Образовательная политика Русской Православной Церкви в Западной Сибири XVIII - начала XX вв.: на материалах Тобольской епархии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бурнашев, Эдуард Григорьевич

  • Бурнашев, Эдуард Григорьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 221
Бурнашев, Эдуард Григорьевич. Образовательная политика Русской Православной Церкви в Западной Сибири XVIII - начала XX вв.: на материалах Тобольской епархии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 2011. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бурнашев, Эдуард Григорьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В XVIII - НАЧАЛЕ XIX ВВ.

1.1. Открытие архиерейской школы в Тобольске

и ее преобразование в семинарию

1.2. Реформирования и реорганизации

в Тобольской духовной семинарии XVIII в

1.3. Роль Тобольской духовной семинарии в формировании

общеобразовательной системы

1.4. Латинские и русские школы

ГЛАВА 2. РЕОРГАНИЗАЦИЯ ДУХОВНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ И РАСШИРЕНИЕ СФЕРЫ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕРКВИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

2.1. Реформы Тобольской духовной семинарии в XIX в

2.2. Образовательная деятельность Русской православной церкви среди сельского населения Западной Сибири

во второй половине XIX в

2.3. Политика Русской православной церкви в области

женского духовного образования

2.4. Кризис духовного образования в начале XX в

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательная политика Русской Православной Церкви в Западной Сибири XVIII - начала XX вв.: на материалах Тобольской епархии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Образование вообще, и духовное образование в частности, играет важнейшую роль в процессе формирования ценностных ориентиров человека. В эпоху информации именно образование оказывает определяющее воздействие на формирование мировоззрения человека, системы его ценностей и, в конечном счете, его личности.

Коренные изменения, происходящие в нашей стране, породили противоречия между потребностью в позитивных социально-культурных преобразованиях в обществе и недостатком высокодуховных людей, готовых их осуществлять. Сегодня как никогда очевиден кризис духовно-нравственной жизни, корнями своими уходящий в прошлые столетия. И в настоящее время происходят быстрые и значительные социально-экономические и духовно-нравственные изменения в российском обществе и государстве. В такие времена увеличивается потребность в изучении переломных периодов отечественной истории.

За годы советской власти в нашей стране духовное образование стало олицетворением отсталости и примитивизма в обучении. Впрочем, следует отметить, что подобной уничижительной критике подвергалась вся система народного образования дореволюционной России. Русская православная церковь (РПЦ), потерявшая связь с народным образованием после 1917 г., занятая в первую очередь сохранением своих основных устоев, и не пыталась сопротивляться.

В настоящее время, когда в обществе и государстве намечаются тенденции стабилизации внутриполитической жизни, люди обращаются к прошлому, пытаясь осмыслить и использовать собственный опыт, в том числе из истории народного образования, в поисках оптимальных путей сочетания образовательного и воспитательного процесса, нравственных ориентиров подрастающего поколения XXI в. Вопросы развития дореволюционного

образования в России стали востребованы обществом. Государственные структуры демонстрируют неразрывную связь с историческим прошлым, а религиозно-нравственные постулаты декларируют в качестве моральных норм. Это явно просматривается в средствах массовой информации. Возрождается практика воскресных православных школ и лицеев, укрепляется связь армии и церкви, ведущие политики страны демонстративно присутствуют на богослужениях, главы религиозных конфессий стали играть заметную роль в политике.

В данной ситуации российская педагогическая наука во многом характеризуется свободой исследовательского поиска, направленность которого определяется потребностями в новых эффективных образовательных концепциях, призванных с одной стороны адекватно отвечать на вызов современности, с другой - соответствующим духовно-нравственным традициям и историко-культурным особенностям уклада русского народа.

Разработка искомых концепций предполагает обращение к кругу проблем, связанных с анализом уже состоявшихся образовательных систем. Возобновившийся же в последние годы диалог общества с Церковью находит устойчивый интерес к ее духовно-образовательному наследию, значимость которого в развитии русского просвещения не вызывает сомнений.

Тем самым, для восстановления более полной и глубокой исторической картины событий XVIII - начала XX вв. необходимо изучение духовно-образовательного потенциала одной конкретно взятой области. В этой связи, анализ историко-педагогического опыта Западносибирского региона позволит выявить и рассмотреть эффективность образовательной политики РПЦ в четко выделенных исторических и территориальных рамках.

Дополнение изученных исторических событий фактами духовно-просветительского порядка позволит сформировать особое направление данного исторического исследования, проблема которого является актуальной для современных историков, политологов, социологов и богословов. Вопросы духовного образования, взаимодействия власти и Церкви, остаются

актуальными для нашего времени, являясь необходимыми внешними социально-культурными факторами формирования личности и общества.

Проблема же исследования состоит в том, чтобы сопоставить и совместить внутренние духовно-образовательные процессы населения Западной Сибири и внешние политические и исторические события Российского государства, которые в своем единстве составляют историко-культурное и социальное явление, имеющее в своей характеристике признаки и кризиса и развития.

Степень изученности проблемы.

Литература по истории образовательной политики РПЦ в Западной Сибири XVIII - начала XX вв. не слишком обширна. В различное время к теме духовного образования обращались и обращаются специалисты разнообразных областей знаний: служители церкви, работники сферы народного образования, историки, педагоги. Историко-культурные исследования, рассматривающие всевозможные проблемы российской системы духовного образования, традиционно делятся на три группы в соответствии со временем проведения: дореволюционные (до 1917 г.), советские (1917-1991 гг.) и современные (с 1991гг.).

Различные аспекты духовного образования в Западной Сибири в дореволюционную эпоху разрабатывались в трудах: H.A. Абрамова, А.Н.Судницина, H.A. Бирюкова, И.О. Ксенофонтова, Г.Я. Маляревского, А.Недосекова, И.М. Покровского, А.И. Сулоцкого и др.1.

Вопросам духовного образования значительное внимание уделял в своих публикациях H.A. Абрамов2, который сам являлся выпускником Тобольской духовной семинарии, где особо преуспел в латыни и в совершенстве знал

1 Абрамов, H.A. Город Тюмень: Из истории Тобольской епархии. - Тюмень, 1998; Судницын, А.Н. Тобольская архиерейская славяно-русская школа // ТЕВ. - 1893. - № 21-22; Бирюков, H.A. Очерки из истории Тобольской духовной семинарии // ТЕВ. - 1904. - № 9, 15, 16; Ксенофонтов, И. О заказных латинских и славяно-латинских школах в Тобольской епархии // ТЕВ. - 1885. - № 20; Маляревский, Г.Я. Церкви-школы и часовни-школы в Тобольской епархии // ТЕВ. - 1896. - № 8, 23, 24; Недосеков, А. Антоний II Нарожницкий, митрополит Тобольский и Сибирский // ТЕВ. - 1892. - № 15-16; Сулоцкий, А.И. Сочинения в трех томах // О церковных древностях Сибири. - Т. 2. - Тюмень, 2000; Покровский, И.М. Русские епархии в XVI-XIX вв., их открытие, состав и пределы. - Казань, 1897.

2 Абрамов, H.A. Указ. соч.

татарский язык. Это в свою очередь дало ему возможность остаться в семинарии в качестве учителя татарского языка.

В 40-е гг. XIX столетия, будучи смотрителем уездных училищ Березовского округа, он в полной мере столкнулся и с реалиями отдаленных сибирских провинций. Надо отметить, что H.A. Абрамов основывался не только на собственных наблюдениях, но и подтверждал их архивными документами из губернского управления, фондов Тобольской консистории и семинарского архива. Он был хорошо знаком с делами сибирских монастырей и отдельных приходов. Им, на основе документального материала и местных легенд, записаны биографические сведения о жизни и деятельности первых сибирских владык, которые приложили немало стараний для развития образовательной и просветительной деятельности в Тобольской епархии. Являясь учеником семинарии и преподавателем различных школ, Николай Алексеевич Абрамов смог без идеализации и по возможности объективно в ряде своих статей донести до читателя основные сведения о характере развития духовного образования в Сибири. Все это сделало его работы особо ценными и незаменимыми для исследователей истории сибирской церкви.

Другой историк сибирской православной церкви протоиерей А.И.Сулоцкий3 после окончания Санкт-Петербургской духовной академии был также преподавателем Тобольской семинарии и ее библиотекарем. Будучи знаком с H.A. Абрамовым, он продолжил изучение архивных документов консистории и семинарии, на основе чего опубликовал ряд материалов об образовательной деятельности православной церкви в Сибири. Одна из его работ непосредственно освещает проблемы становления первой духовной школы в Тобольской епархии. В Тобольском филиале Государственного архива Тюменской области хранится личный фонд А.И. Сулоцкого (Ф. № 144).

Но при всей значимости трудов H.A. Абрамова и А.И. Сулоцкого следует отметить некоторую идеализацию этими авторами описываемых событий и

3 Сулоцкий, А.И. Тобольская архиерейская школа - предшественница Тобольской семинарии // ИЕВ. -1875.-№3.

явлений. Будучи историками церкви и находясь под ее сильным идеологическим влиянием, они не всегда объективно давали оценку происходящим событиям и явлениям. К тому же ими не выстроена полная картина образовательной деятельности.

Культурно-исторический подход к духовному образованию отражен в работах А.Н. Судницина4. В своих трудах автор показывает, что проблема низкого уровня священства стала компенсироваться при помощи более длительного и интенсивного образовательного процесса. А также, на конкретно-историческом материале он раскрыл серьезные изменения в сфере религиозного образования населения.

В работах, написанных на материалах Тобольской епархии, свойственны апологетические направленности - систематизированные аргументированные рассуждения, отстаивающие идею огромного влияния духовного образования на просвещение населения Западной Сибири.5

Период второй половины XIX в. был достаточно богат фундаментальными трудами по истории русской церкви. Среди таких работ были труды петербургского митрополита Макария (Булгакова), П.В.Знаменского, H.H. Дурново и др.6, содержащие определенные сведения по истории Тобольской епархии и учебных заведений ведомства православного вероисповедания. Несомненное достоинство вышеуказанных работ церковных историков состоит в обобщении большого исторического и фактографического материала. Однако это явное достоинство, с точки зрения современной исторической науки, соседствует с отсутствием критической оценки описываемых событий церковной истории. Критическая оценка некоторых аспектов деятельности русской православной церкви, анализ трудностей и недостатков в постановке духовно-учебного дела, сравнительный анализ

4 Судницин, А.Н. Указ. соч.; Судницын А.Н. Речь на праздновании 150-летнего юбилея Тобольской духовной семинарии...// ТЕВ. - 1894. -№ 13.

5 Головин, Н. Десятилетие церковно-приходских школ. (13 июня 1884 г. - 13 июня 1894 г.) // ТЕВ. -1894. -№ 13.; Ксенофонтов, И.Указ. соч.; Маляревский, Г.Я. Указ. соч.

6 Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История Русской церкви 12 томов. -СПб., 1883; Дурново, H.H. Иерархия Всероссийской церкви от начала христианства в России до настоящего времени / Девятисотлетие русской иерархии. 988-1888. - T.1-3. - М., 1888; Знаменский, П.В. Духовная школа в России до реформы 1808 г. - Казань, 1881.

реформ духовной школы присущи исследованиям П.В. Знаменского. Они содержат ценные статистические сведения и богатый фактологический

у

материал о российских епархиях, включая Тобольскую .

В 50-е гг. XIX в. проблемы развития духовного образования были рассмотрены в работе К.П. Дьяконова8. В середине 50-х - начале 80-х гг. XIX столетия Ф.В. Благовидовым была освещена деятельность духовенства на ниве народного просвещения9. Автор рассмотрел изменение положения церковноприходских школ в данный период, их «внутреннее и внешнее» устройство, программу обучения и учительский персонал. Отдельную главу он посвятил истории развития воскресных школ.

В отношении церковных школ в дореволюционный период выходили отдельные работы по истории их возникновения или о первых годах существования с момента официального утверждения.

XIX в. знаменателен и появлением первого монументального обобщающего труда по истории Русской Церкви архимандрита Макария (Булгакова), впоследствии митрополита Московского и Коломенского, ставшего делом всей жизни историка. По полноте охвата материала «История Русской Церкви»10 митрополита Макария может быть сопоставима лишь с «Историей России» С.М. Соловьева11. Так как святительское служение высокопреосвященного историка протекало в дни великих преобразований императора Александра II, поэтой причине митрополит Макарий не мог не уделить в своем труде особого места описанию реформ, в том числе и реформе духовного образования.

Но во всех вышеназванных трудах очень кратко, а то и вообще не рассматривается исторический ракурс образовательной политики РПЦ в Западной Сибири. В большинстве своем приводятся даты открытия Сибирской епархии, монастырей, строительства храмов и соборов, сообщаются биографии

7 Знаменский, П.В. История русской церкви. - М., 1996.

8 Дьяконов, К. Духовная школа в царствование императора Николая I. - СПб., 1907.

9 Благовидов, Ф.В. Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствование Александра II. - Казань, 1891.

10 Макарий (Булгаков). Указ. соч.

11 Соловьев, С.М. История России с древнейших времен 29 томов. - М., 1988.

8

сибирских архиепископов и митрополитов. Для работ обобщающего курса характерно описывать события через личности царей, патриархов, архипастырей, не вписывая их в общеисторическую канву происходящих событий, если они напрямую не затрагивают деятельность церкви. Но они незаменимы для описания общероссийской картины развития духовного образования в различные периоды.

В конце XIX - начале XX вв. продолжается публикация работ, в прямой или косвенной мере относящихся к теме нашего исследования. Знаковым событием явилось опубликование статьи обер-прокурора Св. Синода К.П.Победоносцева (деятельность которого связана с укреплением роли церкви в жизни государства), посвященной концептуальным основам народного просвещения12. Им обосновывается необходимость сочетания образования с религиозно-нравственным воспитанием.

Наиболее близко к обобщающему труду по исследуемой нами тематике подошел H.A. Бирюков. В начале XX столетия его работы, посвященные истории тобольской семинарии, в значительном количестве публиковались в «Тобольских епархиальных ведомостях»13. Последние его публикации относятся к 1918 г. и лишь смена власти и, соответственно идеологических ориентиров, надо полагать, помешали ему выпустить монографию, подобную работе Г.А. Цветаева и С.Н. Замахаева14.

Чрезвычайно интересной и достаточно актуальной является работа И.М.Покровского о русских епархиях в XVI-XIX вв.15. Несомненным вкладом в изучении церковной истории, являются первые попытки, предпринятые автором в изучении церковной истории через изыскание истории различных епархий РПЦ. Но этот труд не может в целом удовлетворить исследователя, изучающего историю конкретной епархии, например, Тобольской, так как

12 Победоносцев, К.П. Народное просвещение // Московский сборник. - М., 1901.

13 Бирюков, H.A. Тобольская семинария при ректоре архимандрите Илии Шумилевиче (1773-1784 гг.) // ТЕВ. - 1914. - № 20.; Преобразование Тобольской семинарии в 1818 году и первые годы ее существования после реформы, при ректорах Серафиме (1818-1819 гг.) и Евгении (1819-1824 гг.) // ТЕВ. - 1918. -№ 4. и др.

14 Цветаев, Г.А., Замахаев, С.Н. Историческая записка о состоянии Тобольской гимназии за 100 лет ее существования. 1789-1889.-Тобольск, 1889.

15 Покровский, И.М. Указ. соч.

автор упомянутой работы обращает внимание в целом на все епархии, тем самым, всем отводит одинаковую роль, кратко напоминая читателю историческую судьбу этого социального института.

Непосредственно реформе системы духовного образования посвятил часть своей обширной работы «Духовная школа в России в XIX столетии» Б.В.Титлинов16. Уделяя серьезное внимание причинам реформы, он в значительной мере увязывал их с плохим материальным обеспечением училищ, семинарий и академий, отсталостью методик обучения и архаичностью административного устройства. Безусловно, положительным результатом он называет только их экономическую сторону, добавляя к этому уничтожение цензуры, устранение многопредметности, специализацию и увеличение преподавательского состава. По его убеждению, «реформы 60-х гг. ликвидировали все недостатки прежнего школьного строя и поставили духовное образование на новую дорогу свободного и широкого развития»17.

В своём исследовании Титлинов ограничивается рассмотрением причин реформирования РПЦ (не останавливаясь на конкретных реформах и исследуя причины в целом), описанием содержания уставов. Кроме прочего, его изложения не подкреплены конкретными фактами.

Интересны работы по истории отдельных семинарий. М.Архангельский

показал учебно-воспитательный процесс в Курской семинарии конца XVIII -

начала XIX вв.18. П.В. Никольский рассматривал отдельные аспекты жизни

учащихся Воронежской семинарии19. Отметим, что история отдельных

семинарий активно разрабатывалась их выпускниками и административного

преподавательским составом .

16 Титлинов, Б.В. Духовная школа в России в XIX столетии. - Вып. I. - Вильна, 1908; Он же: Молодежь и революция. - Л., 1924;

17 Титлинов, Б.В. Духовная школа... - С. 56.

18 Архангельский, М.П. История Курской духовной семинарии // Труды Курского губернского статистического комитета. - Курск, 1863. - С. 337-353.

19 Никольский, П.В. История Воронежской духовной семинарии. - Воронеж, 1898.

20 Вержболович М.И. История Минской духовной семинарии. - Минск, 1896; Колосов В.И. История Тверской духовной семинарии. - Тверь, 1889; Макарий Миролюбов. Нижегородская духовная семинария. - Н. Новгород, 1849; Никольский A.A. Страничка из истории Тверской духовной семинарии. - Тверь, 1894.

Из всего вышеизложенного следует, что в трудах авторов дореволюционного периода, среди которых были бывшие учащиеся духовных школ и учителя, присутствует в основном фактический материал и статистические данные, касающиеся отдельных типов учебных заведений. Исследователи не давали оценку Тобольской епархиальной системе образования в целом.

В советский период тема духовного образования либо отсутствовала в исследованиях по дореволюционному народному просвещению, либо освещалась с негативных пропагандистко-атеистических позиций. Связано это с тем, что духовное образование на данном этапе не относилось к числу актуальных исследовательских тем. Главная и характерная черта историографии советского периода был воинствующий атеизм, отрицание роли церкви и духовного образования в жизни общества. Вследствие чего, в это время количество публикаций не только каким-либо образом касающихся образовательной политики РПЦ в Западной Сибири, но и в целом по истории Церкви резко сокращается.

Именно поэтому круг светских лиц, занимавшихся в этот период времени различными аспектами церковной истории, существенно ограничен. Среди авторов можно выделить работы Н.Д. Кузнецова, Л.Л. Тихомирова, К.З.Троицкого, В.О. Василенко, А.Д. Дмитрева, Ф.Ковалёва и В.И. Писарева21. Но никто из них, рассматривая проблемы дореволюционного периода истории Церкви, не касается в своих исследованиях вопроса политики и реформирования интересующей нас системы духовного образования.

Работой, касающейся истории РПЦ, изданной в этот период времени и упоминающей об интересующей нас проблеме, является труд Н.М.Никольского22. Это была первая работа в советской исторической науке, пытающаяся осветить историю русской церкви с позиций марксизма-

21 Кузнецов, Н.Д. Церковь, народ и государство в России. - М., 1918.; Тихомиров, Л.А. Личность, общество и церковь. - М., 1923; Троицкий, К. Церковь и государство в России. - М., 1923; Василенко, В.О. Офицеры в рясах. Духовенство в русской армии. - М., 1932; Дмитрев, А.Д. Церковь и идея самодержавия в России. - Рязань, 1930; Ковалёв, Ф. Православие на службе самодержавия в России. - М., 1930; Писарев, В.И. Церковь и крепостное право в России. - М., 1930.

22 Никольский, Н.М. История русской церкви. - М., 1930.

11

ленинизма. Автор лишь вскользь упоминает о церковной реформе середины XIX в., говоря о бесполезности её проведения, заявляя, что обер-прокурор Святейшего Синода периода подготовки преобразований, И.С. Аксаков, их проведением надеялся «спасти религию и церковь, но не уяснял себе всей

23 ^

безнадёжности этого предприятия при обреченности самодержавия» . В этой цитате Н.М. Никольского обозначена непосредственно его собственная характеристика церковной реформы указанного времени. Кроме прочего, автор рассматривает деятельность церковных историков, но полученные из его произведения сведения не всегда возможно применить к какой-то отдельной епархии, так как труд написан о православном духовенстве в целом.

Первым исследованием советского периода непосредственно по истории образования Сибири явилась работа Н.С. Юрцовского «Очерки по истории просвещения в Сибири»24. На основе широкого круга опубликованных источников автор делает обзор развития школьной сети в Сибири, показывает динамику численности школ различного типа и учащихся в них и приходит к вполне обоснованному выводу, что за период своего существования духовные школы Сибири прошли определенную эволюцию, выразившуюся в увеличении числа двухклассных школ, сокращении школ грамот, улучшении педагогического персонала, расширении учебного курса. Он указал на низкую обеспеченность сибирского населения школами, выделил особенности развития сибирской школы и связь ее с активной переселенческой политикой. При этом при расчетах средних показателей церковные школы берутся наравне со школами других ведомств. Помимо активного привлечения статистического материала, к достоинствам работы можно отнести определенную свободу от идеологических штампов и классового подхода.

Такое скудное положение историографии в данный период можно объяснить тем, что в первую очередь данное обстоятельство было связано с политикой советского государства после Октябрьской социалистической

23 Там же.-С. 403.

24 Юрцовский, Н.С. Очерки из истории просвещения в Сибири. - Новониколаевск, 1923.

революции. Это был период, когда изучение вопросов, связанных с историей и действительностью (с прошлым и настоящим) церкви, освещалось только в ракурсе массовой разоблачительной литературы. В это сложное для населения нового формирующегося государства время, было закрыто подавляющее большинство храмов, упразднены монастыри, разрушена система духовного образования, уничтожены миллионы книг религиозного содержания, словом, нанесён огромный и пока невосполнимый урон РПЦ и в целом, культуре нашего государства.

В целом, по ранее обозначенным причинам освещение данной темы в трудах первой четверти XX столетия можно считать явно недостаточным и подчиненным официальной антирелигиозной идеологии. Кроме этого, именно в работах указанного времени был сформулирован ряд постулатов, на длительный период определивших рамки и тон развития отечественной историографии по вопросам истории дореволюционной православной церкви и ее деятельности. К ним стоит отнести представление об образовательной, нравственной отсталости в развитии духовенства от других сословий русского общества в целом.

С 40-х гг. XX в. и до 1989 г., вследствие ослабления ранее проводимой по отношению к РПЦ политики, в советском государстве периодически выходили отдельные индивидуальные или коллективные обобщающие работы, предварительно тщательно изучаемые цензурой и по этой причине не отражающие реальную картину деятельности этого важнейшего духовного института25. Так, например, Е.Ф. Грекулов в своем труде отрицательно оценил устав семинарий 1884 г., который, по словам автора, довел их «до полного разложения»26. П.Н. Зырянова в своем наиболее известном и в настоящее время

25 Грекулов, Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения - М., 1962; Он же: Церковь, самодержавие, народ (вторая половина XIX - начало XX в.). - М., 1969; Бессонов, М.Н. Буржуазно-клерикальные измышления по поводу 1000-летия «крещения Руси» и вопросы контрпропаганды. - М., 1986; Зырянов, П.Н. Православная Церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. - М., 1984; Копылов, А.Н. Очерки по культурной жизни Сибири XVII - начала XIX в. - Новосибирск, 1974; Клочков, В.В. Религия, государство и право. - M., 1978; Красников, Н.П. Русское православие, государство и культура (мировоззренческий аспект). -М., 1989; Церковь в истории России (IX-1917 г.). Критические очерки / Отв. ред. H.A. Смирнов. - М., 1967; Православие в истории России / Отв. ред. В.И. Гараджа. - М., 1988.

26 Грекулов, Е.Ф. Православная церковь... - С. 215.

13

исследовании «Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг.» показал контрреволюционную деятельность церкви в союзе с самодержавием в период Первой Российской революции, включая и попытки духовенства перегруппировать свои силы и выработать новые приемы противодействия. Основное внимание в работе сосредоточено на вопросе общеполитическом, используется большое количество архивных источников и результаты отечественных и зарубежных исследований 1960-1980-х гг. П.Н.Зырянов поэтапно рассматривает историческое место православия в системе самодержавной власти, показывает негативное отношение церкви к революционному движению в стране, анализирует деятельность духовенства в Государственной Думе. Большое внимание уделяется росту и развитию антиклерикального движения среди рабочих и крестьян, менее затронуты внутренние проблемы Православной Российской церкви. Автор сам утверждал, что его работа носит идеологический характер в связи с курсом КПСС на усиление идеологической, политико-воспитательной работы. Однако идейная направленность не мешает исследователю высветить всю сложность и многогранность церковно-общественных отношений, эпонировать радикализму отдельных служителей культа, беспристрастно рассмотреть общесеминарское движение. Очевидно, что П.Н. Зырянов располагал конкретным материалом, опубликовать который мешали идеологические рамки исследования.

В биографических трудах отмеченного периода встречаются сведения, негативно оценивающие духовное образование. В. А. Старикова во вступительной биографической статье к роману «Хлеб» отмечает, что развитие будущего писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка происходило не благодаря, а вопреки обучению в Пермской семинарии28. Однако во второй половине 1980-х гг. в связи с упомянутыми выше изменениями появляются положительные оценки данных учебных заведений. Так, А.П. Ланщиков наряду с негативными сторонами (тяжелые материально-бытовые условия и т.п.) отмечает, что

27 Зырянов, П. Н. Указ. соч.

28 Старикова, В.А. Д.Н. Мамин-Сибиряк и его роман «Хлеб» // Мамин-Сибиряк Д.Н. Хлеб. - М., 1983. -

С. 5.

Саратовская семинария дала Н.Г. Чернышевскому «необходимую для

29

успешного поступления в Петербургский университет сумму знании» . В.А.Томсинов в работе о М.М. Сперанском, который обучался во Владимирской семинарии, говорил как о позитивных, так и негативных

30

сторонах этой духовной школы .

В конце 80-х гг. XX в. издаются работы, представляющие церковную историографию советского периода. В условиях ограничений, наложенных в это время на церковное книгоиздание, количество таких работ было незначительным. Они выходили, как правило, при духовных академиях. К таким работам относится труд Феофилакта Моисеева, посвященный Московской духовной академии, а наряду с ней и Троицкой семинарии31. И.Н.Экономцев в своем исследовании выделил предпосылки появления в России специализированных духовных школ32. А.Салтыков в числе проблем духовных учебных заведений особо выделил чрезмерную латинизацию33, в этом с ним солидарен и В.Иванов34. Отметим, что данные авторы говорили о плюсах дореволюционных духовных школ, так как негативные оценки могли затем активно цитироваться учеными-атеистами.

Необходимо заметить, что, возможно, в указанный период времени из-за целого ряда сложностей: незначительного интереса к указанной проблематике, идеологического давления при изучении данного вопроса, недоступности целого ряда источников и т. д., немногие из занимающихся историей Русской православной церкви ХУШ-ХХ вв., использовали архивные материалы. Для изучения указанной темы немногочисленные исследователи привлекали узкий круг опубликованных материалов и периодическую печать того времени. Это

29 Ланщикова, А.П. Н.Г. Чернышевский - М., 1987. - С. 24.

30 Томсинов, В.А. Светило российской бюрократии: Исторический портрет М.М. Сперанского. - М.,

1991.

31 Феофилакт Моисеев. Московская духовная академия и Троице-Сергиева Лавра // Богословские труды. - 29 сборник. - М., 1989. - С. 254-260.

32 Экономцев, И.Н. Предыстория создания Московской академии и её первоначальный период, связанный с деятельностью братьев Лихудов // Московской духовной академии - 300 лет: Юбилейный сборник. - М., 1986. - С. 45-58.

33 Салтыков, А. Краткий очерк истории Московской духовной академии // Московской духовной академии - 300 лет: Юбилейный сборник. - М., 1986. - С. 78-85.

34 Иванов, В. Становление богословской мысли в Московской духовной академии (1814-1870 гг.) // Московской духовной академии - 300 лет: Юбилейный сборник. - М., 1986. - С. 119-127.

15

очень часто давало искаженное представление об отдельных сюжетах истории РПЦ и только под определённым ракурсом, влияло на формирование собственных выводов исследователя по указанной проблеме, что, несомненно, не могло не отразиться на качестве проделываемой работы, а также появляющихся итоговых выводах и результатах. Поэтому, можно отметить, что вплоть до конца 80-х гг. XX в. специальных работ, касающихся непосредственно духовного образования и его реформирования, практически не существовало.

Для современной историографии характерно обращение к теме истории духовного образования и культуры в различных регионах Сибири, изучаются также традиции благотворительной деятельности. Об особом интересе к этой теме говорит значительное число публицистических статей.

В конце XX в. увеличивается количество издаваемой научной и научно-популярной литературы по истории православия в Сибири. Одни ученые обратились к истории монастырей и монашества. Вторые сосредоточились на изучении сибирского духовенства. Третьи продолжили изучение архитектуры, церковной живописи и духовной культуры. Активно изучается проблематика православно-религиозного и духовного образования. В этом направлении вопросы влияния Русской православной церкви на стабильное внутреннее

35

положение в Сибири рассматривали O.E. Наумова, В.Ю. Софронов .

Проблеме духовного образования посвящены работы Е.Б. Макарчевой, Н.С. Половинкина, В.М. Кружинова36. Так, исследователи Е.Б. Макарчева и Н.С. Половинкин, видят в бурном появлении и развитии духовных школ консолидацию духовенства в закрытое сословие. Н.С. Половинкин отмечает:

35 Наумова, O.E. Иркутская епархия. XVIII - первая половина XIX века. - Иркутск, 1996; Софронов, В.Ю. Светочи земли сибирской (биографии архипастырей Тобольских и Сибирских 1620-1918 гг.). -Екатеринбург, 1998; Софронов, В.Ю. Отсылать ко учению (Становление духовной школы Сибири) // Югра. -2003. - № 8; Софронов, В.Ю. Становление духовной школы Сибири // Вестник Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева. - Тобольск, 2003. -№ 2.

36 Кружинов, В.М. Учащиеся духовных школ Тобольской епархии в 1905-1907 гг. // Религия и церковь в Сибири: Сб. науч. ст. - Вып. 6. - Тюмень, 1993; Макарчева, Е.Б. Духовные школы Тобольской епархии накануне реформы 1808-1818 гг. // Традиции православной педагогики и гуманизация образования: Сб. док. Всеросс. науч.-пр. конф. - 4.1. - Новокузнецк, 1999; Половинкин, Н.С. Культурно-исторические предпосылки учреждения в Сибири духовной семинарии // Религия и церковь в Сибири: Сб. науч. ст. - Вып. 6. - Тюмень, 1993.

«Постепенно духовенство становится достаточно замкнутым, полунаследственным сословием, государство стремилось регулировать все стороны его деятельности» . Ко всему этому, Е.Б. Макарчева, не отрицая значимости духовного образования в Сибири, усматривает в этом процессе, скорее, социальную составляющую, способствующую в конечном счете развитию светского образования.

Вполне можно согласиться с точкой зрения И.В. Скипиной, которая утверждает: «Несмотря на ограниченность церковного образования, оно во многом способствовало распространению грамотности и культуры, нравственности и христианских начал среди населения, повышало воспитанность и духовность не только служителей культа, но и среди самого прихода, положило начало распространению знаний среди коренных народов

*2 О

Севера» .

В.М. Кружинов видит в Тобольских семинаристах отъявленных революционеров, которые являлись мощной силой в процессе демократизации внутренней жизни в стране и борьбе с самодержавием. В.М. Кружинов в статье «Учащиеся духовных школ Тобольской епархии в 1905-1907 гг.» пишет: «Поражение семинаристов отразило кризис общественного движения в стране. Раздираемое межпартийными противоречиями, оно не сумело противостоять самодержавию и сплотить все оппозиционные силы на борьбу за демократическое переустройство общества»39. Семинаристы действительно принимали участие в революционном движении, но с такими «подопечными» духовные школы с лёгкостью прощались. По его мнению, с одной стороны, система подготовки в духовных школах переживала кризис, с другой стороны, шел количественный рост обучающихся в духовных школах и семинариях.

Развитие религиозного просвещения населения начинается через воздействие на систему церковно-приходских школ. И.К. Бан в статье «Крестьяне и их отношение к церковно-приходской школе в конце

37 Половинкин, Н.С. Указ. соч.

38 Скипина, И.В. Церковное образование в Тобольской губернии в первой половине XIX в. // Религия и церковь в Сибири. Сб. науч. ст. - Вып. 1. - Тюмень, 1990.

39 Кружинов, В.М. Указ. соч. - С.21.

XIX - начале XX вв.»40 пришла к выводу, что церковно-приходские школы в значительной степени способствовали более осознанному отношению к вере.

Особое значение в исследовании развития духовного образования представляют работы, посвященные деятельности различных семинарий, а также отдельным личностям, работавшим в этой сфере. В трудах С.В.Перевезенцева о деятельности отечественных просветителей: Евфимия Чудовского, Епифания Славинецкого, Сильвестра Медведева, Симеона Полоцкого, Максима Грека41, автором определена их роль в развитии латинского и греческого направлений отечественного богословия и духовной школы. Интересный материал содержится в работе о Н.Г. Чернышевском, который свое первоначальное образование получил в Саратовской семинарии42. И.Затолокин комплексно рассмотрел развитие системы духовных школ Курской епархии синодального периода43. Обзор развития семинарий в синодальный период дал A.B. Сушко44. Этап становления духовных школ показан в статье Т.Г. Фруменковой45. А.И. Мраморнов изучил деятельность Саратовской семинарии во время действия устава 1884 г.: ее хозяйственно-бытовую сторону, революционную деятельность учащихся и т.п.46. Ю.А.Бугров показал историю Курской семинарии в контексте истории духовной школы Курской епархии47. Революционную деятельность семинаристов рассматривает

40 Бан, И.К. Крестьяне и их отношение к дерковно-приходекой школе в конце XIX - начале XX века // Христианство-2000. Сб. науч. ст. - Самара, 2001.

41 Перевезенцев, C.B. Евфимий Чудовский // [Электронный ресурс] URL: http://www.portal-slovo.ru/history/35572.php (дата обращения: 23.05.2010); Онже:Епифаний Славинецкий // [Электронный ресурс] URL: http://www.portal-slovo.ru/history/35571 .php (дата обращения: 23.05.2010); Он же: Сильвестр Медведев // [Электронный ресурс] URL: http://www.portal-slovo.ru/history/35574.php (дата обращения: 23.05.2010); Он же: Симеон Полоцкий // [Электронный ресурс] URL: http://www.portal-slovo.ru/historv/35573.php (дата обращения: 23.05.2010); Онже: Максим Грек // [Электронный ресурс] URL: http://www.portal-slovo.ru/history/35567.php (дата обращения: 23.05.2010).

42 Перевезенцев, C.B. Николай Гаврилович Чернышевский // [Электронный ресурс] URL: http://www.portal-slovo.ru/historv/35584.php (дата обращения: 12.06.2010).

43 Затолокин, И. Духовное образование в синодальную эпоху (на примере Курской епархии) // [Электронный ресурс] URL: http://www.orthedu.ru/ch hist/zatolokin.htm (дата обращения: 29.05.2010).

44 Сушко, A.B. Духовные семинарии в России (до 1917 г.) // Вопросы истории. - 1996. -№12. - С. 107.

45 Фруменкова, Т.Г. Цифирные и архиерейские школы первой трети XVIII в. // Вопросы истории. -2003.-№7.-С. 136-143.

46 Мраморнов, А.И. Духовные семинарии в России начала XX в.: кризис и возможности его преодоления (На саратовских материалах). - Саратов, 2007.

47 Бугров, Ю.А. История Курской епархии. - Курск, 2003. - С. 61-68.

Т.Г. Леонтьева48. В.Смирнов уделил определенное внимание вкладу архиепископа Феофана Прокоповича в развитие духовной школы49. Эволюцию управления духовно-учебными заведениями XVIII - XIX вв. рассматривает Н.Ю. Сухова50.

В период с начала 1990-х гг. стали проводиться диссертационные исследования на региональном уровне. Проблема образовательной политики, развития духовного образования и его реформирования в анализируемый нами период рассматривались на материалах Курской, Владимирской, Костромской, Пензенской губерний, Оренбургской, Смоленской, Уфимской епархий, Центральной России и др.

Определенное количество научных исследований последних лет посвящено анализу развития духовных образовательных учреждений разного типа на территории Западной Сибири. В работе Ю.Ю. Гизей «Церковноприходская школа Западной Сибири конца XIX - начала XX вв.»51 используются материалы исключительно Томской епархии. В работе на основе привлечения неиспользованных ранее архивных материалов комплексно показана деятельность начальной церковной школы Томской епархии и ее роль в распространении грамотности в регионе. Автором были выявлены основные тенденции и специфика развития начального церковного образования в регионе. Выделены этапы в развитии церковно-приходской школы епархии и выявлены основные направления деятельности церковно-школьной администрации на различных этапах. А также дан анализ источников финансирования церковно-школьного дела и определено их соотношение в разные периоды.

48 Леонтьева, Т.Г. Православная культура и семинарский быт. - М., 2001; Она же: Вера разуверившихся, оголтелость расстриг. Поповичи. // Родина. - 2000. - № 7. - С. 49-53. Она же: Вера и бунт. // Вопросы истории.-2001.-№ 1.-С. 29-43.

49 Смирнова, В. Феофан Прокопович. - М., 1994.

50 Сухова, Н.Ю. История управления духовно-учебными заведениями в России 1807-1867 гг. // Богословский сборник. — Вып. 13. - М., 2005. - С. 206-235.

51 Гизей, Ю.Ю. Церковно-приходская школа Западной Сибири конца XIX - начала XX вв. (По материалам Томской Епархии): автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Кемерово, 2004.

Диссертационный труд Е.М. Червяковой52 направлен на комплексный источниковедческий анализ документальных материалов по истории развития системы профессионального образования в Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв. Изучение этого комплекса позволило автору проанализировать правительственную политику в области профессионального образования на протяжении длительного периода, уточнить и дополнить сведения о количестве специальных учебных заведений в губернии, дать их профильную характеристику, использовать новые подходы к интерпретации документов. Несмотря на то, что в работе исследуются преимущественно светские образовательные учреждения, автор, хоть и эпизодично, но уделил внимание и роли Тобольской духовной семинарии в формировании нравственных устоев населения Западной Сибири и Урала в рассматриваемый период.

В диссертационных работах Т. А. Красницкой, A.B. Сушко, А.И.Конюченко, H.H. Богемской исследуются проблемы развития духовного образования в масштабах всего государства или отдельно взятой епархии. Однако проблемы духовного образования Западной Сибири, и в частности Тобольской епархии в них даже косвенно не затрагиваются. Тем не менее эти труды передают отчетливую картину процесса становления, развития и функционирования духовного образования Российского государства на протяжении всего изучаемого нами периода.

В ряде исследований по истории Русской православной церкви вопросы духовного образования отмечены лишь частично. O.A. Фефелова в своем исследовании в числе прочего рассматривает просветительскую деятельность

52 Червякова, Е.М. Источники по истории профессионального образования Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Тюмень, 2005.

53 Красницкая, T.A. Начальное духовное образование в провинциальной России. XIX - начало XX вв. (На материалах Владимирской и Костромской губерний): автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Иваново, 2003; Богемская, H.H. Реформа системы образования Русской православной церкви и ее влияние на последующую деятельность духовенства (1860-1880 гг.): автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - СПб., 2004; Конюченко, А.И. Духовное образование в Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Челябинск, 1996; Сушко, A.B. Духовные семинарии в пореформенной России, 1861-1884 гг.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - СПб., 1998.

православных братств, выражением которой стало открытие школ54. З.П.Тинина особое внимание уделила вопросу материального обеспечения духовных школ55. C.JI. Григорьев показал вклад Павла I в развитие семинарий56. C.B. Римский реформу духовных школ Александра II назвал «одним из самых значительных явлений»57. Он отметил улучшение их материальной базы и факт ухода лучших учащихся семинарий в светские учебные заведения. М.Н. Образцова рассматривала революционные выступления семинаристов начала XX в.58. Некоторое внимание проблемам материального обеспечения учащихся Тульской семинарии уделил П.В.Понарин59. JI.A. Шуклина в своей работе отметила изменения в учебных программах семинарий конца XIX - начала XX вв.60. Педагогическую подготовку семинаристов в своей работе рассматривает К.В. Козлов61. На ряду с этим автором была поставлена цель изучить условия формирования и реализации политики РПЦ в области образования, а также характер взаимодействия Церкви с обществом и государством по ресурсному обеспечению ее образовательной деятельности. Для этого, на примере епархий Центрального Черноземья, им охарактеризована деятельность епархиальных властей по финансово-экономическому, материальному и кадровому обеспечению духовных учебных заведений.

Интересный и важный материал по теме содержится в диссертациях по истории духовенства отдельных епархий, регионов или всей РПЦ. Среди них

54 Фефелова, O.A. Православные братства на восточнославянских территориях Речи Посполитой во второй половине XVI - первой половине XVII вв.: автореф. дисс.... канд. ист. наук. - Томск, 2001.

55 Тинина, З.П. Самодержавие и Русская православная церковь в первой половине XIX в.: автореф. дисс.... канд. ист. наук. - Волгоград, 1998.

56 Григорьев, С.Л. Религиозная политика Павла I: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Екатеринбург,

2003.

57 Римский, C.B. Церковные реформы в России 60-х - 70-х гг. XIX столетия: автореф. дисс.... докт. ист. наук. - М., 1998.

58 Образцова, М.Н. Государственно-церковные отношения в модернизационном процессе в России начала XX в. : автореф. дисс.... канд. ист. наук. - М., 2003.

59 Понарин, П.В. Русская православная церковь, общество и государство: проблема духовного инакомыслия в период поздней империи и в революционную эпоху. Рубеж XIX-XX вв. 1920 гг. (на материалах Тульского края): автореф. дисс.... канд. ист. наук. - Тула 2006.

60 Шуклина, Л.А. Культурно-просветительская деятельность Русской православной церкви в конце XIX - начале XX вв.: По материалам Курской губернии: автореф. дисс.... канд. ист. наук. - Курск, 2005.

61 Козлов, К.В. Политика Русской православной церкви в области образования и ее реализация в деятельности епархий Центрального Черноземья. 1884-1914 гг.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Белгород,

2004.

выделяются работы Ю.И. Белоноговой, Н.В. Беловой, А.Ю. Бунина, В.В.Вяткина, Е.М. Берестова, Б.А. Ершова62. Революционная деятельность

63

тамбовских семинаристов рассмотрена в работе В.Ф. Лисюнина .

Особое значение имеют диссертации, посвященные деятельности выпускников семинарий, и собственно работы по истории данных учебных заведений. Интересна работа C.B. Горохова, описывающая годы учебы архимандрита Софрония Сахарова в Московской семинарии (1842-1850 гг.)64. А.И. Мраморнова при рассмотрении вопроса об учебе епископа Гермогена Долганова в Одесской семинарии разбирает вопрос об уходе семинаристов в светские учебные заведения65. В работах И.А. Вознесенской, Н.В. Салоникова собран материал по составу учащихся, обеспечению семинарий учебниками66. К.В. Суториус, Ю.В. Колова, И.В. Воробьёв, Н.В. Ляпунова исследуют разные

стороны системы профессиональной подготовки в семинариях . Н.И. Полосин

68

уделил внимание вкладу учащихся семинарии в светскую науку .

62 Белоногова, Ю.И. Приходское духовенство Московской епархии в начале XX в. и крестьянский мир: автореф. дисс.... канд. ист. наук. - M., 2006; Белова, Н.В. Провинциальное духовенство в конце XVIII - начале XX вв.: быт и нравы сословия (на материалах Ярославской епархии): автореф. дисс. ... канд. ист. наук. -Иваново, 2008; Бунин, А.Ю. Деятельность православного духовенства Курского края в 1905-1929 гг.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Курск, 2005; Вяткин, B.B. История Пермской епархии в XIX - начала XXI вв.: государственно-церковные отношения: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Пермь, 2005; Берестова, Е.М. Социально-культурная деятельность православной церкви в Удмуртии: Вторая половина XIX - начало XX вв.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Иваново, 2008; Ершов, Б.А. Церковь русской провинции в XIX в. (на материалах Воронежской губернии): автореф. дисс.... канд. ист. наук. - Воронеж, 2007.

63 Лисюнина, В.Ф. Участие тамбовского православного духовенства в общественно-политической жизни в конце XIX - начале XX вв.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Тамбов, 2006.

64 Горохов, C.B. Деятельность архим. Софрония Сахарова в контексте церковно-государственных отношений в России XIX - начала XX вв.: автореф. дисс.... канд. ист. наук. - Арзамас, 2005.

65 Мраморнов, А.И. Епископ Гермоген (Долганов) в церковной и общественно-политической жизни России конца XIX - начала XX вв.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - M., 2008.

66 Салоников, Н.В. Библиотека Новгородской духовной семинарии: состав и история формирования: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Новгород, 2004; Вознесенская, И.А. Греческие школы Иоанникия и Софрония Лихудов в начале XVIII в : автореф. дисс.... канд. ист. наук. - M., 2004.

67 Суториус, К.В. Источники по истории преподавания православного латиноязычного богословия в России в первой половине XVIII в.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - СПб., 2008; Колова, Ю.В. Православная школа Казанского духовного учебного округа в первой половине XIX в.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. -Казань 2002; Воробьёв, И.В. Реформы духовных академий 1905-1911 гг.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. -Ярославль, 2004; Ляпунова, Н.В. Эволюция профессионального церковного образования в России: автореф. дисс.... докт. ист. наук. - M., 2006.

68 Полосин, Н.И. Православное духовное образование в Пензенской губернии в XIX - начале XX вв.: автореф. дисс.... канд. ист. наук. - Пенза, 2005.

В работах И.В. Макарова, A.M. Торгашиной, Н.Е. Герасимова, О.П.Федирко, Т.А. Павленко анализируются различные аспекты жизни и учёбы

-69

учащихся духовных школ, причины и последствия их волнении .

На сегодняшний день нет обобщающего труда по истории образовательной политики РПЦ в Западной Сибири. Никем из вышеуказанных авторов духовное образование не рассматривалось в комплексе, то есть одновременно по всем направлениям деятельности РПЦ в области образования в отдельно взятом регионе. Также недостаточно полно освещена роль православной церкви в становлении сибирской культуры, не даны оценки ее общекультурного и просветительского вклада в историю края, что и заставило нас заняться исследованием по данному вопросу.

Источниковедческую базу исследования составили: агиографическая, историческая, философская, богословская литературы; делопроизводственные материалы; периодическая печать; законодательные и нормативные акты, помогающие составить представление о государственной и церковной политике тех лет в отношении духовной школы; архивные материалы и документы. Неопубликованные материалы, использованные в диссертации, хранятся в центральных и региональных архивах: Российский государственный архив древних актов (РГАДА), Государственное учреждение Тюменской области «Государственный архив Тюменской области» (ГУТО ГАТО), Тобольский филиал государственного учреждения тюменского областного государственного архива (ГУТО ГА в г. Тобольске), Научный архив государственного автономного учреждения культуры Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника (НА ГАУК ТИАМЗ).

69 Макарова, И.В. Деятельность преподавателей духовных семинарий Владимирской, Костромской и Ярославской губерний (60-е гг. XVIII - первая четверть XIX вв.): автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Иваново, 2005; Торгашин, A.M. Система православного образования и православных духовно-учебных заведений Пензенской губернии в контексте социально-политических перемен в XIX - начале XX вв.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Пенза, 2001; Герасимова, Н.Е. Среднее духовное образование в Ярославской и Костромской губерниях во второй половине XIX - начале XX вв.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Ярославль, 2001; Федирко, О.П. Православные образовательные учреждения Благовещенской епархии (1862-1918 гг.): автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Благовещенск, 2001; Павленко, Т.А. Протестное движение учащихся православных семинарий в период первой российской революции: автореф. дисс.... канд. ист. наук. - СПб., 2009.

В ГУТО ГА в г. Тобольске нами были использованы фонды Тобольского уездного духовного училища за 1830-1898 гг. (Ф. 461.), Тобольской духовной семинарии за 1743-1911 гг. (Ф. 530.), Тобольского губернского епархиального училищного совета за 1884-1918 гг. (Ф. 61.).

Распоряжения Тобольского епархиального начальства, так же как и делопроизводство Тобольской духовной консистории, сосредоточены в архиве консистории (Ф. 156) и канцелярии епископа Тобольского и Сибирского (Ф.57). Основную массу материалов содержит консисторский фонд. Другие фонды имеют лишь вспомогательное значение. Консисторский фонд является богатейшим фондом, отражающим деятельность православной церкви в Сибири. Одной из трудностей выявления источников является фрагментарность сведений, которая наблюдается абсолютно во всех фондах. Консисторский фонд не является исключением из правил. Нужно иметь в виду, что по этим документам нельзя судить о деятельности округов епархии.

В фондах ГУТО ГАТО достаточного материала по интересующей автора теме найдено не было. В фондах Тюменской воеводской канцелярии (Ф. 47) и Тюменской комендантской канцелярии (Ф. 6) Тюменского архива также содержатся сведения о светских и православных духовных школах. Важнейшим источником сведений являются различные школьные и семинарские ведомости об учителях и учениках, ведомости духовных правлений о сыновьях духовенства и их обучении, формулярные списки учебников и учебных пособий, купленных для духовных школ, отчёты учителей, рапорты духовных правлений и т.п. Самый богатый материал в этом плане, как уже отмечалось, был представлен в ГУТО ГА в г. Тобольске.

В настоящей работе большое внимание уделяется сравнительному и системно-сравнительному анализу нормативно-правовых документов, поскольку нельзя существующий закон рассматривать изолированно, без учета нормативных актов, регламентирующих деятельность других учебных заведений: духовных семинарий, мужских и женских гимназий. Обязательным условием для анализа законодательных источников является привлечение

нормативно-правовых актов, исходящих от Высшей Императорской власти -«Полное собрание законов: Т. XIII, XX, XXIV», и от Высшего церковного органа - «Консисторский сборник указов Св. Синода с 1770 по 1776 гг.». В «Деле семинарского архива» и «Постановлениях Тобольского епархиального училищного совета» представлены указы, анализ действия которых проводился с учетом местных особенностей и исторического процесса. После чего была дана оценка возможности реализации этих положений в жизнь.

К особой группе источников следует отнести архивные статистические материалы, одним из преимуществ которых является то, что работа ведется с первоисточниками, а это позволяет, критически относясь к ним, проверять, сопоставлять, отсеивать наиболее спорные и получить возможность найти материал, объективно отражающий изучаемое явление. Для этого автором данного исследования были проанализированы статистические материалы, обнаруженные в делах Ф. 156 ГУТО ГА в г. Тобольске и периодической печати Тобольской епархии (ТЕВ). Архивные статистические материалы позволяют остановиться на любых хронологических датах. При этом появляется возможность избежать случайных хронологических дат, предлагаемых исследователю опубликованными статистическими материалами. С использованием архивной статистики появляется возможность включить в поле зрения исследования значительно большее число вопросов, характеризующих школу, а также установить однообразие критериев в отборе учебных заведений. Такие источники по истории духовного образования дают далеко не однородные сведения. Имеются, например пробелы в показателях по количеству учеников в Тобольской семинарии. Статистические материалы обладают ограниченными сведениями. Большинство источников ограничиваются данными о числе школ и количестве учащихся. Но, тем не менее, эти данные являются первоисточниками и поэтому, как нельзя лучше, подходят для реализации поставленной цели исследования.

Делопроизводство учебных заведений Тобольской епархии, представленное «Делами семинарского архива», «Постановлениями

Тобольского епархиального училищного совета», «Программами учебных предметов, утвержденных Св. Синодом» и т.д., знакомит со сведениями практически по всем аспектам жизни духовных школ: ход учебного процесса, введение преподавания новых учебных предметов, открытие новых классов, строительство зданий.

Систему управления епархиальными училищами и политику местной епархиальной власти по отношению к образованию духовного сословия позволили проследить отчеты ежегодного съезда уполномоченных духовенства и церковных старост. Большой пласт фактического материала представляет отчетная документация как отдельных учебных заведений, которая составлялась ежегодно, так и самого Св. Синода (отчеты обер-прокурора). Это такие отчеты, как: «Отчет о состоянии церковно-приходских школ Тобольской епархии в 1887-1888 учебном году», «Отчет Тобольского епархиального женского училища за 1893-1894 учебный год», «Отчет Тобольского епархиально-училищного совета о церковно-приходских школах и школах грамоты за 1894-1895 учебный год» и т.п. Опираясь только на эти документы, удалось проследить основные этапы развития как отдельных учебных заведений, так и всей системы в целом. Однако отчеты, как вся официальная информация, имеют недостатки - они, как правило, излагают только положительную сторону дела. Это характерно как для отчетов отдельных училищ, так и для общего отчета обер-прокурора.

В работе использовался большой объем информации, взятой из периодических официальных изданий Тобольской епархии и Тобольской губернии в частности. В первую очередь периодические издания представляют интерес как источник общественной мысли по вопросам развития духовно-учебных заведений. Особую ценность в периодических изданиях представляет газетная хроника, дающая возможность воссоздать по небольшим фактам довольно полную картину вопросов, стоящих в центре внимания разных типов духовных учебных заведений в различные периоды развития.

Хроника помогает узнать, как относились к духовной школе различные социальные слои населения, что волновало учащихся, родителей, преподавателей. В хронике представлено материальное положение духовных учебных заведений, их нужды. Поэтому особенно ценными источниками явились газеты «Тобольские епархиальные ведомости», «Иркутские епархиальные ведомости» и «Тобольские губернские ведомости».

Большое значение в исследовании данной темы представляют воспоминания воспитанниц женских епархиальных училищ. Эти воспоминания вводят читателя в атмосферу внутренней жизни закрытого учебного учреждения, представляют ценную информацию о людях, служивших в системе учебных заведений для дочерей духовенства.

Так, воспоминания воспитанницы Тобольского епархиального училища X. И. [Харитина Игнатова], опубликованные в Тобольских епархиальных ведомостях, позволили почувствовать настроение различных социальных слоев, атмосферу времени на рубеже Х1Х-ХХ вв. и выделить общие и частные черты в быте и нравах учащейся молодежи. При работе с воспоминаниями как с историческим источником учитывался субъективный характер информации, которая в целях установления объективной картины подвергалась тщательной проверке.

Анализ источниковой базы показал, что использованные источники в значительной степени отличаются друг от друга происхождением, репрезентативностью, сохранностью, степенью объективности отражения исторического процесса. Таким образом, только комплексный и критический подход в их использовании позволяет объективно показать процесс развития системы духовного образования в культурном пространстве Западной Сибири.

Хронологические границы исследования - XVIII - начало XX вв.

Столь обширные временные рамки взяты с целью отражения единой динамики развития Западной Сибири в плане воздействия образовательной политики РПЦ в крае; выявления особенностей образовательных процессов и явлений, происходящих на территории Западной Сибири в зависимости от

реформирования и реорганизации, что возможно лишь на значительном временном отрезке. Определяется же этот временной отрезок существованием системы духовных учебных заведений на территории Тобольской епархии. Нижняя граница исследования обусловлена 1703 г. - годом открытия первой в Сибири славяно-русской школы для детей священнослужителей, учрежденной при архиерейском доме в Тобольске. Верхняя же граница совпадает с периодом начала правления Российской коммунистической партии (большевиков), которая пришла к власти в 1917 г. В 1918 г. партия приняла «Декрет о свободе

70

совести, церковных и религиозных обществах» , и ряд других актов, в соответствии с которыми функционирование всех духовно-учебных заведений прекращалось. В том числе, в 1919 г. была закрыта и Тобольская духовная семинария.

Территориальные границы исследования - Западная Сибирь в рамках управления Тобольской епархии.

До второй половины XVIII в. Тобольская епархия, совпадавшая с административными границами Сибирской губернии, включала в себя территорию Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Вскоре по мере расширения церковной жизни Сибири и Дальнего Востока России, из огромной митрополии стали выделяться новые кафедры для более тщательной заботы о пастве. В 1706 г. было учреждено Иркутское викариатство, которое в 1727 г. было преобразовано в самостоятельную кафедру. Если до образования самостоятельной Иркутской епархии в юрисдикцию викариатства входила только малая часть Восточной Сибири, а именно: Иркутск, Нерчинск, Селенгинск и Верхнеудинск с уездами, то с получением статуса самостоятельности, в новую епархию вошли остальные территории Восточной Сибири до Тихого океана на восток и до Северного Ледовитого на север. В 1832 г. было подтверждено соборное решение 1667 г. об основании независимой Томской епархии, которая была также выделена из

70 Декрет о свободе совести, церковных и религиозных обществах. // Декреты Советской власти. -Т.1.- М., 1957.-С. 373.

Тобольской. В 1870 г. в Тобольской епархии было открыто Березовское викариатство с пребыванием викария в Тобольском Знаменском монастыре. По решению Св. Синода в 1887 г. была сформирована особая комиссия по вопросу о выделении из Тобольской самостоятельной Омской епархии. 18 февраля 1895г. последовало монаршее утверждение доклада о новой епархии, к которой отошли Акмолинская и Семипалатинская области, а также храмы и учреждения Тюкалинского, Тарского и Ишимского округов, которые лежали ближе к Омску, чем к Тобольску.

К завершающему данное исследование периоду, а именно к началу 1917г., в состав Тобольской епархии входило семь уездов Тобольской губернии - Тобольский, Тюменский, Туринский, Ялуторовский, Курганский, Ишимский, Тарский.

Объект исследования - духовное образование Западной Сибири в дореволюционный период.

Предмет исследования - образовательная политика РПЦ в Тобольской епархии.

Исходя из настоящего уровня разработки данной проблемы, в диссертации ставится следующая цель исследования: охарактеризовать и проанализировать особенности реализации образовательной политики РПЦ в Западной Сибири на протяжении ХУШ-ХХ вв., выявив при этом ее образовательный и воспитательный потенциал, который применялся раньше и может использоваться в настоящее время для человекосозидательной работы в обустройстве российского общества.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования поставлены следующие задачи:

1. изучить процесс становления, функционирования и развития системы духовного образования в Тобольской епархии;

2. рассмотреть изменения образовательного уровня в Тобольской духовной семинарии в процессе ее реформирования и реорганизации;

Згтч Л1 с с»

. определить значение Тобольской духовной семинарии в организации единой образовательной системы Западной Сибири в контексте общероссийских образовательных проектов;

4. проследить процесс определения начальных форм обучения и динамики их развития в системе духовного образования;

5. проанализировать этапы развития и особенности управления Тобольской духовной семинарией на протяжении XIX столетия;

6. охарактеризовать образовательную деятельность РПЦ по отношению к религиозно-нравственному развитию и просвещению сельских жителей Западной Сибири;

7. установить причины зарождения системы женского духовного образования в Тобольской епархии и выявить основные этапы ее формирования в контексте развития всей системы образования России;

8. охарактеризовать содержание и формы кризисных явлений в системе духовного образования Западной Сибири в начале XX в., раскрыть их причины.

Методологические основы исследования. Данная работа опирается на основополагающие принципы объективности и историзма, а также на представление о сложности и многомерности исторического процесса. В качестве ведущего метода избран междисциплинарный подход к рассматриваемым явлениям, так как круг проблем диссертационной работы отражает различные аспекты политической и социальной истории России и непосредственно связан с такими научными направлениями, как религиоведение, история повседневности, история педагогики.

Важную роль в диссертационном исследовании сыграли традиционные для исторической науки методы: проблемно-хронологический, системно-структурный и сравнительный. С позиций проблемно-хронологического метода выявлялись основные этапы развития системы духовного образования в Западной Сибири в контексте общих этапов исторического развития России. Системно-структурный метод предполагает рассмотрение сети духовных учебных заведений Тобольской епархии как особой структуры в системе

образования Западной Сибири. Ведущая роль в исследовании принадлежит сравнительному методу, который позволил выявить закономерности и особенности развития отдельных учебных заведений, составляющих систему духовного образования Западной Сибири. Сравнительный метод также применялся для выявления отличительных черт системы духовного образования от системы светских учебных заведений.

Методологически важным для диссертационной работы оказалось рассмотрение процессов развития духовного образования с позиции регионоведения, что является сравнительно новым для современной исторической науки. Данный подход предполагает изучение образовательной политики РПЦ не как единого процесса на всем российском пространстве, а выявление особенностей протекания исторических и культурных процессов в отдельном регионе и влияния на ход этих процессов особенностей жизни российской провинции.

На современном этапе значительное число исследователей используют цивилизационный подход. В данной работе отмечена образовательная, а наряду с ней и просветительская деятельность духовенства среди многонационального населения Сибири, проживающих на побережье Ледовитого океана, в горах Алтая и Саян, на просторах Восточной Сибири, достигающей берегов Тихого океана и Аляски. Просвещая и обучая местные народы, священнослужители привнесли им многие материальные и духовные ценности, обычаи, повлиявшие в дальнейшем на развитие их культуры.

Важнейшим принципом исследования общественных явлений был и остается принцип историзма. Он предполагает изучение данных явлений в развитии и во взаимосвязи с конкретными историческими условиями, с учетом потребностей и перспективами исторического процесса. Это означает, что, изучая историческое прошлое, исследователь должен подходить к его освещению и оценке с учетом всех факторов, влияющих на общественную жизнь. Такой подход необходим и при изучении и оценке образовательной политики РПЦ в Западной Сибири, которую нельзя исследовать и освещать в

отрыве от общественной среды, деятельности государства, изменений в социально-экономической и общественно-политической жизни.

Соблюдение принципа историзма особенно необходимо в нашем исследовании еще потому, что хронологические рамки исследования охватывают несколько веков, на протяжении которых проходили изменения всех сторон жизни, а вместе с ними менялись структура, функции, формы и методы образовательной деятельности православной церкви, как в центре России, так и на территории Западной Сибири. Если первоначально открытия духовных школ в Западной Сибири были обусловлены нехваткой образованных лиц духовного сословия в крае, то в дальнейшем выпускникам духовных учреждений пришлось вести просветительскую работу среди местного населения, обучая его грамоте. В свою очередь, это стало возможным, благодаря изучению языков иноверцев. Позже духовенство, обученное наряду с духовными - и светским дисциплинам, навыкам медицины, сельского хозяйства и т. п., составило другим сословиям значительную конкуренцию, заняв одну из приоритетных позиций в подготовке кадров для государственной службы в Тобольской губернии. Следовательно, роль церковного образования и задачи, которые ставились перед ним, изменялись в зависимости от исторических условий и общественных формаций.

В работе использован проблемно-хронологический метод изучения и освещения темы исследования. Прежде всего, это касается определения ее структуры и временных рамок. Он соблюдается во «Введении» при анализе историографии изучаемых проблем, сформулированных в названиях глав, и проводится в хронологической плане в соответствии с временем выхода работ, которые в той или иной степени относятся к изучаемым проблемам. Это позволило определить степень изученности темы нашей диссертационной работы и пути ее дальнейшей научной разработки. В проблемно-хронологическом плане раскрывается содержание глав и основных положений, выносимых на защиту. Каждая проблема в ее многообразии исследуется поэтапно: с ее постановки и завершается окончанием изучаемого периода.

В диссертационной работе используется сравнительно-исторический метод. Он позволяет изучить образовательную политику РПЦ в Западной Сибири не изолированно, а в рамках единого общероссийского процесса. Это дает возможность выявить общие закономерности, присущие образовательной деятельности православной церкви, как в Российской Империи, так и в Западно-Сибирском крае. При этом обращается внимание на раскрытие причин, обусловивших это своеобразие. К одной из главных причин, повлекших за собой изменения в образовательной политике государства, а вместе с этим и рода деятельности православного духовенства, можно отнести экономические и политические преобразования Петровской эпохи в России. Эти реформы потребовали большого количества специально обученных людей-профессионалов: моряков, инженеров, артиллеристов, врачей, ученых, учителей, государственных служащих. Для подготовки таких образованных людей, необходимых для гражданской службы, невозможно было обойтись без помощи духовенства, уже имеющего опыт в области образования. Сама же РПЦ долгое время не имела специальных учебных заведений для подготовки богословов и священнослужителей. Это и дало начало тому, что в рассматриваемый период происходил интенсивный процесс развития и реформирования духовного образования, увеличивалось количество духовных учебных заведений разного типа, в том числе возможность в получении образования появилась и у сельского населения. Все эти преобразования, происходившие в Центральной России, находили свое место в той или иной мере и в Западной Сибири, а потому образовательная политика православной церкви в сибирском регионе рассматривается нами в неразрывной связи и в зависимости от изменений, происходящих в Российском государстве.

Важнейшее значение для анализа и раскрытия темы диссертационной работы имеет статистический метод. Он позволяет на основе анализа изменений количественных показателей статистического материала дать качественную характеристику новых явлений общественной жизни. В

диссертации этот метод используется при определении численности учащихся духовных образовательных учреждений Тобольской епархии, количества духовных школ, установлении педагогического состава и их жалования, анализе количества обращенных в православную веру местных жителей.

В работе использован комплекс методов историко-педагогического исследования: классификация, сравнение, анализ и систематизация архивных материалов, периодики, исторической литературы; оценка существовавшей в тот период времени взаимосвязи между политикой государства в области образования и состоянием духовного образования на территории Тобольской епархии; обобщение полученных результатов и выводов.

Наиболее существенные результаты, полученные при завершении работы, их научная новизна заключаются в комплексном анализе духовного образования Западной Сибири на примере практической деятельности духовных школ Тобольской епархии в XVIII - начале XX вв. и выражаются в следующем:

- на основе документальных источников и научной литературы впервые представлен целостный опыт организации и развития системы духовного образования Западной Сибири в дореволюционный период;

- осуществлен комплексный анализ становления и развития среднего и низшего звеньев тобольских епархиальных учебных заведений, обращено внимание на идентичные черты, но при этом отмечены и особенности;

- выявлена и проанализирована взаимосвязь между общегосударственной политикой в области духовного образования и состоянием образования на территории епархии;

- охарактеризована деятельность духовенства Тобольской епархии как последовательного просветителя жителей губернии.

На сегодняшний день изученной областью образовательного пространства Западной Сибири является история светских учебных заведений (гимназий, прогимназий, начальных училищ); неисследованными же остаются материалы по возникновению и становлению духовных учебных заведений

Тобольской епархии. Между тем именно они играли немаловажную роль в распространении как народного просвещения, так и основ нравственного воспитания.

Существующий пробел в исследованиях истории образования Западной Сибири можно восполнить за счет комплексного анализа и обобщения данных, касающихся истории духовных учебных заведений Тобольской епархии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что заключенные в нем выводы и обобщения по поводу процесса становления и развития духовного образования Западной Сибири в изучаемый период содействуют углублению и обогащению понимания теоретических обоснований цели, содержания, методов деятельности духовных учебных заведений Тобольской епархии, их места и значения в системе отечественного просвещения. Деятельность данных учебных заведений и православных подвижников-просветителей показана как сложный и подчас противоречивый поиск различных вариантов развития содержания российского образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дают возможность более полно представить процесс становления и развития тобольской епархиальной системы духовного образования. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении лекций по истории педагогики и образования. Содержащиеся в исследовании положения и выводы содействуют более эффективной разработке и дальнейшей практической реализации религиоведческого содержательного компонента в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и научная обоснованность выводов исследования обеспечиваются методологическими подходами, опирающимися на принципы научности, историзма, целостности, а также совокупностью методов исследования, адекватных поставленным задачам; привлечением широкого спектра историко-педагогических материалов и архивных источников.

Апробация полученных теоретических и практических результатов осуществлена на научных и научно-практических конференциях:

Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей «Диалог культур и цивилизаций» (Тобольск, 2010); Международная научно-практическая конференция «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2010); Всероссийские Менделеевские чтения «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция преподавателей, студентов и молодых ученых «Учитель Российского общества XXI века» (Тобольск, 2010); X Международная научная конференция «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 2011).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бурнашев, Эдуард Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги образовательной политики РПЦ в Западной Сибири в XVIII - начале XX вв., можно сделать следующие выводы.

XVIII в. стал переломным, истинно просветительским веком для Западной Сибири. В начале XVIII столетия были практически одновременно открыты гражданская и духовная школы в Тобольске, последняя (архиерейская) школа не прекращала своей деятельности вплоть до реорганизации ее в семинарию.

Именно духовенству выпала нелегкая доля стать одним из главных просветителей сибирского населения на протяжении ряда столетий, что наиболее активно наблюдается именно в XVIII в. Благодаря открытию архиерейской школы, а затем преобразованию ее в духовную семинарию по образцу Киевской духовной академии была налажена долгосрочная система обучения и подготовки сибирских священнослужителей. Тобольская духовная семинария на несколько десятилетий опередила открытие гражданского Главного народного училища, для которого в качестве гражданских учителей направлялись ее выпускники.

Следует особо указать, что с первых лет открытия семинарии перед ней была поставлена задача привлечения и подготовки учеников из числа коренного населения Сибири. В семинарии изучались татарский и остяцкий (хантыйский) языки; в ее стенах были подготовлены первые в России словари татарского языка, а также переведен ряд богословских текстов на языки аборигенного населения Сибири. Все это повлекло за собой медленный, но неуклонный процесс просвещения сибиряков, приобщение к общероссийским культурным традициям, базировавшихся в свою очередь на образцах западной культуры.

Несмотря на экономические трудности и минимальную поддержку центральной власти, сибирскими митрополитами были найдены средства для непрерывной и стабильной деятельности семинарии. Особенно важен тот факт, что в семинарии на полном материальном обеспечении находились сироты и дети из бедных семей духовенства. Во второй половине XVIII в. (1764 г.) в духовных семинариях были введены штатные оклады для преподавателей, величина которых затем неоднократно увеличивалась. Со временем Тобольская семинария стала центром духовной культуры Западной Сибири: в ней находилась богатая для своего времени библиотека с книгами, как на русском, так и на иностранных языках (именно в ней хранилась известная Черепановская летопись); учениками семинарии были даны первые в Сибири театральные представления; из нее направлялись студенты для замещения вакантных должностей гражданского ведомства.

В то же время, сибирское духовенство, не знавшее традиций классического семинарского обучения, далеко не сразу осознало необходимость обучения своих детей, и ряд из них всячески препятствовали этому. Стоит отметить, что методы обучения в семинарии и заказных школах, схоластические в своей основе, не давали возможности развиться студенческим дарованиям, а обязательный латинский язык выхолащивал ум молодых людей, о чем свидетельствовали многие семинарские выпускники того времени.

Тем не менее, из духовно-учебных заведений вышло довольно значительное число преподавателей разного уровня - семинарских, начальных школ, частных учителей. Это объясняется тем, что образованных людей было крайне мало, и само наличие определенного уровня образования независимо от специальности, позволяло заниматься педагогической деятельностью. Духовенство, по условиям сословной профессии, оказалось единственной (кроме дворянства) группой, способной хоть в какой-то мере удовлетворить потребности государства и общества в образованных людях.

В то же время, неправомерно оценивать учебные заведения того периода с точки зрения современных педагогических требований, и оценку им следует давать в соответствии с общими условиями и культурным уровнем той эпохи, к которой они относятся. Это были сословные, профессиональные школы, опыт которых при всем его несовершенстве, был востребован в процессе организации духовных училищ в начале XIX в.

Ко второй половине XIX столетия в Тобольской губернии приоритетную роль в качестве источника пополнения рядов местной бюрократии играло именно духовное сословие: в это время около четверти анкетируемых государственных служащих являлись выходцами из духовенства. Одна из причин этого обстоятельства состояла в том, что семьи священников были традиционно многодетными, однако не все дети могли получить приход по наследству и выходили из своего сословия, где практически единственным для них способом себя реализовать, наконец, прокормить, была государственная служба.

Так, выходцы из духовного сословия во второй половине XIX - начале XX вв. составляли наряду с потомственными чиновниками «ядро» местной бюрократии не только уездного, но и губернского уровня. В ряде случаев из выпускников Тобольской духовной семинарии, характеризующихся современниками как трудолюбивые и исполнительные служащие среднего звена, сформировался местный административно-бюрократический аппарат.

Объясняет это явление и то, что особенностью социальной структуры тобольского чиновничества во второй половине XIX - начале XX вв. была незначительная доля представителей потомственного дворянства в его рядах. Данный процесс наряду с такими условиями функционирования бюрократического аппарата Тобольской губернии, как его провинциальный характер (отдаленность от центра) и постоянный кадровый дефицит, обусловили не только широкие возможности для поступления на государственную службу общественных групп, ранее не связанных с государственной сферой, но и для их успешного карьерного роста. Проще говоря, в Сибири, в частности в Тобольской губернии, представителю духовенства продвинуться по служебной, а значит и по социальной лестнице вверх было объективно легче, чем где-нибудь в столице.

Существовала еще одна объективная причина присутствия в бюрократическом аппарате Тобольской губернии представителей духовного сословия. К началу XX в. чиновники с образованием, полученным в высших учебных учреждениях, были для Сибири редкостью. Подавляющая масса представителей местного бюрократического аппарата имела «среднее» образование. По степени распространения средним образовательным учреждениям уступали начальные, а также обучение в домашних условиях. В сложившейся ситуации, учащиеся духовных учебных заведений по уровню образованности имели все шансы для поступления на государственную службу.

Практически всю третью четверть XIX в. можно назвать периодом активного реформирования огромной Российской империи. Именно благодаря осуществляемым в этот период времени преобразованиям, церковные историки характеризуют его как «XIX в. - время расцвета церковной жизни, период усиления церковного влияния в народе и обществе». Этот факт говорит о том, что Церковь в это время занимала главенствующее положение в духовной жизни общества, т.к. православие являлось государственной религией и более 90 % населения исповедовали именно его. В связи с этим, все происходящее внутри данного церковного института тем или иным образом отражалось на образе жизни, мировоззрении большей части населения всего нашего государства, в том числе и Западной Сибири.

Реформы духовного образования XIX в. были направлены на усовершенствование состояния духовных учебных заведений в крае. В результате преобразований Тобольская духовная семинария, сохранившая лучшие традиции дореформенной школы, постепенно достигла обновления всех сфер жизни. В семинарии была сформирована последовательная стройная система духовного образования и управления, модифицирован учебно-воспитательный процесс, неоднократно предпринимались попытки по улучшению содержания семинарии и материального положения преподавательского состава.

Собственно поэтому к концу XIX в. духовные учебные заведения играли заметную роль в культурной жизни города. Помимо старейшей духовной семинарии в Тобольске в 1870-е гг. существовали духовное училище для детей мужского пола, духовное училище для детей женского пола (епархиальное училище) и 2 церковно-приходских школы (4 - в 1903 г.). В 1882 г. у Тобольской епархии появилось официальное издание - «Епархиальные ведомости», где наряду с неофициальными материалами, такими как - статьи религиозно-нравственного и церковно-богослужебного характера, размещался и официальный материал - Высочайшие повеления по духовному ведомству, указы и постановления Св. Синода, отчеты Советов епархиальных и окружных училищ, списки учащихся семинарии и училищ.

Полученные же в ходе исследования данные позволяют констатировать, что в конце XIX в. в целом в Сибири наблюдался интенсивный рост и церковно-приходских школ и школ грамоты, что позволяет говорить о значительном вкладе тобольского духовенства в религиозно-нравственное просвещение жителей губернии. Функционирующая епархиальная система духовного образования являлась мощным фактором социокультурного развития Тобольской губернии, священнослужители которой выступали в роли носителей духовно-нравственных ценностей.

Научить детей читать, писать, считать и начаткам учения РПЦ - это и была основная задача церковно-приходских школ. Если они успешно исполняли эту задачу, то этим самым оказывали великую услугу делу просвещения сибирского народа. Более даровитые и любознательные дети переходили в дальнейшие училища. Усвоившие только простую грамотность, имели возможность с течением времени дополнить свое образование самостоятельным чтением Священного Писания, книг исторических, по сельскому хозяйству, географии, гигиене.

Так, тяжесть учительского звания еще более увеличивалась осознанием ответственности за результаты школьно-просветительской деятельности, которые тем или иным образом могли повлиять на судьбу каждого ученика. В начале XX в. значительное количество жителей Западной Сибири получали первоначальное образование именно в церковно-приходских школах. Поэтому вклад ее учителей в просвещение народа был велик. Они несли детям не только умение читать и писать, но и закладывали нравственные, духовные основы жизни учеников, которые заметно отличались скромностью, благонравием и почтительностью к старшим. Находясь лицом к лицу с народом, учитель церковно-приходской школы хорошо осознавал его проблемы и нужды. В результате, он нередко становился не только единственным источником знаний и культуры в крестьянской среде, но и помощником в их хозяйственных и семейных делах.

Еще одна заслуга образовательной политики РПЦ в Западной Сибири в последние десятилетия XIX в. заключается в организации женского духовного образования. Тобольское женское епархиальное училище имело свое особое назначение и свою особую организацию. Оно было создано для дочерей православного духовенства, но не являлись сословным учебным заведением.

Духовенство ставило главной целью воспитать и приготовить из своих дочерей добрых и достойных жен священников. Дочь священника, желающая стать женою священника должна была быть образованною девицею, иначе она не смогла бы пользоваться уважением тех прихожан, которые обучали своих детей грамоте. Таким образом, обучение в училище было ориентировано не на получение в дальнейшем высшего образования, а в первую очередь на то, чтобы женщина создала семью и воспитывала детей.

Несмотря на это, разработанное для девочек духовного звания содержание среднего образования по своему уровню соответствовало образцам средних светских женских учебных заведений, обеспечивая воспитанницам полноценную подготовку к семейному поприщу и общественной деятельности. Кроме того, епархиальные женские училища давали право дочерям духовенства на материальную независимость от семьи. Обеспечивая формирование личности в духе православия и народности, Тобольское епархиальное женское училище, наряду с другими духовными учреждениями

Западной Сибири, сыграло немаловажную роль в распространении просвещения и религиозности среди населения края.

С целью более широкого привлечения различных слоев городского населения к делам духовного образования и просвещения, представители православной религии к концу XIX в. стали создавать различные общественные организации. В Тобольске появляются Комитет вспомоществования нуждающимся учащимся в Тобольской духовной семинарии и Общество вспомоществования нуждающимся воспитанницам Тобольского епархиального женского училища. Это еще раз объясняет, что такое отношение к духовному образованию появляется под влиянием непрерывных перемен, происходивших как в самой Церкви, так и в обществе. На протяжении всего исследуемого нами периода, зарождался новый тип верующих людей, четко осознающих значение духовного образования. Данный тип людей не удовлетворялся слепой верой, ему также требовалась и пища для ума.

Из стен Тобольской семинарии выходили не только выдающиеся священнослужители, но и видные государственные мужи, деятели науки, талантливые художники, писатели. Преподавателем семинарии был историк П.А. Словцов. В 1840 г. Тобольскую семинарию закончил Г.З. Елисеев, который позже стал бакалавром Казанской духовной академии, а еще позже редактором журнала «Отечественные записки». Выпускником семинарии был известный сибирский художник и археолог М.С. Знаменский. В 1832 г. духовную школу закончил писатель H.A. Абрамов.

Многие преподаватели Тобольской духовной семинарии за свой подвижнический труд были награждены российскими государственными орденами. Среди таких замечательных преподавателей семинарии были: Иван Павлович Ксенофонтов - воспитанник Тобольской духовной семинарии, инспектор и преподаватель по кафедре Церковной истории, кандидат богословия; Павел Егорович Самуилов - автор ряда историко-церковных исследований; Леонид Васильевич Знаменский - преподаватель по кафедре церковной и библейской истории, а также немецкого языка; протоирей Петр

Дмитриевич Головин, в течение 27 лет - с 1877 по 1904 гг. - нес послушание ректора семинарии и одновременно являлся первым редактором «Тобольских епархиальных ведомостей».

В XIX в. духовное образование в Тобольской епархии, несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться, продолжало благородное дело подготовки образованного, грамотного человека. Реформирования церковной школы на протяжении выше указанного столетия наметили к началу XX в. перспективы дальнейшего развития русского духовного образования и богословской науки.

Однако в начале XX в. церковь переживает сложные времена. С одной стороны идет формирование мощной инфраструктуры светской культуры и относительное сокращение роли церкви в культурной жизни города, с другой, внутри церковных учреждений и организаций появляется значительный слой инноваторов, активно способствующих формированию и распространению новых элементов городской культуры.

В преддверии первой революции в России вольнодумство глубоко проникает в духовные учебные заведения. Главная причина семинарских волнений была в недовольстве самой духовной школой, представителями администрации, порядками и условиями проживания. В своих выступлениях семинаристы редко выходили за сословно-корпоративные рамки, затрагивали политические темы, хотя общий фон революционных волнений там присутствовал.

Революционные настроения 1905-1907 гг. не обошли стороной Тобольскую семинарию. Среди студентов наблюдалось брожение, и высшая духовная власть в октябре 1905 г. была вынуждена временно закрыть семинарию. Тем не менее постепенно ситуация стабилизировалась.

Последний выпуск в семинарии состоялся весной 1919 года. О начале занятий в следующем учебном году «Тобольские епархиальные ведомости» сообщили, что правление Тобольской духовной семинарии о времени открытия учебных занятий объявит «особо». Каникулы затянулись на 70 лет.

Таким образом, образовательная политика РПЦ в Западной Сибири представляет собой непрерывную череду реформ. На протяжении всего XVIII и XIX вв. в системе духовного образования меняли уставы, пересматривали учебные программы, старались улучшить финансирование школ. Но эти преобразования лишь частично вносили изменения в образовательный процесс. Тем не менее, частое реформирование духовного образования говорит о способности к самосовершенствованию, стремлению наиболее адекватно и плодотворно выполнять задачи, стоящие перед богословским образованием, что является одним из главных достижений высшей духовной школы за весь период ее развития. Отсюда следует, что, несмотря на трагические события XX столетия, духовное просвещение в Западной Сибири, вплоть до закрытия семинарии в 1919 г., шло в ногу со своим временем, накапливая опыт для дальнейшего роста и совершенства.

Полученные в диссертационном исследовании выводы не носят исчерпывающий характер. Представленный научный материал дает основание предполагать, что проблематика, связанная с изучением образовательной политики РПЦ в Западной Сибири XVIII - начала XX вв., на наш взгляд, не только не утратила своей актуальности и значимости, но наоборот, требует дальнейшего всестороннего изучения и углубленного анализа силами историков и представителей других научных направлений. Заслуживает внимания изучение роли учителей и руководителей органов образования в работе духовных учебных учреждений.