Общее и различное в семантике производных прилагательных словообразовательного значения "подобие": На материале английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Синичкина, Анастасия Александровна

  • Синичкина, Анастасия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 328
Синичкина, Анастасия Александровна. Общее и различное в семантике производных прилагательных словообразовательного значения "подобие": На материале английского и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2005. 328 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Синичкина, Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СЕМАНТИКИ В СЛОВООБРАЗОВАНИИ

1.1. Современные подходы к изучению семантики производных прилагательных.

1.2. Проблема словообразовательного значения.

1.3. Методика описания семантики производных прилагательных.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

Глава 2. КОМПОНЕНТЫ ЗНАЧЕНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ И СРЕДСТВА ИХ ВЫРАЖЕНИЯ

2.1. К понятию словообразовательного значения «подобие».

2.2. Мотивирующая часть.

2.3. Формантная часть.

2.4. Семантические связи аффиксов прилагательных.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

Глава 3. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЛЯЦИИ МОТИВИРУЮЩИХ ОСНОВ СО СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ АФФИКСАМИ

3.1. Синтагматические связи словообразовательных аффиксов производных прилагательных словообразовательного значения «подобие» в английском и русском языках.

3.2. Метафорические компоненты в семантике производных прилагательных словообразовательного значения «подобие».

3.3. Словообразовательные аффиксы и контекст.

3.4. Особенности формирования семантики производных прилагательных словообразовательного значения «подобие».

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

Глава 4. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ И ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ БАЗИС ФОРМИРОВАНИЯ ДЕНОТАТИВНОГО И КОННОТАТИВНОГО КОМПОНЕНТОВ В СЕМАНТИКЕ ПРОИЗВОДНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ «ПОДОБИЕ»

4.1. Функционирование словообразовательных аффиксов в условиях микро контекста.

4.2. Когнитивные аспекты формирования семантики производных прилагательных словообразовательного значения «подобие».

4.3. Возникновение коннотативных компонентов в семантике производных прилагательных словообразовательного значения «подобие».

4.4. Социокультурные аспекты формирования семантики производных прилагательных словообразовательного значения «подобие».

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общее и различное в семантике производных прилагательных словообразовательного значения "подобие": На материале английского и русского языков»

В сопоставительном аспекте можно изучать все языки (родственные и неродственные) независимо от их исторических и структурных различий. Сопоставительное исследование разносистемных, генетически неродственных языков остается одной из самых актуальных проблем языкознания. Исследования в данном аспекте позволяют осознанно охарактеризовать специфические особенности каждого языка, в нашей работе - словообразовательной семантики производных прилагательных, описать и систематизировать те явления, которые относятся к сфере общего и специфического в сопоставляемых языках. Дальнейшая классификация полученных данных позволяет выявить внутренние закономерности и законы развития языка.

Объектом исследования данной диссертационной работы являются производные суффиксальные прилагательные со словообразовательным значением «подобие» в английском и русском языках.

В научных изысканиях неоднократно отмечалось особое положение производных прилагательных данной семантической группировки, которое заключается в особенностях номинации, основанной на уподоблении одного предмета другому. Данная особенность предполагает вовлечение в процесс формирования семантики производного слова когнитивных процессов, а именно уникальных черт восприятия и познания носителей языка, а также их социокультурные представления.

Таким образом, актуальность данной работы состоит в изучении семантической структуры производного слова на стыке словообразования, семантики и когнитивной лингвистики, а также в привлечении данных по культурологическим представлениям данного языкового общества. Производные прилагательные словообразовательного значения «подобие» не подвергались многоаспектному семантическому анализу в сопоставительном плане.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа - первый опыт сопоставительного анализа особенностей формирования значения ГШ СЗ «подобие» с учетом системных, семантических, словообразовательных, когнитивных и социокультурных факторов.

Материалом исследования послужили примеры производных прилагательных английского и русского языков.

Отбор материала исследования проводился методом сплошной выборки из двуязычных и одноязычных словарей (Мюллер, 1999; Ожегов, 1987; The Oxford Modern English Dictionary, 1995; Webster's Encyclopedic Unabridged Dictionary of the English Language, 1996), использовались словообразовательные и толковые словари, а также произведения художественной литературы и материалы прессы на английском и русском языках.

Цель настоящего исследования заключается в проведении синхронного сопоставительного анализа семантики производных прилагательных словообразовательного значения «подобие» двух неродственных языков, английского и русского, и выявлении типологических сходств и различий как в плане выражения, так и в плане содержания.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- изучить компонентный состав семантики производных прилагательных словообразовательного значения «подобие» в английском и русском языках и сопоставить типологические особенности ее формирования;

- выявить сходные по значению аффиксы в указанных языках и сопоставить компоненты их значений;

- установить насколько контекстно - зависимы аффиксы в данных языках и сопоставить полученные результаты;

- изучить семантические ограничения сочетаемости аффиксов прилагательных с мотивирующими основами;

- установить правила переноса и формирования метафорического и оценочного значения в компонентном составе производного прилагательного;

- выявить особенности функционирования производных прилагательных словообразовательного значения «подобие» в пределах микроконтекста прямого и дистантного характера;

- описать когнитивные аспекты формированвия семантики производных прилагательных словообразовательного значения «подобие» и сопоставить полученные результаты;

- сопоставить социокультурные аспекты формирования семантики производных прилагательных словообразовательного значения «подобие» в английском и русском языках.

Методы исследования. Диссертационное исследование проводилось в русле функционально-семантического подхода. Данный подход, поставленные цели и задачи исследования предполагают применение к системе словообразования нижеследующих частных методов языкознания.

Поскольку настоящая диссертационная работа имеет сопоставительный характер, основным методом исследования является сравнение. Сравнение позволяет определить общие типологические черты структурных и функциональных особенностей семантики производных прилагательных словообразовательного значения «подобие» (далее ГШ СЗ «подобие»), а также те характеристики, которые относятся к сфере индивидуального.

В области изучения формы ПП используется метод структурального анализа. Анализу подвергаются элементы, которые ни материально, ни генетически не являются тождественными, но обнаруживают общие черты в структурных типах отношений. Применение методов структурального анализа позволяет получить объективные данные о структурных особенностях ПП и об их распределении в разных типах микроконтекстов. Данные методы также дают возможность решить такие задачи, как выделение наиболее частотных и продуктивных суффиксов ПП.

Одним из наиболее широко используемых и эффективных методов семантических исследований в области словообразования является метод компонентного анализа. Компонентный анализ может быть активно применен к 1111. Компонентный анализ позволяет проникнуть в смысловую структуру производного слова, при этом выделяются не только те или иные словообразовательные форманты, но и значение деривата в целом, и его значение как единицы, отражающей предмет действительности.

Ономасиологический анализ предполагает выявление способности определенного класса слов к внутренней и внешней номинации. В рамках настоящего исследования данный метод позволяет выделить 1111 с семантическими компонентами чисто номинативного характера, а также частнооценочные 1111 с метафорическими и коннотативными компонентами в составе их семантики.

Метод когнитивного моделирования дает словообразованию правильность трактовки значения производного слова, позволяет объяснить логические связи ассоциаций, лежащих в основе образования производных слов.

Теоретической базой исследования послужили труды в области типологии, семантики, словообразования и стилистики таких ученых, как Е.С. Кубрякова, Н.Д. Арутюнова, Е.А. Земская, П.М. Каращук, И.С. Улуханов и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию словообразования и психолингвистики, когнитивной семантики, а также в углубленное изучение формирования семантики производного слова, а именно ПП СЗ «подобие» в английском и русском языках. Это позволяет выявить основные тенденции образования семантики 1111 и вскрыть когнитивную основу данных процессов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут найти применение при разработке лекций и практических занятий по сопоставительному словообразованию, семантике, психолингвистике и когнитивной семантике. Кроме этого, данные коррелятивного словаря-приложения могут быть использованы при составлении словообразовательных словарей, а также словарей словообразовательных элементов. Данный материал может быть использован в практике преподавания английского и русского языков как иностранных.

Положения, выносимые на защиту:

- Процесс формирования семантики производного слова является многоплановым. Для познания его сущности недостаточно ограничиваться анализом пары семем производящее - производное. Следует учитывать всю совокупность системных отношений в лексике, словообразовании и синтаксисе, а также особенности восприятия, ассоциативного, рационального мышления и социокультурные представления носителей изучаемых лингвокультур.

ПП СЗ «подобие» являются экспрессивным лаконичным средством выражения умозаключения о подобии одного предмета другому, или одних свойств другим. Данная функциональная черта ПП этого типа объясняется особенностью реляции производящей основы и словообразовательного аффикса (СЗ «подобие»), которое делает возможным унаследование оценочных сем от производящей основы или их приращение в результате активизации в ядре ПП коннотативных сем с периферии концепта мотивирующего слова.

- Процессу формирования частнооценочных ПП СЗ «подобие» характерно соблюдение семантического баланса: производящие основы с коннотативными компонентами в семантике склонны сочетаться с основами невысокой и низкой степени метафоричности, тогда как основы, семантика которых содержит только денотативные компоненты, сочетаются с аффиксами высокой степени метафоричности.

- Переосмысление значения производящей основы и формирование лексического значения ПП происходит по законам ассоциативного мышления и должно быть объяснено с помощью когнитивного анализа. Метафоризации ГШ СЗ «подобия» характерна различная соотнесенность с эмоциональным и рациональным типом мышления, которые присущи разным полушариям человеческого мозга. ПП СЗ «подобия» как результат взаимодействия лексического значения производящей основы и значения словообразовательного аффикса могут относиться к сенсорному, синестезиальному и рационально-эмоциональному типу метафорических переносов.

- Более трети сопоставляемых ПП СЗ «подобие» представляют собой полные семантические эквиваленты, что объясняется сходными чертами восприятия, а также общностью культурных и религиозных представлений носителей английского и русского языков. Частичные эквиваленты 1111 СЗ «подобие» характеризуются совпадением одного из семантических компонентов. При этом они обладают либо различными коннотативными семами (положительными или отрицательными), либо характеризуются различными сравнительными стереотипами, положенными в основу их образования. Лакунарные 1111 СЗ «подобие», составляющие треть от общего числа примеров, обязаны своему возникновению особенностям ассоциативного мышления носителей языка, с одной стороны, и использованию реалий лингвострановедческого характера в качестве сравнительных стереотипов, с другой стороны.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения: англо-русского и русско-английского коррелятивных словарей компонентного состава семантики ПП СЗ «подобие».

Во введении обосновывается актуальность данного диссертационного исследования, аргументируется научная новизна, определяются цель и задачи исследования, описываются методы исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации рассмотрены теоретические вопросы СЗ на основе трудов таких выдающихся ученых-лингвистов, как Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, В.Г. Гак, Е.А. Земская, Е.С. Кубрякова, И.С. Улуханов, Р.З. Мурясов и многих других. Кроме этого, определены основные тенденции определения семантики производного слова и обоснован подход, выбранный в данном диссертационном исследовании.

Вторая глава посвящена изучению компонентов значения ГШ и средств их выражения. Здесь также рассматриваются мотивирующие основы по типам лексико-семантических групп (далее ЛСГ), что в дальнейшем позволяет сопоставить те сравнительные стереотипы, по которым осуществляется уподобление в английской и русской лингвокультурах.

В третьей главе основной акцент делается на рассмотрение типологических особенностей связи аффиксов с мотивирующими основами в английском и русском языках. В данной главе нами была сделана попытка вскрыть основные причины ограничения сочетаемости основ с аффиксами для образования ГШ СЗ «подобие», а так же были раскрыта зависимость семантики аффиксов и ПП в целом от контекста.

Четвертая глава имеет своей целью раскрыть функциональный, когнитивный и социокультурный базисы формирования семантики ПП СЗ «подобие». В этой главе описываются особенности функционирования 1111 СЗ «подобия» в качестве частнооценочных, раскрываются три основных типа метафоризации их семантики, а также проводится сопоставительный анализ семантики культурно-закрепленных стереотипов, положенных в основу формирования значения ПП СЗ «подобие».

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Библиографический список литературы содержит научные труды, произведения художественной литературы и словари.

В коррелятивном компонентном словаре-приложении отражены примеры ПП СЗ «подобия» и сделана попытка нахождения полных и частичных эквивалентов в сопоставляемых языках с помощью метода компонентного анализа.

Апробация диссертации Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях. Итоги исследования отражены в 7 статьях:

1) Синичкина А. А. Сопоставительно-типологический анализ безаффиксального словообразования в английском и русском языках / А. А. Синичкина // Полилингвизм и система профессионального образования в Республике Татарстан: сб. материалов науч. практ. конф. - Набережные Челны, 2003. - С. 128 - 132.

2) Синичкина А. А. Парадигматические и синтагматические связи в словообразовании / А. А. Синичкина // Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты: материалы второй междунар. науч.-практ. конф- Набережные Челны,

2004.-С. 289-293.

3) Синичкина А. А. Особенности изучения словообразовательной семантики на современном этапе развития лингвистической науки / А. А. Синичкина // Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты: сб. материалов второй Всерос. науч.-практ. конф. - Набережные Челны,

2005.- С. 113-118.

4) Синичкина А. А. Сопоставительный анализ типологических особенностей переноса словообразовательных значений (на материале производных суффиксальных прилагательных словообразовательного значения «подобие» в английском и русском языках) / А. А. Синичкина // Организация воспитательного процесса с учетом национальнорегионального компонента образования: сб. ст. и тезисов регион, науч.-практ. конф. - Набережные Челны, 2005. - С. 160- 163.

5) Синичкина А. А. Особенности функционирования аффиксов производных прилагательных словообразовательного значения «подобие» в рамках микроконтекста (в английском и русском языках) / А. А. Синичкина // Стимулирование мотивации самосовершенствования, саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты: сб. ст. и тезисов Третьей Междунар. науч,-практ. конф. - Набережные Челны, 2005. - С. 160 - 163.

6) Синичкина А.А. Роль мотивирующей основы в формировании семантики производного слова (на материале производных прилагательных словообразовательного значения «подобие» в английском и русском языках) / А.А. Синичкина // Типология языков: сб. ст. - Казань: ТГГПУ, 2005 (в печати).

7) Синичкина А.А. Когнитивные механизмы метафоризации значения производных прилагательных словообразовательного значения «подобие» в английском и русском языках / А. А. Синичкина // Сопоставительная филология и полилингвизм: Диалог языков и литератур в поликультурном пространстве России: сб. ст. - Казань: КГУ, - 2005 (в печати).

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Синичкина, Анастасия Александровна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

Чем больше степень метафоричности суффикса, тем больше признаков может быть вовлечено в процесс уподобления. Кроме этого, 1111, образованные от любых типов основ в сочетании с такими суффиксами, характеризуются приращением метафорических и коннотативных компонентов к семантике 1111. Чем меньше степень метафоричности суффикса, тем избирательнее становится выделение доминантного признака для уподобления в семантике ПП. Если производящая основа сама содержит метафору или коннотативные компоненты в своей семантике, то она чаще всего сочетается с аффиксами невысокой или низкой степени метафоричности. Мотивирующие основы, не имеющие коннотативных компонентов семантики, в сочетании с аффиксами высокой степени метафоричности получают оценочное приращение смысла в семантике 1111. Возникновение дополнительных семантических компонентов у ПП объясняется особенностью реляции производящей основы и словообразовательного аффикса (т.е. СЗ «подобие»), с одной стороны, высокой степенью метафоричности суффикса и наличия коннотативных компонентов на периферии концепта производящей основы, с другой стороны.

Когнитивной основой формирования 1111 СЗ «подобие» с коннотативными компонентами семантики в английском и русском языках являются монорецепторная, синестезиальная и рационально-эмоциональная метафоры, рассматриваемые как способы получения и формирования знаний. Наличие общих типологических черт в выделении типов метафорических и синестезиальных переносов объясняется общностью человеческого восприятия и мышления в целом. Наличие уникальных черт и лакунарных типов метафорических переносов говорит об особенностях английского и русского восприятия. По данным настоящей работы в сфере монорецепторной метафоры русскому восприятию более характерна ссылка на обонятельные признаки для образования ПП СЗ «подобие», нежели английскому восприятию. В области синестезиальных переносов английскому восприятию в большей степени присущ перенос от обозначения зрительных признаков к наименованию признаков, воспринимаемых на слух, в то время как для русского восприятия более характерен перенос от номинации осязательных признаков к обозначению вкусовых. Образование 1111 СЗ «подобие» на основе рационально-эмоционального типа метафорического переноса в одинаковой степени присуще английскому и русскому мышлению. Различия состоят лишь в особенностях каждого национального мышления приписывать разные признаки одним и тем же предметам, либо выбирать разные сравнительные и оценочные стереотипы для обозначения одного и того же качества или признака.

3. ПП СЗ «подобие» в английском и русском языках выполняют либо чисто номинативную функцию в тексте, т.е. функцию называния определенного признака, либо имеют частнооценочный характер. Частнооценочную функцию в тексте обычно выполняют 1111 СЗ «подобие» с коннотативными компонентами семантики. Оценочное значение может приобретаться 1111 в результате «унаследования» коннотативных компонентов производящей основы, либо возникать в процессе взаимодействия мотивирующей основы без таковых компонентов в семантики со словообразовательным аффиксом высокой степени метафоричности. В обоих языках основы с «богато ассоциируемыми» концептами способны образовывать оценочные ПП с высокой степенью метафоризации значения. Другими словами, необходимо, чтобы периферия концепта производящей основы содержала определенные признаки, которые могли бы послужить основой для сравнительного и оценочного стереотипа и лечь в основу образования 1111. В обоих языках существуют суффиксы, которые играют роль экстенсификатора признака, обозначаемого семантикой производящей основы. В целом, оценка в обоих языках склонна к сглаживанию категоричности. Уникальность английского языка, по сравнению с русским, состоит в том, что функции экстенсификации выполняются синтаксическими средствами. В русском языке мы наблюдаем «аффиксальное маркирование эмотивности»: суффиксы -ист-, -аст-, -лив- выполняют функцию интенсификаторов, -оват-/-еват- - роль экстенсификаторов значения.

4. Более 35 % ПП СЗ «подобие» в английском языке являются полными эквивалентами соответствующих ПП в русском языке по компонентному составу своей семантики. Факт наличия такого большого числа полных эквивалентов свидетельствует о сходных чертах ассоциативного мышления представителей обеих лингвокультур. Наличие формантных лакун объясняется особенностями систем сопоставляемых языков в целом, а именно, способностью производящих основ сходных типов реализовывать свой функциональный потенциал в качестве сравнительного стереотипа не на аффиксальном, а на полуаффиксальном или синтаксическом уровне. Источниками возникновения абсолютных лакун являются особенности ассоциативного мышления носителей английской и русской лингвокультур или использование лингвострановедческих реалий в качестве сравнительных стереотипов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс формирования семантики ПП является многоаспектным и многоплановым. С одной стороны на него влияют особенности системы языка на словообразовательном, лексическом, стилистическом и даже синтаксическом уровнях. С другой стороны немаловажными факторами формирования семантики производного слова являются особенности восприятия и социокультурные представления сопоставляемых лингвокультур. Таким образом, процесс формирования семантики ПП нужно рассматривать с помощью модели «Смысл о Текст», предложенной И.А. Мельчуком. Данная модель предполагает рассмотрение процесса образования нового слова в зависимости от того смысла, который говорящий хочет вложить в него. ПП СЗ «подобие» имеют широкую сферу функционирования. ПП СЗ «подобие» используются тогда, когда говорящему или пишущему нужен: 1) термин со значением «напоминающий то, что обозначено производящей основой» (для этого используются ПП с денотативными семантическими компонентами значения); 2) лаконичное и емкое (зачастую экспрессивное) средство выражения качественного значения подобия. Тот факт, что говорящий на английском или русском языке из всего набора средств для выражения значения подобия выбирает именно суффиксальное прилагательное, зависит от семантических факторов, валентности мотивирующих основ и функциональных характеристик словообразовательного аффикса.

СЗ «подобие» является общим для английского и русского языков. Данная семантическая группировка в сопоставляемых языках имеет характер СП, так как характеризуется функциональной общностью, взаимодействием в семантике разнородных лексических и словообразовательных элементов, а также наличием ядра и периферии. К ядру выражения СЗ «подобие» в плане содержания в английском и русском языке можно отнести производящие основы, принадлежащие к ЛСГ «Люди по их качественным и возрастным характеристикам, социальному положению и роду занятий», «Зоонимы», «Вещества» и «Артефакты». Данные ЛСГ представляют самые многочисленные группы основ, концепты которых играют роль сравнительного стереотипа при формировании семантики ПП СЗ «подобие». В плане выражения к ядру можно отнести суффиксы -like (365 1111), -у (262 1111) в английском языке и суффиксы -н- (227 ПП), -ск- (1391111) и -ист- (56 1111) - в русском языке. При этом —like, -ист- являются контекстно-независимыми, однозначными суффиксами и объединены одной функциональной особенностью: невысокой степенью метафоричности в английском и русском языке. Суффиксы -н- и -у как в английском, так и в русском языках, являются контекстно-зависимыми, многозначными суффиксами высокой степени метафоричности. Нами были выделены основные синонимичные пары суффиксов в английском и русском языках. Синонимичными аффиксами в сопоставляемых языках являются форманты, объединенные функциональной общностью, т.е. одинаковой степенью метафоричности, многозначностью/ однозначностью и способностью выражать один и тот же тип симилятивных отношений. Такими парами словообразовательных типов сходной функциональной значимости являются: - N+-н- N+-like - N+-H-, N+-у - N+-ucm-, N+like - N+-ов-/-ев, N+-like - N+-ист-, N+like - N+-ск-, N+ly - N+-ск- и др.

Компонентный состав семантики ПП СЗ «подобие» зависит от следующих факторов. Во-первых, от семантики производящей основы, а именно наличия коннотативных и метафорических компонентов в ее лексическом значении и даже на периферии ее концепта, и степени унаследованности данных компонентов семантикой производного слова. Во-вторых, от значения словообразовательного аффикса (его однозначности, либо полисемантичности), степени его метафоричности, т.к. только сочетание производящей основы с аффиксом высокой степени метафоричности делает возможным перенос коннотативных семантических компонентов с периферии концепта мотивирующей основы в ядро семантики

1111. И наоборот, сочетания основы с аффиксами невысокой и низкой степени метафоричности образуют ПП СЗ «подобие», которые выполняют номинативную функцию в тексте. Третьим фактором, определяющим состав семантики ПП в английском и русском языках, является тип реляции производящей основы и словообразовательного аффикса, те. СЗ «подобие», которое в свою очередь в пределах прямого или дистантного микроконтекста может конкретизироваться в качественных, посессивных, локативных, темпоральных, комитативных и генеративных симилятивных отношениях между производящей основой и словообразовательным формантом.

Когнитивным базисом симилятивного типа отношений между производящей основой и описываемым объектом является монорецепторная, синестезиальная и рационально-эмоциональная метафора. В основе образования 1111 СЗ «подобие» лежит процесс уподобления одних качеств и свойств другим, что неизбежно привлекает в этот процесс ассоциативное мышление. Наличие общих типологических черт, а именно выделение в сопоставляемых языках зрительной, вкусовой, обонятельной и осязательной монорецепторной метафоры в качестве когнитивного базиса формирования семантики 1111 СЗ «подобие», свидетельствует об общности английского и русского восприятия. К ряду уникальных черт русского восприятия можно отнести большее число примеров 1111, образованных на основе уподобления обонятельных ощущений, чем в английском языке. Английскому ассоциативному мышлению при этом более свойственно образование 1111 СЗ «подобие» на основе синестезиального переноса, нежели русскому мышлению. Кроме этого английскому восприятию в большей степени присущ перенос от обозначения зрительных признаков к наименованию признаков, воспринимаемых на слух, тогда как для русского восприятия более характерен перенос от номинации осязательных признаков к обозначению вкусовых. Сенсорный тип метафорического переноса связывается с правополушарным мышлением, так как образуется на основе конкретно-чувственного восприятия. Процесс образования 1111 СЗ «подобие» связан и с работой левого полушария. В английском и в русском языках были найдены многочисленные примеры 1111, образованных на основе рационально-эмоциональной метафоры. В основе данного метафорического переноса лежит операция соотнесения описываемого предмета со сравнительным стереотипом (эталоном), характерным для данного социума.

1111 СЗ «подобие» в английском и русском языках выполняют функцию называния определенных признаков описываемого предмета (номинативную), если в их семантике присутствуют только денотативные компоненты. 1111 с коннотативными компонентами семантики выступают в качестве частнооценочных. Оценка возникает либо в результате «унаследования» коннотативных компонентов от производящей основы, либо в результате приращения оценочного значения при сочетании основы номинативного характера с аффиксами высокой степени метафоричности. В обоих языках были выделены аффиксы, которые выполняют функцию экстенсификации признака, обозначенного производящей основой. В целом, оценка склонна к сглаживанию категоричности в сопоставляемых языках. В английском языке роль суффикса-экстенсификатора выполняет аффикс -ish(2) в сочетании с основами имен прилагательных. Сглаживание оценки происходит за счет синтаксических средств (например, в комбинации 1111 СЗ «подобие» со словом a little - «немного», somewhat - «в какой-то степени», а little bit - «чуть-чуть»). В русском же языке мы имеем дело с распределением функций интенсификации и экстенсификации между суффиксами -ас/и-, -ист- и -оват-/-еват- соответственно.

Функциональной общностью, сходством в плане выражения, содержания, и когнитивной основы обладают более 35 % 1111 СЗ «подобие» в английском и русском языках. Данные 1111 представляют собой полные эквиваленты в сопоставляемых языках. Этот факт свидетельствует об общих чертах словообразовательной и лексической систем английского и русского языков, с одной стороны, и о сходных чертах ассоциативного и абстрактно-логического мышления представителей английской и русской лингвокультур, с другой стороны. Наличие формантных лакун объясняется особенностями систем сопоставляемых языков на лексическом, словообразовательном и синтаксическом уровнях, а именно предпочтением выражения значения подобия определенным типом основ в устойчивых сравнительных конструкциях или в комбинации с полу-аффиксами. Источниками возникновения абсолютных лакун являются особенности ассоциативного и абстрактного мышления носителей английской и русской лингвокультур: англичане и русские могут приписывать различные свойства одним и тем же предметам, либо выбирать для выражения определенного качества или свойства различные сравнительные стереотипы. Использование лингвострановедческих реалий в качестве сравнительных стереотипов также влечет за собой образование лакунарных 1111 СЗ «подобие».