«Обрядовая песенная традиция западных бурят» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор наук Дашиева Лидия Данииловна

  • Дашиева Лидия Данииловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 452
Дашиева Лидия Данииловна. «Обрядовая песенная традиция западных бурят»: дис. доктор наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2018. 452 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дашиева Лидия Данииловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУРЯТ

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ БУРЯТСКИХ НАРОДНЫХ ПЕСЕН

2.1.1 Общие вопросы звуковысотности и лада

2.1.2 Ладозвукорядные модели западнобурятских обрядовых песен

2.2 Некоторые методологические вопросы изучения ритмической организации бурятских народных песен

2.2.1 О бурятском народном стихосложении

2.3 Архитектоника западнобурятских обрядовых песен

ГЛАВА 3. ЗВУКОВАЯ КАРТИНА МИРА И ЖАНРОВАЯ ТИПОЛОГИЯ ОБРЯДОВОЙ ПЕСЕННОЙ ТРАДИЦИИ БУРЯТ

3.1 Звуковая картина мира монголов и бурят

3.2 Жанровая система обрядового фольклора бурят

3.2.2 Типология обрядовых песен западных бурят

ГЛАВА 4. ЗАСТОЛЬНАЯ ПЕСЕННАЯ ТРАДИЦИЯ. ЗАСТОЛЬНЫЕ ПЕСНИ АРХИИН ДУУНУУД

4.1 Вопросы терминологии и функционирования застольных песен

4.2 Интонационные формулы застольных песен

4.3 Звуковысотно-ладовая организация застольных песен

4.4 Ритмические структуры и композиционное строение

ГЛАВА 5. ЁХОРНАЯ ПЕСЕННО-ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ. КРУГОВОЙ ТАНЕЦ ЁОХОР И ПЕСНИ ЁОХОРОЙ ДУУНУУД

5.1 Вопросы терминологии

5.2 Функционирование ёхора в обрядовом и необрядовом контекстах

5.3 Семантика и обрядовая атрибутика ёхора

5.4 Интонационные формулы и звуковысотно-ладовая организация ёхорных песен

5.5 Ритмическая организация ёхорных песен

ГЛАВА 6. ПЕСНИ ОБРЯДОВ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

6.1 Родинная песенная традиция. Песни обрядов мшаангууд и хотондоо хааха

6.2 Свадебная песенная традиция. Свадебные песни урвврэй дуунууд

6.3 Похоронная песенная традиция. Похоронные песни ухэлэй дуунууд

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Нотные примеры

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Легенды монгольских народов

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Семантика и интонационные модели обрядовых протяжных песен ута дуун бурят и уртын дуу монголов

3.1. О происхождении обрядовой протяжной песни монголов и бурят

3.2. Интонационные модели обрядовых протяжных песен ута дуун бурят и уртын дуу монголов

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Словарь этнических терминов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Обрядовая песенная традиция западных бурят»»

ВВЕДЕНИЕ1

Актуальность темы исследования. Традиционное музыкальное искусство бурят представляет несомненный научный интерес не только как исторический и культурный феномен традиционной музыки Сибири, но и мировой системы культур. Особую актуальность приобретает исследование обрядовых песен, транслирующих живую песенную традицию и репрезентирующих уникальный раннефольклорный пласт традиционной музыкальной культуры бурят.

В бурятской науке изучению ритуала посвящены работы историков, этнографов, религиоведов, культурологов, фольклористов, филологов, языковедов. Однако все же некоторые обряды изучены недостаточно, а подчас и не описаны совсем. Вследствие трансформации обрядовой культуры в условиях глобализации и интеграции современного мира многие элементы обрядового комплекса, как и сами обряды, либо безвозвратно утрачены, либо дошли до нас в модифицированном виде, что свидетельствует о закономерных процессах, происходящих в современной обрядовой культуре бурят. Однако, несмотря на изменения, сохранению и передаче традиций способствует вполне естественное стремление бурят сохранить свою этническую и культурную идентичность. В этой связи формируется особый интерес к изучению обрядовой жанровой системы бурятского этноса, одним из компонентов которой являются обрядовые песни.

Традиционная музыка бурят в диахронном срезе представляет целостное явление, в котором взаимодействуют два культурных пласта раннефольклорный, отражающий жанрово-интонационную систему, связанную

1 Материалы настоящей диссертации опубликованы в монографии автора «Обрядовая песенная традиция западных бурят» (2017) [160].

с обрядовой культурой бурят, и поздний культурный слой, где очевидны влияния, с одной стороны, христианского мира на культуру западных предбайкальских бурят, а с другой - буддийских традиций - культуру забайкальских восточных хори-бурят и южных селенггшцев.

Музыкально-стилевая система традиционной песенной культуры бурят, вероятно, во многом формировалась под воздействием культуры соседних монгольских и тюркских этносов, что весьма существенно проявилось в специфике музыкально-диалектных различий. В настоящем исследовании впервые в отечественной и бурятской этномузыкологии обрядовые песни западных бурят рассмотрены в русле целостной этнокультурной традиции, включающей историко-этнографический, культурологический и музыкально-диалектный аспекты. И хотя в современной культуре западных бурят, как было указано выше, многие обрядовые элементы, как и сами обряды, уже безвозвратно утрачены, и имеют место неизбежные ассимиляционные процессы, связанные, в том числе, с влиянием русского языка и русских музыкальных традиций, отметим все же сохранность, хотя и относительную, обрядовых традиций западных бурят. Данная диссертация является первым опытом этномузыкологического изучения обрядовых песен западных бурят как целостной системы, отличающейся жанровыми связями в контексте богатейшей обрядовой культуры западных бурят.

Поскольку одной из важных составляющих обрядовой системы является ритуальная музыка, все обряды перехода сопровождались не только магическими действиями, благопожеланиями и заговорами, но и исполнением обрядовых песен, семантически связанных с изменением социального статуса человека. В бурятском этномузыкознании до сих пор не исследованы обрядовые песни триады жизненного цикла (родинной, свадебной и похоронной традиций), а также весьма мало исследованы песни застольной и танцевальной традиций. Поэтому актуальность изучения обрядовых песен западных бурят в музыкально-этнографическом аспекте очевидна. Анализ

музыкального языка обрядовых песен, безусловно, способствует выявлению имманентного смысла музыкального текста в целом [17].

В исследовании синтагматики и парадигматики ритуала27 важное значение приобретает вопрос сохранности и устойчивости традиции. В этой связи скажем словами Б.Н. Путилова: «<...> мы обнаруживаем в рамках длительного периода устойчивое состояние, захватывающее систему жанров, перечень памятников (текстов), поэтику, способы функционирования <...> Устойчивое состояние не застывшее, оно живое, активно себя проявляющее, и это - существенное слагаемое фольклорного процесса. Изучение его -важнейшая задача фольклористики» [299, с. 16]. Актуальной задачей бурятской этномузыкологии является изучение жанровой системы традиционной музыки и особенностей функционирования обрядового музыкального фольклора бурят, в том числе и обрядовых песен. Анализ мелодики, ритма, лада и формы обрядовых песен, безусловно, станет ценным источником в процессе изучения всех аспектов традиционной культуры бурят, в том числе и музыкально-диалектной.

Обряд - совокупность установленных обычаем действий, в которых

л

воплощены религиозные представления или бытовые традиции" [54, с. 685-686] как феномен традиционной культуры представляет особую символическую форму поведения людей в кризисные моменты жизни человека и природы. Такие моменты маркируют так называемые обряды перехода : календарные обряды связаны со сменой сезонов хозяйственного цикла, а обряды жизненного цикла человека - с рождением, вступлением в брак и смертью. Поскольку эти

2 Формулирование понятия «обряд» в широком смысле, не связанным с традиционной культурой, основано на понимании обряда как своеобразной информации общества о том или ином важном событии в жизни человека или коллектива, и в то же время - особая форма санкционирования обществом такого события [59]. Ритуал в широком смысле подразумевает стереотипизированную форму поведения человека или коллектива.

3 Обряды перехода (фр. rites depassage) - термин, введенный французским антропологом Арнольдом ван Геннепом для обозначения особой категории обрядов, отмечающих важные переходные моменты в жизни человека и общества [95].

события нарушали мировой порядок и являлись источником временного хаоса и стирания границ между мирами, каждый ритуал и обрядовые действия были направлены, прежде всего, на восстановление и сохранение мирового порядка и благополучия людей, достижение идеального состояния гармонии мира человека, социума и Вселенной. В преодолении хаоса, восстановлении мирового порядка и заключается смысл ритуала [24].

В традиционной культуре любого этноса обряд изначально обладает качествами, направленными на самоконсервацию и адаптационное введение в меняющийся культурный контекст, выступая «как один из наиболее действенных механизмов сохранения традиционной культуры» [247, с. 29], и, что особенно важно, фольклорной традиции. Кроме того, обряд играет ведущую роль в интеграции коллектива, поскольку регулирует психологическое эмоциональное состояние людей, формируя чувство этнической общности семьи, рода, племени и нации в целом. Обряд регулирует отношения людей в коллективе, ориентированные на нравственные и моральные ценности, являясь составной частью механизма социализации личности. Безусловно, коллективные обрядовые действия, в том числе обрядовое пение, способствуют регулированию эмоциональных переживаний участников ритуала. «Сопереживание, возникающее в ходе обрядового действия, по законам социальной психологии, в свою очередь усиливает индивидуальные переживания <...> и направляет их в общее русло, порождая чувство солидарности, побуждая к совместному активному участию в общих интересах данного коллектива» [59, с. 5].

Поскольку даже краткий обзор научной литературы об обряде как феномене оказывается практически невозможным ввиду ее безграничности, остановимся на одном из ключевых вопросов фольклористики и этномузыкологии - проблеме соотношения обряда и фольклорной традиции, обряда и музыки. На наш взгляд, решение обозначенной проблемы обусловлено теми задачами, которые ставит перед собой исследователь в изучении конкретного материала определенной этнической традиции, прежде всего в

синхронном плане. В комплексном изучении фольклорной традиции необходим анализ обрядового контекста с учетом всех составляющих закономерностей обряда и их связей. Фольклорная традиция, отражающая все стороны и аспекты жизни социума, во многом обеспечивает его «живое» функционирование, существуя как система неких ритуалов.

По мнению известного российского исследователя типологии повествовательных и обрядовых традиций Е.С. Новик, автора монографии «Обряд и фольклор в сибирском шаманизме» [270], в традиционном обществе социальные отношения регулируются «теми закодированными в обрядах и повествовательных фольклорных жанрах сообщениями, которые служат программой как для социального поведения, так и для индивидуальных умозаключений носителей данной традиции. Общность обряда и фольклора обеспечивается здесь, таким образом, в первую очередь общностью их функции регулятора поведения» [270, с. 11]. Автор указывает на ряд общих закономерных признаков, свойственных обрядовой и фольклорной традициям, в том числе музыкальной (устность, коллективность, вариативность, полистадиальность и др.) [там же].

В современной науке ритуал чаще всего определяется как «особая форма стереотипизированного поведения, обеспечивающая психологический эффект сопричастности высшим ценностям бытия посредством использования всех знаковых средств, известных данному коллективу. Отсюда следует, что значимость стереотипизации, её тотальности в системе музыкального мышления (М. Г. Арановский4) неотделима от роли стереотипизации опыта в обеспечении целостности культуры, осуществляющейся на основе действия механизма традиции, и от ритуала как наиболее ранней формы стереотипизации» [Цит. по: 12, с. 15-16; 24, с. 5]. Иными словами, стереотипизация поведения в коллективе выражена системой ритуальных

4 По сведениям Е.М. Алкон, «предложенный Арановским перечень условий, необходимых для образования стереотипов, включает следующие компоненты: 1) повтор; 2) опора на прообразы; 3) специфические социальные условия; 4) социальные функции ситуации; 5) структура ситуации; 6) коллективность действия, составляющего содержание ситуации» [Цит. по: 12, с. 16; 18, с. 106-107].

кодов, так как обряд подразумевает синкретическое взаимодействие «языков»-кодов: предметного, акционапьного, персонажного, локативного, темпорального, словесного или вербального, кинетического, музыкального или акустического кодов. Все эти «языки»-коды объединены общим содержанием, в качестве которого выступает традиционная картина мира [265, с. 43-44]. Один и тот же смысл может выражаться посредством каждого из этих кодов, но также в ритуале - одновременно несколькими «языками» [там же].

Ритуал как культурный феномен выполняет жизненно важные функции: социализирующую и интегрирующую, коммуникативную и медиативную (между сакральным и профаническим, человеческим и божественным), воспроизводящую (восстановление прошлого и стремление сделать его настоящим) [278, с. 9].

Анализ бурятской исторической, этнографической, религиоведческой литературы позволяет разделить обряды бурят на два типа:

1. Календарные обряды природно-хозяйственного цикла, в том числе связанные с религиозной обрядностью;

2. Семейно-бытовые обряды жизненного цикла, связанные с определенным этапом жизни человека (рождение-свадьба-смерть).

В настоящей диссертации предпринято рассмотрение тех обрядов, которые непосредственно сопряжены с обрядовым пением и ритуальной музыкой. В этой связи в работе не рассматриваются календарные обряды природно-хозяйственного цикла5, в котором отсутствует песенный компонент. В диссертации исследуются застольная и песенно-танцевальная традиции в контексте коллективных обрядов, в том числе шаманских, а также родинной, свадебной и похоронной песенных традиций - семейно-обрядового комплекса западных бурят. В частности, рассмотрены ритуалы брызгания молочной водкой и кумысом родовым божествам и духам сасали бариха в застольной традиции, родинные обряды милаага, хотондоо хааха («закрыть в стайке») -

5 По сведениям исследователя традиционного калмыцкого фольклора Н.Ц. Биткеева, календарные обряды калмыков сопровождались пением обрядовых песен и благопожеланий, способствующих увеличению поголовья скота, здоровью и благоденствию людей [351, с. 310].

родинной традиции, свадебные и похоронно-поминальные обряды западных бурят. Некоторые из них в той или иной степени описаны в этнографических трудах бурятских ученых Ц.Ж. Жамцарано, Г.Ц. Цыбикова, M. Н. Хангалова, С.П. Балдаева, Д.С. Дугарова, Г.Р. Галдановой и др. Однако описание такого западнобурятского обряда перехода, как хотонбоо хааха и анализ похоронной песенной традиции ухэлэй дуунууд, насколько известно, в бурятской научной литературе пока еще не нашли отражения.

Степень изученности темы. По сравнению с другими национальными культурами сибирских этносов, изучение традиционной музыки бурят началось относительно поздно. Если в сфере этномузыкознания других республик достаточно подробно рассмотрены и описаны различные жанры традиционной музыки, и в настоящее время ведется системная исследовательская работа, то, к сожалению, бурятская этномузыкология пока еще недостаточно продвинута. Самые первые шаги в изучении бурятских народных песен были сделаны в 60-ые годы XX века Б.В. Олзоевым и Д.С. Дугаровым. На протяжении долгого времени обращение к традиционной бурятской музыке осуществлялось эпизодически в статьях Д.С. Дугарова, О.И. Куницына. Особый интерес к изучению песенного фольклора бурят проявился в конце ХХ-начале XXI вв. в трудах бурятских филологов-фольклористов Г.Д. Фроловой [354, 355], A.C. Дылгыровой [185], М.Д. Урмаевой [348], О.Ш. Дарижаповой [112], музыканта Т.С. Тангановой [330, 331], этномузыкологов О.В. Новиковой [271-276] и автора настоящей диссертации.

Исследованию современного бытования песенной традиции эхиритов и булагатов посвящены работы М.Д. Урмаевой, Т.С. Тангановой, хонгоборов -Г.Д. Фроловой, A.C. Дылгыровой, хори-бурят - О.Ш. Дарижаповой. В их трудах рассматриваются ключевые вопросы бурятской фольклористики -проблемы жанровой систематики песенного фольклора, анализ локальных лексических и исполнительских особенностей бурятских народных песен, традиций и инноваций в современной культуре бурят и др. Очевидную ценность в исследованиях A.C. Дылгыровой «Песенное творчество закаменских

бурят: традиция бытования» [185] и Т.С. Тангановой «Певческие традиции западных бурят: эхиритов и булагатов: Опыт историко-искусствоведческого исследования» [330] представляют авторские нотировки западнобурятских песен. Однако изучению и анализу музыкальной составляющей западнобурятской песенной традиции здесь уделено мало внимания. Лаконичный и зачастую поверхностный музыкальный анализ песенных образцов в работах Т.С. Тангановой, A.C. Дылгыровой не позволил в должной мере репрезентировать целостную жанрово-интонационную систему песенной традиции западных бурят, выявить жанровые связи их богатейшего песенного фольклора, рассмотреть обрядовый и необрядовый контекст песенной традиции, сделать обобщающие выводы о традиционном музыкальном мышлении западных бурят.

Филолог-фольклорист М.Д. Урмаева рассматривает современное бытование фольклорных жанров западных бурят, уделяя большое внимание изучению произведений устной поэзии (пословиц, загадок, благопожеланий, сказок и др.) [348].

Музыкально-теоретическое исследование О.В. Новиковой «Пентатоника в песенной традиции бурят» [271], посвященное изучению ангемитонной пентатоники в традиционной музыке восточных хори-бурят и южных селенгинцев, базируется на принципах универсально-грамматического метода анализа, разработанного В. В. Мазепу сом. В нем подробно описана интонационная и функциональная система пентатоники в бурятских народных песнях. В настоящее время О.В. Новикова особое внимание уделяет изучению песенной традиции идинских [275] и баргузинских бурят [276].

Объектом исследования в настоящей диссертации является обрядовый музыкальный фольклор бурят. Предмет исследования - обрядовая песенная традиция западных бурят эхиритов, булагатов и хонгодоров.

Цель данного труда - представить целостную картину обрядовой песенной традиции западных бурят в локальных группах эхиритов, булагатов и хонгодоров.

Для достижения указанной цели необходимо решение ряда задач. Одни связаны с изучением собственно музыкальных параметров обрядовых песен западных бурят, другие - с раскрытием этнокультурного контекста обрядов и обрядовых песен как исторического и культурного феномена бурятского этноса.

В соответствии с обозначенным определяются следующие задачи:

• рассмотреть обрядовые песни в контексте этнокультурных обрядовых традиций западных бурят, определить их функции, место и значение в обрядовой системе;

• разработать жанровую типологию обрядового фольклора, в том числе обрядовых песен западных бурят;

• репрезентировать «музыкальный портрет» песенной традиции западных бурят: застольной архиин, танцевальной ёохорой, родинной мшаангын, свадебной уреврэй и похоронной ухэлэй;

• выявить сходства и различия музыкальных диалектов эхиритов, булагатов и хонгоборов на материале обрядовых песен;

• на основе метода интонационного моделирования определить интонационные формулы обрядовых коротких песен богони буун эхиритов, булагатов и хонгоборов;

• рассмотреть ангемитонную и гемитонную звуковысотно-ладовые системы монодийного типа, типологизировать ладозвукоряды обрядовых песен;

• представить типологию ритмических формул обрядовых песен в контексте этнолокальных традиций западных бурят и особенности композиционного строения обрядовых песен;

• рассмотреть звуковую картину мира монгольских народов как универсальную информационную модель;

• уточнить вопросы терминологии в западнобурятской обрядовой песенной традиции;

• представить периодизацию истории изучения бурятской традиционной культуры;

• провести параллели с некоторыми обрядами и жанрами обрядовой традиционной музыки монгольских (монголов, калмыков), тюркских (якутов, тувинцев) и других сибирских этносов.

Материалы исследования. Музыкальным материалом в настоящей диссертации являются образцы обрядовых песен западных бурят из сборника бурятских народных песен Д. С. Дугарова «Песни западных бурят» (1980) [171], а также авторские нотировки 44-х образцов обрядовых песен, записанных автором диссертации во время музыкально-этнографических экспедиций (далее - МЭЭ) еще в студенческие годы (1980-1982), затем МЭЭ Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук (ИМБТ СО РАН) в Иркутскую область и районы Республики Бурятия в 2004, 2008-2012 гг. В работе используются авторские полевые материалы и осуществлен их анализ: имеются в виду этнографическое описание обрядов и обрядовых традиций, зафиксированных автором в районах Иркутской области: Ольхонском, Эхирит-Булагатском, Баяндаевском, Качугском, Осинском, Боханском, Аларском и Нукутском, а также в Кабанском, Тункинском, Закаменском районах Республики Бурятия [ПМА]. Кроме того, в диссертации используются авторские нотировки образцов из аудиоколлекции Д.С. Дугарова [инв. №№ 3084; 3174; 3211; 3213; 3215], П.Б. Балданжапова [инв. № 3504], привлекается рукописное наследие бурятских и русских ученых-собирателей, хранящиеся в Центре восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН - П.М. Берлинского [423-425], Б.П. Сальмонта [433],С.П. Балдаева [419-422], Г.Р. Галдановой [426, 427], P.A. Иванова [429] и др., в Томском государственном университете - Г.Н. Потанина [430-432].

Методология и методы исследования. В работе используется методология комплексного и системного подходов, выработанных в отечественной науке: этнической истории, этнографии, лингвистике, фольклористике и этномузыкологии. Подобный междисциплинарный подход

давно признан наиболее целесообразным и убедительным, поскольку позволяет представить целостный анализ историко-этнографических и музыкально-стилистических параметров, в частности, ладовых, композиционных и ритмических особенностей обрядовых песен западных бурят.

Изучение западнобурятской обрядовой песенной традиции как системы повлекло привлечение структурно-функционального и сравнительно-типологического методов. В исследовании находят место методы интонационного и структурно-типологического анализа элементов музыкального текста, разработанные в отечественном музыкознании и этномузыкологии Б.В. Асафьевым [19], К.В. Квиткой [208, 209], Е.В. Гиппиусом [102, 103], И. И. Земцовским [197-201], А. А. Баниным [35-38], Ф.А. Рубцовым [301], O.A. Пашиной [265], JI.O. Акопяном [17], А. М. Мехнецовым [248, 249], H. М. Кондратьевой, В. В. Мазепусом, Г. Б. Сыченко [215], Ю. И. Шейкиным [383-386] и др.

В аналитических разделах глав настоящей диссертации широко применяются методы, сложившиеся при изучении монодийных культур (Э. Е. Алексеев [5-8], Е.М. Алкон [11-14], С. П. Галицкая [89-91, 93, 94], К. В. Квитка [208, 209], X. С. Кушнарев [226], О.И. Куницын [224, 225]); слогоритмический метод (А. А. Банин [35-37], H. М. Владыкина-Бачинская [79], Т.Б. Варфоломеева [71], Е. В. Гиппиус [102, 103], Б. Б. Ефименкова [187], Ф. Колесса [211], М. Г. Кондратьев [214], А. В. Руднева [303-305] и др.).

В описании этнографического контекста обрядовых песен автор опирался на труды зарубежных и отечественных исследователей А. ван Геннепа [95], В. Тэрнера [344], А.К. Байбурина [24], С.М. Толстой [333] и др.

Анализ этнокультурного контекста обрядовых песен основан на подходах, применяемых в бурятской этнографии (С.П. Балдаев [26-33], М.Н. Хангалов [361-364] К.Д. Басаева [40, 41], Г.Р. Галданова [85-88, 278], Н.Б. Дашиева [113], Д.С. Дугаров [172, 174-176, 180-183], И.А. Манжигеев [242244], Т.Д. Скрынникова [278, 316, 317], С.Г. Жамбалова [188], М.М. Содномпилова [321]), в фольклористике (С.С. Бардаханова [43, 44, 352-353],

Т.М. Болдонова [53, 290], И.Е. Тугутов [337-339], Н.О. Шаракшинова [380, 381]), а также в работах бурятских филологов, языковедов (В.И. Золхоев [202203], Г.Д. Санжеев [309, 310], Г.О. Туденов [340-342], М.И. Тулохонов [343], Г.Д. Фролова [354, 355], М.П. Хамаганов [358, 359], A.M. Хамгашалов [360]), этиохореографов (Т.Е. Гергесова [99-100], М.Я. Жориицкая [190]) и др.

Семиотический подход в ходе анализа вызван задачей выявления структуры ритуала как знаковой символической системы [24-25; 231; 235; 278; 334; 335]. Используя семиотический метод анализа, позволяющий рассмотреть ритуал с точки зрения синтагматических и парадигматических отношений, уточняется семантика составляющих элементов, кодов и уровней в обрядовом комплексе западных бурят.

Использование сравнительно-исторического метода позволяет пунктирно провести параллели с обрядовой культурой монголов [192; 298; 318-320], калмыков [57; 351], тувинцев [2; 227; 283]. При сравнении бурятского ёхора с круговыми танцами якутов, эвенков, эвенов, долган также используется сравнительно-сопоставительный метод [9; 16; 70; 72; 229; 236; 286-287; 323; 332].

Ряд базовых методов исследования дополнен методом полевой этнографии: сравнительно-описательным, включенного наблюдения, позволяющего погрузиться в культурную среду социума, интервьюирования и

Научная новизна. В работе впервые:

• обрядовые песни западных бурят, являясь своего рода ключом к пониманию сакрального смысла ритуала в целом, рассматриваются как целостное явление раннефольклорного пласта традиционной культуры бурят;

• осуществлен анализ обрядовых этнокультурных традиций западных бурят, непосредственно сопряженных с обрядовой музыкой и пением обрядовых песен, в том числе песен триады жизненного цикла;

• представлены и введены в научный обиход образцы обрядовых песен западных бурят, записанные и нотированные автором исследования -застольные архиин дуунууд, песенно-танцевальные ёохорой дуунууд; песни триады жизненного цикла: родинные милаангын дуунууд, хотондоо хаагдахада дуунууд, свадебные урвврэй дуунууд и их жанровые разновидности андаляатын, умдэнэй или панталонын дуунууд, похоронные песни ) хэлэй дуунууд;

• представлена информация об обряде перехода хотондоо хааха («закрыть в стайке») и сопровождающих его песнях хотондоо хаагдахада дуунууд («песни запертых в стайке»), транслирующих живую традицию в современной обрядовой культуре западных бурят. Подчеркнем, что в бурятской этнографической литературе отсутствуют даже какие-либо упоминания об этом обряде и обрядовых песнях хотондоо хаагдахада дуунууд;

• зафиксирована автором диссертации живая традиция похоронного пения у западных бурят \ хэлэй дуунууд, до сих пор не отмеченная никем из исследователей. Фактическое открытие новых для науки жанров хотондоо хаагдахада дуунууд и ) хэлэй дуунууд, функционирующих в традиционной музыке западных бурят, позволяет ввести их в научный обиход отечественной и бурятской фольклористики и этномузыкологии;

• разработана жанровая типология обрядового фольклора и ритуальной музыки бурят, в том числе обрядовых песен западных бурят;

• поставлена проблема изучения акустического кода в обрядовом пении бурят и монголов, отраженная в звуковой картине мира - универсальной информационной модели традиционной культуры монгольских народов, в описании которой автором предложена интерпретация определения звукового пространства мерой длины дуунай газар (газар - «земля; расстояние», дуун - «песня»;