Общее и частное в структурной организации белков надсемейства цитохромов Р450 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.28, кандидат биологических наук Мирошниченко, Юлиана Викторовна

  • Мирошниченко, Юлиана Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.28
  • Количество страниц 127
Мирошниченко, Юлиана Викторовна. Общее и частное в структурной организации белков надсемейства цитохромов Р450: дис. кандидат биологических наук: 03.00.28 - Биоинформатика. Москва. 2006. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мирошниченко, Юлиана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Мотивы в структуре белка.

1.1.1 Виды мотивов.

1.1.2 Применение мотивов.

1.1.3 Методы выявления мотивов.

1.1.4 Базы данных мотивов.

1.1.5 Информационное содержание последовательностей.

1.1.6 Статистика сравнения последовательностей.

1.2 Надсемейство цитохромов Р450 как объект исследования.

1.2.1 Описание структуры цитохромов Р450.

1.2.2 Подходы к классификации надсемейства цитохромов Р450.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Выборка.

2.2 Локальное выравнивание.

2.3 Кластерный анализ.

2.4 Иерархическое выравнивание.

2.5 Выявление мотивов в консенсусной последовательности.

2.6 Работа с базой знаний по цитохромам Р450.

2.7 Общая методология исследования критериев, основанных на анализе консенсусной последовательности.

2.8 Использование программы BLAST для оценки состава консенсусной последовательности.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Предпосылки наличия мотивов в семействах и подсемействах цитохромов

Р450.

3.2 Алгоритм выявления структурно-функциональных мотивов.

3.3. Исследование свойств статистических критериев наличия мотивов в консенсусных последовательностях.

3.4 Мотивы общности.

3.5. Мотивы частного в семействе стероловых деметилаз.

3.6. Использование критерия оценки мотивов для корректировки границ кластеров.

4. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общее и частное в структурной организации белков надсемейства цитохромов Р450»

Уникальной особенностью белков надсемейства цитохромов Р450, привлекающей внимание исследователей, является способность этих ферментов окислять широкий круг разнородных субстратов, при этом сохраняя общность принципов катализа, физико-химических свойств и пространственной структуры (Lewis D., 2001). Охарактеризовано множество функций цитохромов Р450: в настоящее время в надсемействе цитохромов Р450 насчитывается более 3000 генов из 250 различных видов организмов [http://drnelson.utmem.edu/CytochromeP450.html]. Разнообразие в структуре и функции цитохромов Р450 определяет задачу выявления общих закономерностей строения этих ферментов.

С точки зрения формального подхода первичные структуры цитохромов Р450 представляют собой крайне разобщенную группу биологических текстов. Средняя идентичность всего надсемейства не превышает 25%, что вполне сравнимо с данными об идентичности случайных последовательностей аналогичной длины (Archakov A.I. et al., 1998). Поэтому надсемейство цитохромов Р450 является адекватным объектом для проверки статистических методов работы с биологическими текстами. Действительно, ведь аминокислотные последовательности цитохромов Р450 являются одновременно неслучайными (что доказано многочисленными лабораторными экспериментами) и случайными (как они предстают с точки зрения стандартных статистических подходов). Именно за счет этого феномена предоставляется возможность разрабатывать эффективные методы анализа аминокислотных последовательностей.

Цель работы: разработка подхода для выявления в аминокислотных последовательностях белков надсемейства цитохромов Р450 формальных элементов, определяющих структурную общность и функциональную специфичность различных форм этого фермента.

Задачи:

1. Предложить алгоритмический метод выявления структурно-функциональных мотивов в группе белков (цитохромов Р450) и исследовать его свойства.

2. Выявить мотивы структурной общности для всего надсемейства белков.

3. Выявить мотивы частного в отдельной группе функционально родственных белков.

4. Разработать методику классификации цитохромов Р450 с учетом структурно-функциональных мотивов и сравнить результаты с традиционной номенклатурой.

В работе предлагается модель структурной организации белков надсемейства цитохромов Р450, согласно которой минимальным «строительным» блоком фермента является структурно-функциональный мотив - участок последовательности, проявляющий статистически значимую консервативность в ряду гомологичных аминокислотных последовательностей. Предложенный непараметрический критерий позволяет определять мотивы в группах функционально сходных цитохромов Р450. Выявлено пять основных мотивов общности, определяющих белок в составе надсемейства. Анализируя индивидуальные семейства, удалось выявить дифференцирующие мотивы - т.е. мотивы частного, ответственные за структурное обеспечение функциональной специфичности.

В основу работы положена «островная» гипотеза эволюции биомакромолекул (№зЫка\уа К., 1993), согласно которой совокупность термодинамических условий белкового фолдинга представляется в виде ограниченных участков разрешенных состояний - «островов», окруженных «морем» конформаций, для которых фолдинг невозможен. Белок, претерпевающий изменения в ходе эволюционного процесса (или в ходе экспериментов по мутагенезу) толерантен лишь к ограниченному количеству модификаций точечного характера, по мере введения мутаций, белок «перемещается» по острову, при этом сохраняя целостность своей третичной структуры. Однако, как только объем введенных мутаций превысит определенный порог (незначительный по отношению к общему числу точечных мутаций, которые теоретически можно было бы предложить), белок покидает пределы «острова» и теряет способность к приобретению стабильной пространственной конформации. Автор «островной» гипотезы обоснованно полагает, что термодинамически выгодные состояния составляют крайне малую часть всех возможных конформаций и, поэтому, ассоциирует первые с маленькими островами, разбросанными в море.

Для выполнения данной работы в «островную» гипотезу было введено существенное дополнение. Оно заключается в предположении о том, что мутации возникают в первичной структуре не хаотично, а лишь в некоторых участках, не затрагивая других. Основанием для такого предположения является значительное количество опубликованных данных о наличие в структурах белков и генов локальных областей, имеющих особое значение для реализации биологической функции биомакромолекулы. Выявив участки белка (гена), устойчивые к мутациям, можно ассоциировать с ними основные структурные требования фолдинга и катализа (для ферментов), тогда как вариабельные участки рассматривать как «эволюционный шум», который служит, с одной стороны, связующим структурным наполнителем, а с другой стороны, несет в себе потенциал для дальнейшего эволюционирования белка.

В работе впервые комплексно рассматриваются принципы формализации подходов к классификации надсемейства цитохромов Р450. Предложена алгоритмическая методика для оптимизации результатов кластерного анализа на основе структурно-функциональных мотивов, определяемых по результатам множественного выравнивания. Показано, что выявляемые в группах белков консервативные элементы соответствуют участкам белка, имеющим значение для обеспечения общности структуры фолда и для реализации специфичной ферментативной активности. Таким образом, предлагается новый подход к решению актуальной научной задачи, связанной с анализом структурно-функциональных взаимосвязей в белках.

С точки зрения практического применения, полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования функции новых белков надсемейства цитохромов Р450. Созданная методология может быть применена для решения актуальных задач биотехнологии: биосинтез новых химических соединений и конструирование ферментов-монооксигеназ с заданной функцией.

Монооксигеназная реакция, катализируемая цитохромами Р450, заключается во внедрении в липофильную молекулу субстрата атома кислорода (1-й этап биотрансформации). В результате растворимость окисленного вещества повышается и, после конъюгации, вещество выводится из организма. Таким образом, следует отметить, что цитохромы Р450 играют значимую роль в обеспечении постоянства внутренней среды организма. Понимание гомеостатической роли цитохромов Р450 может быть расширено за счет включения функции регулирования уровня гормонов: гемовые монооксигеназы надпочечников, простаты, щитовидной железы, эпителия ЖКТ участвуют как в синтезе, так и деградации гормонов (Rozman D. & Waterman M.R., 1998).

Цитохромы Р450 представляют собой потенциальные мишени для действия лекарственных препаратов (McFadyen М.С. & Murray G.I, 2005; Karlgren М. et al., 2006). На основе ингибиторов цитохромов Р450 создано целое поколение противогрибковых лекарств (Schiaffella F. et al., 2005). Ведутся исследования в области компьютерного конструирования ингибиторов форм цитохромов Р450 семейства CYP1 А, активность которых сопряжена с развитием онкологических заболеваний, в частности, рака легких (Smith G.B. et al., 2001).

Уникальность моноокисгеназной функции, выполняемой цитохромами Р450, обуславливает своеобразие молекулярно-эволюционных процессов в надсемействе. В настоящее время известно более 3 тыс. форм цитохромов Р450 (Nelson D.R., 2005), эти белки выявлены в геномах животных, растений, грибов и бактерий. В геноме человека насчитывается 62 гена, кодирующих цитохромы Р450, в геноме растений генов цитохромов Р450 - более 200. Если функции более 70% цитохромов Р450 человека известны, то для растений экспериментальной информации значительно меньше: каталитическая функция известна менее чем для 5% растительных форм.

Многообразие форм цитохромов Р450, по мнению исследователей, является естественным депозитарием заготовок для использования в биотехнологии. Известны случаи, когда цитохромы Р450 принимают участие в катализе реакций биосинтеза противоопухолевых препаратов (Chau М. & Croteau R., 2004). Экстракты цитохромов Р450 (микросомальные фракции тканей растений и животных) используются в качестве биореакторов для получения новых химических веществ (Abecassis et al., 2003). Интенсивно ведутся работы в области создания химерных форм цитохромов Р450 с заданной каталитической функцией (Otey C.R., 2006).

Как уже упоминалось, функциональное разнообразие надсемейства цитохромов Р450 сочетается с значительными различиями на уровне первичной структуры. В то же время, все известные в настоящее время пространственные структуры цитохромов Р450 характеризуются единообразным фолдом (Poulos T.L., 1995).

Начиная с 1989 года поддерживается систематическая номенклатура надсемейства цитохромов Р450. В семейство выделяются белки, гомологичные на 40%; группы белков, гомолгичные более чем на 46% объединяются в подсемейство (Nelson D.R., 1996). Наряду с формальными признаками сходства последовательностей, при создании номенклатуры авторы использовали дополнительную информацию о сходстве строения генов и об особенностях функциональной активности.

По-видимому, одним из основных недостатков существующей классификации следует считать ее искусственность. Пользуясь традиционной систематикой невозможно сделать выводы ни в отношении эволюционного, ни в отношении функционального сходства ферментов, входящих в семейства и подсемейства. Формально указанный недостаток ведет к возникновению исключений, описывающих отнесение к классификационной группе белка, который в рамках определенного функционального контекста должен принадлежать другому подразделу классификации.

В ряде работ предпринимались попытки пересмотреть принципы классификации цитохромов Р450 (Archakov A.I. et al., 2001; Nelson D.R., 1998).

Предлагаемые решения основывались на применении методов кластерного анализа и множественного выравнивания последовательностей. В частности, основанный на иерархическом выравнивании подход инвентаризации надсемейства позволил в работе (Лисица A.B., 2002) получить консенсус для надсемейства цитохромов Р450. При этом использовались методики, анализирующие первичную структуру в целом, без дифференцированного анализа отдельных элементов. С другой стороны, уже в 1992 году было показано, что, несмотря на общее структурное разнообразие, в строении цитохромов Р450 можно выделить локальные участки, несущие функциональную нагрузку (Gotoh О., 1992). Это наблюдение до сих пор не потеряло своей актуальности: предложенное в 1992 году понятие участков узнавания субстрата используется во многих работах, посвященных изучению структуры и функции цитохромов Р450 (Podust L.M., Stojan J. et al., 2001; Goldstone H.M. & Stegeman J.J., 2006). Обобщенной математической модели классификации надсемейства с учетом локальных структурно-функциональных элементов предложено не было, несмотря на то, что в работе (Гусев С.А., 2002) были показаны частные случаи успешного применения алгоритмов поиска мотивов для анализа надсемейства цитохромов Р450.

Таким образом, актуальной является задача совершенствования алгоритмической методики выявления структурно-функциональных элементов (мотивов) в надсемействе цитохромов Р450. Для решения этой задачи привлекается концепция наличия элементов общего и частного в структурах белков надсемейства с учетом основных положений «островной гипотезы», рассматривающей термодинамические ограничения белкового фолдинга (NishikawaK., 1993).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Биоинформатика», Мирошниченко, Юлиана Викторовна

4. ВЫВОДЫ

4.1. Разработан алгоритмический метод, позволяющий выявлять участки локальной консервативности для заданного набора первичных структур белков. Метод основан на представлении множественного выравнивания в виде консенсусной последовательности с последующей статистической оценкой характера распределения консервативных остатков.

4.2. Для надсемейства цитохромов Р450 показано, что выявленные участки локального сходства соответствуют структурно-функциональным мотивам. В консенсусе надсемейства мотивы общности определяют фолд-детерминирующую основу белка, обеспечивают фиксацию гема, молекулярного кислорода и формирование канала доступа лиганда. В консенсусе семейства стероловых деметилаз мотивы частного отвечают участкам специфичного узнавания субстрата.

4.3. Применение разработанного алгоритма позволяет определять уровень отсечения при проведении кластеризации последовательностей надсемейства. Повышение уровня соответствия между составом кластеров и семействами, сформированными согласно общепринятой номенклатуре, свидетельствует о значимости выявляемых мотивов для задачи определения функциональной специфичности цитохромов Р450.