Общедидактические и методические основы подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Антонов, Станислав Геннадьевич

  • Антонов, Станислав Геннадьевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 390
Антонов, Станислав Геннадьевич. Общедидактические и методические основы подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1997. 390 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Антонов, Станислав Геннадьевич

Введение.

Часть I. Теоретико-методологические основы исследования

Глава 1. Личность как субъект выбора специализации в единоборствах.

1.1. Психолого-педагогические подходы в исследовании личности спортсмена.

1.2. Личность как субъект выбора в спортивной деятельности.

1.3. Спортсмен-чемпион как эталонный объект выбора.

1.4. Влияние систематических занятий спортом на формирование рационального выбора специализации в единоборствах.

1.5. Мотивация выбора специализации в единоборствах у подростков.

1.6. Научение как способ формирования выбора специализации в единоборствах.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Педагогические и культурологические особенности избранных единоборств.

2.1. Английский бокс.

2.2. Греко-римская борьба.

2.3. Русский рукопашный бой.

2.4. Китайское "Ушу".

2.5. Японское айкидо и каратэ.

2.6. Корейское тхэквондо.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Медико-биологические основы ранней специализации в спортивных единоборствах.

3.1. Требования безопасности и врачебно-педагогического контроля на занятиях единоборствами.

3.2. Возрастные особенности созревания организма новичков в единоборствах.

3.3. Возрастные особенности формирования физических качеств новичков в единоборствах.

3.4. Влияние акселерации и полового созревания на физическое развитие юных единоборцев.

3.5. Особенности развития соматотипа юных и взрослых спортсменов в единоборствах.

3.6. Морфно-функциональный статус спортсмена-единоборца.

Выводы по главе 3.

Часть II. Результаты экспериментальных и прикладных исследований

Глава 4. Исследование особенностей организма и психомоторики. единоборцев.

4.1. Особенности соматотипа представителей спортивных единоборств.

4.2. Исследования скелета верхних конечностей единоборцев.

4.3. Оценка координационных способностей представителей единоборств.

4.4. Исследование толерантности организма единоборцев к механическим воздействиям.

4.5. Исследование психических процессов и психомоторных реакций представителей единоборств.

4.6. Корреляционная модель пригодности к спортивным единоборствам и методы ее оценки

4.7. Обсуждение результатов исследования.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Исследование форм и методов научения начинающих спортсменов с учетом их выбора и индивидуальной пригодности к занятиям спортивными единоборствами.

5.1. Организация научения на этапе оценки пригодности новичков.

5.2. Научение с учетом выявленной пригодности новичков.

5.3. Научение при выработке реактивных форм поведения.

5.4. Научение оперантным формам поведения.

5.5. Когнитивные формы научения.

5.6. Латентное научение тактико-техническим действиям.

5.7. Формы и методы социального научения.

5.8. Обсуждение результатов исследования.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Разработка и прикладные аспекты использования моделей выбора спортивной специализации в единоборствах.

6.1. Алгоритм формирования выбора специализации в единоборствах.

-56.2. Субъективная модель выбора.

6.3. Модель спортивной пригодности в единоборствах

6.4. Системная модель и концепция формирования выбора специализации в единоборствах.

6.5. Организационно-педагогические положения начального периода, связанного с выбором спортивной специализации.

6.6. Практическое использование методики формирования рационального выбора спортивной специализации в единоборствах на этапе начальной подготовки.

6.7. Обсуждение результатов исследования.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общедидактические и методические основы подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве»

Актуальность. Последнее десятилетие (1987-1997 гг.) в России характеризуется возросшим интересом к различным видам спортивного единоборства. Наряду с его традиционными разновидностями (английский бокс, греко-римская и вольная борьба, дзюдо) получили официальное признание и статус Федераций России такие виды единоборства, как французский бокс сават, американский кик-боксинг, корейское тхэквондо, китайское ушу и сань-да, японское каратэ-до и айкидо и др. Таким образом, сформировался массовый интерес молодежи и населения России к восточным видам боевых искусств. Вместе с тем, следует иметь в виду, что по сравнению с уже известными видами спорта, все виды спортивного единоборства предъявляют к спортсмену ряд специфических требований. Последние предполагают наличие у спортсмена умения преодолевать ударные воздействия верхних и нижних конечностей противника; толерантности к болевым ощущениям при захватах, толчках, ударах в жизненно важные точки и части тела, особенно в голову; способности к мгновенной волевой мобилизации физических сил и высокой произвольной концентрации внимания; умения рассчитывать только на свои собственные силы и спортивно-боевой опыт. Однако, до настоящего времени набор новичков в секции спортивного единоборства продолжает осуществляться стихийно, лишь на основе их личностного желания без учета вышеперечисленных специфических требований, которые определяются тем или другим видом спортивного единоборства. Это, в свою очередь, влечет за собой большой отсев и преждевременное прекращение занятий начинающими спортсменами.

Отсутствие психологического, педагогического и спортивнометодического обеспечения в организации начального этапа учебно-тренировочной работы с единоборцами делает весьма актуальной проблему диагностики и формирования у юного спортсмена готовности к занятиям в секциях спортивного единоборства, а также к сознательному и адекватному выбору в нем определенной специализации.

Цель исследования состоит в поиске такой спортивно-педагогической технологии, которая способствовала бы формированию у спортсменов готовности к более раннему и адекватному выбору специализации в спортивном единоборстве на начальном этапе его спортивного совершенствования.

Объект исследования: процесс подготовки спортсменов в различных видах спортивного единоборства.

Предметом исследования является теоретическое обоснование, разработка и оценка психолого-дидактической эффективности спортивно-педагогической технологии подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что предлагаемая автором спортивно-педагогическая система подготовки начинающих спортсменов может обеспечить более ранний и адекватный выбор специализации в спортивном единоборстве, тем самым предупредить отсев из спортивных групп и сократить путь новичка до мастера.

Вытекающие из общей гипотезы частные предположения сводились к следующему. Адекватный выбор специализации юными спортсменами произойдет в том случае, если: а) будет произведена первичная оценка их индивидуальной пригодности по спортивно важным для данного вида единоборства качествам; б) на основе установленного уровня индивидуальной спортивной пригодности юных спортсменов в начальный период их подготовки будет введена дифференцированная система спортивно-тренировочных занятий; в) вводимая дифференцированная система начальной подготовки у одних юных спортсменов будет повышать уровень их спортивной пригодности и положительную мотивацию к дальнейшим занятиям в секциях единоборства, у других - способствовать переориентации на более комфортный вид физической культуры, оставляя их при этом в спорте.

Основные задачи исследования:

1. Теоретически обосновать предлагаемую автором экспериментальную систему рационального выбора спортивной специализации на этапе начальной подготовки в секциях спортивного единоборства.

2. В области спортивного единоборства разработать систему диагностики спортивно важных качеств и с ее помощью определить уровень спортивной пригодности начинающих спортсменов.

3. Создать индивидуально-дифференцированную систему начальной подготовки будущих спортсменов единоборцев, обеспечивающую адекватность выбора ими конкретной специализации.

4. Экспериментально проверить спортивно-педагогическую эффективность внедрения дифференцированной системы начальной подготовки юных спортсменов-единоборцев.

5. В практических рекомендациях раскрыть резервы и пути оптимизации начального этапа подготовки спортсменов, специализирующихся в области боевого единоборства.

Методологическую основу исследования составили идеи отечественных философов, психологов, физиологов и представителей спортивной медицины о природных и социальных факторах физического и психического развития человека; методология комплексного и системного исследования; нормативные документы в области физкультуры и спорта.

Концептуальный аппарат и теоретическую основу исследования образовали:

- фундаментальные принципы отечественной психологии, а именно: принцип отражения, принцип детерминизма развития, принцип единства сознательности и деятельности (С. Л. Рубинштейн);

- основные дидактические принципы, такие как, сознательности, наглядности, систематичности, доступности, прочности, преемственности (Я. А. Коменский, К. Д. Ушинский, В. А. Су-хомлинский, Ю. К. Бабанский, В. И. Гинецинский);

- теория многоуровневого построения движений (Н. А. Бернш-тейн);

- теория функциональных систем (П. К. Анохин);

- представления в области спортивной психологии и дидактики (И. П. Волков, Г. Д. Горбунов, Е. П. Ильин, Р. А. Пилоян, В. А. Плахтиенко, А. Ц. Пуни);

- общепсихологические теории обучения (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов);

- теория формирования психомоторных навыков (А. К. Гас-тев, А. М. Зимичев, К. К. Платонов);

- идеи в области кинематики (В. Н. Зациорский, В. В. Ким);

- теория формирования индивидуального стиля двигательной деятельности (Е. А. Климов, В. А. Таймазов);

- организационно-экономические принципы в области физической культуры и спорта (В. У. Агеевец, В. В. Кузин, С. Г. Сей-ранов).

Методы исследования

В определении общей стратегии и организации исследования использовался сравнительный и комплексный подход. Сравнительный метод применялся в двух формах: в лонгитюдинальной и по-уровневой форме ("продольное" и "поперечное" сравнение). Из эмпирических методов в исследовании для решения разных задач использовались объективное наблюдение в различных его формах, педагогический (формирующий) эксперимент, включающий разные технологии научения и элементы суггестопедии, психодиагностические методы в виде инструментальных и бланковых тестов, методы медико-биологической диагностики, антропометрические измерения, методы опроса и праксиметрические методы. Математическая обработка эмпирических данных производилась с помощью методов корреляционного и факторного анализа в ВЦ СП б ГАФК им. П. Ф. Лесгафта.

Ведущим способом описания и интерпретации эмпирического материала явился структурно-генетический метод.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельностью теоретического анализа, строгостью понятийного аппарата, широким применением разнообразных эмпирических методов исследования и методов современного математического анализа, достаточной продолжительностью проведенного педагогического эксперимента (в течение 5 лет), а также репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию.

Общий объем выборки составил 520 человек, из них: 457 -спортсмены (292 начинающие и 165 квалифицированные); 63 -тренера, в том числе по боксу - 18 человек, по вольной борьбе - 21 человек и по восточным единоборствам - 24 человека.

Предметом защиты являются:

1. Концепция ранней специализации в различных видах спортивного единоборства, основными положениями которой являются: а) преждевременное прекращение занятий в секциях спортивного единоборства юными спортсменами и значительных их отсев может быть предотвращен в результате создания и внедрения особым образом организованной системы начальной подготовки спортсменов, обеспечивающий более ранний и адекватный выбор ими специализации в этом виде спорта; б) субъективным основанием адекватного выбора новичками специализации в области спортивного единоборства являются их высокая мотивация и осознание наличия у них совокупности спортивно важных качеств, определяющих степень их пригодности к данным видам спорта; в) в качестве важнейшего объективного фактора, обуславливающего адекватный выбор молодым спортсменом специализации в боевом единоборстве, выступает индивидуально-дифференцированная система спортивно-тренировочных занятий, предусматривающая исходный уровень спортивной пригодности и особенности мотивации у начинающих спортсменов.

2. Система психолого-педагогического и спортивно-методического сопровождения первоначальной подготовки юных спортсменов, формирующая у них готовность к адекватному выбору определенного вида спортивного единоборства и к более ранней в нем специализации, а также представляющая возможность новичку, не обладающему спортивно важными качествами единоборца, бесконфликтно изменять спортивную специализацию.

3. Комплекс созданных в соавторстве для целей диагностики и формирования спортивно важных качеств единоборцев аппаратурных устройств, зарегистрированных Госкомспортом как изобретения и рационализаторские предложения.

4. Разработанные и внедренные автором для начинающих спортсменов индивидуально-дифференцированные обучающие технологии, учитывающие особенности их мотивации и степень спортивной пригодности.

Научная новизна исследования

Диссертационная работа представляет собой фундаментальное исследование, связанное с решением крупной научной проблемы общепедагогического и методического обеспечения спортивной подготовки будущих единоборцев.

В концептуальном плане новой следует считать предлагаемую автором концепцию рационального выбора специализации в области спортивного единоборства и созданную в ее терминах экспериментальную систему подготовки начинающих спортсменов

В научно-методическом отношении новизну составляет комплекс подобранных и созданных (в соавторстве) аппаратурных методов оценки уровня пригодности начинающих спортсменов к различным видам единоборства.

В учебно-методическом плане новыми являются обучающие программы и технологии, дифференцированные на основе индивидуальных особенностей мотивации и спортивной пригодности начинающих спортсменов.

В эмпирическом отношении новыми представляются полученные факты и выявленные закономерности, раскрывающие динамику развития у начинающих спортсменов мотивации и спортивно важных качеств в условиях экспериментального обучения, а также влияние этих изменений на окончательный выбор специализации в области спортивного единоборства. Уместно отметить, что перечни спортивно важных качеств, установленные для различных видов единоборства, выявлены на широкой эмпирической основе также впервые.

Теоретическая значимость диссертационного исследования носит междисциплинарный характер и складывается из нескольких направлений. Прежде всего, проведенное исследование имеет значение для последующего развития теоретических представлений в области общей, возрастной, дифференциальной психологии и физиологии, а также в области психологии спорта. Особую научную значимость выполненное исследование имеет для развития общей и частной дидактики. Так, предполагаемая автором концепция рационального выбора спортивной специализации в области современных видов единоборства открывает большие возможности для новых исследований теоретического, эмпирического и прикладного характера. Диссертация вносит существенный вклад в развитие общедидактических и методических принципов, но более всего особое значение она имеет для формирования теоретических основ частной спортивной дидактики и, прежде всего, в системе подготовки спортсменов в области современных видов единоборства.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты нашли научное и практическое применение. Так, предложенная автором концепция рационального выбора спортивной специализации, принципы организации и проведение педагогического эксперимента по начальному обучению будущих спортсменов в секциях единоборства, его методическое обеспечение могут быть полностью или частично включены в новые исследовательские программы и проекты в области психологии спорта и спортивной дидактики. Особую ценность имеет созданный автором самостоятельно и в соавторстве научно-практический инструментарий, который может быть использован как в научноисследовательских целях, так и в практике специальной подготовки спортсменов в качестве развивающих и диагностических методов оценки ее эффективности. Разработанные автором дифференцированные обучающие технологии, предусматривающие применение различных типов научения с элементами суггестопедии, могут быть применены в разных частях или в полном объеме при подготовке спортсменов, специализирующихся в других видах спорта. Более того, концептуальные основы и технологические принципы первоначальной подготовки будущих профессиональных спортсменов могут составить основу для проектирования аналогичных обучающих дифференцированных программ, рассчитанных на подготовку специалистов в других видах деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались в период 1994/1997 гг. на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СП б ГАФК им. П. Ф. Лесгафта; на 1-ой Всероссийской научно-методической конференции "Вопросы современного бокса" (Екатеринбург, 1994); на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в современных условиях" (Улан-Удэ, 1995); на международном конгрессе "Физическая культура, спорт и здоровье нации" (Санкт-Петербург, 1996); на региональной научно-практической конференции "100 лет Петербургскому боксу" (Санкт-Петербург, 1996); на заседании кафедры теории и методики бокса СП б ГАФК им. П. Ф. Лесгафта (1994/1997 гг.) и др.

Материалы диссертации нашли отражение и в научных публикациях автора общим объемом 20 печатных листов.

Личный вклад автора состоит:

1. В разработке концепции рационального выбора спортивной специализации начинающими единоборцами, содержание и эмпирическое обоснование которой освещено в 30 публикациях, в том числе и в авторской монографии "Формирование выбора специализации в спортивных единоборствах".

2. В создании и реализации авторской экспериментально обучающей программы первоначальной подготовки юных спортсменов, специализирующихся в области современных видов единоборства.

3. В самостоятельном проведении теоретического и экспериментального этапа исследования, изложении его результатов и в окончательном оформлении диссертационной работы.

4. В личном участии при разработке и создании 4-х технических устройств, предназначенных для диагностики и развития спортивно важных качеств (соавтор профессор В. В. Ким).

5. В подготовке и издании учебного пособия "Критерии спортивной пригодности в единоборствах и методы ее диагностики".

6. В научном руководстве и организации региональной научной конференции "100 лет Санкт-Петербургскому боксу" (1996г.).

7. В составлении и научной редакции научного сборника "Бокс: прошлое, настоящее, будущее", посвященного 100-летию Санкт-Петербургского бокса ( СП б., 1997 г.).

8. В руководстве научно-исследовательскими работами 5-ти аспирантов и соискателей, двое из которых защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

9. В руководстве и формировании программ по отбору спортсменов в сборную команду России. В проведении международных учебно-тренировочных сборов и комплектовании команд по французскому боксу "Сават".

10. В координации развития тхэквондо Д^ТР в Санкт-Петербурге.

Внедрение. Результаты проведенного исследования получили внедрение в учебно-тренировочном процессе трех ДЮСШ и семи спортивных клубов и федераций Санкт-Петербурга, а также клуба спортивных единоборств УГТУ г. Екатеринбурга. Они практически используются при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами, аспирантами и слушателями ФПК СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, а также в системе повышения квалификации действующих профессиональных спортсменов и тренеров.

Диссертация выполнена в соответствии с координационным планом научных разработок и исследований физической культуры в России начиная с 1991 года направление 2. Тема 2.1.12 "Управление тренировочным процессом высококвалифицированных боксеров", и согласуется со сводным планом НИОКР ГК ФТ России на 1996/2000 гг., направление 2. Тема 02.03.04 "Формирование индивидуального стиля двигательной деятельности в боксе".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы (385 названий, из которых 101 на иностранных языках), а также приложений и документов. Содержание работы изложено на 352 страницах, и сопровождается 34 рисунками и 51 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Антонов, Станислав Геннадьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ НИХ ВЫВОДЫ:

1. В диссертации впервые предложена концепция рационального выбора специализации в области спортивного единоборства, раскрывающая субъективные и объективные основания принятия спортсменами решения, связанного с выбором определенного вида единоборства в качестве перспективы своего дальнейшего спортивного и личностного роста.

2. Как показало исследование, первоначальный выбор специализации в спортивном единоборстве основывается на системе внешних, по отношению к самой спортивной деятельности, мотивов, среди которых доминирующее положение занимают мотивы самоутверждения, самосовершенствования, безопасности и личного престижа в спорте.

3. В работе показано, что субъективными предпосылками адекватного выбора спортсменом специализации в единоборстве являются его мотивация и наличие спортивно-важных качеств, определяющих степень пригодности к занятиям выбираемым видом спортивного единоборства.

4. Объективным фактором адекватного выбора специализации следует признать особым образом организованную систему учебно-тренировочных занятий на начальном этапе подготовки будущих единоборцев, причем этот начальный этап занятий следует выделить в относительно самостоятельный и обязательный период, необходимый для формирования окончательного рационального решения, связанного с выбором специализации в спортивном единоборстве.

5. Степень спортивной пригодности единоборцев определялась по суммарной оценке уровня сформированности спортивно-важных качеств, в ряду которых выделено шесть групп: особенности соматотипа, координационные способности, толерантность к механическим воздействиям, психомоторные и интеллектуальные качества, а также общефизическую подготовку.

6. В диссертации определены критерии и количественные параметры спортивной пригодности квалифицированных спортсменов, специализирующихся в боксе, вольной борьбе и тхэквондо, что составило их эталонную модель, служащую для определения индивидуальной пригодности начинающих спортсменов.

7. При изучении спортивно-важных качеств у квалифицированных спортсменов разной специализации в единоборстве, была обнаружена специфичность в составе, уровне и структуре качеств, значимых для определенного вида единоборства, что необходимо предусматривать при организации обучения в спортивных секциях.

8. Определение индивидуального индекса пригодности у начинающих спортсменов выступало в качестве критерия для подразделения их на три учебных подгруппы: пригодных, условно пригодных и не пригодных к занятиям спортивным единоборством.

9. Для каждой из выделенных подгрупп в исследовании на основе обще-дидактических принципов вводились индивидуально дифференцированные технологии научения, учитывающие особенности их мотивации и степень персональной спортивной пригодности.

10. Педагогический эксперимент, проведенный в настоящем исследовании, показал высокую эффективность применения индивидуально дифференцированных технологий обучения на начальном этапе подготовки будущих единоборцев, с точки зрения адекватного выбора ими специализации в спортивном единоборстве. Свидетельством тому являются данные, которые показывают, что подавляющее число (72 %) пригодных и условно пригодных начинающих спортсменов 12-14 лет после экспериментального обучения остались верны своему первоначальному выбору, в то время как новички, признанные не пригодными к занятиям единоборством, свой первоначальный выбор пересмотрели и перешли в другие спортивные секции. Аналогичные результаты получены на выборке студентов.

11. В диссертации экспериментально показаны большие диагностические и развивающие возможности разработанных и использованных в исследовании специальных аппаратурных устройств, позволяющих давать комплексную оценку пригодности испытуемых к занятиям тем или другим видом спортивного единоборства по ряду морфо-функциональных показателей устойчивости организма и вестибулярной системы к механическим, ударным и вибрационным воздействиям.

В качестве общего заключения к проведенному исследованию, необходимо подчеркнуть следующее. Прежде всего, в диссертации получило эмпирическое обоснование предположения о том, что специально организованное обучение начинающих спортсменов может обеспечить более ранний и адекватный выбор специализации в спортивном единоборстве, а также их дальнейший спортивный и личностный рост. Оправдались ожидания и в отношении частных гипотез. В диссертации экспериментально показано, что адекватный выбор начинающими спортсменами специализации в области спортивного единоборства имеет место тогда, когда производится первоначальная оценка их спортивной пригодности, когда вводится индивидуально дифференцированная система спортивно-тренировочных занятий, имеющая своей целью повышение у юных спортсменов уровня пригодности и мотивации к занятиям к секциях единоборства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в диссертации теоретические и эмпирические материалы позволяют заключить, что задачи исследования выполнены, а положения диссертации обоснованы как методически, так и экспериментально. Осуществлено фундаментальное исследование, открывающее новое психолого-педагогическое направление в общей педагогике спортивных единоборств, а также в теории и методике спортивной тренировки единоборцев.

В диссертации отмечено, что последнее десятилетие характеризуется возросшим интересом к боевым единоборствам в России. Наряду с традиционными видами (английский бокс, греко-римская и вольная борьба, дзюдо) получили официальное признание и статус федераций России такие виды как французский бокс "сават", американский кик-боксинг, корейское тхэквондо, китайское ушу, саньда и др. Это требует новых подходов в их изучении.

Спортивные единоборства характеризуются не только высокими требованиями к функциям организма и психике спортсменов, что присуще другим видам единоборств, но и рядом специфических требований: умением преодолевать ударные воздействия верхних и нижних конечностей противника; устойчивостью к болевым ощущениям при захватах, бросках, ударах в жизненно важные места и части тела, особенно в голову; способностью к мгновенной волевой мобилизации физических сил и высокой психической концентрации; необходимостью рассчитывать только на свои собственные силы и боевой опыт.

В исследовании было показано, что специфика психомоторной деятельности в единоборствах накладывает отпечаток и на организацию учебно-тренировочного процесса в секциях, что выражается в большом отсеве и преждевременном прекращении занятий юными спортсменами. По данным Санкт-Петербургских ДЮСШ в секциях бокса после первого года занятий в среднем остается от 2 до 10 % от общего числа начинающихся спортсменов. Как следствие этого, в работе большинства тренеров по единоборствам наблюдается низкий коэффициент действия. Большая текучесть новичков в секциях приводит к людским, временным и экономическим потерям. Отчасти этот факт объясняется тем, что организация набора новичков в секции построена на основе личного выбора начинающимся спортсменом вида единоборств без учета его пригодности к занятиям данными видами единоборств. Этим объясняется актуальность и цель нашего исследования.

В связи с этим, проблема рационального выбора специализации в спортивных единоборствах имеет чрезвычайно важное педагогическое и психологическое значение для теории и практики спорта. Данная проблема определяет социальный заказ для спортивных ученых, разрабатывающих научно-обоснованные методы формирования выбора и оценки спортивной пригодности новичков в единоборствах.

В связи с вышеуказанным, в диссертации изучен ряд аспектов врачебно-педагогического, медико-биологического и организационного плана этой проблемы. Анализ специальной литературы и обобщение практического опыта показали, что тренеры по боевым единоборствам пока не располагают научно-обоснованными критериями ориентации на специализацию и отбор, позволяющими оценивать способности новичков заниматься единоборствами в соответствии с требованиями данных видов спорта. Естественно, это отрицательно сказывается - на отборе новичков, на эффективности подготовки перспективного резерва для большого спорта.

В диссертационном исследовании показаны факторы, условия и механизмы формирования и проявления выбора спортивной специализации в единоборствах, и те педагогические пути и средства, с помощью которых тренер может успешно осуществлять оценку пригодности новичков, классифицировав их на группы пригодных, условно пригодных и непригодных для последующего программирования форм поведения на учебно-тренировочных занятиях.