Общение старшеклассников как средство усиления их включенности в учебную деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Желтобрюхова, Раиса Михайловна

  • Желтобрюхова, Раиса Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1985, Киев
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 167
Желтобрюхова, Раиса Михайловна. Общение старшеклассников как средство усиления их включенности в учебную деятельность: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Киев. 1985. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Желтобрюхова, Раиса Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБЩЕНИЯ И УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Необходимость использования общения учащихся в совершенствовании их учебной деятельности.

§ 2. Некоторые особенности общения старшеклассников.

§ 3. Вопросы совершенствования коллективных форм обучения.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РЕЗЕРВОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ ОБЩЕ- . НИЯ£ ТРАДИЦИОННЫХ ФОРМАХ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ

§ I. Методы и процедуры констатирующего этапа исследования.

§ 2. Результаты экспериментального исследования.

ГЛАВА Ш. РАСПРЕДЕЛЕН НО-РОЛЕВАЯ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: СУЩНОСТЬ"И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ.

§ I. Построение распределенно-ролевой формы организации учебной деятельности.

§ 2. Эффективность обучения в распределенно-ролевой форме организации учебной деятельности.

§ 3. Общение как психологическое средство управления деятельностью школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общение старшеклассников как средство усиления их включенности в учебную деятельность»

Всестороннее совершенствование общества развитого социализма, повышение творческой активности трудящихся выдвигает перед советской школой большие и ответственные задачи. Необходимо систематически приводить содержание обучения и воспитания в соответствие с требованиями научно-технического и социального прогресса, вести поиск активных методов и форм учебно-воспитательного процесса, удовлетворяющих все возрастающие потребности и личностные запросы учащейся молодежи. В условиях развертывания научно-технической революции вглубь, перехода к интенсификации производственных и трудовых процессов актуализируются проблемы формирования нового человека. Школа, общеобразовательная и профессиональная, является весьма важным звеном общества в деле всестороннего развития личности - интеллектуальной, трудовой и нравственной социализации учащихся. Современные условия развития общества требуют от окончившего среднюю школу молодого человека умения самостоятельно и творчески решать сложные общественно-исторические задачи, глубоко осмысливать их социальную сущность. Современная школа, как подчеркнул товарищ К.У.Черненко, должна готовить "такую молодежь, которая сумела бы не только освоить опыт старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями" /6/.

Успешное выполнение предначертаний КПСС предполагает целостность и связность педагогического процесса. Имеется в виду не только его связность как совокупность и последовательность мероприятий, направленных на формирование и развитие учащихся. Какой высокой ни была бы связность педагогического процесса в его содержательном и методически-организационном планах, она останется лишь назидательным конструктом, если не будет самым естественным образом переплетаться с, целостной жизнедеятельностью ученического коллектива и каждого учащегося.

Практическая педагогика есть конкретная педагогика: общие теоретические положения, психолого-педагогические методы и средства применяются к воспитанию и обучению вполне определенной группы детей. И внутренняя приемлемость для каждого учащегося направляющих воздействий учителя - одно из необходимых условий успешного применения общего к частному. Если говорить о связности педагогического процесса в этом аспекте, то она может быть принципиально осуществима не иначе, как через общение: многое другое в каждом конкретном случае можно заменить или отбросить из педагогического процесса без значительного ущерба для его результативности, но общение всегда остается незаменимым. Общение является необходимым компонентом групповой деятельности людей, а применительно к учебно-воспитательному процессу, оно - цементирующая сила совместной деятельности учителя и учащихся, один из основных факторов, обеспечивающих целостность их взаимно дополняющих деятельноетей.

В истории развития образования известно немало высказываний мыслителей о роли общения в учебно-воспитательном процессе. Пожалуй, наиболее глубокие мысли по этому вопросу принадлежат отечественным ученым - К.Д.Ушинекому, П.Ф.Каптереву. Так, например,П.Ф.Кап-терев считал общение, взаимные отношения детей, их взаимное влияние главнейшей воспитательной силой школы, ее главным явлением, ее жизненным нервом /56, 248/. В условиях советской школы вопросам общения учащихся много внимания уделяли Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, М^И.Калинин, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.

Психолого-педагогические исследования последних лет убеждают, что умелое использование социально-психологических механизмов общения в практике работы школы значительно повышает эффективность учебно-воспитательного процесса. Личностное присвоение социального опыта, придание приобретаемым знаниям социально-нравственной окраски лучше всего достигается в процессе межличностного общения учащихся, сопоставления достигнутого ими в учебе с аналогичными достижениями коллег по учебному классу.

До недавнего времени психологи рассматривали общение в роли фактора оптимизации учебно-воспитательного процесса в основном применительно к внеурочной деятельности школьников. Теперь же накоплен некоторый опыт применения делового общения школьников и в их учебной деятельности - на уроке. Идея использования общения на уроке выражается в разработке новых, коллективных форм обучения. За последние годы разработаны и испытаны в экспериментах некоторые варианты организации учебной деятельности, предполагающие широкое использование делового общения школьников /25, 44, 48, 49, 72, 86, 87, 112, 125, 167, 170, 171/. В той или иной мере приближения они являются переходными от традиционных - фронтальной и индивидуальной - к совместным и коллективным формам работы /166/. Интересные приемы организации учебной деятельности школьников с использованием делового общения применяются в опыте работы отдельных учителей /37, 115, 125, 175/.

Таким образом, и в научных исследованиях и в педагогической практике предпринимаются усилия по использованию делового общения школьников на уроке с целью оптимизации учебной деятельности. Найдены некоторые варианты возможной организации коллективной учебной деятельности школьников. Но, несмотря на значительное внимание психологов и педагогов к использованию делового общения учащихся в организационно различных формах их учебы, проблема дальнейшей разработки и совершенствования этого направления исследований остается актуальной. Результаты исследований еще мало внедряются в массовую практику работы школы. Вопросы использования общения в учебной деятельности в основном разрабатываются применительно к младшему и среднему школьному возрасту. Особенности старшего школьника в существующих моделях организации общения в учебной работе, таким обраI зом, недостаточно учтены.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", имеющих целью поднять работу школы на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма, предусматривается разнообразить формы организации учебной работы старшеклассников, шире практиковать активные формы занятий, а также повысить активность и самостоятельность школьников, их ответственность за качество учебы /5/.

В совершенствовании форм обучения, способствующих развитию активной, личностной позиции учащегося и состоит проблема данного исследования.

Обьектом исследования явились учащиеся 1Х-Х классов общеобразовательных школ. В качестве предмета исследования выступало общение старшеклассников-как средство совершенствования их учебной деятельности.

Цель работы заключалась в изучении психолого-педагогических резервов совершенствования учебной деятельноети старшеклассников средствами общения, определении целесообразных форм организации совершенствованной учебной деятельности, в разработке методических .

I/ приемов использования общения для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

В исследовании была принята следующая гипотеза: Распределенно-ролевая форма организации учебной деятельности, предполагающая активное деловое общение старшеклассников на уроке, повышает их включенность в учебную деятельность.

Основные задачи исследования: I/ теоретический анализ взаимосвязей общения и учебной деятельности старшеклассников; 2/ выявление неиспользуемых при традиционной форме организации обучения психолог о-пе#агогических резервов совершенствования учебной деятельноета старшеклассников средствами общения; 3/ разработка формы организации обучения, позволяющего через ролевое общение ввести в действие выявленные резервы и благодаря этому повысить включенность учащихся в учебную деятельность; 4/ экспериментальная проверка эффективности разработанной формы организации учебной деятельности старшеклассников.

Методы исследования: по констатирующему этапу - контент-анализ, анкетный опрос, наблюдение; по формирующему - формирующий эксперимент, позволяющий задавать условия учебной деятельности в двух формах - распределенно-ролевой и фронтальной; методические приемы оценки уровня включенности учащихся в учебную деятельность.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем: I/ углублены психолого-педагогические представления об общении как средстве совершенствования учебной деятельности старшеклассников; 2/ предложена новая, распределенно-ролевая форма организации учебной деятельности старшеклассников на уроке; 3/ получены новые результаты, характеризующие влияние специально организованного общения старшеклассников на уроке на динамику их включенности в процессы учебной деятельности.

Практическое значение исследование состоит в том, что его результаты направлены на более эффективную организацию учебной деятельности старшеклассников. Разработанная распределенно-ролевая форма организации учебной деятельности старшеклассников может быть использована в педагогической практике современного урока. Самостоятельную практическую значимость имеют предложенные педагогические приемы использования ролевого общения как средства психолого-педагогического управления деятельностью школьников. Внедрение этих приемов в практику учебно-воспитательного процесса позволяет повысить действенность педагогического влияния на учащихся.

Апробация работы проходила в форме изложения основных положений и результатов исследования в публикациях. Сообщения по результатам исследования представлялись на республиканской научной конференции молодых ученых-психологов по вопросам формирования личности в учебно-воспитательном процессе /Киев, 1981/, на республиканской научной конференции по социально-психологическим проблемам управления трудовыми коллективами /Киев, 1982/, на У1 Всесоюзном съезде общества психологов СССР /Москва, 1983/, на областной научной конференции по вопросам формирования научного мировоззрения учащейся молодежи /Сумы, 1983/. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории методологии и теоретических проблем психологии НИИ психологии УССР, заседаниях педсовета Миговской СШ Вижницкого района Черновицкой области, и СШ № 191 г.Киева /1978-1983 гг./.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и обьем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложения. Общий обьем работы 138 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Желтобрюхова, Раиса Михайловна

- 136 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, отметим, что главная его цель, состоящая в построении распределенно-ролевой формы организации обучения, реализована. Достижение поставленной цели исследования осуществлялось в ходе решения ряда теоретических и экспериментальных задач. При этом мы стремились обеспечить сочетание общей стратегии исследования с выполнением относительно самостоятельных единиц теоретико-экспериментального анализа.

1. Так, в процессе теоретического анализа показано, что включенность школьника в учебную деятельность является необходимой предпосылкой ее успешной реализации. Ценность использования общения как средства усиления включенности старшеклассника в учебную деятельность состоит в возможности достижения взаимоподкрепляющей согласованности учебной и внеучебной сфер жизнедеятельности школьника. Социальная ситуация развития старшеклассника создает объективные предпосылки для организации и использования их делового общения между собой на уроке для оптимизации учебной деятельности.

2. Теоретический анализ психолого-педагогических резервов оптимизации учебной деятельности старшеклассника и результаты констатирующего эксперимента в исследовании показали, что в организации учебной работы старшеклассников на уроке имеются психолого-педагогические резервы в плане использования механизмов общения. Система традиционных форм организации учебной работы на уроке не дает возможности полного использования этих резервов. На многих этапах совместной работы деятельность учителя и учащихся рассогласованы. Пересекаются они часто на внешних фактах взаимодействия, внутренняя же работа учащегося, требующая наибольших затрат сил и энергии, зачастую остается без надлежащего внимания и помощи со стороны педагога. Включенность учителя и учащихся в совместную деятельность на отдельных этапах урока не являются-достаточно взаимолодкрепляющей.

3. Предложена организация учебной деятельности старшеклассников в распределенно-ролевой форме. Основу совместной деятельности учителя и учащихся, включенных в исполнение ролей, составляет ролевое ядро, в совокупном функционировании которого трансформировано строение и схема развертывания учебной деятельности. Организация и регуляция деятельности учащихся осуществляется следующим образом. Действия каждого ученика - исполнителя роли и учителя являются дополнительными в совокупной их деятельности, ^нкциональная зависимость между участниками совместной деятельности определяется необходимостью участия каждого из них в ее воспроизведении и развитии. Каждый из участников включается в совместную работу на том уровне реализации своих сил, какого требует возложенная на него функция дополнять совокупную деятельность. Тогда "ослабление" участия учителя в каком-либо звене совместной работы вызывает соответствующее его подкрепление участием самих учащихся.

4. Экспериментально установлено, что применение распределенно-ролевой формы организации учебной деятельности способствует усилению уровня включенности старшеклассников в учебную деятельность.

5. Показано, что общение учащихся, включенных в исполнение учебных ролей, открывает новые возможности совершенствования психологического управления их учебной деятельностью на средовом и личностном уровнях его реализации.

6. Сосредотачивая внимание на построении новой, распределенно-ролевой формы организации обучения, мы, естественно, не охватили ряда аспектов проблемы "Общение и учебная деятельность". Так, нуждаются в углубленном исследовании ролевое общение учащихся с точки зрения его влияния на интеллектуальное развитие старшеклассников; роль общения в формировании гуманистических отношений учащихся к миру; проблема обратного воздействия успешности учебной деятельноети на формирование сплоченности учебной группы, протекания в ней процессов общения.