Общественная и научная деятельность Г.А. Кокиева: 1896-1954 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кокаева, Ирина Валерьевна

  • Кокаева, Ирина Валерьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 160
Кокаева, Ирина Валерьевна. Общественная и научная деятельность Г.А. Кокиева: 1896-1954 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кокаева, Ирина Валерьевна

Введение

Глава 1. Ученый - кавказовед Г.А. Кокиев.

§ 1. Биография.

§ 2. Научная деятельность.

Глава 2. Проблемы истории осетинского феодального общества в трудах Г.А. Кокиева.

§ 1. Горский феодализм.

§ 2. Структура осетинского социума.

Глава 3. Интерпретация крестьянской реформы в Северной Осетии.

§ 1. Предпосылки реформы.

§ 2. Механизм реализации.

§ 3. Основные положения реформы

Глава 4. Взгляды Г.А. Кокиева на кабардино-осетинские отношения в XVIII в.

§ 1. Особенности взаимоотношений.

§ 2. Осетинский социум в контексте кабардино-осетинских контактов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественная и научная деятельность Г.А. Кокиева: 1896-1954 гг.»

Актуальность темы исследования. В течение ряда лет труды многих исследователей советского периода оставались неизвестны. На это существовали объективные причины. До сих пор работы некоторых ученых не получили должной оценки в той мере, в которой они того заслуживают. Нынешнему поколению еще предстоит по достоинству оценить вклад этих ученых в развитие и становление отечественной науки.

К одним из таких исследователей, чье имя, а вместе с ним и его работы, долгое время оставались в тени, относится Георгий Александрович Кокиев, автор большого количества трудов по многим актуальным проблемам истории Северного Кавказа. Его имя сейчас не так известно, хотя его научные труды заслужили право считаться подлинным достоянием народов Кавказа, России.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется комплексом объективных обстоятельств, связанных с общим развитием отечественной науки и предшествующим изучением многочисленных трудов Г.А. Кокиева. В рамках советской и современной историографии исследовательская деятельность ученого не получила всеобъемлющего, объективного освещения. Известно, что Г.А.Кокиев был репрессирован, в связи с чем долгие годы его труды оставались недоступными широкому кругу исследователей.

До сих пор нет монографического исследования о Г.А. Кокиеве, в котором всесторонне, объективно освещалась бы общественная и научная деятельность ученого, отражались и сопоставлялись его научные взгляды, всесторонне определялось его место в исторической науке, в частности, в кавказоведении.

В этой связи изучение общественной и научной деятельности Г.А.Кокиева приобретает особое значение.

Степень изученности темы. Круг исторической литературы, посвященной изучению общественной и научной деятельности Г.А. Кокиева, невелик. В отечественной и зарубежной литературе нет работ, специально посвященных рассматриваемой в диссертационном исследовании теме.

Вместе с тем в свете данной проблемы немалый интерес представляют работы по истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии, посвященные отдельным деятелям культуры и науки

В кавказоведении исследуемая проблема, связанная с исследованием личности, в частности, аспектов жизни и деятельности Г.А.Кокиева, а также его творческого наследия, не получила достаточного освещения, что определяется непосредственным воздействием ряда причин. Как отмечалось выше, Г.А. Кокиев был репрессирован. Ему было предъявлено обвинение в «антисоветской агитации и незаконном хранении оружия», в связи с чем его исследования перестали публиковать. Большинство его работ было изъято из библиотек, вырезано из сборников и фактически стало недоступно для исследователей, а некоторые пропали бесследно.

Все материалы, которые были использованы по данной проблеме, представлены исключительно в статьях, публиковавшиеся к юбилеям ученого.

Условно историографию изучаемой проблемы можно разделить на два периода: советскую и постсоветскую. В советский период изучением трудов Г.А. Кокиева, а также его биографией занимались М. С. Тотоев, У.А. Улигов, В. Г. Гаджиев

1 Ардасенов Х.Н. Очерк развития осетинской литературы. Орджоникидзе, 1959; Епхиев Т.Л. Арсен Коцоев. Орджоникидзе, 1955: Цховребова Л.3. Жизнь и творчество Гадиева Цомака и русская литература. Сталинир, 1961; Тотоев М.С. Народное образование и педагогическая мысль в дореволюционной Северной Осетии. Орджоникидзе, 1962; Джусойты Н. Елбасдуко Бритаев.Цхинвали, 1963; Тотоев М.С. Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в начале XX века. Орджоникидзе, 1968. * Тотоев М.С. Выдающийся ученый-кавказовед. // Ученые записки СОГПИ, 1967. Т.27. В.1; Улигов У.А.

Исследователь истории Кабарды. // Вестник Кабардино-Балкарского НИИ. 1968. Вып. 1; Гаджиев В. Г. Профессор Г.А. Кокиев (1896-1954)./Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Кавказа. Махачкала, 1982.

Статья М.С. Тотоева «Выдающийся ученый - кавказовед» представляет собой историко-биографический очерк, опубликованный в связи с 70-летием со дня рождения профессора Г.А. Кокиева, которое было отмечено на расширенном заседании ученого совета Северо-Осетинского научно-исследовательского института 4 апреля 1966 г. В указанной статье автор останавливается на важнейших этапах научной деятельности ученого, дает оценку его основным трудам, в частности, работам по проблеме происхождения осетинского народа, присоединения Осетии к России, феодальному периоду. Статья М.С. Тотоева объективно отражает основные вехи жизни и научной деятельности Г.А. Кокиева, так как в ней описываются не только заслуги ученого, но и некоторые его ошибочные взгляды. Так, например, в довоенных работах Г.А. Кокиева автор статьи обращает внимание на то, что обычным было использование термина «завоевание», но редко упоминается термин «присоединение», слабо и не столь конкретно говорится о прогрессивных последствиях присоединения народов Кавказа, включая северных осетин, к России. Однако, автор не указал то обстоятельство, что в последствии взгляды Г.А. Кокиева относительно указанной проблемы изменились.

Статья В.Г. Гаджиева «Профессор Г.А. Кокиев» вводного характера, содержит биографическое описание жизни ученого. Автор, лично знакомый с Г.А. Кокиевым, объективно характеризует его как человека, описывает его лекторский талант. «Личное обаяние, неутомимый талант исследователя, умение прививать своим ученикам вкус к самостоятельной работе, стремление дать им больше простора для раскрытия индивидуальности привлекало и привязывало к нему»3. Статья содержит и подробное описание трудов Г.А. Кокиева, а также их оценку, данную видными специалистами.

У.А. Улигов в статье «Исследователь истории Кабардино-Балкарии профессор Г.А. Кокиев», как видно из названия, в основном останавливается

3 Гаджиев В. Г. Профессор Г.А. Кокиев . С. 93 на трудах исследователя, посвященных истории Кабардино-Балкарии, а также на том, где и когда они были впервые опубликованы. Автор раскрывает взгляды Г.А. Кокиева относительно вопроса присоединения Грузии и Кабарды к России, отмечает их прогрессивное значение, подробно останавливается на заслугах Г.А. Кокиева в послевоенный период. В частности, повествует об участии в подготовке и проведении первых послевоенных научных сессий научно-исследовательского института и в издании первых томов «Ученых записок», а также о выступлениях с докладами на трех научных сессиях в 1946-1948 гг. по актуальным проблемам истории Кабардино-Балкарии. Среди них такие, как «Русско-кабардинские взаимоотношения в XVI - XVIII вв.», «О малокабардинских поселениях в XVI - XVIII вв. в Центральной части Кавказа», «История кабардино - черкесов в освещении западноевропейских источников» и т. д.

Анализ литературы, относящейся к советскому периоду, освещающей проблему общественной и научной деятельности Г.А. Кокиева, позволяет утверждать, что эта тема недостаточно изучена. Общее состояние изученности этой проблемы характеризуется разрозненностью. Уровень исследования ряда аспектов данной проблемы крайне неравномерен; отсутствует комплексное и системное освещение этого вопроса.

Советская историография, описывая заслуги и научные достижения Г.А. Кокиева, не достаточно, либо вовсе не уделяет внимания тем неточностям, которые имелись в работах исследователя. Таким образом, анализ литературы указанного периода позволяет утверждать, что в ней отсутствует принцип объективности по отношению к исследуемой проблеме. Тем не менее, литература советского периода содержит интересный фактический материал по теме диссертационного исследования.

В постсоветской историографии указанная проблема представлена работами Т. Кумыкова, Ф.В. Тотоева, Т. Гаппоева, Г.И. Цибирова, Г.Х.Мамбетова 4.

В 1996 г. к 100-летию со дня рождения Георгия Александровича Кокиева в газете «Северная Осетия» была опубликована интересная статья Ф.В. Тотоева «Первый профессиональный историк»5. В ней автор останавливается на основных этапах жизни ученого, характеризует его научную деятельность. Также в статье дается оценка работе Г.А. Кокиева «Крестьянская реформа в Северной Осетии» виднейшими историками страны, профессорами Ю.В. Готье, И.И. Минцем, Б.А. Гардановым. Приводится выдвинутая Г.А. Кокиевым периодизация развития феодализма в Осетии. Однако автор статьи не дает свою оценку, приведенной ученым периодизации, в частности, ее актуальности. Кроме того, в статье описываются работы Г.А. Кокиева о выдающихся деятелях культуры и науки. В конце статьи автор дает оценку деятельности Г.А. Кокиева, с которой нельзя не согласиться, а именно с тем, что Г.А. Кокиев достойно встал в ряд самых замечательных деятелей культуры и науки Северного Кавказа.

Статья Кумыкова Т. «От братского народа историю писал» так же, как и предыдущая работа, опубликована в связи со 100 - летним юбилеем Г.А. Кокиева 6. В ней автор освещает основные биографические вехи ученого, а также отмечает его научные достижения. В частности, отмечается большой вклад кавказоведа в изучение истории кабардинского народа.

В работе Гаппоева Т., Тотоева Ф.В. «Величие и трагизм судьбы профессора истории» содержится биографическое описание жизни ученого, а также описание его научной деятельности. Авторы отражают величие и

1 Кумыков Т. От братского народа историю писал. // Кабардино-Балкарская правда. 1996. 2 апреля; Тотоев Ф.В. Первый профессиональный историк. // Северная Осетия. 1996. 31 мая; Гаппоев Т., Тотоев Ф.В. Величие и трагизм судьбы профессора истории. // Северная Осетия. 1998. 5 ноября; Чибиров Г.И. Свои знания отдавал людям. // Растдзинад, 2002. 7 июня; Мамбеюв Т.Х. Кокиев Г.А,- выдающийся исследователь истории Кабарды. / Вступительная статья в кн.: История Кабардино-Балкарии в трудах Г.Л.Кокиева. Сб. статей и документов. Нальчик, 2005.

5 Тотоев Ф.В. Первый профессиональный историк .

6 Кумыков Т. От братского народа . многогранность талантливой личности ученого Г.А. Кокиева и показывают п трагизм судьбы по отношению к нему .

Одна из последних работ, представленная в современной историографии, статья Г.Х. Мамбетова «Г.А. Кокиев - выдающийся исследователь истории Кабарды»8. В ней он так же, как и вышеуказанные авторы, останавливается на биографии и научной деятельности исследователя. Освещая работы Г.А. Кокиева, автор уделяет внимание проблемам истории Кабардино-Балкарии. В то же время в статье отражается проблема взаимоотношений России с народами Кавказа в трудах Георгия Александровича. Отмечается правильная оценка Г.А. Кокиевым прогрессивного значения присоединения горских народов к России. Автор статьи, давая оценку работам исследователя по указанной проблеме, делает вывод о том, что они не потеряли своей значимости и по сей день. В то же время в статье объективно указываются содержащиеся в работах Г.А. Кокиева неточности. В частности, по вопросу о времени нахождения Кабарды под гнетом Турции и Крымского ханства.

Анализ постсоветской историографии показывает более объективное изучение исследуемой темы. Авторами дается критический анализ научного наследия Г.А. Кокиева, отмечаются некоторые неточности в работах ученого, а также некоторые его ошибочные взгляды. В целом статьи о Георгии Александровиче Кокиеве представляют интересный материал в свете исследуемой проблемы.

В целом, имеющиеся работы, очерки и статьи не лишены недостатков. Наиболее существенными из них являются: отрыв изучения творческого наследия ученого от конкретной исторической обстановки; замазывание или замалчивание тех или иных слабых сторон и ошибок исследователя; недостаточное освещение прогрессивных сторон в его научной деятельности, определенный субъективизм в оценке некоторых авторов.

7 Гаппоев Т., Тотоев Ф.В. Величие и трагизм судьбы профессора .

8 Мамбетов Т.Х. Кокиев Г.Л.- выдающийся исследователь истории Кабарды . С. 3 -15

Необходимо всестороннее, объективное, полное и глубоко научное освещение общественной и научной деятельности Г.А. Кокиева, свободное отложных представлений и выводов.

Все перечисленные выше недостатки и слабости в имеющейся литературе требуют уточнения и по возможности их устранения.

Объект и предмет исследования. Объектом предлагаемого диссертационного исследования является общественная и научная деятельность ученого - кавказоведа Георгия Александровича Кокиева.

В качестве предмета исследования выступает естественная эволюция соответствующих теоретических построений и практических результатов исследовательской деятельности ученого-кавказоведа, осуществлявшаяся под непосредственным воздействием социокультурных и собственно научных факторов, определяющих специфические особенности реального функционирования советской исторической науки.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение различных сторон личности и общественно-научной деятельности Г.А. Кокиева.

В соответствии с поставленной целью следует определить круг исследовательских задач:

- проследить процесс становления научного мировоззрения ученого;

- раскрыть роль Г.А. Кокиева в становлении кавказоведения;

- дать анализ научных взглядов исследователя;

- охарактеризовать его концепцию горского феодализма;

- изучить эволюцию взглядов ученого по вопросу крестьянской реформы и ее последствиям;

- отразить взгляды Г.А. Кокиева на кабардино-осетинекие отношения в XVIII в.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные принципы историзма и системности, которые предполагают последовательный анализ рассматриваемых проблем в рамках комплексного процесса их генезиса и последующего функционирования, обусловленного реально действующей системой причинно-следственных связей.

В отдельных разделах предлагаемой работы используется сравнительно-исторический метод, применяемый в целях качественного соотнесения отдельных научных взглядов Г.А.Кокиева и других исследователей по ряду актуальных проблем.

Приоритетным для автора стал принцип объективности, который предопределил стремление к непредвзятому рассмотрению самой личности исследователя, а также результатов его научной деятельности.

В работе использованы также общенаучные методы исследования -анализ, синтез, аналогия. Все перечисленные методы использовались в совокупности с целью обеспечения комплексного подхода к исследованию, что позволило решить поставленные в работе научные задачи.

Источниковая база исследования. Поставленную цель исследования можно решить на основе существенно расширенной, по сравнению с предыдущими исследованиями, источниковой базой. Все источники можно условно разделить на опубликованные и неопубликованные.

Опубликованные источники (документы по крестьянской реформе в Северной Осетии; документы по освобождению зависимых сословий; дела Комиссий по разбору прав 1849 и 1852 г.; дела межевого управления Терской области; дела штаба Кавказского Военного округа и т. д.) указанные в виде показаний, рапортов, приказов позволяют представить политику российской администрации в Осетии, выяснить численность населения и устройство рассматриваемых обществ, масштабы и ход переселения на равнину, размеры повинностей, дают важный материал для исследования социально-экономического строя 9.

9 Полиевктов М.А. Посольство стольника Толочанова и дьяка Иевлева в Имеретию. 1650-1652. Тифлис, 1926; Акты собранные кавказской археографической комиссией. В 12-ти т. Тифлис, 1866-1904; Кокиев Г.А. Материалы по истории Осетии. XVIII век. Орджоникидзе, 1934. // Известия СОНИИ. Т.6; Гальцев B.C. Материалы по истории осетинского народа. Орджоникидзе, 1942; Джанаев А.К. Феодальное землепользование в Стыр-Дигории. // Известия СОНИИ. 1948. Т.15. вып.З. (Приложение. Документы);

Опубликованные разновременно документы сословно-поземельных разбирательств10 составляют весьма малую часть имеющегося материала - в публикациях представлены, как правило, лишь итоговые документы. В целом же, именно эти материалы являются основной базой для изучения сословной системы, структуры землевладения, поземельных отношений, всех вопросов социально-экономического строя Осетии.

Не менее значимый комплекс опубликованных источников -материалы по обычному праву. Адаты осетин были записаны в 1836, 1844, 1849, 1859 и 1866 гг. Составленные сборники норм обычного права опубликованы Ф.И. Леонтовичем11. Сборники адатов содержат сведения о регламентации феодальных повинностей, сословном праве, семейных отношениях, наследовании и разделе имущества, порядке суда по обычному праву, размерах калыма и кровной платы. Особой ценностью и информативностью выделяется сборник 1844 г., записанный капитаном Т.А.Норденстренгом и содержащий адаты «осетинских обществ тагаурского, куртатинекого и алагирского».

Особое значение для диссертации имеют архивные материалы. Они извлечены из фондов ЦГА РСО-А (ф. 12, 30, 224, 290), Научного архива Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований (СОИГСИ) (ф. 5, 16,33).

В научном архиве СОИГСИ имеется ф. 33 Г.А. Кокиева. В нем содержится значительный объем документов. Это объясняется отчасти тем, что исследователь некоторое время работал в этом учреждении.

Скитский Б.В. Хрестоматия по истории Осетии. Орджоникидзе, 1956; Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв. Сборник документов в 2-х т. / Сост. Кушева и др. М., 1957; Блиев М.М. Русско-осетинские отношения в XVIII веке. Сборник документов в 2-х т. Орджоникидзе, 1976-1984; История Кабардино-Балкарии в трудах Г.Л. Кокиева. Сборник статей и документов. Нальчик, 2005.

10 Скитский Б.В. К вопросу о феодализме в Дигории. // Известия СОНИИ. 1933. Т.5. (Приложение. Документы).I-XXVI; Кокиев Г.А. Крестьянская реформа в Северной Осеши. Орджоникидзе, 1940. (Приложение. Документы); Сборник документов относящихся к периоду от 1868 до 1904 г. Дзауджикау, 1950; Скитский Б.В. Хрестоматия по истории Осетии. Орджоникидзе, 1956.

11 Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. В 2-х т. Одесса, 1882-1883.

Материалы этого фонда проливают свет на некоторые проблемы истории осетинского и других народов Северного Кавказа. К ним относятся: «Социальный строй Осетии, Кабарды, Чечено-Ингушетии», «К изучению истории горских народов», «Углубление кризиса крепостных отношений в России во второй половине XIX в.», «К алано-ясо-осетинскому вопросу», «Рецензия на работу А. Самойло «К вопросу о родовом строе у северных осетин в эпоху завоевания их царизмом»», «Очерки по истории Кабарды», «Материалы по истории Осетии, Ингушетии и Кабарды», извлеченные из московского и ленинградского архивов 1746-1765 гг.», «Холопское дело канцелярии начальника Терской области по 2-ому отделению I столу об освобождении зависимых сословий в Осетинском округе 1866 г.», «Материалы комиссии для разбора сословных прав горцев Кубанской и Терской области 1866-1886 г.г.», «Переходное состояние горцев Северного Кавказа 1896 г.», «Горский осетинский аул в пореформенный период» и ряд других работ 12. Большинство этих документов впервые вводится в научный оборот.

Интерес автора настоящего диссертационного исследования вызвали архивные документы, касающиеся личности Г.А. Кокиева, в частности, «Материалы о реабилитации Кокиева Г.А. 1956 г.», в которых содержатся письма жены исследователя Д. Кокиевой в различные инстанции с просьбой о реабилитации мужа, а также медкарта Г.А. Кокиева 13.

Основной комплекс привлеченных источников составляют материалы сословно-поземельных комитетов и комиссий, назначавшихся кавказским командованием для изучения общественных и поземельных отношений осетин, выработки рекомендаций по управлению, подготовки реформы. В числе этих органов — Комитет для разбора прав разных сословий Тагаурского Общества (март 1847 г.- ноябрь 1848 г.), Комиссия для разбирательства прав дигорских старшин и черного народа (март - декабрь 1849 г., июль 1852 г.),

12 Научный архив СОИГСИ. Ф. 33. Оп.1. Г.А. Кокиева

13 Там же. Ф. 33. Оп.1. Д. 265,269.

Комитет по разбору личных и поземельных прав жителей Владикавказского округа (апрель 1850 г.- февраль 1852 г.), Комитет для разбора личных и поземельных прав туземцев Левого крыла Кавказской линии (ноябрь 1857 г-октябрь 1858 г.), Комитет для разбора личных и поземельных прав туземцев Военно-Осетинского округа (апрель 1859 г.- октябрь 1860 г.), Комиссия по разбору личных и поземельных прав туземцев Владикавказского округа (июнь 1862 г. - август 1863 г.), Комиссия для определения личных и поземельных прав туземного населения Терской области (август 1863 -декабрь 1869 гг.), Комиссия для разбора сословных прав горцев Кубанской и Терской областей (с декабря 1869 г.).

Кроме того, в качестве источника в ходе работы над данным диссертационным исследованием был привлечен полевой материал. Были получены сведения от родственников Г.А. Кокиева, в частности, проводились беседы с племянником Г.А. Кокиева Солтаном Акоевым, который поведал интересные подробности из жизни талантливого ученого.

В целом источниковая база, использованная при создании диссертационного исследования, позволяет подробно и всесторонне раскрыть все аспекты рассматриваемой темы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, предметом ее исследования. В работе впервые всесторонне исследуется общественная и научная деятельность ученого-кавказоведа Георгия Александровича Кокиева.

Впервые в научный оборот вводятся новые источники - архивные документы и материалы, относящиеся как к самой личности Г.А. Кокиева, так и к его научному наследию.

Кроме того:

- с учетом новых подходов дается анализ взглядов Г.А. Кокиева по ряду актуальных проблем истории Осетии, - осетинский феодализм и особенности его структуры, крестьянская реформа в Северной Осетии, кабардино-осетинские отношения в XVIII в.:

- всесторонне оцениваются основные результаты исследовательской деятельности ученого по рассматриваемым темам;

- определенной научной новизной отличается соотнесение отдельных взглядов Г.А.Кокиева и других исследователей; уделяется внимание оценке вклада исследователя в становление и развитие кавказоведения и, в частности, осетиноведения.

Практическая значимость предлагаемого исследования определяется реальной возможностью эффективного использования его объективных результатов в рамках различных направлений научной и образовательной деятельности. Они могут быть использованы в процессе подготовки лекционных курсов и учебно-методических пособий по истории Осетии, историографии, методике исторического исследования и некоторых других дисциплинах. Кроме того, основные результаты предлагаемого исследования могут найти определенное применение в контексте общего анализа проблем кавказоведения и осетиноведения, в частности.

Апробация работы осуществлялась на научных конференциях исторического факультета Северо-Осетинского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в 4 статьях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей истории и политики России Северо-Осетинского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кокаева, Ирина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в российском кавказоведении второй четверти XX века одной из центральных фигур был выдающийся исследователь Георгий Александрович Кокиев. Имя его вместе с его трудами долгое время оставалось забытым.

Достаточно обстоятельно Г.А. Кокиев рассматривает проблему осетинского феодализма и его структуру. Он подверг критике теорию дореволюционных историков, которые отрицали в осетинском обществе наличие классовой дифференциации накануне крестьянской реформы и рассматривали общественный строй Осетии как родовой. Г.А.Кокиев утверждал, что не только накануне крестьянской реформы, но еще задолго до завоевания Северного Кавказа царизмом, в Осетии существовал феодальный строй. Во главе осетинского феодального общества стояли осетинские феодалы, известные в Западной Осетии под именем алдаров. По степени экономической и личной зависимости крестьянская масса распадалась на несколько зависимых категорий.

Известно, что по вопросу об общественном строе у осетин в предреформенный период существовали противоречивые взгляды. Именно Г.А.Кокиев был первым историком, выделившим характерную особенность истории Осетии, которая, по его мнению, заключалась в неравномерном развитии социально-экономических отношений. Нельзя не согласиться с утверждением Г.А. Кокиева о том, что некоторые районы, например, Алагирское ущелье, отставали в своем развитии по сравнению с Дигорским и Тагаурским ущельями.

Он четко показал, что осетинский народ прошел в своем историческом развитии в той или иной степени через все социально-экономические формации. Это было очень важно, так как в 20-30—х годах некоторые исследователи не раз делали попытки доказать, будто бы горцам неизвестны были ни феодализм, ни капитализм. В своих трудах Г.А. Кокиев успешно развеял эти взгляды.

В то же время, рассматривая проблему осетинского феодализма, Г.А.Кокиев допускал некоторые неточности: феодальный период датирован им с XIV в.- до 1917 г. С этим трудно согласиться, так как еще в VII - IX вв. в аланском обществе стали развиваться раннефеодальные отношения, которые в X в. привели к образованию раннефеодального государственного образования. При этом Г.А. Кокиев, не включая в феодальный период раннефеодальные отношения у алан, тем не менее, изучая предания в вопросе о времени установления феодальных отношений в Дигории, время установления феодальной власти баделят над осетинским крестьянством, в списке, принадлежащем представителям баделят, находит, что оно «относится ко времени, отстоящему от нас за 800 лет, т. е. приблизительно к XII веку нашей эры». Указанную дату Г.А. Кокиев считал сомнительной, в связи с тем, что кроме голословного и субъективного показания самих баделят, ничем не может быть подкреплено и доказано.

Большая заслуга Г.А. Кокиева заключается в определении различных слоев осетинского феодального общества, в особенности различных категорий зависимых крестьян, степени зависимости каждой из этих категорий и формы, выполняемых ими повинностей. Опираясь на богатый архивный материал, он достоверно отразил структуру осетинского феодального общества.

Уточнение зависимых крестьянских сословий и категорий, их взаимоотношений с местными осетинскими феодалами представляет собой весьма сложный вопрос. Во-первых, в связи с тем, что в Осетии почти у каждого феодала существовали для одной и той же категории зависимых крестьян особые формы зависимости и особое нормы повинностей, а во-вторых, отнесение местными феодалами, из соображения экономической выгоды, полузависимых или, так называемых, способных крестьянских сословий к более зависимым категориям крестьянства.

Г.А. Кокиев, объясняя причины отмены крепостного права на Северном Кавказе, видел их в развитии капиталистических отношений в самой России, в строительстве фабрик и заводов, которые нуждались в источниках сырья и рынках сбыта товаров развивающейся промышленности.

Глубокое и всестороннее освещение проблемы крестьянской реформы в Осетии является одним из важных достижений научно-исследовательской деятельности профессора Г.А. Кокиева, одной из главных его заслуг в разработке важнейших проблем истории Осетии.

Оценивая вклад Георгия Александровича Кокиева в развитие кавказоведения и, в частности, в осетиноведение, необходимо отметить, что он стоит в одном ряду с выдающимися деятелями культуры и науки Северного Кавказа. Его научные труды, так же, как и его вклад в развитие кавказоведения, неоценим в связи с тем, что во многих областях он был первопроходцем. Благодаря Г.А. Кокиеву, многие архивные материалы не только Северного Кавказа, но и Москвы и Санкт-Петербурга увидели свет и стали доступными широкому кругу, как специалистов, так и обычным читателям. Так, например, Г.А. Кокиев внимательно изучил архивы Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и опубликовал в 1947 году ценный сборник документов по истории освобождения зависимых. Он снабдил этот сборник введением, примечаниями, указателями этнических и географических названий, а также личных имен. К сожалению, исследователи не достаточно использовали этот сборник, и пример этот не единичный. Вместе с тем исследования Г.А. Кокиева отличаются научной аргументацией, богатой источниковедческой базой и глубиной познания. Ученый скрупулезно, придирчиво и самокритично относился к своим исследованиям, прислушивался к мнению коллег, советовался с ними, искал все новые и новые данные по интересующим его проблемам.