Образовательная среда как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вишнякова, Анжелика Владимировна

  • Вишнякова, Анжелика Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Вишнякова, Анжелика Владимировна. Образовательная среда как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вишнякова, Анжелика Владимировна

В ведение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

1.1.Системный подход к анализу проектирования образовательной среды

1.2.Содержательные характеристики формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся

1.3. Педагогические аспекты разработки технологии автоматизированного аудиовизуального обучения учащихся

1.4. Сущность и особенности модели образовательной среды лицея

Выводы по первой главе

ГЛАВА И.ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ

2.1. Цель, задачи, инструментарий опытно- экспериментальной работы

2.2. Дидактические особенности использования автоматизированной аудиовизуальной технологии обучения учащихся в рамках модели образовательной среды

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

2.4. Ресурсный блок: оценка возможности реализации модели образовательной среды

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательная среда как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся»

В современном мире от уровня технологического развития каждой страны зависит не только ее экономическое могущество и уровень жизни населения, но и положение этой страны в мировом сообществе, возможности политической и экономической интеграции с другими странами. В то же время, уровень развития и использования современных технологий определяется способностью производить, усваивать и применять новые знания. Общество вступает в эру информатизации, характеризующуюся усилением роли средств информатики, достоверного, исчерпывающего и опережающего знания во всех областях человеческой деятельности.

Одним из важных направлений информатизации современного общества является информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных информационно-коммуникативных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания.

Потенциал информационно-коммуникативных технологий в образовании проявляется многопланово, открывая следующие основные возможности:

- совершенствование методологии и стратегии отбора содержания образования, развития учебного предмета «Информатика»;

- повышение эффективности обучения, его индивидуализации, организации новых форм взаимодействия в процессе обучения, изменения содержания и характера деятельности обучающего и обучаемого;

- совершенствование управления учебным процессом, его планирования, организации, контроля, механизмов управления системой образования.

Основой для реализации этой политики в регионах являются Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральная целевая программа «Электронная Россия на период 2002-2010 гг.», Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006 гг.», областная целевая программа «Информатизация системы образования Челябинской области на 2000-2005 годы».

Среди основных мероприятий, намеченных данными программами для достижения целей обеспечения качества образования, интерес для нас представляют:

- разработка, реализация и развитие информационных образовательных технологий;

- создание инновационных образовательных программ, призванных удовлетворять потребности в информационном обслуживании и оптимизации управления процессом образования личности;

- формирование единого образовательного пространства, технологической основой которого является унифицированная цифровая информационная среда, включающая в себя современные системы телекоммуникаций, терминальное оборудование и программное обеспечение для хранения и обработки данных.

Государственная Дума РФ на парламентских слушаниях 23.11.2000г. приняла резолюцию о необходимости государственной поддержки развития новых информационных технологий, требующих значительных материальных и интеллектуальных вложений. В связи с этим в регионах разработаны Программы информатизации системы образования на местах.

Одна из основополагающих идей реформирования образования заключается в компетентностном подходе к результатам образования, включающем следующие аспекты: наличие компетентности означает общую способность к определенному аспекту бытия и деятельности человека; деятельностная формулировка компетентности соответствует ориентации на ее использование в жизни учащегося во время обучения и после его окончания; основы компетентности закладываются уже в начальной школе, минимально достаточный для жизни в обществе уровень достигается по завершению основной, ее формирование продолжается на протяжении жизни.

В существующей сегодня системе образования, компетентность должна оказаться междисциплинарной, обеспечивающей возможность формирования целостной картины мира.

Кроме того, значимым является подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития наукоемких технологий. К попыткам поисков в этом направлении можно отнести интенсивные методы обучения, сочетающие современные достижения научно-технического прогресса в виде автоматизированных систем и информационных технологий.

Недостатки существующих средств автоматизированного обучения и противоречия их реализации связаны прежде всего с тем, что они используются как вспомогательный инструмент в руках преподавателя и принципиально не могут превзойти профессионализма преподавателя в системе обучения. Интенсивные методики, основанные на интенсивной преподавательской деятельности, требуют чрезмерно больших затрат психической энергии от преподавателей.

Таким образом, расхождение между требованиями научно-технического прогресса к повышению эффективности обучения и недостатки современных методов усвоения информации ставят проблему разработки таких автоматизированных обучающих систем, которые по своей эффективности были бы соизмеримы с интенсивной работой преподавателя-профессионала, но при этом он не испытывал бы повышенной нагрузки.

С вышеизложенных позиций, одним из важных видов компетентности, достигаемой в результате общего образования, должна стать информационно-коммуникативная компетентность личности, предполагающая способность устанавливать контакты с людьми; умения самостоятельно искать, выбирать, анализировать, организовывать, представлять, передавать информацию, проектировать объекты и процессы, ответственно реа-лизовывать свои планы.

При реализации направлений реформирования образования возникают противоречия между новой системой приоритетов среди целей образования и традиционным типом педагогического мышления; между возникающими информационными запросами и реальной педагогической практикой.

Изучение современного состояния проблемы показывает, что для формирования информационно-коммуникативной компетентности личности необходимым и достаточным условием является организация образовательной среды как структурного элемента образовательного пространства в рамках проектировочной деятельности по построению информационного общества.

В определенной мере философские аспекты понятия «образовательная среда», приемы и технологии ее проектирования разрабатывались коллективом ученых и педагогов Института педагогических инноваций РАО В.И. Слободчиковым, В.А. Петровским, Н.Б. Крыловой, И.А. Александровым; в применении к практике обучения и воспитания вопросы конструирования образовательной среды рассмотрены в работах О.С. Газман, М.В. Кларина, И.Д. Фрумина, В.А. Ясвина; уделялось внимание данному вопросу и в трудах основоположников систем развивающего обучения В.В. Давыдова, В.В. Рубцова, В.И. Панова, Б.Д. Эльконина.

Исследованием теоретических основ информации занимались Н. Винер, К. Шеннон, У. Эшби, Д.И. Дубровский, А.Д. Урсул и др. Работы Г.М. Андреевой, Е.В. Руденского, В.И. Кремлянского посвящены исследованию значения социальной информации в процессе общения. Большой интерес для нас представляют работы, затрагивающие психологический аспект восприятия информации, представленные Ф. Лезер, B.C. Ильиным, Г.А. Кайгородской, В.В. Петрусинским, Ю.А. Новиковым и др.

Моделируя образовательную среду на положениях психологии и педагогической науки, что делает ее личностно-ориентированной, мы отдаем себе отчет в том, что встать в активную позицию «информационного потребителя», может далеко не каждый обучаемый. Научить его объективно оценивать ситуацию и выбирать направление и сущность своей деятельности, мы считаем основной задачей преподавателя.

Социальная значимость проблемы, объективная потребность соотнесения результатов образования и путей их оптимального достижения, недостаточная разработка практических способов педагогической деятельности вхождения в информационное общество обусловили формулировку темы исследования «Образовательная среда как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности».

Объектом исследования является образовательная среда.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся.

Цель исследования - выделить, теоретически обосновать приемы проектирования образовательной среды и разработать модель образовательной среды образовательного учреждения, обеспечивающую формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что:

1) формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся может быть обеспечено в рамках интегративной модели образовательной среды, представленной социальным, пространственно-предметным и психодидактическим компонентами;

2) целостность представленной модели определяется связями между компонентами образовательной среды: целями, задачами и реализуемыми функциями; функциями и технологиями их выполнения; уровнями функционирования компонентов;

3) эффективность обучения в рамках образовательной среды может быть повышена за счет использования автоматизированных систем интенсивного обучения.

Цель и гипотеза исследования вызвали необходимость постановки следующих задач:

1) изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, выделить понятийный аппарат исследования и на основе теории разработать интегративную модель образовательной среды как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся;

2) исследовать факторы, условия и закономерности повышения эффективности восприятия информации на основании применения автоматизированной аудиовизуальной технологии обучения в рамках наполнения технологического блока модели;

3) осуществить систему практического внедрения разработанной модели и автоматизированной аудиовизуальной технологии в практику обучения;

4) разработать критерии и уровни сформированности информационно-коммуникативной компетентности учащихся, предложить методические рекомендации для преподавателей.

Методологической основой нашего исследования являются диалектические закономерности познания. Исследование также опирается на теорию системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, В.Н. Садовский и др.), теорию деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), теорию психофизиологических возможностей личности (Г.К. Лозанов, Г.А. Китайгородская, A.C. Ромен, Е.Г. Розанов и др.), теорию информации (Д.И. Дубровский, А.Д. Урсул, К. Шеннон, У. Эшби, A.M. Гаджинский и др.), кибернетическую теорию (Е.С. Полат, A.M. Зиминчев и др.). Важное значение для нашего исследования имеют работы по личностно-ориентированному подходу (Н.Г. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.А. Ляудис, И.С. Якиманская и др.), по исследованию сложных неравновесных систем (E.H. Князева, C.B. Кульневич, Г. Хакен и др.), теорию технологической подготовки учащихся (Е.В. Елисеева, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др.).

Базой исследования служили Магнитогорский лицей РАН, начальная школа средней общеобразовательной школы №26, Магнитогорское отделение Общества «Знание» России, реализующие программы углубленной информационной подготовки учащихся.

Цель, поставленные задачи и методология исследования определили его проведение в соответствии со следующими этапами.

На первом этапе, поисково-теоретическом (1998-1999гг.), изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме организации образовательной среды, что позволило сформулировать исходные положения исследования. Были определены предмет, цель, задачи; сформулирована гипотеза. На основе анализа теоретических источников, данных констатирующего эксперимента, требований, предъявляемых к современному учебному процессу, были определены структура и содержание понятия информационно-коммуникативной компетентности, разработаны критерии ее сформированности. Основными методами исследования выступали: теоретический анализ научной литературы и современного состояния исследуемой проблемы, мониторинг информационного рынка, наблюдение, анкетирование, использовались также общенаучные методы: формальной логики, системный метод, индуктивно-дедуктивного анализа.

На втором этапе, экспериментально-аналитическом (1999-2001гг.) был проведен формирующий эксперимент. Уточнялась гипотеза исследования; проводилась работа по организации и проектированию образовательной среды, наполнению структурных блоков, по созданию комплекса основных педагогических условий формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся, определения приоритетных направлений поиска и использования научно-методических разработок, которые могли быть изучены и применены для разработки автоматизированной аудиовизуальной технологии. Основными методами исследования на данном этапе служили социологические опросы, педагогическое проектирование, анализ информационно-коммуникативной деятельности учащихся в рамках заявленной проектной деятельности, статистические методы (корреляционного, факторного анализа, экспертных оценок).

На третьем, обобщающем этапе (2001-2002 гг.), обрабатывались и систематизировались полученные материалы и результаты, уточнялись экспериментальные и теоретические выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы, окончательное оформление результатов исследования, обсуждение итогов. Основными методами на данном этапе были методы математической статистики, наглядное представление полученных данных с использованием пакетов прикладных программ MS Office 2000, Visio 2000, Corel Draw 10.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) обоснован принцип проектирования образовательной среды на основе рационального использования теоретических предпосылок педагогических, психологических и кибернетических теорий;

2) создана результативная технология автоматизированного обучения на основе опосредованного предъявления аудиовизуальных обучающих программ, обеспечивающих оптимальное усвоение информации обучаемыми;

3) разработана интегративная модель образовательной среды как условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении основных признаков понятия «образовательная среда»; в научном обосновании принципов проектирования образовательной среды с выходом на конкретный результат, а также в разработке критериев и показателей уровней сформированности информационно-коммуникативной компетентности учащихся.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования нашли свое отражение:

1) в положительной динамике формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся Магнитогорского лицея РАН;

2) в разработке технологии автоматизированного аудиовизуального обучения, обеспечивающей поэтапное формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся;

3) в разработке спецкурса «Использование информационных и коммуникационных технологий в обучении. Введение в единое информационное пространство» и научно-методических рекомендаций по формированию информационно-коммуникативной компетентности учащихся, которые могут быть использованы в практической деятельности учителей-предметников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) информационно-коммуникативная компетентность предполагает умения самостоятельно искать, выбирать, анализировать, организовывать, представлять, передавать информацию; проектировать объекты и процессы; устанавливать контакты с людьми;

2) интегрированная модель образовательной среды - необходимое и достаточное условие формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся;

3) повышение эффективности восприятия информации может быть основано на применении автоматизированной аудиовизуальной технологии обучения в рамках наполнения технологического блока модели;

4) эффективность формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся в рамках модели обеспечивают следующие педагогические условия:

- наличие информационной потребности;

- оптимальное представление учебной информации на осознаваемом и неосознаваемом уровнях с обеспечением автоматизированной системой как предъявления информации, так управления состоянием и контроль;

- реализация личностно-ориентированных методик с последовательным использованием различных видов учебной деятельности с поэтапным восхождением по уровням усвоения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексностью использования методов познания, экспериментальной проверкой гипотез и разработанных положений, корректным применением методов математическо-статистической обработки эмпирических данных и апробацией результатов в разработках интенсивных курсов, представлением в печати и на научно-практических конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и информатики Магнитогорского государственного университета, методических объединениях преподавательского состава лицея РАН, на педагогических советах, научно-практических конференциях Магнитогорского технического государственного университета. Основные результаты внедрены в практику педагогического процесса Магнитогорского лицея РАН.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вишнякова, Анжелика Владимировна

Выводы по второй главе

В данной главе нами определены цель опытно-экспериментальной работы, ее задачи, намечены этапы работы и обоснованы методы получения научных фактов и аргументов доказательства репрезентативности выводов.

Также, на основании заявленных в теории принципов проектирования образовательной среды показано наполнение структурных блоков модели: ценностно-целевого, программно-стратегического и содержательного. В рамках технологического блока модели образовательной среды представлены результаты апробации автоматизированной аудиовизуальной технологии обучения и выявлены педагогические условия организации деятельности по формированию информационно-коммуникативной компетентности учащихся. Основными среди них считаем:

- совокупность внешних объектов образовательной среды;

- совокупность внутренних особенностей образовательной среды;

- организация деятельности с использованием педагогических и информационных технологий.

В процессе опытно-экспериментальной работы были сформулированы критерии сформированности информационно-коммуникативной компетентности учащихся и определены три уровня сформированности данной компетентности: низкий, средний и высокий.

В результате анализа опытной работы было выявлено, что для формирования высокого уровня информационно-коммуникативной компетентности учащихся необходима целенаправленная работа по проектированию образовательной среды с заранее заданными характеристическими свойствами и обеспечение комплекса педагогических условий взаимодействия субъектов образовательной среды, что подтвердило выдвинутую гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научить человека жить в информационном мире - важнейшая задача современной школы.

Радикальное ускорение перемен в обществе произошло в период быстрого развития информационных технологий (ИКТ), что противостоит монополии на информацию. Интернет и настольные издательские комплексы решительным образом демократизировали ее распространение и использование.

ИКТ являются ключевым фактором изменений современного общества, и только при условии, что ими распоряжаются разумные и ответственные люди, эти изменения будут носить положительный характер.

Одна из основополагающих идей трансформации образования заключается в компетентностном подходе к результатам образования, включающем следующие аспекты:

- наличие компетентности означает общую способность к определенному аспекту бытия и деятельности человека;

- деятельностная формулировка компетентности соответствует ориентации на их использование в жизни учащегося во время его обучения и после его окончания;

- основы компетентности закладываются уже в начальной школе, минимально достаточный для жизни в обществе уровень достигается по завершению основной, их формирование продолжается на протяжении всей жизни.

Одним из важных видов компетентности, достигаемых в результате общего образования, является информационно-коммуникативная компетентность, которая предполагает умение самостоятельно: искать, анализировать, организовывать, представлять, передавать информацию; проектировать объекты и процессы; ответственно реализовывать свои планы.

Противоречия между новой системой приоритетов среди целей образования и традиционным типом педагогического мышления, несоответствие возрастающих информационных запросов учащихся реальной педагогической практике, недостаточное внимание к проблеме формирования информационно-коммуникативной компетентности в научной психолого-педагогической литературе определили актуальность настоящего исследования.

Изучение современного состояния проблемы формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся, анализ научно-исследовательских работ, практический опыт работы в лицее показывает, что для формирования данной компетентности необходимым и достаточным условием является организация и проектирование образовательной среды с обязательным наполнением каждого структурного блока: ценностно-целевого, программно-стратегического, технологического, информаци-онно-знаниевого.

В ходе нашего исследования мы уточнили понятие «образовательная среда», свойства, структуру и содержательные характеристики данного понятия.

Опыт информатизации образования (широкомасштабное введение ИКТ в жизнь образовательных учреждений, структуры управления и взаимодействия образования и общества) в России и различных странах мира показывает, что успех информатизации определяется согласованной деятельностью в ключевых направлениях. Такими направлениями в рамках проектируемой образовательной среды является обязательная реализация компонентов модели:

- социального компонента: контингент учащихся и кадровый преподавательский состав (подбор кадров, методическая поддержка, повышение квалификации, подготовка, переподготовка и др.);

- пространственно-предметного компонента: обязательное наполнение каждого структурного блока модели, нормативная база (принципы оплаты труда, распределения ресурсов, введение должности специалиста - координатора информационных технологий и др.), информационные ресурсы (системные, общие, специальные и учебные программные инструменты, информационные банки и системы поиска, тренажеры, тестовые оболочки и их наполнение, электронные учебники, сетевые методисты), оборудование, система технической поддержки;

- психодидактического компонента: выявление и создание педагогических условий, влияющих на процесс формирования данной компетентности в реальном учебно-воспитательном процессе.

Нами было доказано, что процесс формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся включает в себя:

- осознание целостного миропонимания и научное мировоззрение, которые основаны на понимании единства основных информационных законов в природе и обществе, возможности их формального, математического описания;

- получение представления об информационных объектах и их преобразовании в человеческой практике, в том числе с помощью средств информационных технологий, технических и программных средствах, реализующих эти технологии;

- овладение совокупностью общеобразовательных знаний и умений, социальных и этических норм поведения людей в информационной среде.

Одним из существенных моментов в нашем исследовании явилось определение критериев и уровней сформированности информационно-коммуникативной компетентности учащихся: оптимальность деятельности; наличие рациональных способов и приемов деятельности; конкретность деятельности; осмысленность процесса формирования информационно-коммуникативной компетентности; активность и самостоятельность деятельности; наличие критического мышления.

Опираясь на результаты исследования, практический опыт нами разработана и апробирована программа проектной работы, нацеленная на формирование информационно-коммуникативной компетентности на уроках информатики, методические рекомендации, внедрение которых позволяет сделать вывод об их эффективном применении в процессе формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся на уроках информатики.

Следующим, на наш взгляд, важным моментом исследования в рамках практического наполнения технологического блока модели образовательной среды является разработка и апробация технологии автоматизированного аудиовизуального обучения, включающей как формирование аудиовизуальных обучающих программ, так и собственно процесс автоматизированного обучения на основе использования технических средств (условия, средства и факторы, определяющие процесс обучения). С учетом приведенных выше теоретических предпосылок, для эффективного функционирования автоматизированной обучающей системы аудиовизуальные программы формируются многоканальными и многоплановыми для полимодального восприятия информации обучаемыми на разных уровнях обобщения и осознавания.

Совершенство обучающего воздействия системы проявляется в развитии общеучебных умений и навыков, подъеме общей культуры учебного труда, общей стимуляции познавательной деятельности. Поэтому в данную технологию автоматизированного обучения включены такие предметы как расширение лексического запаса изучаемой предметной среды методом информационной стимуляции, стимуляция памяти, внимания, воображения, повышение скорости восприятия зрительной информации, рациональная работа с текстами (конспектирование, реферирование, обсуждение), тренинг общения, стимуляция творческой деятельности. Учебная деятельность включает также игровые приемы работы с текстовой информацией, развивающие игры, игры тренинга общения.

Обучение с использованием данной технологии основано на последовательном использовании системы различных видов учебной деятельности, обеспечивающих поэтапное восхождение по уровням усвоения учебной информации. Основными, из использованных в нашей работе являются: формирование учебных групп по тестовым показателям, конспектирование на разных уровнях обобщения, ролевые обучающие коммуникативные игры, проблемное обучение в коллективном творчестве. Данная методика автоматизированного аудиовизуального обучения имеет хорошую преемственность с традиционными методами, так как для всех этапов обучения используются дидактические материалы традиционных курсов.

На примере работы с экспериментальными группами показано, что эффект усвоения учебной информации превышает традиционный: за один час усваивается в среднем 6 страниц на уровне практического владения.

Формирование и текущая оценка показателей усвоения учебной информации осуществляется с помощью методик автоматизированного тестирования. Автоматизированный статистический анализ эффекта обучения осуществлялся в процессе каждого курса с использованием основных статистических критериев. Критерий случайности полученных статистических результатов был выбран р = < 0,001. По результатам сопоставления априорной модели знания обучаемого с реальным результатом обучения оценивается обучающее воздействие. При подборе учебных групп по тестовым показателям корреляция между двумя моделями достигает 97% и является статистически достоверной по приведенному критерию.

На наш взгляд, данная технология является логичным рациональным обобщением достижений дидактики, так как в ней используются все положительные стороны как пассивных форм учебной деятельности, имеющих большой выигрыш в пропускной способности, так и активных методов, имеющих выигрыш в уровне интериоризации учебной деятельности.

Обобщая результаты нашего экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Анализ философской и психолого-педагогической литературы, исследование практического состояния проблемы показали, что формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся в педагогическом процессе является актуальным в свете развития современных тенденций и преобразований в образовании и в обществе в целом.

2. Формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся осуществляется недостаточно полно и осмысленно, следовательно, необходима специальная система формирования данной компетентности.

3. Организация и проектирование образовательной среды образовательного учреждения является необходимым и достаточным условием, обеспечивающим эффективное формирование информационно-коммуникативной компетентности, ее функционирование и развитие.

4. В работе уточнено понятие «образовательная среда», определены ее компоненты, выделена структура, представлены характеристические свойства, предложена описательная и структурная модель образовательной среды образовательного учреждения.

5. Основными средствами формирования информационно - коммуникативной компетентности учащихся можно считать содержание образовательной области «Информатика и информационные технологии»; интерактивные продукты современных информационных и компьютерных технологий; разработанную в рамках исследования автоматизированную технологию аудиовизуального обучения.

6. Критериями сформированности информационно-коммуникативной компетентности учащихся считаются: оптимальность деятельности; наличие рациональных способов и приемов деятельности; конкретность деятельности; осмысленность процесса формирования информационнокоммуникативной компетентности; активность и самостоятельность деятельности; наличие критического мышления.

7. Предложенная работа не решает полностью обозначенной проблемы и, на наш взгляд, имеет теоретические и практические перспективы. В дальнейшей разработке нуждаются вопросы, связанные с определением этапов формирования информационно-коммуникативной компетентности учащихся; выделением компонентов информационно-коммуникативной компетентности и взаимодействием компонентов в процессе ее формирования; определением критериев эффективности деятельности, направленной на осознанное формирование данной компетентности учащихся.

Практически значимым, на наш взгляд, будет исследование возможности управления качественным развитием образовательной среды; задание и моделирование новых свойств образовательной среды, отражающих специфику конкретного образовательного учреждения.