Образование в Дагестане во второй половине 20-х - 30-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ибрагимов, Тимур Абдулхаликович

  • Ибрагимов, Тимур Абдулхаликович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 176
Ибрагимов, Тимур Абдулхаликович. Образование в Дагестане во второй половине 20-х - 30-е годы XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ибрагимов, Тимур Абдулхаликович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ Развитие школьного образования.

§1. Состояние общеобразовательной школы Дагестана к середине 20-х годов. Подготовка к введению обязательного начального всеобуча.

§2. Дагестанская общеобразовательная школа в 30-е годы XX века.

ГЛАВА ВТОРАЯ Проблема ликвидации неграмотности в Дагестане в

1926-1940гг.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ Специальное образование.

§1. Специальная школа Дагестана во второй половине 20-х годов.

§2.Изменение в системе специального образования и подготовки кадров в 30-е годы XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование в Дагестане во второй половине 20-х - 30-е годы XX века»

Актуальность темы исследования. Образование - важнейшая составная часть культуры, культурного прогресса народа. От уровня образования, овладения масс знаниями, современными научно-техническими достижениями человечества в определяющей степени зависят экономическое развитие страны и духовный прогресс общества. Поэтому глубокое и всестороннее изучение истории и современного состояния образования представляет большой научно-теоретический и практический интерес.

Обобщение исторического опыта становления и развития образования помогает не только проследить процесс духовного роста народа в прошлом, но и способствует обогащению арсенала интеллектуальных, духовных ценностей в наши дни.

Творческое осмысление и использование позитивного опыта прошлого может послужить существенным подспорьем в совершенствовании системы образования в современных условиях, когда внимание всего общества приковано к проблемам, связанным с ее реформированием.

В этом смысле, значительный научный и практический интерес представляют обобщение и объективное научное освещение исторического опыта развития народного образования в стране, в ее нерусских районах в первые десятилетия Советской власти. В период, когда повсеместно было введено всеобщее обучение детей в начальной школе, начато осуществление всеобщего семилетнего образования, создана широкая сеть средних общеобразовательных и средних специальных школ, открылись высшие учебные заведения и ликвидирована в основном неграмотность взрослого населения. Исторический опыт Дагестана, сделавшего во второй половине 20-х-30-е годы впечатляющий рывок в развитии образования, интересен и тем, что эта актуальная проблема исследуется и освещается по достоверным источниковым материалам архивных и других документов духовной жизни рассматриваемого времени многонационального, многоязыкового региона, отличающегося рядом специфических естественно-географических, исторических, национально-этнических, бытовых и конфессиональных особенностей.

Степень научной разработанности и историография исследуемой темы. Вопросы истории становления и развития образования в стране в послеоктябрьский период получили освещение в многочисленных монографиях и коллективных обобщающих трудах общеисторического характера, особенно в исследованиях, посвященных разработке проблем культурного строительства. В них, как правило, уделяется значительное место характеристике радикальных преобразований, осуществленных Советской властью в сфере культуры и образования, показу трудностей, проблем при проведении в жизнь провозглашенных большевистской партией программ в сфере общего, профессионально-технического и специального образования, ликвидации массовой неграмотности и малограмотности взрослого населения и др.

К теме нашего исследования непосредственное отношение имеет большое количество работ, в которых освещаются как общие вопросы истории культуры, так и ее отдельные составляющие. В частности, большой вклад в исследование проблем истории культурного строительства в хронологических рамках нашей диссертации, вносят труды Г.Г.Карпова, М.П.Кима, В.Т.Ермакова, П.И.Кабанова, М.Е.Кольцова, В.А.Куманева, С.А.Федюкина и др.1, а также

Карпов Г.Г. О Советской культуре и культурной революции в СССР. М., 1954; Он же. Партия и культурная революция в СССР. М., 1957; Ким М.П. Коммунистическая партия-организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Он же. 40 лет советской культуры. М., 1957; Он же. Коммунизм и культура. М., коллективные работы: Культурная революция в СССР. 1917-1967гг. М., 1967; Советская интеллигенция. (История формирования и роста 19171965гг.). М., 1968; Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. М., 1985; Советская культура: 70 лет развития. Сб. статей. М., 1987; Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941гг. М., 1988 и др. В Дагестане исследование проблем радикальных культурных преобразований началось сразу же после установления здесь Советской власти.

Одними из первых авторов, занимавшихся изучением вопросов развития образования, в республике явились руководящие партийные и советские работники, и деятели просвещения 20-х-30-х годов Дж.Коркмасов, С.Габиев, А.Тахо-Годи, Н.Самурский, Б.Астемиров, А.Кадиев, Ю.Шовкринский, И.Омаров и др.

В своих трудах и статьях, имевших преимущественно прикладную направленность, они характеризовали состояние общеобразовательной школы, грамотности взрослого населения, сопоставляли достигнутый уровень в этой области с положением дел в сфере образования в дореволюционный период.

В рассматриваемые годы государственное и партийное руководство Дагестана уделяло пристальное внимание вопросам обучения и воспитания подрастающего поколения, ликвидации неграмотности и малограмотности взрослого населения, проблемам школьного строительства, а также создания и развития системы специального образования в республике, подготовки кадров интеллигенции из местных

1961; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. М., 1971; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР. М.,1971; Кольцов М.Е. Культурное строительство в РСФСР в годы первой пятилетки. М-Л., 1960; Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. М., 1967; Он же. Революция и просвещение масс. М., 1973; Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. М.,1972; Он же. Партия и интеллигенция. М., 1983 и др. народностей. Это находило отражение в публикациях руководящих работников Дагестана.

Ценный фактический материал для освещения интересующей нас темы публиковался в центральных журналах «Революция и национальности», «Просвещение национальностей» и в Северокавказском краевом журнале «Революция и горец».

Во второй половине 30-х годов вопросы образования, развития национальной письменности, создания учебников и учебных пособий для дагестанской школы рассматривались в статьях директоров научно-исследовательского института национальных культур и (с марта 1938г.) Института истории, языка и литературы Г.Гаджибекова, Р.Магомедова и других авторов.

Специальное, систематическое и углубленное научное исследование вопросов развития образования и культуры Дагестана резко усилилось в послевоенные годы.

В эти годы появились монографические исследования по истории становления и развития образования в Дагестане Ш.Д.Хасбулатова, А.К.Селимханова, А.А.Абилова, Г.Ш.Каймаразова.1

Ш.Д.Хасбулатов первым из дагестанских исследователей послевоенных лет посвятил изучению истории дагестанской школы свою кандидатскую диссертацию,2 а затем продолжил исследование темы в других работах.3 Так, в работах, вышедших в Дагестанском учебно

Хасбулатов Ш.Д. История советской школы в Дагестане. Автореф. Канд. дисс. М.,1947; Селимханов А.К. К истории народного образования в Дагестане (18501940гг.). Автореф. Канд. дисс. М.,1954;Абилов А.А. Борьба Коммунистической партии за осуществление культурной революции в Дагестане. Махачкала, 1957; Каймаразов Г.Ш. Влияние России на развитие культуры и просвещения дореволюционного Дагестана. Автореф. Канд. дисс. 1955.

Хасбулатов Ш.Д. История советской школы в Дагестане. Автореф. Канд. дисс. М.,1947.

Народное образование в Дагестанской АССР в первые годы Советской власти. Махачкала, 1953; Народное образование в Дагестане. Махачкала, 1958. педагогическом издательстве в 1953 и 1958гг. он освещает процесс развития народного образования в Дагестане в Советский период.

В первой из них рассмотрены вопросы создания новой системы школьного образования в Дагестане в первые годы Советской власти. Автор охарактеризовал динамику роста сети школ, численности учащихся в школах в первой половине двадцатых годов XX в, состояние укомплектованности школ педагогическими кадрами, проблемы, связанные с преподаванием учебных дисциплин, учебно-материальной базой образовательных учреждений.

Как и в других исторических исследованиях, выполненных в конце 40-х-начале 50-х годов, источниковая база рассматриваемой работы была бедной. Эта сказалось на содержании издания. Отдельные вопросы рассмотрены автором бегло и схематично.

Для написания второй работы «Народное образование в Дагестане» Ш.Д.Хасбулатов собрал богатый фактический, преимущественно архивный материал. Он значительно раздвинул хронологические рамки исследования, доведя их до середины 50-х годов XX в. В конце дана целостная картина становления и развития школьного образования в Дагестане в период осуществления всеобщего начального и семилетнего образования, отмечаются переломные моменты, достижения, и трудности с которыми встречалась республика в школьном строительстве.

А.К.Селимханов в своей кандидатской диссертации «Народное образование Дагестана (1850-1940гг.)», защищенной в 1954г. освятил историю народного образования в Дагестане за большой хронологический период времени. В работе, базирующейся на большом фактическом материале, на наш взгляд, в основном правильно определены и охарактеризованы основные этапы развития народного образования в Дагестане, хотя в ней и встречаются отдельные не вполне верные оценки и суждения о культурной жизни края в переходные этапы его развития.

Наиболее плодотворный период изучения истории культурного строительства и образования в Дагестане начинается на рубеже 50-60-х годов. В этот период значительно расширилась источниковая база исследований по истории культуры и образования, совершеннее стал анализ фактического материала, выше уровень его теоретического осмысления и обобщения. К тому времени в республике появились ученые-обществоведы, которым было по плечу исследование важных вопросов социально-экономического и культурного развития Дагестана.

Богатством достоверного фактического материала, оригинальными обобщениями и убедительной научной аргументацией отличаются труды А.А.Абилова и Г.Ш.Каймаразова,1 о культурном строительстве в Дагестане в советский период. хАбилов А.А. Борьба Коммунистической партии за осуществление культурной революции в Дагестане. Махачкала, 1957; Он же. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Он же Дагестанский государственный университет им В.И.Ленина. Исторический очерк. Махачкала, 1973; Он же. Университет обновленного края. Махачкала, 1981.

Каймаразов Г.Ш. Прогрессивное влияние России на развитие просвещения и культуры в Дагестане: Материалы к сессии. Махачкала, 1954; Каймаразов Г.Ш., Эфендиев А. Успехи культурного строительства за годы Советской власти. Махачкала, 1958; Он же. Борьба за осуществление всеобуча в Дагестане в годы первой и второй пятилеток (1928-1937 гг.) // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1959. вып.б; Он же. Великая Октябрьская социалистическая революция и культурное строительство в Дагестане. Махачкала, 1959; Он же. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940гг.). Махачкала, 1960; Он же. Из истории народного образования в Дагестане в XIX в. // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1964. Вып. 12. (Сер.ист.); Каймаразов Г.Ш. Омаров М.С. Развитие народного образования в Советском Дагестане // К высотам социалистической культуры. Махачкала, 1967; Он же. К истории народного образования // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1970. Вып.20; Он же. Очерки истории культуры народов Дагестана: от времени присоединения к России до наших дней. М., 1971; Он же. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе: По материалам Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР. М., 1988; Он же. Просвещение в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1989;Он же. Мусульманская система образования в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001.

В работах А.А.Абилова, посвященных изучению истории культурной революции и показу достижений республики в культурном строительстве, затрагиваются и вопросы интересующей нас темы. Так, в кандидатской диссертации «Борьба Коммунистической партии за осуществление культурной революции в Дагестане», защищенной в 1952г., А.А.Абилов обобщает опыт работы партийной организации Дагестана по осуществлению планов культурного строительства в Дагестане от времен установления Советской власти до начала 50-х гг. XX в. В диссертации, а затем и в книге, изданной по этой теме, А.А.Абилов освещает вопросы школьного строительства в республике, ликвидации неграмотности взрослого населения, подготовки национальных кадров, развития науки, литературы, искусства и культурно-просветительской работы. Более подробно освещены автором, упомянутые выше, вопросы культурного строительства в республике в монографии «Очерки советской культуры народов Дагестана», вышедшей в свет в 1959 году.

Абилов А.А приводит много новых и ценных сведений по вопросам культурного строительства республики, особенно в послевоенный период, т.е. до 50-х годов XX века.

Большой вклад в разработку и освещение истории образования и культуры народов Дагестана внес и продолжает вносить Г.Ш.Каймаразов. В его первых монографиях «Великая Октябрьская социалистическая революция и культурное строительство в Дагестане» (Махачкала, 1959) и «Культурное строительство в Дагестане 19201940гг.» (Махачкала, 1960). Вопросы развития образования рассматриваются как составная часть проблемы культурного строительства во взаимосвязи с прогрессом экономики, общественной жизни и уровня материального благосостояния населения.

Крупным вкладом в изучение истории образования и культуры народов Дагестана явилась вышедшая в Москве в издательстве «Наука» монография Г.Ш.Каймаразова «Очерки истории культуры народов Дагестана». В ней освещена история культуры народов Дагестана, как до революционного, так и советского периода. Автор раскрывает объективно-прогрессивное значение присоединения Дагестана к России и показывает влияние передовой русской культуры на развитие культуры народов Дагестана, характеризует роль русских светских школ в росте образовательного уровня дагестанцев, вклад русских учителей в воспитание и обучение подрастающего поколения горцев. Обстоятельно освещен в монографии процесс становления и развития новой, советской системы школьного образования и подготовки специалистов, обучения взрослого населения республики.

В 60-х-70-х годах XX в. в республике успешно трудилась группа высококвалифицированных ученых, разрабатывавших актуальные проблемы истории культуры Дагестана и подготовивших ряд обобщающих работ, в которых истории школьного образования уделялось большое место. В частности, вышли в свет книги о женском образовании в Дагестане, об укреплении связи школы с жизнью, о роли партийных организаций в развитии школьного образования, о проблеме введения в республике всеобщего среднего образования и др.1

Заслуживает быть отмеченным коллективная монография «Школьное образование в Дагестане», выпушенная в свет Дагестанским учебно-педагогическим издательством в 1968г., в которой история

Омаров С.М. Женское образование в Дагестане. Махачкала, 1960; Он же. Развитие советской школы в Дагестане. Махачкала, 1966; Школьное образование в Дагестане. Махачкала, 1968; Исмаилов А.Р. Развитие народного образования в Дагестане - История СССР. 1968.№2; Вагабов М.В. Школа и партийная организация. Махачкала, 1965; Бабаев Г.О. Школа и жизнь. Махачкала, 1975; Исмаилов А.Р. Абдулкадыров С.Г. К всеобщему обязательному среднему образованию. Махачкала, 1975. школьного образования освещается за большой хронологический период времени - со второй половины XIX в. до середины XX в.

Авторы, использовав богатый источниковый материал, освятили основные вопросы и этапы развития школьного образования, охарактеризовали состояние общеобразовательной школы в дореволюционном Дагестане, становление и развитие новой советской системы образования. В целом, хорошему теоретическому и прикладному уровню издания способствовало то обстоятельство, что оно было осуществлено с активным участием известных ученых-педагогов, историков и практических работников системы образования. Вместе с тем нельзя не признать, что в книге не все вопросы темы освещены с исчерпывающей полнотой, а некоторые остались вне поля внимания авторов. Представляется, что следовало уделить больше внимания вопросу вовлечения девочек-горянок в общеобразовательные школы в 20-30-е годы XX в., убедительнее показать трудности в этой работе, обусловленные специфическими условиями горного региона. Авторы обошли также вопросы о состоянии традиционного мусульманского образования в Дагестане в 20-е годы XX в. Тем не менее, монография «Школьное образование в Дагестане» по сей день остается одной из крупных обобщающих исследований по истории образования в дагестанской историографии.

К теме нашего исследования самое непосредственное отношение имеют труды А.Р.Исмаилова, в которых освящается история обучения взрослого населения Дагестана, освещаются вопросы преодоления неграмотности и малограмотности дагестанцев.1

Исмаилов А.Р. Борьба за ликвидацию неграмотности в Дагестане в первое десятилетие Советской власти (1920-1930 гг.) // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1968. Вып. 19. Кн.1; Он же. Развитие народного образования в Дагестане // История СССР. М., 1968. Вып.2; Он же. Дагестан - республика сплошной грамотности. Махачкала, 1968; Он же. Ликвидация неграмотности - в Дагестане: К 50-летию ленинского декрета "О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР".

А.Р.Исмаилова по праву можно считать первым дагестанским историком, выполнившим специальное монографическое исследование о ликвидации неграмотности в республике. Этой теме посвящен и ряд статей ученого. В монографии «Ликвидация неграмотности в Дагестане» А.Р.Исмаилов, опираясь на широкую архивную источниковую базу и опубликованные материалы, освятил исторический процесс преодоления неграмотности и малограмотности населения Дагестана в 20-50-е годы XX в. В работе показаны деятельность республиканских, партийных, советских органов, педагогической общественности, участия населения в решении этой важной социально-культурной задачи, помощь братских народов в преодолении тяжелого наследия прошлого. Завершение ликвидации неграмотности и малограмотности населения Дагестана автор относит к концу 50-х годов XX века.

В 20-е-30-е годы XX века чрезвычайно большое значение имело для Дагестана правильное решение вопроса национально-языкового строительства. Пожалуй, трудно найти другую тему или проблему, обсуждению которых дагестанское руководство 20-х годов уделяло столь значительное внимание.

Вопросы, касающиеся национально-языкового строительства в многонациональном Дагестане, освещены в трудах А.А.Абилова, Г.Ш.Каймаразова, А.Д.Даниялова, Г.Д.Даниялова, Ш.Г.Магидова и ряда других исследователей.1 Особенно много внимания исследованию этой

Махачкала, 1970; Он же. Страницы борьбы: Новые документы из истории борьбы за всеобщую грамотность в Дагестане // Советский Дагестан. 1981. №2; Он же. Культурная революция в Дагестане: Исторический опыт и современные проблемы. Ростов-на-Дону, 1984 и др.

Каймаразов Г.Ш.Очерки истории культуры народов Дагестана; Абилов А.А. Очерки советской культуры народов Дагестана; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане. 1921-1940гг. (узловые проблемы). М., 1971.Даниялов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1921-1941 гг.). Махачкала, 1960; Он же. Строительства социализма в Дагестане. 1918-1937гг. М., 1988; Магидов Ш.Г. Проблемы языка, обучения и письменности народов Дагестана в культурной темы уделил Ш.Г.Магидов. В монографии «Проблемы языка, обучения и письменности народов Дагестана в культурной революции» он с использованием богатого и разнообразного источникового материала, публикаций периодической печати осветил весь комплекс проблем и вопросов национально-языкового строительства в Дагестане в первые десятилетия социалистических преобразований.

Анализу проблем национально-языкового строительства в дагестанской историографии посвящена специальная статья Г .Ш.Кайм аразова.1

В объемной монографии Г.Д.Даниялова. «Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1941гг.)» специальный раздел посвящен проблемам культурного строительства, на большом фактическом материале показан процесс становления и развития новой системы образования, в том числе обучения взрослого населения республики. Вопросы эти рассматривались Г.Д.Данияловым и в монографии «Строительство социализма в Дагестане. 1918-1937гг.», вышедшей в свет в Москве в 1988г.2

Огромный интерес для нашей диссертационной работы представляют также монографии и статьи крупного государственного и общественного деятеля республики А.Д.Даниялова. В монографиях, посвященных вопросам строительства социализма в Дагестане, автором в комплексе освещены вопросы социально-экономического, политического и культурного развития республики в советский период. В них значительное внимание уделяется и проблеме образования. революции. Махачкала, 1971;Он же.Осуществление ленинской национально-языковой политики на Северном Кавказе. Махачкала, 1979.

Каймаразов Г.Ш. Вопросы национально-языкового строительства в Дагестане в 20-30-е годы в исторической литературе.- В кн.: Вопросы историографии советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1991.

Даниилов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1941гг.). Махачкала, 1960; Он же. Строительство социализма в Дагестане. 1918-1937гг. М.,1988.

В 1972 г. в журнале «Народы Азии и Африки» (№ 6), была опубликована одна из статей А.Д.Даниялова, посвященная проблеме письменности у горцев Дагестана, которая решалась в острых дискуссиях на самых различных уровнях с участием широкой общественности. В статье показана деятельность органов . власти Дагестана, педагогической общественности, общественных организаций по ликвидации неграмотности населения республики.1

Большой научный и фактический интерес представляют исследования старейшего дагестанского педагога С.М.Омарова, который живо интересовался состоянием просвещения в Дагестане в дореволюционное время и занимался изучением проблем совершенствования системы образования в республике в советский период. Своими начатыми трудами С.М.Омаров существенно обогатил дагестанскую историко-педагогическую науку.2

К теме нашего исследования непосредственное отношение имеет монография А-К.И.Эфендиева «Формирование советской интеллигенции в Дагестане (1920-1940)», изданная Институтом ИЯЛ Дагестанского филиала АН СССР в 1960 г. Изучив огромный архивный материал, ученый сделал ценные обобщения о подготовке интеллигенции в республике в 1920-1940-х годах, уделив при этом особое внимание подготовке специалистов из коренных народностей республики.

Даниилов А.Д. Семилетка Дагестана и задачи интеллигенции. Махачкала, 1959; Он же. Советский Дагестан. М., 1960; Он же. Строительство социализма в Дагестане (1921-1940гг.): Узловые проблемы. М.,1975; Из истории борьбы за новую письменность и ликвидацию неграмотности в Дагестане // Народы Азии и Африки. М., 1972. № 6.

2 Омаров С.М. Женское образование в Дагестане. Махачкала, I960; Он же. Развитие советской школы в Дагестане «Вопросы учебно-воспитательной работы в школе». Махачкала, 1966; Он же. Школьное образование в дореволюционном Дагестане // Школьное образование в Дагестане. Махачкала, 1968; Он же. Первые годы строительства Советской школы в Дагестане. Махачкала, 1968; Он же. Развитие народного образования в Дагестане // Советскому Дагестану 50 лет. Махачкала, 1971; Он же. Основы народной педагогики Дагестана. Махачкала, 2000 и др.

Значительное внимание автор уделяет вопросам формирования национальных учительских кадров, повышения уровня их общеобразовательной и профессиональной квалификации.1

А.С.Гаджиев в монографии «Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана», изданной в Махачкале в 1964 г. затрагивает, в частности, вопросы, связанные с деятельностью русской интеллигенции по подготовке квалифицированных специалистов из народностей Дагестана, их ролью в повышении общеобразовательного уровня дагестанцев.2

В 1965г. в Москве, в издательстве «Наука» вышла монография В.Г.Гаджиева «Роль России в истории Дагестана»3, посвященная истории становления и развития русско-дагестанских отношений на протяжении веков, показу объективно-прогрессивного значения присоединения Дагестана к Россия. На основе анализа огромного и разнохарактерного фактического материала, ученый прослеживает изменения в экономической, политической и культурной жизни Дагестана, вошедшего в начале XIX в. в состав России. Есть в монографии материал и о развитии образования в республике в советский период.

О большом вкладе русской интеллигенции в становлении и развитии народного образования в Дагестане повествует монография Свистуновои А.И. "Прогрессивная деятельность русской интеллигенции в Дагестане", изданная в 1973 г.4

Значительный фактический материал и интересные обобщения содержатся в монографии С.Ф.Губарева «Деятельность

1 Эфендиев А.К. Формирование советской интеллигенции в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, 1960.

Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964. Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965.

Свистунова А.И. Прогрессивная деятельность русской интеллигенции в Дагестане. (Вторая половина XIX- начало XX в.). Махачкала, 1973.

Коммунистической партии по созданию и развитию советской школы в национальных республиках Северного Кавказа (1920-1941гг.)» и в его статье на эту же тему, опубликованной в Известиях Северо-Кавказского научного центра высшей школы в 1982г.1

Для нас представляет интерес и материал о традиционной системе воспитания подрастающего поколения, содержащийся в книге Ш.А.Мирзоева «Народная педагогика Дагестана: Содержание, формы и методы воспитания».2

Б.Б.Булатов в монографии «Дагестан на рубеже XIX-XX вв.» на основе разнообразных архивных и статистических материалов, анализа имеющейся литературы рассматривает особенности социально-экономических отношений и развития экономики Дагестана с последней трети XIX в. до начала Второй мировой войны. В центре внимания автора вопросы становления советской государственной системы и управления в Дагестане, развития новых производственных отношений, промышленности и сельского хозяйства, социально-культурные процессы. К теме нашего исследования непосредственное отношение имеет обобщенный материал о прогрессе культуры и образования в Дагестане в 20-30-е годы XX в.3

Существенный вклад в разработку интересующей нас темы вносит монография Х.Г.Магидова «Очерки краткой истории развития образования в Дагестане», изданная в 1998 году.4 В ней автор рассматривает вопросы осуществления в республике всеобщего

Губарев С.Ф. Деятельность Коммунистической партии по созданию и развитию советской школы в национальных республиках Северного Кавказа (1920-1941 гг.). Махачкала,1979; Он же. Из истории строительства Советской школы в национальных республиках Северного Кавказа // Известия Северокавказского научного центра высшей школы. 1982. № 1.

Мирзоев Ш.А. Народная педагогика Дагестана: Содержание, формы и методы воспитания. Махачкала, 1986.

3 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX -XX веков. Махачкала, 1996.

Магидов Х.Г. Очерки краткой истории развития образования в Дагестане. Махачкала, 1998. обязательного начального образования, развития учебно-материальной базы общеобразовательных школ и укомплектования их учительскими кадрами. В работе содержится также материал о помощи центрального Советского правительства в культурном строительстве Дагестана в 2030-е годы XX века.

Огромный разноплановый фактический материал, ценные научные обобщения по истории образования в Дагестане содержится в монографии М.Я.Мирзабекова «Культура дагестанского села-ХХ век. История, проблемы».1 Для нас особый интерес представляет суждения и выводы автора о развитии школьного образования на селе, формировании дагестанской сельской интеллигенции.

Э.М-Г.Зульпукарова выпустила в 2003 в свет монографическое исследование «Формирование и деятельность дагестанской у интеллигенции: конец XIX - середина XX века» . В монографии имеются разделы, имеющие отношение к кругу изучаемых нами вопросов, в частности такие как: влияние русской интеллигенции на процесс формирования дагестанской интеллигенции, традиционное мусульманское религиозное образование в Дагестане и его1 роль в прогрессе культуры, вклад дагестанской интеллигенции в развитие экономики, образования, науки и культуры республики в послеоктябрьский период и др.

Как видно из нашего историографического обзора, историческая наука, в том числе, дагестанская, насчитывает значительное количество работ, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы интересующей нас темы. В большинстве своем труды, о которых шла речь, посвящены или общим вопросам истории культуры, или охватывают большой хронологический период времени. Естественно,

Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села - XX век. Махачкала, 1998.

Зульпукарова Э.М-Г. Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции: Конец XIX - середина XX века. Махачкала, 2003. авторы исторических исследований не имели возможности с достаточной полнотой освятить все вопросы актуальной и сложной темы истории образования в Дагестане в первые десятилетия Советской власти.

При несомненных успехах и результатах отечественной, в том числе и дагестанской историографии, в исследовании важнейших аспектов и проблем истории народного образования XX века, нельзя упускать то обстоятельство, что исследовательская мысль в период, когда выполнялось большинство упоминавшихся выше работ, находилось под жестким идеологическим давлением и, будучи призванной служить социалистической идее, главной ставилась задача всемерной пропаганды достижений Советской власти в развитии социалистической экономики, нового общественного и государственного строя, Советской культуры и новой системы образования и воспитания.

В трудах обществоведов недостаточно раскрывались недостатки, ошибки и деформации, которые имели место в ходе осуществления социалистических преобразований.

Автор диссертации стремился изучить и осветить на конкретном фактическом материале, главным образом архивном, историю народного образования, обобщить опыт и показать специфические особенности прогресса образования в многонациональном Дагестане. В работе характеризуется деятельность государственных и общественных органов, хозяйственных и общественных организаций по развитию образования, показываются трудности, недостатки, говорится об ошибках, допускавшихся при решении таких сложных вопросов образования как ликвидация неграмотности населения, введение всеобщего обучения детей и подростков, развитие учебно-материальной базы школ, Источниковая база исследования. В Центральном государственном архиве республики Дагестан, в архивах различных ведомств и организаций, статистических сборниках, периодической печати и других источниках представлен богатый документальный и другой фактический материал о развитии образования в республике 20-е -30-е годы XX века. Нами изучено и введено в научный оборот большое количество архивного и опубликованного документального материала. Богатейший и разносторонний материал по теме нашего исследования сосредоточен в Центральном государственном архиве республики Дагестан (ЦТА РД).

В этом архиве нами просмотрены материалы одиннадцати фондов, имеющие отношение к проблеме культурного строительства в Дагестане в исследуемый период.1 Ценный документальный материал о культурном строительстве в Дагестане в 20-30-е годы хранится в фондах 1-п-Дагестанский обком КПСС, 34-р-Наркомпрос-Министерство образования Республики Дагестан; 37-р-Центральный исполнительный комитет ДАССР; 168-р-Совет народных комиссаров - Совет Министров Республики Дагестан.

В фонде 1-п Дагестанского обкома КПСС автор выявил и использовал в диссертации материалы областных партийных конференций, пленумов и бюро обкома по вопросам развития народного образования. Большую ценность для разработки интересующей нас темы представляют хранящиеся в фонде отчеты, докладные записки руководителей республиканских профильных наркоматов и ведомств, а также отделов народного образования, о состоянии дел в системе образования, материалы проверок учебных заведений различными комиссиями. В фонде много интересного материала о состоянии учебно-материальной базы образовательных учреждений, подготовке учебников

Фонд-Ьп.Дагестанский обком ВКП(б); Фонд-22-р-Комитет по статистике Республики Дагестан; Фонд-23-р-Министерства здравоохранения Республики Дагестан; Фонд-34-Министерства образования Республики Дагестан; Фонд-37-р-Центральный исполнительный комитет ДАССР, с 1938 года Фонд-352-Верховный Совет ДАССР; Фонд-59-р-Дагестанский совет профессиональных союзов ДАССР; Фонд-И7-р - Народный комиссариат рабоче-крестьянской инспекции ДАССР; Фонд-127-р-Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан; Фонд-168-р-Совета Министров Республики Дагестан. и другой учебной литературы для школьников, работе с учительством, повышении образовательной и профессиональной квалификации педагогов, ликвидации неграмотности взрослого населения, подготовке специалистов в учебных заведениях республики и за ее пределами и др.

В фонде 34-р-Министерства образования Республики Дагестан большую ценность представляют материалы, касающиеся опыта деятельности общеобразовательной школы в 20-х-30-х годах. В фонде имеются справки и служебные письма о мероприятиях местных партийных, советских организаций по укреплению материальной базы школы. Среди многочисленных документов наиболее важными для воссоздания полноценной картины деятельности общеобразовательной школы являются текстовые и статистические отчеты Наркомпроса, отделов народного образования и школ. По ним можно составить достоверную картину развития сети общеобразовательных, школ, контингентов учащихся, обеспеченности школ педагогическими кадрами, учебной литературой, учебными помещениями и др.

В фонде-37-р-Центрального исполнительного комитета Верховного Совета ДАССР, имеются материалы Вседагестанских съездов Советов, ДагЦИКа и сессий Верховного Совета ДАССР. Материалы фонда позволяют исследователю проследить динамику образования, показать роль законодательных и исполнительных органов власти в социально-экономическом и социально-культурном развитии Дагестана. Особое внимание автор уделял изучению материалов съездов Советов и сессий ЦИКа и Верховного Совета ДАССР, на которых рассматривались вопросы о состоянии и мерах развития народного образования. Мы старались также проследить процесс выполнения принятых органами Советской власти решений.

Богато представлены источниковые материалы о развитии образования в фонде-168-р-Совета народных Комиссаров ДАССР. Здесь постановления и решения Совнаркома по всему комплексу вопросов, относящихся к системе образования и материалы проводимых правительством совещаний по отдельным разделам образования: школьному строительству, деятельности специальных учебных заведений, подготовке и повышении квалификации кадров, распределению специалистов, вопросам ликвидации неграмотности, отчеты, докладные записки, другие материалы местных советских органов по вопросам образования и др.

Наряду с архивными источниками в работе широко использованы документальные публикации: это Собрания узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства (СУ РСФСР М.,1919.), сборник руководящих материалов о школе (М.,1952.), бюллетени официальных распоряжений и сообщений Наркомпроса ДАССР. (Махачкала, 1923), статистические сборники за разные годы и информационные издания: «25 лет борьбы и труда в составе Российской Федерации» (Махачкала, 1945), «Дагестанская организация ВКП(б) в цифрах» (Махачкала, 1927). Для сопоставления положения дел в образовании в республике, с его состоянием в дореволюционный период, использовались данные Обзоров Дагестанской области, выходивших в Темир-Хан-Шуре в 18921915гг.

В исследовании широко использованы статистические сборники и справочники, выпушенные в 20-х-30-х годах дагестанскими и северокавказскими издательствами.1

Комитет Республики Дагестан по статистике с конца 50-х годов периодически готовит и выпускает статистические сборники о

Статистический сборник. 1925-26 гг. Махачкала, 1926; На путях к всеобщему обучению. Махачкала, 1927; Народное хозяйство Дагестанской АССР. Ростов-на-Дону, 1932; Статистико-экономический справочник по ДАССР. Ростов-на-Дону 1933. социально-экономическом и культурном развитии республики.1 В них даются данные о сети общеобразовательных школ, численности учащихся в них, сведения о количестве учителей, деятельности профессионально-технических и специальных учебных заведений, выпуске специалистов и др. Хотя в статистических сборниках и не даются необходимые сведения, которые могли бы полностью удовлетворить исследователя, тем не менее, материалы служат ценным подспорьем в создании динамической картины развития образования в республике.

Исключительную ценность для нашего исследования представляются опубликованные материалы всеобщих переписей населения СССР и Российской Федерации.2 По материалам переписей можно проследить динамику роста и перемен в системе образования как в целом по республике, так и в разрезе город, село.

Серьезная исследовательская работа в области изучения культурного строительства в Дагестане проделана сотрудниками Центрального республиканского архива Республики Дагестан. В 70-х -80-х годах сотрудники Центрального государственного архива РД проделали большую поисковую работу по выявлению, систематизации документов и материалов по истории культурного строительства в послеоктябрьский период. Результатом проделанной работы стал выход в свет сборника

Статистический сборник. Народное хозяйство Дагестанской АССР. Махачкала, 1958; Статистический сборник. Советский Дагестан за 40 лет. Махачкала, 1960; Статистический сборник. Советский Дагестан за 45 лет. Махачкала, 1965; Статистический сборник. Дагестан за 50 лет. Махачкала, 1967; Статистический сборник. Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50 летию образования ССР. Махачкала, 1972; Статистический сборник. Народное хозяйство Дагестанской АССР в девятой пятилетке. Махачкала, 1977;Статистический сборник. Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет. Махачкала, 1981; Статистический сборник. Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. Махачкала, 1987.

2 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. Дагестанская область. Санкт Петербург, 1905; Всесоюзная перепись населения 1926г.М.,1928.Т.5; Всесоюзная перепись населения 1959 года. М.,1963. документов и материалов «Культурное строительство в Дагестанской АССР» в 2-х томах1. В двухтомник вошло огромное количество документальных материалов, значительная часть которых стала достоянием широкой общественности впервые.

Для нашего исследования особый интерес представляют документы и материалы первого тома сборника, охватывающего период с 1918 по 1941гг. В сборник вошли официальные документы партийных и советских органов республики, отчеты, а также докладные записки, справки, служебная переписка, разнообразный справочный материал, материалы о культуре и образовании, публиковавшиеся в периодической печати, извлечения из отчетов и докладных записок республиканского и местных органов образования, руководителей учебных заведений и др.

При анализе вопросов истории культурных преобразований, в частности образования, автор часто обращался к материалам

О о периодической печати - газетам и журналам. Они служили ценным дополнением архивных и опубликованных источников, давали важные сведения для освещения проблемы в статьях и корреспонденциях, публиковавшихся в газетах и журналах, приводились яркие и эмоциональные свидетельства очевидцев и непосредственных участников тех или иных мероприятий в сфере народного образования.

1 Культурное строительство в Дагестанской АССР. 1918-1941 гг. Сборник документов и материалов. Махачкала, 1980; Культурное строительство в Дагестанской АССР.1941-1977гг. Сборник документов и материалов. Махачкала, 1988.

2 Дагестанская правда. За 1932-1940, 1948гг., 1956-1963гг.; Известия. За 19221932гг.; Культурный поход. За 1928г.; Красный Дагестан. 1922-1931гг.; Правда. За 1931, 1932, 1936, 1937, 1959гг.; Советский Дагестан. За 1921, 1922; Учительская газета. За 1930, 1932, 1959, 1961гг.

3 Журналы: «Агитатор». За 1960-1963гг.; «Вопросы истории». За 1960-1963гг.; «Звезда». За 1923, 1927,1928; «Красная звезда». За 1920-26гг.; «Плановое хозяйство Дагестана». 1927-1930гг.; «Преподавание истории в школе». За 19581963гг.; «Просвещение национальностей». 1931-1936гг.; «Революция и' горец». Ростов-на-Дону,1928-1937гг.; «Революция и национальности». За 1931-1935гг.

Таким образом, по теме нашей диссертации имеются значительная литература и богатый источниковый материал. Тем не менее, целенаправленное ^специальное м^шографич^ истории становления и развития школьной системы образования в многонациональном Дагестане в хронологических рамках г второй половины 20-х-30-е гг. XX века проводится впервые.

Хронологические рамки исследования охватывают 1926-1940-е гг. Это период становления молодой автономной дагестанской республики. Кроме того, этот период является качественно новым этапом в истории Дагестана, поскольку характеризуется переходом к абсолютно иному государственно-общественному устройству, которое повлекло за собой и кардинальные изменения в культурной жизни. В частности, в это время в Дагестане происходило становление новой системы, как среднего, так и высшего образования, развитие сети научных и медицинских учреждений, а также формирование научно-педагогической интеллигенции.

Цель и задачи исследования. В диссертационной работе ставится цель историко-теоретического исследования и освещения всего комплекса проблем прогресса народного образования в Дагестане в период, когда в республике, как в стране в целом, происходило становление и дальнейшее развитие новой системы школьного, профессионально-технического и специального образования. Исходя из этого и опираясь на накопленный историографический опыт, в частности, достижения отечественной исторической науки последних лет, и широко привлекая новые архивные материалы и документальные публикации, в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи:

- обосновать актуальность темы, ее хронологические рамки, научно-познавательное и практическое значение;

- проанализировать источниковую базу и историографию изучаемой темы;

- выявить и исследовать особенности культурного строительства, развития народного образования в многонациональном Дагестане в 20-е-30-е гг. XX в.

- опираясь на новые документальные, источниковые материалы обобщить опыт организации и функционирования советской системы образования;

- показать помощь правительства России и братских народов страны, а также участие населения республики в культурном строительстве и развитии школьного образования в Дагестане;

- изучить и осветить проблемы, связанные с ликвидацией неграмотности и малограмотности взрослого населения Дагестана в 1926-1940 гг.;

- исследовать процесс становления и развития специального среднего и высшего образования в республике в исследуемый период.

- показать роль российской интеллигенции, специалистов из других республик и областей страны в развитии образования в Дагестане.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что в нем на основе изучения обширного круга архивных источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, документальных публикаций и литературы, с использованием новейших достижений отечественной историографии, рассматриваются вопросы становления и развития новой системы образования в многонациональной республике в один из наиболее сложных и противоречивых периодов ее истории - вторая половина 20-х-30-е годов XX в. В определенных в диссертации хронологических рамках тема специально исследуется впервые.

Новизна диссертации заключается также в подходе автора к исследованию проблемы как комплексной и многоплановой, что нашло отражение в основных положениях, выносимых на защиту. В частности, речь идет о комплексном освещении основных вопросов организации обучения и воспитания в системе образовательных учреждений, о создании и развитии учебно-материальной базы, подготовке и повышении квалификации педагогических кадров, участии общественности и широких слоев населения в культурном строительстве, в конечном счете, воссоздании полной и целостной картины процесса развития образования в крае, отличающемся рядом естественно-географических, исторических, национально-этнических, бытовых и конфессиональных особенностей.

Новыми в значительной степени являются важнейшие обобщения и выводы диссертационного исследования, которые базируются на выявленном автором и использованном в работе обширном фактическом материале.

Методологической основой диссертационного исследования является научный историзм и исторический детерминизм, который предполагает изучение исторических фактов, событий и явлений в их становлении, развитии, взаимозависимости и взаимообусловленности на основе объективных закономерностей. Использован принцип комплексного подхода, который предполагает изучение поставленной проблемы с различных сторон, выявление её аспектов и вопросов в единой системной структуре. В диссертации строго выдержаны методы объективно-исторического сравнения и сравнительного анализа.

Важное место занимает также использование принципа последовательного хронологического изложения материала, когда исторические события представлены в их последовательном развитии.

Автор руководствовался общенаучными методами исследования как: исторический, логический, и классификационный. При работе над конкретным фактическим материалом нами широко использовались такие конкретно-исторические методы как проблемно-хронологический, описательный, исторических параллелей.

Автор в работе над диссертацией также опирался на такие методологические основы исследования, как выявление причинно-следственных связей, объективное изучение исторических фактов, разносторонний подход к освещению узловых вопросов г темы, сравнительный анализ достоверности многочисленных и разнообразных сведений, содержащихся в материалах источнике - историографического характера.

При исследовании истории такого сложного и во многом противоречивого периода как 20-е-30-е годы XX в. методологически очень важна точная, непредвзятая, основанная на достоверных фактах оценка успехов и неудач в работе органов власти в области образования.

Важное значение имеет проведение методологически объективного анализа исторических источников и литературы, который требует учета обстоятельств их создания, личности авторов и поставленных ими целей.

Основываясь на накопленный историографический опыт, мы посвятили специальное исследование истории становления и развития советской системы образования во второй половине 20-х-30-е годы XX века.

Практическая значимость работы. Основные положения и данные диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке и написании обобщающих трудов и учебников по истории Дагестана, выводы и обобщения по широкому кругу рассматриваемых в диссертации вопросов применимы в лекциях по отечественной истории, создании учебных пособий для студентов и преподавателей истории общеобразовательных школ, дипломных и курсовых работ студентов исторических факультетов вузов.

Материалы исследования помогут сформировать концепцию развития системы образования в республике, с учетом исторического опыта становления и дальнейшего развития начального, среднего, среднего специального и высшего образования в Дагестане.

Апробации результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре историографии и источниковедения Дагестанского государственного университета, где она прошла рецензирование, обсуждение и одобрение. Отдельные вопросы и положения диссертационного исследования опубликованы автором в научных статьях, излагались в докладах и сообщениях на научных сессиях и конференциях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (четырех параграфов), заключения и библиографии, включающей в себя список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ибрагимов, Тимур Абдулхаликович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучив разнохарактерные архивные источники, документальные публикации, материалы периодической печати и литературу по теме мы попытались обобщить и освятить исторический опыт становления и развития советской системы образования в Дагестане во второй половине 20-х-30-е годы XX века.

Материалы диссертации свидетельствуют о том, что исследуемый нами период представляет большой научный и практический интерес в плане изучения сложных социально-экономических, политических и духовных процессов в прошлом отсталом многонациональном крае в первые десятилетия Советской власти.

Социально-экономические и политические преобразования, осуществленные в 20-30-е годы, создавали широкие возможности для решения проблем народного образования в республике. Советская власть уделяла серьезное внимание вопросам развития народного образования в нерусских районах страны. Декреты Советского правительства об организации системы народного образования в Российской республике, о ее демократизации, о ликвидации неграмотности, о школах национальных меньшинств и др. открывали перспективы роста культуры, развития школы на родном языке у народов, которые не имели до революции своей письменности.

В Дагестане, сильно разоренной в ходе затяжной гражданской войны, в первые годы Советской власти, рост школьной сети происходил трудно: не хватало материально-финансовых средств, учительских кадров, учебной литературы, учебно-письменных принадлежностей и др. Органы власти республики были еще не в состоянии удовлетворить потребности населения в школьном строительстве. Тем не менеё, уже в первые месяцы после установления Советской власти в разных населенных пунктах было открыто более 100 школ, во всех округах проводилась перепись детей школьного и дошкольного возраста и неграмотных взрослых.

В начале 20-х годов школьная сеть в Дагестане развивалась во многом стихийно, многие школы не соответствовали необходимым требованиям. Поэтому республиканским органам власти пришлось сократить школьную сеть за счет школ, не соответствующих принципам советского школьного строительства. Новая советская школа встречалась также с трудностью, связанной с сопротивлением местного духовенства, которое видело в ней противовес традиционной мусульманской системе образования и воспитания.

Партийное и государственное руководство республики понимало, что наряду с созданием необходимой материальной и учебной базы, решающим условием развития новой школьной системы является подготовка педагогических кадров. В самом начале такая подготовка, из-за отсутствия квалифицированных специалистов проводилась на краткосрочных курсах, затем в специальных средних педагогических учебных заведениях (педтехникумах). Особенно острой стала проблема подготовки учительских кадров в республике в годы перехода к всеобщему обязательному обучению. В сравнительно короткий срок на курсах и педтехникумах было подготовлено несколько сот учителей.

В итоге огромной и целенаправленной работы органов государственной власти и органов народного образования, активного участия населения в школьном строительстве, в течение 1930/31-1932/33 учебных годов в Дагестане в основном было завершено введение всеобщего начального обучения детей. Количество общеобразовательных школ в 1932/33гг. достигло 1199 с охватом учащихся 124 тыс. человек. В последующие годы, несмотря на немалые трудности и нерешенные проблемы были достигнуты впечатляющие результаты в расширении сети начальных, семилетних и средних школ, укрепления их учебно-материальной базы и укомплектования школ учительскими кадрами. Огромное значение для обеспечения общеобразовательных школ квалифицированными учителями имело открытие в 1931г. педагогического, а затем и двух (в 1935 и 1939гг.) учительских институтов.

Введение всеобуча напрямую было связана с ускорением издания учебной литературы на родных языках, решением проблемы о введении нового алфавита. В 1928г. дагестанский алфавит на арабской графической основе был заменен латинским, а в 1938г. последний -русским.

30-е годы явились периодом бурного развития дагестанской советской школы. В течение этих лет в Дагестане не только было введено всеобщее начальное обучение, но и начато введение всеобщего обязательного семилетнего обучения детей, расширилась сеть средних общеобразовательных школ, осуществлена коренная перестройка всей учебно-воспитательной работы на принципах Советской школьной общеобразовательной и воспитательной политики.

Семилетнее обучение делало доступным образование для широких слоев населения, что, безусловно, является одним из самых значительных достижений Советского государства.

По мере укрепления экономического положения республики ,расходы на народное образование неуклонно росли. По своему удельному весу ассигнования на народное образование стали прочно занимать ведущее место в расходной части бюджета Дагестанской АССР.

Одновременно с развертыванием сети школ всеобуча, в республике была начата работа по ликвидации неграмотности и малограмотности взрослого населения. Обучение взрослых, как и школьное образование, представляла собой проблему социальной значимости. Однако темпы и масштабы этой работы в первые годы были недостаточными. И здесь сказывались острая нехватка материально-финансовых средств и культурных сил.

После перевода дагестанской письменности на латинскую графическую основу, работа по обучению взрослого населения существенно оживилась. Улучшились финансирование системы внешкольного образования, обеспеченность ликпунктов и школ малограмотных преподавателями, учебной литературой. Значительно активизировалось участие общественных организаций в деле обучения взрослого населения.

В ликвидации неграмотности и малограмотности взрослого населения Дагестана большую помощь оказывала общественность Москвы, соседних краев, областей Северного Кавказа.

К началу Великой Отечественной войны республика достигла впечатляющих результатов в повышении образовательного уровня взрослого населения. Было преодолено отставание Дагестана по уровню грамотности сельского населения от соседних республик и областей, хотя еще и сохранилось некоторое отставание по сравнению с общефедеративными показателями.

В рассматриваемый период в Дагестане была создана советская система профессионально-технического и специального образования. Появились школы фабрично-заводского обучения, ремесленные и железнодорожные училища, возникла сеть ^средних специальных учебных заведений, открылись вузы. К началу 1941 года в республике функционировало 5 высших учебных заведений - педагогический, медицинский, сельскохозяйственный институты и два учительских института в Махачкале и Буйнакске. Средних специальных учебных заведений насчитывалось 26. Во всех специальных учебных заведениях училось более 7,5 тысяч студентов и учащихся. *

В 1940г. вузы и техникумы Дагестана выпустили более 800 специалистов с высшим и средним образованием.

По данным всеобщей переписи населения СССР 1939г. в республике насчитывалось 2751 человек с высшим образованием. Это означало, что к началу Великой Отечественной войны Дагестан сделал крупный шаг в создании современной национальной интеллигенции.

Таким образом, в 20-е-30-е годы XX века Дагестан добился впечатляющих успехов в развитии народного образования. В области общеобразовательного школьного строительства в этот период была решена задача осуществления всеобщего начального обучения детей, начато введение всеобщего семилетнего образования, создана сеть средних общеобразовательных школ. К концу 30-х годов около 80% населения Дагестана ликвидировали свою неграмотность. Тысячи дагестанцев обучались в высших и средних специальных учебных заведениях республики.

Советская интеллигенция Дагестана формировалась как много национальная по своему составу. Наряду с коренными дагестанцами она объединяла и представителей многих других национальностей страны. Значительную прослойку в ней составляли русские специалисты.

История развития образования в Дагестане во многом поучительна. При всех трудностях, ошибках и имевших место деформациях она свидетельствует о том, что при реальной заботе государства, поддержке основной массой народа его практики в области образования, успех в этой очень важной социальной сфере может быть обеспечен.

Исторический опыт культурного строительства, развития образования в многонациональном крае в рассматриваемый в диссертации период, его позитивные результаты с пользой могут быть использованы в современных условиях, когда внимание структур государственной власти, всего общества приковано к проблемам совершенствования образовательной системы в соответствии с потребностями нынешних социально-экономических, общественно-политических и духовных реалий.