Общение в малой социальной группе: на материале анализа речи участников реалити-шоу "Дом-2" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Щитова, Наталья Георгиевна

  • Щитова, Наталья Георгиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 386
Щитова, Наталья Георгиевна. Общение в малой социальной группе: на материале анализа речи участников реалити-шоу "Дом-2": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Таганрог. 2007. 386 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Щитова, Наталья Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Теоретические вопросы, связанные с проблемой исследования.

1.1 Понятие о языковой личности в современной лингвистике.

1.2 Понятие о коллективной языковой личности и о языковой личности группы.

1.3 Понятие о малой социальной группе. Речевой портрет малой социальной группы.

1.4 Феномен реалити-шоу. Участники реалити-шоу

Дом-2» как малая социальная группа.

Выводы.

ГЛАВА 2. Основные способы выражения языковой личности в общении в малой социальной группе.

2.1 Коммуникативные особенности участников реалити-шоу «Дом-2».

2.2 Основные речевые жанры в общении участников реалити-шоу «Дом-2».

2.3 Фрагменты речевых портретов конкретных участников реалити-шоу «Дом-2».

Выводы.

ГЛАВА 3. Фрагмент группового речевого портрета участников реалити-шоу «Дом-2» (на материале синтаксиса).

3.1 Общая характеристика синтаксического строя речи участников реалити-шоу «Дом-2».

3.2 Конструкции экспрессивного синтаксиса. Их дифференциальные признаки и основные функции.

3.3 Качественно-количественный анализ экспрессивных синтаксических построений в речи участников реалити-шоу «Дом-2».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общение в малой социальной группе: на материале анализа речи участников реалити-шоу "Дом-2"»

В настоящее время в лингвистике усилился интерес к исследованию «человека в языке», что нашло свое отражение в смене научных парадигм в языкознании (с системоцентрической на антропоцентрическую) и в активном исследовании языковой личности. Антропоцентрическая парадигма, возвратила человеку статус «меры всех вещей» и вернула его в центр мироздания. В отечественном языкознании сформировалось особое направление, изучающее языковую личность с точки зрения описания ее речевого портрета. Перспективность создания речевого портрета личности видится в том, что его последующий анализ с большей или меньшей степенью позволил бы судить также о речевых характеристиках возрастной и социальной группы, к которой принадлежит человек.

От создания речевых портретов конкретных языковых личностей наука переходит к изучению более общих категорий. Нас привлекла речь молодых людей. До сих пор речь молодежи изучалась в плане особенностей молодежного жаргона (Т.Г.Никитина, Л.Л.Федорова, Е.И.Беглова,

B.С.Елистратов, Э.М.Береговская, К.Н.Дубровина, С.В.Вахитов, М.М.Копыленко, Е.Г.Борисова-Лукашанец, C.B. Леорда, A.A. Арустамова и др.), в плане особенностей функционирования тех или иных концептов в молодежном языковом сознании (Е.Н.Скаженик, С.О.Малевинский) и др. Важное значение в исследованиях субкультуры молодежи имеют работы

C.И.Левиковой, характеризующие молодежную культуру многоаспектно, в разнообразии ее проявлений. Однако речевой портрет молодежной малой социальной группы пока в научных трудах не создавался. Поэтому наше внимание привлекла языковая личность участников реалити-шоу «Дом-2».

Особую актуальность исследование приобретает в связи с тем, что материалом для него послужили (впервые в лингвистике) записи устной спонтанной речи участников реалити-шоу «Дом-2». В ходе нашей работы мы записали 15 эпизодов телепроекта «Дом-2» и перенесли живую речь героев на бумагу. По справедливому замечанию А.Д. Васильева, «телевизионный текст, сочетающийся с видеорядом, с трудом поддается фиксации без специальных технических устройств; он эфемерен и почти неуловим; его недолговечность - характерная черта произведения устной словесности - не позволяет в момент восприятия тщательно осмыслить его содержание» [Васильев 2003, 5]. Зафиксированный материал мы используем для анализа особенностей коммуникативного поведения, создания фрагментов речевых портретов конкретных героев и реконструкции обобщенного группового речевого портрета участников телешоу.

Группа, объединяющая участников телепроекта, функционирует в искусственной среде, в чем-то похожей на настоящую, в определенном пространстве - «выстроенном доме», - где осуществляется непосредственное общение. Здесь нет воздействия со стороны создателей проекта, участники сами придумывают его. Причем никто не учит чужие слова, здесь нет «реальных инсценировок». М.Липовецкий подчеркивает, что реалити-шоу -«это попытка выйти за пределы симуляции, попытка ощутить реальность как таковую - пусть в экспериментально выстроенных декорациях, но «по правде», а не понарошку» [Липовецкий, www.kinoart.ru].

В работе мы учитывали принцип комплексного подхода к объекту исследования, пытаясь совмещать три основных направления, выделенные Е.А.Земской в изучении языковой личности:

1. Выявление общих особенностей языка у совокупности лиц, объединенных по каким-либо существенным признакам (то есть создание коллективного речевого портрета).

2. Монографическое описание речи отдельных лиц, создание речевых портретов, учитывающих как общие черты, присущие человеку как представителю определенной общности (социальной, профессиональной и т.д.), так и индивидуальные черты, присущие ему как личности.

3. Изучение судьбы отдельных особенностей русского языка [в нашем случае - конструкций экспрессивного синтаксиса- Н.Щ.] [Земская 2001,27-29].

В этом заключается основная научная новизна работы: специфика языковой личности малой социальной группы выявляется путем создания фрагментов конкретных речевых портретов, строящихся на основе общего анализа синтаксического строя речи и качественно-количественного анализа конструкций экспрессивного синтаксиса. Кроме того, определенной новизной отличается и сама методика анализа языкового материала с применением методов математической статистики.

Специфика языковой личности проявляется на всех языковых уровнях, но наиболее ярко - на уровне синтаксиса, который непосредственно связан с процессами мышления и коммуникации. Еще М.М. Бахтин считал, что из всех форм языка именно синтаксические ближе всего к конкретным формам высказывания, теснее связаны с реальными условиями говорения. Внимание к конструкциям экспрессивного синтаксиса обусловлено тем, что такие синтаксические построения в наибольшей степени отражают внутренний мир говорящего, особенности его языковой личности.

Кроме того, исследователи экспрессивных возможностей синтаксиса (Г.Н. Акимова, О.В. Александрова, Е.А. Иванчикова, А.П. Сковородников) отмечают, что у большинства экспрессивных синтаксических конструкций есть субстрат устной речи (например, для вставных конструкций это многочисленные и разнообразные вставки, распространенные в УР, возникающие для уточнения, разъяснения мысли и отражающие поликоординатный характер мышления), а изучение языковой личности малой социальной группы проведено нами в том числе на материале речевых жанров беседы и ссоры.

Объектом исследования выступает синтаксический строй речи, в том числе конструкции экспрессивного синтаксиса в речи участников реалити-шоу, реализующиеся в ведущих речевых жанрах беседы и ссоры.

Предметом исследования является фрагмент группового речевого портрета, созданный из конкретных речевых портретов на основе качественно-количественного анализа синтаксического строя речи участников реалити-шоу, в том числе конструкций экспрессивного синтаксиса.

Цель исследования - выяснение некоторых особенностей коммуникативного поведения современника, функционирования групповой языковой личности участников реалити-шоу на материале синтаксиса, прежде всего, экспрессивного синтаксиса.

Основные задачи работы определяются поставленной целью. В число этих задач входит:

1) сбор материала для исследования (устная речь участников реалити-шоу «Дом-2»);

2) уточнение представлений о коммуникативном поведении участников реалити-шоу через установление его дифференциальных признаков и определение терминологического аппарата для описания языковой личности малой социальной группы;

3) описание по предложенной Т.В. Шмелевой модели речевого жанра, включающей семь конститутивных признаков, беседы и ссоры как ведущих жанров в общении участников реалити-шоу;

4) анализ представленности конструкций экспрессивного синтаксиса в речи участников реалити-шоу;

5) создание конкретных речевых портретов и группового речевого портрета участников малой социальной группы с опорой на качественно-количественной анализ конструкций экспрессивного синтаксиса;

6) определение перспектив дальнейшего исследования языковой личности в избранном направлении.

Материалом для исследования послужили записи устной спонтанной речи участников реалити-шоу, собранные автором. Они представляют собой видеофрагменты телепроекта «Дом-2», перенесенные на бумагу.

В соответствии с целью и задачами диссертации были использованы те методы и приемы, которые, по нашему мнению, дают максимальную результативность и достоверность выводов. В их числе метод лингвистического наблюдения и описания, анкетирование, сравнительно-сопоставительный метод и метод качественно-количественного анализа (с применением метода математической статистики).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение языковой личности малой социальной группы может быть предпринято с позиций социальной и психолингвистики, что позволяет укрупнить сам объект исследования и использовать не только лингвистическую, но и экстралингвистическую базу для его изучения.

2. Специфика общения на телепроекте формирует определенные особенности языковой личности, которые проявляются на всех уровнях языковой системы, в том числе и на синтаксическом уровне.

3. Общение в рамках реалити-шоу может быть рассмотрено с позиций теории речевых жанров, а его жанры описаны по модели речевого жанра, предложенной Т.В. Шмелевой. Ведущими жанрами общения участников реалити-шоу являются непринужденная разговорная беседа и ссора. В достижении основных коммуникативных целей - удовлетворение потребностей в общении и передача информации - участвуют языковые средства всех уровней, в том числе и синтаксического уровня.

4. Синтаксическому строю речи участников реалити-шоу свойственны преобладание простых предложений над сложными, использование различных видов осложнения структуры простого предложения - рядов однородных членов, вводных и вставных компонентов, обращений.

5. Конструкции экспрессивного синтаксиса, используемые участниками реалити-шоу, обладают набором дифференциальных признаков, которые позволят четко определить синтаксический статус этих дискуссионных в современной лингвистике явлений и расположить их на функциональной оси с учетом теории переходности. Наряду с базовой экспрессивной функцией конструкции экспрессивного синтаксиса выполняют и базовую коммуникативную функцию, внутри которой выделяются номинативная, когнитивная и интерпретирующая функции.

6. На основании качественно-количественного анализа конструкций экспрессивного синтаксиса могут быть созданы фрагменты конкретных речевых портретов и группового речевого портрета участников реалити-шоу и получено представление о специфике функционирования языковой личности представителей современной молодежи.

Методологической базой нашего исследования являются фундаментальные труды по теории языковой личности (Ю.Н. Караулова, Г.И. Богина, В.И Карасика, И.Я. Чернухиной, В.П. Нерознака и других ученых), многочисленные работы, посвященные созданию конкретных речевых портретов (Г.Г. Инфантовой, И.В. Голубевой, C.B. Куприной), исследования в области устной речи (Е.А. Земской, М.В. Китайгородской, H.H. Розановой, О.Б.Сиротининой и др.), научные работы по речевым жанрам (М.М. Бахтина, Н.Д. Арутюновой, В.В. Дементьева, А.Вежбицкой, И.А.Стернина, Т.В. Шмелевой, JI.A. Капанадзе и др.), а также относительно небольшое количество работ по изучению особенностей общения в малых социальных группах (Л.П. Крысина, Е.В. Красильниковой, E.H. Ширяевой, М.А. Кормилицыной, Я.Т. Рытниковой, H.A. Бобарыкиной и др.).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что проанализирован принципиально новый практический материал, основанный на записях устной спонтанной речи участников реалити-шоу, предложен комплексный подход к его изучению, подкрепленный методами социолингвистики и математической статистики, что может быть учтено в дальнейших исследованиях по речевой коммуникации. В результате представлен фрагмент описания группового речевого портрета.

Теория и методика изучения языковой личности в настоящее время находится в стадии разработки, и любая работа, посвященная исследованию языковой личности, созданию речевого портрета (индивидуального, группового, коллективного), вносит определенный вклад в современную антрополингвистику.

Практическая ценность работы определяется тем, что предложенный в диссертации подход к изучению общения в малой социальной группе через создание речевого портрета языковой личности участника реалити-шоу и группового речевого портрета может быть применен, с одной стороны, для исследования других языковых личностей (конкретных, групповых, коллективных), с другой стороны, для изучения особенностей языковой личности избранной малой социальной группы на других языковых уровнях (лексическом, морфологическом и т.д.).

Результаты и сами материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов по русскому языку и культуре речи, для курсовых и выпускных квалификационных работ, а также при создании учебно-методических пособий для вузов по теории языковой личности, теории речевых жанров, экспрессивному синтаксису.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в докладах на Всероссийской межвузовской конференции «Активные процессы в современном русском языке» (Таганрог, 2006); IX Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникативная культура современника: проблемы и перспективы исследования» (Новокузнецк, 2007), в «Электронном Вестнике Центра переподготовки и повышения квалификации по филологии и лингвострановедению» (Санкт-Петербург, 2007), в «Вестнике Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова» (Кострома, 2007), в «Известиях РГПУ им. А.И. Герцена» (Санкт-Петербург, 2007), а также на ежегодных конференциях молодых преподавателей и аспирантов ТГПИ (2005-2007).

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Щитова, Наталья Георгиевна

136 Выводы

Разработкой проблем синтаксиса устной речи занимались Е.А.Земская, Г.Г. Инфантова, O.A. Лаптева, О.Б. Сиротинина, И.В. Голубева и другие исследователи. Появились монографии «Русская разговорная речь» (под ред. Е.А.Земской), «Современная русская устная научная речь» (под ред. О.А.Лаптевой) и др. Однако в целом синтаксис устной речи изучен еще не в полной мере. До сих пор актуальной остается мысль, высказанная М.В.Пановым: «Описание тенденций в развитии современного разговорного синтаксиса, анализ синтаксических моделей - одна из наиболее трудных, но и наиболее важных задач русистики» [Панов 1962, 8].

Синтаксический строй речи участников реалити-шоу «Дом-2» характеризуется как упрощенный. В речи героев проекта простые предложения преобладают над сложными. Среди конструкций, осложняющих структуру простого предложения, превалируют однородные члены предложения, вводные и вставные компоненты. Обращения, осложняющие структуру простого предложения, выполняют «звательную» функцию, но могут нести и определенную эмоциональную нагрузку. Среди сложных построений ведущую роль играют сложноподчиненные предложения. Наиболее употребительны из них - конструкции элементарной структуры, с придаточными дополнительными и определительными.

В синтаксисе разговорных текстов участников реалити-шоу «Дом-2» реализуются следующие свойства: экспрессивность, оценочность, стремление к экономии языковых средств, неподготовленность. Это проявляется в частом употреблении неполных, безличных, побудительных предложений, свободном порядке слов, в употреблении вводных, вставных, сегментированных, парцеллированных конструкций.

С точки зрения прагмалингвистики экспрессивные синтаксические конструкции связаны со всеми компонентами речевого акта. Прежде всего, они выступают как средство выражения позиции говорящего и как мощное средство воздействия на адресата речи с целью достижения перлокутивного эффекта.

Собранные и проанализированные выборки из полилога в устной речи участников реалити-шоу «Дом-2», согласно критерию %2, необходимо признать статистически однородными. Этот анализ позволил выяснить средние частоты употребительности каждой экспрессивной синтаксической конструкции в речи коммуникантов. Проведенное нами статистическое исследование, показало, что употребление основных экспрессивных синтаксических конструкций в речи участников реалити-шоу «Дом-2» подчиняется определенным закономерностям.

Средняя частотность употребления основных конструкций экспрессивного синтаксиса, выясненная нами в ходе нашего исследования, важна не только с количественной, но и качественной точки зрения, так как отражает специфику функционирования языковой личности в малой социальной группе.

138

Заключение

Теория языковой личности в современной лингвистике уже достаточно хорошо освещена в трудах Г.И. Богина, Ю.М. Караулова, И.Я. Чернухиной и других ученых.

Языковая личность малой группы только становится объектом внимания и исследования лингвистов. Число конкретных работ, посвященных изучению общения в малой социальной группе, невелико. Записи устной спонтанной речи участников реалити-шоу «Дом-2» исследуются в лингвистике впервые.

В работе учтен принцип комплексного подхода к объекту исследования: на базе качественно-количественного анализа конструкций экспрессивного синтаксиса в речи участников реалити-шоу «Дом-2» строятся фрагменты как индивидуальных, так и группового речевого портретов языковых личностей, и на этой основе создается представление о специфике функционирования языковой личности в малой социальной группе в целом. Учитывая, что принципы создания речевого портрета пока не находят системного описания в лингвистике, мы полагаем, что для создания группового речевого портрета участника малой социальной группы необходим именно комплексный анализ различных аспектов его языковой личности, как языковых, речевых, так и возрастных, социальных, психологических.

Видовым отличием исследуемой малой социальной группы является непосредственный устойчивый личный контакт участников проекта (общение, взаимодействие, построение отношений в «периметре»). Стремление «быть и сохранить членство» в этой группе характеризует ее как референтную, привлекательную для героев реалити-шоу «Дом-2». Проанализированный материал подтвердил наши предположения о том, что общению на телепроекте свойственна «горизонтальная коммуникация». В рамках этой группы соблюдается принцип равноправия в общении: каждый участник высказывает свое мнение, свое видение проблемы, зарабатывает авторитет своим речевым поведением. К типичным чертам общения участников реалити-шоу «Дом-2» можно отнести неофициальность отношений, непринужденность, неподготовленность речи героев, общность языковых средств, приверженность к определенным речевым шаблонам. В частности, молодежный жаргон является языковым кодом общения участников реалити-шоу «Дом-2». Такое общение полностью детерминировано той обстановкой, в которой оно протекает.

Общение участников на телепроекте может быть рассмотрено с позиции теории речевых жанров и описано по модели речевого жанра Т.В.Шмелевой с учетом семи конститутивных признаков:

1) коммуникативная цель;

2) образ автора;

3) образ адресата;

4) образ прошлого и образ будущего;

5) тип диктумного (событийного) содержания;

6) отношения актантов и участников речи;

7) языковое воплощение речевого жанра.

Языковое воплощение речевого жанра является наиболее значимым параметром, и именно оно стало предметом особого внимания в нашей работе.

Общение на проекте отличается многожанровостью, и это вполне объяснимо, поскольку основная установка создателей телепроекта «Дом-2» -приблизить телевизионное шоу к реалиям жизни. Именно поэтому в общении участников реалити-шоу можно выделить жанры приветствия, прощания, благодарности, извинения, комплимента, флирта, угрозы и т.д. Однако ведущими речевыми жанрами выступают жанр беседы, берущий свое начало в жанре светской непринужденной беседы, и ссоры. Общение на проекте представляет собой полилог с монологическими вставками и отвечает всем речевым формулам беседы, выделенных А.Вежбицкой. Жанр беседы имеет своей целью обмен информацией, выяснение мнения участников проекта по обсуждаемым темам, оценку суждений и поступков «жителей периметра». Жанр ссоры вполне отвечает основной идеологии реалити-шоу «Дом-2», в которой есть победители и проигравшие, и каждому из участников необходимо самоутвердиться и «обойти» конкурентов.

Специфика языковой личности проявляется на всех уровнях языковой системы, в том числе и на синтаксическом уровне. Синтаксическому строю речи участников реалити-шоу свойственны преобладание простых предложений над сложными, использование различных видов осложнения структуры простого предложения - рядов однородных членов, вводных и вставных компонентов, обращений.

Конструкции экспрессивного синтаксиса - сегментированные и парцеллированные построения, конструкции, содержащие лексический повтор с синтаксическим распространением, вставки, цепочки номинативных предложений, вопросо-ответные конструкции в монологической речи -используются с разной степенью частотности в речи участников исследуемой малой социальной группы. Основываясь на том, что синтаксический уровень языка наиболее тесно связан с процессом коммуникации и процессом мышления, а также на том, что экспрессивные синтаксические конструкции наиболее ярко отражают эмоциональную сферу говорящего, мы избрали эти конструкции в качестве материала для создания группового речевого портрета участников реалити-шоу «Дом-2».

Конструкции экспрессивного синтаксиса имеют наборы дифференциальных признаков, при помощи которых можно точнее определить синтаксический статус конструкции, отделить от смежных синтаксических явлений и с учетом названных выше функций расположить на шкале переходности, подчеркнув, что между этими синтаксическими построениями нет четких границ, а существуют плавные переходы.

Количественные характеристики проанализированных конструкций имеют качественное значение и позволяют сделать определенные выводы о языковой картине мира современного молодого человека и представить фрагмент его речевого портрета. Благодаря обилию вставок, реализуется категория авторской модальности. Участники реалити-шоу могут таким образом не только уточнить, дополнить информацию, перестроить сообщение в ходе его произнесения, но и выразить свое мнение. Кроме того, информация, содержащаяся во вставке, может терять характер второстепенности и дополнительности и выступать в качестве основной. Присутствие парцеллированных, сегментированных конструкций, а также конструкций, содержащих лексический повтор с синтаксическим распространением позволяет не только обеспечить процесс общения (как с точки зрения говорящих, так и с точки зрения слушающих), но и расставить смысловые акценты в тексте.

Вопросы, затронутые в данной работе, находятся «на перекрестке» антрополингвистики, психолингвистики, теории речевых жанров и других актуальных для современной лингвистики направлений, часть из которых имеет совсем небольшую историю изучения. Это обстоятельство позволяет надеяться, что предпринятое нами исследование имеет определенные перспективы. На наш взгляд, дальнейшая работа может вестись по следующим основным направлениям:

1) привлечение к анализу данных других уровней языка - от фонетического до уровня лингвистики текста, что, несомненно, даст более объемные портреты конкретных языковых личностей и языковой личности исследуемой малой социальной группы в целом;

2) расширение диапазона изучения речевых жанров;

3) рассмотрение проблемы нормы и речевого этикета в общении участников малой социальной группы.

Перечисленные направления исследования образуют открытый список и могут быть дополнены с учетом задач психолингвистики, прагма-, социо- и когнитивной лингвистики и других научных дисциплин.

Работа по вышеуказанным основным направлениям позволит в дальнейшем дать полное представление о специфике языковой личности малой социальной группы.