Образовательная культура: искусство пайдейи и герменевтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Дмитриева, Елена Анатольевна

  • Дмитриева, Елена Анатольевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2009, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 163
Дмитриева, Елена Анатольевна. Образовательная культура: искусство пайдейи и герменевтика: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Нижневартовск. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Дмитриева, Елена Анатольевна

введение.

глава i. образование как онтологическое основание культуры.:.

§1. Культура образования в контексте образования культуры.

§2.Гуманистическая парадигма образования и культуры.

глава и. древнегреческая пайдейя как парадигма воспитывающего образования.

§1. Древнегреческая пайдейя: истоки и жизненный смысл.

§2. Идея непрерывного образования: становление человека как социокультурный прогресс.

глава iii. герменевтика как методологическая основа образовательной культуры.

§1.Синергетический подход к герменевтике образования: от дифференциации знания к интеграции.

§2. Современные герменевтические стратегии в образовании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательная культура: искусство пайдейи и герменевтика»

Актуальность темы исследования. В сложные критические периоды жизни общества возрастает потребность в изменении социальной, духовной сфер жизни человека, способного самостоятельно, по-новому разрешать возникшие трудности, генерировать собственные идеи, быть субъектом культурно-образовательного пространства.

Однако, недостаточное внимание к образованию не только как к процессу овладения человеком определенной системы знаний, умений и навыков, но и как способу мышления, необходимому для полноценного включения в социальную и культурную жизнь общества, привело к обесцениванию и снижению как самого уровня культуры, так и качества образования. Существующая длительное время в образовании идеология субъективистского антропологизма, ставящая в центр бытия самореализующуюся индивидуальность и акцентирующая при этом внимание на внешних результатах личностного развития, искусственно вырывает человека из Мира, выхолащивая его подлинную сущность. Культ «самости» в реальности оборачивается вседозволенной деструктивностью, разрушением тех социальных норм, которые были выработаны для обеспечения прав и свобод личности.

В связи с этим особую значимость и актуальность в современном образовании приобретает его философский и культурологический пласт, способный интерпретировать образовательную культуру человечества в контексте практических задач воспитания личности. Кроме того, важнейшим аспектом культуры образования, на наш взгляд, является вопрос о возникновении и изменении самого идеала образования, трансформировавшегося из древнегреческой пайдейи и состоявшегося в различных культурных образовательных традициях. Именно поэтому в настоящее время важно обратиться к герменевтике, которая предстает в современной образовательной культуре как одна из форм осмысления человеческого духовного опыта, как наука о порождении и понимании гуманитарных смыслов и ценностей.

На наш взгляд, обращение образования к герменевтической проблематике не вызывает сомнений, поскольку в ее основе - движение к идеалам духовности на основе гуманистического миропонимания, что способствует созданию новой ценностной системы общества, открытой, вариативной, духовно и культурно насыщенной, диалогичной, толерантной, собирающей воедино современные социально значимые ценности и установки с мировыми многовековыми традициями.

Необходимым условием движения к идеалам духовности на основе гуманистического миропонимания является интеграция образования в культуру и, наоборот, культуры в образование. Тем самым определяются основные критерии культурно-исторического образования, главной функцией которого является синтез культур, научных знаний, объектом -духовная сфера личности, предметом — процесс передачи ценностей культуры следующим поколениям, а целью — духовная свобода, вне которой невозможно осмысление движения в культуре. Рассматриваемая в данном диссертационном исследовании тема культуры образования в контексте древнегреческой пайдейи и современных герменевтических стратегий направлена на разрешение проблемы культурологизации образования в условиях современной образовательной парадигмы.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена как необходимостью философского, теоретико-методологического и культурологического осмысления опыта становления и развития образования, начиная с периода античности, так и необходимостью развивать современное и будущее образование на основе культуросообразности, герменевтических стратегий, а также принципов преемственности, новаторства исторически оправдавшего себя старого и нового.

Вопрос о том, каким должен быть идеал личности, который будет транслироваться посредством образования, на сегодняшний день остается предметом широкой дискуссии. Изменившимся реальностям общественного развития соответствует личность, способная к диалогу, поэтому одной из ценностей современного образования, отвечающей декларированному принципу гуманизации образования, мы считаем, должно стать формирование толерантности в процессе образования личности, основанной на концепции респонзивной (отвечающей) рациональности.

Разумеется, проблема, которая ставится в данном исследовании, обращена не к тем, кто для себя уже все решил из чисто корыстных побуждений, а к тем, кто хотел бы прояснения этой запутанной исторической ситуации, связанной с самой логикой развития образовательной культуры России на современном этапе общественного строительства. Сегодня мало кто отрицает общий прогрессивный характер всестороннего освоения либеральных гуманистических ценностей в постсоветской России. Но то, как это делается, с какими нелепыми издержками и потугами, а главное, совершенно ненужными и мучительными жертвами, заставляет многих здравомыслящих людей остепениться, осмотреться и задуматься: куда мы идем? Какое общество и какую культуру мы хотели бы видеть, какую личность российского гражданина воспитать? Что такой образовательная культура в контексте российской и европейской истории? Какие уроки из прошлого мы обязаны усвоить как универсальные и данные нам на все времена? Почему универсалия воспитывающего образования восходит к парадигме древнегреческой пайдейи и прочитывается с помощью методологических средств современной герменевтики?

Степень научной разработанности проблемы. Современное состояние разработанности проблемы культуры образования в контексте древнегреческой пайдейи и современных герменевтических стратегий в достаточной степени еще не раскрыто.

Однако, анализируя данную проблему, мы исходим из положения о том, что образование базируется на двух основополагающих принципах, отражающих природную и общественную сущность человека, принципах природосообразности и культуросообразности. При разнообразии позиций авторов этих концепций их объединяет общий методологический подход — исследование феномена образования во взаимодействии с обществом и культурой, ориентация образования на характер культуры, ее ценности, детерминированность образования социокультурной средой и рассмотрение сферы образования как фактора стабилизации и развития этой среды. Проблематика исследования предполагает изучение научного материала в нескольких областях. Поэтому теоретическими источниками проблемы культуры образования стали материалы и документы, отражающие развитие педагогики и образования в России; труды отечественных и зарубежных философов, культурологов, историков, педагогов; философская, культурологическая, социологическая литература, а также работы по истории, этнографии, антропологии, психологии и другим отраслям обществознания и человековедения, содержащие в себе материалы по проблематике диссертационного исследования и смежным вопросам; справочные издания - педагогические, культурологические энциклопедии и словари, публицистическая литература.

В данном диссертационном исследовании феномен образования рассматривается в культурологическом, герменевтическом, синергетическом ракурсе. Кроме того, мы определяем образование и через греческое слово «пайдейя», которое близко по значению, но имеет более глубокий смысл как некий онтологический процесс, цель которого - деятельность по формированию образа личности, максимально полно выражающего потенциалы человека, актуализирующего сущностные свойства личности; преобразование человека в его сущности и(ли) формирование человеческой личности, которая «действительна и располагает силой» лишь в меру своей образованности (Гегель).

В процессе решения исследовательских проблем нами учитывались идеи и концепции, выработанные в различных областях социально-гуманитарного знания. Методологическую основу анализа проблем и перспектив развития образования составили: философско-антропологические идеи и теории отечественной философии и культурологии (Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, А. Ф. Лосев, Вл. С. Соловьев, П. А. Флоренский, С. Л. Франк и др.); принципы «гуманного воспитания» (Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий); современные образовательные и воспитательные теории ( А. А. Бодалев, Е. В. Бондаревская, В. Н. Борзенко, О. С. Газман, Г. Б. Корнетов, А. А. Королев, Б. Т. Лихачев, Л. И. Новикова, Б.

A. Ручкин, Г. П. Щедровицкий и др). Теоретико-методологическими ориентирами культурологического анализа стали работы А. И. Арнольдова, Р. Г. Баранцева, В. С. Библера, М. М. Бахтина, Л. П. Буевой, В. И. Вернадского, Л. С. Выготского, П. С. Гуревича, В. Д. Жукоцкого, В. И. Загвязинского, А. Ф. Закировой, А. С. Запесоцкого, М. С. Кагана, Д. С. Лихачева, А. Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана, М. К. Мамардашвили, В. М. Межуева, Н. Д. Наумова, Э. А. Орловой, В. И. Полищука, В.И. Тасалова и др., в которых изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, гуманистического, герменевтического, философского, системного подходов к анализу проблем образовательной культуры, ее онтологического основания; показана деятельностная природа человека, раскрыты механизмы формирования личности в контексте непрерывного образования и творческого освоения культуры.

При анализе специфики становления античной пайдейи принципиально важными стали работы О. В. Балтука, В. Йегера, А.-И. Марру, М. Фуко, М. Хайдеггера. Что же касается традиции российской пайдейи, то ее удалось проследить в работах таких русских философов, как М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, В. В. Зеньковский, Л. П. Карсавин, А. Ф. Лосев,

B. В.Розанов, В. С. Соловьев.

Методологическую основу анализа проблем взаимосвязи философии, культуры и образования составили труды X. - Г. Гадамера, Г. Гегеля, И. Гербарта, В. Гумбольда, Э. Гуссерля., И. Канта, М. Шелера, а также современные идеи, раскрывающие закономерности и факторы саморазвития социальных систем; принципы синергетического мышления, определяющие возможности и пределы вмешательства в процесс функционирования социальных систем возможным спектром их развития, внутренней логикой самой системы, ее собственными тенденциями и механизмами саморазвития.

Объект исследования: образование как феномен культуры, определяющий ее гуманистическую природу и устремленность к модусу становления человека как личности.

Предмет исследования: образовательная культура общества и личности в контексте универсалий древнегреческой пайдейи и современных герменевтических стратегий.

Цель исследования: установить роль и значение универсалий древнегреческой пайдейи и герменевтических стратегий для современной образовательной культуры в условиях переходной эпохи.

Задачи исследования:

- выявить атрибутивный характер образования для культуры как онтологической реальности человека в его истории;

-выявить ведущие тенденции в развитии гуманистического потенциала образования и его влияния на духовно-нравственную сферу личности;

-рассмотреть становление и трансформацию идей древнегреческой пайдейи как диалога в культурный контекст современного образовательного пространства;

-определить гуманистический потенциал и духовно-ценностное содержание идеи непрерывного образования в контексте культурно-исторического опыта;

-определить методологическую сущность гуманистического воспитания в контексте педагогической герменевтики и синергетического аспекта;

-определить роль педагогической герменевтики в культуре и образовании в целом как одной из форм осмысления человеческого духовного опыта, как науки о порождении и понимании гуманистических смыслов и ценностей.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Образовательные системы, обладающие внутренней сущностью и имеющие логику саморазвития, функционально и содержательно обусловлены макрофакторами (типом культуры, религиозной системой, стадией формационного развития общества, господствующей идеологией). Поэтому формирование целостного представления о феномене образования как онтологическом основании культуры предполагает изучение самого способа накопления и передачи исторического опыта человека и человечества. Важнейшим мировоззренческим, методологическим условием корректировки образовательных моделей является идея единства и взаимодополняемости образования и культуры, трактовка образования как формы трансляции культуры и реализации ее креативного потенциала, а культуры как важнейшего условия развития личности и совершенствования образовательного процесса.

2. Гуманизация образования должна способствовать реализации гуманистической функции культуры, служить «очеловечиванию» учебного процесса. Учитывая существенный образовательный потенциал культурной деятельности, стратегическим направлением поиска условий эффективности гуманизации и гуманитаризации образования должна стать культуроцентристская парадигма, в основе которой лежит стремление к духовно-нравственным референтам, общественным идеалам, выражающим «духовную вертикаль» культуры и определяющим вектор духовных усилий человека как творца и творения культуры.

3. Смена содержания и функций образования, его модели определяется динамикой культурных эпох и конкретной исторической ситуацией. Сегодня формируется новый тип культуры, вбирающий в себя достижения всех предшествующих эпох, а в особенности образовательного идеала древнегреческой пайдейи, обогатившей историю мировой образовательной культуры уникальным опытом. Сегодня обращение к идеям древнегреческой пайдейи позволяет выявить корни многих образовательных традиций, осмыслить собственное отношение к человеку как воспитателю и воспитуемому, к целям образования, способам и средствам их достижения.

4. Образование и государство, школа и общество неотделимы одно от другого. Они, равно как и педагогика, прошли многовековой исторический путь, где педагогика постепенно из суммы идей и концепций превращалась в науку. Однако позитивные образовательные идеи часто утрачивались, а затем возрождались, но уже в ином облике. Ушедшее в историю XX столетие - не исключение, и одной из основных идей реформ образования на рубеже тысячелетий по праву является идея его непрерывности, которая выступает как новая парадигма мышления человека, утверждающая его стремление к постоянному обогащению личностного потенциала, профессиональных возможностей в соответствии с идеалами культуры, нравственности, профессионализма, полноценной самореализации в жизни.

5. Важнейшая особенность образовательной культуры состоит в том, что ее специфика связана с уникальностью, самобытностью и неповторимой новизной каждого конкретного факта жизни развивающегося человека. Именно поэтому для образования особенно интересной и продуктивной является герменевтическая точка зрения, которая, стремясь преодолеть традиционную рационалистическую ориентацию и интеллектуализацию сознания, идет к пониманию человека через рефлексивное осмысление богатейшего эмоционально-духовного опыта человечества. На этом фоне актуальным становится обращение к синергетике как междисциплинарному направлению научного поиска, которая в контексте данного поиска играет роль нового мировоззренческого и методологического ориентира.

6. Герменевтика как общенаучная теория и практика понимания и истолкования действительности и знаний о ней, выдвинула ряд образовательных идей, основанных на признании духовной, трансцендентной сущности человека, не познаваемой при помощи обычных традиционных средств науки. Образовательная герменевтика истолковывает и интерпретирует педагогические знания, зафиксированные в разного рода письменных текстах, которые отражают представления о культурно-образовательной реальности и имеют целью наиболее полное осмысление и глубокое понимание этих знаний с учетом социально-культурных традиций и личного духовного опыта субъекта понимания.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили труды Аристотеля, Н. Бердяева, JI. Бруни, Г. Гегеля, Гомера, Э. Гуссерля, JI. Карсавина, И. Канта, К. Маркса, М. Монтеня, Платона, Сенеки, В. Соловьев, Цицерона, М. Хайдеггера.

Специфика предмета исследования требует комплексного подхода к его изучению, который предполагает сочетание социально-философских, культурологических и педагогических аспектов решения данной задачи, поэтому теоретическую основу исследования составил историко-культурологический материал в области культуры образования, содержащий культурологически-образовательную проблематику; работы специалистов в области культуры образования и педагогики, а также энциклопедические и справочные издания.

Методологической основой исследования является герменевтический анализ текстов; культурологический, диалогический и синергетический подходы к проблеме образования личности; концепция респонзивной (отвечающей), то есть, по сути, диалогической рациональности в ее отличии от коммуникативной рациональности и интерпретации Ю. Хабермаса.

Методологическую основу исследования составляет также междисциплинарный системный подход, комплекс философско-культурологических идей — об обусловленности педагогических явлений социальной и культурной средой; о включенности феномена образования в историко-культурное движение и о его влиянии на этот процесс; о динамике культуры и смене культурных парадигм; о ценностях как ядре культуры и ориентирах образовательного процесса и его узловых звеньев и т.п.

Методы исследования сочетают способы, приемы, принципы, разработанные в различных науках, в том числе историко-сравнительный метод, метод ретроспективного анализа, типологизации, анализа и синтеза; исторического и логического, индукции и дедукции, аспектный подход, принципы целостности, логической непротиворечивости, дополнительности.

Научная новизна исследования. Установлены роль и значение универсалий древнегреческой пайдейи и педагогической герменевтики для современной образовательной культуры в условиях переходной эпохи, непреходящий характер гуманистического измерения образования и культуры. Показан атрибутивный характер образования для культуры в целом как онтологической реальности человека в его истории, что позволило выйти на качественное определение культуры как способа накопления и передачи исторического опыта человека и человечества посредством образовательных программ. Представление о культуре как процессе образования человека, протекающем в параметрах филогенеза и онтогенеза, дано в новой аргументации — посредством выявления универсалий древнегреческой пайдейи и современной педагогической герменевтики.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в выявлении системы гуманистических, ценностных оснований и ориентиров образовательного процесса, в том, что концепция гуманистического основания и социокультурной динамики образования может быть использована в качестве теоретического анализа тенденций развития современных образовательных систем. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в качестве базы для дальнейшего исследования феномена пайдейи как в педагогической антропологии, так и в парадигме современной культуры образования. Общие теоретические выводы могут найти применение в педагогической практике при разработке курсов по культуре образования, истории образования, спецкурсов по проблемам образования, а также в курсах культурологи и философии.

Апробация материалов. Материалы диссертационного исследования обсуждались на IV Всероссийской конференции «Судьба России: образование, наука, культура» (г. Екатеринбург, 12-14 октября 2000 г.), научной конференции «Теоретические исследования в 2000 году» (г. Нижневартовск, 2000г.), I научно-практической конференции

Региональный компонент содержания образования» (г. Нижневартовск, 2001г.), научно-практической конференции «Новые образовательные технологии как средство достижения современного качества подготовки специалиста» (г. Нижневартовск, 5 мая 2005г.), IV Международной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г. Нижневартовск, 8-9 декабря 2006г.), ежегодных заседаниях научно-методического центра кафедры философии Нижневартовского экономико-правового института (филиала) Тюменского государственного университета

Образовательная концепция автора была освещена в его выступлениях на городском конкурсе «Учитель года - 2002» (г. Нижневартовск, 8-12 декабря, 2001), на окружном конкурсе «Учитель года - 2002» (г. Нефтеюганск, 23-31 марта 2003г.), на Всероссийском конкурсе «Учитель года - 2002» (г. Москва, 25 сентября - 4 октября 2002г.); теоретическом докладе на заседании научно-экспертного совета Департамента и науки ХМАО-Югры по теме «Воспитательные технологии в деятельности учреждений СПО» (г. Ханты-Мансийск, 12 декабря 2006г.).

Принципы и подходы, обоснованные в диссертации, были использованы автором в его преподавательской деятельности в МОУ гимназия г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа.

Важнейшие аспекты исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Дмитриева, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Образовательные системы, обладающие внутренней сущностью и имеющие логику саморазвития, функционально и содержательно обусловлены макрофакторами (типом культуры, религиозной системой, стадией формационного развития общества, господствующей идеологией). Поэтому формирование целостного представление о феномене образования как онтологическом основании культуры предполагает изучение самого способа накопления и передачи исторического опыта человека и человечества. Важнейшим мировоззренческим, методологическим условием корректировки образовательных моделей является идея единства и взаимодополняемости образования и культуры, трактовка образования как формы трансляции культуры и реализации ее креативного потенциала, а культуры как важнейшего условия развития личности и совершенствования образовательного процесса.

2.Гуманизация образования должна способствовать реализации гуманистической функции культуры, служить «очеловечиванию» учебного процесса. Учитывая существенный образовательный потенциал культурной деятельности, стратегическим направлением поиска условий эффективности гуманизации и гуманитаризации образования должна стать культуроцентристская парадигма, в основе которой лежит стремление к духовно-нравственм референтам, общественным идеалам, выражающим «духовную вертикаль» культуры и определяющим вектор духовных усилий человека как творца и творения культуры.

3. Смена содержания и функций образования, его модели определяется динамикой культурных эпох и конкретной исторической ситуацией. Сегодня формируется новый тип культуры, вбирающий в себя достижения всех предшествующих эпох, а в особенности образовательного идеала древнегреческой пайдейи, обогатившей историю мировой образовательной культуры уникальным опытом. Сегодня обращение к идеям древнегреческой пайдейи позволяет выявить корни многих педагогических традиций, осмыслить собственное отношение к человеку как воспитателю и воспитуемому, к целям образования, способам и средствам их достижения.

4.Школа и общество, образование и государство неотделимы одно от другого. Они, равно как и педагогика, прошли многовековой исторический путь, где педагогика постепенно из суммы идей и концепций превращалась в науку. Позитивные педагогические идеи часто утрачивались, а затем возрождались, но уже в ином облике. Ушедшее в историю XX столетие — не исключение, и одной из основных идей реформ образования на рубеже тысячелетий по праву является идея его непрерывности, которая выступает как новая парадигма мышления человека, утверждающая его стремление к постоянному обогащению личностного потенциала, профессиональных возможностей в соответствии с идеалами культуры, нравственности, профессионализма, полноценной самореализации в жизни.

5.Важнейшая особенность образовательной культуры состоит в том, что ее специфика связана с уникальностью, самобытностью и неповторимой новизной каждого конкретного факта жизни развивающегося человека. Именно поэтому для гуманитарного знания в целом и для педагогики в том числе особенно интересной и продуктивной является герменевтическая точка зрения, которая, стремясь преодолеть традиционную рационалистическую ориентацию и интеллектуализацию сознания, идет к пониманию человека через рефлексивное осмысление богатейшего эмоционально-духовного опыта человечества. На этом фоне актуальным становится обращение к синергетике как междисциплинарному направлению научного поиска, которая в контексте данного поиска играет роль нового мировоззренческого и методологического ориентира.

6.Герменевтика как общенаучная теории и практика понимания и истолкования действительности и знаний о ней, выдвинула ряд педагогических идей, основанных на признании духовной, трансцендентной сущности человека, не познаваемой при помощи обычных традиционных средств науки. Образовательная герменевтика истолковывает и интерпретирует педагогические знания, зафиксированные в разного рода письменных тестах, которые отражают представления о педагогической реальности и имеют целью наиболее полное осмысление и глубокое понимание этих знаний с учетом социально-культурных традиций и личного духовного опыта субъекта понимания.