Обряды жизненного цикла у тувинцев России, Монголии и Китая: традиции и новации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор наук Айыжы Елена Валерьевна

  • Айыжы Елена Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 320
Айыжы Елена Валерьевна. Обряды жизненного цикла у тувинцев России, Монголии и Китая: традиции и новации: дис. доктор наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 320 с.

Оглавление диссертации доктор наук Айыжы Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обряды, связанные с рождением ребенка, у тувинцев России, Монголии и Китая

§ 1. Возрастная стратификация

§ 2. Обряды, связанные с беременностью и дородовым периодом

§ 3. Рождение ребенка и колыбель

§ 4. Послеродовой период

§ 5 Обряд стрижки утробных волос. Первые инициации

§ 6. Социализация ребенка (приобщение ребенка к труду)

ГЛАВА II. Свадебный обряд у тувинцев России, Монголии и Китая

§ 1. Формы семьи и брака

§ 2. Досвадебные обряды

§ 3. Современный свадебный обряд у тувинцев России, Монголии и

Китая

§ 4. Послесвадебные обряды

§ 5. Свадебный наряд и прически у тувинцев

§ 6. Охранительная магия семьи и семейного благополучия

ГЛАВА III. Обряды, связанные со смертью, у тувинцев России, Монголии и Китая

§ 1. Предпохоронные обряды

§ 2. Похороны

§ 3. Поминальные обряды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Глоссарий

Список информантов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обряды жизненного цикла у тувинцев России, Монголии и Китая: традиции и новации»

ВЕДЕНИЕ

Обряды жизненного цикла в рамках традиционной семейной обрядности относятся к числу наиболее активно исследуемых тем в современной российской этнологии. Актуальность во многом обусловлена тем, что обряды жизненного цикла являются весьма важными для нормального функционирования социума: они регулируют ритм жизни индивида, так и социума в целом.

Представление об обрядах жизненного цикла почти совпадает с понятием семейных обрядов, разница лишь в том, что семейная обрядность описывает среду, условия исполнения обрядов, тогда как обряды жизненного цикла составляют их сущность, т.е. макросюжет. По своим типологическим характеристикам они относятся к обрядам перехода.

В настоящее время сохранение традиционных обрядов того или иного этноса есть не только отражение его самобытности, но и возможность личной идентификации его членов в поликультурном пространстве. Предпринятое нами исследование обрядов жизненного цикла у тувинцев, живущих в Российской Федерации, Монголии и Китайской Народной Республике, в сравнительном контексте представляется весьма своевременным и актуальным, являясь одним из ключевых элементов самоидентификации народа, они позволяют сохранять особенности этнической культуры в условиях глобализации.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что изменения, произошедшие в традиционной культуре тувинцев под влиянием социальных потрясений прошлого века, способствуют выявлению элементов этногенетического и исторического единства тувинцев России, Монголии и Китая и дают возможность определить степень сохранности у них исконно традиционных черт. Исследование обрядов жизненного цикла у тувинцев поможет составить более полное представление об особенностях народного

мировоззрения и мировосприятия, о доминирующих этнических константах, а также выявить механизмы функционирования традиционной культуры.

В самом центре Азии1 расположена небольшая Республика Тыва — еще не до конца раскрытая сокровищница древней культуры. Казалось бы, она долгое время была изолирована от внешнего влияния, но это впечатление обманчиво — сотни горных троп соединяют Туву с сопредельными территориями. Республика Тыва расположена в бассейне верхнего Енисея, граничит на юге с Монголией, на западе — с Алтайским, на севере — с Красноярским краями, на северо-востоке — с Иркутской областью, на востоке — с Бурятией. На протяжении всей своей истории, Тыва была тесно связана с народами, проживающими на этих землях. Территория республики составляет 170,5 тыс. кв. км. В настоящее время большая часть тувинского этноса проживает в Республика Тыва, с численностью 320 тыс. человек. Столица Республики Тыва — город Кызыл2. Республика Тыва (РТ) является одним из 85 субъектов Российской Федерации, что способствует разносторонним контактам тувинцев с другими народами, распространению русского языка как языка межнационального общения народов России.

В пределах Российской Федерации немногочисленные группы тувинцев проживают в с. Верхнеусинское Ермаковского района Красноярского края (около 600 чел.) и в Иркутской области (около 200 чел.).

В Монголии численность тувинцев составляет не более 7500-8000 чел. Они живут пятью небольшими группами в значительном отдалении друг от друга: в сомоне Ценгэл Баян-Ульгийского аймака (около 2500 чел.); в сомоне Буянт Кобдоского аймака и в городе Ховд (2500 чел.), в сомонах Орхон, Зуун-Бурен Селенгинского аймака (около 1000 чел.), в сомоне Заамар Центрального аймака (около 500 чел.), в сомоне Цагаан-Нуур Хубсугульского аймака (около 800 чел.). Тувинцы-оленеводы

1История Тувы. В 2 т. Т. 1. Изд. 2-е, перераб. и доп. / под общ. ред. С. И. Вайнштейна, М. Х. Маннай-оола. -Новосибирск: Наука, 2001. С.3.

2Там же: С. 4.

Хубсугульского аймака - называют себя «духа-кижи», «туха-кижи», монголы их называют «цаатаны».

В Китайской Народной Республике тувинцы расселены в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Алтайской префектуры в уездах Кек-Дугай, Ала-Хаак, Шунгур, Чемежек, Чингил, Хом, Ханас, Ак-Хаба, Хандагайты, и в городах Бурчин и Алтай. Общая численность составляет 3500 чел. Вместе с родоплеменной группой оорцаг (танды), идентифицирующих себя монголами, их насчитывается около 6000 человек. Места своего проживания тувинцы воспринимают как свою родину, хотя по соседству с ними живет немало других народов — казахов, монголов, дунган, уйгуров, китайцев. Термины квк-мончак, мончак, алдай дывазы,, дыва маркируют самоназвание тувинцев, проживающих в Китае. Несмотря на это, в паспортах национальность указывается как «монгол», именно так называют их китайцы.

На территории Монголии и Китая группы тувинского этноса составляют этнические меньшинства и не имеют национально-территориальной государственности. В данной ситуации, безусловно, государственный фактор оказывает определяющее влияние на этническое развитие монгольских и китайских тувинцев.

Тем не менее основная масса тувинского населения как в России, так и в Монголии и Китае сохраняет свой родной язык, этническое самосознание и определенные черты традиционной культуры. Все это в целом позволяет исследовать в сравнительном плане один из важных аспектов их культуры — обряды жизненного цикла.

Состояние изученности темы. Историографической основой

исследования послужили общие теоретико-методологические принципы, а

также разработки отечественных и зарубежных ученых по общей теории

семейной обрядности и этнокультурных процессов: Арнольд ван Генеппа,

Д. К. Зеленина, А. К. Байбурина, А. К. Салмина; работы по проблемам

изучения этнического самосознания: Ю. В. Бромлея, С. А. Арутюнова,

6

М. В. Крюкова, Л. М. Дробижевой, В. А. Тишкова и др.; труды по славянской этнолингвистике и фольклору: Н. И. Толстого, С. М. Толстой, Т. А. Агапкиной, Л. Н. Виноградовой, И. А. Седаковой, В. Л. Кляуса,

A. В. Гуры, Е. С. Узеневой; работы по календарной обрядности народов Азии: Р. Ш. Джарылгасиновой, Н. Л. Жуковской, И. В. Кульганек,

B. В. Малявина; исследования по родильной и свадебной обрядности народов: О. А. Ганцкой, Н. Н. Грацианской, Т. Д. Филимоновой, М. С. Кашубы, Л. В. Марковой, Э. А. Рикмана, Ю. В. Ивановой; работы по традиционной культуре и фольклору тюрко-монгольских народов: Н. А. Алексеева, К. Д. Басаевой, В. Я. Бутанаева, Л. П. Потапова, Д. А. Функа, Е. Н. Кузьминой, Н. И. Шатиновой, Э. П. Бакаевой, Т. И. Шараевой; исследования по культуре и языку китайских тувинцев:

C. Чжэньчуня, М. В. Монгуш, Т. Мауканоли, Намкамидог; труды по этнографии, фольклору и языку малочисленных народов Китая: Ю. В. Аргудяевой, В. Л. Кляус, Б. Х. Тодаевой и др.

В отечественной историографии существует достаточно много интересных и разноплановых работ по самым разным аспектам истории, языка, культуры и этнографии тувинцев. Большинство из них посвящены тувинцам, живущим в Российской Федерации, где тувиноведение как самостоятельная область отечественного востоковедения получило значительное развитие в последние пятьдесят лет.

Современное теоретическое осмысление традиционных верований тувинцев невозможно без ценных работ предшественников в области этнографии, истории и тюркологии. Впервые этнографические материалы о народах Саяно-Алтайского нагорья были получены в ходе путешествия Д. Г. Мессершмидта в 1721-1722 гг., а затем и участниками II Академической экспедиции в Сибирь 1733-1743 гг. — Г. Ф. Миллером, И. Г. Гмелиным и Е. К. Яковлевым3.

3Messershmidt, D. G. Forschunsgreise durch Sibirien. 1720-1727. T. 1. Tagesbuchaufzeichnungen 1721-1722 / D. G. Messershmidt. - Berlin: Akad. Verl., 1962. - 379 с.

Значительный вклад в изучение народов Сибири был внесен известным историком Г. Ф. Миллером. Собранная им коллекция копий документов из местных архивов составляет без малого 40 книг, которые и легли в основу знаменитых «портфелей Г. Ф. Миллера». В сентябре-октябре 1739 г. Г. Ф. Миллер4 посетил Хакасско-Минусинский край, где собрал некоторые сведения по традиционным верованиям. Он впервые использовал языковой материал в качестве важного историко-этнографического источника. Приходится сожалеть, что ученый больше уделил внимание языку.

В 1771-1772 гг. Хакасско-Минусинский край стал объектом внимания участников Академической экспедиции, которую возглавляли известные путешественники-натуралисты П. С. Паллас и И. Г. Георги. Они собрали значительный объем сведений по погребальному и промысловому культам. Впервые П. С. Палласом был описан древний скотоводческий праздник хакасов «Тун пайрам», там упоминается о «сойотах» — обитателях Саянских гор. Этнограф и натуралист И. Г. Георги в своих работах обращает внимание о племени саят, представители которого себя называли себя сойотами, и относит их к самодийцам, так как по своему антропологическому типу, языку и обычая они схожи с ними5.

В дореволюционный период научная литература пополняется работами, посвященными различным сторонам жизни тувинцев России, Монголии и Китая. К ним относятся труды Н. А. Аристова, Г. Н. Потанина, П. К. Козлова, Б. Я. Владимирцова, Н. М. Пржевальского6, в которых

4Миллер, Г. Ф. История Сибири. В 2 т. Т. 1. - М.-Л.: Изд-во Академии Наук СССР, 1937. - 607 с.; Т. 2. - М.-Л.: Изд-во Академии Наук СССР, 1941. - 638 с.; Линденау, Я. И. Описание народов Сибири (первая половина XVIII в.): историко-этнографические материалы о народах Сибири и Сев.-Востока / Я. И. Линденау. - Магадан: кн. изд-во,1983. - 176 с.

5Паллас, П. С. Путешествие по разным провинциям Российского государства. Ч. 1. / П. С. Паллас. - СПб.: Императорская Академия Наук, 1773. - 657с., 117 с.; Георги, И. Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей. Ч.3. О народах семоядских, манджурских и восточных сибирских, как и о шаманском законе / И. Г. Георги. - СПб.: иждивением книгопродавца Ивана Глазунова, 1799. - 116 с.

6Аристов, Н. А. Заметки об этническом составе тюркских племен и народностей, и сведения об их численности / Н. А. Аристов // Живая старина. Вып. III и IV. Год шестой. - СПб.: тип. С. Н. Худякова, 1896. - С. 277-456; Потанин, Г. Н. Очерки Северо-Западной Монголии. Результаты путешествия, исполненного в 1876-1977 годах по поручению Имп. Рус. Геогр. О-ва сотрудником онаго Г. Н. Потанина. Вып. 1-4. Вып. 1. Дневник путешествия и материалы для физической географии и топографии С.-З. Монголии. - СПб.: Тип. В.

вскользь затрагиваются сюжеты, связанные с обрядовой практикой тувинцев, в том числе упоминаются обряды, связанные с рождением ребенка.

Труды исследователей второй половины XIX в. качественно отличаются от предшествующих полнотой описания. По мере накопления материала появляются работы обобщающего характера, как например, «Очерки Северо-Западной Монголии. Результаты путешествия, исполненного в 1879-1880 гг. по поручению Императорского Величества Географического общества» Г. Н. Потанина. Он писал, что в верховьях р. Кобдо живут кек-чулутуны («кек» по-монгольски «синий», «чилу» - камень), которые сами себя также называют тува; а киргизы именуют их кек-мончак (по-киргизски «синий бисер»). Что они компактно проживают в четырех хошунах Мэрин-да, Церин-да, Хомбу-да и Бэджин-да. Кроме названий хошунов, отмечалось, что у квк-чулутунов имеются роды — кости бюриот, хотун, хасык, донкур, тарбут. При этом последние два называются им не только родами, но и хошун. Все кек-чулутуны, как указывалось кочуют в верховьях рр. Кобдо, Ак-колу и р. Карагатты; представители кости донкур живут около оз. Дулбо, а на Ак-коле расселены племена сойон, которое в свою очередь делится на две кости: сары-нойон и каратош». Он же отмечает, что алтайские урянхайцы являются самым бедным народом в СевероЗападной Монголии. Само слово «дэвиль урянхай» переводится как «изодранная шуба».

Г. Н. Потанин отмечает, что если в тувинской семье дети умирали или не рождались, то для нее совершали охранительную магию — онгон

Безобразова и Ко; 1881. - 425 с.; Вып. 2. Материалы этнографические. - СПб.: тип. В. Киршбаума, 1881. -182 с., 87 с.; Вып. 3. Дневник путешествия и материалы для физической географии и топографии С.-З. Монголии. - СПб.: Тип. В. Безобразова и Ко, 1883. - 372 с.; Вып. 4. Материалы этнографические. - СПб.: тип. В. Киршбаума, 1883. - 1026 с.; Владимирцов, Б. Я. Отчёт Б. Владимирцова о командировке к баитам Кобдоского округа // Известия Русского Комитета для изучения Средней и Восточной Азии в историческом, археологическом и этнографическом отношениях. Серия II. №1. - СПб.: Тип. Императорской Академии наук, 1912. - С. 100-104.; Он же: Этнографические мелочи из жизни кобдоских дэрбэтов. Живая старина.1910. XIX. Вып. 1, 2. С. 33; Катанов, Н. Ф. Письма Н. Катанова из Сибири и Восточного Туркестана. Чит. в заседании Историко-филол. отд. 9-го янв. 1890 г. / Н. Ф. Катанов // Записки Имп. Императорской Академии наук. Т. LXXШ. - СПб.: тип. Имп. академии наук,1893. - С. 1-114.; Он же: Отчеты Катанова об этнографическом исследовании тюркских племен в Восточной Сибири, Монголии и Северном Китае. Живая старина.1892. Выпуск 1,4.

Емегельджин или Емеген1. Онгонами Г. Н. Потанин называет все семейные обереги, домашние фетиши, которые встречаются только у алтайцев, урянхайцев (Тува), дархатов и бурят, проживавших на крайнем севере Монголии, однако ни алтайцы, ни урянхайцы этот монгольский термин онгон не употребляют. Автор использует его, так как у тюркских племен нет общего названия для фетишей, а монголы никак не различая урянхайские фетиши называют онгонами. В этой же работе упоминается тувинское

о

название семейных оберегов — «ерень [ээрен]» . Примечательно, что автор дает подробное описание такого оберега, как емегельджин. Он состоял из четырехугольного лоскутка, на который пришивались куколки с глазками и носиком в виде трех бисерин и меховыми шапочками. Сам же оберег, который обязательно задабривали едой, подвешивался на видном месте к решетке юрты на женской стороне9. Делалось все для того, чтобы ээрен помог бездетной семье обзавестись здоровым ребенком, который в дальнейшем и оберегался этим же ээреном.

Урянхайскоий край не раз с экспедицией посещал А. В. Адрианов — путешественник, историк, этнограф, археолог и публицист, выдающийся исследователь Южной Сибири. В его труде «Путешествие на Алтай и за Саяны», которое он совершил в 1881 г., содержатся сведения о родильной обрядности тувинцев10.

К данному периоду относится целый ряд сведений о народном фольклоре и обрядах, записанных Н. Ф. Катановым и представленных в

1 Потанин, Г. Н. Очерки Северо-Западной Монголии. Результаты путешествия, исполненного в 1876-1977

годах по поручению Имп. Рус. Геогр. О-ва сотрудником онаго Г. Н. Потанина. Вып. 1-4. Вып. 1. Дневник

путешествия и материалы для физической географии и топографии С.-З. Монголии. - СПб.: Тип. В.

Безобразова и Ко; 1881. - 425 с.; Вып. 2. Материалы этнографические. - СПб.: тип. В. Киршбаума, 1881. -

182 с., 87 с.; Вып. 3. Дневник путешествия и материалы для физической географии и топографии С. -З.

Монголии. - СПб.: Тип. В. Безобразова и Ко, 1883. - 372 с.; Вып. 4. Материалы этнографические. - СПб.:

тип. В. Киршбаума, 1883. - 1026 с.

8 Там же: С.468

9Потанин, Г. Н. Очерки Северо-Западной Монголии. Результаты путешествия, исполненного в 1876-1911 годах по поручению Имп. Рус. Геогр. О-ва сотрудником онаго Г. Н. Потанина. Вып. 1-4. Вып. 1. Дневник путешествия и материалы для физической географии и топографии С.-З. Монголии. - СПб.: Тип. В. Безобразова и Ко; 1881. - С.469-410.

10Адрианов, А. В. Путешествие на Алтай и за Саяны, совершённое в 1881 году по порученш Императорского Русского географического общества / А. В. Адрианов // Записки ИРГО по общей географии. Том 11. - СПб.: Тип. Имп. Академии наук, 1888. - С.345.

«Опыте исследования урянхайского языка с указанием главных родственных отношений его к другим языкам тюркского корня». Окончив в 1888 г. Императорский Санкт-Петербургский университет, он стал заниматься востоковедением. Н. Ф. Катанов — хакас по национальности, тюрколог, относится к числу выдающихся востоковедов России. Несмотря на то что Н. Ф. Катанов провел колоссальные исследования по Урянхайскому краю, делая упор на язык и фольклор тувинцев, в стороне от его внимания не остались вопросы их быта, традиций и обрядовой культуры. Неопубликованный дневник его поездок по Урянхайскому краю содержит богатейшие сведения по материальной и духовной культуре тувинцев в целом. Частично описаны им тотемистические верования тувинцев, связанные с медвежьим культом11. В его исследованиях встречаются бесценные сведения о похоронно-поминальной обрядности тувинцев, в том числе представления о судьбе и смерти человека, загробной жизни, которые всегда были «закрытыми» и «сакральными» темами для исследователей.

В своих материалах, собранных в ходе экспедиции по «Сибири, Монголии, Китайском Туркестане и округе Тарбагатай» в 1889 - 1892 гг., он обобщил записанные им тюркские погребальные обряды. Им дается описание погребальных обрядов у следующих тюркских народов в сравнительно - сопоставительном аспекте: бельтиров, сагайцев, карагинцев, карагасов, урянхайцев, китайских казак-киргизов, восточных и западных китайских татар, лобнорских татар. По мнению Катанова, обычай класть в

11 Катанов, Н. Ф. Сагайские татары Минусинского округа Енисейской губернии по статистическим данным, собранным в 1889 г. / Н. Ф. Катанов // Живая старина. 1893. - Вып.4. - Кн. XII. - С. 559-570; Он же. Образцы народной литературы тюркских племен, живущих в Южной Сибири и Дзунгарской степи. Ч. 4. Наречия барабинцев, тарских, тобольских и тюменских татар / Н. Ф. Катанов. - Казань: Татарское кн. изд-во, 2012. - 517 с.; Он же. Отчет о поездке, совершенной с 15 мая по 1 сентября 1896 года в Минусинский округ Енисейской губернии / Н. Ф. Катанов // Ученые Записки Императорского Казанского университета. Год LXIV. Кн. 3. Март. - Казань: типо-лит. Имп. университета,1897. - С. 1-50; Он же. Опыт исследования урянхайского языка, с указанием главнейших родственных отношений его к другим языкам тюркского корня. Т. 1. / Н. Ф. Катанов. - Казань: типо-лит. Имп. Казан. ун-та, 1903. - 488 с.; Он же. Наречие урянхайцев (сойотов), абаканских татар и карагасов. / Н. Ф. Катанов // Урянхай. Тыва дептер: антология научной и просветительской мысли о древней тувинской земле и ее насельниках, об Урянхае-Танну-Туве, урянхайцах-тувинцах, о древностях Тувы (II тысячелетие до н. э. - первая половина ХХ в.). В 7 т. Т. 1. Древние племена Тувы и сопредельных территорий Центральной Азии (II тысячелетие до н. э. - конец ХК в.). - М.: Слово, 2007. - С. 140-167. Он же. Предания присаянских племен о прежних делах и людях / Н. Ф. Катанов // Сборник в честь семидесятилетия Г. Н. Потанина. - СПб.: Тип. В. Ф. Киршбаума, 1909. - С. 265288.

гроб покойника запас пищи, и другие предметы существует как у тюркских племен, так и у многих других народов уральской и алтайской семей: черемисов, мордвы, вотяков, пермяков, вогулов, мещеряков, тептярей-

язычников, чувашей, лопарей, остяков, якутов, тунгусов, коряков, гиляков и

12

др. . Кроме своих личных наблюдений и описаний, ученый привлекал китайские и европейские источники, а также популярную на тот период отечественную этнографическую литературу. Он отметил и выделил существование представления о загробной жизни как продолжения настоящей, которое было присуще не только тюркским, маньчжурским и монгольским племенам, когда они были шаманистами, но и корейским

13

племенам, оприаясь на изученнные им китайские летописи .

Заметно возросший интерес к обычаям и обрядам, связанным с общественным и семейным бытом различных народов, отмечавшийся в конце XIX в. послужил основой для дальнейшего развития этнографической науки в нашей стране. Исследования, проведенные в рамках различных этнографических экспедиций в конца XIX - сер. XX в. по изучению тюркских народов, до сих пор являются базовыми при изучении истории и традиционной культуры многих народов, населяющих Россию, в том числе тувинцев.

Среди работ этнографического характера интерес вызывает статья А. Н. Казнакова «Мои пути по Монголии и Каму», опубликованная в наиболее известном этнографическом труде П. К. Козлова «Монголия и Кам». Это единственная работа дореволюционной поры, в которой, кроме исторических данных, содержится значительный этнографический материал. А. Н. Казнаковым представлены обширные сведения по малоизученному тогда тюркскому народу-урянхайцам Кобдоского аймака Западной Монголии. Заслугой автора являются подробные описания территориального

12Катанов, Н. Ф. Мусульманские легенды. Тексты и переводы / Н. Ф. Катанов // Записки Императорской

Академии наук. Т. LХХV. - СПб.: Тип. Имп. АН, 1894. - С. 1-44.

13

Кужугет, А. К. Неопубликованный труд Н. Ф. Катанова «Очерки Урянхайской земли» / А. К. Кужугет // Наследие Н. Ф. Катанова: история и культура тюркских народов Евразии: доклады и сообщения междунар. науч. семинара (Казань, 30 июня -1 июля 2005 г.). - Казань: Алма Лит, 2006. - С. 46-49.

расселения тувинцев по родам, а также их обрядов жизненного цикла, семейного быта и верований.

Наибольшая заслуга в изучении этнографии тувинцев принадлежит Ф. Я. Кону, организовавшему в 1902-1903 гг. экспедицию в Урянхайский край14 Следует заметить, что в отличие от многих профессиональных этнографов начала XX в. Ф. Я. Кон стремился не только фиксировать этнографические явления, но и по возможности установить их происхождение и развитие. Он выяснил, что погребальные обряды у тувинцев имеют свои систему и структуру, которые постоянно видоизменяются, сохраняя при этом что-то от прошлых эпох. Достаточно подробно им описаны родильные обряды. Так например, тувинцы у новорожденного перевязывали пуповину жилами в двух местах-на расстоянии сустава пальца от живота ребенка и на длину пальца от места первой перевязки и перерезали ее ножницами или ножом. Использованные острые предметы хранились в течение трех дней до проведения ритуала «очищения» роженицы и ребенка, что указывает на существование представлений о «нечистоте» родильного процесса. Новорожденного обмывали китайским чаем с растворенной в нем каменной солью. До отпадения пуповины ребенка обязательно пеленали со скрюченными ножками.

Вполне убедительную информацию о том, в какое положение традиция ставила женщину-тувинку в начале XX в., дают материалы экспедиции Б. К. Шишкина. Он отмечает, что в тувинском обществе замужняя женщина должна была сохранять полную верность мужу, прелюбодеяние осуждалось обычаем и законом. Жену, сбежавшую от мужа, возвращали последнему, но за этот поступок подвергали телесному наказанию не жену, а мужа. Считалось, что женщину бить нельзя. Если жена повторно уходила от мужа, ее возвращали отцу с требованием вернуть уплаченный за нее калым. В том

14 Кон, Ф. Я. За пятьдесят лет. Изд 2-е. Т. Ш-ГУ / Ф. Я. Кон.- М.: Сов. писатель, 1936 - С.93-96.

случае, когда оба супруга не желали жить вместе, они могли разойтись, и тогда супруг получал свой калым обратно15.

В работе Е. К. Яковлева «Этнографический обзор инородческого населения Южного Енисея и объяснительный каталог этнографического отдела музея» представлен системный обзор традиционной культуры тувинцев. В ней автор подробно описывает родильный обряд тувинцев, подчеркивая, что «... рождение ребенка — большой праздник; самый последний бедняк гордится, если у него полна юрта ребят»16. Также им зафиксировано, что во время трудных родов, длившихся до трех суток, предпринимались как рациональные, так и магические способы родовспоможения. При рождении мальчика пуповина обрезалась ножом, девочки — ножницами. Послед, закапывался в землю рядом с юртой. Новорожденного обмывали теплой водой с солью, после чего укладывали в колыбельку, положив ему в рот кусочек бараньего сала. Последнее действо символизировало пожелание благосостояния и земного счастья, которое желалось ребенку.

Обязательным семейным праздником считался дой, проводившийся в честь благополучного рождения ребенка и женщины были его основными участниками. Женщина кормила ребенка грудью, иногда до 5-ти летнего возраста. К детям родители относились с любовью и даже баловали их. Трудовые навыки тувинцам прививались начиналось в раннем возрасте, и такое базировалось на гендерном различии: сначала всех детей учили пасти скот и выполнять несложные поручения взрослых по хозяйству, затем в обязанности девочек входили кройка и шитье, одежды и обуви, выделка шкур и приготовление еды, а мальчики, начиная с 12-летнего возраста,

17

становились помощниками мужчин .

15Шишкин, Б. К. Очерки Урянхайского края / Б. К. Шишкин. - Томск: Типо-лит. Сиб. т-ва печ. дела, 1914. -327 с.

16Яковлев Е.К. Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея и объяснительный каталог Этнографического отдела Музея/ Е. К. Яковлев. - Минусинск: Тип. В. И. Корнакова, 1900. - .С. 88.

17Там же: С.89.

П. П. Маслов в очерке «Конец Урянхая», опубликовав в 1933 г., отмечает, что сразу после появления на свет, ребенка кладут в особую

колыбель в виде санок и плотно привязывают к ней ремнями. В таком

18

положении он оставался без движения долгое время . Здесь стоит учесть кочевой образ жизни тогдашних тувинцев-скотоводов и которому соответствовали предметы быта и утварь. Ребенок, находившийся в колыбели, обязательно привязывался ремнями во избежание выпадения и получения травм. В люльку подкладывали слой овечьего помета для впитывания испражнений ребенка. Бывая в юртах, Павел Маслов видел маленьких детей и свои наблюдения он описывал так: «...мы уезжаем к юрте Шокара... Он богач. У него большие табуны, всего до полутораста лошадей и столько же крупного рогатого скота. У Шокара тоже грудной ребенок. У него сейчас во рту соска - кусок сырой бараньей кожи, сшитой мешочком, в который и наливается козье молоко»19. Ученый отмечал особенно нежное отношение родителей к детям.