Образование и становление органов прокуратуры на севере Таджикистана в 1923-1930 гг.: исторический аспект исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мухаммадиев, Изатулло Сайфуллоевич

  • Мухаммадиев, Изатулло Сайфуллоевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 209
Мухаммадиев, Изатулло Сайфуллоевич. Образование и становление органов прокуратуры на севере Таджикистана в 1923-1930 гг.: исторический аспект исследования: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Худжанд. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мухаммадиев, Изатулло Сайфуллоевич

Введение.

Глава I. Исторические условия и предпосылки формирования правоохранительных и репрессивных органов Советской власти в Таджикистане.23

1.1. Краткий обзор судебно-правовых и карательных органов дореволюционного Таджикистана.

1.2. Особенности слома (разрушения) дореволюционной судебно-прокурорской системы в Северном Таджикистане.

1.3. Создание правоохранительных и репрессивных органов Советской власти в Таджикистане и характеристика их деятельности (1917-1923 гг.).

Глава 2. Организация прокурорского надзора на севере Таджикистана и её структурное становление.102

2.1. Разработка нормативно-правовых актов по созданию Советской прокуратуры на территории Средней Азии, в том числе в Таджикистане.

2.2. Образование и функционирование камеры (отделения) Помощника прокурора Ходжентского уезда (1923-1926 гг.).

2.3. Становление деятельности прокуратуры Ходжентского округа (1927-1930 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование и становление органов прокуратуры на севере Таджикистана в 1923-1930 гг.: исторический аспект исследования»

Актуальность темы исследования. С приобретением суверенитета Республика Таджикистан провозгласила курс на построение демократического, правового, светского государства, создание свободного гражданского общества, , обеспечение-' мирной, достойной жизни в стране. Успешное проведение намеченных мероприятий во многом зависит от точного и единообразного исполнения законов и охраны прав личности в республике.

Прокуратура, как надзорный орган, призвана, обеспечить единство законности, верховенство Конституции Таджикистана и действующих законов, охрану социально-экономических, политических и иных прав и интересов человека и гражданина, защиту правовых основ строительства демократического, правового, светского государства.

В Республике Таджикистан наряду с законодательными, исполнительно-распорядительными и судебными органами Прокуратура осуществляет самостоятельную форму государственной деятельности, становится важнейшим институтом правовой системы государства.

Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон на встрече с сотрудниками правоохранительных органов и силовых структур Таджикистана отметил: "Среди правоохранительных органов прокуратура занимает особое место. Она, согласно Конституции и другим законам республики, вместе с другими правоохранительными органами должна бороться за укрепление законности и искоренение преступности"1.

Для эффективного решения стоящих перед прокуратурой задач она должна располагать научным, методическим наследием и организационным опытом обеспечения законности в условиях строительства гражданского общества в Таджикистане.

На наш взгляд, обобщение исторического опыта прокуратуры Таджикистана на ранних этапах становления и укрепления его органов имеет

Народная газета. - 1999.- 16 февр. важное научное и практическое значение для правильного выбора ведущих направлений научных исследований проблем прокурорского надзора, а гакже играет особую роль в историко-правовом анализе деятельности прокуратуры.

Поэтому с точки зрения современной практики большой интерес представляет освещение истории деятельности органов системы прокурорского надзора, так как история этого органа позволяет охарактеризовать вопросы организации, становления и развития, проанализировать основные направления, формы и методы деятельности, выявить позитивные факторы организационно-структурного построения.

Изучение истории органов прокуратуры даёт богатый материал для вынесения актуальных выводов и обобщений, поможет вскрыть проблемы и противоречивость процесса рождения новых закононадзорных институтов в 2030-е годы XX века. Не менее поучительна и проблема ломки старого аппарата, создания новых надстроечных структур в эпоху господства диктатуры пролетариата. ,

Первый этап истории таджикской прокуратуры (1923г. — середина 30-х годов XX в.) совпал с коренными изменениями в политической и общественной жизни молодой Таджикской республики.

Актуальность исследования определяется ещё и необходимостью решения такой жизненно важной для современного Таджикистана задачей, как создание ещё более эффективно действующей и пользующейся авторитетом у населения судебно-прокурорской системы. Поэтому детальное изучение всего исторического развития органов прокуратуры в нашем государстве способствует решению этой важной задачи.

Кроме этого, необходимость комплексного и всестороннего изучения процесса организации и становления органов прокуратуры на севере Таджикистана вызвана его недостаточной изученностью с современных научных позиций.

Таким образом, большой научный и политический интерес представляет исследование истории становления таджикской прокуратуры, обобщение опьпа её деятельности. На основе изучения исторического опыта имеется возможность выйти на решение проблем современности, выработку рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование правовых норм, регулирующих организацию и деятельность прокуратуры, выявление и устранение причин и условий, способствующих нарушениям законности, улучшению форм и методов прокурорского надзора.

В связи с этим актуальной является и задача рассмотрения исюрии opianoB прокуратуры на фоне истории самой страны.

Степень изученности проблемы. Вопрос о возникновении и становлении органов прокуратуры на севере Таджикистана в историко-правовой научной литературе освещён недостаточно.

В период Советской власти история таджикской прокуратуры отдельно не рассматривалась, хотя по проблемам прокуратуры СССР в целом было издано немало фундаментальных работ, монографий и научных статей, принадлежащих перу В. Карпова, С. Григорьева, А.Я. Вышинского, И.В. Крыленко, В. Макеева и Н. Лаговиер, М.В. Кожевникова, М.Д. Шаргородского, В.П. Ефимочкина, В.Г. Лебединского, С.Г. Березовской, М.П. Малярова, С.Г. Новикова, К.Д. Бурмистрова, А.С. Панкратовой, B.C. Тадевосяпа, К.Г1. Горшенина, Д.С. Кареева, Ю.А. Калёнова, К.А. Мокичева, В.К. Звирбуля, В.М Курицына, В.И. Баскова, В.Г. Бессарабова, И.И. Карпеца, А.Я. Сухарева и других1.

1 Карпов В., Григорьев С., Совекжая прокуртура и революционная законность на .Mcciax. — М.: 1925; Макеев В., Лаговиер H. На сiраже революционной законносш. (Очерки работы npoicjpaiypbi РСФСР за 1922-1925 г.г). - М.: 1926; Крыленко И.В. Суд п право и СССР. - М.: 1927; Он лее. О революционной законности. - IY1.: 1932; Вышинский А.Я. Революционна» законность на современном этане. - М.: 1932; Шаргородскнй М.Д. Суд и upoKjpaiypa в cBeie повои Копсппуцпн. - М.: 1937; Ефпмочкии В.П. Группы содейсюня прокуратуре. — М.-. 1933; Кожевников М.В. История cobcickoi'i прокуратуры. - М.: 1945; Горшеннн К.П. Советская прокуратура. - М.: 1947; Кареев Д.С., Савнцкнп И.И. Очерки по исюрнн советской военной прокуратуры. - М.: 1948; Кожевников М.П. Ilyin разншшг Советской прокуратуры //Учёные записки МГУ. Кн. 5. - М.: 1950; Тадсвосян B.C. Прокурорский надзор в СССР. - М.: 1956; История советского государства и права. - М.: 1956; Лсбедпискпн В.Г., Калёной Ю.А. Прокурорским надзор в СССР. - М.: Госюриздат, 1957; Панкраюв А.С. Кадры Cobcicicoii прокуратуры // На сiраже советских законов. — М.: 1972; Курицын В.И. Становлении соцпалпсшчсской законности. — М.: 1983; Его же. Переход к НЭПу и революционная законность. — М.: 1972; Прокурорский надзор в СССР. Отв. ред. Маляров М.П. - М.: 1973; Березовская С.Г., Звироуль В.К. Образованно прокуратуры в Советском юсударсже. Исюрические условия // Cianoiuieiine и развпше прокурорскою надзора в СССР. Торжесшо ленинских идеи (Сборник научных фудов). - М.: 1976. - С. 3-18; Новиков С.Г. Прокурорская ciicieMa в СССР. - М.: 1977; Бурмнс1ров К.Д. Роль прокурорскою надзора в обеспечении социалистической законности. — М.: 1979; Советская прокурапра: очерки историк. Ош.ред.

Особенно можно отметить книгу «Советская прокуратура. История и современность»1. Названная работа вышла в 1977г. Это наиболее полное издание, написанное об органах прокуратуры за весь период её существования. В ней помимо исторического обзора этапов становления и развития органов прокуратурьгимеются и материалы ^ персонале.

Во второй половине XX века наблюдается повышение интереса к исследованию вопросов, связанных с деятельностью прокуратуры во всем Советском Союзе. Различные вопросы прокурорского надзора и близких к нему отраслей правовой науки исследовались специалистами Таджикистана, был издан ряд монографий и сборников научных статей.

В этом плане определённый интерес представляют работы В.Г. Мелкумова, М.М. Муллаева, С. Раджабова, Ф.Т. Тахирова и др. Хотя названные авторы специально не исследовали историю прокуратуры, в их работах частично нашли отражение отдельные страницы формирования органов прокуратуры Таджикистана, этапы становления правоохранительных органов страны, а также различные аспекты-деятельности органов прокуратуры Таджикистана в целом2.

В эти же годы, наряду с общими- вопросами, уделялось внимание и научной разработке истории создания и деятельности советской прокуратуры в ряде союзных республик СССР. Это прежде всего работы А.И. Ибрагимова, М. Касымовой, С.С. Мамяна, В.Р: Маннанова, Д.С. Сусло, Д.Т. Яковепко, Г. профессор И.И.Карпец. — М.: 1993; Басков В.И. Отечественная upoKypaiypa в 1922-1926 г.г: // Весi пик-Московского университета. Серия 11. Право. — 1998. - №1: — С. 101-114; Его же. Прокурорский надзор. — М.: 1996; Советская прокуратура. Очерк истории / Под ред. И.Н. Карпсца. - М.: 1993; Бессара(5ов В.Г. Прокуратура России в системе государственного контроля. - М.: 1999; Его же. Советская npouypaiypa (1922-1991. г.г.) / Журнал Российского права. - 2002. - № 12. С. 4-12. Сухарев А.Я. Историческая судьба российской прокуратуры. — М.: 2000.

1 Советская прокуратура. История и современность / Гл. ред. А.Руденко. — М.: Юридическая литература, 1977.

2 Муллаев М.М. Исюрия уголовного права Таджикской ССР. Часть 1. Под ред.нроф. Р.С.Утсвско!о. - Сталинабад, 1960; Вопросы прокурорского надзора. Сборник научных трудов. - М.: 1972; Раджабов С.А. Развитие советского уголовно-нронессуального закона в Таджикистане. — Душанбе, 1974; Стерннк И.Б. Становление революционной законности в Туркестане // Советское государство н право. - 1958. - №6; Мелкумов В.Г. К вопросу о периодизации организационной эволюции прокуратуры СССР // Учён, записки Тадж. гос. Ун-ia. Т. 2. - 1969. — С. 167-180; Его же. Советская прокуратура и проблемы общего надзора. — Душанбе: 1970, 242с.; Тахнров «Р. Сшновлснне cobcickoio права и Таджикистане. — Душанбе: 1987; Его же. Правовая система Тадж. АССР (1921-1929 г.г.). — Душанбе: 1988, 71с.

Абдумаджидова, А.А. Альдексеева, А.И. Рогожина и другие1. Результаты исследований показали, что история создания и развития прокуратуры в разных национальных республиках имеют свои особенности, сформированные под воздействием истории и культуры - местных условий, традиций, обычаев и обрядов, религии, национального менталитета и исюрических условий. К сожалению, такое исследование в Советском Таджикистане не проводилось.

Собственно историография Советской прокуратуры включает в себя четыре этапа: первый этап (1922 — первая половина 30-х годов XX в.) связан со становлением законодательства и^ института прокуратуры; второй этап (со второй половины 30-х годов XX в. до 1953 г.) в историографии советской прокуратуры связан с возрастанием роли государства в экономической, социальной, политической и других сферах жизни общества; третий этап охватывает период с 1953 года (после смерти И.В.Сталина) до середины 80-х годов XX в. (начала перестройки). Он характеризуется влиянием марксистско-ленинской идеологии в историографии прокуратуры; четвертый этап (со второй половины 80-х годов XX в. до распада СССР). Во второй половине 80-х годов XX века в историографии прокуратуры наметился перелом. Появились материалы аналитического характера.

После приобретения государственной независимости появился целый ряд научных работ по истории государства и права Республики Таджикистан. Собственно изучение проблем организации и деятельности npoicypaiypbi Таджикистана началось с 90-х годов XX в. Здесь следует отметить сштью Р.Х. Зойирова, где в сжатой форме представлены материалы по становлению и

1 Ибрагимов А.И. Основные лапы развития советской прокуратуры в Азербайджанской ССР. -АКД. - Бак}, 1953; Касымова М. Создание и развитие совоскои прокуратуры в Узбекпо лпе. - АКД. -Ташкент, 1965; Мамян С.С. История прокуратуры Армянской ССР. - АКД. - Ереван, 1947; Маппапов В.Р. Борьба за укрепление социалистическом законности в Туркестанской АССР и создание cobcickoh npoKypaiypbi. - АКД. - Ташкет, 1967; Сусло Д.С. Организация и деятельность суда м npoic\paiypi.i Украинской ССР в период перехода па мирную работу по воссишовлешно народного \озямс1ва (19211925 гг.). -АКД. - Киев, 1964; Яковенко Д.Т. Учреждение прокурат} ры Украинском ССР, ее организация и деятельность в 1922-1925 i г. - АКД. - Киев, 1956 и др.; Абдумаджидов Г. Развпше законодшсльства о расследовании преступлении. - Ташкент: 1974; Рогожин А.И. Очерки истории социалистической законности УССР. - Харьков: 1983; Альдексесв А.А. На страже законное! и. - Алма-ага: 1981. развитию органов прокуратуры Таджикистана, выявлены основные тенденции и особенности различных этапов формирования прокуратуры1.

Ряд вопросов формирования органов прокуратуры Таджикистна, регламентации их деятельности получили отражение в книге С. Кенджаева п К. Мирзоевой под названием «Очерк истории прокуратуры Таджикнстна»2, изданной к 70-летию со дня основания органов прокуратуры Таджикистана. Данная книга входи г в число научно-популярной литературы и рассказывает о возникновении, становлении и развитии органов прокуратуры Таджикистана в центральных и южных регионах республики. В этой работе вопросы исюрии становления органов прокуратуры в северных районах Таджикистана не освещены.

В 1997 году К.А. Мирзоева защитила кандидатскую диссертацию па тему «Становление и развитие органов прокуратуры и прокурорского надзора в о

Таджикистане» . Диссертанткой исследованы закономерности, определяющие состояние законности и особенности функционирования прокуратуры Таджикистана в период её становления и развития, в период с 1923г. до середины 30-х годов XX в., их теоретический анализ и оценка с позиций современной действительности таджикской прокуратуры. Однако в диссертации не освещены вопросы образования и деятельности прокуратуры на территории Северного Таджикистана, хотя в этом регионе слом старой судебной системы и прокурорского надзора после Октябрьской революции (1917-1919гг.), состояние законности, предпосылки образования, функционирование и направления деятельности органов прокуратуры в первые годы становления Советской власти имели свои особенности.

Вопросам систематического изложения истории становления и развития советской национальной государственности таджикского народа и нового советского права в Таджикистане посвящены работы академика АН

1 Зоннров Р.Х. Некоторые проблемы изучения истории органов ирок>рл1}ры в Таджикистане // Проблемы формирования правовою государства. — Душанбе: 1991.

2 Кенджаев С., Мирзоева К. Очерк истории прокуратуры Таджикистана. - Душанбе: Фонд Кенджаева, 1995.-215 с.

3 Мирзоева К. Становление и развитие прокуратуры н прокурорского надзора в Таджикистане (20-е - середина 30-\ г.г.). АКД. - М.: 1996. 26с.

Республики Таджикистан Ф.Т. Тахирова «История государства и права Таджикистана (1917-1929 гг.)», «Становление советского права в Таджикистане», «Инкишофи хук,ук, Дар Точикистон»1. В данных работах, в контексте изучаемого периода, освещены вопросы слома старого и становления нового советского права, особенности ликвидации старой судебной и прокурорской системы. Автор внес определенный вклад в исследование проблем создания, функционирования чрезвычайных карательных органов Советской власти и органов правосудия и частично прокуратуры в исторшсо-правовом аспекте. Но в данных работах специального внимания рассматриваемому вопросу не уделялось.

Некоторые вопросы истории таджикской прокуратуры рассмотрены и в двух юбилейных изданиях: «Прокуратуре Таджикистана — 70 лет» и «80 лег Прокуратуре Таджикистана»". В этих работах подводятся итоги деятельности прокуратуры за предшествующие юбилеям годы, представлены воспоминання ветеранов прокуратуры Таджикистана и биографии известных сотрудников органов прокуратуры республики, в популярной форме рассказывается о повседневных буднях прокуратуры по защите политических, социально-экономических прав граждан, укреплению законности и правопорядка в борьбе с преступностью. В этих изданиях история прокуратуры даётся в виде экскурса.

В кандидатской диссертации Кахарова А.А на тему «Правоохранительная о система Таджикской АССР (1924 - 1929 гг.)» освещены отдельные вопросы создания и развития, правового статуса и форм деятельности органов прокуратуры Таджикской автономной республики.

1 Тахиров Ф.Т. История государства и права Таджикистана (1917-1929 гл.). Т.2, ч.1. — Душанбе: 2001, 492с.; Его же. Становление совеюсого права в Таджикистане. — Душанбе: Доннш, 1987. — 192с.; Его же. Инкишофи ху^ук, дар Точикистон. - Душанбе: Ирфон, 1994. -258с.

2 Прокуратуре Таджикистана - 70 лет. - Душанбе: Ирфон, 1996; Прокуратуре Таджпкисшна - 80 jiei.— Душанбе: Сарнараст, 2004.

3 Качароп А.А. Правоохранительная система Таджикской АССР (1924 - 1929 гг.). Дне. . канд. юрид. наук.-Душанбе: 1999.- 192с.

Авторы учебника для студентов юридических учебных заведений «Назорати прокурорй дар Чумхурии Тощкистон»1 М.Ш.Исоев, Ф.К.Каримов и А.Юсупов представили в сжатой форме вопросы создания и развития таджикской прокуратуры, однако вопросы образования органов прокуратуры на севере Таджикистана не исследованы.

В публицистической работе И.С. Мухаммадиева и К.И. Комилова «Прокуратурам вилояти Сугд - 80 сол» [80 лег прокуратуре Согдийской области], Г.Хакимова и И.Мухаммадиева «Дар рох,и адолаг» [На путях справедливости]2 приводятся отдельные фактические материалы по вопросам организационного строительства, становления и развития прокуратуры Согдийской области, с привлечением новых архивных материалов и воспоминаний ветеранов отрасли, описаны биографии известных сотрудников органов прокуратуры. Авторы данных юбилейных изданий одними из первых на региональном уровне рассматривают место и роль прокуратуры в системе органов власти.

В связи с 15-летием юбилея государственной независимости Республики Таджикистан Генеральным прокурором Б.К.Бобохоновым и М. Исоевым изданы сборники документов «Прокуратура дар давраи истиклолияти давлати» (Прокуратура в годы государственной независимости), «Роль и задачи органов прокуратуры Республики Таджикистана по защите прав человека и гражданина» . В первом сборнике даётся кратко перечень хроники событий о деятельности прокуратуры республики за 1991-2006 гг. и предлагаются нормативно-правовые акты, принятые в годы независимости. Во втором -освещены международные и национальные нормативные правовые акты в области признания и защиты прав и свобод человека.

1 Исоев М.Ш., Каримов Ф.К. и Юсупов А. Назорати прокурор» дар Чумхурии Точпкпсюн.-Душанбе: Эчод, 2005. С. 45-50.

2 Мухаммаднсв И.С., Комнлов К.И. Прокуратурам пилоиш Сугд - 80 сол. - Хучанд: 2004, 304с. ; Хакпмов Г., Мухаммаднев И.С. Дар рохн адола>. — Хучанд: 2001,232с.

3 Бобохонов Б. К. Исоев М. Прок)ратура дар давраи истиклолниш давлаги [Прокуратура в годы государственной незавнсимосш]. — Душанбе: Capnapaci, 2007. — 302 е.; Роль и калачи ормшов прокуратуры Республики Таджикистана по защите прав человека и гражданина. Руководители авторского коллектива, Генеральный Прокурор Республики Таджикистан, дсйсшитсльпый государственный советник юешцпп Бобохонов Б. К.— Душанбе, 2007.—318 с.

В целом посвященные1 данной тематике научные работы касались избранных аспектов проблемы или отдельных периодов деятельности советской прокурорской системы без комплексного анализа процесса становления прокуратуры Таджикистана. Очевидна также значительная идеологизация обширной группы исследований, осуществленных в советский период, оказавшая негативное влияние на объективность освещения многими авторами вопросов правового строительства в Таджикистане.

Вопросы формирования и становления органов правопорядка, в частности прокуратуры Советского Таджикистана, всё ещё вызывает много споров среди учёных, что объясняется именно схожестью проблем, стоявших перед нашей страной в 1917-1930 гг. и испытываемых современной Республикой Таджикистан.

В течение сравнительно короткого отрезка времени советская прокуратура в Таджикистане прошла сложный и тернистый путь развития. Результаты каждого отдельного этапа, и в особенности начального этапа формирования, становления, организационного построения, совершенствования и реорганизации прокурорский системы, представляет сложную проблему, имеющую множество противоречивых, интересных для историка аспектов государственного управления.

Таким образом, краткий историографический обзор и анализ публикаций показывают, что история становления и функционирования органов прокуратуры Таджикистана, в том числе на севере Таджикистана, привлекала внимание исследователей, но до сего времени не была предметом всестороннего и самостоятельного изучения. В существующих работах многие вопросы формирования прокурорской системы недостаточно изучены и обобщены на региональном уровне. В частности, одним из таких вопросов является возникновение, становление и деятельность прокуратуры на севере Таджикистана (Ходжентском уезде и округе). Между тем, эта очень важная тема ещё остаётся не полностью разработанной и в историографии до сих пор нет монографической работы, специально посвящённой этой проблеме.

Учитывая недостаточную разработанность проблемы возникновения и становления органов прокуратуры на севере Таджикистана (в 1923-1930 гг.) в таджикской (отечественной) исторической науке мы избрали её темой своей диссертационной работы.

Предметом нашего исследования является рассмотрение факторов, определявших и приведших к складыванию историко-правовых предпосылок возникновения и становления надзорных органов, особенности их функционирования, формирование структуры, кадрового состава, основных сфер и направлений деятельности прокуратуры па севере Таджикистана в начальный период советской власти и в условиях новой экономической политики, их теоретический анализ и оценка с позиций современной действительности прокуратуры.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в конкретно-историческом освещении сложного процесса организации и становления прокуратуры на севере Таджикистана с анализом её узловых проблем во время вхождения региона в состав Туркестанской АССР и Узбекской ССР.

Путём анализа имеющегося исторического материала изучить специфику начального периода истории прокуратуры Таджикистана и определить возможности исторического опыта для решения концептуальных проблем обеспечения действенного прокурорского надзора, укрепления законности и правопорядка, защиты прав и интересов личности в современных условиях.

Для достижения названной цели были проанализированы особенности практики органов прокуратуры в северных регионах Таджикистана, выявлены тенденции, характеризующие состояние законности и прокурорского надзора за исполнением законов па различных этапах развития страны. Рассмотрены функции, формы и методы деятельности, место и роль органов прокуратуры в системе государственных органов, их взаимоотношения.

В связи с поставленной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

- рассмотрение на основе изучения документальных источников исторических корней создания и становления органов надзора за исполнением законов в истории таджикского народа;

- выявление исторических условий образования прокуратуры как государственного органа по надзору;

- изучение процесса организации и деятельности прокурорской системы Таджикистана на этапе её формирования и становления;

- проведение сравнительного анализа историко-политических условий функционирования органов прокуратуры на севере Таджикистана на её начальном этапе деятельности;

- исследование основных направлений деятельности прокуратуры по укреплению социалистической законности;

- раскрытие места и роли прокуратуры в системе правоохранительных органов и органов государственной власти;

- определение преемственности в функциях органов прокуратуры, выработка выводов и рекомендаций с целью совершенствования организации и деятельности органов прокуратуры Таджикистана на современном этапе.

Хронологические рамки исследования. Диссертация посвящена истории прокуратуры северных регионов Таджикистана со дня её формирования - с 1923 до конца 1930 года. Выбор исходной даты обусловлен сломом старой судебной контрольно-надзорной машины, деятельностью чрезвычайных органов правопорядка, созданием и становлением прокурорской системы. Верхние рамки исследования ограничены 1930 годом, когда после образования Таджикской ССР в её состав вошёл Ходжентский округ впло1ь до ликвидации окружной прокуратуры. Указанный период изобилует трагическими и героическими страницами отечественной истории, повлиявшими на дальнейший ход развития Таджикистана. В диссертации делается исторический экскурс процесса зарождения практики надзора и становления прокуратуры (в колониальный период, дореволюционный период, первые годы Советской власти с 1917 до 1923 гг.). Работа в таком аспекте выполняется впервые и исследование, приведенных в диссертации временных рамок имеет не только теоретическую, но и практическую ценносгь.

Источниковедческая база исследования. Диссертация, написана на основе документальных материалов, хранящихся в Государственном архиве Согдийской области- (ГЛСО), Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГЛ РТ), архиве прокуратуры Республики Таджикистан, Российского Центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДРШ), Центрального государственного архива Республики Узбекистан (ЦГЛ РУ), Центрального архива Министерства внутренних дел Республики Таджикистан (ЦЛ МВД РТ).

В фондах архивов сохранились ведомости, отчеты о работе прокуратуры Ходжентского уезда и округа, приказы, информационные, директивно-циркуляционные письма, материалы совещаний и коллегии органов юстиции, уголовные и гражданские дела,, наблюдательные производства, протесты, представления и другие документы прокурорского реагирования, постановления партийных и местных органов; власти, личные дела работников прокуратуры и: другие документы. Изложенные в них факты отличаются высокой1 степенью точности и достоверности. В работе большинства архивных данных, имеющих, принципиальное значение, в разработке; исследуемой проблемы, впервые вводятся в научный оборот.

В процессе исследования были изучены опубликованные нормативно-правовые акты о прокуратуре. Сюда относятся советские конституции 1918, 1924 гг., декреты и постановления съездов Советов, ЦИК СССР, Совнаркома СССР, ВЦИК РСФСР, ЦИК Туркестанской АССР и других руководящих органов власти и управлений. Наиболее важные из принятых в 1917-1930-х гг. юридических актов помещены в 12тТомный сборник «Декреты советской власти», изданный в 1957-1986 гг. Часть документов вошла в фундаментальное издание «Свод законов СССР», опубликованное в 1980-1986 гг. и состоящее из 11 томов, остальные важные материалы публиковались в периодических изданиях (Собрание узаконений, вестники, бюллетени и др.). Определённый интерес в этом плане представляют также специальные сборники документов: «Сборник действующих приказов и инструкций Генерального прокурора СССР», «Практика прокурорского надзора при рассмотрении судами уголовных дел» и др.1 В работе предпринят анализ статистических материалов, практики органов прокуратуры Таджикистана за 1923-2008 гг., использованы результаты опросов работников прокуратуры и других правоохранительных органов.

При написании диссертации использованы материалы периодической печати, опубликованные статьи историков, правоведов, работников юстиции, дискуссии по проблеме, хроники с мест, обзоры и обобщения прокурорской деятельности.

Изучение названных источников позволило нам проанализировать вопросы становления и деятельности органов прокуратуры и надзорных органов.

Автор также опирался на свой накопленный личный архив по истории таджикской прокуратуры на примере отдельных районов, городов, областей и в целом по республике.

Методологическая база исследования основывалась на общефилософской теории познания и применения конкретно-научных методов анализа социальных явлений - историко-юридического, логического, системно-структурного, сравнительно-правового, комплексного, объективно-материалистического восприятия исторического процесса.

Здесь следует констатировать тот факт, что основной комплекс исследований советского периода об истории становления и развития органов прокуратуры характеризовался заметной идеологической направленностью и соответствовал официальной интерпретации марксистско-ленинской историко-правовой теории. Авторы значительного числа работ, посвященных становлению правоохранительных органов и зарождению советского

1 Сборник действующих приказов и инструкций Генерального прок)рора СССР. - М.: 1958; Сборник действующих приказов и инструкции Генерального прокурора СССР. - Ч. 1-2, - М.: Юрпд. Jim., 1976-1977; Практика прокурорского надзора при рассмотрении судами уголовных дел. Сборник докуметов. — М.: 1987; Сове1ская прокуратура. Сборник документов. - М.: 1981 и др. законодательства, стремились в русле марксистской методологии истории к углублённому изучению деятельности В.И. Ленина, компартии и Советского государства в области судебного строительства и законодательства, в частности и раскрытия проблем организации и деятельности Советской прокуратуры. Фундаментальные ленинские работы «Марксизм о государстве», «Задачи пролетариата в нашей революции», «Государство и революция», «Пролетарская революция и ренегат Каутский», «О государстве», «Детская болезнь «левизны» в коммунизме» содержат обоснование важнейших принципов изучения истории советского государства и его институтов»1.

Для историков и правоведов письмо В.И. Ленина «О «двойном» подчинении и законности»2 долгие годы оставалось методологической основой изучения^ принципов формирования и функционирования советской прокуратуры.

В диссертации использованы методы, учитывающие специфику предмета и объекта исследования. В частности, осуществлён системный подход, позволяющий раскрыть многообразие проявлений процесса формирования и становления органов прокуратуры на севере Таджикистана, определено место изучения истории прокуратуры в отечественной исторической науке, работа написана преимущественно монографическим методом, носящим по преимуществу описательный характер, но ценный при всестороннем, полном, детализированном изучении вопросов становления и функционирования прокуратуры отдельно взятого региона Таджикистана, а также ист ори ко-сравнительным методом наглядно' показаны достижения прокуратуры на нынешнем этапе её развития благодаря сравнению с фактами прошлого.

Теоретическую базу работы составили научные труды по праву, истории, философии, социологии. В процессе подготовки диссертации особое внимание было уделено изучению работ, посвященных истории органов прокуратуры бывшего СССР, союзных республик. Внимательно изучался опыт

1 Иванов В.А. Ленинские идеи о надзоре за законностью// Правоведение. — 1967. -№ 4.-С. 7-14.

2 Ленин В.И. О «двойном» подчинении и законности И Поли. Собр. соч. Т.45. - С. 197-201. исследования исторической тематики учёными республик Средней Азии. Среди авторов, плодотворно работавших над исторической тематикой, следует назвать М.В.Кожевникова, Д.С.Карева, В.М. Курицына, С.А.Табатадзе, Д.Т.Яковенко, А.Г.Звягинцева, В.Г. Бессарабова, Ю.Г.Орлова, А.А.Альдексеева, В.Г. Мелкумова, М.Касымовой, В.Р.Мананова, М.Махбубова. С.А.Раджабова, Ф.Т.Тахирова, О.У. Усманова и др.

Крайне важной для автора были выводы, содержащиеся в научно-публицистическом очерке А.Я. Сухарева об исторической судьбе российской прокуратуры и другие.1 В работе использованы и ряд материалов электронных изданий.

Научная новизна исследования. Исследуемые в данной диссертации проблемы в историографии Республики Таджикистан считаются малоизученными. Причинами этого можно считать, с одной стороны, неизученность первоисточников, требующих большой предварительной работы по их изучению, с другой стороны - сложностью поиска и систематизации материалов за периоды с 1917 по 1929 гг., так как в это время часть территории Таджикистана (северные районы Таджикистана) входила в состав Туркестанской АССР, а затем Узбекской ССР, что осложняло эту работу и поэтому у учёных не вызывало большого интереса.

На основе анализа архивных материалов и научной литературы автором впервые рассмотрены история создания и взаимодействие надзорных органов и прокуратуры как государственного органа, её связь и взаимодействие с другими участниками исторического процесса.

Новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что она является первой работой монографического характера, в которой предпринята попытка комплексного научного анализа процессов образования, становления и функционирования прокуратуры на севере Таджикистана. Научную новизну работы определяет и характер использованных в ней источников и прежде всего архивных материалов и документов, большое число правовых актов и

1 Cvt. Сухарев А.Я. Историческая судьба российском прокуратуры. Москва. 2000. ведомственных директивно-циркулярных писем изданных в Туркестанской АССР, Узбекской ССР, Таджикской ССР имеющих непосредственное отношение к исследуемой проблеме, подавляющая часть которых впервые вводится в научный оборот. Обстоятельно изучена литература по предмету исследования с анализом его исторического развития.

В качестве признаков новизны, на наш взгляд, следует считать предпринятую попытку прослеживания исторических параллелей между рассмотренным в диссертации периодом деятельности прокуратуры и современной конкретно-исторической ситуации и формирование на этой основе соображений о решении концептуальных вопросов деятельности прокуратуры Таджикистана в нынешних условиях.

В диссертации подробно рассмотрены особенности исторической ситуации двадцатых, начала тридцатых годов XX века, дан анализ многоплановых явлений, определявших процесс становления органов прокуратуры, статус прокуратуры, показаны основные характеристики состояния законности, сферы и основные направления деятельности, взаимоотношения органов прокуратуры с государственными органами.

В таком плане задача поставлена и рассматривается впервые. Автор попытался раскрыть основные направления прокурорской деятельности, законодательные и правовые акты, которые регулировали отрасль прокурорского надзора, меры борьбы с преступностью и правонарушениями в Республике Таджикистан, в том числе в северных районах Таджикистана, в первые годы советской влас i и, в двадцатые, начале тридцатых годов.

В настоящей диссертации определены следующие важные положения работы, и они выносятся на обсуждение и защиту:

- комплексное исследование вопросов формирования и становления таджикской прокуратуры как органа, осуществляющего надзор за надлежащим исполнением законов;

- характеристика общественно-политических и социально-экономических факторов, действовавших в дореволюционном Таджикистане; функционирование карательных и надзорных органов в дореволюционном Таджикистане;

- особенности слома дореволюционной судебно-прокурорской системы в северном Таджикистане, образование новых чрезвычайных карательных, надзорных и контрольных органов;

- раскрытие исторических условий становления и разные аспекты деятельности прокуратуры в двадцатые-тридцатые годы на территории северных регионов Таджикистана, определявших состояние законности и особенности функционирования надзорно-контрольных органов и органов прокуратуры;

- исторический опыт и специфика деятельности органов прокуратуры на начальном этапе создания Советской власти (1917-1922 гг.) и на протяжении 1923-1930 годов;

- основные отрасли и направления в деятельности камеры (отделения) помощника прокурора Ходжентского уезда (1923-1926 гг.), становление и деятельность прокуратуры Ходжентского округа (1927-1930 гг.);

- характеристика тенденций и основных признаков состояния законности, особенности образования, сфер деятельности, основных функций и направлений прокуратуры на начальном этапе (1923-1930 гг.);

- взаимоотношения правоохранительных и государственных органов.

Автор делает вывод о том, что в основе нарушений законности (в сферах земельного, налогового и трудовых правоотношений, в области обеспечения прав женщин и несовершеннолетних, хозяйственных субъектов и т.п.) в современных условиях лежат явления и процессы, аналогичные тем, что были представлены на первом этапе становления прокуратуры. Этим и обосновывается тезис о необходимости использования опыта истории для решения задач совершенствования деятельности сегодняшней прокуратуры: в том и в другом случаях которые обладают сходством во многих своих чертах, приходилось иметь дело с переходным периодом.

- о том, что, с учетом исторического опыта и исходя из национальных особенностей, положений о роли и месте прокуратуры в системе государственных органов, её функциях, характере полномочий прокурора, в нынешних условиях среди правоохранительных органов прокуратура занимает особое место. Вместе с другими правоохранительными органами она борется за укрепление законности и искоренение преступности;

- характер организационно-практических мер направлен на обеспечение подлинно самостоятельной, сильной прокуратуры, исключение возможностей возложения на неё (или присвоения ею) функций других органов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что диссертация освещает один из важнейших этапов становления и развития прокуратуры в Таджикистане. Данное исследование является определённым вкладом в углубление научных знаний о формировании и организационном становлении и статуса прокуратуры в Советском Таджикистане, основных направлениях её деятельности по осуществлению надзора за законностью в практике функционирования органов государственного управления. Выводы и положения, содержащиеся в работе по проблемам истории прокуратуры, позволили значительно восполнить отечественную историю в области истории правоохранительных органов Республики Таджикистан и таким образом восполняется существенный пробел в научных исследованиях проблем прокурорского надзора, в определенный мере это способствует развитию исторической науки изучаемого периода, так как воссоздаётся подлинная картина создания и функционирования органов прокурорского надзора Таджикистана.

Не менее значимым, в теоретическом плане, представляется раскрытие конкретных возможностей использования исторического опыта для решения актуальных задач современности. Самостоятельное теоретическое значение имеют соображения, касающиеся места и роли функций прокуратуры, организационного обеспечения её деятельности.

Данные, полученные в ходе настоящего исследования, имеют не только научное, но и практическое значение. Материалы исследования, факты и выводы сформулированные в диссертации могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории таджикского народа, истории правоохранительных органов, подготовке учебников по истории государства и права Республики Таджикистан и учебных пособий для вузов, чтения спецкурсов по историческим и юридическим наукам, а также при подготовке проектов законодательных актов о прокуратуре, проектов приказов Генерального Прокурора по отраслям прокурорского надзора, разработке методических рекомендаций для следователей и работников прокуратуры. Представленные в диссертации материалы могут оказаться полезными также при разработке предложений по совершенствованию деятельности органов прокуратуры. Выводы и рекомендации могут быть использованы практическими работниками при осуществлении надзорных функций opianoB прокуратуры.

Таким образом, автор старался показать тот огромный путь, который проделала прокуратура на начальном этапе становления в условиях Таджикистана, раскрыть значение прокуратуры в борьбе с правонарушениями и преступностью, охране прав граждан, по осуществлению надзора за исполнением законов, а также принципы его работы и основные направления прокурорской деятельности.

Ознакомление с процессом формирования и становления органов прокуратуры способствует правовому воспитанию граждан и укреплению законности и правопорядка.

Апробация работы. Диссертант по материалам исследования выступил на научно-практической конференции Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики и прокуратуры Согдийской области по теме «Историческое развитие и потенциал правозащитной деятельности органов прокуратуры Республики Таджикистан» (декабрь 2004г.).

Как работник прокуратуры по итогам практической работы, составления различных отчётов, информации, обобщений, а также накопленных архивных документов, неоднократно выступал на координационных советах правоохранительных органов и коллегиях прокуратуры Согдийской области, на страницах научных журналов и периодической печати. Результаты диссертационной работы использовались при подготовке предложений по вопросам совершенствования законодательства и прокурорского надзора, разработке методических рекомендаций по отдельным приоритетным направлениям деятельности прокуратуры.

Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа и общественных наук Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики и заседании кафедры истории таджикского народа исторического факультета ХГУ им. академика Б.Гафурова и рекомендована к публичной защите.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованных источников и литературы. По необходимости, вытекающей из характера исследования, каждая глава разбита на параграфы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мухаммадиев, Изатулло Сайфуллоевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях в соответствии с Конституционными положениями, закрепившими изменения политической системы, призванной обеспечить функционирование демократической, правовой и светской формы государственности в независимом Таджикистане, коренным образом изменилось социальное назначение правоохранительных органов, в т.ч. прокуратуры. Теперь оно заключается не в обслуживании политического I режима, как было в советское время, а в создании состояния защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства, признании, соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина, общества и государства от тех или иных угроз в сфере правоохраны. Прокуратура Таджикистана прошла сложный, тернистый путь развития. Особенно поучительным является период формирования и становления прокуратуры, который представляет собой сложную проблему, имеющую множество противоречивых, интересных для историко-государственного управления аспектов.

В дореволюционном Таджикистане полномочия судебных, надзорных и карательных органов выполняли следующие должностные лица и органы: кушбеги, казикалон, казн, кази аскар, раис, мухтасиб, муфтий, мутавалли, алам, амин, бий и др.

После завоевания Средней Азии царской Россией военную и гражданскую власть осуществлял генерал-губернатор Туркестанского края, военные губернаторы, начальники уездов и др. Чиновники русской службы обладали и карательной властью. Им было дано право наложения дисциплинарных и административных наказаний.

В Туркестанском крае, в том числе в Северном Таджикистане была создана единая судебная система и в состав имперских органов правосудия входили мировые суды, областной суд, правительствующий сенат и суды местного права. Прокуратура в Туркестане являлась составной частью прокуратуры царской России, т.к. Туркестан входил в её состав, а северные районы современного Таджикистана входили в состав Туркестана. Учитывая высокую религиозность населения и сильное влияние духовенства на жизнь среднеазиатских народов, должности казийских и бийских судов были сохранены, однако они назначали наказания с учетом российских законов, правоприменительная деятельность казийских судов была существенно ограничена.

Прокуратура царской России по некоторым причинам функционировала в Туркестане, в т.ч. Северном Таджикистане и после Октябрьской революции и была ликвидирована лишь в начале 1919г. Особенностью слома карательного аппарата царской России в Северном Таджикистане было то, что из-за сложных местных условий временно сохранялись старые судебно-прокурорские органы, казийско-бийские суды и использовались некоторые правовые нормы шариата.

Территория нынешнего Центрального и Южного Таджикистана входила в состав Бухарского эмирата, а потому здесь органов прокуратуры не было.

Задачами социалистического строительства и революционными преобразованиями первых лет Советской власти было определено содержание законности исследуемого периода. Зарождавшаяся социалистическая законность имела свои особенности. Ведущее место в деятельности органов Советского государства занимала не правовая законность, а революционная законность и революционная целесообразность. В дальнейшем социалистическая законность трансформировалась в чрезвычайную законность.

Надзор и контроль за этой чрезвычайной законностью, заключение граждан под стражу и применение карательных мер возлагались на целый ряд органов и учреждений (Рабоче-крестьянская Инспекция (РКИ), ЧК, Чрезвычайная диктаторская комиссия, Временный революционный комитет, милиция, следственные комиссии, революционные трибуналы, революционные военные трибуналы, суды и другие).

Согласие на существование данных органов давало государство (новая Советская власть — И.М.), оно же определяло нормативно-правовые условия их функционирования. Эти органы выполняли заказ, который, как правило, ~ определялся програмной линией компартии.

В Советской России, в том числе и в Туркестане, шла гражданская война (1918-1923 г.г.), в свете чего вся правоприменительная практика была до предела упрощена. Следственным и карательным органам не требовалось закрепляющей доказательной базы, достаточно было сослаться на самопризнание подследственных, показания свидетелей, а то и вовсе обходились без них.

По окончании гражданской войны и перехода к относительно мирному строительству произошло значительное расширение рамок правового регулирования, а это, в свою очередь, потребовало укрепления принципа законности в деятельности государственного аппарата. Охрана законности и обеспечение её единства становились одной из важнейших задач Советского государства, назрела необходимость в коренный реформе действовавших к тому времени органов контроля и надзора за исполнением законов.

Поэтому прокуратура как наиболее приемлемый вариант надзорного органа была возрождена в 1922 году. Создание прокуратуры было обусловлено потребностью формирования единой общегосударственной службы надзора за законностью, подчинённой центральной государственной власти, независимой от поднадзорных и контролирующих учреждений и местных властей. Именно прокурорские работники сосредоточили в своих руках надзорно-контрольные и следственные функции, а также государственное обвинение в судах.

В Туркестанской Республике институт государственной прокуратуры был учреждён 9 мая 1922г., немного раньше, чем в РСФСР. Это было обусловлено характером автономии, социально-бытовыми и экономическими условиями республики, различиями в традициях быта, особенностью слома и функционирования старой судебно-прокурорской системы после Октябрьской революции, неоднородностью структуры общества и рядом других факторов.

Отдельные полномочия прокурора отличались от предусмотренных Положением о прокурорском надзоре в РСФСР. Сюда относились: приостановление действия постановлений и распоряжений местных органов власти, различия в порядке назначения и отзыва прокуроров областей и их помощников, ограничение правомочия прокурора по надзору за производством предварительного следствия и дознания и т.п.

Постановлением ЦИК Туркестанской Республики от 29 октября 1922 года было утверждено новое Положение о прокуратуре ТАССР, которое соответствовало Положению о прокурорском надзоре РСФСР, согласно которому на прокуратуру были возложены: надзор за законностью действий всех органов власти, хозяйственных учреждений, общественных организаций и частных лиц путём возбуждения уголовного преследования против виновных и опротестования нарушающих закон постановлений; наблюдение за деятельностью следственных органов и органов ГПУ; поддержание обвинения в суде и наблюдение за правильностью содержания заключённых под стражей.

В январе 1923 года была образована камера прокурорского надзора в Ходжентском уезде и помощником государственного прокурора Самаркандской области по Ходжентскому уезду был назначен Мальчевский С.А., затем в этой должности работали Почомиров Б., Насритдинов И., Хамидов. Камера прокурорского надзора была образована в сложной обстановке, обусловленной национальными и бытовыми особенностями, отдалённостью её от центров Узбекистана и Таджикистана, затруднением связи с ней.

Следует констатировать, что в рассматриваемый период работники прокуратуры были перегружены функцией выезда в кишлаки для разъяснения законов и постановлений, сути басмачества, раскрепощения женщин, осуществления выдвинутых лозунгов Советской власти о внедрении революционной законности, они также участвовали и в других политических кампаниях и т.п. Всё это отвлекало в значительной степени сотрудников прокуратуры от выполнения главной функции — надзора за законностью в деятельности государственного аппарата.

Революционный Комитет Таджикской Автономной Советской Социалистической республики 14 декабря 1924 г. организовал Народный комиссариат юстиции и Государственную прокуратуру ТАССР.

В феврале 1927 образована Ходжентская окружная прокуратура. Первым окружным прокурором был назначен Погодин Б. Прокурорами округа работали I также Тураев С., Синозерский B.C., Махкамов Б.

Для двадцатых годов XX в. был характерен спад в экономической сфере, сохранялись отдельные элементы старого государственного механизма, определённая часть духовенства, баи и кулаки были настроены против новой власти. Повышенную опасность представляли контрреволюционные и должностные преступления, правонарушения в земельно-водных сферах, налогообложении, нарушения прав женщин; были распространены факты хулиганства, краж, разбойных нападений и нарушения трудовых прав граждан.

Становление прокурорского надзора в Таджикистане в исключительно сложной обстановке требовало очень осторожного подхода к осуществлению прокурорского надзора за исполнением органами государственной власти и управления, учреждениями, предприятиями, общественными организациями, должностными и частными лицами, а также умения со стороны прокурорских работников учитывать все осложняющие работу факторы. Положение усугублялось отсутствием национальных кадров, опыта надзорной деятельности, необходимой литературы, законоположений и слабой материально-технической базой.

Прокурорские работники осуществляя надзор за исполнением законов в деятельности местных органов власти, структур, обеспечивающих законность и правопорядок, в местах лишения свободы, за законностью судебных решений, расследуя преступления, совершенные работниками советских, партийных, правоохранительных органов, нередко сталкивались в своей деятельности с противодействием со стороны названных органов и должностных лиц.

В деятельности органов прокуратуры Таджикистана было немало положительных черт, выработанных практикой и теорией прокурорского надзора, форм и методов прокурорского реагирования, которые не потеряли своего теоретического и практического значения и на современном этапе.

Несмотря на все противоречия и проблемы изучаемого периода, свою малочисленность, прокуратура внесла весомый вклад в дело укрепления законности и поднятия авторитета органов юстиции как проводников законности, ограждения судебно-следственной деятельности от постороннего вмешательства, повышения теоретических знаний судебно-прокурорских работников, организации показательных процессов, широкого вовлечения масс, общественных обвинителей и защитников в судебную работу, внедрении национального языка в судопроизводство, имевших большой общественно-воспитательный эффект, что является актуальными и сегодня.

Сопоставление ситуации 20-х годов и 90-х годов- XX века позволяют выделить их общие черты. Среди них: нестабильность социально-экономической обстановки, парализованность деятельности отдельных управленческих структур, противостояние клановых интересов общегосударственным, наличие оппозиционных сил, распространенность правонарушений в сфере экономики, земельно-правовых и трудовых правоотношениях. Из этого может быть сделан вывод о пользе изучения уроков истории в целях недопущения повторения имевших место в прошлом ошибок.

Историко-правовой анализ деятельности прокуратуры Таджикистана даёт серьёзные основания для утверждения, что прокурорский надзор представляет собой особый, самостоятельный вид государственной деятельности. В Республике Таджикистан наряду с законодательными, исполнительно-распорядительными и судебными органами прокуратура осуществляет самостоятельную форму государственной деятельности.

В целом беспристрастное изучение архивных материалов, работ по проблеме борьбы с преступностью, контроля и надзора за законностью показывает, что многие из создаваемых в настоящее время конструкций, учений и концепций имеют аналоги в прошлом.

Закономерно, что наши предшественники сталкивались с теми же проблемами, что и современники. Изучение опыта тех лет, ретроспективная оценка завершившихся процессов, их обобщение и выводы, сделанные на этой основе, могут быть использованы и сегодня.

Исторический процесс во всей многокрасочности его деталей является поучительным фактором. Образование и становление органов прокуратуры Таджикистана, в особенности важнейшие мероприятия, связанные с укреплением революционной законности, правопорядка, эволюцией организационно-структурного построения прокуратуры в связи со сменой ситуации, совершенствование функций, форм и методов деятельности прокуратуры в плане надзора за законностью, наблюдения за деятельностью следственных органов, поддержание обвинения в суде, формирование кадрового состава, укрепление материально-технической базы. всё это и много другое образует в своей совокупности живую ткань истории, обладающую огромным воспитательным зарядом и тем самым оказывающую сильное воздействие на формирование исторического сознания общества.

Диссертация является определенным вкладом в углубление научных знаний об организационно-правовом становлении института прокуратуры в Советском Таджикистане, основных направлениях его деятельности по осуществлению надзора за законностью в практике функционирования органов государственного управления. Впервые вводимые в научный оборот архивные материалы в определённой мере способствуют развитию историко-правовой науки изучаемого периода, так как передают подлинную картину создания и функционирования органов прокурорского надзора Таджикистана, основных направлениях её деятельности, о полномочиях прокуроров, взаимоотношениях с другими ветвями власти, прежде всего судебной и др. Кроме этого проведённое исследование вносит определённый вклад в развитие отечественного государства и права, истории органов прокуратуры Республики

Таджикистан как науки и учебный дисциплины. Именно в этом заключается теоретическая значимость работы.

То, что касается практической значимости работы, она заключается в том, что её материалы, выводы и рекомендации могут быть использованы практическими работниками органов прокуратуры Республики Таджикистан при осуществлении надзорных функций, а также при подготовке рекомендаций по введению в должность и стажировке молодых специалистов.