Общение как этнолингвокультурная коммуникативная категория: на материале русского, английского и кабардино-черкесского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Карданова, Асият Каральбиевна

  • Карданова, Асият Каральбиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 168
Карданова, Асият Каральбиевна. Общение как этнолингвокультурная коммуникативная категория: на материале русского, английского и кабардино-черкесского языков: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Нальчик. 2016. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карданова, Асият Каральбиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общение как коммуникативная категория

1.1.1. «Язык», «культура», «коммуникация», «общение»

1.1.2. Коммуникативные категории как единицы исследования лингвокультурологии и межкультурной коммуникации

1.2. Статус категории «общение» в структуре языкового сознания

1.2.1. Терминологическая вариативность в исследовании вопросов языкового сознания

1.2.2. Содержание категории «общение» в структуре языкового сознания

1.3. Этнолингвокультурная детерминация и интерференция коммуникативной категории «общение»

1.3.1. Эндемичный характер коммуникативной категории «общение»

1.3.2. Лингвокультурная интерференция коммуникативных категорий

ГЛАВА II. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНО-СПЕЦИФИЧНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОДЕРЖАНИЯ КАТЕГОРИИ «ОБЩЕНИЕ» (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОЙ, АНГЛИЙСКОЙ И КАБАРДИНО-ЧЕРКЕССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУР)

2.1. Лексическая объективация категории «общение»

2.1.1. Лексическая объективация категории «общение» по признаку «взаимосвязь», «взаимодействие»

2.1.2. Лексическая объективация категории «общение» по признаку «обмен информацией»

2.2. Фразео-паремиологическая объективация категории «общение»

2.2.1. Фразео-паремиологическая объективация категории «общение» по признаку «взаимосвязь, взаимодействие»

2.2.2. Фразео-паремиологическая объективация категории «общение» по признаку «обмен информацией»

2.3. Бытийная объективация категории «общение»в поликультурной среде

2.3.1. Этнолингвокультурная детерминация информационного поля категории «общение» в поликультурной среде ( сравнительный анализ)

2.3.2. Этнолингвокультурная детерминация прескрипционного поля

категории «общение» в поликультурной среде

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СЛОВАРИ

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ

162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общение как этнолингвокультурная коммуникативная категория: на материале русского, английского и кабардино-черкесского языков»

Введение

Задача обеспечения наиболее эффективного межкультурного взаимодействия представителей различных национальностей, социальных групп и религиозных конфессий, рассматриваемая в качестве одной из первостепенных в современном стремительно интегрирующемся мире, требует, прежде всего, обращения к нормам и закономерностям человеческого общения, которое продолжает оставаться объектом пристального внимания в лингвистике, этнолингвистике, лингвокультурологии, коммуникативистике, когнитивной лингвистике, психолингвистике, теории и практике межкультурной коммуникации. С лингвистической точки зрения данная проблематика предполагает решение как практических, так и теоретических задач. Если к первым относятся сбор, анализ и последующая классификация разнообразного языкового материала, то последние призваны, в первую очередь, определить терминологический аппарат, способы и методы, а также единицы исследования коммуникации.

Мы полагаем, что подобного рода единицами можно считать коммуникативные категории. Будучи междисциплинарным понятием, категория понимается в философии, логике, лингвистике, социальных исследованиях как «предельно широкое понятие, в котором отображены наиболие общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения предметов, явлений объективного мира» (Кондаков 1975: 241), «априорное понятие рассудка, условие возможности мышления (по Канту)» (Новый энциклопедический словарь 1890-1905: 147) и «как предельно общее понятие, образующееся как результат абстрагирования от предметов их собственных признаков» (Новейший философский словарь 2003: 481). В современной лингвистике категория понимается как понятие, отражающее признаки лингвистических объектов в их оппозиции (категории вида, числа), как отражение существенных закономерностей между языковыми единицами

(например, категория синонимии) и как объединение объектов на основании общего признака (Чарыкова 2006: 332).

В настоящем исследовании, проводимом в этнолингвокультурологическом ключе, мы придерживаемся предлагаемой О.А. Кобриной трактовки определения, согласно которой «категория - широкое понятие, в котором отражаются наиболее существенные свойства, признаки, связи, отношения предметов и явлений окружающего мира» (Кобрина 2011: 70). В этом случае термин «коммуникативные категории», понимаемый И.А. Стерниным в качестве «самых общих коммуникативных понятий, упорядочивающих знания человека об общении и нормах его осуществления» (Стернин 2003: 16), позволяет достичь высокой степени обобщения и объективации, в том числе в определении ментальных процессов и установок, регулирующих процесс коммуникации.

Исследование коммуникативных категорий предполагает учет множества факторов, а именно этнических, культурных и собственно лингвистических условий их формирования и функционирования. Кроме того, понятно, что выделенные И.А. Стерниным информационная и прескрипционная составляющие коммуникативных категорий (Стернин 2003) не могут оставаться неизменными с течением времени и под влиянием множества интерферирующих факторов, а значит, пристальное внимание уделяется вопросам их развития и изменения в процессе межэтнического и межкультурного взаимодействия.

Таким образом, необходимость расширения теоретической и эмпирической базы исследования коммуникативных категорий путем анализа содержания их компонентов в различных лингвокультурах обусловливает актуальность темы настоящей диссертации. В качестве иллюстративного материала нами выбрана категория со значением «общение» как базовая, номинирующая сам процесс коммуникации и обладающая высокой степенью объективации.

Степень научной разработанности проблемы

При том, что в отечественной и зарубежной лингвистике существует значительное количество работ, посвященных психологическим, педагогическим, дискурсивным и прагматическим аспектам общения - А.А. Бодалев (1983), М.С. Каган (1988), Г.П. Грайс (1985), В.В.Богданов (1990), З.М. Габуниа, С.К. Башиева (1993), М. Розенберг (1996), С.В. Попова (1997), Б.Д. Парыгин (1999), Л.А.Хараева (2000), В.А. Горянина (2002), Л.В. Павлюк (2007), Т.Е. Владимирова (2007), В.Б. Кашкин (2008), Ф.Н. Пьюселик, Б.А. Льюис (2013), М. Маклюэн (2014) и др., исследование коммуникативных категорий на данный момент ограничивается несколькими трудами, среди которых необходимо отметить работы Е.П. Захаровой (2000), И.А. Стернина (2001), Т.В. Лариной (2003, 2009), Н.Г. Виноградовой (2001), Э.Ю. Улимбашевой (2003), Н.В. Хохловой (2004), И.С. Черватюк (2006), Н.Н. Панченко (2010), С.К. Башиевой (2013), В.В. Богомазовой (2015). Кроме того, «общение» как категория коммуникации впервые рассматривается М.В. Шамановой (Шаманова 2009) в русле когнитивных исследований на материале русского языка.

Цель работы - исследовать этнолингвокультурную специфику содержания категории «общение».

В соответствии с целью исследования выделяются следующие задачи:

1. Выявить наличие универсальных и культурно специфичных компонентов категории «общение» в русской, английской и кабардино-черкесской лингвокультурах.

2. Внести терминологическую ясность в базовые понятия исследования: язык, общение, коммуникация, языковое сознание и мышление, категория, концепт, интерференция коммуникативных категорий.

3. Структурировать содержание, виды и определить способы исследования коммуникативных категорий.

4. Определить роль интерферирующих факторов в формировании и функционировании коммуникативной категории «общение».

Объектом исследования является общение как этнолингвокультурная коммуникативная категория.

Предметом исследования выступают лексическая, фразео-паремиологи-ческая и бытийная объективации категории «общение» в русском, английском и кабардино-черкесском языках.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1) категория «общение» впервые рассматривается в контексте ее этнолингвокультурной детерминации на материале русского, английского и кабардино-черкесского языков;

2) коммуникативные категории выступают в качестве основных единиц исследования с высокой степенью обобщения и объективации в лингвокультурологии и межкультурной коммуникации;

3) определяется роль лингвокультурной интерференции, в том числе опосредованной, в формировании и функционировании коммуникативной категории.

Теоретико-методологические основы исследования. Поскольку исследование коммуникативных категорий, как уже было отмечено ранее, является относительно новым в лингвистике, основные теоретические выводы базировались на работах по проблемам языкового сознания (Гальперин 1977), (Якобсон 1983-1996), (Ушакова 2000), (Чарыкова 2006); психологии и проблематике структуры сознания и мышления, специфике национального сознания (Леонтьев 1969 - 1983), (Выготский 1972), (Никитина 1989-1994) (Зинченко 1991, 1997), (Уфимцева 1995-2006), (Тарасов 1997, 2001), (Андреева 2001), (Стернин 1998, 2002, 2003), (Попова, Стернин 2003, 2007); теории и практике межкультурной коммуникации (Вежбицкая 1997, 2001), (Тер-Минасова 2000), (Грушевицкая 2003), (Садохин 2004), (Kroeber 1952), (Hall 1959, 1990), (Hall, Trager 1954), (Lakoff 1973), (Hofstede 1980), (Amir, Sharon 1987), (Berry, Putinga 2002), (Габуниа 2005, 2012); этнолингвистике (Тарасов 1977), (Стефаненко 2006); социолингвистике, коммуникативистике и теории речевой деятельности (Жинкин 1972), (Зимняя 1976), (Почепцов 1985, 2001),

(Кашкин 2000), (Василик 2003), (Аликаев 2003), (Моисеева 2004); когнитивной лингвистике и психолингвистике (Wierzbicka 1992), (Кубрякова 1997), (Красных 2001, 2002), (Стернин 2001-2003), (Болдырев 2005); лингвокультурологических и этнографических исследованиях (Бгажноков 1978, 1983, 1999), (Телия 1996), (Бижева 2000, 2011), (Тхагапсоев 2000), (Карасик 2000, 2006), (Башиева, Геляева, Дохова и др. 2003-2015), (Созинова 2006), (Налоев 2008), (Джанаева 2008), (Кимов 2009), (Алефиренко 2009), (Балова 2009), (Шарданова, Дзасежева и др. 2010), (Аликаев 2010) и проблемам интерференции (Розенцвейг 1972), (Вайнрайх 1979), (Жлуктенко 1974) и др. Экспериментальная часть исследования проводилась с использованием данных, полученных М.В. Шамановой в диссертационном исследовании «Коммуникативная категория в языковом сознании (на материале категории «общение»)» (Шаманова 2009).

В работе использованы следующие методы и приемы исследования, обусловленные его целями и задачами: описательный и абстрактно-логический методы - в исследовании и выводах теоретической части; анализ словарных дефиниций, компонентный, концептуальный, контекстуальный и культурологический анализ - при выделении базовых когнитивных признаков категории «общение», выборке и анализе средств лексической, фразео-паремиологической и бытийной объективации категории; метод субъективных дефиниций - для построения экпериментальной части исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Содержание коммуникативных категорий может считаться эндемичным для каждой лингвокультуры ввиду непременного наличия культурно специфичных компонентов и различной степени объективации универсальных характеристик.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание коммуникативной категории «общение» является этнически, культурно и лингвистически детерминированным.

2. Коммуникативные категории могут выступать в качестве основных единиц исследования в межкультурной коммуникации и междисциплинарных исследованиях.

3. Содержание коммуникативной категории постоянно подвергается этнолингвокультурной интерференции и, соответственно, может меняться в зависимости от места и времени ее функционирования.

Теоретическая значимость работы определяется следующими положениями:

1) получили дальнейшее развитие фундаментальные труды ученых в области исследования лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации, разработаны основы классификации коммуникативных категорий; 2) в целях разграничения таких понятий, как «категория» и «концепт», «языковое сознание», «когнитивное сознание» и «коммуникативное сознание» и «мышление», дана их теоретико-терминологическая дифференцияция, подкрепленная наглядными схематическими изображениями; 3) предлагается собственное определение термина «интерференция» и вводится понятие «опосредованная интерференция» применительно к анализу изменения содержательного состава компонентов коммуникативных категорий в целом и категории «общение» в частности; 4) полученные результаты открывают возможности для использования их в исследовании содержания коммуникативных категорий в различных лингвокультурах.

Практическая значимость результатов исследования

Данные теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы, прежде всего, в практике обучения языку, в процессе преподавания дисциплин «Когнитивная лингвистика», «Теория и практика межкультурной коммуникации», «Лингвокультурология».

Эмпирическую базу исследования составили лексические, фразеологические и паремиологические объективации категории «общение», выявленные методом сплошной выборки из лексикографических, фразеографических источников, сборников пословиц и поговорок, а также

результаты, полученные в ходе психолингвистического эксперимента, проведенного в поликультурной и полилингвальной среде Кабардино-Балкарской Республики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждены на заседании кафедры русского языка и общего языкознания института истории, филологии и средств массовой информации ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» и отражены в 11 публикациях, 5 из которых - в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ для публикации результатов научных исследований.

Тексты выступлений и докладов по основным положениям диссертационного исследования опубликованы в материалах Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2006» (Нальчик, 2006), «Перспектива 2010» (Нальчик, 2010), международной конференции «Национальные образы мира в художественной литературе» (Нальчик, 2010), международной конференции «Язык, культура, этикет в современном полиэтническом пространстве» (Нальчик, 2011), международного конгресса «The first international congress on social sciences and humanities» (Vienna, 2013).

Кроме того, материалы диссертации использовались в процессе работы в ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова».

Структура работы обусловлена ее целями и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во вводной части диссертации обоснована актуальность, определены цель, задачи, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена исследованию коммуникативных категорий в структуре языкового сознания. В ней рассматриваются вопросы терминологической вариативности в исследуемой проблематике, проводится

разграничение понятий «общение», «коммуникация», «языковое сознание», «языковое мышление», вопросы этнолингвокультурной детерминации коммуникативных категорий, определяются роль коммуникативной и когнитивной функций языка, языкового сознания в процессе речепорождения, место коммуникативных категорий в качестве единиц исследования лингвокультурологии и межкультурной коммуникации и разрабатываются основы их классификации. Вводится понятие «опосредованная лингвокультурная интерференция» и обосновывается ее роль в постоянном изменении содержания коммуникативных категорий.

Вторая глава представляет собой практическое исследование содержания коммуникативной категории «общение» на материале русской, английской и кабардино-черкесской лингвокультур. В соответствии с теоретическим исследованием и выводами предыдущей главы, анализируется содержание рассматриваемой категории путем выявления универсальных и культурно специфичных характеристик ее лексической и фразео-паремиоло-гической объективации в различных лингвокультурах. Кроме того, в ней дан анализ результатов психолингвистического эксперимента, которые могут быть полезными при выявлении специфики функционирования и возможного изменения содержания категории «общение» под влиянием интерферирующих факторов в поликультурных условиях национальной республики.

В заключении представлены выводы и обобщения, а также определены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования

1.1. Общение как коммуникативная категория 1.1.1. «Язык», «культура», «коммуникация», «общение»

Современные работы по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, теории и практике межкультурной коммуникации немыслимы без обращения к таким, казалось бы, универсальным понятиям, как «коммуникация» и «общение», которые многими исследователями рассматриваются как релевантные (Выготский 2001), (Леонтьев 1983), (Parsons 1971), (Черри 1972). Тем не менее, разграничение этих терминов имеет принципиальное значение для любого исследования, проводимого в рамках вышеперечисленных дисциплин, и не только, поскольку именно терминологическая синонимичность и полисемантичность, отсутствие единого мнения относительно стоящего за знаком значения является камнем преткновения большей части как узкоспециальных, так и стремительно набирающих за последние десятилетия междисциплинарных исследований.

А.П. Моисеева приводит обзор трактовок рассматриваемых понятий, первая из которых заключается в том, что общение рассматривается в качестве основной категории, а в ее структуре уже выделяются коммуникация, интеракция и перцепция. В соответствии со вторым, разделяемым нами подходом, общение является частью коммуникации (Моисеева 2004: 4).

Так, сам термин «коммуникация» (от лат. communicatio - делать общим, связывать, общаться) изначально рассматривался в составе инженерно -технической лексики и использовался для обозначения «путей, дорог, средств связи, мест» (Толковый словарь живого великорусского языка 2010: 758), и уже после стал применяться для обозначения социальных процессов. Кроме того, в различных лексикографических источниках коммуникация определяется как «акт общения, связь между двумя и более индивидами, основанная на взаимопонимании; сообщение информации одним лицом другому или ряду

лиц» (Словарь иностранных слов 1979: 335) или как «сообщение, общение» (Ожегов, Шведова 1995: 287). Понятно, что подобное обозначение одного понятия посредством другого только усугубляет проблему их соотношения и разграничения, решение которой ряду исследователей, в том числе М.С. Кагану, вполне логично видится в том, что общение, в отличие от исключительно информационного процесса коммуникации, обладает, помимо последнего, практической, материальной и духовной направленностью (Каган 1988: 144). Во-вторых, они различаются по характеру самой связи вступающих во взаимодействие систем. Коммуникация есть субъект-объектная связь, где субъект передает некую информацию (знания, идеи, деловые сообщения, фактические сведения, указания и т.д.), а объект выступает в качестве пассивного получателя (приемника) информации, который должен всего-навсего ее принять, понять (правильно декодировать), хорошо усвоить и в соответствии с этим поступать. Коммуникация, таким образом, по мнению М.С. Кагана, является процессом однонаправленным: информация передается только в одну сторону, поэтому в принципе не имеет большого значения, является ли приемником человек, животное или техническое устройство. Общение, напротив, представляет собой субъект - субъектную связь, при которой «нет отправителя и получателя сообщений - есть собеседники, соучастники общего дела» (Там же). В общении информация циркулирует между партнерами, поскольку они равно активны, следовательно, процесс общения, в отличие от коммуникации, носит двунаправленный характер. Коммуникация - монологична, общение - диалогично (Там же). Что касается общения, то социальный психолог Г.М. Андреева в целом рассматривает общение как категорию более широкую, нежели коммуникация, выделяя в структуре общения также интерактивную и перцептивную стороны (Андреева 1994).

Противоположной точки зрения придерживается А.В. Соколов, утверждающий, что общение представляет собой одну из форм коммуникационной деятельности. В его понимании коммуникативное общение

типично реализуется посредством диалога двух собеседников. (Соколов 1996: 25)

Еще один исследователь, занимающийся изучением основ теории коммуникации, а именно М.А. Василик, считает, что трактовка рассматриваемых терминов определяется их контекстуальным и прагматическим значением, в результате чего либо коммуникация выступает в качестве одного из аспектов общения, либо, напротив, общение рассматривается как форма коммуникации (Василик 2003: 312).

Следует отметить, что термин «communication» является более полисемантичным, так как включает такие значения, как процесс передачи информации; сама информация, передаваемая в процессе общения; коммуникация; связь; средство сообщения (железная дорога, телеграф, телефон и т.п. Так, В.Б. Кашкин пишет: «Коммуникация происходит не только в человеческих социальных системах. Определенного рода коммуникация характерна и для животных (брачные танцы птиц, токование глухаря, язык пчел и др.), и для механизмов, т.е. созданных человеком предметов (трубопроводы, канализация, транспорт, телеграфные и телефонные сигналы, взаимосвязь компьютеров в интернете и т.п.; при этом сюда не следует включать человеческую коммуникацию с помощью механизмов). В технической сфере слово коммуникация весьма часто употребляется во множественном числе: коммуникации (трубы можно подсчитать)» (Кашкин 2000: 3). М.А. Василик уточняет, что, поскольку человеческие формы коммуникации характеризуются в основном использованием языка, в коммуникацию при непосредственном общении коммуникантов входят и невербальные компоненты (жесты, мимика и т.п.). Немаловажным является и то, что коммуникация в любом случае обусловлена экстралингвистическими факторами, такими, как ситуативная конкретность, национально-культурные традиции и т.д. Коммуникация также может осуществляться средствами вторичных семиотических систем (языки наук, азбука Морзе, языки

программирования) или же средствами «первичных языков» (пантомима, система жестов, и прочее) (Василик 2003: 313).

В то же самое время термин «коммуникация» не охватывает содержательного компонента категории «общение». К примеру, несмотря на то, что с точки зрения лингвистики, общей психологии и философии под коммуникацией обычно понимают «смысловой и идеально-содержательный аспект социального взаимодействия» (Новейший философский словарь 1998: 480), «обмен мыслями, сведениями, идеями и т.д., - т.е. специфическую форму взаимодействия людей в процессе их познавательно-трудовой деятельности» (Лингвистический энциклопедический словарь 2008: 420), а в психологическом словаре под редакцией В.П. Зинченко не проводится интересующего нас разделения терминов, само определение понятия «общение» практически идентично приведенным ранее определениям термина «коммуникация»: «Общение - взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного или аффективно-оценочного характера. Обычно общение включено в практическое взаимодействие людей (совместный труд, учение, коллективная игра и т.п.), обеспечивает планирование, осуществление и контролирование их деятельности...вместе с тем общение удовлетворяет особую потребность человека в контакте с другими людьми. Удовлетворение этой потребности связано с возникновением чувства радости» (Большой психологический словарь 2003: 432). Согласно словарю С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, под «общением» следует понимать «взаимные сношения, деловую или дружескую связь», а «общаться» - значит «поддерживать дружеские отношения» (Ожегов, Шведова 1995: 440). То есть термин «коммуникация» используется для взаимодействия или обмена информацией, а «общение» как межличностное взаимодействие людей при обмене информацией личностного или аффективно-оценочного характера (Моисеева 2004: 3-6).

Исходя из приведенных дефиниций терминов «коммуникация» и «общение», их дифференцированным признаком можно считать наличие в

последнем эмоционального, аффективно-оценочного, коннотативного аспекта, содержание которого и является объектом настоящего исследования.

Следует отметить, что в настоящей работе для нас представляют интерес только вербальные средства выражения указанного аспекта, что приводит к необходимости определения вербальных компонентов через «язык» как средство коммуникации и общения. У С.Г. Тер-Минасовой даются следующие трактовки термина «язык», обобщающие, на наш взгляд, предыдущие исследования определения функций языка, включая работы Р. Якобсона и Э. Сепира (Якобсон 1983, 1985, 1996), (Сепир 1993) и др.: «Всякая система знаков, пригодная для того, чтобы служить средством общения между индивидами; одна из самобытных семиологических систем, являющаяся основным и важнейшим средством общения членов данного человеческого коллектива, для которых эта система оказывается также средством развития мышления, передачи от поколения к поколению культурно-исторических традиций и т. п.; стихийно возникшая в человеческом обществе и развивающаяся система дискретных (членораздельных) звуковых знаков, служащая для целей коммуникации и способная выразить всю совокупность знаний и представлений человека о мире; исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая мыслями и взаимного понимания людей в обществе; совокупность всех слов народа и верное их сочетанье, для передачи мыслей своих (семиологической) системы знаков, в том числе звуковых, как средства общения, передачи своих мыслей» (Тер-Минасова 2000: 10).

Как видим, приведенные выше определения не являются взаимоисключающими, а скорее взаимодополняют друг друга. В данном исследовании нас более всего интересует функция языка как самобытного и обладающего национально-культурной спецификой средства коммуникации. Именно этнодетерминирующая роль языка в отражении национального духа народа как одного из способов сохранения и передачи его культурного наследия и является определяющей как в межкультурной коммуникации, так и

в этнопсихологии, и в лингвокультурологии, поскольку в свете всех трех дисциплин язык и культура рассматриваются в неразрывном единстве. По мнению З.Х. Бижевой, « ...язык как уникальный компонент духовной культуры в наибольшей мере выражает этнические особенности восприятия действительности» (Бижева 1999: 3). Понятно, что в процессе межкультурной коммуникации язык как ее средство является основным (хотя и далеко не единственным) источником возникновения ошибок и непонимания (Hall 1959, 1990), которые, на наш взгляд, являются неизбежными в случае если, как отмечал Дж. Хофстеде, коммуниканты являются представителями различных культур (Hofstede 1980).

Что касается понятия «культура», то, по данным А.Кребера и К.Клакхона, с 1871г. по 1919 г. было дано семь определений культуры, с 1920 по 1950 г. их число возросло до 150 (A.Kroeber.,C.Kluckhon 1954: 160). В настоящее время существует более 1000 определений этого понятия, что также диктует нам необходимость четкого определения термина в рамках настоящего исследования.