Образование Казикумухского шахмальства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гусейнов, Исмаилгаджи Шамилович

  • Гусейнов, Исмаилгаджи Шамилович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1997, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 138
Гусейнов, Исмаилгаджи Шамилович. Образование Казикумухского шахмальства: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 1997. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гусейнов, Исмаилгаджи Шамилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА ДАГЕСТАНА В VII-VIII ВВ.

ГЛАВА II. ОБРАЗОВАНИЕ КАЗИКУМУХСКОГО ШАМХАЛЬСТВА.

ГЛАВА III. ШАМХАЛЬСТВО В XII-XIVВВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование Казикумухского шахмальства»

Проблема государственного строя древнего и раннесредневекового Дагестана один из сложнейших и недостаточно изученных вопросов в кавказоведении. Без всякого преувеличения можно сказать, что без глубокого и всестороннего изучения этой, чрезвычайно важной во всех отношениях, проблемы нельзя воссоздать сколько-нибудь объективную картину древнего и средневекового Дагестана.

Еще недавно, в дореволюционной дворянско-буржуазной историографии, народы Дагестана считались неисторическими народами, у которых не было и быть не могло государства. Даже дагестанский историк Г-Э. Ал-кадари историю народов Дагестана начинал со времен покорения страны гор арабами. Конечно же современные кавказоведы далеко ушли от этих взглядов и обосновали положение о том, что первые государственные образования на территории Дагестана и Кавказа возникли в результате внутреннего социально-экономического развития горских обществ. Этот важнейший тезис отечественной науки основан на огромном фактическом материале. Данное аргументированное положение советской историографии возымело позитивное воздействие на зарубежных ученых и многие из них отошли от старых взглядов.

За последние три десятилетия кавказоведение, в том числе и дагеста-новедение, многое сделало в деле изучения ранних этапов истории народов Кавказа. Делается все возможное и для определения истоков возникновения древних и средневековых государств, раскрытия их генетической связи с другими образованиями Кавказа и Ближнего Востока. Однако эта проблема еще далека от своего окончательного решения. Этим, пожалуй, и объясняется то, что в обобщающих коллективных трудах только перечисляют древние государственные образования — "царства" Серир, Туман, Лакз,

Маскат, Филан, Зирихгеран и другие. 1 До сих пор продолжаются попытки установить их локализацию. Ведутся споры об их границах, административном и внутриполитическом устройстве этих "царств".

История государственности народов Дагестана восходит еще к временам античности. Следует отметить, что в кавказоведении признается, что какая-то, еще точно не определенная, часть Дагестана входила в одно из крупных государств древности — Кавказскую Албанию.2

Среди государственных образований, существовавших на территории Дагестана заметное место занимает Казикумухское шамхальство. Так известно, что в пору своего наивысшего могущества, государство шамхалов с центром в Казикумухе включало в свой состав аваров, даргинов, лаков, кайтагов, лезгин, кумыков и других. В связи с этим нельзя не согласиться с проф. В.Г.Гаджиевым, считающим неправомерным связывать шамхальство с Кумухом или с Тарками, только с историей лаков или кумыков. Полностью поддерживая данный тезис известного кавказоведа, мы и сами стоим на позиции признания шамхальства общедагестанским государством.3 Из высказанного положения вытекает некоторая необоснованность утвердившегося в литературе официального названия государства шамхалов — "Казикумухское". Мы не можем принять данное сомнение, поскольку в истории достаточно прецендентов, когда крупные многонациональные империи носили названия одного города (Римская Империя, Киевская Русь) или народа (Арабский Халифат, Австрийская Империя).

1 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. М.: Наука, 1988. С.108.

2 Гаджиев В.Г. Государство и государственные учреждения дореволюционного Дагестана — как исследовательская проблема.// Государства и государственные учреждения в дореволюционном Дагестане. Махачкала. Тип. Дагфил. АН СССР, 1989. С.5.

3 Гаджиев В.Г. Сочинение И.Гербера "Описание стран и народов между Астраханью и рекою Курой находящихся " как исторический источник по истории народов Кавказа. М.: Наука, 1979. С. 100.

В масштабах Кавказа Казикумухское шамхальство было крупным государственным образованием, объединявшим разноязычное население, стоявшее на разных ступенях общественного развития. Оно было весьма активным субъектом международных отношений, с которым вынуждены были считаться великие державы средневековья. Достаточно привести пример среднеазиатского завоевателя Тимура, вынужденного пойти на компромисс с шамхальством, отказавшись от идеи покорения горного княжества. Или установленный факт династических связей шамхалов с Сефевидами, царями Кахетии и крымскими ханами. Или извечные жалобы грузинских царей русским царям на шамхалов. Приведенные примеры выходят за хронологические и тематические рамки нашего исследования, но они наглядно иллюстрируют влияние и значение шамхальства.

История Казикумухского шамхальства — тема предельно сложная и слаборазработанная, много в ней спорных, до конца не решенных вопросов. Поэтому мы сочли целесообразным выбрать в качестве темы диссертационной работы проблему истории образования шамхальства. Тем более, что комплекс вопросов, связанных со временем и историей образования данного государственного образования, является одним из сложнейших и самых спорных в дагестановедении. 1

В качестве хронологических рамок исследования избран период VIII-XIV вв., который в свою очередь подразделяется на два больших этапа. Первый из них (УШ-ХП вв.) связан с процессом образования шамхальства. В последующие столетия (ХН-Х^ вв.) происходило укрепление и территориальное расширение государственного образования шамхалов.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые в кавказоведении рассматривается история образования одного из дагестанских государств — Казикумухского шамхальства. Поднятая нами проблема исследуется с широким диапазоном ее аспектов в указанных хронологических рамках на основе комплексного изучения и использования всей совокупности имеющихся источников и литературы. Новизна работы и в том, что в ней впервые вводятся в научный оборот малоизвестные письменные источники. В работе впервые интерпретирован, сохранившийся в архивных копиях эпиграфический материал из Кумуха, датируемый УШв.

Целью диссертационной работы является реконструкция процесса образования и укрепления Казикумухского шамхальства на основе анализа всех известных источников, имеющихся публикаций и трудов отечественных и зарубежных авторов, где в той или иной мере затрагиваются аспекты исследуемой проблемы.

В рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- охарактеризовать политическую обстановку в Дагестане и вокруг него накануне и в ходе образования и дальнейшего укрепления Казикумухского шамхальства;

- показать роль и значение Гумика, как военно-политического и идеологического ядра государства шамхалов;

- определить место газиев, как одного из движущих сил процесса образования и территориального расширения шамхальства и процесса ислами-зации народов, входивших в данное государственное образование;

- показать взаимную детерминацию процессов образования шамхальства и исламизации лаков;

- установить, что исламизация лаков и образование шамхальства не одномоментный акт, а длительный исторический процесс;

- определить влияние внешнеполитических факторов на политическую историю шамхальства в рассматриваемый нами период.

Решение указанных вопросов и проблем в целом имеет практическое и научно-познавательное значение. Результаты, выводы и материалы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории Дагестана и шамхальства, а также при подготовке спецкурсов для исторических факультетов университетов Дагестана, при написании курсовых и дипломных работ по истории республики.

Методологической и теоретической основой диссертации служит принцип историзма, предполагающий изучение любого явления в конкретных исторических связях и условиях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего, утвердившееся, в отечественной историографии учение об экономических и политических взаимоотношениях, о решающей роли экономических основ для развития общества. Автор в своем исследовании исходил из достижений таких кавказоведов как В.Ф.Минорский, А.П.Новосельцев, Л.И.Лавров, Р.М.Магомедов, В.Г.Гаджиев, А.Р.Шихсаидов и др. Они помогли вычленить те аспекты исследования, которые представляются наиболее актуальными в свете современных представлений о предмете и задачах исторической науки.

В исторической литературе специальных работ, посвященных поднятой нами проблеме, до сих пор не представлено. Единственным исследованием явилась небольшая по объему, но очень емкая по содержанию статья проф. В.Г.Гаджиева.1 Что же касается исследований, в которых, в большей или меньшей степени, затрагивалась поставленная нами проблема, то их достаточно много.

Одним из первых вопрос об образовании шамхальства затронул выдающийся азербайджанский историк, филолог, поэт, философ и ученый-энциклопедист первой половины XIX в., Аббас-Кули-ага Бакиханов. Его знаменитый труд "Гюлистан-и Ирам" является первым монографическим исследованием академического плана. В нем впервые сделана попытка последовательного изложения политической истории Ширвана и Дагестана. При подготовке своего исследования ученый использовал огромное количество арабских, персидских, грузинских, армянских и, что особенно важно, местных дагестанских источников. Изучив все доступные ему источни

1 Гаджиев В.Г. Шамхальство (история образования и государственное управление).// Государства и государственные учреждения в дореволюционном Дагестане. Махачкала. Тип. Дагфил. АН СССР, 1989. С.22-41. ки, А-К. Бакиханов пришел к выводу о том, что шамхальство образовалось в VIII в. в результате назначения Масламой правителем Кумуха и всего Дагестана потомка дяди пророка Шахбала ибн Абдаллаха ибн Касима ибн Абдаллаха ибн Аббаса.1 Ученый идентифицировал известного в Дагестане распространителя ислама Абу Муслима с арабским полководцем Масламой.

Интересующая нас проблема затронута и в работе Г-Э.Алкадари "Асари Дагестан". Г-Э.Алкадари является вторым после А-К.Бакиханова крупнейшим представителем местной восточно-кавказской дореволюционной историографии. Лезгин по происхождению, Г-Э.Алкадари был не только историком, но и поэтом, филологом. Он свободно владел арабским, персидским, тюркским и русским языками, что открывало ему доступ к широкому кругу источников. Книга "Асари Дагестан" была написана в 1891 году, а издана на русском языке в 1929 году. Она охватывает историю Дагестана от эпохи арабских завоеваний до конца XIX в. Огромное влияние на Г-Э.Алкадари оказало произведение его предшественника А-К.Бакиханова, о чем свидетельствует и известное типологическое сходство, и схожая обстановка, и однобокий подход в решении ряда вопросов, свойственных местным хроникам. Тем не менее, сочинение Г.Алкадари — это самостоятельный труд, написанный на основе разнохарактерных местных и иноязычных источников.2

Что касается позиции Г-Э.Алкадари в вопросе об образовании шамхальства, то он, вслед за А-К.Бакихановым, придерживался версии

1 Бакиханов Аббас-Кули-ага. Гюлистан-и Ирам. Редакция, комментарии, примечания и указатели акад. АН Азерб. ССР З.М.Буниятова. Баку. Элм, 1991. С.55.

2 Г-Э.Алкадари. Асари Дагестан. Вступительная статья, комментарии, примечания и общая редакция проф. В.Г.Гаджиева. Махачкала. Тип. Да-гфил. АН СССР, 1994. С. 12.

Дербенд-наме" о назначении в 733 г. Масламой Шахбала. 1

Продолжил традиции А-К.Бакиханова и Г-Э.Алкадари кумухец Али Каяев. Философ и богослов, публицист и пропагандист наук, педагог и языковед, поэт и историк Али Каяев2 оставил заметный след в историографии Дагестана. Однако его творческое наследие, в частности сочинение "История лакского народа", еще не оценено исследователями. Небольшая по объему работа содержит интересный материал по истории лаков и Дагестана. Труд Каяева замечателен не только тем, что написан на лакском языке. Источниками автору послужили труды Баладзори, ал-Масуди, Ибн-Руста, Истахри, "Тарих Дагестан", "Дербенд-наме". Заметное воздействие на автора оказали его выдающиеся предшественники А-К.Бакиханов и Г-Э.Алкадари. Широко использовал ученый местный историко-этнографический материал. Анализируя "Историю лакского народа", проф. В.Г.Гаджиев совершенно справедливо отмечает, что произведение А.Каяева представляет собой "не примитивную компиляцию переведенных на лакский язык перечисленных выше источников, а вполне самостоятельное сочинение"3. Характерной чертой анализируемого труда является то, что история лакского народа исследуется с начала арабских завоеваний в Дагестане, что также сближает его с "Гюлистан-и Ирам" и "Асари Дагестан" .

В вопросе об образовании шамхальства и исламизации Кумуха, Али Каяев стоял на позиции, аналогичной позиции А-К.Бакиханова и Г-Э.Алкадари. Причем автор эклектически соединил версию "Дербенд-наме"

1 Г-Э.Алкадари. Асари Дагестан. Вступительная статья, комментарии, примечания и общая редакция проф. В.Г.Гаджиева. Махачкала. Тип. Да-гфил. АН СССР, 1994. С.45.

2 Меджидов Ю.В., Абдуллаев М.А. Али Каяев. Очерк жизни и творчества. Махачкала. Дагиздат., 1993. С.5.

3 Али Каяев. История лакского народа. Предисловие проф. В.Г.Гаджиева. //Литературный Дагестан (на лакском языке). 1990. N4. С.72. о назначении Шахбала в 733 г. и устное предание кумухцев о добровольном принятии лаками ислама в 777 г. и приглашении Абу-Муслима в Кумух. Каяев считал, что Маслама и Абу-Муслим одно и то же лицо и не исключал того, что Абу-Муслим — дополнительное, почетное имя Масламы. Подобное явление, подчеркивал он, часто практиковалось у знатных арабов. 1 Однако нельзя не отметить, что Али Каяев впоследствии изменил свою точку зрения и стал утверждать, что образование шамхальства связано не с Масламой и даже не с Абу-Муслимом, который по мнению Каяева действовал в XV в., а с Гази Калантаром, который в XII в. назначил правителем Кумуха Шамхала.2

Завершая анализ произведений дореволюционной дагестанской историографии, необходимо подчеркнуть, что, ни в коей мере не принижая источниковедческой ценности "Гюлистан-и Ирам", "Асари Дагестан" и "Истории лакского народа", нельзя считать эти сочинения источниками. Перед нами исторические труды, обобщающие и истолковывающие исторический материал.

Определенный интерес представляет статья Б.Маллачиханова, написанная в тридцатые годы нашего столетия.3 Автор, не являясь профессиональным историком, написал достаточно содержательную, для того уровня развития исторической науки, работу. В ней предпринята попытка этимологизировать титулы дагестанских владетелей, впервые внимание обращено на существование транзитного "великого пути через горы Дагестана", подняты и другие проблемы истории средневекового Дагестана.

1 Али Каяев. История лакского народа. Предисловие проф. В.Г.Гаджиева. //Литературный Дагестан (на лакском языке). 1990. N4. С.74.

2 Али Каяев. Лакский язык и история. //Литературный Дагестан (на лакском языке). 1987. N4. С.76.

3 Маллачиханов Б.Г. К вопросу о хазарском Семендере в Дагестане. //Ученые записки. т.Х1У. Махачкала. Тип. Дагфил. АН СССР. 1965. С. 175204.

Проблема этимологии термина "шамхал" привлекла внимание авторитетного исследователя истории Кавказа проф. М.А.Полиевктова, который происхождение титула связывал с именем арабского военачальника Шахбала. 1

История Казикумухского шамхальства нашла отражение в работах проф. Р.М.Магомедова. В течение ряда последних десятилетий им написано множество монографий, статей, очерков, где затронут широкий комплекс проблем истории Дагестана. Заметное место в творчестве ученого занимает изданная в 1957 году монография, посвященная общественно-экономическому и политическому строю дагестанских народов в XVIII — первой половины XIX вв.2

В ней им высказан ряд категоричных утверждений, касающихся истории образования шамхальства, этимологии термина шамхал, локализации столицы государства шамхалов, места и роли Кумуха и Лакии в этом государстве. Нам представляется нелишним коснуться этих положений, поскольку они представляют собой определенное течение, имевшее место в истории дагестанской историографии. Судя по рассуждениям Р.М.Магомедова, Казикумухского шамхальства вообще не существовало, а изначально было Тарковское шамхальство. Предание об утверждении в Кумухе шамхалов и последующем их переселении в Тарки он считал "легендой, выдуманной и раздутой мусульманскими феодально-клерикальными историографами". 3 Он считал это предание своего рода дагестанским вариантом норманской теории, призванной служить средством "сохранения и увековечения престижа шамхалов Тарковских". 4

1 Полиевктов М.А. Из переписки северо-кавказских феодалов XVII в. //Академику НЛ.Марру. Сборник статей. М-Л.: Изд-во АН СССР. 1935. С.746.

2 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII — начале XIX веков. Махачкала. Дагиздат. 1957.

3 Там же. С. 146.

4 Там же. С. 146.

Опираясь на сведения русских летописей о том, что золотоордынских послов и чиновников на Руси называли шевкалами, он утверждал, что есть "все основания отнести эти термины ("шамхал", "шевкал") скорее к Золотой Орде, нежели к арабам". 1 Отсюда вытекало его предположение о том, что "правитель кумыков в период господства татаро-монгол мог быть ими же и возведен в этот сан". 2 Более того, татарами шамхал был назначен баскаком — сборщиком дани.3 Далее автор категорично утверждал, что "Казикумух никогда не был резиденцией кумыкских князей" 4 и что может быть в XV в. "шамхалу удалось на время подчинить Казикумух и понудить лаков платить ему дань". 5 Сообщение русских послов из Грузии, от 9 марта 1604 г. в Москву о том, что: "князь шевкал с семейством своим по большей части живет в Казикумухском городе", Р.М.Магомедов предлагал понимать как сообщение "о кратковременном пребывании шамхала в Кази-кумухе, возможно даже не в том, который нам известен.6 Однако, специально организованная в 1950 году Дагестанским филиалом АН СССР экспедиция подтвердила существование в Кумухе шамхальского кладбища, что вместе с другими обстоятельствами способствовало эволюции взглядов P.M. Магомедова.

В вышедшей уже в 1994 г. книге P.M. Магомедов более осторожен в своих суждениях и оценках: ". сказать точно, что родословная шамхалов, уцмия, майсума идет от арабов, мы не можем".7 По вопросам об исламиза

1 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII — начале XIX веков. Махачкала. Дагиздат. 1957. С. 145.

2 Там же. С. 145.

3 Там же. С. 148.

4 Там же. С.259.

5 Там же. С. 146.

6 Там же. С. 146.

7 Магомедов P.M., Магомедов А.Р. История Дагестана. Махачкала. Дагиздат, 1994. С.65. ции лаков он заключает, что "лишь в последние годы XI в. ширваншаху в союзе с лакзами удалось обратить гумиков в ислам".1 Далее автор констатирует, что "во всех средневековых хрониках отмечается, что во главе ку-мухцев стояли владетели, именуемые шамхалами." 2

К поставленной нами проблеме в своих изысканиях обращался выд-ный дагестанский языковед-арабист М-С. Саидов, который выявил и опубликовал эпиграфический материал из Кумуха. Он отрицал традиционную версию об исламизации Кумуха в УШвеке, датируя его временем не раньше ХН-ХШ вв.

Видное место в исследовании проблем истории средневекового Дагестана и Казикумухского шамхальства занимают труды проф. А.Р.Шихсаидова, посвященные эпиграфике, источниковедению и текстологии, а также вопросам социально-экономической истории Дагестана. Исследователь считает, что исламизация Кумуха и утверждение власти шамхала, произошли не раньше конца XI и начала XII вв.3 Ученым произведены изыскания в области социально-политической истории шамхальства Х1-ХУ вв.4 Его работа, посвященная эпиграфическим памятникам Дагестана5, является настольной книгой каждого, кто занимается дагестанской медиевистикой. Неоценимый вклад внес исследователь и продолжает вносить в дело введения в научный оборот письменных источников Дагестана6, произведений восточ

1 Магомедов P.M., Магомедов А.Р. История Дагестана. Махачкала. Дагиздат, 1994. С.66.

2 Там же. С.67.

3 Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане (VII-XV вв.) Махачкала. Тип. Дагфил. АН СССР, 1969. С.103.

4 Шихсаидов А.Р. Дагестан в X-XIV вв. (Опыт социально-экономической характеристики). Махачкала. Дагиздат, 1975.

5 Шихсаидов А.Р. Эпиграфические памятники Дагестана. М.: Наука,

1984.

6 Шихсаидов А.Р. "Тарих Дагестан" Мухаммадрафи.//А.Р.Шихсаидов, Т.М.Айтберов, Г.М-Р.Оразаев. Дагестанские исторические сочинения. М.: Наука, 1993. С.85-108. ных авторов.1

Выдающееся место в целом в кавказоведении и, в особенности, в даге-становедении занимает творческое наследие проф. Л.И.Лаврова. Ему принадлежит авторство многочисленных монографий, статей, сообщений, очерков посвященных истории, этнографии, эпиграфике, топонимике, археологии Дагестана. Исследователь собрал и опубликовал в трех томах2 огромный эпиграфический материал Северного Кавказа, львиную долю которого составили надписи на арабском, персидском и турецком языках из Дагестана. Этот труд является не только собранием ценнейших источников, — научное значение имеют вступительные разделы и комментарии к надписям. Предметом научных изысканий ученого явились проблемы истории Казикумухского шамхальства, Кумуха, Лакии. Л.И.Лавров придерживался мнения, что кумухская джума мечеть была построена в УШ веке и что с этого времени был начат процесс исламизации лаков, завершившийся в конце XI -начале XII вв. Им было доказано, что только с XVI века Тарки стали выполнять функцию второй, после Казикумуха, резиденции шамха-лов и что только с 40-х гг. XVII в. Тарки окончательно становятся столицей шамхальства. 3 Л.И.Лавров возглавил вышеупомянутую экспедицию в Ку-мух, доказавшую наличие в Кумухе родового кладбища шамхалов4 и тем самым существование Казикумухского шамхальства.

1 Шихсаидов А.Р. Книга ат-Табари. "История пророков и царей" о народах Северного Кавказа. //Памятники истории и литературы Востока. М.: Наука, 1963. С.66-90; Шихсаидов А.Р. Закарийа ал-Казвини о Дагестане. // Источниковедение истории досоветского Дагестана. Махачкала. Тип. Дагфил. АН СССР. 1987. С. 105-116.

2 Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа, ч.1, М.: Наука, 1966; ч.Н, М.: Наука, 1968; ч.Ш, М.: Наука, 1980.

3 Лавров Л.И. Тарки до XVIII века. //Ученые записки. т.1У. Махачкала. Тип. Дагфил. АН СССР, 1958. С.25.

4 Лавров Л.И. Некоторые итоги дагестанской экспедиции 1950-1952 гг. //КСИЭ, 1953. Вып. XIX. С.7.

Заслуживает внимания научная деятельность Р.Г.Маршаева, внесшего весомый вклад в изучение истории лакского народа, Казикумухского шамхальства и ханства. Им была предпринята серьезная попытка написать историю лакцев с древнейших времен до Великой Октябрьской революции.1 В монографии содержится ряд спорных моментов. В частности, его так называемая миграционная теория не получила одобрения в науке. Пожалуй она (миграционная теория) является наиболее уязвимым компонентом монографии. Тем не менее, нельзя недооценивать всю работу в целом, где содержится богатейший источниковый материал, собранный автором. Р.Г.Маршаев разрабатывал и некоторые научные вопросы в истории лакцев. Он предпринял попытку этимологизировать термин "шамхал", но наиболее ценна предложенная им интерпретация термина "крым шамхал". Он впервые в официальной литературе2 термин "крым" производит из лакского слова "хъириб", что означает "последующий". Образование шамхальства ученый датировал рубежом Х1-ХП вв. и связывал с деятельностью ширваншаха Ферибурза и Амир Калантара. Впоследствии работа была издана в сокращенной научно-популярной форме. 3 Помимо этой работы ученый опубликовал ряд статей посвященных истории шамхальства.4

Центральное место при разработке темы нашей диссертационной ра

1 Маршаев Р.Г. Очерки истории лаков. Махачкала. 1960. РФ ИИАЭ. Ф.З. Оп.1. Д.73.

2 На указанную выше статью Б.Маллачиханова все еще был наложен арест и только в 1965 г. она была опубликована в Ученых записках ИИЯЛ.

3 Маршаев Р., Бутаев Б. История лакцев. Махачкала. Госкомиздат ДССР. 1991.

4 Маршаев Р.Г. О термине "шамхал" и резиденции шамхалов. //Ученые записки ИИЯЛ (серия общественных наук), т.VI. Махачкала. Тип. Дагфил. АН СССР. 1959. С. 163-176; Казикумухское шамхальство в русско-турецких отношениях во второй половине XVI -начале XVIII вв. //Ученые записки ИИЯЛ (серия общественных наук), т. XI. Махачкала. Тип. Дагфил. АН СССР. 1963. С.138-158. боты заняли исследования проф. В.Г.Гаджиева, тематический диапазон которых охватывает длинный ряд проблем политического, экономического, социального, культурно-цивилизованного характера, хронологические рамки которых обнимают период от раннего средневековья до начала XX века, а географические рамки включают Дагестан, Грузию, Армению, Азербайджан, Северный Кавказ и страны Ближнего Востока. В монографии, посвященной источниковедческому анализу сочинения по истории народов Кавказа первой трети XVIII в.1 проф. В.Г.Гаджиев, в числе множества других, затронул также и вопросы, связанные с историей образования шамхальства, с ролью шамхалов как Вали Дагестана и т.д. В дальнейшем исследователь в специальной статье впервые подверг возможному при современном состоянии источниковой базы и уровне развития дагестанове-дения источниковедческому анализу документ, известный под названием "Перечень доходов шамхалов".2 В статье были сведены в одну таблицу все уже опубликованные списки документа. Ученый доказал, что все тексты документа являются списками, восходящими к одному источнику. 3 Принципиальное значение имеет то, что исследователь выдвинул тезис о том, что документ в том виде, в котором дошел до нас, образовался не сразу, а формировался продолжительное время4, параллельно образованию шамхальства, как государства и до его окончательного распада.5

Однако, наиболее законченное воплощение взгляды исследователя на историю шамхальства получили в специальной статье, посвященной госу

1 Гаджиев В.Г. Сочинение И.Гербера "Описание стран и народов между Астраханью и рекою Курой находящихся" как исторический источник по истории народов Кавказа. М.: Наука, 1979.

2 Гаджиев В.Г. "Перечень доходов шамхалов" (Опыт источниковедческого анализа). //Источниковедение истории досоветского Дагестана. Махачкала. Тип. Дагфил. АН СССР, 1987. С.25-37.

3 Там же. С.28.

4 Там же. С.28.

5 Там же. С.ЗО. дарству шамхалов.1 В ней затронуты вопросы истории образования и государственного управления шамхальства. Базируясь на имеющихся источниках, ученым намечены пути решения указанных проблем и выработана стратегия дальнейших изыскательских работ. В статье ученый склоняется к признанию возникновения термина шамхал — шамхальство от имени арабского ставленника, однако решительно подчеркивает, что это вовсе не означает, что арабы привнесли в Дагестан государственность.2 Тщательному анализу подвергнуты все сообщения источников, имеющих отношение ко времени и характеру возникновения шамхальства в УШ-Х1 вв. Предметом исследования стали вопросы о территории и адмистративного устройства этого государства. Дальнейшее развитие получает в статье и тезис об общедагестанском характере государства шамхалов.3

Интересный фактический материал и ценные выводы содержатся в трудах В.В.Бартольда, И.Ю.Крачковского, А.Н.Генко, М.И.Артамонова, А.Ю.Гордлевского, В.Ф.Минорского, А.Меца, А.П.Новосельцева, О.Г.Большакова, З.М.Буниятова, В.А.Кузнецова, К.В.Тревер, С.Ашурбейли, В.Г.Котович, А.В.Гадло, Э.В.Ртвеладзе без учета которых невозможна никакая серьезная попытка исследовать ту или иную проблему истории средневекового Дагестана.

Достойное место в исследовании нашей проблемы заняли труды дагестанских ученых, которые мы не подвергли специальному историографическому анализу. Сведения об их работах включены в библиографию.

Результатом плодотворной работы большого коллектива ученых явился крупный академический труд, куда вошли все последние достижения советских кавказоведов в изучении истории Дагестана и шамхальства.4

1 Гаджиев В.Г. Шамхальство (история образования и государственное управление). //Государства и государственные учреждения в дореволюционном Дагестане. Махачкала. Тип. Дагфил. АН СССР, 1989. С. 22-41.

2 Там же. С.24.

3 Там же. С.34.

4 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. М.: Наука, 1988.

Резюмируя вышеизложенный обзор состояния изученности истории образования шамхальства необходимо отметить, что:

I. Данная проблема привлекала внимание исследователей, но не стала предметом специального исследования.

II. В литературе утвердились два мнения относительно времени и обстоятельств образования шамхальства. Первая из них заключается в том, что начало образованию шамхальства было положено в УШв. в Кумухе (А-К.Бакиханов, Г-Э.Алкадари, А.В.Комаров, Е.И.Козубский, М.А.Полиевктов, Л.И.Лавров, В.Г.Гаджиев). Согласно второй версии шамхальство действительно образовалось в Кумухе, но не ранее Х1-ХП вв. (А.Каяев, Р.М.Магомедов, М-С.Саидов, А.Р.Шихсаидов и др.).

Основная сложность в раскрытии нашей темы связана со скудостью источниковой базы. По своему характеру привлеченные нами источники делятся на три группы: письменные источники, памятники материальной культуры, данные фольклора. В свою очередь письменные источники делятся на источники иноземного и местного, дагестанского происхождения.

Среди источников особое место занимают произведения так называемой классической арабской историко-географической литературы. Говоря словами акад. И.Ю.Крачковского, арабская географическая литература является единственным и важнейшим источником1 в деле изучения целого ряда вопросов раннесредневекового Дагестана, в том числе и для нашей проблемы.

Из произведений арабоязычной классической литературы наибольшую ценность для нас представляли труды ал-Баладзори, ал-Якуби, ат-Табари, ал-Куфи, Ибн Руста, ал-Масуди, Ибн Хордадбеха, ал-Истахри и ал-Гарнати. Из них мы почерпнули сведения по военно-политической истории Дагестана эпохи арабских завоеваний.

Ценнейшим источником по истории народов Кавказа эпохи арабских

1 Крачковский И.Ю. Избранные сочинения. т.1У. М-Л.: Изд-во АН СССР, 1957. С.15. завоеваний является сочинение Абул-Аббаса Ахмеда ибн-Яхья, ибн Джа-бира ал-Баладзори (ум. 892 г.), перса по происхождению, воспитателя наследного принца Абдуллаха, сына халифа ал-Му'тазза (866-869 гг.). Предполагается, что именно для принца, как-бы в качестве учебника, был написан главный труд Баладзори. 1 Значение произведения Баладзори обуславливается тем, что автор, имея неограниченный доступ к архивам халифа, пользовался документами, которые до нас не дошли, лично объехал большинство завоеванных областей и собирал нужные ему сведения непосредственно на местах. Собранные сведения он сличал между собой, сравнивая с имевшимися в его распоряжении сообщениями своих предшественников и, подвергнув их критике, принимал лишь те версии, которые казались ему наиболее вероятными. Сочинение Баладзори явилось первоисточником для многих последующих авторов арабоязычной классической литературы. Для нас особую ценность представляют сведения автора о ходе войн арабов против хазаров и дагестанцев, сведения по географической номенклатуре Дагестана, о заселении Дербента и округи арабскими колонистами и т.д.

Не менее важным источником по истории народов Кавказа является "История" ал-Якуби. 2 Ахмед ибн-абу-Якуб ибн-Джафар ибн-Вахб ибн-Вадих (ум. ок. 897 г.) хотя и пользовался трудами своих предшественников, но к ним относился критически и внес много своего. Якуби, в отличие от других своих коллег-современников избегает эффектных и занимательных описаний, а передает факты без прикрас. Раздел его работы о событиях на Кавказе заслуживает наибольшего доверия не только в силу того, что он там лично собирал нужные сведения, но и то, что его предок в четвертом

1 Баладзори. "Книга завоевания стран" Текст и перевод. Перевод с арабского проф. П.К.Жузе. Баку. Издание О-ва Обследования и Изучения Азербайджана. 1927. С.З.

2 Якуби. "История". Текст и перевод. Перевод с арабского проф. П.К.Жузе. Баку. Издание О-ва Обследования и Изучения Азербайджана. 1927. колене Вадих был губернатором Армении при ал-Мансуре (775 г.) и в его семье, очевидно, были хорошо осведомлены о событиях на Кавказе того времени. Из сочинения Якуби наибольшую для нас ценность представляли именно сведения о событиях в Дагестане в середине VIII в. В частности информация о мероприятиях арабов по укреплению оборонительной системы Железных ворот.

Исключительно важные сведения о Дагестане содержатся в труде ара-боязычного историка и богослова аб-Табари (839-923 гг.). 1 Абу Джафар Мухаммад ибн Джарир ибн Йазид ат-Табари оставил огромное научное наследие в области истории, богословия и правоведения. Ценность труда ат-Табари заключается не только в том, что он использовал сочинения Му-хаммада ибн Исхака (ум. 768 г.), ал-Вакиди (ум. 823 г.), ал-Мадаини (ум. 848 или 849 г.) и др.2, но и в том, что он привлек сведения лиц, принимавших непосредственное участие в арабских походах на Кавказ. Особенность метода аб-Табари заключается в полном отсутствии какой-либо критики сочинений своих предшественников, что, впрочем, имеет и свои положительные стороны. При таком подходе к материалу, отмечают исследователи, представляется возможным, привлекая другие данные, установить тенденциозность или же достоверность источников.3

Важное место в наших изысканиях заняла "Книга завоеваний" Абу Мухаммад Ахмад ибн А'сам ал-Куфи (ум. 926 г.). В отличие от других авторов этот ученый был малопопулярен в мусульманском мире и плохо известен до сих пор даже специалистам-востоковедам, так как единственная полная рукопись арабского оригинала его труда сохранилась в музее дворца Топкапу в Стамбуле. В 1981 г. З.М.Буниятовым были переведены отрывки по истории Восточного Кавказа и Хазарии, которые позволили нам

1 Шихсаидов А.Р. Книга аб-Табари "История посланников и царей" о народах Северного Кавказа. //ПИЛВ. М.: Наука, 1986. С.66-87.

2 Там же. С.66.

3 Там же. С.67. прояснить картину военно-политической ситуации в Дагестане в VIII в. Как отмечает З.М.Буниятов, в сочинении ал-Куфи есть весьма важные сведения, отсутствующие в трудах ал-Баладзори, ал-Якуби, ат-Табари и др.1 А.П.Новосельцев считал, что ал-Куфи требует такого же отношения, как ал-Баладзори и др. 2 Знакомство с работой ал-Куфи позволило нам составить более полное представление о роли Масламы в истории Дагестана, реконструировать ход компании Мервана в 739 г., и т.д.

Заслуживают серьезного внимания и сведения Ибн Руста о Гумике. Полагают, что он закончил свою работу "ал-А'лак ан-нафиса" около 912 года, и его ссылки относятся к событиям не позже 902 года.3

Исключительно ценным источником по истории Дагестана и всего Кавказа является "Промывальни золота"4 ал-Масуди. Ал-Масуди (ум. 956 г.) — знаменитый арабский путешественник, историк и географ. Его сведения основаны на личных изысканиях, хотя и не совсем ясно, как далеко он сам проникал на территорию, которую он описывает. Труд ал-Масуди представляет собой единственное в своем роде систематическое описание Кавказа и его племен.

Среди произведений арабоязычной литературы особую ценность для исследователя истории Дагестана представляют сочинения Абу Хамида ал-Гарнати.5 Испанский араб Абу Хамид Мухаммад ибн Абд ар-Рахим ал-Гарнати ал-Андалуси родился в Гренаде в 1080 году. В 1117-18 г. он пред

1 Ал-Куфи. Книга завоеваний. (Извлечения по истории Азербайджана УИ-1Х вв.) Перевод с арабского языка академика АН Азерб. ССР З.М.Буниятова. Баку. Элм, 1981. С.4. (Здесь и далее Куфи)

2 Новосельцев А.П. Хазарское государство и его роль в истории Восточной Европы и Кавказа. М.: Наука, 1990. С.24.

3 Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда Х-Х1 веков. М.: Изд-во вост. лит-ры, 1963. С.217.

4 Там же. С.188-216.

5 Путешествие Абу-Хамида ал-Гарнати в Восточную и Центральную Европу (1131-1153 гг.) Публикация О.Г.Большакова, А.А.Монгайта. М.: Наука, 1971. принял грандиозное путешествие. Побывав в Александрии, Каире, Дамаске, Багдаде, в 1130 году прибыл в Дербент. После Дербента ал-Гарнати 20 лет жил в Саксине, посетил Булгар, Хорезм, Киев, Венгрию, Мекку.

На основе своих путевых заметок ал-Гарнати в 1155 году написал "Ясное изложение некоторых чудес Магриба" ив 1162 г. "Подарок умам и выборка из чудес". Сведения ал-Гарнати ценны тем, что это заметки очевидца. В отличие от арабских географов, вносивших в свои сводки сведения путешественников, иногда отделенных от времени их составления несколькими веками, ал-Гарнати просто и непосредственно рассказывает о своем путешествии, время и место которого более или менее определены. 1 Ал-Гарнати единственный из арабских источников, который прямо указывает на исламизацию гумикцев Масламой в VIII в.2

При всей своей незаменимости, нельзя забывать, что произведения классической арабской историко-географической литературы следует использовать критически. Необходимо помнить, что авторы в большинстве своем компиляторы, и что сочинения дошли до нас в плохой сохранности. Поэтому информация, содержащаяся в сочинениях арабоязычных авторов нуждается в подтверждении других независимых источников.

Ценнейшим источником местного, восточнокавказского происхождения является "История Ширвана и Дербенда".3 Работа была написана анонимным автором в 1106 г. и введена в научный оборот В.Ф.Минорским. В сочинении проливается свет на политическую историю Ширвана, Дербента, Серира, Лакза, других дагестанских "царств", освещаются обычаи, быт и прочие стороны общественной жизни страны гор.

1 Путешествие Абу-Хамида ал-Гарнати в Восточную и Центральную Европу (1131-1153 гг.) Публикация О.Г.Большакова, А.А.Монгайта. М.: Наука, 1971. С.85.

2 Там же. С.49.

3 Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда. М.: Изд-во вост. лит-ры, 1963.

Исключительное место, в круге источников, использованных в нашей работе, занимают письма ширваншаха жителям Гумика и "некоторых селений Лакза". Они были обнаружены в архиве Масуда ибн Намдара и рассмотрены в статье В.Ф.Минорского и К.Каэна.1 Оба документа представляют важнейшие источники по изучению политических процессов в Дагестане и обстоятельств исламизации лаков.2 Они с неоспоримой очевидностью позволяют подвергнуть критике вывод некоторых исследователей о принятии ислама лаками не ранее рубежа Х1-ХПвв.

К произведениям классической арабской историко-географической литературы примыкают персидские источники ХШ-ХУ вв. Соответствующее отражение в нашей работе нашли сведения Рашид-ад-дина, Вассафа, Низам ад-дина Шами, Шереф ад-дина Йезди, "Продолжения сборника летописей" и "Истории шейх Увейса".

Фазлаллах ибн Абу-Хейр Рашид ад-дин — выдающийся историк своего времени. Фактически являясь везиром при ильханском дворе и имея неограниченный доступ к широкому кругу источников, он написал грандиозный труд.3 А.А.Ромаскевич считал его одним из важнейших памятников иранской исторической литературы, единственным в своем роде не только в иранской, но и во всемирной литературе. 4

Шихаб ад-дин Абдаллах ибн Фазлаллах, по прозвищу Вассаф, написал сочинение5, где содержится обзор истории Чингиз-хана, Джучидов, Хула

1 Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане (VII-XV вв.) Махачкала. Тип. Дагфил. АН СССР, 1969. С.172-173.

2 Там же. С. 13.

3 Рашид ад-дин. Сборник летописей. T.I. Кн.1. М-Л.: Изд-во АН СССР, 1952; T.I. Кн.Н. М-Л.: Изд-во АН СССР, 1952; Т.Н. М-Л.: Изд-во АН СССР, 1960; T.III. М-Л.: Изд-во АН СССР, 1946.

4 Рашид ад-дин. Указ. соч. T.III. С.7.

5 Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. М-Л.: Изд-во АН СССР, 1941. С.80-89. гуидов. Несомненную ценность для нас представили сведения автора о позиции дагестанцев во время кампании 1319 г. хана Узбека. 1

Низам ад-дин Абд-ал-васи Шами в 1402 г. по приказу Тимура приступил к составлению истории царствования своего патрона. Сочинение Шами "Книга побед"2 содержит подробную историю Тимура до конца 1404 года. Для истории народов Дагестана это произведение ценно тем, что описывает ход военных действий в Дагестане в 1395-1396 гг., содержит богатую географическую номенклатуру, раскрывает позицию казикумухского шамхала в войне и что особенно важно, в сочинении впервые в исторической литературе недагестанского происхождения, достоверность и датировка которой не подлежит никакому сомнению, зафиксирован титул "шамхал" (в форме "шаухал").

Законченная в 1424/25 г. "Книга побед" Шереф ад-дина Али Йезди3 является самым полным сводом данных по истории Тимура, хотя они излагаются с большой долей тенденциозности. В частности, поражения Тимура превращены в его победы. В качестве источников Йезди использовал "Книгу побед" Шами, описания и дневники отдельных походов, которые хотя и были использованы его предшественником, но многие детали оказались опущенными. Йезди также использовал устные сообщения современников и участников походов Тимура. Очевидно, что более внимательный анализ источников обусловил ту некоторую разницу в текстах Низам ад-дина Шами и Шереф ад-дина Йезди. В частности, сообщение Йезди о визите казикумухцев и мамукту к Тимуру, во время зимовки (1395-96 г.) последнего в местности Бугаз-Кум4, дало нам основание для утверждения о том,

1 Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. М-Л.: Изд-во АН СССР, 1941. С.87.

2 Там же. С. 104-125.

3 Там же. С. 144-189.

4 Бугаз-Кум — местность в низовьях реки Кума. См. Э.В.Ртвеладзе. О походе Тимура на Северный Кавказ. //Археолого-этнографический сборник. Том IV. Грозный. Чечено-ингушское книжное издательство. 1976. С.120. что уже в конце XIV века шамхальство обладало владениями на Кумыкской плоскости.

Среди письменных источников местного дагестанского происхождения огромный интерес предствляют нарративные источники. Это единственный вид письменных источников, где события внутренней истории средневекового Дагестана отражены в их внутренней связи, как целостный процесс. Этим они выгодно отличаются от всех остальных видов источников. Поэтому, никакая серьезная попытка разобраться в средневековой истории Дагестана невозможна без использования местных исторических сочинений.

Ценным памятником дагестанской историографии является хроника "Тарих Дагестан". Впервые на суд европейского читателя работа была представлена М.А.Казембеком, поместившим ее в качестве приложения к "Дербенд наме" (арабский текст, английский перевод, комментарии).1 Русский перевод сочинения впервые был издан П.К.Усларом в 1871 г.2 В 1898 г. увидел свет еще один русский перевод.3 Новые переводы сочинения были изданы А.Р.Шихсаидовым.4 Основная часть хроники составлена в 1312/1313 г. Однако наиболее древняя часть этого сочинения датируется первой половиной X в. и относится к истории Серира. Предметом спора в научной литературе остается датировка сочинения и данный вопрос пока

1 The Derbend-Nameh, or the history of Derbend, translated from a select turkish version and published with the text and with notes, illustrative of the history, geography, antiquities ets. öccuring throughout the work by Mirza A.Kazem-Beg. SPb, 1851. P 559-677.

2 Извлечение из истории Дагестана, составленное Мухаммадрафи. //ССКГ. Тифлис. 1871. Вып. У.

3 Тарихи Дербенд-наме. Под. ред. М.Алиханова-Аварского. Тифлис. 1898.

4 Шихсаидов А.Р. Дагестанская историческая хроника "Тарих Дагестан" Мухаммада Рафи. //Письменные памятники Востока. 1972. М.: Наука, 1977; Шихсаидов А.Р. "Тарих Дагестан" Мухаммадрафи. //А.Р.Шихсаидов, Т.М.Айтберов, Г.М-Р.Оразаев. Дагестанские исторические сочинения. М.: Наука, 1993. С.85-108. еще не нашел своего окончательного решения. Хронологические рамки хроники обнимают период X-XIY вв. Образование шамхальства датируется 200 г.х. (815/6 г.) и связывается с отрядом газиев, возглавляемых потомками двух дядей пророка.1

Интереснейшим произведением духовной культуры Дагестана является "Дербенд-наме", которое представляет собой историко-публицистическое сочинение, составленное на основе широкого круга источников. Автор хроники Мухаммад Аваби Акташи использовал сведения арабских авторов по истории Дербента и исламизации Дагестана, фольклорные версии и династические предания. Работа датируется XVI в.2 Рукопись дошла в многочисленных списках на арабском, персидском, азербайджанском, джагатайском и лакском языках. (Информация об опубликованных на сегодняшний день списках представлена в библиографии). Изучением "Дербенд-наме" занимались такие крупные востоковеды как В.В.Бартольд3 и В.Ф.Минорский4. В "Дербенд-наме" образование шамхальства датируется тридцатыми годами VIII в. и связывается с деятельностью арабского полководца Масламы. В ряде списков Маслама фигурирует под именем Абу Муслим. Родоначальником династии шамхалов назван потомок дяди пророка Аббаса Шахбал.5

В сочинении, известном как "История Амиркалантара, сына султана

1 Шихсаидов А.Р. "Тарих Дагестан" Мухаммадрафи. //А.Р.Шихсаидов, Т.М.Айтберов, Г.М-Р.Оразаев. Дагестанские историче-сике сочинения. М.: Наука, 1993. С.99.

2 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца ХУШв. М.: Наука, 1988. С.254.

3 Бартольд В.В. К вопросу о происхождении "Дербенд-наме". Сочинения. Т. VIII. М.: Наука, 1973. С.469-480.

4 Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда. М.: Наука, 1963. С.21-26.

5 Оразаев Г.М-Р. "Дербенд-наме". //А.Р.Шихсаидов, Т.М.Айтберов, Г.М-Р.Оразаев. Дагестанские исторические сочинения. М.: Наука, 1993. С.ЗЗ.

Хайдара", образование шамхальства описывается как результат совершенного в начале XII в. в Кумух похода газиев во главе с тюрком Калантаром и назначения им правителем Кумуха Шамхала, от которого пошла династия шамхалов. 1

Достаточно широкое применение нашли в наших изысканиях материалы фольклора, собранного Али Каяевым. Этот, вне всяких сомнений, ценный исторический материал хранится в Рукописном фонде ДНЦ РАН.2 Часть материалов, сохранившихся в семье Каяевых публикуется на языке оригинала в журнале "Новолуние".

Проф. В.Г.Гаджиев любезно обратил наше внимание на опубликованное в АКАК письмо Шамхала Тарковского в Петербург от 1829 г.3 В нем изложено, по сути дела, бытовавшее в семье шамхалов родовое предание о происхождении династии шамхалов и об образовании шамхальства. Оставляя в стороне упомянутые в письме имена, события, даты, отметим, что документ ценен тем, что в нем отражена версия об арабском происхождении династии в представлении самих членов династии.

В неразрывной связи со всеми названными выше источниками стоят памятники материальной культуры. На первом месте среди них стоит ку-мухская Джума-мечеть. Затем родник в квартале "Лурттущи", построенный в 783 году и надгробия кумухским газиям Мандале и Калантару.

Таков круг основных источников по теме нашего исследования. Комплексное использование всей совокупности имеющихся источников и литературы с учетом достижений отечественного кавказоведения позволило нам реконструировать процесс образования в УШ-ХН вв. шамхальства и его укрепления в ХН-Х1У вв.

1 Айтберов Т.М. История Маза (краткая редакция) //А.Р.Шихсаидов, Т.М.Айтберов, Г.М-Р.Оразаев. Дагестанские исторические сочинения. М.: Наука, 1993. С.147-148.

2 Материалы и документы по истории Дагестана, собранные Али Каяевым. РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф.25. Оп.1. Д.4.; Али Каяев. Материалы по истории лаков. РФ ДНЦ РАН Ф.25. Оп. 1. Д.5.

3 АКАК. Т.УН. Тифлис, 18. С.535.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гусейнов, Исмаилгаджи Шамилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная нами на основе анализа широкого круга разнохарактерных источников диссертационная работа не оставляет никакого сомнения в том, что задолго до прихода в Дагестан арабов и возникновения крупного по масштабам северо-восточного Кавказа государства, известного в литературе под именем Казикумухское шамхальство, здесь функционировало "царство" Гумик с центром в Кумухе. Сейчас не представляется возможным точно определить, когда именно это государственное образование возникло. Доподлинно известно, что существование в Дагестане раннегосудар-ственных образований впервые фиксируется в арабоязычной литературе с VI в. К сожалению до сих пор ученым не удалось определить точные границы Гумика, его внутреннее управление и прочие стороны политического строя. Мало того, историки на территории, о которой идет речь, как правильно заметил проф. В.Г.Гаджиев, располагают целых три владения. Само "царство" Гумик, Бухха и Туман.1 Все эти передержки объясняются прежде всего отсутствием сколько-нибудь надежных источников. Надо полагать, что в будущем, когда будут выявлены новые источники и произведено фронтальное археологическое исследование региона, кавказоведы сумеют решить эту, важную во всех отношениях, проблему. А пока приходится ограничиваться тезисом о том, что здесь, то есть в Лакии, по крайней мере с VI в. существовало "царство" Гумик.

Общеизвестно, что государство является продуктом исторического развития общества и возникает на определенной стадии общественного развития, в основе которого лежат глубокие социально-политические сдви

1 Гаджиев В.Г. Государство и государственные учреждения дореволюционного Дагестана как исследовательская проблема. // Государства и государственные учреждения в дореволюционном Дагестане. Махачкала. Тип. Дагфил. АН СССР, 1989. С. 6. ги. Процесс образования шамхальства, как конкретно-исторической государственности, был обусловлен целым рядом объективных причин, причем арабские завоевания лишь ускорили процесс образования шамхальства. Как мы уже знаем, арабы во второй половине VIII в. в числе акций по укреплению своих северных границ, провели определенные мероприятия и в Кумухе, где, в частности, они построили Соборную мечеть, которая неоднократно перестраивалась и дошла до нас. Также они возвели другие сооружения и, видимо, разместили гарнизон. Правителем Кумуха они назначили Шахбала, выходца из рода пророка Мухаммада. Надо полагать, что Кумух не случайно был выбран арабами в качестве одного из центров своей власти в Дагестане. При этом, очевидно, учитывались не только географическое положение Кумуха в Центральном Дагестане, но и традиционная роль Кумуха, как одного из политических центров в системе государственных образований Дагестана.

Понятно, что образование шамхальства не единовременный акт, имевший место в описываемое время, а длительный исторический процесс, который происходил поэтапно. Начало процессу было положено во второй половине VIII в., когда арабская администрация в Дагестане назначила правителем Кумуха Шахбала. Окончательное оформление шамхальства связано с периодом активизации на Кавказе газиев во главе с Калантаром, захватившем на рубеже XI и XII вв. Кумух.

Как всякое историческое явление история шамхальства характеризовалась своими взлетами и падениями. Начавшийся во второй половине IX в. распад Арабского Халифата повлек за собой изменения в системе государственных образований Дагестана. Сведения из независимых письменных источников и устные предания кумухцев дают нам право утверждать, что известные изменения, о которых шла выше речь, претерпело и шамхальство. суть изменений заключается в том, что если не вся Лакия, то какая-то ее часть вошла в состав соседнего Серира и Кумух в источниках стал фигурировать в качестве одной из резиденций царя Серира.

Второй этап в истории становления государства шамхалов, как мы уже знаем, связан с деятельностью газиев. Между прочим, на это обстоятельство указывают обнаруженные в Кумухе могилы газиев. Кстати сказать, к этому времени (X-XI вв.) относится возникновение в Кумухе исламского центра (маракиз).

Эти факты убедительным образом свидетельствуют, что процесс образования шамхальства был теснейшим образом связан с процессом ислами-зации лаков и их соседей. Именно в это время, время утверждения власти Шахбала, в Кумухе была построена крупнейшая в Дагестане Джума-мечеть и Кумух стал центром концентрации газиев, а шамхал стал возглавлять га-зийские походы на земли соседних народов. Причем присоединение новых территорий сопровождалось исламизацией населения. Ислам являлся официальной идеологией государства шамхалов, а Кумух приобрел почетное в мире ислама название Гази-Гумух. На тюркском языке "гази" означает воитель за веру. Небезынтересно указать, что эта форма впервые в письменных источниках фиксируется в конце XIV в. в сочинении известного историографа Тимура Низам ад-дина Шами.1

Постоянный приток газиев в Кумух позволял шамхалу ежегодно организовывать военные походы, которые помимо обогащения шамхалов за счет военной добычи, способствовали не только росту его экономической мощи, за счет эксплуатации крестьянства вновь присоединенных земель, но и территориальному расширению шамхальства.

Как уже отмечалось выше, шамхал являлся "хакимом и валием над всеми валаййатами Дагестана до пределов Гюрджистана".2 Необходимо, однако, подчеркнуть, что огромная территория включавшая значительную

1 Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Т. II. М. - Л.: Изд-во АН СССР, 1941. С. 124.

2 Тарихи Дербенд-наме. Под ред. М.Алиханова-Аварского. Тифлис. 1898. С. 80.

часть Дагестана и Чечни, была сплочена не сразу. И не случайно по этому поводу в литературе отмечалось, что "Шамхалы кази-кумуков (или гази-гумуков) постепенно распространили свое господство из своей горной страны в северо-восточном направлении до самого побережья". 1 В рамках шамхальства, в пору наивысшего могущества, были объединены даргины, лаки, авары, лезгины, агулы, кумыки, чечены. В отдельные периоды в шамхальство входили даже такие крупные владения, как Авария и Кайтаг.

Включенные в состав шамхальства народы и общества стояли на различных уровнях социально-экономического и политического развития. В условиях господства натурального хозяйства и взимания натуральной ренты с податного населения, соответствующей была и политическая надстройка этого государства. Во главе владения стоял шамхал, который среди других дагестанских владетелей выделялся тем, что в местных и иностранных источниках признавался правителем всего Дагестана. Падишах, Вали, Шамхал-шах, шевкальский царь, Дагестанский шамхал — вот титулы которые присуждаются шамхалу в источниках. Небезынтересно отметить, что титул Вали — правителя Дагестана, сохранился даже после распада Казикумухского шамхальства за Тарковским шамхалом.

Если старшинство шамхала над прочими дагестанскими владетелями признавалось лишь формально, то в самом шамхальстве он являлся верховным правителем владения. Он возглавлял законодательные и совещательные органы власти, осуществлял внешнюю политику государства, возглавлял вооруженные силы шамхальства во время войны. 2 Основным источником рекрутирования гражданских, военных и др. чиновников являлся

1 Бартольд В.В. Сочинения. Т. III. М.: Наука, 1965. С. 413.

2 Гаджиев В.Г. Шамхальство. // Государства и государственные учреждения в дореволюционном Дагестане. Махачкала. Тип. Дагфил. АН СССР, 1989. С. 36. многочисленный шамхальский род — симирдал. Симирдалы, вместе с сей-идами представляли собой аристократию и класс феодалов. Управление вновь присоединенными областями осуществлялись путем назначения правителями этих областей родственников шамхала. Их также называли "шамхалами" Анди, Гидатля и т.д. 1 Они обладали всей полнотой власти в своем владении, вносили в казну шамхала положенные подати, в случае войны выставляли положенное количество воинов и т.д. Однако впоследствии, при ослаблении центральной власти, они явились носителями сепаратизма и способствовали распаду шамхальства.

Для шамхальства серьезным испытанием на прочность явилась т.н. феодальная война 1318 года, которая подвела итог продолжавшейся более чем полувека междуусобице, основными участниками которых были Кумух и Хунзах. После битвы за Кумух следовало бы ожидать, что победившие кайтагские беки пойдут сводить счеты со своим более удачливым соперником Алибеком, сидевшем на уцмийском престоле. Тем более именно известные события в Кайтаге, в центре которых они были, послужили поводом к походу в 1318 году войск антишамхальской коалиции на Кумух. Однако, вместо возобновления междуусобицы, кайтагские беки идут на компромисс с Алибеком, который остается на престоле уцмия, а они возвращают свои владения. Тем самым Кайтаг избежал разорения, что позволило ему сохранить силы и на фоне обескровленных Кумуха и Хунзаха выполнять роль ведущего владения Дагестана. Что же касается Кумуха, то он, спустя определенное время после войны 1318 года, активизировал свою внешнюю политику. Он заключил союз с Аварией и возобновил ежегодные походы газиев на земли немусульман.

В этих условиях, в конце XIV в. на Дагестан обрушились полчища

1 Гаджиев В.Г. Шамхальство. // Государства и государственные учреждения в дореволюционном Дагестане. Махачкала. Тип. Дагфил. АН СССР, 1989. С. 39. среднеазиатского завоевателя Тимура. Сопротивление Тимуру оказали почти все народы Страны Гор. Активным противником завоевателей выступил шамхал, который во главе объединенного трехтысячного отряда аварцев и лакцев пришел на помощь акушинцам. Небезынтересно отметить, что Тимур совершивший поход против неверных акушинцев, был немало удивлен действиями шамхала, на помощь которому, якобы, он сам шел, дабы помочь газиям Кумуха и Хунзаха в войне за веру. В произошедшей битве отряд шамхала потерпел поражение, а сам шамхал погиб. Но Тимур не сумел подчинить шамхальство и Аварию и столкнувшись с непреодолимым сопротивлением горцев, вынужден был пойти на компромисс. Он признал за шамхалом и нуцалом их владения и вдобавок разделил Дагестан между ними, обозначив тем самым, направления будущей экспансии двух мусульманских княжеств. Границы шамхальства Тимуром были обозначены по рекам Самур и Аварское Койсу. 1 Взамен шамхал и нуцал обязались с еще большим рвением вести священную войну.

После нашествия Тимура политическая ситуация в Дагестане изменилась радикальным образом. Кайтаг, бывший до нашествия Тимура, союзником Тохтамыша и крупнейшей политической единицей Дагестана, расположенной на стратегически важной территории между Тарками и Дербентом и контролировавший важнейший участок прикаспийского мериди-ального пути испытал страшные разрушения и гибель значительного количества населения. Что же касается Кумуха и частично Аварии, то они хотя и оказали сопротивление Тимуру, но их основная территория не подверглась нашествию и население не испытало тех ужасов, которые обрушились на кайтагцев, кумыков, даргинов. Более того, шамхал и нуцал были возна

1 Агларов М.А., Айтберов Т.М. "Повествование об Али-беге Андийском и его победе над князем Турулавом б. Али-ханом Баклулальским" как источник по истории Дагестана XVII в. // Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII -нач. XIX в. Махачкала. Тип. Дагфил. АН СССР, 1981. С. 132. граждены завоевателем. Естественно, в новых условиях возросли значение и влияние Кумуха и Хунзаха.

Союз сельских общин, известный впоследствии под именем Акуша-Дарго, отождествляется с областью Ушкуджа, против которого Тимур совершил в 1396 г. поход и завоевал его. До 1396 г. ушкуджинцы были язычниками и не подчинялись шамхалам. Не приходится сомневаться в том, что Ушкуджа была в числе пожалованных Тимуром шамхалу земель. В источниках пребывание Акуши в составе шамхальства достоверно фиксируется под 1507 г. Образование независимого союза сельских общин Акуша-Дарго связано с распадом шамхальства в середине XVII в.

Присоединение к шамхальству Кумыкской плоскости началось еще до нашествия Тимура. Авторитетный кавказовед Л.И. Лавров допускал возможность зависимости Тарков от шамхала еще в ХШ-ХУ вв. 1

В XV в. военно-политическая, экспансия шамхалов шла, как и прежде, под флагом исламизации. Особое внимание в этот период уделялось аварским обществам. В 1435 г. "за сорок лет до исламизации Гидатля, приняли ислам карахцы, цунтинцы, а затем и тиндинцы. В 1476 г., стараниями миссионера из Мачады Удурата, был принят ислам гидатлинцами, которые после этого сами стали активнейшими поборниками новой религии, газия-ми и союзниками Кумуха. Опираясь на помощь кумухских газиев гидат-линцы сумели внести огромный вклад в исламизацию обществ в бассейне Андийского Койсу. Очевидно, этим можно объяснить отсутствие Гидатля в "Перечне доходов шамхалов". После 1572 г. газиями Кумуха, Гидатля и Хунзаха были исламизированы багулальцы и тиндинцы.

Не менее активно происходило участие шамхала в событиях, происходивших в Южном Дагестане. В Шиназе был посажен вассал шамхала. Очевидно, еще в XIV в. дань шамхалам уплачивали часть агульских селений. О

1 Лавров Л.И. Тарки до XVIII века. // Ученые записки. Т. IV. Махачкала. Тип. Дагфил. АН СССР. 1958. С. 17. подчинении Кумуху "вилаййата" Рича свидетельствует эпиграфический материал. В качестве податной единицы шамхалов в известном перечне упоминается Курал.

В Южном Дагестане интересы шамхальства столкнулись с интересами другого крупного государства Ширвана, поскольку многие лезгинские селения и общества в районе реки Самур в конце XIV — начале XV в. находились в сфере влияния ширваншахов. Известно, что в обществах Ахты-пара, Докуз-пара, Кюра и в селах Мискинджи, Микрах, Хакуль-Маха, Хи-налуг, Альфой, Альмада, Ахир сидели вассалы ширваншаха, потомки известного в связи с событиями в Кайтаге в нач. XIV в. Эльча-Ахмада. В своих владельческих правах они были утверждены ширваншахом с согласия уцмия и шамхала.

В 1495/6 г. при активном участии шамхала устанавливается покровительство Ахтов над Хурюгом. В 1511 г. ширваншах Ибрагим II совершил поход в глубь лезгинских гор, чтобы "разрушить селения Курах и области Кюра". В 1540 году кумухцы и рутульцы устроили погром в Ахтах. В ответ на это в 1541 году жители Ахтов и ширванцы сожгли Рутул. В 1542 году кумухцы и рутульцы производят вторичное сожжение Ахтов. Наместник Ширвана, сефевидский шахзаде, брат Шаха Ирана Тахмаспа I Алкас-мирза Дербенди в 1547 году поднял восстание против Ирана. Алкас-мирзу поддержали некоторые дагестанские феодалы. Однако восстание не увенчалось успехом, так как шамхал и нуцал не поддержали восставших. 1 Позиция шамхала была обусловлена соперничеством двух стран в бассейне Самура. Более того у шамхала существовал, скрепленный браком между царем Ле-ваном и дочерью шамхала союз с Кахетией, которая также соперничала с Ширваном. Брак был заключен между 1527 и 1536 гг. 2

В 1547 году шах Тахмасп I (1524-1576) прибыл в Карабах и к нему, с

1 Очерки истории Дагестана. Т. 1. Махачкала. Дагиздат. 1957. С. 90.

2 Вахушти Багратиони. История царства Грузинского. Перевел, снабдил предисловием, словарями и указателем Н.Т.Накашидзе. Тбилиси. "Мецниераба", 1976. С. 135-136. изъявлением покорности явился Леван. Обласканный шахом царь Кахетии, принял активное участие в подавлении восстания Алкас-мирзы. Очевидно, Леван повлиял на позицию Казикумуха и способствовал сближению шаха Тахмаспа I и шамхала. Между Ираном и шамхальством были установлены союзнические отношения, которые были скреплены браком между шахом и дочерью шамхала. От этого брака у шаха родились дочь Перихан-ханум и сын Сулейман-мирза. Перихан была любимой дочерью шаха. Умная, привлекательная, она пользовалась большим влиянием, в последние годы правления своего отца часто участвовала в заседаниях "высочайшего меджлиса". После смерти шаха разгорелась борьба между придворными партиями, одну из которых возглавляла Перихан. При этом она опиралась на придворную "черкесскую" гвардию, возглавляемую ее дядей Шамхал-Султаном. На первых порах шамхальская партия одержала победу, устранив ставленника грузинской партии Хайдар-мирзу, сына шаха от грузинки. В силу малолетства Сулейман-мирзы шамхальская партия посадила на престол, находившегося длительное время в заточении старшего сына Тахмаспа I Исмаил-мирзу. Он вместо благодарности ответил отстранением Перихан-ханум от государственных дел. Вошедший в историю под именем Исмаил II (1576-1577), новый шах вскоре был отравлен по приказу Перихан-ханум.

Однако утвердиться у власти Перихан не удалось. Кызылбашская знать избрала шахом одного из сыновей Тахмаспа I Мухаммада-Худабенде (15781587), по приказу которого Перихан-ханум и ее дядя Шамхал-Султан были казнены. 1 Наш рассказ о деятельности дочери шаха Ирана и племянницы Казикумухского шамхала свидетельствует о роли шамхальства во внутриполитический жизни великой державы своего времени Сефевидского Ирана. Об этом же говорит то уважение и почет, которое оказывалось шамхалам при

1 Эфендиев О. Азербайджанское государство Сефевидов. Баку. Элм. 1981. С. 145. дворе шаха. При проведении в столице Ирана "великих торжеств" по левую и правую сторону трона ставили "четырех знатнейших защитников" Ирана. Защитником Ирана от Турции был царь Грузии, защитником от Индии хан Кандагара, защитником от арабов, хан пограничных с арабами земель. Защитником Ирана от России был шамхал.1

В XVI веке обозначилось еще одно направление экспансии шамхальства. С присоединением Ичкерии шамхалам открылись кабардинские земли. Шамхалы стали организовывать походы газиев против "неверных" черкесов. Однако успешное наступление в Кабарде было осложнено появлением на Северном Кавказе России. Как известно в 1552-1556 гг. Россия завоевала, образовавшиеся после распада Золотой Орды, Казанское и Астраханское ханства. В результате новых приобретений у России, по Тереку, обозначились общие границы с шамхальством. В России кабардинские феодалы увидели союзника в противостоянии с шамхальством. В свою очередь шамхал, учитывая жалобы на себя со стороны грузинских царей к России и осознавая опасность, таящуюся в христианской России«, попытался сам опередить Кабарду и Грузию. Он сам обратился к России с просьбой о покровительстве.

В сложившейся ситуации, Россия заняла решительную антишамхальс-кую позицию и уже в 1560 году организовала военную экспедицию в Тарки. В 1567 году на границе с шамхальством, в устье реки Терек, была построена русская крепость. Заложенная, вскоре, на Сунже крепость, фактически закрыла для шамхальцев дорогу, связывающую Дагестан с Кабардой и Крымом. Это акция не только нанесла удар по интересам шамхальства, но и осложнила отношения России с Турцией и ее вассалом — Крымским ханством.

1 Гаджиев В.Г. Сочинение И.Гербера "Описание стран и народов между Астраханью и рекою Курой находящихся" как исторический источник по истории народов Кавказа. М.: Наука, 1979. С. 102.

Появление во второй половине XVI в. русского фактора на Северном Кавказе, совпало с началом процесса распада государства казикумухских шамхалов. Еще в 1557 г. наследник шамхала, крым-шамхал обратился, как независимый правитель к России, с просьбой принять его в подданство. Последним шамхалом, удерживавшим все земли владения — от Кабарды и Терека вдоль Каспия до кайтагского уцмийства — и от Каспийского моря до аварского ханства, был Чупан-шамхал, умерший в 1574 г. После его смерти один из его сыновей — Султан-Мут, опираясь на помощь кабардинцев и аварцев, захватил земли между реками Сулак и Терек, с частью Чечни и Салатавии и основал т.н. Эндиреевское владение.

Другие сыновья Чупана также обособили себе отдельные владения: Сурхай — Тарки и Казикумух, Эль дар — Буйнак, Магомед-шамхал — Ка-занище, Андий-шамхал — Кафыркумух, Герей-шамхал — Гелли. Сурхай, формально считался верховным правителем, но удельные князья с ним уже не считались. В Казикумухском шамхальстве началась полоса междуусобиц. Образовались новые владения: Мехтулинское, Карабудахкентское, Кумторкалинское, Губденское, Баматулинское. В начале 40 г. XVII в. восставший Кумух изгнал шамхала Сурхая, который укрепился в Тарках. В Тарках сложилось независимое Тарковское шамхальство. В Кумухе собрание феодальное знати— "кьатГ избрало "хахловчи".

Казикумухское шамхальство было многонациональным, огромным по масштабам Кавказа, государственным образованием. Оно объединяло множество, стоявших на различных уровнях общественного развития джа-маты и этносы. Во всех частях государства господствовало натуральное хозяйство, что предопределяло слабые связи между его отдельными регионами. Отсутствием крепких связей обуславливался сепаратизм правителей отдельных областей шамхальства. Эти объективные, центробежного характера тенденции усугублялись вмешательством извне. Поддержка оказываемая Россией и Ираном, сепаратистски настроеным удельным князьям, способствовала ускорению процесса распада Казикумухского шамхальства во второй половине XVI — первой половине XVII вв.

Подводя итоги сказанному, считаем необходимым отметить, что, поскольку Казикумухское шамхальство по своему характеру было многонациональным и в отдельные периоды власть шамхалов распространялась на весь Дагестан1, нельзя не признать справедливым мнение о том, что мы не вправе связывать историю шамхальства только с историей лаков или кумыков, с Кумухом или Тарками.2 В связи с этим мы присоединяемся к предложению Е.Н.Кушевой3 и В.Г.Гаджиева4 считать государственное объединение шамхалов общедагестанским государством — "Шамхальство Дагестана" .

1 Хашаев Х.М. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М.: Изд-во АН СССР, 1961. С. 158.

2 Гаджиев В.Г. Сочинение И.Гербера "Описание стран и народов между Астраханью и рекою Курой находящихся" как исторический источник по истории народов Кавказа. М.: Наука, 1979. С. 100.

3 Кушева E.H. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. М.: Изд-во АН СССР, 1963. С.198.

4 Гаджиев В.Г. Шамхальство (история образования и государственное управление) // Государства и государственные учреждения в дореволюционном Дагестане. Махачкала. Тип. Дагфил. АН СССР, 1989. С. 34.