Образовательный туризм и его роль в формировании профессиональной компетентности учителей географии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Погодина, Виктория Леонидовна

  • Погодина, Виктория Леонидовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 495
Погодина, Виктория Леонидовна. Образовательный туризм и его роль в формировании профессиональной компетентности учителей географии: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2009. 495 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Погодина, Виктория Леонидовна

Введение.

1.Теоретико-методологические основы модернизации высшего географического педагогического образования.

1.1.Основные тенденции и методологические модели модернизации современного высшего профессионального образования.

1.2. Компетентностный подход как образовательная стратегия современного высшего географического педагогического образования.

1.3. Роль географического образования в формировании универсальных компетенций.

Выводы по первой главе.

2. Социально-исторические предпосылки становления и развития образовательного туризма.

2.1. Место образовательного туризма в структуре познавательных видов туризма.

2.2. Становление и развитие образовательного туризма до XX века.

2.3. Развитие образовательного туризма в XX веке.

2.4. Образовательный туризм как форма современной межкультурной коммуникации.

Выводы по второй главе.

3. Концепция образовательного туризма.

3.1. Современные тенденции и психо лого-педагогические основы образовательного туризма.

3.2. Характеристика образовательного туризма как туристско-образовательной технологии.

3.3. Ресурсы образовательного туризма как факторы организации туристско-образовательной деятельности.

3.4. Особенности традиционных и инновационных образовательных путешествий.

Выводы по третьей главе.

4. Компетентностная модель профессиональной подготовки учителя географии средствами образовательного туризма.

4.1. Возможности образовательного географического туризма в формировании и развитии компетенций школьников.

4.2. Анализ опыта использования образовательного туризма в системе высшего географического образования.

4.3. Значение полевых практик в профессиональной подготовке бакалавра образования географического профиля.

4.4. Компетентностный подход в профессиональной подготовке учителя географии - организатора образовательного туризма

Выводы по четвертой главе.

5. Методические основы подготовки организаторов образовательного туризма.

5.1. Организационно-методическая характеристика процесса овладения студентами технологией образовательного туризма.

5.2. Экскурсия как базовое методическое звено образовательного тура географического профиля.

5.3. Экспериментальное исследование эффективности методики формирования профессиональной компетенции организатора образовательного туризма.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательный туризм и его роль в формировании профессиональной компетентности учителей географии»

Актуальность темы исследования. Система высшего образования России в настоящее время переживает период активного реформирования. Это обусловлено как процессом преобразования индустриального общества в постиндустриальное, так и стремлением нашей страны войти в единое образовательное поле Европы. При этом значительно повышается статус образования в обществе, предъявляются новые требования к его уровню и качеству.

Темпы обновления знаний, техники и технологий определяют постоянные изменения содержания, направленности, характера профессиональной деятельности. Формируются новые требования и к уровню квалификации работников, что обусловливает поиск новых подходов к оценке квалификационных степеней. Это актуализирует компетентностный подход в системе профессионального образования. В нем заложена новая идеология интерпретации содержания образования, формируемого от результата.

Динамичность процессов в образовательной сфере в наибольшей степени определяет ситуацию в педагогическом образовании, в профессиональной подготовке тех, от кого в ближайшем будущем будет зависеть успешность инноваций в российском образовании. Это требует от современной российской педагогической науки осмысления накопленных теоретических знаний по вопросам формирования компетентной личности, обобщения имеющейся практики организации образовательного процесса, дающего ожидаемые результаты, приведения их в соответствие с новыми социальными реалиями, с международными стандартами, а также разработки методического инструментария формирования социально компетентного поведения обучаемых на разных образовательных этапах. Под компетенциями понимается интегрированная характеристика, выражающая готовность выпускника самостоятельно применять знания, умения и личностные качества в изменяющихся условиях профессиональной деятельности. В педагогической теории и практике компетентностный подход реализуется в разработке принципов уровневой преемственности профессионального образования высших ступеней. Он учитывается при моделировании образовательных программ и конструировании образовательного процесса подготовки бакалавров и магистров. В соответствии с образовательным уровнем компетенции можно классифицировать как универсальные (общенаучные, системные и инструментальные, социально-личностные и общекультурные компетенции), общепрофессиональные и профильно-специализированные.

Современные инновационные процессы в науке и образовании активно развивают педагогическую теорию и практику. Некоторые образовательные технологии, успешно использовавшиеся ранее, сегодня актуальны, поскольку в их основе лежат фундаментальные, не устаревающие принципы образования и воспитания. К таким технологиям, безусловно, относится образовательный туризм, который ныне возрождается, широко используется в различных образовательных системах, оценивается педагогами как высокоэффективная технология обучения и одновременно как форма организации учебного процесса.

В педагогической науке обучающая и воспитательная роль поездок (походов) с образовательными целями утвердилась давно. Однако до сих пор в педагогике не сформировался единый подход к понятию «образовательный туризм», а проблема его оптимального использования для формирования у учащихся комплекса различных компетенций не получила должного освещения и обобщения в научно-педагогической литературе. Итак, можно констатировать, что собственно понятие «образовательный туризм» является новым, требующим определения, раскрытия содержания и уточнения классификационной структуры, разработки критериев эффективности использования в педагогической практике.

Образовательный туризм рассматривается нами как феномен интеграции образования и туризма через организацию туристскообразовательной деятельности для достижения целей и задач, определяемых учебными программами и направленных на становление и развитие личностно-значимых качеств, которые проявляются при формировании универсальной, общепрофессиональной и профильно-специализированной компетентностей. Можно выделять туры школьного и внешкольного, среднего специального, а также вузовского, послевузовского и вневузовского образования. В ходе образовательного туризма осуществляется туристская образовательная деятельность, объединяющая в себе как деятельность по организации путешествий с образовательными целями, так и участие обучающихся в подобных турах (поездках, походах).

Как особо эффективная форма обучения туристские поездки могут рассматриваться при освоении учащимися учебных программ по географии, биологии, экологии, истории, литературе, иностранному языку, физической культуре и многим иным. Для ряда образовательных направлений рассматриваемый вид туризма имеет особое значение.

В программах вузовской подготовки студентов в области географии, геологии, биологии, экологии, лесопользования и ряда других образовательный туризм предписан Государственными образовательными стандартами в качестве обязательной формы обучения. Так, в высшем географическом образовании учебные, так называемые полевые, практики проводятся обычно в форме образовательных туристских поездок. Эти практики представляют собой важное звено в организационной структуре обучения бакалавров и магистров образования по направлению - «540100 Естественнонаучное образование» с профильной подготовкой «540103 География». Основная цель полевых работ заключена в приобретении обучающимися умений и навыков исследования с последующим их использованием в процессе преподавания географии в школе. При правильной организации учебных поездок и ответственном отношении к ним студентов данная форма работы обеспечивает будущего учителя необходимыми компетенциями, которые ему будут необходимы в работе со школьниками. Школьный образовательный туризм позволяет учителю географии осуществлять практически все виды профессиональной деятельности: учебно-воспитательную, социально-педагогическую, культурно-просветительную, научно-методическую и др.

Из обширного комплекса проблем, связанных с процессом формирования профессиональной компетентности учителя географии, для данного исследования выделена проблема влияния на этот процесс туристской образовательной деятельности. К основным детерминантам актуальности проблемы следует отнести то, что, несмотря на множество отечественных и зарубежных исследований по проблемам влияния туристской образовательной деятельности на формирование личности, до сих пор отсутствуют теоретические изыскания, позволяющие однозначно определить механизм такого влияния, определить концептуальные подходы критериев, по которым можно судить об успешности становления и развития комплекса различных компетенций.

Анализ специальной научной литературы, программ обучения учителей географии в педагогических вузах, технологий подготовки специалиста в сфере туризма, а также профессиональной деятельности учителей и организаторов детского и молодежного видов туризма, изучение проблемы возможности формирования комплекса различных компетенций средствами образовательного туризма в России и за рубежом позволили выделить ряд объективных противоречий между:

- возрастающими темпами международной образовательной интеграции и пока незначительными результатами включения в нее образовательных структур России;

- принятием компетентностного подхода в качестве основы современного реформирования отечественной образовательной практики и недостаточной степенью научного обеспечения инновационных технологий его реализации в вузовском образовательном процессе;

- оценкой педагогической значимости образовательного туризма, наличием опыта его организации и современным реальным уровнем использования данной педагогической технологии в российских образовательных учреждения разного уровня,

- востребованностью образовательного туризма учащимися и отсутствием педагогических кадров, способных выступать в роли профессиональных разработчиков стратегии и организаторов образовательной деятельности средствами туризма; комплексным и междисциплинарным характером содержания географических дисциплин и недооценкой профессиональной роли учителя географии в организации туристско-образовательной деятельности;

- значительным ресурсным туристско-образовательным потенциалом регионов страны и недостаточной его изученностью, отсутствием региональных реестров туристско-образовательных ресурсов и методики (технологии) их оценки.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему исследования, которая состоит в необходимости определения научных основ построения процесса становления компетентности будущего специалиста - организатора образовательного туризма в период его профессионального образования на примере учителя географии.

Цель исследования: Разработка концепции образовательного туризма и теоретическое обоснование процесса становления компетентности учителя географии средствами образовательного туризма, опытно-экспериментальная проверка основных концептуальных положений в педагогическом вузе.

Объект исследования - образовательный туризм как средство формирования комплекса компетенций в системе высшего и среднего образования.

Предмет: процесс становления и развития компетентности учителей географии средствами образовательного туризма.

Гипотеза исследования заключается в том, что в условиях модернизации высшего педагогического образования педагогическая деятельность по формированию профессионально-значимых компетенций учителей географии средствами образовательного туризма будет успешной, если:

• компетентностный подход выступает основой проектирования организации высшего педагогического образования и изучения туристско-образовательной деятельности как способа развития ее субъекта;

• применяется оптимальное сочетание теоретической и практической составляющих форм учебной и научной деятельности, а также создаются условия для самостоятельной работы при использовании заданий прикладного и творческого содержания, обеспечивается преемственность в подготовке учителя со степенью бакалавр и магистр;

• туристская образовательная деятельность является обязательным компонентом комплекса педагогических средств, нацеленных на формирование профессионально-значимых компетенций учителей географии, а также выстроена и организована средствами туризма образовательная среда, обеспечивающая интеграцию компонентов компетентности; в процессе обучения используются учебные технологии, предполагающие творческий характер, в том числе имеющие профессиональную направленность, позволяющие будущему педагогу использовать полученные знания и опыт в преподавательской практике при разработках и организации образовательных туров для детей и учащейся молодежи.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены и решены следующие задачи исследования.

1. На основе анализа основных тенденций и методологических моделей модернизации современного высшего профессионального образования обосновать значение компетентностт юго подхода как образовательной стратегии современного высшего географического педагогического образования.

2. Проанализировать социально-исторические предпосылки становления и развития образовательного туризма, выявив его место в современной структуре познавательного туризма. Исследовать закономерности развития туристско-образовательной деятельности на современном этапе в условиях модернизации образовательных систем и усиления международных контактов в сфере образования. Проанализировать опыт и тенденции использования молодежного туризма в России и за рубежом с целью образования. Провести поиск эффективных путей внедрения туризма в образовательные программы и выявить условия развития инновационных образовательных туров.

3. Обосновать психолого-педагогические основы образовательного туризма. Разработать концепцию образовательного туризма, определить суть понятий «туристско-образовательная деятельность» и «туристско-образовательная технология». Изучить комплекс факторов, способных оказать влияние на развитие образовательного туризма. Установить роль образовательного туризма в системе профессиональной подготовки учителя географии.

4. Оценить современные подходы к уровню профессиональной компетентности учителя географии со степенью бакалавра и магистра. Актуализировать значение учебных полевых практик, организуемых в форме образовательного туризма, для развития профессиональных компетенций будущих учителей географии. Выявить теоретические основы развития универсальных, общепрофессиональных и профильно-специализированных компетенций студентов географических факультетов педагогических вузов средствами образовательного туризма. Разработать педагогическую технологию формирования у студентов компетенций, необходимых в процессе организации образовательных туров для различных категорий учащихся.

5. Произвести конструирование поэтапного процесса становления компетентности профессионала в сфере организации туристской образовательной деятельности, выбрать и обосновать эффективные технологии и их экспериментально апробировать в практике педагогического вуза. Обосновать принципы создания модели формирования профессиональной компетентности организаторов образовательного туризма. Проверить опытно-экспериментальным путем предложенную модель формирования профессиональной компетентности организаторов образовательного туризма. Утвердить роль педагогических университетов как координаторов деятельности организаторов молодежного туризма.

Ведущая идея исследования заключается в признании того, что образовательная туристская деятельность является одним из важнейших условий повышения эффективности процесса обучения и воспитания на любой образовательной ступени. Образовательный туризм, имеющий глубокие традиции, в настоящий период представляет важное и перспективное направление международного культурного обмена. Ведущая роль в процессе развития образовательного туризма принадлежит специалистам в области образования. Педагогически правильно организованная туристско-образовательная деятельность студентов способствует становлению и развитию профессионально значимых компетенций учителей географии. Интеграция в содержании географической, туристской и методической программных составляющих студентов способствует качественной подготовке организаторов образовательного туризма.

Методологической основой исследования являются положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности; системно-целостный и аксиологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности; положения психологии профессионализма, психологии управления, современные педагогические концепции, компетентностный подход и его функции в исследованиях проблем педагогического образования, системный подход к обоснованию, концепции и отбору методов исследования, личностно-деятельностный подход к построению теоретической модели процесса становления педагогической компетентности средствами образовательного туризма; комплексный подход как основа подготовки специалиста в сфере образовательного туризма, а также положения о взаимосвязи теории и практики.

Теоретическими источниками исследования выступают: философия и теория образования (А.П. Беляева, Н.Д. Никандров,

A.M. Новиков, В.Д. Шадриков, Г.А. Бордовский, Н.В. Бордовская,

B.Е.Радионов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); положения, отражающие проблемы новой образовательной парадигмы: фундаментализация и гуманитаризация, информатизация, экологизация, системность, доступность и непрерывность образования, его опережающий и инновационный характер (C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко,

B.В.Краевский, И.Н. Пономарева, М.М. Поташник, В.П. Соломин, А.П. Тряпицына, Г.П. Щедровицкий и др.); теории профессиональной и педагогической деятельности (Н.М. Александрова, В.И. Андреева, М.Н. Берулава, Т.Г. Браже, A.A. Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин,

C.J1. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, др.); деятельностный подход к обучению (JI.C. Выготский, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); психологические теории личности (Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Б.М. Теплов др.); теория развития ценностных ориентаций и отношений (А.Г.Асмолов, Э.Ф. Зеер, В.Г. Онушкин, Г.Н. Сериков, А.Маслоу и др.); исследования, связанные с особенностями управления образовательными системами, а также работы по инновационному менеджменту и теории управления развитием образования (В.А. Бордовский,

И.С. Батракова, С.Г. Вершловский, Е.С. Заир-Бек, К.В. Кузьмина, В.А.Сластенин, С.Ю. Трапицин, П.И.Третьяков, Т.Н. Шамова и др.); труды в области исследования феномена «компетентность» (Т.А. Бенедиктова, В.В. Буткевич, В.В. Давыдов, П.Ф. Драккер, И.Н. Дроздов, И.А. Елисеева, Е.А. Климов, В.В. Краевский, И.И. Проданов, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, М.В. Рыжаков, E.H. Старкова, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, А.А.Толмачев, Р.Ульрих, Г.П.Щедровицкий, и др.); компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя, В.В. Сериков, И. Э. Сыманюк, A.B. Хуторской и др.); требования к результатам обучения и оценивания учебных достижений (Г.С. Ковалева, Н.Ш. Кремер, A.J1. Кузнецов, Э.А. Красновский, Е.В. Сидоренко, Б.Е. Стариченко и др.); подходы к развитию системы регионального образования (В.Н. Аверкин, Н.И. Булаев, А.П. Лиферов, В.В. Маскин, Т.С. Панина, И.П. Попов,

A.M. Толченкин и др.); теории педагогической инноватики и технологии инновационной деятельности (Л.К. Гребенкина, В.И. Загвязинский, С.Д. Поляков, М.М.Поташник, А.И. Пригожин, Э. Роджерс, Т.Н. Шамова, Н.Р. Юсуфбекова и др.); работы, посвященные исследования проблем географического и географо-педагогического образования (И.И. Баринова, С.В.Васильев, Н.Ф.Винокурова, Ю.Н.Гладкий, A.B. Даринский, И.В. Душина, Н.С. Касимов, Г.С. Камерилова, Т.С. Комиссарова, О.М. Кривошапкина, В.П. Максаковский, В.В. Николина, Л.М. Панчешникова, Г.П. Сикорская, Г.В. Стадницкий, В.Г. Суслов, В.Д. Сухоруков, Д.П.Финаров и др.); труды, посвященные организации и проведению учебных полевых практик для студентов-географов (A.M. Алпатьев, A.M. Архангельский, И.Н. Белкина, Д.А.Гдалин, Т.Н. Гордеева, В.И. Кружалин, К.И. Левицкая,

B.Г.Мосин, В.А.Низовцев, С.Ф.Сушков, Н.Ф. Тессман, Б.М. Шевцов и др.); исследования по проблемам образования в сфере туризма (Ю.Д. Дмитревский, И.В. Зорин, Г.И. Зорина, Н.Ф. Иванова, В.А. Квартальное, Е.Ю. Колбовский, Е.В. Колотова, A.C. Кусков, Д.В. Николаенко, Т.Н. Одинцова, Е.А. Окладникова, A.A. Романов, В.К. Романович, Р.Г. Саакянц, A.A. Самойленко, Д.В. Севастьянов, Г.С. Усыскин, И.Г. Филиппова и др.); в основу исследования легли также инновационные идеи развития туризма и эффективной реализации туристской деятельности (А.Ю.Александрова, М.Б.Биржаков, Ю.А. Веденин, В.Ю. Воскресенский, Л.М. Гайдукевич, A.A. Григорьев, А. А. Кузнецов, Н.С. Мироненко, B.C. Преображенский, И.Т. Твердохлебов, А.Д. Чудновский и др.).

Методы исследования ориентированы на исходные теоретические позиции и общий исследовательский замысел работы. Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись взаимодополняющие и взаимопроверяющие методы.

Теоретические методы - системный анализ и синтез философской, психолого-педагогической, дидактической, методической литературы и Интернет-материалов по проблеме исследования, теоретико-педагогический анализ (ретроспективный, системный, индуктивно-дедуктивный, сравнительно-сопоставительный) практической деятельности педагогических вузов в сфере образовательного туризма (анализ учебных программ и планов, учебно-методических комплексов по отдельным дисциплинам, отчетных материалов по организации и проведению учебных практик), моделирование, генерирование информации, обобщение педагогического опыта.

Диагностические методы сбора информации: опрос, беседа, анкетирование, интервьюирование, ранжирование, экспертная оценка.

Эмпирические методы изучения продуктов деятельности студентов (дневники и отчеты полевых практик, эссе, курсовые и дипломные работы, проекты образовательных туров и методические разработки к ним).

Рефлексивное наблюдение, в ходе которого автор выступал в позиции преподавателя, лектора, консультанта, эксперта при проведении семинаров-тренингов.

Обобщение опыта работы педагогов-практиков и специалистов в сфере туристской деятельности.

Экспериментальные методы — пилотажный, констатирующий и формирующий эксперимент, создание нового опыта туристско-образовательной деятельности студентов в учитываемых и контролируемых условиях.

Математические и статистические методы обработки и графического представления эмпирических и экспериментальных данных.

Исследование проводилось на двух уровнях — методолого-теоретическом и прикладном. На первом уровне выявлялись методологические основы и разрабатывалась концепция формирования универсальных и профессионально-значимых компетенций учителей географии средствами образовательного туризма, а на втором — модели туристско-образовательной деятельности, способствующей развитию комплекса общепедагогических, географических и специальных туристско-организационных компетенций средствами образовательного туризма.

Организация и основные этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 20 лет (1989 - 2009) и включало четыре основных этапа.

Первый этап (1993-1995) - аналитическо-диагностический. На этом этапе было изучено состояние проблемы, проделан анализ философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по вопросам формирования профессиональной компетентности студентов географических и биологических факультетов, факультетов начального образования педагогических вузов, а таюке роли в этом процессе учебных полевых практик, организуемых в форме образовательного туризма. Завершением первого этапа явилось уточнение проблемы исследования.

Сформулирован концептуальный замысел работы. Определялась экспериментальная база исследования, проводился пилотажный эксперимент по изучению уровня сформированности универсальных и профессионально-значимых компетенций у студентов педагогических вузов, обучающихся по специальности «география», «биология», «начальное образование». Разрабатывалась и внедрялась система полевых практик в образовательный процесс факультета начального образования РГПУ им. А.И. Герцена и факультета географии Ленинградского областного педагогического университета. На этом этапе были определены исходные положения цели, задачи, гипотеза, а также наиболее эффективные методы исследования.

На втором этапе — поисково-теоретическом (1996 - 2002) проводилась экспериментальная работа по изучению и совершенствованию структуры, содержания, методов и технологий образовательного туризма в форме учебных полевых практик в процессе вузовской подготовки учителей географии, биологии, бакалавров естественнонаучного образования, а также специалистов в области социально-культурного сервиса и туризма. Выявлялся и анализировался опыт организации образовательных поездок в вузах и школах. Проводился констатирующий педагогический эксперимент по изучению влияния различных факторов на формирование профессиональных компетенций студентов, выяснялись психолого-педагогические и методические условия их развития. Создавалась и внедрялась в образовательный процесс разработанная система полевых практик, организованных в форме образовательных туров. Изучалась степень эффективности использования образовательного туризма для формирования профессиональной компетентности специалистов различного профиля, в том числе учителя географии.

Третий этап - экспериментально - преобразующий (2003 - 2007) - был посвящен проектированию эффективной туристско-образовательной технологии и проводился формирующий эксперимент по ее внедрению в образовательный процесс. Осуществлено теоретическое и прикладное осмысление результатов педагогического эксперимента. Проведен анализ туристско-образовательного потенциала различных регионов России. Собирались диагностические материалы по оценке сформированности компетентности у студентов педагогического вуза средствами образовательного туризма.

Четвертый этап - заключительно — обобщающий (2007-2009) был посвящен теоретическому обобщению результатов исследования. Обобщены материалы и результаты исследования, проведено оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция образовательного туризма.

2. Туристско-образовательная деятельность как фактор становления и развития универсальной, общепрофессиональной и профильно-специализированной компетентности учителей географии.

3. Критериально-компонентная модель туристско-образовательной компетентности будущего специалиста в области образования.

4. Логика процесса становления профильно-специализированной туристско-образовательной компетентности будущего учителя географии -организатора образовательного туризма.

5. Результаты исследования, отражающие эффективность разработанной концепции и технологии формирования профессиональной компетентности магистра естественнонаучного образования в процессе его обучения по программе «образовательный туризм».

Научная новизна работы проявляется на трех уровнях, характеризующих место полученного нового знания в ряду известных.

На уровне конкретизации в исследовании определена функция компетентностного подхода в системе высшего педагогического образования учителя географии, расширен понятийно-терминологический аппарат, разработана концепция образовательного туризма, определена специфика туристско-образовательной технологии и деятельности, создана модель туристско-образовательной компетентности субъекта этой деятельности.

На уровне дополнения в диссертации расширен перечень профессиональных компетенций на основе определения туристско-образовательной компетентности как разновидности специальной педагогической компетентности. Исследованы теоретические и методологические основы повышения эффективности процесса становления туристско-образовательной компетентности как профессионально-личностного свойства будущего специалиста в области образования. Выявлены и содержательно раскрыты этапы становления туристско-образовательной компетентности в логике ее развития с опорой на туристско-образовательную технологию. Определены и изучены уровни, механизмы и динамика развития туристско-образовательной компетентности будущего специалиста в системе географического образования.

Разработана и обоснована система подготовки организатора образовательного туризма на базе высшего географического образования, что соответствует новому исследовательскому результату на уровне преобразования. Выявлены возможности использования профессионального географического образования в развитии туристско-образовательной компетентности.

Теоретическая значимость данного исследования представляется следующей.

Разработана концепция образовательного туризма. Раскрыта роль данного вида познавательного туризма в становлении и развитии универсальных, общепрофессиональных и профильно-специализированных компетентностей.

Исследованы особенности развития туристско-образовательной деятельности в условиях современной модернизации образовательных систем и усиления международной интеграции в сфере образования.

Произведено поэтапное конструирование процесса становления компетентности профессионала в сфере организации туристской образовательной деятельности. Определены условия, способствующие подготовке учителей географии к туристско-образовательной деятельности в качестве ее организаторов.

Разработана туристско-образовательная технология подготовки студентов к применению знаний в организации образовательных туров для различных категорий учащихся.

Обозначены перспективные направления дальнейшего развития образовательного туризма.

Утверждена роль педагогических университетов как координаторов деятельности организаторов молодежного туризма.

Раскрыта суть туристско-образовательной компетентности и специфика процесса ее становления, что вносит вклад в развитие теории и методики географического и педагогического образования, теории профессионально-личностного развития будущего специалиста в области образования.

Понимание, содержание, структура туристско-образовательной компетентности обогащает теорию развития профессиональной педагогической компетентности и является основой исследований компетентности как интегрально-деятельностной характеристики специалиста в области образования. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблемы эффективного формирования широкого набора профессиональных компетенций.

Разработка методики внедрения туристско-педагогического менеджмента в образовательные учреждения вносит вклад в развитие теории управления и менеджмента, расширяет возможности ее применения в системе профессионального педагогического образования и системе повышения квалификации работников туристской сферы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты внедрены:

- в учебно-воспитательный процесс и практическую деятельность Российского государственного педагогического университета имени А.И.

Герцена, Санкт-Петербургской академии экономики и управления, Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина, осуществляющих подготовку будущих учителей географии со специализацией «туризм и краеведение», учителей биологии со специализацией «экологический туризм», бакалавров естественнонаучного образования по профилю «географическое образование», специалистов в социально-культурном сервисе и туризме, бакалавров туризма; в образовательный процесс Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, реализующего подготовку магистров естественнонаучного образования по программе «образовательный туризм».

В процессе исследования разработано и внедрено учебно-методическое сопровождение концепции образовательного туризма, ориентированное на формирование компетентности учителей географии - организаторов образовательного туризма, которое включает:

- учебный план и программу подготовки магистров естественнонаучного образования; учебные программы и учебно-методические комплексы по дисциплинам: «Образовательный туризм», «Технология образовательного туризма», «Туристские ресурсы России», «География туризма»; «Регионоведение», «Петербурговедение» и др., базу контрольно-измерительных материалов к различным формам текущей, промежуточной и итоговой аттестации;

- программы полевых практик по учебным планам подготовки учителей географии, бакалавров естественнонаучного образования по профилю географическое образование, проводимых в виде образовательных туров (ландшафтная практика, комплексная региональная практика и др.);

- программы и учебно-методические материалы региональных (СевероЗападный, Центрально-Европейский и Уральский регионы России) и международных (страны Северной, Центральной и Южной Европы) образовательных туров;

- учебные, учебно-методические пособия и др.;

- программы курсов повышения квалификации для учителей географии и биологии, учителей начальных классов, направленных на формирование компетенций в области туристско-образовательной деятельности.

Автор победил на конкурсе авторских программ РГПУ им. А.И. Герцена по организации различных форм воспитательной работы со студентами в 2005 г., когда был представлен инновационный проект студенческого туристского клуба и университетского центра научного и образовательного туризма.

Выводы результаты исследования могут служить основой для дальнейшего совершенствования высшего географо-педагогического образования и подготовки специалистов в области образования к эффективной туристско-образовательной деятельности.

Результаты работы могут быть использованы при дальнейшей разработке учебных и методических материалов по программе «образовательный туризм», могут применяться в практике обучения на различных факультетах педагогических вузов и слушателей системы повышения квалификации специалистов в области образования, могут быть распространены в практике профессионального туристского образования.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась использованием современных и разнообразных методологических, дидактических и методических подходов к проектированию, организации и оценке эффективности образовательного процесса; полнотой совокупности методов исследования; применением научных методов, адекватных целям, задачам, объекту, предмету исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивалась и подтверждением результатов опытно-экспериментальной работы: логикой проведения педагогического эксперимента, устойчивой повторяемостью фактов, возможностью воспроизведения педагогического эксперимента; репрезентативностью объема выборок и экспертизой полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры географии и туризма Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина, кафедры географии и природопользования и кафедры методики обучения географии и краеведению Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, кафедры социально-культурного сервиса и туризма Санкт-Петербургской академии управления и экономики (2002-2009).

Основные идеи обсуждались на XII съезде Русского географического общества (2005); научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием «Геоэкология. Краеведение. Туризм» (2000); международной научно-практической конференции «Царскосельские чтения. Геоэкология. Краеведение. Туризм» (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006); межвузовской конференции «Герценовские чтения» (2003, 2004, 2006, 2008); научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития туризма в СНГ» (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); международной конференции «Геология в школе и вузе» (2003, 2007, 2009); межвузовском семинаре «Образ города в школьной географии. К 300-летию Санкт-Петербурга» (2003); международной конференции «Геология и цивилизация» (2005); международном семинаре «Геология, геоэкология и эволюционная география» (2003, 2004, 2005, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» (2004); всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарная география в XXI веке» (2005); международной научно-практической конференции «Приоритетные инновации и инвестиционные проекты развития туризма на Северо-Западе России» (2006); российско-американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (2006); всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития туризма» (2006); научно-практической конференции «Влияние туристической отрасли на социально-экономическое развитие регионов Северо-Запада России: управление, опыт, перспективы»

2006); всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик» (2007 и 2008); научно-практической конференции «Проблемы и перспективы профессиональной подготовки специалистов в сфере сервиса и туризма»

2007); всероссийской научно- практической конференции «Высшее образование XXI века» (2007); всероссийской научно-методической конференции «Эстетическое пространство детства и формирование культурного поля школьника» (2007); всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАО A.B. Даринского «Науки о Земле и отечественное образование: история и современность» (2007); международной конференции «География: наука и образование в системе «общество - школа - университет» (2007); международном форуме «Туризм: наука и образование» (2007); международной конференции «Полевые практики студентов в системах высшего образования России и других стран» (2007); всероссийской научно-практической конференции «Высшее образование XXI века» (2008); международной конференции «Особо охраняемые природные территории» (2008); международной научно-практической конференции «Географическое образование и наука в России: история и современное состояние» (2008); всероссийской научной конференции «Естественно-математическое образование в системе начального школьного образования» (2009); всероссийской научно-методической конференции «География: проблемы науки и образования» (2009); международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (2009); международной конференции «Полевые практики в системе высшего профессионального образования» (2009).

По теме исследования имеется 80 публикаций, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 15 учебных и учебно-методических изданий, общим объемом более 150 печатных листов.

Структура диссертации определена логикой научного исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии. Содержание диссертации изложено на 463 страницах, включающих 8 таблиц, 5 схем; список литературы содержит 518 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Погодина, Виктория Леонидовна

Выводы по пятой главе Компетентностный подход определяет дидактическую логику процесса подготовки учителя - организатора образовательного туризма. Формирование в вузе профессиональной компетентности будущего магистра, специализирующегося в сфере образовательного туризма, будет успешным при условии принятии студентом цели обучения. Диагностично поставленная цель формируется через результаты, выраженные в действиях студента, в этом случае процесс формирования компетентностей можно рассматривать как технологичный.

Становление и развитие профессионально значимых для учителя -организатора образовательного туризма компетенций будет продуктивным при условии, если в педагогическом процессе преподаватель добивается мотивирования посредством раскрытия ценностных особенностей профессиональной деятельности, добивается осознанного отношения к специфике будущей работы с детьми и молодежью. Соотнесение в процессе целей учебной деятельности с профессиональными ценностными ориентациями мотивирует будущих специалистов по образовательному туризму к достижению высоких результатов.

Учебный процесс, в ходе которого происходит становление специалиста в сфере образования и туризма необходимо выстраивать с учетом комплекса таких дидактических принципов, как принципы профессиональной направленности и диагностичности, принципы полисубъектности отношений и индивидуализации, принципы уровневости, динамичности и интегрированности, а также принципы самостоятельности и самореализации будущий специалиста. Дидактическими условиями эффективности процесса обучения организаторов образовательного туризма следует признать взаимосвязь и взаимообусловленность преподавания и учения как двух неразрывных сторон образовательной деятельности, поэтапность реализации формирования профессионально значимых компетенций, междисциплинарный подход, а также индивидуализацию обучения, посредством которой студент самостоятельно выстраивает образовательную траекторию, адекватную его личностным особенностям и профессиональным устремлениям. Поэтому процесс формирования профессионально значимых компетенций организатора туризма индивидуален, он должен основываться на актуализации личностных свойств студента, его способностях, опыте.

В структуре магистерской' подготовки будущего учителя — организатора образовательного туризма важнейшими с точки зрения формирования профессионально значимых компетенций являются такие дисциплины учебного плана как «Технологии образовательного туризма» и «Инновационные идеи в образовательном туризме». В преподавании этих дисциплин важно использовать разнообразные методы, приемы, в том числе те, которые будут востребованы в будущей профессиональной деятельности учителей географии при планировании, организации и проведении образовательных поездок (походов) для учащихся. Для этого необходимо использовать в процессе обучения широкий спектр заданий, различных как по степени сложности, так и по степени самостоятельности выполнения. Особо значимыми в профессиональной подготовке организаторов образовательного туризма следует признать организационно-деятельностные презентационные методы, а также методы способные вовлекать студентов магистратуры в разнообразные формы проблемно-исследовательской и творческой деятельности.

В организации процесса обучения студентов основам технологии образовательного туризма следует выделять три этапа: профессионально-ориентирующий, когнитивно-практический и профессионально-личностный. Каждый из них требует своего набора ведущих методов, с постепенным увеличением доли самостоятельности.

На протяжении всего процесса освоения студентами технологии образовательного туризма можно рекомендовать использование активных методов обучения: проблемные лекции, семинары-дискуссии, метод решения учебных педагогических задач, разбор конкретных производственных ситуаций, социально-психологический тренинг, дидактические игры, метод мозгового штурма и т.д. Это позволит формировать у студентов коммуникативные и аналитические навыки, из которых важнейшими следует считать умения строить доказательства, формулировать собственную позицию в понимании проблемы, искать творческие пути ее, решения.

Основным методом туристско-образовательной деятельности признан экскурсионный метод. Поэтому будущим учителям географии должна быть предоставлена возможность через различные задания многократно в ходе освоения учебной программы разрабатывать, презентовать и оценивать и проводить учебные экскурсии для школьников.

Будущие организаторы образовательных путешествий учащихся должны быть подготовлены как к использованию в учебном процессе имеющихся разнообразных учебных пособий, путеводителей, маршрутных дневников, аудиовизуальных средств и компьютерных программ, так и к созданию собственных. Для этого студенты должны овладеть методикой выявления, анализа и оценки туристско-ресурсного потенциала дестинаций образовательного туризма. Важно предоставлять студентам возможность попробовать себя в роли разработчиков рекламно-информационной продукции по маршрутам школьников с образовательными целями, в том числе создавая информационно-рекламный продукт в сети Интернет. Поскольку в будущей профессиональной деятельности магистр образования должен владеть технологией публичных выступлений, студентов можно привлекать к фрагментарному чтению лекций по темам дисциплины «Технологии образовательного туризма».

Контроль за процессом формирования и развития профессиональных компетенций будущего организатора образовательного туризма может осуществляться через применение разнообразных заданий, по успешности выполнения которых можно судить об образовательных достижениях студентов. Степень усвоения приобретаемых в ходе обучения знаний, умений может быть оценена при перенесении их на разнообразные практические ситуации. В магистратуре необходимо добиваться, чтобы процесс усвоения студентами знаний протекал на уровнях продуктивной деятельности и трансформации. Важнейшими принципами диагностирования и контролирования процесса компетентностного становления организатора образовательного туризма следует признать объективность, систематичность, гласность.

Поскольку система диагностики сформированности профессионально значимых качеств будущего профессиональной компетентности будущего магистра образования, специализирующегося в сфере образовательного туризма разработана слабо, в связи с недостаточным опытом практической подготовки педагогов данного профиля, необходимо использовать сочетание нескольких методов диагностики. Уровень сформированности компонентов профильно-специализированной компетентности может определяться при использования проектного метода. Данный метод особенно эффективен при написании и защиты студентом выпускной квалификационной работы. Дидактическая эффективность проектного обучения организатора образовательного туризма высока, в связи с тем, что этот метод предполагает: выявление и осознание студентами профессионально значимых проблем, требующих решения путем исследовательского поиска; использование возможности не столько передавать студентам сумму тех или иных готовых знаний, сколько направление их к приобретению этих знаний самостоятельно. О степени сформированности профильно специализированной компетентности выпускника при этом можно судить по успешности реализации инновационных туристских проектов в сфере образовательного туризма.

К особенности спроектированной технологии следует отнести систему диагностики, которая предполагает учет педагогом самооценки студента. На основе сравнения совокупной педагогической оценки с собственной самооценкой, будущий специалист по образовательному туризму наиболее объективно может определить разрыв между профессионально-личностными устремлениями и текущим уровнем сформированности профессионально значимых компетенций. Комплекс контрольно-диагностических средств, включает психологические, субъективные, педагогические методики, подобранные по принципу взаимодополнения и уточнения, что увеличивает достоверность разработанной системы диагностики.

Педагогическая оценка сформированности профессиональной компетентности осуществляется на основе эмпирических данных, оценки показателей критериев, полученных на основе наблюдений за учебной деятельностью студентов, бесед, анкетирования, результатам выполненных практических заданий, анализа продуктов деятельности (проект, курсовая работа, реферат). Метод тестирования применялся с целью выявления степени усвоения знаний дисциплин учебного плана. Стандартизация теста обеспечивает достоверность оценки, на основании которой делается вывод о степени выраженности тех или иных профессиональных качествах специалиста.

Коррекция является одним из структурных элементов технологии формирования компетентности, так как учебный процесс с позиции технологического подхода, должен гарантировать достижение поставленных целей.

Экспериментальная реализация инновационного туристского проекта может быть реализована студентом на педагогической и научно-исследователькой практике, или в ходе активного участия будущего магистра в работе какого-либо структурного подразделения педагогического вуза, занимающегося организацией и проведением образовательных туров для школьников и студентов. Наиболее рациональным следует признать работу в Центрах научного и образовательного туризма, актуальность создания которых при каждом университете педагогического профиля подтверждена практикой работы.

459

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поиск новых ценностей, идей и содержания отечественного образования потребовал внедрения новых подходов к разработке образовательных стандартов, учебных планов и программ, а также принципов организации образовательного процесса. Разработка государственных образовательных стандартов высшего образования, вхождение России в единое образовательное поле Европы определили необходимость применения компетентностного подхода. Он актуализирует необходимость учета целевого построения содержания подготовки, создание условий для выбора и построения индивидуального образовательного маршрута, активизации самостоятельной творческой образовательной деятельности обучающихся.

Проводимая на основе компетентностного подхода модернизация высшего образования, существенно затронула систему профессиональной подготовки педагогов. Это потребовало осмысления накопленных теоретических знаний по вопросам формирования компетентной личности учителя, внедрения новых принципов оценивания результатов профессионального образования, разработки комплексной технологической системы по формированию социально компетентного поведения обучаемых на разных образовательных этапах. Становление двухуровневой системы высшего образования обусловило необходимость теоретического обоснования и создания методического сопровождения процесса формирования профессиональной компетентности бакалавров и магистров образования географического профиля. В результате анализа основных тенденций и методологических моделей модернизации современного высшего профессионального образования, в работе обосновано значение компетентностного подхода как образовательной стратегии современного высшего географического педагогического образования.

Инновационные процессы на всех ступенях образования активно развивают педагогическую теорию и практику, динамично1 включаются в педагогическую деятельность разнообразные образовательные технологии.

Данное исследование посвящено изучению туристско-образовательной технологии, как средству формирования комплекса компетенций в системе высшего и среднего образования. Компетентностный подход был принят за основу проектирования организации высшего педагогического образования и изучения туристско-образовательной деятельности как способа развития ее субъекта.

В работе предпринята попытка вскрытия и объяснения причин имеющихся противоречий между практикой организации образовательных поездок (походов) обучающихся и современным реальным уровнем использования данной педагогической технологии в современной школе и вузе, между общественной значимостью развития образовательного туризма в России и индифферентным отношением государственных структур к этому виду социально значимой деятельности, между восстребованностью образовательного туризма молодежью и отсутствием профессиональных кадров педагогов, способных выступать в роли разработчиков стратегии использования данной формы организации образовательной деятельности учащихся на разных уровнях обучения. Таким образом, было доказано, что проблемы изучения педагогической эффективности туристско-образовательной технологии относятся к актуальным для современной педагогической науки.

В диссертации выявлены психолого-педагогические основы образовательного туризма. В ходе исследования была разработана концепция образовательного туризма, теоретически обоснованы такие понятия, как «образовательный туризм», «туристско-образовательная технология», «туристско-образовательная деятельность» и «туристско-образовательная компетенция», выявлены и изучены на практике условия эффективного применения рассматриваемой образовательной технологии на разных образовательных ступенях. Перечисленные понятия являются новыми для педагогической науки.

Образовательные туры, имеющие древние традиции, широко применяются ныне в различных образовательных системах. Проведенный анализ социально-исторических предпосылок становления и развития образовательного туризма позволил выявить его место в современной структуре познавательных видов туризма. Изучение опыта и тенденций развития молодежного туризма за рубежом и в нашей стране позволило установить предпосылки и закономерности развития туристско-образовательной деятельности в условиях модернизации образовательных систем и усиления международных контактов в сфере образования. Исследование позволило определить комплекс условий и ресурсов, способных оказать влияние на развитие образовательного туризма. Соответственно, были разработаны рекомендации по поиску эффективных путей развития образовательного туризма в России.

Несмотря на множество отечественных и зарубежных исследований по проблемам влияния туристской образовательной деятельности на формирование личности, до сих пор отсутствовали теоретические изыскания, позволяющие однозначно выявить механизм такого влияния, определить концептуальные подходы критериев, по которым можно судить об успешности становления и развития комплекса различных компетенций в результате применения рассматриваемой образовательной технологии. Анализ специальной научной литературы, учебных программ профессиональной подготовки преподавателей географии в педагогических институтах и университетах, технологий обучения специалистов в сфере туризма, а также профессиональной деятельности учителей географии и организаторов детского и молодежного видов туризма позволили изучить проблему возможности формирования комплекса различных компетенций средствами образовательного туризма. Так, организация и проведение образовательных поездок (походов) школьников призвана формировать универсальные компетенции учащихся (общенаучные, системные и инструментальные, социально-личностные и общекультурные). Использование образовательного туризма в практике профильной; школы, и высших учебных заведений нацелено на становление и развитие профессиональных компетенций обучающихся.

В системе подготовки географа и учителя географии образовательно-туристская технология выполняет особую роль. В работе проведено исследование структуры учебных полевых практик как форм образовательного туризма для развития профессиональных компетенций будущих учителей географии. Проведенное исследование доказало, что туристская образовательная деятельность является обязательным компонентом комплекса педагогических средств, нацеленных на формирование профессионально-значимых компетенций учителей географии. Результатом работы явилось создание компетентностной модели профессиональной подготовки учителя географии средствами образовательного туризма. Были отобраны и применены на практике диагностические методы для определения уровней сформированности такой компетентности.

Расширяющаяся сфера использования образовательного туризма требует подготовки специалистов данного профиля. В диссертации представлены результаты поиска научных основ построения процесса становления компетентности будущего специалиста - организатора образовательного туризма в период его профессионального образования на примере учителя географии.

Была разработана и применена на практике технология подготовки студентов к применению знаний для организации образовательных туров для различных категорий учащихся. Произведенное конструирование поэтапного процесса становления компетентности профессионала в сфере организации туристской образовательной деятельности, позволило выбрать и обосновать эффективные технологии обучения студентов педагогического вуза географического профиля.

Данное диссертационное исследование доказало эффективность подготовки специалиста по рассматриваемому виду туризма в педагогических университетах при обучении магистров естественнонаучного образования по программе «образовательный туризм». Выстроенная и организованная средствами туризма образовательная среда, эффективно обеспечивает интеграцию компонентов компетентности организатора образовательного туризма.

Проведенное исследование позволило отобрать и проверить диагностические методы определения уровней сформированности рассматриваемой специальной туристско-образовательной компетенции. Опытно-экспериментальная проверка эффективности внедрения предлагаемой технологии в практику профессиональной подготовки учителей географии - организаторов образовательного туризма доказала справедливость теоретических положений по становлению" и развитию специальной туристско-образовательной компетентности специалистов исследуемой сферы деятельности. Интеграция в содержании географической, туристской и методической программных составляющих студентов педагогических вузов способствует качественной подготовке организаторов образовательного туризма. Педагогические университеты способны выступать в роли координаторов деятельности организаторов молодежного туризма.

Проведенное исследование доказало, что инновационная туристско-образовательная деятельность является одним из условий повышения эффективности процесса обучения и воспитания на любой образовательной ступени. Образовательный туризм представляет собой важное и перспективное направление международного культурного обмена в сфере образования. Дальнейшее эффективное развитие образовательного туризма возможно при условии активного участия в этом процессе государственных структур, имеющих отношение к образованию и молодежной политики в целом.