Общехирургические операции у больных с электрокардиостимулятором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Тягунов, Александр Евгеньевич

  • Тягунов, Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 271
Тягунов, Александр Евгеньевич. Общехирургические операции у больных с электрокардиостимулятором: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2015. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тягунов, Александр Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА У ПАЦИЕНТОВ С ИМПЛАНТИРОВАННЫМ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРОМ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)

1.1. Общие принципы электрокардиостимуляции

1.2. Нарушения работы электрокардиостимулятора

1.3. Нарушения работы ЭКС во время хирургических операции

1.4. Хирургические операции в зоне имплантированного ЭКС

1.4.1. Профилактика раневых асептических и специфических осложнений в зоне оперативных вмешательств при смене ЭКС

1.4.2. Профилактика и лечение гнойных осложнений в зоне имплантированного ЭКС

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Математическое моделирование электрокоагуляционного воздействия в зоне эндокардиальных электродов

2.2. Экспериментальное исследование

2.2.1. Стендовый эксперимент

2.2.2. Экспериментальное исследование на трупах

2.3. Клиническая часть. Хирургические операции у пациентов с имплантированными ЭКС

2.3.1. Характеристика пациентов, перенесших общехирургические оперативные вмешательства вне зоны антиаритмических устройств

2.3.2. Оперативные вмешательства в зоне ЭКС

2.3.2.1. Чистые операции в зоне ЭКС

2.3.2.2. Лечение пациентов с гнойными осложнениями электрокардиостимуляции

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО ЭФФЕКТА

3.1. Результаты математического моделирования

3.2. Результаты стендовых испытаний

3.3. Результаты эксперимента на трупах

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ К ОПЕРАТИВНЫМ ВМЕШАТЕЛЬСТВАМ ВНЕ ЗОНЫ ЭКС. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИЙ

4.1. Результаты предоперационного обследования пациентов с ЭКС

4.1.1. Оптимизация работы ЭКС

4.1.2. Нарушения в системе стимуляции при предоперационной проверке

4.2. Результаты оперативных вмешательств у пациентов с ЭКС

4.2.1 .Анализ летальности

4.2.2. Анализ сердечной деятельности пациентов с ЭКС во время хирургических операций

4.3. Обсуждение полученных результатов

ГЛАВА 5. ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В ЗОНЕ ЭКС

5.1 Технические особенности и безопасность оперативных вмешательств в зоне ЭКС

5.2. Интраоперационные осложнения чистых операций в зоне ЭКС

5.3. Раневые осложнения раннего послеоперационного периода

5.3. Проблемы отдаленного послеоперационного периода

ГЛАВА 6. ОБЩЕХИРУРГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИИ

6.1. Результаты общеклинического обследования

6.2. Результаты инструментальных методов обследования

6.2.1. Сравнительные результаты бактериологического исследования ложа ЭКС

6.2.2. Результаты бактериологического исследования крови

6.2.3. Результаты ультразвуковых методов исследования

6.2.4. Результаты рентгеновских диагностических методов

6.2.5. Диагностика БЭ

6.3. Результаты интраоперационной оценки распространенности гнойно-воспалительного процесса

6.4. Результаты послеоперационного гистологического исследования

6.5.Обсуждение результатов обследования

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИИЯ ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИИ

7.1. Лечение бактериального эндокардита на фоне имплантированных антиаритмических устройств

7.2. Лечение местных гнойных осложнений

7.2.1. Деимплантация системы стимуляции при местных нагноениях

7.2.1.1. Результаты неполного удаления эндокардиальных электродов у пациентов с местными нагноениями в зоне ЭКС

7.2.1.2. Результаты реимплантации нового устройства

7.2.2. Результаты хирургической обработки

7.2.2.1. Анализ результатов лечения ранних гнойных осложнений в зоне ЭКС

7.2.2.2. Результаты лечения поздних гнойных осложнений

7.2.2.3. Оценка факторов риска рецидива гнойного процесса после хирургической обработки без удаления ЭКС

7.2.2.4. Анализ сроков послеоперационного стационарного лечения и осложнений хирургической обработки зоны ЭКС

7.2.3. Принципиальное обоснование методики хирургической обработки. Технические особенности вмешательств

7.2.4. Анализ летальности пациентов с местными нагноениями зоны ЭКС

7.2.5. Клинико-экономические аспекты преимущества хирургической обработки без удаления системы стимуляции

7.3. Алгоритм лечебно-диагностической тактики у пациентов с гнойными осложнениями в зоне ЭКС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. А - амплитуда стимуляции

2. А-В блокада — атрио-вентрикулярная блокада

3. AMS - Auto Mode Switch - функция двухкамерных ЭКС, предусматривающая переключение режимов при наджелудочковых тахикардиях

4. БЭ - бактериальный эндокардит

5. ЖТ - желудочковая тахикардия

6. ИКД - имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

7. ИОХВ - инфекция области хирургического вмешательства

8. МН - местные нагноения

9. МЭК - монополярная электрокоагуляция

10. МЭС - симптоматика Морганьи-Адамса-Стокса

11. ОСН - острая сердечная недостаточность

12. ПС - порог стимуляции

13. ППБ - полная поперечная блокада

14. СРТ - сердечно-ресинхронизирующая терапия

15. СССУ - синдром слабости синусового узла

16. СВР - системная воспалительная реакция

17. ТВ - точка Венкебаха

18. ТТЭХОКГ трансторакальная эхокардиография

19. ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

20. ХО - хирургическая обработка

21. ХМ - мониторирование ЭКГ методом Холтера

22. ЧПЭХОКГ - чрезпищеводная эхокардиография

23. ЧСС -частота сердечных сокращений

24. ЭК - электрокоагуляция

25. ЭКВ - электрокоагуляционное воздействие

26. ЭКС - электрокардиостимулятор

27. ЭМ - экстрацеллюлярный матрикс

28. ЭОП - электронно-оптический преобразователь

29. ЭХВ -электрохирургическое вмешательство

30. ЭХОКГ - эхокардиография

31. ЭЭ — эндокардиальный электрод

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общехирургические операции у больных с электрокардиостимулятором»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Количество пациентов с имплантированными антиаритмическими устройствами: электрокардиостимуляторами (ЭКС) и кардиовертерами-дефибрилляторами (ИКД) неуклонно растет [208, 243]. Это связано как с увеличением абсолютного количества пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, так и расширением показаний для имплантации устройств [11, 20, 22].

Современные ЭКС могут изменять режим и частоту стимуляции при коррекции программы или под действием ряда факторов: физической нагрузки, изменения сердечной деятельности, внешних электромагнитных сигналов, определенных ситуационных алгоритмов и т.д. В работе системы стимуляции, как и любого электронного устройства, могут возникнуть неисправности, связанные с нарушениями в его электронной схеме или изменением характеристик контура, проводящего электрические стимулы к миокарду. Коррекция программы ЭКС может серьезно изменить состояние основных жизненно важных систем пациента в зависимости от соответствия выбранного режима стимуляции оптимальному [22, 25, 46]. Эти особенности заставляют врачей всех специальностей настороженно относиться к пациентам с ЭКС. В частности, большое количество вопросов возникает при выполнении таким пациентам хирургических операций.

При выполнении пациентам с ЭКС оперативных вмешательств часто возникают вопросы о предоперационной подготовке, оптимальных режимах стимуляции, риске развития нарушений в работе устройств. Остается открытым вопрос о безопасности электрохирургических вмешательств (ЭХВ) как в зонах, удаленных от системы стимуляции: грудной, брюшной полости, конечностях, так и в непосредственной близости от устройств, в частности, при имплантации и смене системы стимуляции.

Операции на органах брюшной полости, грудной клетки, конечностях у пациентов с ЭКС, несмотря на отсутствие окончательных ответов по ряду вопросов, распространены в клинической практике. Публикации по данной проблеме в за-

рубежной литературе многочисленны, как в виде описаний клинических случаев, так и на уровне национальных рекомендаций [104, 151, 251, 234, 284], однако все они основаны на результатах наблюдений за небольшими клиническими группами; рандомизированных исследований по данной проблеме до настоящего времени не существует [239]. Описаны опасности и осложнения, меры профилактики нарушений работы ЭКС, даны общие рекомендации по лечебной тактике. Имеются сообщения о таких нарушениях, как ингибирование стимуляции, перепрограммирование ЭКС, температурное повреждение ткани сердца в зоне электродов ЭКС и даже отказ устройства [82, 83, 116, 136, 197, 245, 246, 250]. Механизм большинства перечисленных нарушений известен. В то же время детализация некоторых вопросов недостаточна, например, не установлена частота развития нарушений работы ЭКС, дискутабельны вопросы выбора оптимальных параметров и режимов стимуляции, опасности температурного повреждения сердечной ткани в зоне электродов ЭКС и ряд других вопросов. Отечественные публикации об операциях у больных с ЭКС единичны, при том, что проблема может иметь, в том числе и национальные особенности - помимо ЭКС известных брендов в России в настоящее время проводится имплантация около 30 моделей ЭКС отечественного производства [7]. Часто операции выполняются в общехирургических клиниках, не располагающих специализированной аритмологической службой, способной осуществить необходимую проверку и коррекцию программы ЭКС при том, что алгоритм подобной проверки и изменения программы четко не регламентирован.

Вопросы, возникающие при операциях в зоне ЭКС, как правило, не рассмотрены с общехирургических позиций. Несмотря на техническую простоту, частота интра- и послеоперационных осложнений при смене имплантированных устройств выше, чем при первичной имплантации. Например, нагноения зоны вмешательства развиваются чаще в 3 - 4 раза [238]. Имеются и специфические осложнения такие, как повреждение эндокардиальных электродов, частота которых в России больше, чем, например, в Швеции [7]. Не отражены в литературе исследования по безопасности электрокоагуляции в зоне ЭКС, при этом, по данным фирмы St. Jude Medical [133], специалисты данную методику широко используют.

В общехирургической оценке нуждаются лечебные подходы при гнойных осложнениях в зоне ЭКС: необходимо использование современных принципов лечения гнойных ран. Решением данной проблемы занимаются высококлассные специалисты-кардиохирурги, тем не менее, как правило, не имеющие необходимой подготовки по гнойной хирургии. При всех гнойных осложнениях общепринято удаление системы стимуляции. При этом в других областях хирургии, при лечении гнойных осложнений, дискутируется вопрос о сохранении медицинских имплан-татов [41,65, 127, 169, 203].

Таким образом, имеющиеся сообщения о нарушениях работы ЭКС, необходимость оптимизации работы устройств, отсутствие четких алгоритмов на этапах лечения как при общехирургических операциях на органах, удаленных от ЭКС, так и при локальных вмешательствах в зоне имплантированных устройств послужили основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования. Разработка современных принципов оперативных вмешательств у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами.

Задачи исследования:

1. Путем математического моделирования и экспериментального исследования электрохирургических вмешательств оценить температурный эффект в тканях вокруг дистального полюса эндокардиальных электродов имплантированных ЭКС.

2. Оценить клиническое значение воздействия электрокоагуляции на систему стимуляции во время оперативных вмешательств.

3. На основании результатов математических расчетов, данных экспериментального исследования, анализа результатов оперативного лечения разработать оптимальную методику оперативных вмешательств у пациентов с ЭКС.

4. В условиях специализированной аритмологической операционной оценить эффективность и безопасность электрокоагуляции в зоне имплантированных антиаритмических устройств. Изучить общехирургические аспекты вмешательств.

5. Разработать принципы безопасности при использовании электрокоагуляции в зоне ЭКС.

6. Изучить варианты клинического течения гнойных осложнений в зоне ЭКС.

7. Разработать дифференцированный лечебный подход и методику лечения гнойно-воспалительных заболеваний, в том числе без удаления функционирующей системы ЭКС, на основании современных принципов лечения гнойных ран.

Научная новизна. Впервые в эксперименте на стендовой модели и трупах проведена оценка температурного воздействия монополярной электрокоагуляции на ткань сердца в зоне электродов ЭКС. Выявлены факторы риска нагрева тканей в зоне дистального полюса электродов ЭКС. Разработаны меры профилактики термического повреждения ткани сердца у пациентов с ЭКС.

Проведен анализ большого клинического материала по операциям с использованием монополярной электрокоагуляции. Выявлены типичные нарушения в работе ЭКС. Разработан алгоритм предоперационной подготовки пациентов с ЭКС, определены факторы риска и методы профилактики интраоперационных нарушений работы ЭКС.

Впервые с общехирургических позиций проведен анализ операций в зоне ЭКС. Установлены факторы риска раневых осложнений. Предложены новые методики оперативных вмешательств. Разработано, сконструировано и запатентовано устройство для атравматичного выделения внесосудистых фрагментов электродов ЭКС при операциях в зоне системы стимуляции.

Впервые на большом клиническом материале проведен анализ лечения различных форм гнойных осложнений в зоне имплантированного ЭКС. Разработан алгоритм лечебной тактики в зависимости от формы гнойно-воспалительного процесса. Разработана оригинальная методика оперативного вмешательства методом радикальной хирургической обработки, позволяющая сохранить функционирующую систему стимуляции у пациентов с установленным местным гнойным

процессом. Проведено проспективное исследование лечения местных гнойных осложнений в зоне ЭКС без его удаления с хорошими отдаленными результатами.

Практическая значимость работы.

Предложена схема предоперационного обследования пациентов с ЭКС. Разработана безопасная методика оперативных вмешательств с использованием МЭК у пациентов с ЭКС. Установлены режимы и методики МЭК, представляющие опасность в плане периэлектродного нагрева тканей. Сформулированные методы обследования и предоперационной подготовки позволили снизить риск оперативных вмешательств у больных с сопутствующей ЭКС.

Доказана эффективность и безопасность для пациента использования при операциях в зоне ЭКС, выполняемых в условиях специализированной аритмоло-гической операционной, монополярной электрокоагуляции. Разработано устройство для атравматического выделения внесосудистых фрагментов электродов ЭКС из сращений в зоне его ложа.

Предложена малотравматичная и безопасная методика лечения гнойных осложнений в зоне ЭКС, в том числе для пациентов с тяжелой сопутствующей патологией и высокой степенью операционно-анестезиологического риска. Использование методики позволит избежать тяжелых осложнений при использовании традиционных методов лечения (удаление системы стимуляции) у больных с локальными гнойными осложнениями в зоне ЭКС. Оптимизация лечебного процесса позволит существенно сократить стоимость лечения пациентов с местными гнойными осложнениями.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на 209 заседании больнично-поликлинической секции хирургического общества г. Москвы и Московской области 27 мая 2004 года, на Пироговской научной конференции РГМУ 18 марта 2004 года, на конференции посвященной 100 летию Островерхова РГМУ ноябрь 2004 года, У1 международного славянского конгресса по элекро-кардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца, Санкт-Петербург, 2004г, Первого Всероссийского съезда аритмологов (16 - 18 июня 2005 года, Москва), УН международного славянского конгресса по элекрокардиостимуляции и

клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2006г.), Заседание Московского общества хирургов (протокол №2584 19.01.2006), научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры общей хирургии педиатрического факультета "Современные достижения в общей хирургии", Москва, 4 декабря 2008г., III Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 16 — 18 июня 2009), IX международном славянском конгрессе по элекрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (18 -21 февраля 2010, Санкт -Петербург), IV Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 16 - 18 июня 2011г.), X международном славянском конгрессе по элекростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (17-19 февраля 2012г., Санкт-Петербург), V Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 13-15 июня 2013 г.), XI международном славянском конгрессе по элекростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (27 февраля — 1 марта 2014г., Санкт-Петербург), заседании кафедры общей хирургии педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова.

Внедрение в практику

Методы оперативного лечения пациентов с ЭКС внедрены в клингическую практику 4,6 хирургических отделений, отделения сложных нарушений сердечного ритма и электрокардиостимуляции ГКБ №4 ДЗ г. Москвы, хирургического отделения обособленного структурного подразделения ГБОУ ВПО РНИМУ им.Н.И. Пирогова "Российский геронтологический научно-клинический центр".

Публикации

По теме диссертации опубликовано 29 научных работ, из них 14 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 271 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстриро-

вана 63 рисунками, 53 таблицами. Указатель литературы включает 288 источников, из них 69 русскоязычных, 218 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА У ПАЦИЕНТОВ

С ИМПЛАНТИРОВАННЫМ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРОМ.

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)

1.1. Общие принципы электрокардиостимуляции

В начале второго десятилетия XXI века в мире ежегодно имплантируется более 1 миллиона антиаритмических устройств, а общее количество носителей ЭКС превысило 5 миллионов. [11, 243, 208]. В настоящее время помимо лечения бра-диаритий имплантируемые антиаритмические устройства (ИАУ) применяются для сердечно-ресинхронизирующей терапии (СРТ); при лечении желудочковых тахиаритмий успешно применяются имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы (ИКД) [7, 18, 20, 22, 24, 63, 66, 67, 143].

Режим постоянной электрокардиостимуляции индивидуален в зависимости от характера нарушений сердечной деятельности. Для его обозначения Североамериканским обществом по электрокардиостимуляции и электрофизиологии (NASPE) и Британской группой по электрокардиостимуляции и электрофизиологии (BPEG) разработан пятибуквенный номенклатурный код ЭКС [3, 34].

В современной аритмологической практике отдается предпочтение физиологической стимуляции, которая помимо нормализации частоты обеспечивает физиологическую последовательность сокращений камер сердца. За счет использования физиологической стимуляции в сочетании с частотной адаптацией увеличение сердечного выброса при физической нагрузке достигает 10 - 50 % [9, 14, 16, 19, 23, 33, 35, 250]. В то же время, для оптимизации сердечной деятельности созданы алгоритмы минимизации навязанного ритма (поиска собственных сердечных сокращений): гистерезис, MVP (Medtronic), VIP (St. Jude Medical) и др [25].

Из экономических соображений, простоты методики имплантации в России до настоящего времени наиболее часто применяется изолированная стимуляция правого желудочка (VVI). В развитых странах такой режим без функции частотной адаптации (WIR) уже не используется [7]. Недостатком данного режима является нарушение предсердно-желудочковой синхронизация с развитием хроно-тропной некомпетентности [3, 14].

Изменение параметров и режимов стимуляции проводится с помощью наружного устройства - программатора. Диапазон регулировок программ чрезвычайно широк, а качество жизни пациентов в значительной степени зависит от оптимальности режима стимуляции, выбранного оператором [46].

Работу ЭКС определяет ряд параметров, большинство из которых подлежит программированию [17]. Условно их можно разделить на параметры стимуляции и чувствительности. Стимуляция - основная функция ЭКС, в результате осуществления которой электрический импульс устройства вызывает деполяризацию миокарда. Характеристики стимулирующего импульса можно менять за счет изменения его амплитуды, длительности, полярности (би-; монополярный). Под чувствительностью понимают способность ЭКС воспринимать и синхронизировать работу с электрической активностью камер сердца. Ее величина программируется как по абсолютному значению, так и по типу восприятия сигнала: моно- и биполярная чувствительность. Помимо деятельности сердца за счет чувствительности ЭКС может ошибочно воспринимать внешние электромагнитные сигналы. Одним из преимуществ функционирования системы ЭКС в режиме биполярной чувствительности является низкая восприимчивость к электрическим помехам [21,22, 25,46].

В зависимости от особенностей выбранного режима стимуляции, активации дополнительных функций и режимов, например, частотной адаптации, покоя, гистерезиса, mode switching (переключение режимов), антитахикардитических программ и т.д., ЭКС запрограммированы изменять частоту стимуляции при физической нагрузке, перемене положения тела, синхронизируя работу с собственным сердечным ритмом.

1.2. Нарушения работы электрокардиостимулятора. Несмотря на высокую надежность, в работе современных ЭКС могут наблюдаться нарушения [2, 3, 14,21,23,27,28,32,38].

Вследствие нарушения стимулирующей функции наблюдается неэффективная стимуляция - нарушение деполяризации миокарда стимулируемой камеры сердца. Причиной неэффективной стимуляции может быть дислокация электрода,

перфорация или пенетрация электродом стенки сердца, повреждение электрода (металлического проводника или изоляции), местные изменения в зоне контакта электрода с сердцем: инфаркт миокарда, чрезмерное образование фиброзной ткани, электролитные нарушения, воздействие медикаментов [22, 25].

Для оценки состояния эндокардиальных электродов необходимо измерение импеданса (сопротивления) и порога стимуляции. Повышение импеданса более 2000-2500 Ом указывает на нарушение целостности металлического проводника электрода, плохом контакте с ЭКС или с эндокардом. Снижение импеданса до 200-250 Ом наблюдается при повреждении изоляции электрода. Требует анализа изменение импеданса электрода в динамике более чем на ±50% [10, 27, 28, 30,31]. В качестве лечебных мероприятий при умеренном повышении порога стимуляции, как правило, эффективно увеличение амплитуды и длительности импульса. В остальных случаях целесообразна ревизия системы стимуляции [21].

Нарушения нормальной работы имплантированных устройств наблюдается как при низкой (гипосенсинг), так и при чрезмерной (гиперсенсинг) чувствительности, абсолютные значения которой индивидуальны. При гипосенсинге наблюдается потеря предсердно-желудочковой синхронизации, «конкуренция» собственного и навязанного ритмов, перекрестная детекция сигналов, например, восприятие электрической активности предсердий по желудочковому каналу устройства и т.д. При чрезмерной чувствительности наблюдается ингибирование стимуляции с развитием асистолии, немотивированное переключение режимов стимуляции, миопотенциальное ингибирование (сенсинг электрической активности поперечно-полосатой мускулатуры), запуск пейсмекерной тахикардии у пациентов с двухкамерной стимуляцией. Технические возможности современных устройств позволяют в большинстве случаев устранить нарушение чувствительности путем программирования [3, 25, 22, 12]. Оперативная ревизия системы ЭКС требуется редко.

Частой причиной нарушения работы устройств является истощение источника питания, клинические проявления которого могут быть индивидуальны в зави-

симости от модели и алгоритма защиты ЭКС. Редко наблюдаются нарушения работы электронной блока ЭКС [25].

Клинические проявления нарушений работы ЭКС, как правило, зависят от характера нарушений сердечного ритма и стимуляторозависимости пациентов, для оценки которой определяют частоту собственных сердечных сокращений при прекращении стимуляции: для стимуляторозависимых пациентов характерна критическая брадикардия с асистолией предсердий или желудочков. Стимулятороза-висимость часто носит преходящий характер, при этом наблюдается чередование спонтанного и артифициального сердечных ритмов [22].

1.3. Нарушения работы ЭКС во время хирургических операций В связи с определенной непредсказуемостью функционирования системы стимуляции во время операций, неустановленным риском развития нарушений и нечетким алгоритмом действий для профилактики и устранения нештатных ситуаций, оперативные вмешательства у пациентов с ЭКС вызывают определенные вопросы и опасений врачей. В связи с этим выбор оптимальных режимов искусственного ритмовождения, детализация возможных нарушений, оценка их опасности и разработка мер по профилактике и лечению чрезвычайно важны для обеспечения безопасности оперативных вмешательств у пациентов с ЭКС. Это касается как общехирургических операций, выполняемых на участках тела, удаленных от ЭКС: брюшной, грудной полости, конечностях и т.д., так и вмешательств в зоне самого устройства или эндокардиальных электродов.

Представления по проблеме операций у пациентов с ЭКС чаще всего основаны на клинических наблюдениях и описаниях небольших групп пациентов. Крупных рандомизированных исследований нет [239]. Наибольшее количество нарушений описано при использовании электрокоагуляции (ЭК). С 1984 по 1997 год в США зарегистрировано всего 255 нарушений в работе ЭКС и ИКД, связанных с применением ЭК [73, 77, 151, 152, 167, 234, 251, 261, 266, 284, 285]. При общем количестве носителей ЭКС, составляющем около 2 млн., и более 25 млн. [79] операций, ежегодно выполняющихся в США, частота развития нарушений не превышает одного на несколько тысяч операций. С другой стороны, диагностика на-

рушений работы ЭКС зависит от детальности анализа ЭКГ и требует специальной подготовки [46]. Чаще всего упоминания об этой проблеме носят описательный характер. В большинстве случаев нарушения работы имплантированного ЭКС наблюдаются при использовании монополярной ЭК, которая широко используется при электрохирургических вмешательствах (ЭХВ) на органах брюшной полости, грудной клетки, конечностях [239]. Среди нарушений в работе ЭКС, возникающих при ЭК, можно выделить как достоверно установленные: ингибирование (подавление) стимуляции, изменение режима стимуляции, нарушение чувствительности, повреждения электронной схемы или источника питания устройства, так и нарушения, вероятность развития которых носит гипотетический характер, например, температурное повреждение ткани сердца в зоне фиксации электродов ЭКС [39, 40, 42, 43, 44, 79, 85, 86, 103, 107, 130, 131, 159, 188, 227, 250, 253,]. Полный отказ ЭКС [234] описан при повреждении генератора, управляющего напряжением (ГУНа), отвечающего за электрические характеристики стимулирующего импульса, хотя у современных устройств такие нарушения крайне маловероятны. Случаи полного отказа ЭКС описаны при кардиоверсии [121, 122, 239]. Некоторые нарушения во время ЭХВ характерны только для определенных типов устройств, например, ^запрограммированное нанесение шокового разряда ИКД [138]. Происхождение некоторых нарушений, например, индукцию суправентри-кулярных и желудочковых тахиаритмий [191, 113], сложно интерпретировать однозначно. Их возникновение можно связать с ишемией миокарда, прямым электрическим воздействием или проаритмогенным действием асинхронного режима стимуляции у пациентов с сохраненным собственным сердечным ритмом.

Риск нарушений работы ЭКС зависит от расстояния между ним и зоной воздействия: при расстоянии более 15 см влияние на работу устройства маловероятно. В зависимости от зоны оперативного вмешательства выделяют операции высокого риска нарушения работы ЭКС (выше поперечной условной линии на уровне пупка) и низкого риска [116, 239].

Описан ряд казуистических нарушений работы ЭКС во время хирургических операций, например, случай неэффективной стимуляции при подкожной эмфизе-

ме в ложе ЭКС [87]. Такое осложнение вполне реально в торакальной хирургии, при лапароскопических операциях, в первую очередь, у пациентов с монополярным режимом чувствительности, когда отрицательным полюсом цепи является корпус ЭКС. P.Werner (2001) описал прекращение стимуляции предсердий и нерегулярную стимуляцию желудочков при использовании аргоноплазменной коагуляции.

Повреждение ткани сердца электрическим полем электрокоагулятора вследствие формирования в зоне электродов ЭКС индукционного тока в литературе рассматривается в качестве одного из возможных осложнений [22, 32, 138]. По мнению E.Wayne [278], кроме пассивного механизма индукции электрического тока в проводнике, помещенном в электрическом поле электрокоагулятора, компоненты электронной схемы ЭКС, такие как диоды Зенера и тиристоры, могут потенцировать его величину. Провокация сложных нарушений сердечного ритма у части пациентов [113, 191] может быть следствием такого воздействия. В эксперименте установлено, что ток силой более 50 мА может вызвать фибрилляцию желудочков, поэтому максимальная расчетная величина токов утечки электрохирургического оборудования не должна превышать 10 мА [209]. В то же время, M.Chauvin (1992 г.) в эксперименте на собаках с имплантированными ЭКС установил максимальную силу модулированных токов наведения 117 мА, а смодулированных - 141 мА у генератора Bovie 400 СТ, функционирующего на частотах ЭК.

Температурный эффект в тканях вокруг эндокардиальных электродов описывается уравнением Джоуля-Ленца: количество тепла (Q), выделяемое на участке цепи, прямо пропорционально произведению квадрата силы тока (I), сопротивлению (R), и времени прохождения тока (t) - Q = I2 х R х t. Из этого следует, что нагрев тканей за единицу времени определяется только количеством получаемой им электрической энергии: QE = (I2 х R)/S, где S - площадь ткани, контактирующей с электродом, т.е. будет прямо пропорционален силе, длительности воздействия тока, сопротивлению тканей и отбратно пропорционален площади контакта. Цепь стимуляции и чувствительности устройства замыкается через корпус ЭКС, би- и

монополярный контакты электрода. Из-за большой площади контакта нагрев пе-риаппаратных тканей маловероятен. Наиболее вероятным местом температурного повреждения будут ткани вокруг контактной части электродов. Интересно, что непосредственно нагревается только тонкий слой тканей, контактирующий с им-плантатом (на границе сред). Остальные ткани, включая электрод, нагреваются в результате проведения тепла от исходно нагретого участка тканей [219]. Аналогичный механизм нагрева наблюдается при радиочастотной катетерной абляции (РЧА) [60, 61].