Общероссийская национальная идеология и управление развитием национальных отношений в Российской Федерации: Теоретико-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Алексеев, Сергей Викторович

  • Алексеев, Сергей Викторович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 478
Алексеев, Сергей Викторович. Общероссийская национальная идеология и управление развитием национальных отношений в Российской Федерации: Теоретико-правовой анализ: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 1999. 478 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Алексеев, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НОВОЙ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕОЛОГИИ.

§ 1. Основные понятия, роль и место национальной идеологии в многонациональной России.

§ 2. Основные признаки и составляющие национальной идеологии народов России.

§ 3. Проблема правовых и социальных гарантий прав человека в современном государстве.

§ 4. ФиЛОСОФСКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕОЛОГИИ.

§ 5. Альтернативные политико-правовые модели развития Российской Федерации

ГЛАВА Н. ОБЩЕРОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕОЛОГИЯ И НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§1.0 сущности и принципах решения национального вопроса в условиях построения правового государства.

§ 2. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРОГРАММ

НАЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НАРОДОВ РОССИИ.

§ 3. Национально-культурная автономия как правовой институт

САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НАРОДОВ РОССИИ.

ГЛАВА III. ЭТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Свобода й права личности в гражданском обществе и правовом государстве.

§ 2. Роль правовых механизмов в сохранении целостности и единства России.

§ 3. Роль государственных институтов в развитии национальных отношений в Российской Федерации.

§ 4. Правовое регулирование национальных отношений как фактор

ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общероссийская национальная идеология и управление развитием национальных отношений в Российской Федерации: Теоретико-правовой анализ»

Актуальность темы исследования.

Формирование национальных отношений в современной России является логическим продолжением на новом демократическом этапе развития российского права и государства тех процессов в этой сфере, которые отчетливо прослеживаются во всей предыдущей истории России, в ее социально-экономической и политической жизни, а также в сфере идеологии.

Многообразие российских народов, различие уровней их национального развития и исторических судеб, их принадлежность к разным историко-культурным срезам мировой цивилизации, наследовавшим различные государственные, правовые и этические традиции, взаимное влияние друг на друга -все это предопределило те неповторимые формы и виды межнационального взаимодействия, которые сформировались в России. Необходимость укрепления и расширения этого взаимодействия всегда была и продолжает оставаться в центре внимания проводимой в государстве национальной политики.

Среди многих направлений и аспектов национальной политики актуальными являются вопросы правового регулирования различных интересов народов России, развития и укрепления той основы, которая связывает их между собой, определяет их стремление жить в составе единого Российского государства. В советский период в качестве такой основы выступали классовое единство и пролетарский интернационализм, которым были посвящены многочисленные научные исследования. Значительная их часть так и осталась невостребованной обществом. Искажение и лакировка социальной действительности в угоду господствующей марскистско-ленинской идеологии не знали в те времена пределов.

Актуальность темы возрастает сегодня и в связи с тем, что сейчас эти вопросы осмысливаются в новом правовом пространстве, с гораздо более широких цивилизационных, нравственных, а не только узко классовых, догматических позиций. При этом вместо классового подхода используется системный, основанный на учете всего комплекса элементов национального бытия и взаимосвязей, существующих между народами (государственно-правовых, исторических, социальных, экономических, культурных, геополитических и др.).

Необходимо учитывать и то, что национальная особенность жизни народа не может рассматриваться односторонне, вне свя с правовой, общественной и государственной жизнью, проявляется во всех областях деятельности многонационального государства, сказывается в устройстве и функционировании его государственных и общественных институтов, на внутренней и внешней политике, духовной и материальной жизни общества. В такой многонациональной стране, как Россия, национальные отношения влияют на все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и на нравственно-правовые отношения, являются их органичным атрибутом, определяют устойчивость и жизнеспособность общества и государства.

Между тем различные национальные, государственно-правовые интересы отдельных российских народов в социально-экономической и духовно-культурной сферах, общественно-политической жизни, многих других направлениях внутренней политики далеко не всегда совпадают, и это следует признавать открыто. В объективном несовпадении этих интересов состоит основная причина современных противоречий, без выяснения их природы невозможно решать и проблемы их разрешения, а следовательно, и проводить действенную, адекватную существующим в стране условиям, национальную, правовую, экономическую и др. политику.

Длительное отсутствие (вплоть до 1996 г.) принятой и утвержденной на государственном уровне Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, недостаточно четкое выделение приоритетных направлений национальной политики, непроработанность методов и механизмов их реализации привели к тому, что национальные процессы в России в последние годы развивались в явно неблагоприятном направлении, что вело к ее ослаблению как единого многонационального государства. Определенная доля ответственности за это лежит на федеральных органах государственной власти и управления, не принимавших адекватных складывающейся ситуации мер по стабилизации и нормализации межнациональных отношений в России.

Поэтому необходима была выработка комплекса первоочередных мер, способных переломить негативный ход событий в указанной сфере с тем, чтобы направить проявившийся потенциал национального возрождения российских народов не на ослабление, а не укрепление могущества, сохранения целостности и единства России.

Различные государственные структуры, научные коллективы и общественные организации неоднократно пытались осмыслить новую ситуацию в сфере межнациональных отношений, возникшую в Российской Федерации после распада СССР, сделать свой прогноз развития событий и сформулировать хотя бы в общих чертах главные направления национальной политики на ближайшую перспективу.

Современные социальные, экономические и политические технологии не могут быть успешно реализованы в России без учета национальной особенности российского общества и государства. От того, насколько адекватно учитывается эта специфика в теории и практике государственного управления, зависит его действенность и эффективность. Усиление межнациональных противоречий, национальные конфликты — признаки неблагополучия в этой сфере, то, что принято называть обострением национального вопроса. И наоборот, установление в стране атмосферы межнационального мира и согласия, обеспечение комфортного самочувствия и дружбы всех населяющих ее народов — рассматривается обычно как результат разрешения данного вопроса, снятия его остроты. Таким образом, суть национального вопроса состоит в противоречиях, существующих в сфере межнациональных отношений, а путь его решения — выработка и реализация такой национальной политики, которая, обеспечивая оптимальное согласование, гармонизацию национальных интересов населяющих страну народов, сводила бы эти противоречия к минимуму.

Степень разработанности темы.

При разработке системы общенациональной идеологии активно использовались работы дореволюционных русских правоведов, классиков русской философии права. Сохраняют свою актуальность и значимость идеи, представленные в трудах И.А. Ильина, Н.Н. Алексеева, П.И. Новгородцева, Е.Н. Трубецкого. Ими активно разрабатывался вопрос о сущности русского нравственно-правового идеала. Положительным было стремление русских юристов учесть исторические традиции русского народа, резкое неприятие каких-либо форм утопизма, стремление учесть в научной правовой теории определенный элемент "иррациональности", который всегда присущ социальным явлениям.

Отдельно можно отметить работу А.С. Ященко "Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства" (Юрьев, 1912). В ней, а также в других работах, этот автор много внимания уделяет вопросу природы власти в многонациональном государстве. Ященко выдвинул идею синтетической теории права, которая могла бы объединить сложившиеся ранее представления о праве, государственной идеологии, обществе и государстве, нравственные и правовые идеалы разных народов нашей страны.

Вопросы развития современного российского государства и гражданского общества, а также правовые основы местного самоуправления, аспекты этих проблем исследуются в работах современных авторов С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, Б.К.Бабаева, В.М.Баранова, П.П.Баранова, С.В.Боботова, И.А.Возгрина, Ю.И.Гревцова, В.А.Дмитриева, А.Е.Здравомыслова, Д.Л. Зла-топольского, В.П.Казимирчука, В.Н.Карташова, Г.Д.Ковалева, А.И.Королева, С.А.Королева, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой, В.И.Петрова, В.П.Сальникова, А.А.Сенцова, И.Н.Сенякина, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, И.Е.Тарханова, Л.Б. Тиуно-вой, В.А.Туманова, Б.С.Эбзеева, А.И.Экимова, Л.С.Явича и др.

В юридической литературе проблема отношения гражданского общества и правового государства, в том числе и в контексте проблематики общенациональной идеологии, специально исследовалось в работе В.Н.Кудрявцева и В.П.Казимирчука "Современная социология права". В ней авторы с правовых и социологических позиций рассматривали процессы осознания человеком, гражданином своей социальной роли, места в социальной, политической и национально-этнической структуре общества, выработку самосознания представителя социальной группы, все более широкое включение в социально-правовые отношения, наполненные их личностным содержанием1. Выявляя закономерности протекания процессов отношения общества и государства, авторы дают их общую типологию. Подробно исследуется диалектика субъективного и объективного в этих процессах, выделяются методологические принципы анализа правовоотношений социальных групп, исследуются факторы и механизмы взаимодействия гражданского общества и государства.

Важным теоретическим фундаментом разработки научных основ общенациональной , идеологии является работа Ю.И.Гревцова "Очерки теории и социологии права" (СПб., 1996), в которой рассматриваются и сравниваются предпосылки правового государства и гражданского общества, их признаки и показатели. При этом основное внимание было сосредоточено на праве как важном условии эволюции общества.

В монографии Н.И.Матузова "Правовая система и личность" рассмотрен правовой статус личности, основные ее права и свободы, юридические обязанности личности, а также показана диалектическая взаимосвязь личности, правоотношения и правовой системы. Подробно рассматривались вопросы взаимоотношения свободы и социальной ответственности личности, отдельной социальной группы, законных интересов и потребностей, вопросы формирования нравственного и правового сознания.

1 В.Н.Кудрявцев, В.П.Казимирчук. Современная социология права. М., 1995. С. 105.

С философско-правовых позиций вопросы разработки общенациональной идеологии цивилизма отражены в работах Д.А.Керимова1 и В.С.Нерсесянца2. В них разработаны методологические основы анализа проблемы, ее категориальный аппарат, понятия правового государства, прав и свобод человека и гражданина в их взаимоотношении.

Важную сторону рассматриваемой нами темы раскрывают также работы, посвященные проблематике прав и свобод личности, прав человека в истории правовой мцсли, демократизации основ государства и общества.3

Опыт, накопленный в ходе разработок новой российской национальной идеологии, нашел свое отражение в ряде других научных публикаций и монографиях. Так, в работе Позднякова Э.А. "Нации. Национализм. Национальные интересы" (М., 1994) излагаются некоторые подходы к решению национальных вопросов в России, дается основная характеристика и предлагаются основные пути их разрешения. В другой работе Володина М.Н. "Национальное и интернациональное в процессе терминологической номинации" (М., 1993) рассматривается диалектика национального и интернационального в контексте всемирно-исторического процесса. И.Ильин "Постструктурализм. Деконструк-тивизм. Постмодернизм" (М., 1996) дает критику современных способов интерпретации традиционных понятий, включая правовые. Актуальные вопросы современной национальной политики, правовые, социальные и антропологические аспекты национального вопроса исследованы в работе

1 См.: Керимов Д.А. Основы философии права. М., 1992; его же. Философские основания политико-правовых исследований. М., 1986; его же. Философские проблемы права. М., 1972.

2 См.: Нерсесянц B.C. Право в системе социальной регуляции. М., 1986; его же. Право и закон. М., 1983; его же. Философия права. М., 1997.

3 См.: Гулиев. В.Е., Рудинский Ф.М. Демократия и достоинства личности. М, 1983; Гойман В.И. Действие права (методологический анализ). М., 1992; Дмитриев Ю.А., Златопольский А.А. Гражданин и власть. М., 1994; Ковалев М.И. Генетика человека и его права. М., 1994; Козулин А.И. Об источниках прав человека. М., 1994; Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия. Теоретические проблемы субъективного права. Саратов, 1972; его же. Правовая система и личность. Саратов, 1987; Ростовщиков И.В. Права личности в России. Волгоград, 1997.

Р.Г.Абдулатипова "Человек. Нация. Общество." (М., 1991). Отдельные проблемы юридической конфликтологии в аспекте проблематики межнациональных отношений рассматриваются в работе А.Г.Здравомыслова "Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве" (М., 1996).

Общую теоретическую базу диссертации составили положения, содержащиеся в обобщающих работах последних лет по теории государства и права. Это прежде всего "Теория права и государства" (под редакцией С.В.Боботова. М., 1995), "Теория государства и права" Л.И.Спиридонова (СПб., 1995) и др.

Объектом исследования являются закономерности функционирования политико-правовых процессов становления правового государства и гражданского общества в России и связанные с этим политико-правовые условия реализации общероссийской национальной идеологии. ■

Предметом исследования являются теоретико-правовые вопросы процессов формирования общероссийской национальной идеологии и управления развитием национальных отношений в условиях формирования правового государства в Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является комплексное политико-правовое исследование особенностей выработки и развития общероссийской национальной идеологии в связи с проблемами правового обеспечения реализации государственной национальной политики Российской Федерации.

Цель исследования предполагает решение ряда следующих задач:

• проанализировать основные понятия национальной идеологии, ее роль и место в процессах становления правового государства в Российской Федерации;

• выявить основные признаки и составляющие национальной идеологии народов России;

• раскрыть основные принципы и сущность решения национального вопроса в России на основе конституционных начал правового государства;

• разработать основные принципы правовых аспектов целевых программ национального возрождения и развития народов России;

• определить правовые основания национально-культурной автономии как одного из институтов самоопределения народов России;

• раскрыть место и роль правовых механизмов в сохранении целостности и единства России;

• показать место и функции государственных институтов в развитии национальных отношений в Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют принципы комплексного анализа понятия гражданского общества и государства в их взаимосвязи и взаимодействии в диссертации использовались логический, сравнительно-правовой, а также историко-правовой методы познания, которые позволили раскрыть особенности трактовки понятий общероссийской национальной идеологии и национальной политики в условиях становления гражданского общества и правового государства.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование теоретико-правовых аспектов формирования общероссийской национальной идеологии, российской государственности и федерализма, с учетом проблем, стоящих перед современным обществом. В работе предпринята попытка комплексного рассмотрения отношения федерального государства и гражданского общества в их динамике в процессе реализации государственной национальной политики Российской Федерации.

В работе предпринята одна из первых в современном отечественном правоведении попыток систематического исследования правовых и организационных основ деятельности государства в осуществлении национальной политики на основании Концепции национальной безопасности Российской Федерации, федеральных законов, Концепции федеральной целевой программы национального возрождения и развития финно-угорских народов России, а также на основании изучения исторических документов, статистических данных по различным периодам строительства правового государства в России, а также работ современных отечественных политологов и правоведов.

Впервые исследуется роль общероссийской национальной идеологии в многонациональном государстве, анализируется законодательно-правовая база межнациональных отношений в России, регламентирующая отношение федерального центра к национальным образованиям.

Всесторонне проанализированы и обобщены теоретические основы, законодательные и организационные формы организации национально-культурной автономии как одного из институтов самоопределения народов России.

В рамках предложенной концепции рассмотрены теоретические и практические вопросы совершенствования работы законодательных органов, институтов государственной власти и правоохранительных органов в условиях российских реформ. Выносятся конкретные предложения по законодательной базе регулирования межнациональных отношений. Автор стремится актуализировать в теоретическом и практическом плане проблемы, связанные с местом и ролью государства в структуре современного российского общества, с ролью правовых механизмов стимулирования экономического и социально-политического развития страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Четко разграничивая общественную национальную идеологию и государственную, необходимо в то же время учитывать, что общественная идеология через механизм взаимодействия гражданского общества и государства в той или иной степени проявляется в деятельности государства, в его законодательстве, проводимой им внутренней и внешней политике.

2. Национальные интересы России и населяющих ее народов — это исходный пункт мотивов и содержания конкретной деятельности Российского государства и всех населяющих его народов, направленной на достижение стоящих перед ними целей и задач.

3. Главная цель государственной национальной политики — создание условий для полноправного социального и национально-культурного развития народов России путем решения неотложных задач национального развития российских народов в государственно-правовой, социально-экономической, духовной сферах, а также путем обеспечения возможностей для национально-культурного самоопределения (национально-культурной автономии) народов России.

4. Закрепление в Конституции Российской Федерации за республиками возможности осуществлять собственное нормативно-правовое регулирование по определенным вопросам предполагает, что ими должна создаваться республиканская правовая система, которая будет коррелироваться с федеральной и в то же время учитывать национальную, местную специфику. Проявления такой специфики могут иметь различную природу, в том числе этническую, конфессиональную, географическую, историческую и т.д.

5. Необходимо создавать условия, при которых республики и автономии смогли бы конструктивно реализовать открывающиеся в этой сфере возможности с использованием наиболее прогрессивных подходов при нормативно-правовом регулировании административных, трудовых, межнациональных отношений. В то же время необходимо предусмотреть надежные гарантии реализации основ федерального законодательства и федеральных законов прямого действия на всей территории России, исключить появление местных нормативных правовых актов, противоречащих федеральному законодательству.

6. Необходимо, исходя из Концепции государственной национальной политики, детализировать те ее положения, которые касаются социально-экономических, социально-культурных и духовных проблем развития русского народа, сохранения и усиления его интегрирующей роли в объединении и сплочении всех народов России, учета его исторических традиций, социокультурных и национально-культурных особенностей в проведении социальных, экономических, политических и культурных преобразований в стране.

7. Укрепл'ение российской государственности, проведение взвешенной национальной политики, совершенствование и развитие федерализма и местного самоуправления — важнейшие задачи, решение которых приведет к обеспечению национальной безопасности Российской Федерации. Главная цель в этой области — выработка и реализация комплексного подхода к решению правовых, экономических, социальных и этнополитических проблем при обеспечении соблюдения интересов Российской Федерации, всех ее субъектов и народов России.

8. На современном уровне построения правового государства в России необходима региональная политика, основанная на конституционных принципах Российской Федерации, которая позволит обеспечить оптимальный учет федеральных и региональных интересов, выравнивание уровней социально-экономического развития субъектов Федерации, постепенную ликвидацию депрессивных регионов.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, отдельные положения конституционного и гражданского права. Исследуемые в диссертации проблемы определяют теоретически важный аспект в кругу актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о государстве и обществе.

Исследуемые в диссертации проблемы государственного и правового регулирования межнациональных отношений определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, и их новое теоретическое осмысление обусловливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы можно использовать при чтении курсов лекций по теории права и государства, в отраслевых юридических науках. На основе полученных результатов могут быть даны рекомендации по совершенствованию работы государственных институтов, а также по совершенствованию действующего законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования содержатся в опубликованных работах автора. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре теории права и государства и получили апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Алексеев, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Укрепление российской государственности предполагает повышение управленческой роли государства в основных областях общественной жизни; совершенствование и усиление регулирующей роли законодательства как универсальной основы государственной деятельности в условиях формирования правового государства; обеспечение верховенства Закона над другими норма! тивно-правовыми актами; и совершенствование законодательства, формирование организационных и правовых механизмов профилактики правонарушений; укрепление политико-правового механизма принятия и исполнения государственных решений в кризисных ситуациях.

Российской Федерации необходимо завершить формирование правового государства, где приоритет закона над властью должен быть гарантирован. Это предполагает определение и уточнение предметов ведения и полномочий органов государственной власти всех уровней, конкретных видов и юридической силы издаваемых нормативно-правовых актов, порядка их изменения или отмены, совершенствование механизмов и процедур взаимоотношений государства и гражданского общества. Укрепление российской государственности предполагает повышение управленческой роли государства в основных областях общественной жизни; совершенствование и усиление регулирующей роли законодательства как универсальной основы государственной деятельности в условиях формирования правового государства; обеспечение верховенства Закона над другими нормативно-правовыми актами; и совершенствование законодательства, формирование организационных и правовых механизмов профилактики правонарушений; укрепление политико-правового механизма принятия и исполнения государственных решений в кризисных ситуациях.

Российской Федерации необходимо завершить формирование правового государства, где приоритет закона над властью должен быть гарантирован. Это предполагает определение и уточнение предметов ведения и полномочий органов государственной власти всех уровней, конкретных видов и юридической силы издаваемых нормативно-правовых актов, порядка их изменения или отмены, совершенствование механизмов и процедур взаимоотношений государства и гражданского общества. Все это в значительной степени актуализирует проблемы власти, демократии, управления и национального самоуправления.

Особенно большие надежды возлагаются на разработку единой общенациональной идеологии. Вопросы ее формирования приобрели значение крупной общественной проблемы. Опыт реализации идей федерализма и национальноI го самоуправления гражданского общества требует обобщения, он побуждает к дальнейшей теоретической и экспериментальной работе над этой серьезной социальной задачей. Национальное самоуправление сегодня - это не просто эффектный политический лозунг, это социальная идея, претворяемая в жизнь, а потому ее следует решать с научных позиций. Проблема местного самоуправления является одной из актуальнейших в современной России в условиях построения правового государства и развития гражданского общества.

Для правильной оценки того, какими должны быть основы федерализма и национального самоуправления в Российской Федерации и какой должна быть его правовая основа, необходимо критически, с учетом требований и возможностей современной методологии исторического анализа исследовать опыт российской государственности и общественного устройства. Формирование основ демократической государственности в России является одной из настоятельных потребностей и приоритетных задач политической реформы. Это - длительный и сложный процесс, требующий преодоления целого комплекса трудностей становления. И здесь не обойтись без учета опыта нашего исторического прошлого.

Как нам представляется с учетом опыта реформ конца прошлого столетия, приоритетную роль в демократическом развитии российской государственности в ее взаимодействии с национальными образованиями будет играть местное самоуправление. Сегодня местное самоуправление выступает как один из t основополагающих принципов осуществления власти в обществе и государстве и составляет одну из важнейших исторически сложившихся основ конституционного строя России. Нормы муниципального права, содержащиеся в Конституции Российской Федерации и федеральных правовых актах, конституциях и уставах субъектов Российской Федерации, в законах и других правовых актах, издаваемых высшими органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в уставах муниципальных образований и правовых актах, принимаемых органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, в общем и целом отражают национальную и I культурную специфику различных регионов России, конкретные особенности условий жизни и деятельности людей. В Конституции и федеральных законах заложены принципиальные правовые основы местного самоуправления, вместе с тем необходимо принять целый комплекс законов, которые конкретизировали бы нормы взаимоотношений органов местного самоуправления с органами государственной власти. Пока недостаточно разработаны и юридически не закреплены вопросы, связанные с условиями наделения органов местного самоуправления соответствующими материальными и финансовыми средствами, с предедами компетенции органов местного самоуправления, с проблемами определения его территориальных основ. Это важные и перспективные задачи для отечественной юридической науки. При этом следует ориентироваться не на абстрактные теоретические модели, а на конкретные условия деятельности органов самоуправления, направленной на решение проблем обустройства населенных пунктов и удовлетворение практических нужд населения.

Важной стороной развития российской государственности, как показал диссертационный анализ является четко определенная, имеющая детально разработанную правовую базу, национальная политика. Наиболее актуальной и острой на сегодняшний день, в свете задач развития российского федерализма, является вопрос о принципах и нормах взаимоотношений русского народа с другими народами России. Сегодняшнее состояние русского народа требует принятия ряда неотложных мер, в первую очередь в рамках федеральных целевых программ, по улучшению положения русских в России. Необходимо, исходя из Концепции государственной национальной политики, детализировать те ее положения, которые касаются социально-экономических, социально-культурных и духовных проблем развития русского народа, сохранения и усиления его интегрирующей роли в объединении и сплочении всех народов России, учета его исторических традиций, социокультурных и национально-культурных особенностей в проведении социальных, экономических, политических и культурных преобразований в стране.

Весь комплекс основных положений по вопросам национальной политики f должен быть отражен в Концепции государственной национальной политики, которая являет собой систему современных взглядов, принципов и приоритетов деятельности органов государственной власти в сфере национальных отношений.

Тем не менее, ни в дореволюционной России, ни в советский период развития Российского государства подобной концепции как целостного программно-политического документа не существовало. Естественно, что сразу же после образования независимой демократической России перед ее новыми органами государственной власти возникла задача разработки такой концепции. Она приобрела особо актуальное значение в связи с тем, что в условиях демократизации российского общества многие национальные процессы в стране стали развиваться в явно неблагоприятном направлении, что потребовало более активного участия государства в управлении ими на новой демократической, но в то же время и гораздо более научной и системной основе, чем раньше. В 1992 году бывший Государственный комитет Российской Федерации по национальной политике (Госкомнац России) предпринимал попытки разработки такой концепции. Однако в связи с рядом недостатков в то время она не была принята1.

Тем не менее работа в этом направлении продолжалась, причем не только в органах государственной власти, но и во многих научных и общественных организациях, занимающихся решением национальных проблем народов России. Итогом этой работы явилась разработанная уже Министерством Российской Федерации по делам национальностей и федеративным отношениям с участием ряда других организаций Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, одобренная Правительством и утвержденная 15 июня 1996 г. Указом Президента РФ.

Эта Концепция закрепляет многие из тех принципов построения системы управления национальными процессами в России, которые были изложены в предыдущем разделе. В отличии от проекта, подготовленного в 1992 г., данная Концепция рассматривалась и обсуждалась практически во всех субъектах федерации, многие замечания и предложения которых были учтены в тексте Концепции. Помимо Миннаца России, в ее рассмотрении и обсуждении участвовало более 20-ти других федеральных министерств и ведомств, ряд ведущих научных учреждений страны, занимающихся изучением межнациональных отношений. Активное участие в разработке Концепции приняли Институт этнологии и антропологии РАН и общественное движение "Сотворчество народов во имя жизни (Сенежский форум)", явившиеся, наряду с Миннацем России, основными разработчиками Концепции. Концепция обсуждалась на парламентских слушаниях в Государственной думе2, на многих региональных и общероссийских совещаниях и семинарах, посвященных этой проблеме. В

1 Подробнее об этом см.: Национальная политика России: история и современность. М., 1996; Тишков В. А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Тишков В. Концептуальная эволюция национальной политики в России // Федерализм. 1997. № 3. С. 71-108.

2 Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. Материалы парламентских слушаний 19 марта 1996 г. М., 1996. итоге был выработан консенсусный документ, отражающий ту общность взглядов на основные положения национальной политики, которая сложилась в настоящее время в различных государственных структурах, научных кругах, г политических и общественных организациях России.

Концепция государственной национальной политики должна стать ориентиром для органов власти всех уровней при решении задач национального развития и регулирования межнациональных отношений, обеспечения конституционных прав человека и гражданина.

В Концепции зафиксированы основные принципы государственной национальной политики, к которым относятся: равенство прав и свобод человека независимо от его расы, национальности, языка, отношения к религии, принадлежности к социальным группам и обще! ственным объединениям; равноправие народов; сохранение исторически сложившегося государственного единства Российской Федерации; равноправие субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях между собой и с федеральными органами государственной власти; гарантия прав коренных малочисленных и дисперсно проживающих народов в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, признанными Российской Федерацией; право каждого гражданина определять и указывать свою национальную принадлежность без всякого принуждения извне; содействие развитию национальных культур и языков народов Российской Федерации; запрещение любых форм ограничения прав граждан по признакам расовой, национальной, языковой, социальной и религиозной принадлежности; своевременное и мирное разрешение противоречий и конфликтов путем разработки и реализации согласительных процедур; запрещение общественных объединений и организаций, равно как пропаганды и агитации, направленных на подрыв безопасности государства, на национальную и религиозную рознь; защита прав и интересов граждан Российской Федерации за ее пределами в соответствии с международными нормами; поддержка соотечественников, проживающих в зарубежных странах, в сохранении и развитии родного языка, культуры и национальных традиций, укреплении их связей с Родиной.

Исходя из этого, в Концепции сформулированы следующие неотложные задачи при реализации национальной политики: В политической и государственно-правовой сфере: развитие и углубление новых федеративных отношений; формирование модели Российской Федерации, которая отвечала бы современным социально-экономическим и политическим реалиям и историческому опыту России; создание правовой базы для регулирования федеративных и национальных отношений; выработка на уровне федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации мер раннего предупреждения межнациональных конфликтов и связанных с ними криминальных проявлений и массовых беспорядков; разрешение возможных конфликтов путем мирных, согласительных процедур на основе Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов федерации, межсубъектных договоров и соглашений; обеспечение правовых, организационных и материальных основ учета и удовлетворения национально-культурных интересов народов; совершенствование механизма формирования законодательных (представительных) и исполнительных органов власти различных уровней, позволяющего всем народам влиять на принятие государственных решений, затрагивающих их интересы; обеспечение правовой защиты национальной чести и достоинства граждан, усиление ответственности за разжигание межнациональной розни, провоцирование и исполнение актов этнического насилия; объединение усилий всех звеньев государственной системы и гражданского общества, политических и религиозных деятелей для достижения межнационального согласия, утверждения принципов равноправного развития и взаимопонимания между гражданами различных национальностей и вероисповеданий, решительной борьба с любыми проявлениями агрессивного национализма.

В социально-экономической сфере: реализация экономических интересов народов в соответствии с государственной региональной политикой, учетом традиционных форм хозяйствования и опыта трудовой деятельности; выравнивание уровней социально-экономического развития субъектов федерации; рациональное использование многообразия хозяйственных возможностей ресг публик, автономий, краев и областей, их природных ресурсов, накопленного научно-технического и кадрового потенциала, преимуществ территориального разделения труда и производственной кооперации при общей направленности на комплексное социально-экономическое развитие страны и отдельных ее регионов; осуществление специальных программ занятости в трудоизбыточных регионах, мер по подъему депрессивных районов, в том числе Центральной России и Северного Кавказа; сохранение и развитие государственных систем коммуникации и информации в целях совершенствования единого экономического, информационного, культурно-образовательного пространства Российской Федерации; содействие развитию региональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации как фактора гармонизации межнациональных интересов, обеспечения комплексного решения социально-экономических и национально-культурных проблем.

В духовной сфере: формирование и распространение идей духовного единства, чувства российского патриотизма, дружбы народов, межнационального согласия; распространение знаний и информации об истории и культуре народов, населяющих Российскую Федерацию; сохранение исторического наследия всех народов России в рамках евразийского этнокультурного пространства, создание в обществе атмосферы уважения к их культурным ценностям, дальнейшее развитие национальной самобытности и традиций взаимодействия славянских, тюркских, кавказских, финно-угорских, монгольских и других народов России; обеспечение оптимальных условий для функционирования языков всех народов, русского языка как общегосударственного; укрепление и развитие национальной общеобразовательной школы как инструмента сохранения и развития культуры и языка каждого народа наряду с воспитанием уважения к культуре, истории, языку других народов России, мировым культурным ценностям; учет взаимосвязи национальных обычаев, традиций и обрядов с религией, поддержка усилий религиозных организаций в миротворческой деятельности.

В области внешней политики: содействие полноценному участию всех граI ждан бывшего СССР в межгосударственной, общественно-политической, экономической и духовной жизни, а также процессу реинтеграции на новой основе; совместная с государствами — бывшими республиками СССР — выработка и соблюдение в соответствии с Конвенцией СНГ об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, общих подходов к проблеме прав и интересов национальных общностей, проживающих на их территории; ратификация и соблюдение международных соглашений о защите национальных меньшинств; заключение отдельных соглашений с другими странами по сотрудничеству в разрешении проблем компактно проживающих в приграничных районах национальных общностей, включая особое регулирование пограничного режима; выработка и осуществление на межгосударственном уровне механизмов решения проблем беженцев и вынужденных переселенцев; сотрудничество государств в предотвращении и мирном разрешении национальных конфликтов.

Значительное внимание в Концепции уделено вопросам совершенствования федеративных отношений в России, формированию модели российского федерализма, обеспечивающей сочетание национального и территориального начал, равноправие всех субъектов федерации, разработку правовых механизмов реализации совместных полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов федерации.

Важнейшим разделом Концепции является раздел о национально-культурном самоуправлении (национально-культурной автономии) народов России. В условиях, когда большинство российских народов расселено дисперсно и не имеет собственных национально-государственных и национально-территориальных образований, введение института национально-культурной автономии создает для этих народов широкие возможности для этнической самоорганизации в местах своего проживания, успешного решения вопросов сохранения и развития своей самобытности, традиций, языков, культуры, образования. Более подробно вопросы, связанные с осуществлением национально-культурной автономии народов России.

В Концепции рассмотрены и некоторые механизмы реализации государственной национальной политики. Предусматривается создание при Президенте Российской Федерации постоянно действующей Комиссии по проблемам федерализма и национальной политики с участием представителей республик и автономных образований; обсуждать и принимать решения по актуальным проблемам национальных отношений на заседаниях Правительства Российской Федерации. При этом Правительству и органам государственной власти субъектов федерации вменяется: согласовывать цели национальной политики с основными приоритетами экономических и политических реформ, равно как с f прогнозами и программами социально-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов, и соответственно разрабатывать и осуществлять такие программы с учетом приоритетов государственной национальной политики; совместно решать межрегиональные проблемы в сфере федеративных и национальных отношений; разрабатывать и финансировать (на долевой и конкурсной основах) федеральные и региональные программы, направленные на национальное развитие и расширение межнационального сотрудничества народов Российской Федерации; осуществлять информационное обеспечение основных направлений национальной политики, содействовать освещению национальных проблем в средствах массовой информации и распространению знаний об истории и культуре народов России; организовать подготовку и повышение квалификации кадров государственных служащих, специализирующихся в области национальной политики; учитывать отечественный и зарубежный опыт при разработке федеральных и региональных программ предотвращения и разрешения конфликтов на этнической почве.

В Российской Федерации разрабатывается и реализуется большое количество федеральных целевых программ, посвященных различным направлениям социально-экономического и социально-культурного развития, в которых как правило эти вопросы рассматриваются применительно к населению России в целом без учета его национального состава и специфики. Несмотря на то, что русский народ составляет 83% населения России и уже в силу этого данные f программы должны максимально полно отражать и учитывать его национальные потребности и интересы — этого не происходит из-за того, что учет специфически русских национальных проблем в этих программах, как правило, отсутствует. Очевидно, что необходима разработка федеральных целевых программ, посвященных решению именно таких вопросов. Поэтому, например, в рекомендациях парламентских слушаний в Государственной Думе на тему "Русская идея на языке законов России", состоявшихся в октябре 1996 г., было указано на необходимость разработки и реализации федеральных целевых программ по вопросам социально-экономического, социально-культурного и демографического развития русского народа. Эти же требования были повторены в рекомендациях последующих слушаний в Государственной Думу по темам: "Русский вопрос — пути правового решения" (февраль 1997 г.) и "Национальный вопрос в Российской Федерации: поиски, иллюзии, возможности" (апрель 1997 г.). Данные программы, не дублируя уже существующие федеральные программы, должны, тем не менее, отразить в себе те вопросы, которые имеют непосредственное отношение к специфическим и, как отмечалось, весьма острым и требующим первоочередного решения проблемам русского народа в указанных областях.

Для большинства народов России, в первую очередь тех, которые не имеют своих национально-государственных и национально-территориальных образований на ее территории, реализация прав на национально-культурную автономию является основным механизмом обеспечения национального развития, поскольку данный институт, с одной стороны, позволяет максимально полно раскрыть внутреннюю национальную энергию этноса, его способность к саморазвитию и самоорганизации, а с другой — позволяет осуществить необходимую государственную поддержку всем тем прогрессивным явлениям и тенденциям, которые несет в себе этот процесс. Таким образом, полноценная национально-культурная автономия становится возможной лишь при условии достаточно высокого национального потенциала этноса, его способности самостоятельно развивать и обогащать свою национальную культуру, укреплять свою сплоченность и организованность, реализовывать такие формы своего национального бытия, которые позволяют удовлетворять разнообразные духовно-культурные потребности людей, составляющих этнос, в том числе вуразвитии собственного национального языка, литературы, образования, профессиональной и народной культуры, сохранении народных обычаев и традиций, всего того, из чего складывается полноценная национальная жизнь любого народа. Роль государства при этом состоит не в том, чтобы подменять деятельность национальных элит и насильно навязывать этносам те или иные предписания о том, как им развивать свою национальную культуру и самобытность, а в создании, в первою очередь, организационных и правовых условий, позволяющих осуществить такое самостоятельное развитие. Именно на это нацелены основные положения федерального закона "О национально-культурной автономии" (см. Приложение 17) и соответствующий раздел Концепции государственной национальной политики Российской Федерации.

Необходимо отметить, что сформированная преимущественно исходя из сталинских представлений о путях решения национального вопроса, советская национальная политика, несмотря на достигнутый благодаря ей существенный прогресс в сохранении и развитии национальной культуры населяющих Росf сию народов, на протяжении длительного времени не признавала институт национально-культурной автономии, интерпретируя его как скрытую форму национализма. Между тем, национально-культурная автономия с успехом используется во всем цивилизованном мире как один из наиболее эффективных механизмов обеспечения прав народов на свою национальную самобытность, возможности удовлетворения их национально-культурных потребностей и запросов в рамках многонациональных государств, не угрожая их территориальной целостности. Однако советская авторитарная система, основанная на жесткой регламентации всех процессов, происходящих в обществе, в том числе и в национально-культурной сфере, не могла допустить присущего национально-культурной автономии самостоятельного развития национальных культур, поскольку оно, как имеющее внеклассовый и демократический характер, не укладывалось в догматические марксистско-ленинские представления об определяющей роли классового фактора в развитии нации (что и проводилось насильственно в жизнь путем жесткого партийно-государственного руководства "национальным строительством").

Национально-культурная автономия особенно важна для диаспорных (рассеянных в иноэтнической среде, этнодисперсных) народов, национальных меньшинств и так называемых кризисных этносов, среди которых наблюдается кризис традиционных ценностей, стрессовое состояние этнического сознания. Большинство из них является дезинтегрированными этническими общностями, характеризующимися малой демографической плотностью, дисперсностью расселения, этнокультурной мозаичностью, чересполосным проживанием с этническими группами иного происхождения, слабой интегрированностью между собой. В то же время стремление к этнокультурной консолидации у многих из них велико и его реализация позволяет раскрыть национальный потенциал этноса, обогатив при этом не только его собственную национальную жизнь, но и многоцветную палитру совместной национальной жизни всего сообщества российских народов.

Для народов России, не имеющих своих национально-государственных и национально-территориальных образований на ее территории, национальнокультурная автономия является не только наиболее оптимальной формой собственного национального развития, но и создает предпосылки для дальнейшего укрепления их добрососедского, дружеского сосуществования с другими народами России. Поэтому поддержка национально-культурной автономии становится важнейшим направлением государственной национальной политики Российской Федерации, одним из действенных способов укрепления межнационального мира и согласия, сплоченности и дружбы народов России.

Надеемся, что полученные нами результаты будут небесполезны в деле научного обоснования практики строительства правового государства в современной России, в процессе подготовки сотрудников государственных органов и органов местного самоуправления, правового просвещения населения, формирования его правовой культуры и совершенствования правосознания.