Общественная полезность и качество инновационных товаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Васильев, Леонид Владимирович

  • Васильев, Леонид Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 184
Васильев, Леонид Владимирович. Общественная полезность и качество инновационных товаров: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильев, Леонид Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ «ЭКОНОМИКИ, ОСНОВАННОЙ НА ЗНАНИЯХ» И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОЛЕЗНОСТИ

И КАЧЕСТВА ИННОВАЦИОННЫХ ТОВАРОВ.

1. 1 Формирование информационного общества и возникновение теории «экономики, основанной на знаниях».

1. 2 Содержание и особенности инновационной деятельности предприятия и характеристика свойств инновационных товаров.

1. 3 Общественная полезность и качество инновационных товаров: содержание и особенности оценки в рыночной экономике.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРИОРИТЕТНЫХ ПРОБЛЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2. 1. Мониторинг инновационной активности промышленных предприятий в России и определение доли инновационной продукции

2.2 Оценка полезности и качества инновационных товаров в промышленности России.

2.3. Полезностные оценки конкурентоспособности отечественных инновационных товаров на внутреннем и на международном рынках

ГЛАВА 3. ПУТИ И ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОЛЕЗНОСТИ И КАЧЕСТВА ИННОВАЦИОННЫХ ТОВАРОВ.

3. 1. Необходимость государственного регулирования и направления совершенствования инновационной политики в промышленности .109 3. 2 Использование полезностных оценок в совершенствовании стандартов инновационных товаров.

3.3. Стимулирование экспортно-ориентированных производств и повышения конкурентоспособности инновационных товаров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественная полезность и качество инновационных товаров»

Актуальность темы исследования определена необходимостью активизации инновационной деятельности российских предприятий с целью повышения общественной полезности инновационных товаров как основы обеспе чения конкурентоспособности и экономического роста.

Закономерностью современного этапа развития является становление постиндустриального общества, «экономики, основанной на знаниях». Смысл экономики знаний состоит в повышении степени удовлетворения перспективных инновационных потребностей в условиях ограниченности ресурсов и обострения конкурентной борьбы. Общественная полезность и качество товаров в этих условиях становятся базисными категориями теоретически равнозначными с категорией «труд». Теория полезности приобретает ведущую роль по сравнению с теорией стоимости. Стоимостные показатели дополняются и корректируются на основе полезностных оценок.

Общество стремится к повышению общественной полезности через разработку и быстрое освоение инноваций. Инновационная деятельность становится приоритетной отраслью в общественном разделении труда, а интеллектуальная собственность на инновационный товар - ведущей формой собственности. Применение продуктовых, ресурсных и технологических инноваций позволяет преодолеть ограниченность ресурсов, способствует экологизации производства, обеспечивает технологическую безопасность и становление траектории эколого-устойчивого экономического роста.

Вместе с тем структура российской экономики и российского экспорта продолжает оставаться деформированной, в ней преобладает топливно-сырьевая составляющая. Россия является не получателем, а плательщиком инновационной ренты. Медленно повышается общественная полезность инновационных товаров. Экономический рост российской экономики не достиг необходимой степени инновационности.

Выход из создавшегося положения может быть обеспечен на основе активизации инновационной деятельности, использования достижений научно-технического прогресса, разработки и внедрения эффективных технологий, интеллектуализации капитала предприятий.

Степень разработанности проблемы. Первичные понятия теории полезности и качества товаров встречаются в работах ученых Древнего мира (Аристотель, Ксенофонт, Платон). В дальнейшем разные аспекты полезности рассматривались в трудах представителей меркантилизма (И. Посошков), физиократов (Ф. Кенэ, Ж. Тюрго), классической политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо), политической экономии пролетариата (К. Маркс, Ф. Энгельс), неоклассической теории (Е. Бем-Баверк, Ф. Визер, К. Менгер). Существенный вклад в развитие теории полезности и ее практическое применение внесен трудами многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно отметить работы Г. Азгальдова, С. Валдайцева, С. Глазьева, В. Ельмеева, В. Емельянова, П. Завьялова, Дж. Кейнса, JI. Ларуша, Н. Перекалиной, В. Сибирцева, В. Смирнова, Р. Фатхутдинова, Й. Шумпетера, Ю. Яковца и других.

Вместе с тем недостаточно исследованы вопросы содержания и оценки общественной полезности инновационных товаров в российских условиях перехода к рынку, что определило выбор темы, цель и задачи данного исследования.

Цель диссертационной работы, состоит в исследовании содержания и методов количественной оценки общественной полезности и качества инновационных товаров в условиях становления экономики знаний.

Достижение сформулированной цели вызвало необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить содержание и соотношение форм проявления полезности инновационных товаров в условиях становления «экономики, основанной на знаниях»;

- определить критерии и специфические характеристики инновационной деятельности промышленного развития в рыночной экономике;

- обосновать необходимость и пути повышения инновационной активности промышленных предприятий;

- охарактеризовать взаимосвязи полезности, качества, цены и конкурентоспособности инновационных товаров в системе обеспечения конкурентных преимуществ отечественных промышленных предприятий;

- рассмотреть специфику стандартизации и сертификации качества инновационных товаров;

- выработать рекомендации для включения в федеральную и региональную инновационную политику.

Область исследования - теория «экономики, основанной на знаниях» и ее использование для выработки инновационной политики в промышленности (п. 1.1. Теория «экономики, основанной на знаниях» паспорта ВАК специальности 08.00.01 - экономическая теория).

Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы инновационной деятельности промышленных предприятий, обеспечивающие повышение полезности, качества и конкурентоспособности инновационных товаров.

Предметом исследования выступает общественная полезность инновационных товаров, ее содержание, динамика и регулирование в «экономике, основанной на знаниях».

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исходной теоретической базой диссертационного исследования являются научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам теории полезности и качества товаров, в том числе инноваций, законодательные акты, материалы научных конференций.

Методология исследования основана на применении методов научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, соответствия логики и истории явлений, системного подхода, экономико-статистических моделей, экспертных оценок.

В качестве информационной базы работы были использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы по вопросам научно-технической и инновационной политики, данные Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Госкомстата, экономические и статистические материалы, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории общественной полезности и качества инновационных товаров в структуре экономики знаний и ее применение для активизации инновационной деятельности российских промышленных предприятий.

Научная новизна подтверждается следующими результатами, полученными автором, которые выносятся на защиту:

1. Уточнено содержание и соотношение форм проявления полезности инновационных товаров в условиях становления «экономики, основанной на знаниях». Инновационность товара выражается в его способности удовлетворять потребности на более высоком уровне по сравнению с замещаемыми товарами-аналогами. Инновационный товар как категория выражает экономическую форму коммерческой реализации части инновационных продуктов, обладающих общественной полезностью, по ценам, отражающим воспроизводственные условия формирования стоимости. Общественная полезность инновационных товаров определяется степенью настоятельности и эффектом удовлетворения потребностей предприятий в обновлении номенклатуры продукции, технологии производства, форм и инструментов организации бизнеса;

2. Определена последовательность и выполнен расчет динамики общественной полезности инновационных товаров, выпускаемых промышленными предприятиями России в 1995-2002 годах. Степень инновационной активности российского промышленного производства имеет тенденцию к снижению. Если в 1995 г. она составляла 2,6%, то в 2002 г. - 1,6% от общего объема выпуска. Показаны необходимость и выгодность повышения инновационной активности промышленных предприятий, поскольку полезность инновационных товаров на 30-40% выше полезности замещаемых товаров-аналогов;

3. Обоснован вывод о необходимости постепенного повышения инновационной активности промышленных предприятий, особенно в машиностроении и в оборонной промышленности. По данным мониторинга инновационной деятельности промышленных предприятий в 1994-2003 годах определены основные факторы, сдерживающие выполнение НИОКР собственными силами или покупку лицензий, включая острую недостаточность инвестиций, ликвидацию инновационного сектора на многих предприятиях, низкую культуру бизнеса и управления;

4. Охарактеризована взаимосвязь полезности, качества, цены и конкурентоспособности инновационных товаров. Предложен потребительно-стоимостной подход к оценке полезности и качества инноваций в системе обеспечения конкурентных преимуществ промышленных предприятий, особенно в отраслях высоких технологий;

5. Предложено включать в разрабатываемые стандарты инновационных товаров такие показатели как степень новизны, улучшение основных качественных характеристик по сравнению с товарами-аналогами, повышение безопасности использования, способы утилизации продукции;

6. Выработаны рекомендации для включения в федеральную и региональную инновационную политику:

- стимулирование научно-исследовательской и технологической кооперации путем создания центров по кооперированию университетов и промышленности, инновационных центров по передаче новых технологий малому и среднему бизнесу с использованием кластерных стратегий поощрения инноваций, направленным на создание специализированных сетей знаний - территориальных зон развития новых технологий;

- снижение «цены» капитала как путем использования общих систем субсидирования и льготного налогообложения НИОКР, так и облегчения доступа к нему через развитие венчурного капитала, фондовых рынков;

- совершенствование научно-технической и информационной инфраструктуры;

- совершенствование правовых и правоприменительных систем охраны интеллектуальной собственности.

Теоретическая значимость научного исследования заключается в конкретизации сущности полезности и качества инновационных товаров, выработке подходов к их оценке, а также в определении основных форм стимулирования инновационной деятельности в промышленности.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы:

- в работе государственных и региональных органов власти, формирующих и реализующих целевые программы инновационного развития;

- при обосновании критериев и рекомендаций, позволяющих целенаправленно подходить к отбору инновационно-инвестиционных проектов в составе комплексной программы развития региона;

- в учебном процессе в рамках изучения дисциплин «Экономическая теория» и «Инновационный менеджмент».

Апробация и реализация результатов исследования осуществлена на международных конференциях «Стимулирование производства общественной полезности-основа повышения качества жизни» (г. Новосибирск, октябрь 2000 г.); «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г. Орел, апрель, 2001 г.); «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел, апрель 2002 г.); «Качество и полезность: пути повышения качества и роста» (г. Новосибирск, ноябрь, 2002 г.); «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (г. Орел, апрель, 2003 г.); «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел, 2004 г.); «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел, апрель, 2004 г.); «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (г. Орел, май, 2004 г.).

По теме диссертации опубликованы 10 научных работ общим объемом 2,4 п. л., из них авторских 2,1 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации -162 страницы основного текста, включая 21 таблицу и 9 рисунков. Список литературы содержит 148 наименование. Приложения занимают 10 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Васильев, Леонид Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В «экономике, основанной на знаниях», в системе производительных сил ведущую роль стал играть новый элемент - знания, информация, существенно повышающие производительность общественного труда. Производство знаний в процессе воспроизводства приобретают обособленную форму своего движения, что выражается в появлении особого подразделения общественного воспроизводства со своими закономерностями развития - инновационной сферы.

Источником инноваций является наука, создающая принципиально новые знания, организующая их производство и распространение. Знания и наука, воплощаясь в принципиально новых средствах производства, технологии, формах организации и управления производством, входят в производственный процесс. Наука становится непосредственной производительной силой, а производство - сферой реализации научных достижений. Вследствие данных процессов растет интеллектуальный уровень экономики и общества в целом.

Повышение роли знаний в процессе общественного воспроизводства изменяет характер труда, соотношение в нем физических и умственных сил. Труд все в большей мере превращается в творческую деятельность, а современный работник - из узкого специалиста во всесторонне развитого человека. Ведущую роль на предприятиях начинают играть ученые, менеджеры, специалисты.

Условием функционирования экономики, основанной на знаниях, является интеллектуальная собственность, собственность на продукт инновационной деятельности, которая обеспечивает переход научного продукта из сферы науки в сферу материального производства. Благодаря спецификации прав собственников интеллектуального продукта «экономика знаний» участвует в создании и перераспределении национального дохода в народном хозяйстве.

В «экономике знаний» складывается особая система экономических отношений, характер которой определяется интеллектуальной собственностью на инновационный продукт. Это - отношения, возникающие между участниками инновационного процесса (инноваторы, инновационные фирмы, венчурные фирмы, государство) по поводу воспроизводства и эффективного использования инновационных товаров. Участники инновационной деятельности заинтересованы в присвоении части экономии общественного труда в виде инновационной ренты.

Результат «экономики знаний» - инновации - становятся важным инструментом для создания конкурентных преимуществ и повышения конкурентоспособности отечественных предприятий. Промышленные предприятия-лидеры выбирают инновационную стратегию поведения на рынке, что изменяет весь механизм хозяйствования: показатели планирования производства, принципы ценообразования на инновационный продукт и принципы стимулирования труда работников инновационной сферы.

В «экономике, основанной на знаниях», в капитале предприятия решающую роль начинает играть интеллектуальный капитал, принимающий форму человеческого капитала в виде нематериальных активов. К последним относится техническое и программное обеспечение, организационная структура, патенты, торговые марки, отношения, сложившиеся между предприятием и его крупными клиентами и др. Величина интеллектуального капитала повышает стоимость и капитализацию предприятия, его конкурентоспособность.

2. В «экономике, основанной на знаниях», приоритетную роль играет инновационная сфера. Среди разнообразных видов деятельности в этой сфере особая роль принадлежит инновационной деятельности. Ее результатом являются инновации или новшества. Инновации в рыночной экономике получают товарную форму, т. е. имеют потребительную стоимость и стоимость и являются объектом частной и общественной (государственной) интеллектуальной собственности. Потребительная стоимость инноваций состоит в их полезности для потребителей и предприятий.

Полезность является базисной категорией общественного производства, выражающей экономические отношения между производителями и потребителями по поводу производства и рационального использования благ. Как системообразующая категория, полезность определяет направление развития производительных сил, их организацию в условиях перехода от капитализма к посткапитализму.

3. С точки зрения субъекта (общества), ключевая роль в теории полезности принадлежит общественной полезности. Общественная полезность, обусловленная общественной потребностью, выражает степень, качество и динамику удовлетворения интегральных личных потребностей. Последние представлены конечным общественным продуктом, произведенным в обществе за год (ВВП). Целью общественного производства в «экономике, основанной на знаниях» является максимизация общественной полезности, инновационных товаров и всей массы продукции и услуг.

4. Основой экономической состоятельности предприятий в «экономике, основанной на знаниях», является рост их инновационной активности, под которой понимается интенсивность усилий в генерировании и реализации продуктовых, технологических и факторных инноваций.

Анализ данных мониторинга инновационной активности российских промышленных предприятий с 1997 по 2002 гг. показал:

- главной причиной, заставляющей предприятия заниматься инновационной деятельностью, является острая конкуренция на внутреннем и внешнем рынке;

- основным источником финансирования инноваций являются собственные средства промышленных предприятий. В структуре источников финансирования инноваций крайне мала доля кредитных и заемных средств, бюджетных средств и средств из внебюджетных фондов, а также иностранных инвестиций, направленных на инновационную деятельность.

- результатом низкой инновационной активности российских деловых организаций стали невысокая конкурентоспособность отечественной продукции и низкая общественная полезность инновационных товаров.

5. На основе использования метода, предложенного В. Смирновым, выполнена оценка величины и динамики общественной полезности инновационных товаров в промышленности за период с 1995 по 2002 гг. Подсчеты показали, что общественная полезность единицы инновационного продукта имеет тенденцию к снижению. Если в 2000 г. она составила 1,377 ютилей на 100 тыс. руб., то в 2002 г. - 0,988 ютилей на 100 тыс. руб. Падение общественной полезности инновационных товаров с 1995 по 2002 гг. составило 28,3%. Оно связано с уменьшением доли инновационного продукта в общем объеме ВВП с 2,6% в 1995 г. до 1,6% в 2002 г. и применением не базисных, а улучшающих инноваций.

Для долговременного роста общественной полезности инновационных товаров необходим переход к ресурсосберегающим технологиям, которые возможны на основе внедрения в производство инноваций, что скажется на повышении полезности, качества и конкурентоспособности национального производства.

6. Для закрепления данной тенденции необходимо разработать и реализовать эффективную федеральную и региональную инновационную политику, способствующую повышению общественной полезности производимой инновационной продукции, выходу ее на внутренний и внешний рынки, замещению импортной продукции.

С помощью инновационной политики государство сможет обеспечить благоприятный инновационный климат в стране путем создания рынка инноваций, инновационной инфраструктуры, финансирования приоритетных направлений НТП, стимулирования экспорта, совершенствования и гармонизации стандартов на инновационные продукты.

Приоритетным направлением инновационной политики должно стать финансирование разработки и внедрения инноваций, содержащих наиболее высокую общественную полезность.

Недостаточно эффективной является региональная инновационная политика. Специфика структуры российской экономики состоит в наличии многочисленных, с разным уровнем развития и потенциальным инновационным потенциалом регионов. Поэтому курс на регионализацию экономики является важным аспектом инновационного развития. Формирование благоприятного инновационного климата становится задачей федеральной, региональной власти и органов местного самоуправления.

Необходимость формирования новых подходов к воздействию государства на происходящие процессы в инновационной сфере, применение инструментов, которые еще не получили должной реализации на региональном уровне, прежде всего:

-разработка эффективного механизма взаимодействия науки и производства;

-создание инновационной инфраструктуры;

-привлечение и перераспределение денежных средств в приоритетные сферы промышленности;

-разработка механизмов использования инновационного потенциала частного предпринимательского бизнеса и др.

Главной целью государственного регулирования является повышение общественной полезности и качества инновационных товаров, защита будущих поколений, охрана окружающей среды, переход к инновационному типу экономического роста.

В целом, в результате проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты.

В прикладном плане:

1. Рекомендовано включать в разрабатываемые стандарты инновационных товаров такие показатели как степень новизны, улучшение основных каче ственных характеристик по сравнению с товарами-аналогами, повышение безопасности использования, способы утилизации продукции.

2. Выработаны рекомендации для включения в федеральную и региональную инновационную политику, а именно:

- выявление направлений НТП и НИОКР, нуждающихся в поддержке и приоритетном финансировании государства, стимулирование интеграции оборонных и гражданских производств, отбор совокупности системообразующих корпораций, НИИ, КБ и научно-технических школ, которые занимаются разработкой базисных инноваций;

- создание научно-технической и информационной инфраструктуры, обслуживающей инновационный процесс;

- поддержка малых инновационных предприятий;

- совершенствования нормативно-правовой базы, в частности законов об интеллектуальной собственности, о стандартизации, о сертификации и др.

Обоснованные в диссертации предложения и рекомендации по повышению общественной полезности инновационных товаров будут способствовать созданию высокоэффективной продукции и освоению новых рынков.