Образование супероксида на поверхности корневых клеток - компонент ранней ответной реакции на воздействие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Колесников, Олег Петрович

  • Колесников, Олег Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 103
Колесников, Олег Петрович. Образование супероксида на поверхности корневых клеток - компонент ранней ответной реакции на воздействие: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Казань. 2000. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колесников, Олег Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кислород и его токсическое действие.

1.2. Свободно-радикальная токсичность кислорода и защита клетки от свободных радикалов.

1.3. Супероксид и его источники.

1.4. Супероксид и кальций при стрессовом воздействии.

1.5. Редокс-системы плазмалеммы.

1.6. Цитохромы Ь-типа в плазматической мембране.

1.7. НАДФН -утилизирующие флавоферменты плазматической мембраны растенийЗО

1.8. Сколько же мембраносвязанных редокс ферментов?.

1.9. Пероксидаза, как один из источников активных форм кислорода.

1.10. Термогенез. Энергетические потери клетки как составляющая часть энергетического баланса.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение генерации супероксидного радикала.

2.2.2. Определение генерации супероксида методом ЭПР.

2.2.3. Определение проницаемости мембран корневых клеток для ионов калия

2.2.4. Определение теплопродукции отсеченных корней (темновая калориметрия)

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Изучение содержания супероксида в процессе формирования адаптации в отсеченных корнях пшеницы.

3.2. Регуляция содержания супероксида супероксиддисмутазой.

3.3. Возможные источники генерации супероксидного анион-радикала поверхностной мембраной растительных клеток.

3.4. Редокс-системы плазматической мембраны.

3.5. Участие супероксида в детоксикации ксенобиотиков растительными клетками

3.6. Вклад продукции супероксида в выделение тепла растительными клетками.

3.7. Пероксидаза в образовании супероксидного анион-радикала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование супероксида на поверхности корневых клеток - компонент ранней ответной реакции на воздействие»

Кислород играет ключевую роль в энергетике большинства живых существ. Он служит окислителем питательных веществ при дыхании животных, растений, грибов и бактерий. Без кислорода обходятся лишь сравнительно немногочисленные виды, обитающие в бескислородных (анаэробных) условиях и покрывающие свои энергетические потребности за счет брожения. Однако высокая окислительная способность кислорода, необходимая для его функционирования в дыхательной системе, из добра превращается в зло, если принять во внимание возможность "паразитных" химических реакций окисления кислородом различных химических веществ в живой клетке (Скулачев, 1996). Эти самопроизвольные, неферментативные реакции всегда начинаются с одноэлектронного восстановления молекулярного кислорода, давая его анион-радикал, или супероксид (02 ")•

Итак, кислород полезен для живой клетки как окислитель питательных веществ, но вреден как окислитель ДНК и других жизненно важных компонентов. Клетка располагает глубоко эшелонированной системой защиты от повреждающего действия кислорода. Эта система состоит из механизмов: (1) предотвращающих "паразитные" химические реакции одноэлектронного восстановления кислорода и (2) убирающих продукты такого восстановления. Клетки, не справившиеся с задачей защиты от кислородной опасности и, тем самым, поставившие под удар свой генетический аппарат, кончают самоубийством, включая апоптоз, зависящий от активных форм кислорода.

С практической точки зрения, изучение роли активированного кислорода в клетках и тканях животных и человека оказалось исключительно плодотворным. В фокус этого направления попали такие фундаментальные медико-биологические проблемы как повреждение и устойчивость клетки, фагоцитоз, бактерицидные эффекты и др. Выяснилось, что активированный кислород выступает в роли важного патогенетического фактора при многих тяжелых заболеваниях: ишемической болезни сердца, лучевом поражении, катаракте, воспалительных процессах, авитаминозе, раке и т.д. Все это, естественно, привело к резкому нарастанию интереса к различным аспектам кислородной проблемы.

В потоке научной литературы, посвященной активированному кислороду, существует множество работ выполненных на объектах животного происхождения, растительным организмам и клеткам уделяется сравнительно мало внимания. Между тем, именно эти организмы способны к активному выделению кислорода, наиболее богаты пигментами-сенсибилизаторами, отличаются высокой реакционной способностью молекулярных компонентов и обладают развитой защитной системой.

В течение своей жизни растения постоянно подвергаются различным стрессовым воздействиям. Одна из самых ранних стрессовых реакций - это образование ряда активных форм кислорода (супероксидный анион-радикал, пероксид водорода, гидроксильный радикал и т.д.), которые могут выполнять роль вторичных посредников, а также другие функции в ходе развития адаптации клеток после воздействия.

Постановка проблемы, ее актуальность. Чрезвычайно широкий спектр биохимических эффектов активных метаболитов кислорода, в частности супероксидного аниона, объединяет все возрастающий интерес к влиянию их на функциональную активность клеток. Супероксид является собственным метаболитом клетки и образуется в результате одноэлектронного восстановления кислорода, катализируемого оксидазами. Особый интерес представляет НАД(Ф)Н оксидаза, локализованная в плазматической мембране. Было показано, что при фагоцитозе чужеродных веществ резко увеличивается поглощение кислорода. Это явление получило название "дыхательного взрыва". Позднее оказалось, что образование супероксида (и других активных форм кислорода) присуще не только фагоцитирующим клеткам, но происходит и в других типах клеток. Особое внимание в настоящее время уделяется быстрой продукции активных форм кислорода (АФК) с последующим каскадом ответов растительных клеток при воздействии биотических и абиотических стрессоров. Считается, что продукция супероксидного аниона и пероксида водорода является одним из ранних событий, происходящих при патогенной атаке растительных клеток (Bolwell et al., 1995, 1998; Alvarez et. al., 1998). Получены данные об индукции окислительного стресса при действии низкой температуры в развивающихся проростках кукурузы (Prasad, 1996), засухи - в растениях гороха (Moran et. al., 1994), при гипоосмотическом и механическом стрессах (Cazale et. al., 1998).

Выявление возможных источников продукции АФК является важным подходом к регуляции их уровня в клетках при стрессовых воздействиях. Изучение особенностей генерации супероксидного анион-радикала (супероксида) может внести существенный вклад в расшифровку механизмов адаптивных реакций растительных клеток.

Цели и задачи. Основной целью исследований было выявление образования супероксидного анион-радикала и источников его генерации на клеточной поверхности в ответ на стрессовое воздействие. Были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать образование супероксида в ходе формирования адаптации отсеченных корней и чувствительность этого процесса к ингибитору супероксиддисмутазы диэтилдитиокарбамату натрия (ДДК) на разных фазах адаптации.

2. Выявить роль редокс-системы плазмалеммы в генерации супероксида на клеточной поверхности с использованием непроникающих в клетки доноров электронов (НАДФ-Н, НАДН, ферроцианид) и ингибиторов ферментов, участвующих в этом процессе.

3. Показать участие супероксида в детоксикации ксенобиотика амидопирина.

4. Показать участие пероксидазы клеточной поверхности в генерации супероксида.

5. Изучить влияние на образование супероксида ряда органических кислот.

6. Выявить взаимосвязь между генерацией супероксида и тепловыделением корневых клеток.

Научная новизна работы.

Впервые выявлена динамика генерации супероксида в ходе развития адаптивного старения корневых клеток и показана положительная корреляция его образования с изменениями проницаемости плазмалеммы для ионов калия и изменением мембранного потенциала.

Впервые предположено существование на поверхности клетки самоокисляющегося флавина, который генерирует супероксид и может принимать участие в реакциях детоксикации, в частности детоксикации ксенобиотика амидопирина.

Показано, что пероксидаза клеточной поверхности участвует в генерации супероксида. Данный процесс может активироваться рядом органических кислот. Стимулирующее действие органических кислот на образование супероксида может быть связано с ингибированием каталазы, а также с изменением поверхностного заряда плазмалеммы или путем проявления кислотами детергентных свойств. Индуцируемое органическими кислотами вымывание растворимой фракции пероксидазы во внеклеточный раствор приводит к активации данного фермента.

Впервые выявлена сопряженность генерации супероксида и общего тепловыделения корневых клеток. Вклад в тепловыделение вносит рекомбинация кислородных радикалов и окислительные процессы с участием супероксида. Практическая ценность работы. Полученные результаты могут служить теоретической и методической основой для исследований проблемы функциональной значимости активных форм кислорода в формировании адаптации и ее срыва при неблагоприятных воздействиях. В работе намечены дальнейшие пути решения задач по выявлению механизмов регуляции систем, генерирующих активные формы кислорода.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на итоговых конференциях и семинарах КИББ КНЦ РАН (1997, 1999, 2000 гг.), на Втором съезде биохимического общества Российской Академии Наук (Москва, 1997), на VI молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (1997), на международной 9 конференции "Plasma membrane redox systems and their role in biological stress and disease" (Антверпен, Бельгия, 1998). на европейской конференции "Oxygen, free radicals and oxidative stress in plants" (Гранада, Испания, 1998), на международной конференции "Biothermodynamics: molecular, organismal, and Ecological" (Юта, США, 1999), на Всероссийской молодежной научной конференции "Растение и почва" (Санкт-Петербург, 1999), на 5 международной конференции "Plasma Membrane Redox and its Role in Biological Stress and Disease" (Гамбург, Германия, 2000), на Всероссийской конференции молодых ученых "Молодые ученые -агропромышленному комплексу" 28-29 марта (Казань, 2000), на школе-конференции "Горизонты физико-химической биологии" 28 мая - 2 июня (Пущино, 2000), на Международной конференции "Митохондрии, клетки и активные формы кислорода" 6-9 июня (Пущино, 2000).

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Колесников, Олег Петрович

ВЫВОДЫ

1. Получены новые данные о функционировании в плазмалемме корневых клеток редокс-системы, генерирующей супероксид. Впервые выдвинуто положение о том, что компонентом этой редокс-системы является флавиновый фермент, локализованный на внешней поверхности плазматической мембраны.

2. Источником генерации супероксида является пероксидаза клеточной поверхности, которая может использовать в качестве субстратов восстановитель и пероксид водорода.

3. Впервые показано, что органические кислоты резко усиливают образование супероксида корневыми клетками.

4. Впервые показано, что детоксикация ксенобиотика амидопирина корневыми клетками сопровождается образованием супероксида. Выдвинуто положение о том, что это приводит к обезвреживанию амидопирина посредством образования его И-окиси в плазматической мембране с участием флавина.

5. Впервые выявлена генерации супероксида и теплопродукции корневыми клетками. Это позволяет полагать, что образование супероксида с последующей рекомбинацией радикалов и/или вовлечением их в окислительные процессы является одним из источников общего тепловыделения корней.

6. Генерация супероксида корневыми клетками является компонентом раннего плейотипического ответа корневых клеток на воздействие (в данном случае механическое повреждение).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты показали, что генерация супероксида является одним их компонентов ранней ответной реакции корневых клеток на воздействие (механическое повреждение - отсечение корней от проростка). Стимуляция генерации супероксида происходит в начальный период после отсечения корней, а затем образование супероксида снижается. Можно полагать, что в регуляции содержания супероксида клеточной поверхности принимают участие антиоксидантные системы, в частности супероксиддисмутаза (СОД), активность которой снижена в начальный период ответной реакции и повышается в ходе адаптивного старения корневых клеток.

Выявление источников образования супероксида на клеточной поверхности показало, что в этом процессе могут принимать участие редокс-системы плазмалеммы. На основании экспериментальных данных выдвинуто положение о существовании и функционировании в составе редокс-системы плазмалеммы флавинового фермента, который является источником генерации супероксида и восстанавливается донорами электронов, например, НАДН или НАДФН.

Кроме редокс-системы на поверхности клетки существуют и другие источники супероксида - растворимая пероксидаза. Использование ряда органических кислот (в том числе, и известных как ингибиторы каталазы - салициловая, янтарная) дало возможность показать, что ингибирование каталазы может быть ключевым моментом

82 в поддержании в апопластном растворе определенного уровня Н202. В процессе взаимодействия Н202 с пероксидазой и может происходить образование супероксида.

Наши результаты о влиянии на образование супероксида ксенобиотика амидопирина совершенно по новому позволяют подойти к проблеме детоксикации в растительных клетках. Детоксикация амидопирина, вероятно, связана с образованием Ы-окиси на плазматической мембране корневых клеток с участием флавинового фермента.

В результате проведенных экспериментов была обнаружена сопряженность образования супероксида и термогенеза корневых клеток. Стимуляция образования супероксида донорами электронов и блокирование генерации супероксида акцепторами электронов приводило соответственно к стимуляции и к торможению тепловыделения корнями. Эти данные позволяют сделать предварительный вывод о том, что образование супероксида вносит определенный вклад в общее тепловыделение растительных клеток. Вклад в тепловыделение вносит не сама генерация супероксида, а, вероятно, рекомбинация свободных радикалов и/или окислительные процессы с участием супероксида.