной температуре и быстро при нагревании.

3. Лимитирующей стадией процесса нитрования нитрозопентахлорорутенат-иона является акватация первого хлоролиганда. Скорость реакции нитрования не зависит от концентрации нитрит-иона; единственным продуктом реакции при Т- 70°С является транс-нитрозогидроксотетранитрорутенат-ион, независимо от исходного соотношения рутений : нитрит в растворе. Для получения гексанитрокомплекса рутения следует проводить реакцию в присутствии осадителя, или использовать щелочную среду.

4. Взаимодействие комплексов рутения с насыщенным раствором КК02 и взаимодействие нитрозохлорокомплексов рутения с раствором карбоната аммония позволяют выделять из растворов гексанитро- и нитрозотетраам-минокомплексы рутения с близким к количественному выходом, что является основой для создания новых осадительных технологий аффинажа и тонкой очистки рутения, а также методов выделения рутения из отходов ОЯТ.

5. В водных и разбавленных азотнокислых растворах нитрокомплексов рутения присутствуют нитритокомплексы, доля которых максимальна при Сныо3 ~ 15—0,25 моль/л. Повышение концентрации азотной кислоты до СН1уо = 1-6 моль/л приводит к быстрому замещению координированных в транс-положении к нитрогруппам нитрит-ионов на воду, либо нитрат-ион. Замещение координированных нитрогрупп на транс-координатах Н20-Яи->ТО2 требует удаления из системы азотистой кислоты, например, посредством окисления или диспропорционирования.

6. Нитратные комплексы нитрозорутения в водных растворах обладают низкой устойчивостью и высокой лабильностью при комнатной температуре: константы их образования составляют ~ 0,4 - 0,8 для К1 и ~ 0,06 - 0,3 для К2; локальное равновесие в процессах образования и разрушения нитратных комплексов устанавливается менее чем за 2 ч.

•у

7. В водном растворе как анионы [КиМ0(К02)40Н] , так и анионы у

КиЖ>(Ш2)3((ЖО)ОНГ~ образуют гетерометаллические комплексы с акваионами ряда цветных металлов без изменения внутренней координационной сферы рутения. В процессе экстракции таких растворов донорны-ми растворителями во внутренней сфере цветного металла происходит замещение молекул воды на органические лиганды и гетерометаллические комплексы переходят в органическую фазу.

8. Взаимодействие нитрозоамминокомплексов рутения с Н1ЧЮз приводит к образованию нитрозонитратоамминокомплексов, которые обладают высокой реакционной способностью и являются перспективными предшественниками для синтеза нитрозосоединений рутения с различными лиган-дами.

В заключение автор выражает глубокую признательность сотрудникам лаборатории кристаллохимии ИНХ СО РАН: д.ф.-м.н. С.А. Громилову, к.х.н. И.А. Байдиной, к.х.н. A.B. Вировцу, к.х.н. И.В. Королькову и В.И. Алексееву - за проведение рентгеноструктурных и рентгенофазовых исследований и расшифровку кристаллических структур, н.с. ИНХ СО РАН C.B. Ткачеву и в.н.с. ИК СО РАН д.х.н. М.А. Федотову - за съемку и участие в интерпретации спектров ЯМР, инженеру ИНХ СО РАН Н.И. Алферовой - за регистрацию ИК-спектров, к.х.н. Т.М. Корде и к.х.н. А.П. Зубаревой - за проведение элементного анализа, г.н.с. ИНХ СО РАН д.х.н. В.Г. Торгову - за участие в обсуждении полученных результатов, а также всем сотрудникам лаборатории химии редких платиновых металлов ИНХ СО РАН, в особенности к.х.н. С.П. Храненко и д.х.н. A.B. Беляеву -своим первым научным руководителям, к.х.н. М.А. Ильину, к.х.н. Е.В. Кабину, А.Н. Махине, В.А. Воробьеву и O.A. Плюсниной - своим ученикам, руками которых проделаны многие трудоемкие эксперименты, к.х.н. П.Е. Плюснину - за проведение термического анализа и помощь в обработке полученных данных, к.ф-м.н. Т.И. Асановой - за проведение исследований методом XAFS и участие в интерпретации результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе работы результаты подвергались обсуждению и некоторому подытоживанию в процессе изложения экспериментального материала по разделам, в связи с чем это заключение является лишь попыткой автора определенным образом систематизировать и резюмировать накопленную в ходе работы информацию.

В ходе исследования процессов нитрозирования хлоро- и амминокомплек-сов рутения различными нитрозирующими агентами установлено, что схемы происходящих в растворах превращений включают ряд различных параллельно-последовательных реакций, однако в обеих системах образование нитрозосоеди-нений происходит в результате непосредственного взаимодействия комплексов Ки(Ш) с оксидом азота(И). Часть из протекающих в растворах реакций приводит к образованию побочных продуктов, однако и в том, и в другом случае соответствующие классы нитрозосоединений рутения могут быть получены с близким к количественному выходом.

В случае хлоридных систем в растворах нитрозирования содержится набор нитрозохлороаквакомплексов рутения. Обработка таких растворов 6 М соляной кислотой приводит к тому, что 98-99% рутения в растворе распределяется по 2 двум комплексным формам: [ИиЖ)С15] и т/7йгнс-[КиМ0(Н20)С14] , находящимся в равновесии. Нагревание и концентрирование растворов в присутствии избытка хлорида аммония позволяет смещать равновесие и в две стадии выделять до 99% рутения в виде малорастворимого в растворах ЫН4С1 нитрозопентахлорорутената аммония.

Натриевые соли нитрозопентахлоро- и транс-нитрозотетрахлороаквакомп-лексов рутения имеют высокую растворимость в воде и растворах ИаС1, вследствие чего в результате реакции Ыа2[КиН0(>Ю2)40Н]-2Н20 с избытком соляной кислоты с последующим испарением раствора досуха образуется смесь этих солей и ЫаС1, которая может быть разделена дробной кристаллизацией продукта из ацетона. Процедура выделения и характеризации чистого нитрозопентахлорорутената натрия осложнена тем, что он образует несколько гидратов, содержащих от 2 до 6 молекул кристаллизационной воды. Устойчивость этих гидратов при комнатной температуре определяется давлением водяного пара в системе.

Обнаружено, что первым продуктом акватации нитрозопентахлорорутенат-иона является комплекс г/мс-[КиЫ0(Н20)С14], изомеризующийся в транс-[11и1\Ю(Н20)С14]~ при нагревании или длительном выдерживании при комнатной температуре. Этот факт не согласуется с общепринятой гипотезой о сильном транс-влиянии ЫО-группы в комплексах рутения, но убедительно объясняет относительно невысокую скорость превращения формы [ЯиМОС^]2- в транс-[11иМ0(Н20)С14]- (по сравнению с последующим актом акватации), зависимость этой скорости от рН и наличие длительного индукционного периода в этом процессе, что установлено авторами [120] при исследовании кинетики процесса акватации нитрозопентахлорорутенат-иона.

Показано, что при концентрации хлорид-иона ~0,5 моль/л в водном растворе при комнатной температуре находятся в равновесии 7 нитрозохлорокомплек-сов рутения, причем 2 из них имеют транс-координату С1-Г1и-]ЧЮ.

В результате исследования динамики изменения спектров ЯМР 99Яи и 15Ы растворов нитрозопентахлорокомплекса рутения в процессе его взаимодействия с Ка15М02 обнаружено, что при температуре 70°С доминирующей нитритной формой является транс-гидроксотетранитронитрозорутенат-ион, независимо от исходного соотношения рутений : нитрит в растворе. Установлено, что скорость процесса не зависит от концентрации нитрит-иона, а лимитирующей стадией процесса является акватация первого хлоролиганда.

Обнаружено, что в водных растворах Ыа2[ЯиЫ0(Ы02)40Н] присутствует нитритотринитрокомплекс, содержащий нитрит-ион, координированный к рутению атомом кислорода.

Показано, что для синтеза нитронитрозокомплексов рутения с числом нит-рогрупп менее четырех с успехом может быть использовано последовательное разрушение тетранитронитрозогидроксокомплекса в кислых растворах. Выделение таких соединений в твердую фазу следует проводить в форме солей, имеющих невысокую растворимость.

Впервые убедительно доказано существование гексанитрокомплекса рутения. Разработаны методики синтеза солей, содержащих гексанитрорутенат(П)-анион, исследовано их строение, изучен процесс его обратимого разрушения в водных растворах, включающий образование транснитрозогидроксотетранитрокомплекса и сопровождающийся подщелачиванием раствора. Показано, что взаимодействие водных и трибутилфосфатных растворов моноядерных комплексов рутения с нитритом калия в его насыщенном при 20°С растворе, проводимое при температуре кипения раствора (122°С), приводит к количественному выделению рутения в твердую фазу в форме труднорастворимого гексанитрорутената(П) калия.

Установлено, что нитрозирование аммиачных растворов сопровождается распределением рутения по нитрозопентааммино- и транс-нитрозотетраамминокомплексным формам. Тем не менее, рутений, остающийся в растворе после отделения нитрозопентаамминокомплекса, может быть практически количественно выделен в твердую фазу в виде малорастворимого хлорида транс-хлоротетраамминнитрозорутения в результате обработки раствора соляной кислотой.

В ходе исследования процессов взаимодействия водного раствора (МН4)2[КиЫОС15] с аммиаком и солями аммония обнаружено, что образующиеся растворы содержат амминокомплексы нитрозорутения с числом молекул координированного аммиака от одной до четырех. Установлено, что в случае использования недостатка карбоната аммония получающийся диамминокомплекс имеет цис-строение, а в случае ацетата аммония - транс-строение, что связано с конкурентной координацией ацетат-ионов. После обработки полученных растворов соляной кислотой выделено и охарактеризовано методами РСА и ИКС соединение, [Ки(К0)(НН3)3(Н20)С1] [Ки(Ж))(Ш3)з(ОН)С1] [11и(НО)(ЫНз)С14]2С1 • 2Н20, содержащее не описанный ранее нитрозомоноаммин-анион. Показано, что проведение реакции в буферном растворе карбоната аммония при Т ~ 80 °С позволяет получать транс-нитрозотетраамминокомплекс с близким к количественному выходом. Около -95% выделяется в твердую фазу в виде транс-[КиЫО(КН3)4(ОН)]С12, остальные ~5% могут быть выделены в виде транс-[Ки>Ю(МНз)4С1]С12 после обработки раствора соляной кислотой.

Установлено, что хлоридные соли аква- и хлоротетраамминокомплексов нитрозорутения, образующиеся при взаимодействии растворов транс-[Ки(ЫО)(ННз)4(ОН)]С12 и НС1 при различной температуре, содержат примесь гидроксокомплекса. Первое из этих соединений (транс-[Ки(М0)(КНз)4(Н20)]С13 Н20) неустойчиво и при комнатной температуре медленно отщепляет воду и хлороводород; в водном растворе оно проявляет свойства

-у довольно сильной кислоты (Ка~4-10 ). Для второго комплекса (транс-[Ки(Ж))(№1з)4С1]С12) предложена методика, позволяющая получать это соединение с выходом ~90 % без примеси гидроксокомплекса.

Показано, что термолиз СМН4)2[Ки(ЫО)С15] и амминокомплексов нитрозорутения, содержащих хлорид-ионы, в атмосфере гелия проходит через стадии образования ос-[Ки(КО)(№1з)2С1з] (транс-диаммино), а также полимерного продукта [Ки(КО)С1(р-]ЧН2Хр-С1)]п. Разложение этого амидохлорокомплекса проходит несколькими параллельными маршрутами и приводит к получению смеси металлического рутения и его диоксида. На базе проведенных исследований разработана методика синтеза ос-[11и(Ж)ХВД)2С1з] из (КН4)2[Ки(КО)С15] с 70% выходом.

Обнаружено, что нитритокомплексы присутствуют и в разбавленных азотнокислых растворах нитрокомплексов рутения. В слабокислых нитритно-нитратных растворах (СНмо3 < 0,25 моль/л), доминируют нитро- и нитритонитро-комплексы нитрозорутения, содержащие 4 и 3 координированных нитрит-иона. Доли нитритонитрокомплексов в этих растворах оказываются даже выше, чем доли соответствующих им нитроизомеров. При концентрации ЮТОз от 0,4 до 1,7 моль/л подавляющая часть рутения присутствует в растворе в форме гран-[11и(ЪЮХН20)з(Н02)2]+. Зависимость содержания этой формы в растворе от его кислотности проходит через максимум при СНМОз = 0,6-0,7 моль/л. Снижение доли этой формы при повышении концентрации азотной кислоты связано с вхождением нитрат-иона во внутреннюю сферу динитрокомплекса. В растворах с СНмо > 1>5 моль/л, выдержанных в отсутствие свободной азотистой кислоты в течение нескольких месяцев, доли динитро- и мононитрокомплексов, содержащих координированные молекулы воды и нитрат-ионы, оказываются сопоставимыми. Однако следует отметить, что обработка 0,3 М раствора нитратоакваком-плексов нитрозорутения в 3 М ГОТО3 тремя эквивалентами ЫаЫ02 при нагревании приводит к доминированию в растворе форм г/?а«-[Ки(ЪЮ)(Н20)3(1ЧЮ2)2]+ и гран-[Ки(М0)(Н20)2(ЪЮ2)2(Н03)]. Это означает, что устойчивость гран-нитрозодинитрокомплексов в 3 М Н>Ю3 в присутствии азотистой кислоты носит не кинетический, а термодинамический характер.

Согласно проведенной методом ЯМР оценке, значения ступенчатых констант образования нитратных комплексов нитрозорутения при комнатной температуре составляют ~ 0,4 - 0,8 для К] и ~ 0,06 для К2. Установлено, что локальное равновесие в процессе образования нитратных комплексов устанавливается менее чем за 2 ч.

Выдвинута гипотеза об образовании гетерометаллических комплексов рутения с цветными металлами, объяснившая сопровождение рутения медью и никелем при аффинаже по нитритной технологии. Гипотеза получила подтверждение и развитие в работах В.Г. Торгова и Г.А. Костина с соавторами [17-32]. На базе проведенных исследований В.Г. Торговым был предложен способ извлечения осколочного рутения, включающий частичную нейтрализацию азотнокислого раствора, его обработку нитритом натрия, введение солей цинка и экстракцию фосфиноксидами. Способ был успешно апробирован на реальных высокоактивных отходах [19].

Далее нами было показано, что в водном растворе как анионы [КиМО(Ш2)4ОН]2~, так и анионы [11иН0(Н02)3(0Н0)0Н]2" образуют гетероме-таллические комплексы с акваионами цинка. В процессе экстракции раствором ТОФО в гексане во внутренней сфере цинка происходит замещение молекул воды на ТОФО и гетерометаллические комплексы переходят в органическую фазу.

В процессах реэкстракции концентрированным водным раствором аммиака гетерометаллические комплексы разрушаются с сохранением внутренней координационной сферы рутения. При реэкстракции 3 - 6 М азотной кислотой подавляющая часть (> 95 %) рутения превращается в г/иодинитронитрозокомплексы, содержащие координированные молекулы воды и нитрат-ионы.

Показано, что взаимодействие нитро- и нитроамминокомплексов нитрозо-рутения с азотной кислотой при комнатной температуре приводит к быстрому замещению на молекулу воды либо нитрат-ион по одной из координированных нитрогрупп на транс-координатах Ог^Яи-ЫОг. Замещение остальных координированных нитрогрупп требует удаления из системы азотистой кислоты, например, посредством окисления или диспропорционирования.

Обнаружено, что при кипячении нитрозоамминов рутения в концентрированной азотной кислоте происходит образование нитратонитрозокомплексов, в том числе за счет постепенного отщепления координированных молекул аммиака, сопровождающегося их протонированием и последующим окислением до оксида азота(1). Разработаны методики синтеза нитратоамминокомплексов нитрозоруте-ния, строение которых установлено методами РСА, ХАББ, РЖ и ЯМР-спектроскопии.

Установлено, что термолиз нитратоамминокомплексов нитрозорутения в атмосфере гелия протекает в две экзотермические стадии. На первой стадии в интервале температур 210-310°С образуется нитрозооксид рутения (КиМ0)203, на второй (280-450°С) - высокодисперсный ЯиОг.

На примере взаимодействия гран-[КиСКО)(КНз)2(КОз)з] с водным раствором нитрита натрия и хлорной кислотой проведена оценка реакционной способности нитратокомплексов нитрозорутения. Показано, что такое взаимодействие приводит к полному удалению координированных нитрат-ионов. Продуктом реакции с нитритом натрия является димерный комплекс с двойным нитритным и гидроксомостиком, строение которого аналогично строению гетерометалличе-ских комплексов рутения с цветными металлами. В реакции с хлорной кислотой получен триаквадиамминонитрозокомплекс, являющийся моделью нитрозопен-тааквакомплекса рутения, существование которого до настоящего времени не обнаружено.