ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕЙ ЧАСТНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат медицинских наук Нецепляев, Дмитрий Александрович

  • Нецепляев, Дмитрий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 168
Нецепляев, Дмитрий Александрович. ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕЙ ЧАСТНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волгоград. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нецепляев, Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ------------------------------------------------------------------------

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ---------------------------------------------

1.1. Медицинские учреждения как объект социологического-----

исследования

1.2. Исследование профессиональных особенностей---------------

медицинской деятельности в социологии медицины

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ -

3.1. Региональный портрет частной медицины-------------------------

3.2. Трудности реализации предпринимательской деятельности— 66 в медицине.

3.3. Мотивация врачей к работе в частном секторе--------------------

здравоохранения

3.4. Компаративный анализ медицинских услуг в частных и------

государственных учреяедениях здравоохранения (по материалам фокус-группы)

3.5. Ориентации пациентов, влияющие на статус врача-------------

государственной и частной клиник (по результатам анкетирования)

3.6. Взаимоотношения врачей и пациентов в частных и--------------

государственных клиниках (на материале стоматологической практики)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Выводы и практические рекомендации-----------

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ-----------------------------------------------------

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕЙ ЧАСТНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В период реализации национального проекта «Здоровье» в отечественное здравоохранение вкладывались значительные средства — в строительство высокотехнологичных медицинских центров, покупку нового оборудования, повышение заработной платы медицинских работников. Удалось решить ряд наиболее актуальных проблем, очевидно, что дорогостоящие виды медицинской помощи стали значительно более доступны для населения.

Но, естественно, что за такой короткий период времени не удалось решить все проблемы нашего здравоохранения — по-прежнему неэффективно используются средства, квалификация персонала недостаточна для работы на современном оборудовании, и как следствие — мы получаем низкое качество медицинской помощи, особенно это касается работы первичного звена.

Сложившаяся в последние месяцы сложная макроэкономическая ситуация не позволит в дальнейшем решать проблемы, копившиеся годами и десятилетиями, только путем увеличения финансирования отрасли. Необходимы реформы в управлении системой здравоохранения, ведущие к эффективному использованию имеющихся ресурсов. В реформировании нуждается и действующая модель системы обязательного медицинского страхования, что еще раз доказало принятие нового Закона РФ «Об обязательном медицинском страховании».

Не секрет, что государственная и частная системы здравоохранения развиваются параллельно, практически никак не взаимодействуя друг с другом. У каждой их них есть свои преимущества и недостатки: у государства — инфраструктура и финансирование, у частников — эффективное управление, современное оборудование и более квалифицированные кадры. На сегодняшний день и та и другая системы испытывают трудности и не могут развиваться без консолидации усилий, без единых стандартов и единой системы контроля и управления.

Здравоохранение - особая отрасль - где эффективность для общества важнее эффективности с точки зрения хозяйствующего субъекта. Учреждения здравоохранения не могут быть приватизированы ввиду их социально-политической значимости. С другой стороны, в государственном бюджете нет достаточного объема средств, позволяющих обеспечивать в них простое и расширенное воспроизводство, а большинство медицинских учреждений требует как минимум капитальной реконструкции. Поэтому остро встает вопрос о социальном партнерстве частной и государственной' медицины1. Но решать его пытаются в экономико-правовом структурном поле, тогда как центральной во всех этих процессах всегда была и остается фигура врача. Именно модификация профессиональной роли врача в зависимости от типа медицинского учреждения, от формы собственности, к которой оно принадлежит, влияет на выбор пациента, на его отношение к. частной и/или государственной медицинской помощи. В то же время, именно этот вопрос до сих пор остается неизученным. Восполнить данный пробел можно путем комплексного медико-социологического исследования.

Цель исследования — определить общее и особенное в профессиональной роли врача частной и государственной систем медицинской помощи для разработки рекомендаций по совершенствованию социального партнерства этих двух видов учреждений здравоохранения. Данная цель достигается решением следующих научных задач:

• представить региональный портрет частной медицины;

• проанализировать трудности реализации предпринимательской деятельности в медицине;

• изучить мотивацию врачей к работе в частном секторе здравоохранения;

• по результатам анкетирования выяснить ориентации пациентов, влияющие на статус врача государственной и частной клиник;

1 С.И.Колесников, 2010

• типизировать взаимоотношения врачей и пациентов в частных и

государственных клиниках (на материале стоматологической

практики).

Объект исследования — частные и государственные учреждения здравоохранения.

Предмет исследования — особенности профессиональной деятельности врачей частной практики и государственных УЗ (учреждений звравоохранения).

Гипотеза исследования. В процессе реформирования отечественного здравоохранения возрастает роль прикладных медико-социологических исследований. Данные социологических исследований, проведенных в нашей стране, свидетельствуют об их несомненной значимости для разработки путей развития здравоохранения и совершенствования деятельности лечебно-профилактических учреждений разных форм собственности, об установлении частно-государственного социального партнерства в медицине.

Но во всех этих и многих других исследованиях не выделялся в качестве профессионально образующего фактор работы врачей в медицинских учреждениях разных форм собственности. Можно предположить, что

а) данный фактор не является профессионально образующим или

б) он еще не достаточно четко проявился, чтобы стать предметом научного объяснения.

Подтвердить или опровергнуть одно из этих предположений можно по результатам комплексного медико-социологического исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые дифференцированы профессиональные роли врача частной практики и государственных УЗ, определен инвариант и показаны отличия, учитывать которые рекомендуется в развитии частно-государственного социального партнерства в отечественном здравоохранении.

Диссертант показал, что в настоящее время в России сложилась сеть крупнейших игроков частного бизнеса на рынке медицинских услуг. Это наиболее крупные негосударственные медицинские структуры: ОАО «РЖД», стоматологические сети, ОАО «МЕДСИ», ОАО «Медицина», ХЦ, Европейский медицинский центр, узкопрофильные клиники (ЭКО), Объединения (ассоциации) частных клиник и врачей (С-Петербург, Самара, ЮФО и др.)> фармацевтические компании. Региональные частные медицинские организации и частнопрактикующие врачи не могут конкурировать с сетевыми негосударственными медицинскими организациями, но имеют свой контингент клиентов, который, по некоторым параметрам, можно характеризовать как постоянный.

Обосновано положение о том, что отношение к предпринимательской деятельности в здравоохранении далеко не однозначное. С одной стороны, предпринимательская деятельность согласно экономической политике государства — это основа экономических отношений в сфере производства товаров, работ, услуг, и исключать медицинские услуги из этой сферы было бы не логично. А потому характер финансово-хозяйственных отношений при производстве медицинских услуг предполагается аналогичным характеру отношений при производстве услуг в других отраслях.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту: 1. Основными причинами обращения пациентов к частной

медицине, по результатам опроса, являются:

• квалификация персонала - 36%;

• экстренный случай — 11,5%;

• хорошее оборудование — 11%;

• приемлемые цены - 9,5%;

• точная и быстрая диагностика — 7,9%;

• известность клиники - 7%.

2. Врачами частной практики чаще становятся лица, которые хорошо учились в вузе: средний балл 4,5 имели 43,% опрошенных врачей частной практики и 41,3% врачей МУЗ, отличниками в вузе были почти половина врачей частной практики (46,6%) и меньше трети врачей МУЗ (32,4%).

3. Врачи частной практики принципиально отличаются от врачей государственных учреждений по критерию удовлетворенности заработной платой (33,3% против 4,3%) и своей профессиональной ролью (40% против 30,4%). Большинство врачей частной практики, работающих по найму, имеют основное место работы в государственном учреждении здравоохранения.

4. Врачам частных клиник в большей степени приходится соответствовать ожиданиям пациентов в плане оказания высокотехнологичной, качественной и быстрой стоматологической помощи. Для них не подходит роль семейного стоматолога и патерналистская модель взаимоотношений с пациентом, хотя исключения бывают и здесь.

5. Можно сказать, что в стоматологии роль пациента и роль клиента отождествляются и в частных, и в государственных клиниках. Среди врачей клиник разных формы собственности также не отмечается больших отличий в отношении к пациентам. Основным препятствием в своей работе и те, и другие считают некомплаетность и низкую гигиеническую грамотность пациентов стоматологического профиля.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку предмет исследования носит междисциплинарный характер и для целостного его изучения необходимо применение как социологических методов, так и экономических, юридических, клинических. Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к изучению клинических, психологических и социальных факторов, определяющих

характер и специфику профессиональной деятельности в учреждениях здравоохранения различных форм собственности.

В работе использованы методы социологии (контент-анализ, фокус-группа, методы индивидуального интервьюирования и анкетирования, биографический метод), а также методы медицинской статистики. Выяснялся стоматологический статус пациентов при помощи клинических методов исследования. Мотивация врачей изучались при помощи методик медицинской психологии.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что типологизированы отличия профессиональной деятельности врачей частных и государственных учреждений здравоохранения, констатирован ее ролевой инвариант, что позволило рассматривать профессиональную роль врача как системообразующий» фактор частно-государственного социального партнерства в медицине.

Практические результаты исследования связаны с возможностью разработки интегративного варианта кадровой политики в условиях реализации частно-государственного партнерства в медицине. Материалы исследования могут быть использованы в курсах повышения квалификации врачей, а также в тренингах при переподготовке врачей частной практики.

Апробация работы проходила на научных форумах различных уровней (Волгоград, 2007, 2010; Москва, 2010; Красноярск, 2009; Саратов, 2009 и др.). Диссертантом подготовлены и тиражированы методические пособия для слушателей ФУВ «Модели отношений пациента и врача частной практики» (Волгоград, 2009) и «Ориентации пациентов на рынке услуг частной стоматологии» (Волгоград, 2010). По результатам исследования опубликовано 13 Научных работ, в том числе 3 в изданиях Перечня ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы (190 источников) и Приложений. Объем работы - 161 стр.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Нецепляев, Дмитрий Александрович

Выводы

В России существует значительная разница между государственными (бюджетными) тратами на охрану здоровья и затратами населения - почти 40%, в то время как в других странах вклад населения составляет 15-30%. Это свидетельствует о существенной роли частного сектора здравоохранения, но не характеризует систему в целом как гуманную.

Негосударственный сектор присутствует в большей доле (55.8%) в г.Волгограде, а в Волгоградской области негосударственный сектор здравоохранения занимает 44.2% от всех производителей медицинской помощи в регионе. В городе Волгограде 78.5% частных лицензий приходится на-предприятия и 21.5% - на предпринимателей, в то время как в области 57.6% лицензий имеют частные медицинские организации и 42.4% - предприниматели.

По результатам опроса жителей областного центра больше половины респондентов (59%) никогда не пользовались услугами частной медицины, а 41% пользовались хотя бы 1 раз. Самое большое число респондентов, никогда не пользовавшихся услугами частной медицины, приходится на Тракторозаводской район - 70%. В Краснооктябрьском районе число таких респондентов 14%, в центральных районах (Центральный, Ворошиловский, Дзержинский) - менее 10%. Негосударственный (частный) сектор здравоохранения предлагает для населения широкий спектр медицинских услуг более чем по 30 основным специальностям, при этом преобладают услуги и направления более привлекательные с коммерческой точки зрения: стоматология, урология, гинекология, неврология, наркология, а так же лечебная физкультура (массаж).

5. Стоматологи, работающие в ГСУ, мало стремятся к изменению своего положения. Лишь наиболее квалифицированные и инициативные врачи переходят на работу в частные структуры, так как их привлекает возможность применения современных технологий оказания стоматологической помощи и получение достойной оплаты труда, зависящей от количества и качества работы. Почти половина стоматологов работают в негосударственных стоматологических учреждениях только потому, что не смогли трудоустроиться в государственных учреждениях.

6. Существует принципиальное отличие стоматолога, работающего в негосударственном учреждении, и стоматолога-предпринимателя, который сам организовал частную практику и сам ее осуществляет. Врачей-стоматологов негосударственных стоматологических предприятий привлекает к работе в них: возможность применения современных технологий лечения стоматологических заболеваний и четкая зависимость заработка от количества и качества работы, а не от величины зарплаты в соответствии с тарифной сеткой оплаты бюджетных работников (всего 53% ответивших).

7. Среди врачей частной практики больше лиц, демонстрировавших интерес к науке уже в студенческие годы (66,6% опрошенных в первой группе против 54,3% во второй группе). В частную практику чаще идут лица, получившие последипломную подготовку в клинической ординатуре (43,3% опрошенных в первой группе против 26,1% во второй группе) и аспирантуре (10% респондентов второй группы против 4,3% в первой группе). Врачи частной практики демонстрируют большую верность профессии (66,6% опрошенных в первой группе против 60,8% - во второй группе) и выбранной специальности (83,3% против 71,7% во второй группе).

8. Частные и государственные клиники пока не стали полноценными партнерами в деле охраны здоровья, но движутся именно в этом направлении. Конкуренция, существующая на рынке частных медицинских услуг заставляет постоянно совершенствовать организационные и клинические методы работы в частных клиниках, что выгодно отличает их от государственных. В то же время, практика навязывания медицинских услуг существует и это не могут не учитывать административные органы и страховые компании при проверке работы этих учреждений.

9. Все участники проведенной фокус-группы признали необходимость высокой квалификации для специалистов частных клиник, более того, сами клиники много средств вкладывают в обучение и переподготовку персонала, не экономя на количестве и качестве, чего нельзя сказать о кадровой политике государственных ЛПУ. Высокая квалификация врачей и медицинских сестер, разнообразие услуг, персональная работа с каждым пациентом — вот те положительные моменты, которые служат причиной обращения пациентов в частные клиники. Негативным моментом является высокая стоимость оказываемых там услуг.

10. 23% пациентов лечатся только платно, а всего платили за стоматологические услуги 39%. Это означает, что обращение к частнопрактикующим врачам достаточно стабильно, хотя и не превышает четверти всех обращений. Основная причина обращений в частную клинику — желание быстро получить качественную помощь. За такую помощь готовы платить 21,% респондентов, несмотря на то, что те же услуги; они; могут получить бесплатно в муниципальной клинике.

11. 23% пациентов в экстренных случаях предпочли бы обратиться в частную клинику, а 44% - в государственную. Ярко: выделены мотивы обращения — ориентация на активную современную помощь врачей частной'клиники и ориентация на патернализм и протекционизм врачей государственной клиники.

12. Для пациентов частных (53,3%) и государственных (60%) поликлиник, практически, одинаково важны мануальные навыки врача. В меньшей. степени важны его моральные качества (по, 26,7% пациентов в частных и государственных поликлиниках); аккуратность и дисциплинированность отметили: как наиболее; важные качества - 20% пациентов в частных и 33% в ¡ государственных, поликлиниках. Это говорит о слабой дифференциации роли врача: частной практики и врача,государственной клиники в глазах пациентов.

13. В условиях стоматологической практики, где платные услуги широко распространены и в государственных клиниках, 26,7% пациентов идут в частнгую клинику, надеясь на общий высокий уровень лечения вне зависимости от выбора конкретного врача-стоматолога, 45% респондентов в частных и 30% в государственных поликлиниках предпочитают иметь предварительную . информацию о враче, к которому собираются обратиться.

14. В государственных стоматологических поликлиниках пациенты большее внимание уделяют оборудованию в кабинете (80%), чем внешнему виду врача и его манере поведения (60%). В частных же клиниках, наоборот, пациентов в большей степени интересует манера поведения врача (80%), чем оборудование кабинета (60%), на внешний вид врача обращали внимание только 13,3% респондентов.

15. Анализ результатов исследования, проведенного среди пациентов, находящихся на приеме у врача-стоматолога, показал, что наибольшее количество людей — 58 % пациентов частных стоматологических поликлиник — выбирают патерналистскую модель взаимоотношений. Это очевидно противоречило нашему предположению о преобладании в статусе пациента частной стоматологической клиники роли клиента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно ввести на последипломной стадии обучения врачей специальный курс «Врач частной практики» для ознакомления слушателей с особенностями работы в негосударственном секторе здравоохранения.

2. Местным органам здравоохранения целесообразно разработать региональные программы частно-государственного социального партнерства в медицине.

3. Необходимо создать банки данных кадрового резерва частной и государственной медицины, регулируя их передвижение и обеспечивать соответствующие формы переподготовки.

4. Необходимо на региональном уровне проводить социологический мониторинг удовлетворенности пациентов работой медицинских учреждений разных форм собственности и сделать его результаты достоянием гласности.