Общеобразовательная школа Южного Урала в 1980-1990-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Астафьев, Дмитрий Александрович

  • Астафьев, Дмитрий Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 234
Астафьев, Дмитрий Александрович. Общеобразовательная школа Южного Урала в 1980-1990-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Оренбург. 2007. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Астафьев, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Особенности развития школьного образования на Южном Урале в 1980-е - 1990-е гг.

1.1. Государственная политика в сфере школьного образования

1.2. Реализация государственными и общественными организациями основных положений концепции всеобщего обязательного среднего образования.

1.3. Школьная сеть Южноуральского региона: количественные и качественные изменения.

ГЛАВА 2. Организация кадрового и материально-финансового обеспечения общеобразовательной школы на федеральном и региональном уровне в 1980-е- 1990-е гг.

2.1. Педагогические кадры общеобразовательных учреждений Южного Урала: основные тенденции развития.

2.2. Материально-техническая база общеобразовательных школ.

2.3. Финансирование общего образования в советский и постсоветский периоды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общеобразовательная школа Южного Урала в 1980-1990-е гг.»

Актуальность исследования. Общеобразовательная школа выступает важнейшей частью системы образования и общества в целом. Ее основная задача - формирование молодого поколения, которое будет способно принимать активное участие в социально-экономической и духовной жизни страны.

Школа в начале 1980-х гг. находилась под постоянным воздействием государственных и партийных организаций, что определяло ее стандартизацию и унификацию. В конце 1980-х гг. в связи с общими процессами демократизации в стране начинается перестройка учебно-воспитательного процесса. Но наличие прежних механизмов реализации государственной политики в сфере школьного образования (администрирование, формализм) не привело к кардинальным преобразованиям.

Формирование рыночной экономики, складывание федеративного государственного устройства и политической системы, основанной на принципах плюрализма, создали новые условия для функционирования и перестройки общеобразовательной школы. Сильное воздействие на нее оказал экономический кризис 1990-х гг., что непосредственно отразилось на возможностях развития и модификации школы.

В постсоветский период стал осуществляться процесс диверсификации учебных заведений, т.е. появились новые виды и организационно-правовые формы общеобразовательных учреждений: лицеи, гимназии, частные школы и др. Недостаточное государственное финансирование сферы образования привело практически к повсеместному распространению дополнительных платных образовательных услуг. Это способствовало разрыву между массовыми и появившимися элитарными школами.

Государственная школьная политика значительно усилила регионализацию образовательных систем. Педагогические коллективы Южноуральского региона совместно с местными властями одними из первых начали работу с шестилетками, создавали учебно-воспитательные комплексы, открывали экспериментальные педагогические площадки, школы с этнокультурным компонентом, трудовые школы, инновационные образовательные учреждения, которые добивались значительных успехов на общероссийском уроне. Одна из форм поддержки и воспитания подрастающего поколения - педотря-довское движение. Его традиции закладывались в южноуральских областях в исследуемый период.

В рассматриваемых территориальных рамках данная тема, особенно в отношении 1990-х гг., практически не подвергалась комплексному исследованию в современной исторической науке, поэтому проблема является весьма значимой и актуальной для ее изучения на современном этапе.

Объект исследования - общероссийские и региональные условия функционирования общеобразовательной школы.

Предмет исследования - общеобразовательная школа Южного Урала в 1980-е- 1990-е гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1980-х -1990-х гг. Это обусловлено тем, что на исследуемое двадцатилетие в истории развития общеобразовательной школы пришелся один из самых переломных этапов. Он достаточно противоречив в истории школьного образования. В 1980-е гг. действовала советская командно-административная система, оказавшая воздействие на стандартизацию образования и единообразие учебного процесса. Как следствие, в начале 1980-х гг. назрела необходимость в реформировании школьного образования, которое было осуществлено в 1984 г. Перестройка общества и трансформация идеологии вызвали необходимость переориентации в обучении и переходе от реформирования к модернизации образования в 1990-е гг. Исследование проведено нами в контексте изменения социально-экономических и политических условий развития школы в советский и постсоветский периоды.

Сравнительная характеристика советского и российского этапов в истории отечественной общеобразовательной школы позволяет нам оценить итоги реформирования, а также проанализировать обозначившиеся тенденции в ее развитии (демократизация, разгосударствление, регионализация, усиление негосударственного сектора в общем образовании и т.д.). В отдельных случаях для более полного и достоверного раскрытия темы допускался выход за указанные хронологические рамки.

Территориальные рамки исследования ограничиваются Курганской, Оренбургской и Челябинской областями Южноуральского региона. Они представляют значительные по территории и экономическому развитию административно-территориальные единицы Российской Федерации. Изучение истории общеобразовательной школы на региональном уровне дает возможность сопоставить ее с историей школы Российской Федерации в целом, а также раскрыть особенности, характерные только для данного региона. Мы ограничили территориальные рамки тремя областями, поскольку проблема школьного образования в Республике Башкортостан в изучаемый период, должна стать объектом отдельного исследования.

Цель данной работы заключается в проведении комплексного анализа функционирования общеобразовательной школы Южного Урала в 1980-е -1990-е гг. Исходя из этого, автор ставит следующие задачи исследования:

- рассмотреть государственную политику в сфере школьного образования в исследуемый период;

- проанализировать особенности реализации основных положений концепции всеобщего обязательного среднего образования в южноуральских областях;

- показать качественные и количественные изменения сети школ в регионе, а также процесс диверсификации учебных заведений;

- исследовать основные тенденции развития педагогических кадров общеобразовательных учреждений Южного Урала;

- изучить состояние материально-технической базы школьного образования;

- дать оценку финансирования общего образования в советский и постсоветский периоды.

Степень изученности проблемы. В изучении вопросов истории общеобразовательной школы в 1980-е - 1990-е гг. мы будем придерживаться следующей периодизации, представленной в отечественной историографии:

1) советский период (1980-е - начало 1990-х гг.);

2) постсоветский период (начало 1990-х гг. - по настоящее время).

Для первого периода характерно наличие партийно-идеологического диктата в области экономики, политики, а также культуры и образования. Во многих исследованиях данного историографического этапа образование не выделялось в качестве самостоятельной темы. Функционирование общеобразовательной школы рассматривалось лишь в контексте культурного строительства или партийного руководства.

Историография первого периода характеризуется тенденцией к позитивному освещению деятельности КПСС, в том числе и в области народного образования, поскольку в СССР существовала идеологическая монополия коммунистической партии. Для авторов свойственным становится обращение к решениям партийных съездов1. Директивные постановления партийных органов лишь комментировались и однозначно оценивались исследователями как новый этап развития общеобразовательной школы, а практическая деятельность местных органов народного образования характеризовалась как последовательная реализация партийно-государственной политики. Результатом такого подхода явилось практически полное отсутствие критического анализа. Данные исследования представляли единоличную власть партии и государства на образование. Они достаточно адекватно отражали картину

1 XXVI съезд и развитие народного образования в СССР / Н.П. Кузин, М.А. Прокофьев, Е.М. Кожевников; под ред. М.И. Колмаковой, Н.П. Кузина. - М.: Педагогика, 1982. - 255 е.; Жильцов, П.А. XXVII съезд КПСС и подготовка советского учителя / П.А. Жильцов. - М.: Педагогика, 1986. - 125 е.; Катаева, Л.И. Актуальные проблемы народного образования и педагогической науки в свете решений XXVII съезда КПСС / Л.И. Катаева. - М.: Знание, 1986. - 64 е.; Паначин, Ф. Г. XXVII съезд КПСС об обучении и воспитании подрастающего поколения / Ф.Г. Паначин, В.Т. Петров. - М.: Педагогика, 1986. - 362 е.; Журавлев, В.И. XXVII съезд КПСС и проблемы методологии педагогической науки / В.И. Журавлев. - М.: Педагогика, 1988. -198 с. руководства общеобразовательной школой, но при этом авторы показывали некритическое отношение и давали только положительную оценку проводимым мероприятиям2.

В это время публикуются коллективные сборники, которые на своих страницах представляли позитивную деятельность партии по руководству народным образованием на региональном уровне3. В них обобщался опыт деятельности партийных организаций по перестройке системы образования. Анализ реализации политики государства на региональном уровне дает нам возможность понять общие и особенные тенденции в развитии системы образования.

Исследователи рассматривали исключительно положительные стороны партийного руководства народным образованием4. Ряду ученых (В.М. Димов, В.И. Додонов, Т.И. Сандина и др.) партийное руководство представлялось как решающее условие, обеспечивающее высокий уровень развития общеобразовательной школы и подготовки специалистов5. Многие работы содер

2Данилин, П.Д. Партийная забота о школе / П.Д. Данилин. - Тула: Приокское кн. изд-во, 1980. - 89 е.; Гирс-ва, Л.М. Партийный комитет и учитель / Л.М. Гирина. - М.: Политиздат, 1981. - 128 е.; Мясников, В.А. От съезда к съезду. Народное образование: итоги и перспективы / В.А. Мясников, Н.А. Хроменков. - М.: Педагогика, 1981. - 167 е.; Руснак, Г.Е. В партийном руководстве - залог успеха / Г.Е. Руснак. - Кишинев: Кар-тя Молдовеняскэ, 1981. - 158 е.; Мясников, В.А. От съезда к съезду. Общеобразовательная школа: итоги и перспективы / В.А. Мясников, Н.А. Хроменков. - М.: Педагогика, 1985. - 191 е.; Кондрашенков, А.А. Руководство КПСС развитием общеобразовательной школы на современном этапе / А.А. Кондрашенков. - М.: Знание, 1986. - 61 с.

3Роль партийных организаций Урала и Западной Сибири в развитии народного образования и культуры: межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. П.В. Гришанов. - Свердловск: Изд-во Свердлов гос. лед. ин-та, 1981. - 100 е.; Деятельность партийных организаций Урала и Поволжья по развитию народного образования; межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. П.В. Гришанов. - Свердловск: Изд-во Свердлов гос. пед. ин-та, 1982. - 132 е.; Партийное руководство развитием народного образования в Поволжье в период социалистического строительства / М-во Просвещения РСФСР, Казан, гос. пед. ин-т; отв. ред. М.З. Тутаев. - Казань: Изд-во Казан, гос. пед. ин-та, 1983. - 134 е.; Партийное руководство народным образованием в условиях социалистического строительства; сб. науч. тр. / Отв. ред. П.В. Гришанов. - Свердловск: Изд-во Свердлов гос. пед. ин-та, 1985. - 135 е.; Развитие школы: опыт партийного руководства, проблемы, задачи: сб. науч. тр. - Свердловск: Изд-во Свердлов гос. пед. ин-та, 1989. - 122 с.

4 Борисов, Ю.С. Реализация программных требований КПСС о развитии народного образования / Ю.С. Борисов // Советская педагогика. - 1983. — № 7. - С. 11 - 15.; Адамов, О.М. Деятельность КПСС по совершенствованию общеобразовательной школы РСФСР в период развитого социализма / О.М. Адамов. - Л.: Изд-во Ленинград, гос. ун-та, 1984. - 137 е.; Додонов, В.И. КПСС - организатор работы по осуществлению стратегии ускорения / В.И. Додонов // Советская педагогика. - 1988. - № 3. - С. 84 - 96; Мячин, А.Н. Школьное дело-дело партийное / А.Н. Мячин. - Л.: Ленинград, организация об-ва Знание РСФСР, 1989.- 16 с.

5 Димов, В. М. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества / В.М. Димов. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. - 171 е.; Сандина, Т.И. Растить строителей коммунизма: из опыта партийного руководства народным образованием / Т.И. Сандина. - М.: Сов. Россия, 1982. - 190 е.; Паначин, Ф.Г. Школа и общественный прогресс: актуальные вопросы развития общеобразовательной школы эпохи развитого социализма / Ф.Г. Паначин. - М.: Педагогика, 1983. - 255 е.; Кооп А.В. Образование и социализм. О закономерностях развития и функционирования системы образования при социализме / А.В. Кооп. - Талжали ценный фактический материал, рассмотрение конкретных вопросов укрепления учебно-материальной базы школ, их финансирование, исследовали формы и методы воспитания и профориентации учащихся. Это позволяло отчетливее видеть реальные проблемы и трудности, возникавшие в материальном обеспечении учебно-воспитательного процесса, но не было практических предложений по их решению. В этих трудах отсутствует принципиальный анализ упущений и недостатков, имевших место в развитии общеобразовательной школы, что является существенным недочетом. Мы считаем, что в рамках командно-административной системы партия действительно играла немаловажную роль в процессе развития школьного образования, но при этом подвергала общеобразовательную школу стандартизации и унификации, что негативно сказывалось на ее развитии.

Для советского периода характерно наличие большого количества отдельных исследований и сборников, посвященных преобразованиям общеобразовательной и профессиональной школы. На начальном этапе реализации реформы 1984 г. публикации давали ей исключительно высокую оценку 6, поскольку руководство ее воплощением в жизнь взяла на себя коммунистическая партия, а ее действия были вне критики. Поэтому же в работах не подвергались сомнению теоретические установки, а противоречия и трудности реформирования объяснялись неготовностью педагогических коллективов решать поставленные перед ними задачи. Во второй половине 1980-х гг. начинают появляться работы, в которых глубже раскрывается содержание реформы, объективнее оцениваются ее мероприятия, в частности внимание линн: Ээсти раамат, 1983. - 170 е.; Целищева, Н.И. Партийная организация школы: из опыта работы школы / Н.И. Целищева, В.И. Пирогов В.И. - М., 1985; Додонов, В.И. Ленинское учение о единой трудовой политехнической школе и современность / В.И. Додонов. - М.: Политиздат, 1987. - 135 е.; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР 1961 - 1986 / Под ред. Ф.Г. Паначина и др. - М.: Педагогика, 1988.-456 с. бЖукова, Ю.К. Реформа школы - в действии / Ю.К. Жукова. - М.: Моск. рабочий, 1986. - 108 е.; Подобед, В.И. Реформа школы в действии / В.И. Подобед, В.Ю. Кричевский. - Л.: Знание,1986. - 32 с. у этому уделяет Н.А. Хроменков . В работах появилась критическая оценка реформы и обстоятельный разбор причин ее неудач8.

Авторы сборника «Реализация школьной реформы: поиски и проблемы»9 видели основную причину медленных темпов реформы в том, что она не была подкреплена мерами по демократизации системы народного образования, в ее осуществление по-настоящему не включились педагоги, родители, общественность. В сборнике не только анализируются положительные и негативные моменты реформирования, но и обозначены пути дальнейшего развития школы, которые видятся в демократизации и гуманитаризации школы.

Среди исследователей нарастает тенденция к более детальному анализу решений партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановлений партии и правительства по проблемам школьного образования. Появляются отдельные работы, например экономиста Н.А. Хроменкова и социолога М.Н. Руткевича, в которых положение общеобразовательной школы, сложившееся в 198010 г\ е гг., определяется как кризисное . Они предпринимают попытки уити от прежних стереотипов и конъюнктурных предпочтений.

В фундаментальном исследовании B.C. Плясовских11 рассматривается история разработки и опыт осуществления политики в сфере советского образования, выявляются объективные и субъективные трудности ее создания. Исследователь делает вывод о плодотворности политики партии по введению всеобщего среднего образования и осуществлению трудовой подготовки школьников. Он подробно освещает содержание реформы 1984 г., а также

7 Хроменков, II.А. Социально-экономическое значение реформы общеобразовательной и профессиональной школы / Н.А. Хроменков. - М.: Сов. Россия, 1986. - 187 е.; Хроменков, Н.А. Ускорение и реформа общеобразовательной школы / Н.А. Хроменков. - М.: Сов. Россия, 1988. - 191 с.

Молодая смена: социальные аспекты школьной реформы: сб. ст. / Редкол. Н.А. Победа. - Кишинев: Шти-инца, 1989. - 156 е.; Ориентир дает партия: школа на путях реформы: сб. ст. / Сост. Н.И. Целнщева. - М.: Педагогика, 1987. - 159 е.; Реформа школы и профсоюзы / B.H. Большаков и др. - М.: Профиздат, 1987. -141 с.

9 Реализация школьной реформы: поиски и проблемы: сб. ст. - Кишинев: Лумина, 1989. - 133 с.

10 Хроменков, Н.А. Образование. Человеческий фактор. Общественный прогресс / Н.А. Хроменков. - М.: Педагогика, 1989. - 192 е.; Руткевич, М.Н. Общественные потребности, система образования, молодежь / М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина. - М.: Педагогика, 1988. - 137 с. Плясовских, B.C. Политика КПСС в области народного образования: опыт разработки и реализации / B.C. Плясовских. - М.: Мысль, 1987.-221 с. делает попытку обобщить лучший опыт реализации намеченных в ней задач. Эта работа представляет логическое отражение оценок достижений народного образования и роли коммунистической партии в руководстве им. Это свидетельствует о том, что в годы перестройки в общественно-политической литературе еще не удалось преодолеть сложившиеся оценки реалий советского общества и образования в частности.

12

JI.H. Денисова рассматривает проблемы и негативные явления в связи с реализацией всеобщего среднего образования в сельской местности. В работе представлено развитие учебно-материальной базы общеобразовательной школы и ее обеспечение педагогическими кадрами. Тем не менее, в пей сохраняются прежние стереотипы (господство коммунистической идеологии, догматизм и т.д.), а дальнейшее совершенствование народного образования связывалось с перестройкой партийного руководства.

В 1980-е - начале 1990-х гг. продолжает появляться немалое количество иаучно-публицистических статей и работ, которые рассматривали отдельные вопросы из большого комплекса, связанных с образованием проблем, в част

13 ности, тему соединения обучения и воспитания с производительным трудом и профориентационную работу со школьниками 14. Этот интерес был связан, в первую очередь, с реализацией государственной политики по подготовке квалифицированных кадров рабочих, в которой немаловажную роль играла общеобразовательная школа. Мы считаем, что, в образовательном процессе

12 Денисова, Л.Н. Всеобщее среднее образование и прогресс села / Л.Н. Денисова. - М.: Наука, 1988. - 172 с.

13 Сидоров, В.А. Социально-экономические проблемы подготовки молодежи к труду / В.А. Сидоров. - М.: Высшая школа, 1982. - 175 е.; Батышев, С.Я. Подготовка рабочих кадров / С.Я. Батышев. - М.: Экономика, 1984.-247 е.; Политехническое образование и всестороннее развитие личности школьника. - М.: Педагогика, 1984. - 127 е.; Асеев, Г. Труд - в воспитательный процесс / Г. Асеев // Народное образование. - 1984. -№ 7. - с. 21 - 26.; Поляков, В.А. Общественно полезный, производительный труд школьников / В.А. Поляков // Советская педагогика. - 1984. - № 7. - С. 11 - 18.; Атутов, П.Р. Роль трудового обучения в политехническом образовании школьников / П.Р. Атутов, В.А. Поляков. - М.: Просвещение, 1985. - 128 е.; Укреплять связь школы и производства // Советская педагогика. - 1985. - № 8. - С. 3 - 10.; Тараненко, В. Готовить молодежь к труду и для труда // Народное образование. - J985. — № 12. - С. 5 - 10.; Кальней, В.А. Трудовая подготовка школьников и ее приоритетные направления / В.А. Кальней // Советская педагогика. -1990. - №2.-С. 22-25.

14 Скаткин, М.Н. Трудовое воспитание и профориентация школьников / М.Н. Скаткии, Э.Г. Костяшкин. -М.: Просвещение, 1984. - 191 е.; Алиев, М.А Программно-целевой метод управления профориентацией / М.А. Алиев // Советская педагогика. - 1988. - № 2. - С. 27 - 62.; Аверичев, Ю.П. Ориентация школьной молодежи на рабочие профессии / Ю.П. Аверичев //Советская педагогика. - 1990. -№ 2. - С. 25-30. не должно доминировать одно направление, поскольку необходимо комплексное сочетание интеллектуального и физического труда учащихся.

Глубокие работы В.Ф. Кривошеева, В.П. Леднева, П.В. Худоминского, ознаменовавшие начало выхода исследователей на уровень подлинного обобщения исторического опыта подготовки педагогических кадров и повышения их квалификации в советское время, появляются в середине 1980-х

Деятельность общеобразовательной школы изучалась учеными различных направлений. Их внимание привлекали финансовые стороны функционирования общеобразовательной школы16, реализация конституционного права на образование, а также его нормативно-правовая база17. Исследователи рассматривали осуществление права на общее образование в рамках юридических, политических и экономических гарантий. Это дало возможность получить основательное теоретическое представление о проблемах развития общеобразовательной школы. Подобные работы представляли непрерывный рост всевозможных гарантий в рамках образовательной сферы, хотя история показала, что они не всегда на практике претворялись в жизнь.

В советское время появился значительный массив исследований, публикаций18 и сборников научных трудов19 освещавших вопросы управления об

15 Леднев, В.П. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию учительских кадров РСФСР в условиях развитого социализма / В.П. Леднев. - Свердловск: Изд-во Свердлов, гос. ун-та, 1985. - 284 е.; Кривошеев, В.Ф. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях совершенствования социализма / В.Ф. Кривошеев. - М.: Педагогика, 1986. -205 е.; Худоминский, П.В. Развитие системы повышения квалификации педагогических кадров советской общеобразовательной школы (1917 - 1981 гг.) / П.В. Худоминский. -М.: Педагогика, 1986,- 182 с.

6Вопросы экономики средней общеобразовательной школы: сб. науч. тр. / АПН СССР, НИИ общ. педагогики; под ред. П.В. Горбуновой, Т.И. Соловковой. - М.: ПИИОП, 1980. - 75 е.; Субботина, К.И. Финансирование народного образования / К.И. Субботина. - М.: Финансы и статистика, 1985. - 96 е.; Клочков, В.В. Экономика образования: иллюзии и факты / В.В. Клочков. - М.: Мысль, 1985. - 173 е.; Литвинова, Н.П. Образование в условиях интенсификации экономики / Н.П. Литвинова. - М.: Педагогика, 1989. - 191 е.; Киселев, Д.Н. Контроль и ревизия в учреждениях народного образования / Д.Н. Киселев, Р.И. Саранчук, В.Г. Демьянишин. - М.: Финансы и статистика, 1990. - 175 с.

17 Сапаргалиев, Г.С. Правовые основы развития народного образования / Г.С. Сапаргалиев, Е.Б. Баянов. -Алма-Ата: Наука, 1983. - 188 е.; Дорохова, Г.А. Законодательство о народном образовании. Теоретические проблемы совершенствования / Г.А. Дорохова; отв. ред. И.Л. Бачило. - М.: Наука, 1985. - 157 е.; Орловский, Ю.П. Конституционные гарантии права на образование в СССР / Ю.П. Орловский; отв. ред. А.И. Ставцева. -М.: Наука, 1986.- 197 с.

18 Сунцев, И.С. Управление общеобразовательной школой. Вопросы теории и практики / И.С. Сунцев. - М.: Педагогика. - 1982. - 114 е.; Кондаков, М.И. Теоретические основы школоведения. - М.: Педагогика, 1982. -183 е.; Березняк, Е.С. Руководство современной школой / Е.С. Березняк. - М.: Просвещение, 1983. - 207 е.; Капто, А.Е. Управление школой в условиях демократизации / А.Е. Капто // Советская педагогика. - 1988. разованием. Среди них следует выделить серьезные работы П.В. Худомип

20 21 ского и Ю.А. Конаржевского . Это было связано в определенной степени с распространением идей социального управления и их проникновением в сферу образования. На смену термину «внутришкольное руководство» приходит «внутришкольное управление». Начинается постепенный переход от традиционного школоведения к разработке научных основ внутришкольного управления, к теоретическому осмыслению наблюдаемых процессов и явлений.

Диссертационные исследования советского периода, в частности Л.Э. Мезит, Е.В. Савельевой и др. поднимали вопросы партийнолл государственного руководства школьным образованием . В них делались попытки анализа реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Эти работы по некоторым положениям отличались описательным подходом к документальному и публицистическому материалу. Элементы критики, как правило, носили единичный характер и не ставили под сомнение теоретические положения и практику школьных преобразований. Например, в диссертации Ж.М. Лозинской23, была обобщена деятельность КПСС в условиях осуществления реформы образования, обоснована объективная потреб 3. - С. 56 - 60.; Он же. Управление школой: оптимальное соотношение централизации и децентрализации / А.Е. Капто // Советская педагогика. - 1989. - № 5. - С. 42 - 46.; Бочкарев, В.И. Школьный совет: каким ему быть? / В.И. Бочкарев // Советская педагогика. - 1990. -№ 9. - С. 113-117.

19 Проблемы совершенствования управления и планирования народного образования: межвуз. сб. науч. тр. / Огв. ред. А.И. Прохоров, Ю.А. Конаржевский. - М.: АПН СССР, 1985. - 75 е.; Пути перестройки управления народным образованием: социально-экономический аспект: сб. науч. тр. / АПН СССР, НИИ управления и экономики народного образования; отв. ред. В.И. Подобед. - М.: АПН СССР, 1990. - 87 с.

20 Худоминский, П.В. Школоведение - теория управления школой / П.В. Худоминский. - М.: Педагогика, 1987.-59 с.

21 Конаржевский, Ю.А. Некоторые вопросы перестройки внутришкольного управления / Ю.А. Конаржевский. - Курган: Изд-во Курган, гос. ун-та, 1989. - 113 с.

22Мезит Л.Э. Партийное руководство развитием и укреплением общеобразовательной школы в десятой-одиннадцатой пятилетках (на материалах партийных организаций Красноярского края): автореф. дисс. канд. ист. наук: 07.00.01 / Л.Э. Мезит. - М.: Моск. облает, пед. ин-т им. H.K. Крупской, 1989. - 24 е.; Савельева, Е.В. Народное образование Ниж. Поволжья в X-XI пятилетках: (на материалах партийных, советских и общественных организаций Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей): автореф. дисс. канд. ист. наук: 07.00.02 / Е.В. Савельева. - М.: Моск. пед. гос. ун-т. им. В.И. Ленина, 1990. - 17 е.; Богомолов, И.А. Народное образование в условиях перестройки. Политика КПСС, ее опыт и реализация (на материалах Марийского, Мордовского и Чувашского республиканских партийных комитетов): автореф. дисс. канд. ист. наук: 07.00.02 / И.А. Богомолов. - М.: Акад. общест. наук при ЦК КПСС, 1990. - 18 с.

23Лозинская, Ж.М. Партийное руководство народным образованием в условиях в условиях осуществления реформы общеобразовательной и профессиональной школы: (на материалах ряда областных партийных организаций Нечерноземной зоны РСФСР): автореф. дисс. канд. ист. наук: 07.00.02 / Ж.М. Лозинская. - M.: Акад. общест. наук при ЦК КПСС, 1987.-25 с. ность качественных преобразований в данной сфере, но ничего не говорилось о недостатках реформы, нет критического анализа состояния народного образования.

Таким образом, во многих исследованиях и научных трудах советского периода зачастую отсутствовал объективный анализ процессов школьного реформирования, обосновывался тезис о возрастании руководящей роли партии во всех сферах жизни советского общества, в том числе, и в образовании. Проблемы школьного образования разбирались преимущественно в отрыве от происходивших политических событий и от социально-экономического развития общества. Различные стороны рассматриваемой темы освещались некритически, односторонне, выводы и оценки слабо соотносились с действительностью. Характерной чертой большинства работ являлось то, что они основывались на отражении преимущественно позитивного опыта и отличались замалчиванием противоречий и недостатков. Тем не менее, несмотря на довольно обширную историографию вопроса, тема рассматривалась либо в контексте партийного руководства, либо в обобщающих трудах по истории образования.

Постсоветский период изучения истории общеобразовательной школы связан с позитивным влиянием демократических преобразований в стране па историческую науку. Ученые-историки получили широкие возможности для использования документов партийных и государственных архивов. Исследователи начинают отказываться от стереотипов и догм, имевших место в предыдущий период, что позволило переосмыслить различные события.

Ученых начинают интересовать экономические, философские, социологические аспекты развития общеобразовательной школы в отрыве от партийно-государственной политики. В их трудах поднимаются принципиально новые вопросы, возникновение которых во многом зависело от изменения социально-экономической и политической ситуации в стране. Авторы научных работ стали анализировать специализированные аспекты изучаемой темы: рыночные отношения в образовательной сфере, формирование негосударственного сектора образования, нормативно-правовая база школьного образования, регионализация и муниципализация образования и т.д.24. Значительная часть исследований была посвящена, в основном, современным проблемам образования. История развития и становления системы школьного образования освещалась гораздо реже. В это время превалировали научные статьи над комплексными работами, но это естественный процесс, поскольку материал еще не успел отложиться и подвергнуться основательному изучению.

Проблема функционирования школьного образования волновала ученых различных направлений - историков, педагогов, философов, социологов, экономистов, правоведов и т.д. В историко-педагогических работах Э.Д. Днепрова, Р.В. Шакирова, Е.В. Ткаченко анализируются проблемы реформирования, основные тенденции и противоречия развития общеобразовательной школы25. В них рассматриваются основные тенденции, противоречия, причины кризиса в образовании, показаны принципы и пути построения индивидуально-ориентированного процесса в образовании. Особое место в изучении темы, прежде всего в методологическом плане, занимает литерату

24 Хомерики, О.Г. Развитие школы как инновационный процесс: метод, пособие для руководителей образовательных учреждений / О.Г. Хомерики, M.M. Поташник, А.В Лоренсов. - М.: Новая школа, 1994. - 64 е.; Аверкин, В.II. Теоретические проблемы регионализации образования / B.H. Аверкин, A.M. Цирульников. -Нижний Новгород: Регион, центр развития обр., 1998. - 64 е.; Алмазова, И.Н. Социальная политика в области образования / И.Н. Алмазова. - СПб.: Изд-во СПб гос. ун-та экономики и финансов, 1999. - 16 е.; Уш-марская, Г. Функциональный статус интегрированной системы образования в регионе / Г. Ушмарская // Alma mater. Вестник высшей школы. - 2001. - № 1. - С. 18 - 25.; Подшибякина, Е.Н. Экономика в условиях кризиса: анализ и перспективы / Е.Н Подшибякина. - СПб: Изд-во СПб гос. ун-та экономики и финансов, 1999. - 149 е.; Мамонтов, С.А. Рынок образования: маркетинговый аспект / С.А. Мамонтов. - Новосибирск: Изд-во ИДМИ, 2000. - 224 е.; Лукашенко М.А. Рыночные отношения в системе образования России / М.А. Лукашенко. - M.: ИПИОН РАН, 2001. - 271 е.; Ильмушкин, Г.М. Концепция единого педагогического пространства в системе «Школа-колледж-вуз» / Г.М. Ильмушкин. - Самара: Изд-во Ульян, гос. техн. ун-та, 2001. - 144 е.; Рожков, И.А. Основы правового регулирования труда работников общеобразовательной школы / И.А. Рожков. - М.: Сентябрь, 2002. - 159 е.; Ключевые проблемы региональных образовательных систем: опыт анализа / под ред. A.M. Моисеева. - М.: РОССПЭН, 2002. - 284 е.; Назаров, В.Л. Модернизация муниципальной системы образования / В.Л. Назаров. - M.: M-во обр. Рос. Федерации, 2002. - 256 е.; Литвинова, Н.П. Маркетинг образовательных услуг / Н.П. Литвинова. - СПб: Дом Европы в СПб: Казань: Издат. центр ТИСБИ, 2002. - 108 е.; Вифлеемский, А.Б. Новое экономико-правовое пространство системы образования России / А.Б. Вифлеемский. - M.: Изд-во МПСИ, 2006.-216 с. и др.

25Ткаченко, Е.В. Реформа образования в Российской Федерации / Е.В. Ткаченко. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. пед. ун-та, 1994. - 265 е.; Шакиров, Р.В. Школа и общество: системно-концептуальный анализ реформ образования в России в XX в. / Р.В. Шакиров. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та, 1997. -217 е.; Инновационное движение в российском школьном образовании / Под ред. Э.Д. Днепрова. - M.: Парси-фаль,1997. - 413 е.; Днепров, Э.Д. Современная школьная реформа в России / Э.Д. Дпепров. - M.: Наука, 1998.-463 с. pa по философии образования . В ней рассматривается школа как социальный институт, ее функции и роль в жизни общества.

Для работ постсоветского времени характерно обоснование необходимости осуществления вариативности образования, стремление дать явлениям и событиям глубокую и всестороннюю оценку27. Эти оценки неоднозначны. Основным недостатком имеющихся исследований является отсутствие соответствующего анализа общего хода реформационных мероприятий, внимания к обобщению альтернативных точек зрения, сопоставлению различных идей, концепций, оценки степени их реализации в практике образовательных учреждений. Авторы в основном сосредотачивают внимание на своем видении проблем и стремятся аргументировано обосновать, как правило, только собственные выводы. Это значительно обедняет общее представление о процессе реформирования системы образования, ослабляет возможность объективной оценки его результатов.

Анализу современного состояния отечественного образования, путей его дальнейшего развития, роли образования в укреплении российской государ

28 29 ственности посвящены разнообразные научные труды и учебные пособия .

26 Степашко, Л.А. Философия и история образования: учеб. пособие для студентов вузов / Л.А. Степашко. -Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. пед. ун-та, 4.1. - 1997. - 107 с; Ч. 2. - 1998. - 81 е.; Гершунский, Б.С. Философия образования для XXI в. / Б.С. Гершунский. - М.: Пед. об-во России, 2002. - 508 е.; Квеско, Р.Б. Образовательное пространство как социальное явление: философско-методологический анализ / Р.Б. Квеско. -Томск: Изд-во Томск, политех, ун-та, 1998. - 185 е.; Шимина, А.Н. Философские основы образования / А.11. Шимина. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. аграр. ун-та им. К.Д. Глинки, 1999. - 1 18 е.; Пищулин, Н.П. Философские основы образования: учеб. пособие / Н.П. Пищулин. - М.: Жизнь и мысль, 2001. - 78 е.; Фомичева, И.Г. Философия образования: некоторые подходы и проблемы / И.Г. Фомичева. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2004.-144 с. и др.

27 Жуков, В.И. Российское образование: перспективы и проблемы развития / В.И. Жуков. - М.: Финстатин-форм, 1998. - 175 е.; Мурашев, В.И. Идея образования: российская идея образования как основа государственной образовательной политики 21 века. - M.: Педагогика, 1999. - 263 е.; Жураковский, В.М. Укрепление российской государственности: место и роль системы образования / В.М. Жураковский. - M.: Гелиос АРВ, 2000. - 421 е.; Нужна ли школе реформа? XXI век: ожидаемые и желаемые изменения системы народного образования России / И.В. Бестужев-Лада и др. - М.: Пед. об-во России, 2000. - 192 е.; Жуков, В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы / В.И. Жуков. - М.: Изд-во МГСУ, 2001. - 843 е.; Ведерников, Ю.Л. Общее среднее образование в Сибири: проблемы и решения (1966 - 1980 гг.) / ЮЛ. Ведерников. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2001. - 311 с. и др.

28 Вильчек, М.И. Российское образование и образование России: к концепции реформирования системы образования: ключевые проблемы и вопросы / М.И. Вильчек. - М.: МВЭШ, 2001. - 82 е.; Ващекин, Н.П. Образование и устойчивое развитие / Н.П. Ващекин. - М.: Моск. гос. ун-т коммерции, 2001. - 332 е.; Нсй-матов, Я.М. Образование в XXI веке: тенденции и прогнозы / Я.М. Нейматов. - М.: Алгоритм, 2002. - 478 е.; Чсрнышов, Г.С. Исторический опыт и современная практика формирования государственной политики в системе Российского школьного воспитания; Моск. гос. соц. ун-т / Г.С. Чернышов. - М.: Союз, 2003. - 208 е.; Жураковский, В.М. Образование в системе социально-экономических отношений / В.М. Жураковский. -M.: Вуз и школа, 2004. -294 е.; Ивашевский, С.А. Государственная политика в сфере образования: отноше

В них выясняются приоритеты системы образования, переосмысливаются методологические и исторические подходы к исследованию актуальных проблем образования. В постсоветский период исследователи вновь подняли вопросы отечественного школьного реформирования, но уже более объективно, основательно и критически рассматривали их, вне зависимости от идеоло

30 гии .

В монографии Л.И. Анайкиной исследуется партийно-государственная политика в сфере образования в 1920 - 1980-е гг. и отмечается, что она характеризовалась противоречивостью и непоследовательностью. Это способствовало тому, что в образовательной области «процессы развития и торможения, творчества и догматизма сталкивались друг с другом»31. Однако, автору не вполне удалось в равной степени обеспечить раскрытие всех актуальных проблем образовательной политики, поскольку она в своей работе сделала упор на профтехобразование.

•зл

В исследовании А.Н. Новикова содержится авторская концепция перспектив развития российского образования в условиях перехода в постиндустриальную эпоху. В нем анализируются парадоксы, доставшиеся в наследство российской системе образования, и векторы ее дальнейшего развития в ние идеалов и права / С.А. Ивашевский; Волго-Вятская акад. гос. службы. - Нижний Новгород: Изд-во ВАГС, 2006. - 131 е.; Михалин, В.А. Актуальные проблемы реформирования отечественного образования / В.А. Михалин, О.А. Михалина. - Новосибирск: НГАУ, 2006; Россия - Китай: образовательные реформы на рубеже XX - XXI вв.: сравнительный анализ: сб.; Рос. акад. образования, Централ, акад. пед. исслед. КНР; отв. ред. и сост.: H.E. Боревская, В. П. Борисенков, Чжу Сяомань. - М.: [б. и.]., 2007. - 591 с. и др. 2,Кошелев, В.А. Концептуальные проблемы образования в России на рубеже XX - XXI веков : учеб. пособие / В.А. Кошеле в, А.П. Владимирова. - Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 1996. - 75 е.; Кошелев, В.А. Образование в эпоху реформирования российского общества: учеб. пособие / В.А. Кошелев, А.П. Владимирова, Л.Э. Лодзято. - Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 2000. - 72 е.; Образование в XXI в.: проблемы и поиски их решения : учеб. пособие. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 2003. - 590 с. и др.

30Федяева, О.Д. Государственная политика в области образования в России (втор. пол. 1980-х- начало 1990-х гг.) / О.Д. Федяева. - Омск: Изд-во Омск. гос. пед. ун-та, 1995. - 32 е.; Липник, B.H. Школьные реформы в России. Очерки истории / В.Н. Липник. - СПб.: Изд-во. Рос. гос. пед. ун-та им. А.И. Герцена, 2000. - 83 е.; Козловская, Г.Е. Российское образование на рубеже веков / Г.Е. Козловская. - М.: Моск. учеб. округ, 2001.

- 283 е.; Веселов, Г.П. Школьная реформа 80-х годов: труд как приоритетное направление / Г.П. Веселов // Народное образование. - 2004. - № 10. - С. 53 - 59; Молоков, Д.С. Тенденции развития советской общеобразовательной школы втор. пол. 60-х - первой пол. 80-х гг. / Д.С. Молоков. - Ярославль: Изд-во Ярослав, гос. пед. ун-та, 2004. - 148 е.; Поздняков, А.Н. Власть, общество и школьные реформы в России (конец XIX

- нач. XXI веков) / А.Н. Поздняков. - Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 2005.-261 с.

31Анайкина, Л.И. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922 -1991 гг.)/ Л.И. Анайкина. -М.: Секачев, 2001.-303 с.

32 Новиков, A.M. Российское образование в новой эпохе. Парадоксы наследия. Векторы развития / A.M. Новиков. - М.: Эгвес, 2000. -268 с. виде четырех ведущих идей: гуманизация, демократизация, опережающий характер образования, его непрерывность. Автором выдвигается тезис о совмещении реформистского пути развития школы рубежа 1980 - 1990-х гг. с эволюционным. Первый путь затрагивает только управленческие, организационные аспекты системы образования, а второй - дидактические, воспитательные. Мы считаем, что в исследуемый период преобладал реформистский путь развития общеобразовательной школы, поскольку она интенсивно подвергалась всевозможным преобразованиям, но не всегда удачным.

В 2000 г. вышла сравнительно небольшая, но интересная публикация -«Школьные реформы в России»33. Ее автор, В.Н. Липник, считает, что «предтечей реформ в стране явилось создание русского централизованного государства». Однако небольшой объем работы при больших хронологических рамках не позволил дать им глубокого анализа, что привело в целом к обзорно-информационному характеру публикации.

В постсоветский период основательно разрабатывается проблема законодательного обеспечения функционирования общеобразовательной школы, поскольку проявились трудности правового регулирования в образовательной среде. Председатель Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке О.Н. Смолин в своих работах собрал значительный документальный материал, что позволило ему провести основательный анализ образовательной политики 90-х гг. XX в.34.

Многие авторы рассматривали процесс возникновения в России образовательных систем элитарного характера. К примеру, Д.Л. Константиновский выявил «тенденцию к созданию подсистем элитарного и массового образования»35. Его точку зрения поддержала исследователь Г. Ушмарская, выде

33Липник, В.Н. Школьные реформы в России. Очерки истории / В.Н. Липник. - СПб.: Изд-во. Рос. гос. пед. ун-та им. А.И. Герцена, 2000. - С. 4.

34 Смолин, О.Н. Знание - свобода. Российская государственная образовательная политика и федеральное законодательство 90-х годов: систематизир. сб. / О.Н. Смолин - М.: ИПТК Логос, 1999. - 502 е.; Он же. Образование. Революция. Закон. Проблемы законодательного обеспечения российской образовательной политики 90-х годов / О.Н. Смолин. - М.: ИПТК Логос, 1999,- 4.1.-271 с.

35Константиновский, Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х - к 2000 г.) / Д.Л. Константиновский. - М.: Эдиториал УРСС, 1999.-С.13. лившая элитарную систему образования и региональную ассиметрию в полу

36 чении образования . В усилении процесса расслоения образования значительную роль сыграл процесс диверсификации, связанный с ростом новых видов и организационно-правовых форм образовательных учреждений. Ф. Кюбарт полагает, что с появлением социальных привилегий при получении образования обострилась проблема равенства возможностей, а постоянный спрос на элитные школы обеспечил их быстрое развитие37. Данная характеристика все-таки более приемлема для начального периода становления элитарного образования. На современном этапе они стали неотъемлемым компонентом образовательной системы, доступным для большинства населения.

Формирование негосударственного образовательного сектора также нашло свое отражение в научных публикациях. В работе экс-министра обра

38 зования Э.Д. Днепрова , посвященной современной школьной реформе в России, автор уделил внимание формированию негосударственного образования в России. Он первым ввел дефиницию «негосударственное образовательное учреждение» и осветил трудности создания частных учебных заведений. На большом фактическом материале Э.Д. Днепров раскрывает причины кризиса в образовании и теоретические основы реформирования школы, а также причины его неудач. Но для исследования характерна субъективность, преувеличение личного вклада автора в проводимые реформы, что снижает его научность и объективность.

Работы постсоветского периода, анализирующие вопросы руководства образованием, значительный упор делают на региональное, муниципальное управление и состояние государственно-общественного управления школой на уровне Российской Федерации39 и на региональном уровне40. В этих пуб

36 Ушмарская, Г. Функциональный статус интегрированной системы образования в регионе / Г. Ушмарская //Alma mater. Вестник высшей школы.-2001.- № 1.-С. 18-25.

37 Кюбарт, Ф. Российская система образования между традиционностью и коренным переломом / Ф. Кюбарт//Народное образование. - 2002. - №5.-С. 54-63.

38Днепров, Э.Д. Современная школьная реформа в России / Э.Д. Днепров. - М.: Наука, 1998. - 463 с.

39 Управление развитием школы: пособие для руководителей образовательных учреждений / Под ред. М.М. Поташника и B.C. Лазарева. -М.: Новая школа, 1995.-464 е.; Управление школой: теоретические основы и методы: учеб. пособие / Под ред. B.C. Лазарева. - М.: Центр соц. и эконом, исслед., 1997. - 336 е.; Третьяков, П.И. Управление школой по результатам: практика педагогического менеджмента / П.И. Третьяков. ликациях обобщился первый опыт организации инновационных процессов в школе и на муниципальном уровне, показаны технологии управления ими, модели построения новых организационных структур управления, показывается обеспечение регистрации, лицензирования, государственной аккредитации образовательных учреждений. Рассматривается также появление попечительских советов41, отношение к которым было неоднозначным.

В постсоветский период одной из наиболее актуальных оставалась проблема сохранения сельских школ, как следствие появляется довольно большое количество научных статей и исследований, раскрывающих многоас-пектность решения данного вопроса.42 Характерно то, что данные публика

М.: Новая школа, 1998. - 288 е.; Тубельский, А. Школьное самоуправление и его правовая основа / А. Ту-бельский//Народное образование. -2001. - №2.-С. 120- 127.; Кулешин, Н. Муниципальное управление системой образования: трудный и бесконечно разнообразный путь / Н. Кулешин // Народное образование. -2001. -№ 6. - С. 23-29; Панова, О. Теоретико-правовые аспекты внутришкольного управления / О. Панова // Педагогика. - 2001. - № 2. - С. 14 - 20; Куган, Б.А. Управление образовательной системой: взаимодействие субъектов регионального и муниципального уровней / Б.А. Куган, Г.Н. Сериков. - М.: Владос, 2002. -632 е.; Теория и практика государственно-общественного управления образованием // Педагогика. -2002. -№ 3. - С. 55 - 69; Курдюмова, И. Школьные управляющие советы: опыт Великобритании / И. Курдюмова // Народное образование. - 2002. -№ 6. - С. 74 - 77.; Управляющие советы в российских школах: начало эксперимента // Народное образование. - 2004. - № 10. - С. 159 - 163.; Груздев, М. Оптимизация образовательного пространства российской провинции на основе политики регионального развития / М. Груздев // Народное образование. - 2004. - № 1. - С. 76 - 90.

40 Управление школой: проблемы, опыт, перспективы: сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ин-т; отв. ред. Г.Г. Корз-никова. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. пед. ин-та, 1992. - 123 е.; Тарабукина, Г. С. Муниципальная система образования: проблемы, поиски, прогнозы / Г.С. Тарабукина // Наука образование в Зауралье. - 1999. -№ 3 - 4. - С. 79 - 82.; Куган, Б.А. Реализация системного подхода к управлению образованием в регионе / Б.А. Куган. - Шадринск: Исеть, 2000. - 222 е.; Бочкарев, В. Государственно-общественное управление школой / В. Бочкарев, М. Тулько, А. Кузнецов // Народное образование. - 2003. - № 7. - С. 69 - 81.; Репин, С.А. Теория и практика управления образовательной системой / С.А. Репин - Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2004,- 159 с.

41 Борщева, H. Попечительский совет - общественная форма управления образовательным учреждением / П. Борщева // Народное образование. - 2001. - № 10. - С. 55 - 70.; Чиркина, О.В. Творческие начала в деятельности попечительского совета школы / О.В. Чиркина // Народное образование. - 2002. - № 10. - С. 98 - 106.; Вифлеемский, А.Б. Организация деятельности попечительских советов образовательных учреждений / А.Б. Вифлеемский, О.В. Чиркина. - М.: Центр Педагогический поиск. -2004. - 176 с.

42 Савиных, В.Л. О программе развития сельских общеобразовательных учреждений / В.Л. Савиных // Педагогическое Зауралье. - 1996. -№ 1. - С. 28 - 30.; Мокроусова, С. Учебно-воспитательный комплекс в условиях райцентра / С. Мокроусова // Педагогическое Зауралье. - 1997. - № 2. - С. 37 - 43.; Сельская малокомплектная школа: опыт, проблемы, перспективы сохранения и развития: материалы науч.-практ. конф. - Калуга: Изд-во Бочкаревой, 1998. -208 е.; Килина, К.И. Щучанский район-единое инновационное образовательное поле / К.И. Килина // Наука и образование в Зауралье. - 1999. - № 3 - 4. - С. 95 - 99.; Куган, Б.А. Сельская школа Зауралья: проблемы, поиски, стратегия развития / Б.А. Куган // Педагогическое Зауралье. -2000. - № 4. - С. 9 - 16.; Вифлеемский, А.Б. Сельские малокомплектные школы: социально-экономический аспект и нормативная база / А.Б. Вифлеемский. - Нижний Новгород: Нижегор. гуманит. центр, 2000. - 63 е.; Социально-географические аспекты реструктуризации сети школ в сельской местности. - М.: ВШЭ, 2001. -152 е.; Гурьянова, М.П. Реструктуризация сети сельских общеобразовательных школ: документ надежды или. памятник исчезнувшим деревням /М.П. Гурьянова//Народное образование.-2002.-№ 10.-С. 3849.; Ефремов, А.В. Сельская школа России: проблемы и перспективы / А.В. Ефремов. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. ун-та, 2003. - 157 е.; Суворова, Г. Как избежать негативных последствий реструктуризации сети сельских школ / Г. Суворова // Народное образование. - 2004. - № 2. - С. 85 - 90.; Гурьянова, М.П. ции не только выявляли существующие трудности функционирования сельской школы (слабая материальная база, недостаточная обеспеченность кадрами, сохранение контингента учащихся и т.д.), но в них присутствовали реальные предложения по сохранению сети подобных школ, к примеру, создание образовательных комплексов на территории близлежащих районов. Эти работы имели определенное практическое значение, поскольку описывали действительные примеры разрешения критической ситуации с сельскими школами в конкретных районах.

История развития общеобразовательной школы Южноуральского региона рассматривалась в учебных пособиях по истории Урала и отдельных южноуральских областей43. В контексте социально-экономических, политических и культурных процессов. Периодически появлялись исследования обобщающего характера по истории образования России и Южного Урала, где на существенном фактическом материале представлена полноценная картина происходивших событий44. Например, A.JI. Михащенко45 рассматривает вопросы нормативно-правового обеспечения реформы, изменения содержания школьного образования, отдельно освещает проблемы образования, дает их типологию. Однако в работе отсутствует глубокий анализ, труд носит обзорный характер.

Резервы модернизации сельской малочисленной школы / М.П. Гурьянова // Народное образование. - 2004. -№ 8. - С. 67 - 80.

430черки истории Челябинской области. В 2-х ч. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1991.- 391 е.; Футо-рянский, Л.И. Оренбург / Л.И. Футорянский. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во. - 253 е.; История Оренбуржья : учеб. пособие / Под ред. Л.И. Футорянского. - Оренбург: Оренбург, кн. изд-во, 1996. - 351 е.; История Урала: XX век: учебник / Под ред. Б.В. Личмана, В.Д. Камынина. - Екатеринбург: Изд-во СВ, 1998. -400 е.; История Урала в XX в. / Под ред. Г.Е. Корнилова. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. пед, ун-та, 1998. - 108 с.

44Михащенко, АЛ. История общего образования в России XX в. / А.Л. Михащенко. - Курган: Изд-во Курган гос. ун-та, 2000. - 269 е.; Он же. Общеобразовательная школа и педагогическая мысль Южного Зауралья (1917 - 1990 гг.): В 2-х ч. / А.Л. Михащенко,- Курган: Изд-во Курган, гос. ун-та, 1995. - Ч. 2. - 134 е.; Уваров Д.И. Как это было (из истории народного образования Курганской области послевоенного периода. Люди, цифры, факты) / Д.И. Уваров. - Курган: Изд-во Курган, гос. ун-та, 2000. - 191 е.; Образование Оренбургской области на рубеже XX - XXI вв. / Под ред. В.В. Попова: - Оренбург: Изд-во ООИПКРО, 2002. -Ч. I. - 306 е.; Образование Оренбургской области на рубеже XX - XXI вв. / Из опыта работы H.K. Калугина / Под общ. ред. В.В. Попова. - Оренбург: Изд-во ООИПКРО, 2005. - Ч.Ш. - 257 с.

45 Михащенко, А.Л. История общего образования в России XX в. / А.Л. Михащенко. - Курган: Изд-во Курган гос. ун-та, 2000. - 269 с.

Важное место занимают работы Г.В. Кораблевой46, в которых автор впервые на богатом архивном материале Уральского региона проанализировала реализацию школьной политики в 1970 - 1980-е гг., представила материально-техническое обеспечение, кадровую политику, организационно-содержательную работу, финансирование общеобразовательной школы, функционирование национальных общеобразовательных учреждений, а также показала роль в этом государства и общественности. Исследователь на основе многочисленных документов выявила противоречивый характер государственной политики, и вместе с тем сумела дать объективную оценку результатов развития системы образования.

На региональном уровне в постсоветское время начали активно разрабатываться проблемы школьного образования. Исследование педагогов В.А. Черкасова и В.Н. Кеспикова47 является результатом комплексного изучения на основе подхода проблемного развития современного школьного образования. В работе показана практика организации образовательных процессов в

48 школах инновационного типа. В монографии А.Г. Гостева на основе системного подхода раскрываются методологические, теоретические и методические факторы управления муниципальным общеобразовательным лицеем, как личностно-ориентированной системой.

Работа Б.С. Гершунского49 представляет собой научно-педагогическую публицистику, тем не менее, в ней дается разбор причин и возможных последствий глубокого кризиса в образовании. Автор намечает стратегические ориентиры политики в сфере образования в новых социально-экономических условиях, хотя мы считаем, что он недостаточно оценил положительный по

46 Кораблева, Г.В. Осуществление общих условий права на образование в развитии национальной общеобразовательной школы Урала (1936 - 1993 гг.) / Г.В. Кораблева. - Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 1999. - 112 е.; Кораблева, Г.В. Государственная политика обеспечения условий развития общеобразовательной школы на Урале (1970 - 1980 гг.) / Г.В. Кораблева. - Оренбург: Изд-во ООИПКРО, 2000. - 172 е.; Кораблева, Г.В. Опыт и уроки школьной политики Российской Федерации в 1970 - 1980-е годы (на материалах Уральского региона) / Г.В. Кораблева. -М.: Изд-во Моск. пед. гос. ун-та, 2001.-312 с.

47Черкасов, В.А. Проблемы школьного образования / В.А. Черкасов, В.Н. Кеспиков. - Челябинск: Изд-во Глав. упр. обр. обл., 1993. - 174 с.

48Гостев, А.Г. Теоретические основы управления развития муниципального лицея: личностно-ориентированный аспект / А.Г. Гостев. - Челябинск: УралГАФК, 1996. - 213 с.

49Гершунский, Б.С. Россия: образование и будущее (кризис образования в России на пороге XXI в.) / Б.С. Гершунский. - Челябинск: Изд-во Глав. упр. обр. обл., 1993. - 237 с. тенциал, накопленный отечественной образовательной системой за годы существования Советской власти.

По мнению О.В. Фролова50, негосударственные образовательные организации существовали и формировались в образовательном пространстве современной России независимо от негативного взгляда большинства нации к частной собственности. Мы полагаем, что отрицательное отношение к частным школам характерно, в первую очередь, для государственной власти, которая не выработала четкой позиции относительно таких учреждений. В этой работе сделана попытка проанализировать становление частного образования в России, но, тем не менее, она носит теоретический характер и сделанные в пей выводы не подкреплены фактическим материалом.

Вопросы развития этнического самосознания и поиска национальной идентичности волновали общественность, педагогов, ученых различных направлений, как следствие в постсоветский период появляются различные публикации и исследования, посвященные данной теме51.

Б. Филиппов писал о том, что национальные школы выступали трансляторами не национальной, а советской культуры на родном языке, что порождало и развивало у народов, населявших страну, всевозможные комплексы, следы которых можно было обнаружить в содержании проектов новых концепций национальных школ, опубликованных в 1990 - 1991 гг.52 Мы склон

50 Фролов, О.В. Социально-педагогические и исторические аспекты становления и развития негосударственных образовательных структур / О.В. Фролов, T.B. Фролова. - Оренбург: Изд-во ООИПКРО, 2002. - 31 с.

51 Шаповалов, В.К. Этнокультурная направленность российского образования / В.К. Шаповалов. - М.: Ин-т развития регион, образования, 1997. - 173 е.; Дмитриев, Г.Д. Многокультурное образование / Г.Д. Дмитриев. - M.: Народное образование, 1999. - 208 е.; Жуковский, И.В. Этнокультурное образование в многонациональном регионе / И.В. Жуковский // Педагогика. - 2001. - № 3. - С.40 - 45; Палаткина, Г.В. Мульти-культурное образование: современный подход к воспитанию на народных традициях / Г.В. Палаткина // Педагогика. - 2002. - № 5. - С. 41 - 47; Проблемы образования и воспитания в полиэтническом обществе. -Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 2002. - 21 е.; Гукаленко, О. В. Поликультурное образование: теория и практика / О.В. Гукаленко. - Ростов н/Д: Изд-во Ростов, гос. пед. ун-та, 2003. - 510 е.; Куликова, С.В. Национальное образование России: история и современность / С.В. Куликова. - Волгоград: Перемена, 2004. - 294 е.; Федоров, П.Г. Поликультурное образование как путь формирования толерантной личности / П.Г. Федоров // Проблемы межнационального согласия и современный образовательный процесс в многонациональном регионе. Материалы «круглого стола». - Оренбург: Электа, 2004. - С. 3 - 17.; Борисенков, В.П. Поликультурное образовательное пространство России: история, теория, основы проектирования / В. П. Борисенков, О. В. Гукаленко, А. Я. Данилюк; Рос. акад. образования, Междунар. Славянская акад. образования им. Я. А. Коменско-го. - М.: Педагогика, 2006. - 458 с.

52 Филиппов, Б. Реакция на культурный шок / Б. Филиппов // Народное образование. - 1994. - № 4. - С. 52-56. ны поддержать данную позицию, поскольку действительно еще в 1920 -1930-е гг. одним из главных требований новой власти к школе являлось формирование единого мировоззрения, выражавшего государственную идеологию, а в 1960-е гг. партия и государство поставили целью создать из многонационального населения страны новую историческую общность - «советский народ» с общей социалистической идеологией и единым языком общения. Из этого следует, что национальные школы просто не вписывались в эту систему, потому что это уже предполагало определенную дифференциацию.

Южный Урал - это полиэтничный регион, поэтому проблема этнокультурного образования была и остается для него одной из приоритетных. В статье В.В. Амелина и Э.М. Виноградовой высказывается мысль о том, что «национальных школ и национальной системы образования в нашей области нет. Существует преимущественно государственная система образования, в рамках которой функционируют отдельные школы с изучением родного языка как школьного предмета»53. Это положение не лишено оснований, поскольку действительно сейчас все-таки более верно будет говорить о существовании общеобразовательной школы с этнокультурным компонентом. ел

А.Г. Иванова останавливается на положении национальной школы в 90-е гг. XX в. В статье видно поэтапное рассмотрение политики по отношению к национальным школам и относительно изучения национальных языков, поскольку это позволяет проследить изменения в политической линии относительно национального образования. Поднимается вопрос об открытии национальных образовательных учреждений в районах компактного проживания различных этнических групп.

53 Амелин, В.В. Язык и языки в системе народного образования // Оренбуржье в системе региональных интересов России: реальность и представления граждан в зеркале этносоциологии; под ред. M.H. Губогло / В.В. Амелин, Э.М. Виноградова. - М.: Изд-во РАН, 1998. - С. 47 - 52.

54Иванова, А.Г. Национальная школа: история, опыт, проблемы: матер, межрегион, науч.- практ. конф. «Укрепление взаимосвязей народов Урала и Поволжья и проблемы национальной региональной политики» / А.Г. Иванова. - Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 1994. - С. 268 - 272.

Положение национальных школ в 90-е гг. XX в. Г.В. Кораблева55, воспринимает критически, понимая, что существовали трудности с устройством на работу специалистов и сложным экономическим положением в системе образования. Она видит в этом непродуманную перспективу развития национальных школ. Выход, по ее мнению, есть - это необходимость создания единой уральской региональной системы педагогического образования, в том числе и национального.

А.В. Федорова рассматривает историю развития национальных школ и изучение национальных языков56. Она акцентирует внимание на 90-х гг. XX в., отмечая появление позитивных тенденций в развитии национальной школы и приобщение учащихся к этнической культуре своего народа. В статье анализируется положение школ с татарским этнокультурным компонентом, при этом автор останавливается на персоналиях. Не упускаются из виду сложности, такие как проблема изменения алфавита, выпуск учебников и методической литературы.

Актуальные проблемы развития школьного образования были обобщены на региональных научно-практических конференциях, по материалам которых издавались труды, а также в сборниках докладов и научных статей з7.

55Кораблепа, Г.В. Осуществление общих условий права на образование в развитии национальной общеобразовательной школы Южного Урала (1936 - 1993 гг.) / Г.В. Кораблева. - Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 1999,- 112 с.

56Федорова, А.В. Родной язык в условиях билингвизма (История и современное национальное образование в области) // Народы Южного Урала: этнический взгляд на историю / А.В. Федорова. - Оренбург: Пресса, 2001.-С. 246-249.

57 Образование в Оренбуржье: история и современность: матер, науч.- практ. конф.; отв. за вып. К.Ф. Волкова; М-во общ. и проф. образования РФ, Оренб. гос. пед. ун-т, Совет ректоров Оренб. обл., Гл. управление образования, Управление профтехобразования. - Оренбург: Изд-во Оренб. гос. пед. ун-та, 1997. - 141 е.; Русская школа: Шадринский опыт: матер, науч.-практ. конф. 26 ноября 1997 г. -Шадринск: Изд-во Шадрин, ин-та, 1998. - 35 е.; Трудовое воспитание и профориентация молодежи в условиях рынка труда: матер, регион. науч.-практ. конф. Зона Урала. - Курган: Изд-во Курган, гос. ун-та, 1998. - 92 с.; Этнокультурное образование на Урале: теория методология, региональный опыт: матер, облает, науч.-практ. конф. - Екатеринбург: Банк культурной информации, 1998. - 116 е.; Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI в.: матер, междунар. науч.- практ. конф. / М-во общ. и проф. Образования РФ; Адм. Оренб. обл.; ОГУ. - Оренбург: Изд-во Оренб. гос. пед. ун-та, 1998. - 4. IV. - 139 е.; Многонациональный регион: экономика, политика, культура: матер, межрегион, науч.- практ. конф.; под общ. ред. В.В. Амелина. - Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 2000. - 338 е.; Научный потенциал XXI века: материалы науч. конф. молодых исследователей педагогики и школы / М-во обр. РФ; Оренб. гос. пед. ун-т, 2001. - 144 е.; Актуальные проблемы образования: сб. науч. работ преподавателей и сотрудников РИПОДО / Ред. В.И. Худяков. - Челябинск: Изд-во Юж.-Урал. гос. ун-та, 2001. - 82 е.; Образование России: состояние и стратегическое развитие: матер, секции Всерос. науч.-практ. конф. «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия». - Челябинск: Изд-во Юж.-Урал. гос. ун-та, 2001. - 119 е.; Актуальные проблемы науки и образования на рубеже веков: сб. науч. ст.: Вып. 3. - Челябинск Изд-во Юж.-Урал. гос. ун-та, 2002. - 175 е.; Ак

В постсоветский период был защищен ряд диссертаций, которые затрагивали в той или иной степени вопросы истории отечественного образования. Авторы придерживались различных хронологических рамок, выделяя определенные аспекты проблемы, основываясь преимущественно на региональном материале58.

История развития школьного образования на Южном Урале интересовала исследователей, но только существующие работы ограничены более ранними хронологическими рамками. Например, О.А. Дорошева исследовала функционирование общеобразовательной школы в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), И.А. Шебетя предметом своего изучения сделала реформу школьного образования в середине 50-х - 60-е гг. XX в.59

Историографический анализ научных работ по школьной тематике был осуществлен А.Н. Мячиным60. В докторской диссертации В.А. Штурбы акцентируется внимание на разработке государственной политики в области народного образования и ее реализации в Российской Федерации на основе материалов Юга России. Данное исследование затрагивает не только систему школьного образования, но и включает профессионально-техническое образование и высшую школу61. туальные проблемы образования в Уральском федеральном округе: сб. докл. / Совет ректоров Уральского федерального округа; под ред. Г.Г. Михайлова, Т.И. Парубочей. - Челябинск: Изд-во Юж.-Урал. гос. ун-та, 2003. - 158 е.; В.А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири: матер, регион, науч.-практ. конф. / М-во образования РФ, Оренб. гос. пед. ун-т, Ин-т педагогики и менеджмента, Урал, ассоциация «В.А. Сухомлинский». - Оренбург: Изд-во Оренб. гос. пед. ун-та, 2003: Ч. 1. - 412 е.; Ч. 2. - 428 е.; Ч. 3.- 412 с.

58 Радченко, А.А. Народное образование в 70 - 80-е гг.: история и проблемы развития сельской общеобразовательной школы (на мат. обл. Центр. Черноземья): автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / А.А. Радченко. - Воронеж: Воронеж, гос. ун-т, 1992. - 24 е.; Ахмадова, К.А. Народное образование в условиях непрерывных реформ 1984 - 1999 гг.: опыт, проблемы, уроки: на материалах Южного федерального округа: автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / K.A. Ахмадова. - М.: Моск. гос. пед. ун-т, 2004.-26 е.; Ефимов, Л.А. Школьное образование в Чувашии в 1920 -2000 гг. : автореф. дис. .д-ра. ист. наук: 07.00.02 / Л.А. Ефимов. - Саранск: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева, 2004. - 43 е.; Валиева, E.H. Общеобразовательная школа Западной Сибири 1984 - 1996 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02 / E.H. Валиева. - Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2005. - 26 с.

59Дорошева О.А. Школьное образование на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02 / О.А. Дорошева. - Оренбург: Оренб. гос. пед. ун-т, 2003. - 26 е.; Шебетя И.А. Система школьного образования на Южном Урале в сер. 50 - 60-х гг. XX в.: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02 / И.А. Шебетя. - Челябинск: Челяб. гос. пед. ун-т, 2003.-26 с.

60Мячин, А.Н. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в 1960 - 1990-е гг. (Критический анализ, историографические проблемы): автореф. дис. .д-ра. ист. наук: 07.00.02 / А.Н. Мячин. -СПб.: СПб. гос. ун-т, 1993.-36 с.

61 Штурба, В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60 -90-е гг. (на материалах Юга России): автореф. дис. .д-ра. ист. наук: 07.00.02 / В.А. Штурба. - М.: Моск. гос. пед. ун-т, 2001.-44 с.

В начале XXI в. были защищены диссертации, в которых нашел отражение опыт реализации государственной политики в области школьного образования в Российской Федерации62. К примеру, Г.С. Чернышов63 на основе анализа документов, исторического и педагогического опыта, пришел к выводу о необходимости возвращения в общеобразовательную школу системы трудового воспитания на качественно новом уровне. Автор выявил негативную тенденцию в современной государственной образовательной политике, которая выражалась, прежде всего в том, что власти не обеспечивали полноценную поддержку школьной системы, а лишь ограничивались декларативными заявлениями.

В зарубежной историографии четко прослеживается круг приоритетных вопросов по истории советской школы. Среди них основными являются связь школы с государством и обществом, вовлеченность ее в хозяйственную систему страны, структура советского образования и др.64. Отношение западных историков к советской школе можно назвать субъективным - они больше писали о роли идеологии в школе.

Таким образом, постсоветский период привнес новые подходы в исследование общеобразовательной школы. В научных работах появились критический анализ и объективные выводы. Но, зачастую, они содержали слишком негативные оценки исторического опыта развития отечественной школы. Для них свойственным стало усиление специализации исследования и разработка отдельных аспектов проблем школьного образования. Историография проблемы показывает, что большинство исследований выполнено по таким

62Кораблева, Г.В. Школьная политика и ее осуществление в Российской Федерации в 1970 - 80-х гг. (на материалах Уральского региона): автореф. дис. .д-ра. ист. наук: 07.00.02 / Г.В. Кораблева. - M.: Моск. гос. пед. ун-т, 2001. -43 е.; Чернышов, Г.С. Государственная политика в сфере школьного образования: история, опыт, проблемы: 1970 - 1990-е гг.: автореф. дис. .д-ра ист. наук: 07.00.02 / Г.С. Чернышов. - М.: Моск. гос. пед. ун-т, 2003. - 36 е.; Костюченко, И.10. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики СССР и РФ в сфере народного образования во II пол. XX в.: автореф. дис. .д-ра. ист. наук: 07.00.02 / И.Ю. Костюченко. -М.: Моск. гос. пед. ун-т, 2004.-43 с.

63 Чернышов, Г.С. Государственная политика в сфере школьного образования: история, опыт, проблемы 970 - 1990-е гг.: автореф. дис. .д-ра ист. наук: 07.00.02 / Г.С. Чернышов. - М.: Моск. гос. пед. ун-т, 2003. -36с.

64Хоскинг, Дж. История Советского Союза. 1918 - 1991 гг.: пер. с англ. / Дж. Хоскинг. - Смоленск: Русич, 2000.-490 е.; Боффа, Дж. От СССР к России: история неоконченного кризиса. 1946 - 1994.: В 2-х тт.: пер. с ит. / Дж. Боффа. - М.: Междунар. отношения, 1996. - Т. 2. - 631 е.; Верт, Н. История Советского государства (1900 - 1991) / H. Верт.: пер. с фр. - М.: Весь мир, 1997.-542 с. отраслям науки, как история педагогики, социология, философия образования, в исторической науке таких работ гораздо меньше.

Подводя итог историографическому обзору, можно сделать вывод о наличии значительного количества научных публикаций, монографий и диссертаций по изучаемой теме на уровне Российской Федерации. В то же время вопросы и проблемы российского образования 90-х гг. XX в. - нач. XXI в. остаются недостаточно разработанными и, соответственно, усиливается потребность в таких работах. Региональный аспект в целом представлен недостаточно, поскольку общеобразовательная школа в заявленных хронологических и территориальных рамках не являлась предметом специального, целостного исследования.

Источниковая база исследования. Решая поставленные в диссертации задачи, автор выявил и привлек широкий круг разноплановых источников: 1) опубликованные документы (законодательные источники, сборники документов по народному образованию); 2) неопубликованные документы (архивные материалы); 3) статистические сборники; 4) периодическая печать.

Законодательные источники представлены правительственными постановлениями, законами верховных органов государства в исследуемый период (1980-е - 1990-е гг.). В советский период к ним относились законы, принятые Верховным Советом и Советом Министров СССР и РСФСР, ЦК КПСС, Конституция СССР 1977 г. В число информационно насыщенных и важных документов входят материалы партийных съездов и конференций, документы центральных партийных органов, дающие разнообразную информацию по развитию общеобразовательной школы. Следует учитывать, что, зачастую, законодательные акты в советский период носили декларативный характер и не имели практической значимости для развития школьного образования, а также несли на себе печать командно-административной системы и идеологических штампов того времени65. Анализ документов позволяет выявить ос

65 Материалы XXVI съезда КПСС. - M.: Политиздат, 1981. - 327 е.; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14 - 15 июня 1983 г. - M.: Политиздат, 1983. - 80 е.; Материалы XXVII съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1987. - 351 е.; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 17 - 18 февраля 1988 г. новные тенденции развития общества в целом и государственной политики в области образования, поскольку материалы определяли государственную стратегию в развитии общеобразовательной школы и предусматривали механизмы реализации принятых решений.

В постсоветский период к опубликованным документам относятся законодательные акты Правительства РФ, Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы. Одним из основных законов, регулирующих деятельность общеобразовательной школы, является федеральный закон «Об образовании» от 10 июля 1992 г.66 и последующие поправки к нему.

Немалый интерес для изучения развития общеобразовательной школы представляют сборники документов, поскольку они показывают ее реформирование, финансирование, изменение законодательства в области образова

67 ния и т.д. . В сборнике документов и директивных материалов «Народное образование в СССР»68 был отражен процесс становления и развития советской школы. Рассматривались комплексные проблемы, общие проблемы па-родного образования, всеобщее обучение, подготовка педагогических кадров и др. Вышедшие в постсоветский период сборники документов, нормативных актов и справочно-информационные издания отражают становление нового законодательства в области школьного образования69. Эти законодательные акты охватывали различные стороны функционирования общеобразовательных учреждений. Использование законодательных актов и материалов позволило нам проанализировать различные аспекты государственной

М.: Политиздат, 1988. - 75 е.; Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. - М.: Политиздат, 1988. -159 с.

66 Закон Российской Федерации «Об образовании». - М.: ТЦ Сфера, 2003. - 48 с.

67

О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: сб. док. и матер. - М.: Политиздат, 1984. - 112 е.; Сборник документов Министерства Просвещения РСФСР. - М.: Педагогика, 1985. - 115 е.; Народное образование в СССР: сб. норм, актов / Сост.: М.Е. Голубева. - М.: Юр. лит., 1987. - 336 е.; Культурное строительство в Оренбуржье. Док. и матер. 1942 - 1987 гг. / Сост.: В.И. Швыдченко. - Челябинск: Юж,-Урал. кн. изд-во, 1989,- 188 с.

68 Народное образование в СССР: сб. норм, актов / Сост.: М.Е. Голубева. - М.: Юр. лит., 1987.-336 с

69 Все начинается со школы: Социальные гарантии на образование. Новейшие законы, нормат. акты, комментарии. - М.: Б-ка Рос. газеты, 1997. - 129 е.; Реформирование образования в документах и комментариях: мероприятия первого этапа: общее среднее образование: сб. - М.: М-во обр. Рос. Федерации, 2001. - 127 с. и др. политики в отношении школьного образования, выявить важные вопросы реформирования в этой области.

Важной источниковой базой послужили архивные документы двух центральных и пяти местных архивов, в которых изучено 36 фондов, среди которых значительное место занимают документы и материалы ранее не публиковавшиеся: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАС-ПИ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО).

Материалы 1990-х гг. сконцентрированы в основном в архивах органов образования, а также официальных документах законодательного и исполнительного аппаратов власти. Многие использованные материалы архивов не систематизированы, что не позволяет делать конкретные ссылки на источник, часто в архивах отсутствуют фонды по изучаемому периоду.

Автором исследованы материалы ряда фондов (Ф. 259, Ф. 262, Ф. 411 и др.) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Они дают общее представление о деятельности центральных органов по реализации всеобщего среднего образования, о кадровой политике, материальном положении учебных учреждений, их количественном и качественном росте, трудовом воспитании и обучении, учебно-материальной базе школ и т.д. Следует констатировать, что по исследуемому периоду существуют значительные пробелы в архивных фондах, например фонд Совета Министров РСФСР (Ф. 259) заканчивается 1984 г., что не позволяет, опираясь на эти документы, показать целостную картину развития общеобразовательной школы. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАС-ПИ) автор исследовал документы фонда ЦК КПСС (Ф. 17), откуда почерпнул материалы бюро, пленумов обкомов, горкомов партии Южноуральского региона и т.д.

В Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО) диссертант проанализировал следующие фонды: Ф. 1893, Ф. 452, Ф. 1014. Материалы, выявленные в этих фондах, дали возможность изучить состояние школьной

7П сети, количественный состав учителей и учащихся и т.д. Значительное количество информации содержится в Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), где подвергнуты рассмотрению фонды Оренбургского обкома КПСС, ряда горкомов и райкомов КПСС, а также документы областных, городских и районных комитетов ВЛКСМ. Они раскрывают процесс взаимодействия государственных и партийных структур по руководству образованием в регионе, а также показывают главенствующую роль партийного руководства в достижении успехов в развитии общеобразовательной школы.

Разносторонний материал выявлен в документах фондов Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО): Ф. 288, Ф. 1000, Государственного архива Курганской области (ГАКО): Ф. 1606, Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО): Ф. 166. Первостепенное внимание уделялось материалам, освещающим деятельность органов, регулировавших повседневную деятельность народного образования. В фондах региональных архивов отложился комплекс материалов, отражающих многообразные стороны функционирования учреждений народного образования, но следует отметить, что данные об их работе недостаточны.

Для исследовательской работы немаловажное значение имеют статистические сборники, отражающие количественные характеристики по общеобразовательной школе, в том числе данные о школах и учащихся, о педагоги

70 Ф. 371.-Оренбургский обком КПСС; Ф. 267. - Оренбургский горком КПСС; Ф. 1560. - Бузулукский горком КПСС; Ф. 1547. - Бугурусланский горком КПСС; Ф. 748. - Орский горком КПСС; Ф.7632. - Центральный райком КПСС г. Оренбурга; Ф. 7902. - Дзержинский райком КПСС г. Оренбурга; Ф.7596. - Промышленный райком КПСС г. Оренбурга; Ф. 1697. - Оренбургский областной комитет ВЛКСМ; Ф. 2373. - Оренбургский районный комитет ВЛКСМ. ческих кадрах, сведения о вводе в строй новых школьных зданий, финанси

11 ровании учреждений образования и т.д. Несмотря на то, что в советский период статистические данные по народному образованию нередко завышались, тем не менее, отчеты показывают динамику развития общеобразовательной школы в конкретный исторический период. Специфика статистических источииков связана с их некоторой неполнотой или слабой соотносимо-стыо, что особенно касается областных справочников, в связи с чем уменьшается возможность сравнительного анализа.

Одним из источников, использованных в диссертации, является периодическая печать72: центральная и региональная. Достоинство этого вида источника заключается в актуальности и оперативности опубликованной информации, которая отражает самые различные аспекты жизни и деятельности школы, органов образования, их насущные проблемы. Автором широко использовались материалы, содержащиеся в научных журналах, преимущественно педагогического направления73.

Привлеченная источниковая база, в целом, достаточно обширна и включает разнообразные по количеству и содержанию материалы, что позволило автору комплексно рассмотреть функционирование общеобразовательной школы Южного Урала в 1980-е - 1990-е гг.

Методологическая основа исследования. В диссертации автор использовал ряд методов, в том числе общенаучных и специально-исторических.

Теоретико-методологической основой диссертации является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные прин

7|Народное образование и культура в РСФСР: стат. сб. - М.: Респ. инф.-издат. центр, 1989. - 372 е.; Челябинская область в двенадцатой пятилетке: 1986 - 1990 гг.: стат. сб. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1990. - 96 е.; Школы на начало 1999 / 2000 учебного года: стат. сб. - Курган: Курганоблгоскомстат, 1999. -31 е.; Статистический ежегодник Оренбургской области. - Оренбург: Оренбургоблгоскомстат, 2003. - 430 е.; Образование в России: стат. сб. - М.:ЦОСНИИВО, 2003.-414 е.; Челябинской области - 70: стат. сб. - Челябинск: Челябоблкомстат, 2004. - 575 с.

72 Учительская газета; Первое сентября; Российская газета; Южный Урал; Оренбуржье; Челябинский рабочий; Вечерний Челябинск; Курган и курганцы; Новый мир; Магнитогорский рабочий, Новое поколение, Маяк и др.

73 Народное образование, Педагогика, Школа и производство, Наука и образование в Зауралье, Педагогическое Зауралье и др. ципы историзма, объективности и системности в изучении развития общеобразовательной школы в рамках исследуемого периода.

Образование является по своей структуре развивающейся системой, поэтому оказывается незаменимым исторический метод исследования, который отражает реальную историю объекта в ее конкретном многообразии, позволяет выявить наиболее значимые факты и стадии формирования, раскрыть логику и закономерности его развития. Теоретическому осмыслению процесса служит логический метод, который является отражением исторического процесса в абстрактной и теоретической форме. Исторический и логический методы помогают рассматривать развитие общеобразовательной школы в исследуемый период как целостный процесс на определенном отрезке исторического времени.

В работе также использовались такие методологические подходы, как научная объективность и принцип детерминизма. Они имеют для исследования существенное значение, поскольку требуют изучения всех фактов и событий с учетом процессов, которые происходят в обществе на современном этапе. Принцип объективности дал возможность автору подвергнуть рассмотрению как позитивные, так и негативные тенденции в развитии школьного образования. Принцип детерминизма предполагает наличие в общественном развитии причинно-следственных связей, знание которых незаменимо для правильного осмысления исторического процесса, что оказало влияние на единый анализ развития общеобразовательной школы в исследуемый исторический период.

Диалектический метод позволил проанализировать развитие общеобразовательной школы на Южном Урале во взаимодействии с теми процессами и событиями, которые происходили в это время на территории всей Российской Федерации. Широко применялись в диссертации статистический, проблемно-хронологический, критико-аналитический, описательный и документально-иллюстративный методы.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным исследованием общеобразовательной школы Южного Урала в 1980-е - 1990-е гг. Автор на разнообразном фактическом материале предпринял попытку показать особенности ее функционирования за двадцать лет сложного модернизационного периода в истории страны и образовательного пространства.

В диссертации показаны трудности реформирования отечественного школьного образования и его нормативно-правовое обеспечение в переломный исторический период. Представлена позиция КПСС и российских партий по отношению к общеобразовательной школе. Рассматривается деятельность государственных и общественных организаций по реализации концепции всеобщего обязательного среднего образования и поднимается проблему нарушений закона «Об образовании» в 1990-е гг. Изучены диверсификация учебных заведений, а также процесс появления негосударственных образовательных учреждений, выявлены причины и условия расслоения образовательных учреждений на массовые и элитарные. Автором раскрыты основные тенденции развития педагогических кадров Южного Урала в 1980-е - 1990-е гг. Заявлено о недостаточном финансировании школьного образования, а также появлении территориальных диспропорций на уровне финансирования. Впервые подвергается анализу процесс предоставления населению платных образовательных услуг.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в целостном анализе функционирования общеобразовательной школы на Южном Урале, что может способствовать дальнейшей разработке исследователями данной темы как в целом, так и отдельных ее аспектов. Материалы могут быть использованы при разработке спецкурсов по проблемам школьного образования в России, а также для подготовки пособий по истории образования Южного Урала или, в целом, Уральского региона в советский и постсоветский периоды.

На защиту выносится следующие основные положения:

1. В 1980-е - 1990-е гг. произошла эволюция от жесткого командного администрирования государства и партии к демократическому регулированию деятельности общеобразовательной школы. Осуществился переход от абсолютного государственного доминирования к регионализации образования, хотя разграничение полномочий между регионами и Федерацией оставалось нечетким и противоречивым по ряду позиций, а потребности общеобразовательных учреждений большей частью игнорировались.

2. Государство в исследуемый период стремилось обеспечить реализацию основных положений концепции всеобщего обязательного среднего обучения. Количественные показатели учащихся, охваченных всеобучем, в 1980-е гг. на бумаге были значительными, но имели место формализм и «процентомания». Число учащихся, не посещавших школу, возросло в 1990-е гг., что обусловливалось сложными социально-экономическими реалиями, недостаточностью внимания со стороны государственных и общественных организаций, а также появлением противоречий в правовой сфере.

3. При уменьшении доли начальных и неполных средних школ на Южном Урале в 1980-е - 1990-е гг. произошло увеличение количества средних школ, особенно в сельской местности. Это было связано с реализацией всеобщего обязательного среднего обучения, оптимизацией школьной сети, процессами урбанизации.

4. Процесс разгосударствления образования, заявленный на февральском пленуме ЦК КПСС (1988 г.), приобрел в 1990-е гг. конкретные формы и нашел отражение в появлении новых видов общеобразовательных учреждений (лицеи, гимназии, школы-колледжи), а также в развитии негосударственного образовательного сектора.

5. Для педагогических кадров Южного Урала были характерны следующие тенденции развития: количественный рост, неустойчивый качественный состав, отток специалистов из общеобразовательных учреждений, феминизация, «старение» педагогических кадров.

6. В исследуемый период существовало недостаточное государственное финансовое обеспечение деятельности общеобразовательной школы, а бюджет оставался основным источником финансирования учебных учреждений. Как следствие, школы вынуждены были искать дополнительные источники финансирования, особенно в 1990-е гг., когда общеобразовательные школы по Закону РФ «Об образовании» получили возможность предоставлять платные образовательные услуги.

Апробация исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в 21 научной публикации автора общим объемом 5,95 п.л., авторских - 5,65 п.л., а также представлялись на международных, межрегиональных, региональных, областных и межвузовских научно-практических конференциях в 2004 - 2007 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Астафьев, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общеобразовательная школа позволяет нам сохранить преемственность традиций, уклад жизни, ценностные установки своего народа и передавать их из поколения в поколение. Мировое сообщество давно поняло значимость развития школьного образования. Процессы реформирования образования в современном мире детерминированы общими объективными тенденциями развития, переходом к информационному обществу, расширением масштабов интеркультурного взаимодействия, динамичным развитием экономики, изменениями в сфере занятости.

Образование на современном этапе развития общества стало одной из движущих сил прогрессивного развития. В 2005 г. президентом Российской Федерации В.В. Путиным оно было объявлено одним из приоритетных направлений государственной политики, которое требует первостепенного внимания. В это же время заработал Национальный проект «Образование».

Общеобразовательная школа в советскую эпоху практически всецело находилась под контролем командно-административной системы, что наложило отпечаток на все ее дальнейшее развитие. Реформа общеобразовательной и профессиональной школы, а также курс перестройки подготовили почву для коренных преобразований в области образования.

Начавшийся в конце 1980-х гг. процесс регионализации образовательного пространства, еще более укрепился в 1990-е гг. Функции ведения образовательными учреждениями передавались субъектам РФ, на региональный и муниципальный уровни, а образовательным учреждениям предоставлялись широкие права автономии. Однако разграничение полномочий между регионами и Федерацией оставалось нечетким и противоречивым по ряду позиций, а потребности общеобразовательных учреждений большей частью игнорировались. Это стало свидетельством незавершенного и ограниченного характера российского федерализма.

Процесс создания региональных образовательных систем имел как положительные, так и отрицательные последствия. С одной стороны - получение регионами определенной самостоятельности в решении многих вопросов и уменьшение роли государства. С другой стороны - усиление неравенства региональных образовательных возможностей. Однако регионализация образования - это объективный процесс, приводивший к концентрации в руках местных властей широких полномочий в сфере образования. В постсоветский период сформировалась основная законодательная и нормативно-правовая база школьного образования. Были утверждены Типовые положения всех основных видов общеобразовательных учреждений, приняты разнообразные федеральные законы и Постановления Правительства РФ по вопросам образования, законодательные и нормативные акты субъектов РФ.

В 1980-е гг. в Южноуральском регионе, как и по всей стране, завершился переход к всеобщему обязательному среднему образованию. Это был сложный процесс, сопровождавшийся противоречиями, позитивным опытом и негативными тенденциями. В дальнейшем главным направлением деятельности местных органов власти стало решение проблем оптимального соотношения между различными формами обучения, развитие школьной сети и материально-техническое оснащение средних общеобразовательных школ, а также обеспечение их квалифицированными педагогическим кадрами.

Установка на всеобщее обязательное обучение в советское время реали-зовывалась командно-административными методами, поэтому общеобразовательные школы часто работали на количественные показатели, которые намеренно завышались, а не на реальные результаты. Такая политика имела определенные негативные последствия, в частности, снижение требований к учащимся, и как следствие, ухудшение качества знаний школьников. Проблемы всеобщего образования решались фактически без формирования научно-обоснованной государственной политики.

Немаловажную роль в осуществлении всеобуча сыграли комсомольские организации. На Южном Урале очень энергично в этом отношении работали педотряды. Мы считаем, что подобное движение необходимо и в настоящее время, только без идеологической подоплеки. Одна из сторон реализации всеобуча - это эксперимент по обучению детей с 6-летнего возраста, который также активно развернулся на территории Южноуральского региона. В осуществлении мероприятий, связанных с обучением шестилеток, был как положительный опыт, так и проявилось значительное количество проблем, в первую очередь, материального характера. Как следствие, в середине 1990-х органы образования начинают отходить от этого эксперимента, как не оправдавшего ожидания.

В новой России происходит отход от централизованной политики по осуществлению всеобуча, что практически привело к разрушению концепции всеобщего обязательного обучения, и как следствие этого, появился достаточно сильный отток учащихся из общеобразовательной школы. В 1990-е гг. возникли нормативно-правовые разногласия по вопросу всеобщего обучения в основных законодательных актах, регулирующих функционирование системы школьного образования - Законе РФ «Об образовании» (1992 г.) и Конституции РФ (1993 г.). В это время политика по проведению всеобуча не имела широкого распространения и реализации, как в советский период, поэтому общеобразовательная школа пе всегда могла сохранить основной контингент учащихся. А сохранность контингента и увеличение количества учащихся, получивших среднее образование - это показатель деятельности педагогических коллективов, органов образования и государства в целом. Поэтому, следует отметить, что опыт по реализации всеобуча актуален и сегодня, и требует определенного использования.

На Южном Урале в 1980-е гг. произошло увеличение числа средних школ при одновременном снижении доли начальных и восьмилетних. В регионе количество начальных школ сократилось меньше, чем в целом по РСФСР. Это говорило о результативности политики местных властей в отношении сохранения малокомплектных школ.

Процессы диверсификации и дифференциации школьного образования в постсоветское время привели к становлению новых видов и организационно-правовых форм образовательных учреждений: лицеев, гимназий, пегосударственных школ. Они получили широкое распространение и развитие. Южный Урал не отставал от других регионов в плане деятельности по организации инновационных образовательных учреждений, а иногда и опережал. В частности, регион одним из первых начал работу с экспериментальными площадками, которые впоследствии стали лицеми, гимназиями и т.д. Причем эти учреждения постоянно добивались хороших результатов и отмечались высокими наградами на различных педагогических конкурсах. Эти новые типы учебных заведений давали более качественное, индивидуализированное образование, активно занимались воспитательной деятельностью. Несмотря па многообразие образовательных учреждений, появившихся в 1990-е гг., государству удалось сохранить единое образовательное пространство.

Южный Урал добился значительных успехов в реализации политики но сохранению малокомплектных школ, в создании школ с этнокультурным компонентом. В регионе активно функционировали трудовые школы, а также учебно-воспитательные и образовательные комплексы. Все это является показателем немаловажным показателем достижений южноуральских областей в осуществлении реорганизации и модификации школьной сети.

Характерная черта наметившихся перемен - возникновение системы негосударственного образования. Этот сектор возник посредством создания новых учебных заведений, которые дополняли, а не замещали государственные школы. В большинстве своем они обладают самостоятельностью в осуществлении образовательного процесса и отличаются инновационным подходом к содержанию образования. Негосударственный сектор составляет сравнительно небольшую часть сферы образования (примерно 1 % от общего количества образовательных учреждений в Российской Федерации). Он отличается значительной неравномерностью своего развития как в региональном разрезе, так и в плане предоставляемых образовательных услуг, хотя динамика его развития говорит том, что он отвечает запросам части населения. На Южном Урале в течение 1990-х гг. наблюдается увеличение количества негосударственных общеобразовательных учреждений, что говорит о том, что население региона заинтересовано в их существовании и есть организации, готовые спонсировать деятельность подобных учебных заведений.

В течение исследуемого периода произошли определенные сдвиги в количественном и качественном составе педагогических кадров. Однако, отсутствие материальных стимулов, уравниловка в оценке и зарплате педагогических кадров существенно снижали заинтересованность педагогов в повышении своей квалификации и способствовали определенному формализму в этой сфере. А это, в свою очередь, приводило к дефициту учителей, несмотря на значительные масштабы их подготовки.

Постоянный количественный рост учителей наблюдался в 1980-е гг. и по 1997 - 1998 гг., потому что государственная власть, общественные организации, органы образования заботились об улучшении социального положения педагогических кадров, затем происходит спад. Он был объективно связан с ухудшением социально-экономической ситуации в стране и оттоком специалистов в другие отрасли экономики, где заработная плата была значительно выше, чем в сфере образования.

В постсоветский период проявился ряд основных тенденций, характерных для развития педагогических кадров Южного Урала. Несмотря на то, что в Южноуральском регионе сложилась хорошая практика ориентации на педагогические профессии, в 1990-е гг. лишь от 30 до 40 % выпускников учебных заведений педагогического профиля шло работать в общеобразовательные школы. Это было связано с отменой обязательного распределения выпускников, а также низкой заработной платой учителей, что, естественно, сказывалось на нехватке квалифицированных специалистов в школе.

Материально-техническая база общеобразовательной школы выражается в зданиях, сооружениях, учебном оборудовании и т.д. Одно из основных направлений деятельности центральных и региональных органов власти - это строительство общеобразовательных школ. В 1980-е гг. не все запланированные школьные здания были построены, медленно осуществлялся капитальный ремонт. Как следствие, материально-техническая база часто не отвечала требованиям времени и своему назначению. В исследуемый период износ школьных зданий опережал их реконструкцию и строительство новых зданий.

Методы командно-административной системы Советского государства не всегда оказывали позитивное влияние на состояние образовательных учреждений, потому что часто государственные организации работали на результат, а не на качество. Несмотря на некоторые недостатки, вторая половина 1980-х гг. характеризуется ростом количества вводимых в строй школ и пришкольных интернатов, достаточно успешным процессом компьютеризации школ, а также имел место широкий охват учащихся горячим питанием.

Эти достижения в постсоветское время были практически сведены к минимуму. Наблюдалась тенденция к снижению введенных в строй общеобразовательных школ в течение 1990-х гг. как по Российской Федерации, так и на региональном уровне. Это было связано с недостаточным финансированием и сложной социально-экономической ситуацией в стране. Материально-техническая база общеобразовательной школы требовала постоянного внимания со стороны государства. Но в 1990-е гг. проблемы школы стали перекладываться на общество и общеобразовательные учреждения в сложной социально-экономической ситуации вынуждены были искать спонсоров, готовых вкладывать собственные средства на развитие образования.

Основным источником финансирования общего образования в исследуемый период оставался государственный бюджет. В 1980-е гг., несмотря на абсолютное увеличение бюджетного финансирования, происходит уменьшение удельного веса субсидирования общеобразовательных школ от общего объема. Это было связано с тем, что образование не являлось приоритетной отраслью финансирования. Как следствие, школам самим приходилось изыскивать дополнительные внебюджетные источники для финансирования (средства базовых предприятий, колхозов, суммы по поручениям, депозитные суммы и др.), а также реализовывать самостоятельную хозрасчетную деятельность, что, в общем, приводило к незначительным результатам.

Недостатком бюджетного финансирования является и до настоящего времени уравниловка в доходах трудовых коллективов учебных заведений без учета эффективности их работы, гарантированность каждому работнику его рабочего места независимо от результатов его работы, стимулирование изменения численности («скрытой» безработицы), занижение творчества.

Школа так и осталась на бюджетном финансировании в постсоветский период, ио сложное экономическое положение привело к тому, что она стала активнее использовать внебюджетные источники и доходы от предпринимательской деятельности. Дефицит бюджетных средств привел к тому, что государство стало уделять больше внимания рациональному использованию имевшихся финансовых ресурсов. В эти годы происходит снижение доли федерального бюджета в расходах на образование и увеличение части регионального финансирования. При этом проявилась проблема правового регулирования финансовых взаимоотношений центра и регионов. Неудовлетворительным являлось финансирование общеобразовательных учреждений, находящихся в ведении органов местного самоуправления. Большинство органов муниципальной исполнительной власти не обладали достаточной налоговой базой, и доходная часть их бюджетов на 50 - 80 % формировалась за счет трансфертов, поступавших из бюджета субъекта Российской Федерации.

Важной характеристикой 1990-х гг. стало развитие коммерческого сектора в образовании, что дало возможность школе самостоятельно зарабатывать деньги. Это выражалось в организации различного рода платных факультативных курсов, дополнительных внеклассных занятий, услуг по снижению наполняемости классов ниже нормативного уровня, аренде помещений, реализации предметов, созданных учащимися и т.д.

Предпринимательская деятельность в школах законодательно оформилась, хотя само понятие дополнительных образовательных услуг было довольно нечетко сформулировано, что позволило включать обязательные образовательные услуги в состав платных. Это естественно не является лучшим результатом, поскольку в Российской Федерации фактически оставалось провозглашенное бесплатное среднее образование.

Таким образом, исследуемый период стал для общеобразовательной школы Южного Урала переломным, порой кризисным и противоречивым. Для современной модернизации образования, в том числе и школьного, необходимо обращаться к опыту прежних попыток реформирования школьной системы, без которого невозможно будет прийти к устойчивому состоянию образовательной сферы.